Одежда и обувь для путешествия по Вьетнаму

Самостоятельно во Вьетнам. Можно ли брать детей на отдых во Вьетнам. Какие цены во Вьетнаме. Мобильная связь и интернет во Вьетнаме. Новый год во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Одежда и обувь для путешествия по Вьетнаму

Сообщение: #21

Сообщение maks.traveler » 15 окт 2018, 18:34

Сколько путешествовал по Азии - вечно забывал купить кроксы, хотя считаю что они наиболее практичны и удобны. Вьетнамки на втором месте, но они легко натирают между пальцами с непривычки.
Ошибкой было брать несколько пар носков, никогда не пригодились. Обувь нужна открытая, чтобы быстро сохла, не тухло ничего на таком климате. Когда поднимался на вулканы в Индонезии - там нужны были кроссовки, да и в горах климат попрохладнее. А так у самих кроксов есть неплохие и удобные модели с закрытой пяткой.
Футболки и шорты спортивные из специальной синтетики, например рибок. В них можно ходить, потеть, хоть две недели не стирая - и будут хорошо выглядеть и не пахнуть. В стирку их отдавать нельзя, иначе их убьют или кипятком или утюгом, зато легко поласкаются и быстро сохнут в отличии от хлопчатобумажных.
Кепка или бафка, очки. Очки, кстати, лучше недорогие, мартышки любят их таскать, впрочем как и сотовые.
maks.traveler
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одежда и обувь для путешествия по Вьетнаму

Сообщение: #22

Сообщение Артур 2 » 15 окт 2018, 18:48

сейчас лечу в Вьет в вьетнамках там хожу - 4 года одни и те же. живы и ничего не натирают. Очки у вьетов дорогие и падают край до 60 доньгов , в Бангкоке на базаре дешевые 38бат любые.
Артур 2
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 20.11.2011
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Одежда и обувь для путешествия по Вьетнаму

Сообщение: #23

Сообщение berngo » 15 окт 2018, 19:04

Артур 2 писал(а) 15 окт 2018, 18:48:сейчас лечу в Вьет в вьетнамках там хожу - 4 года одни и те же. живы и ничего не натирают.

К ним нужно суметь привыкнуть, я вот так и не смог(( Ношу кроксы
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Одежда и обувь для путешествия по Вьетнаму

Сообщение: #24

Сообщение Apyatka » 15 окт 2018, 20:33

Не знаю чем одежда и обувь для Вьетнама отличается от одежды и обуви для других стран ЮВА, но опытом поделюсь)
Мой список вещей для поездки по Вьетнаму, в декабре, учитывая дорогу через Москву и Пекин:
Обувь:
Кроссовки. (Летние, непромокаемые, просторные на ноге, чтобы влезли термоноски и термостелька. Термостелька в итоге не пригодилась.)
Пляжные шлепанцы.
Сандалии для города.

Одежда:
Куртка 3 в 1. (Плотная, непромокаемая ветровка со стеганной подстежкой, подстежка в свою очередь может быть отдельным предметом гардероба.)
Термобелье (пригодилось не только в России и Китае, но и во Вьетнаме - в Далате, вечером)
Флиска.
Очень легкая ветровка. (У меня проверенная в боях кутрочка "Евро-2012" в виде легкой спортивной кофты.)
Легкие стрейчевые спортивные брюки.
Плотные походные хб штанишки. (У меня были бежевые, поэтому часто улетали в стирку, но если были бы синие, коричневые или черные, то я думаю можно было бы обойтись без следующего предмета гардероба)
Джинсы (Они довольно тяжелые, но я надевала их очень часто, поэтому не считаю лишними)
Очень легкие летние брючки хб 2 шт. (Одни белые- для города, а другие использовала для сна и для поездки в поезде. Во Вьетнаме я купила еще трое разноцветных штанишек, три года уже не нарадуюсь на них)
Юбка-брюки. (Казалось бы вот без этого точно можно было обойтись, но в городах ходить по улицам очень удобно и нарядно)
Майки-футболки-хб кофточки 6 штук (И мне было маловато, я их и три раза в день иногда меняла)
Кофточка с рукавом 3\4. (Когда солнце шпарит, нет ничего лучше)
Парео х\б.
Палантин теплый. (Вещь незаменимая во всех поездках, это как плащ-палатка, укутался и уже не мерзнешь)
Шорты.
Купальники 2шт (Уже на Фукуоке купила еще один, дешевенький)
Термоноски. (Термоноски- это как валенки, если носки действительно термо, то ногам не страшны даже морозы)
Дождевик. (Это был офигенный дождевик- плотный, красивый, удобный. Жаль, потеряла я его во Вьетнаме)
Легкие носочки 4 пары. (Наверняка неленивые люди могли бы обойтись и двумя, но в смысле веса это не имеет значения, а в смысле стрики-сушки может напрягать)
Спортивный бюстгалтер (В самолете и поезде удобно спать)
Белье (Ну тут кто на что гаразд))
Шапка. (Оказывается даже самая легкая шапочка способна сделать человеку теплее в два раза))
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Одежда и обувь для путешествия по Вьетнаму

Сообщение: #25

Сообщение berngo » 16 окт 2018, 06:56

Оказывается, как много у Вас вещей с приставкой "термо" для поездок в ЮВА))) Это, наверное, от индивидуальных ощущений зависит и понятия комфорт. Я и в Далате рано утром и зимой а Ханое термобелье не испоьзую, даже в голову не приходит) И в самолете плед не прошу никогда.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Одежда и обувь для путешествия по Вьетнаму

Сообщение: #26

Сообщение Apyatka » 16 окт 2018, 08:11

berngo писал(а) 16 окт 2018, 06:56:Оказывается, как много у Вас вещей с приставкой "термо" для поездок в ЮВА))) Это, наверное, от индивидуальных ощущений зависит и понятия комфорт. Я и в Далате рано утром и зимой а Ханое термобелье не испоьзую, даже в голову не приходит) И в самолете плед не прошу никогда.

В декабре, по моему маршруту, был разброс температур от -10 до +30. Весь шкаф с собой не повезешь, ведь все носить приходится на себе, поэтому приходится выкручиваться.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Одежда и обувь для путешествия по Вьетнаму

Сообщение: #27

Сообщение maks.traveler » 16 окт 2018, 09:09

Одежды действительно много, но если таскать это с собой не тяжело, то почему бы и нет. Но можно как в походе обходиться минимумом: один комплект нижнего белья, один комплект термобелья, флисовый слой, верхний слой из ветровки из мембранны, шапка, перчатки, шорты, футболка...)
Я только не понимаю зачем много хб маек брать - быстро пропитываются потом, долго стираются и сохнут. А вот спортивная синтетика быстро сохнет на тебе же и не пахнет.
maks.traveler
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одежда и обувь для путешествия по Вьетнаму

Сообщение: #28

Сообщение Apyatka » 16 окт 2018, 09:29

maks.traveler писал(а) 16 окт 2018, 09:09:Одежды действительно много, но если таскать это с собой не тяжело, то почему бы и нет. Но можно как в походе обходиться минимумом: один комплект нижнего белья, один комплект термобелья, флисовый слой, верхний слой из ветровки из мембранны, шапка, перчатки, шорты, футболка...)
Я только не понимаю зачем много хб маек брать - быстро пропитываются потом, долго стираются и сохнут. А вот спортивная синтетика быстро сохнет на тебе же и не пахнет.

Попробую спортивную синтетику, много слышала хорошего. Подскажите, пожалуйста - синтетическая футболка должна быть в обтяжку или свободная?
Мой список выглядит внушительным, но, на самом деле, это небольшая стопочка в рюкзаке - флиска или ветровка, палантин, дождевик,- и небольшая стопка в чемодане. Сколько там эти футболки весят и места занимают?) Из списка что-то постоянно на мне) Хлопок люблю, да, пачкается быстро, сдаю в стирку при любом удобном случае. Во Вьетнаме, кстати, стирают полохо. Какие-то порошки плохие, или экономят сильно.
А один комплект нижнего белья - это круто!)) В целях снижения веса предлагается стирать-сушить на привале? А если не высохло? Даже в походе я постесняюсь трусы к рюкзаку булавкой прицепить), а уж если это путешествие комбинированое - города, пляжи, горы, переезды, перелеты - я буду с трусами на рюкзаке совсем странно смотреться))
Белье - это последнее, на чем стоит экономить вес.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Одежда и обувь для путешествия по Вьетнаму

Сообщение: #29

Сообщение maks.traveler » 16 окт 2018, 11:28

В походе на всем экономят вес, ведь все это нужно тащить на себе и зачастую в гору, ну и не по асфальту удобному, а с перепадами высок по мягко проваливающейся или сыпучей поверхности, даже целое мыло не берут, а лишь небольшой кусочек. Вещи в походе могут и не стирать, зависит от климатической зоны, могут в одном и том же неделю ходить и голову так же неделю не мыть. Наверное для вас это прозвучит дико, но условия такие, не до всех красот в мире проложен хайвей со старбаксами. Про один комплект нижнего белья погорячился, один комплект бюстгальтера может быть, а вот трусы и носки по 2 пары обычно.
В путешествии же весь бюджет зависит лишь от уровня комфорта, который вам требуется. Есть те, кто для трипа по ЮВА тратятся только на покупку билетов и покупку мотобайка, а потом живут под открытым небом или навесом, просят денег с табличкой на дорогу и т.д. Если добавить немного денег, то можно селиться в хостелах, еще немного - гостиницах 2-3 звезды, еще немного - ездить везде на личном такси, ну и т.д.
maks.traveler
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одежда и обувь для путешествия по Вьетнаму

Сообщение: #30

Сообщение extremallka » 20 окт 2018, 13:28

Apyatka писал(а) 16 окт 2018, 09:29:Попробую спортивную синтетику, много слышала хорошего. Подскажите, пожалуйста - синтетическая футболка должна быть в обтяжку или свободная?

Синтетика подойдет не любая. Надо чтобы она хорошо отводила влагу от тела. В спортивных и туристических магазинах такая обычно продается в отделах термобелья. Оно (термобелье) бывает разное: как для тепла, так и наоборот, для активного отдыха, чтобы не обливаться потом от жары. Вам нужна будет термофутболка ходовая. Как правило, такие футболки обтягивающие. Я в Сапе в такой ходила.
Apyatka писал(а) 16 окт 2018, 09:29:А один комплект нижнего белья - это круто!)) В целях снижения веса предлагается стирать-сушить на привале? А если не высохло? Даже в походе я постесняюсь трусы к рюкзаку булавкой прицепить)

Ну трусы на рюкзаке сушить не доводилось)), а вот носки в Непале часто так сушили: там комнаты не отапливаются, не высыхают они за ночь, а месяц в нестиранных тоже не походишь и целый мешок носок тоже не потащишь, это же и вес и объем.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Одежда и обувь для путешествия по Вьетнаму

Сообщение: #31

Сообщение maks.traveler » 21 окт 2018, 12:07

я все же не про термобелье говорил, термобелье должно отводить влагу, но и спортивная синтетика тоже с внутреннего слоя выводит на внешний, с которого быстро испаряется. Помимо спортивных футболок, шорт, еще есть подкласс компрессионной одежды - она дышит, держит тепло и плотно облегает тело, при этом оно не такое теплое,как термобелье, как раз подходит для жаркой Азии (в Индонезии в такой ходил, когда ночью в горах поднимались на вулканы - Иджен и Бромо). Вообще вся спортивная одежда рассчитана на то, что вы будете хорошо потеть, каждый ее слой умеет выводить через себя влагу на внешний: термобелье, флиска, ветровка из мембраны(например гортекс). Кстати ветровки-штормовки не раз выручали меня, в них не сильно жарко и они хорошо защищают от дождя, выводят влагу - в походе без этого никак. Правда стоят от 10тр(в декатлоне за квачу) до 60тр(какой-нибудь мармот из в День Сурка или еще где).
maks.traveler
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одежда и обувь для путешествия по Вьетнаму

Сообщение: #32

Сообщение Игорюха » 31 окт 2018, 02:55

Подскажите пожалуйста, во Вьетнаме реально найти обувь 46-47 размера?
Аватара пользователя
Игорюха
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.03.2011
Город: Бали
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одежда и обувь для путешествия по Вьетнаму

Сообщение: #33

Сообщение berngo » 31 окт 2018, 07:46

Игорюха писал(а) 31 окт 2018, 02:55:во Вьетнаме реально найти обувь 46-47 размера?

Очень маловероятно, ходовые размеры - 35-38 и к тому же обувь узкая
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Одежда и обувь для путешествия по Вьетнаму

Сообщение: #34

Сообщение oleg1051 » 15 ноя 2018, 15:25

Уважаемые коллеги! Много говорится о спортивной синтетике. У кого есть реальный опыт использования, просьба, ссылки на проверенные образцы. Только, не забываем- разговор идет про Вьетнам с его жарким и влажным климатом, в котором даже вечером Европейцы обливаются потом. Вот лен, который отлично носится в Крыму, во Вьетнаме оказался слишком жарким. Пока ХБ и лучше не нашел, хотелось бы поэксперементировать с синтетикой, т.к. не крути ХБ необходимо каждый день менять и стирать, а высыхает оно не так уж и быстро.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1141
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Одежда и обувь для путешествия по Вьетнаму

Сообщение: #35

Сообщение maks.traveler » 15 ноя 2018, 15:53

У меня много футболок куплено в разные годы за последние 5 лет фирмы Reebok, одеваю их. Много шорт и другой спортивной одежды, несколько раз в год распродажа и можно купить вдвое дешевле вещи, в эти дни цена вполне оправдана. Сейчас на интернет-сайте мало что видно про то, какие технологии используются, точно помню что у меня почти вся синтетика с технологией "Speedwick" (отвода лишней влаги с кожи), у других брендов она может называться по-другому, но в целом любая синтетика за пару тысяч рублей обладает той или иной технологией отвода влаги и быстрому испарению с внешнего слоя.
Из последнего куплена вот эта https://www.reebok.ru/sportivnaia-futbolka-activchill/CD5621.html?forceSelSize=CD5621_310
maks.traveler
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одежда и обувь для путешествия по Вьетнаму

Сообщение: #36

Сообщение oleg1051 » 15 ноя 2018, 16:07

maks.traveler писал(а) 15 ноя 2018, 15:53: но в целом любая синтетика за пару тысяч рублей обладает той или иной технологией отвода влаги и быстрому испарению с внешнего слоя.

В том то и дело, что заплатишь, а получишь .... сейчас подделывают все что угодно. да еще так, что с первого раза не определишь. Огромное спасибо за информацию.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1141
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Одежда и обувь для путешествия по Вьетнаму

Сообщение: #37

Сообщение Dark Angel » 22 ноя 2019, 14:06

Не пойму ,куда у меня пропала функция репоста сообщения ((((
Вопрос к YouVa : вы дали ссылку классного магазина шлемов в Хошимине, а есть ли ссылка на подобный магазин в Ханое? Буду там в мае, планирую мото-трип до Хошимина
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Одежда и обувь для путешествия по Вьетнаму

Сообщение: #38

Сообщение YouVa » 23 ноя 2019, 04:04

Dark Angel писал(а) 22 ноя 2019, 14:06:подобный магазин в Ханое?

Он только в ХШМ...
Andes Helmets.
Думаю, шлемы можно найти в Ханое)
YouVa
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 21.08.2017
Город: HCMC
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 17

Re: Одежда и обувь для путешествия по Вьетнаму

Сообщение: #39

Сообщение Ирина Кузовлева » 27 ноя 2020, 10:20

Живу тут два года, могу сказать точно, что обувь, например, лучше купить заранее. Всё, что куплено было в России, до сих пор живое, а сандалии и даже резиновые сланцы, купленные во Вьетнаме, развалились через месяц ношения. Одежды здесь полно нормального качества, но огромная проблема с вещами большого размера (для мужчин, например). Что понадобится - футболок, закрытые штаны и обязательно что-нибудь на голову - кепка, панамка. Солнце очень сильное.
Ирина Кузовлева
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.11.2020
Город: Куангнгай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Одежда и обувь для путешествия по Вьетнаму

Сообщение: #40

Сообщение Артур 2 » 27 ноя 2020, 10:29

Ирина Кузовлева писал(а) 27 ноя 2020, 10:20:купленные во Вьетнаме, развалились через месяц ношения.

у меня наоборот . кросовки 3 пары купил по 100 тыщ. шикарные - пару лет в них хожу.
Артур 2
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 20.11.2011
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОбщие вопросы о Вьетнаме



Включить мобильный стиль