Стоит ли ехать во Вьетнам?

Самостоятельно во Вьетнам. Можно ли брать детей на отдых во Вьетнам. Какие цены во Вьетнаме. Мобильная связь и интернет во Вьетнаме. Новый год во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #141

Сообщение Solarsoul » 02 янв 2009, 14:04

Единственный совет - лучше не пользуйтесь услугами байкеров и случайных таксистов Mad Только Mainlih. Сохраните нервы и деньги.

согласен на все 100% сам попадал с этими байкерами в Ханое, удалось отбиться от попытки "разводилова" ответом с такой же наглостью
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Сообщение: #142

Сообщение Lien » 06 янв 2009, 14:55

KimCa(2) писал(а):Понятно,что от уровня отеля зависит и качество отдыха. Сейчас пиковые цены из-за НГ, в Винперле до 300 долларов, люди хотят получить впечатление, некоторые берут Винперл на несколько дней. а остальные дни в приличном. но более дешевом отеле на берегу. Если возможность позволятет, то дело хозяйское, просто отдых тут на любой достаток достаточно комфортный.
Мы ездили по стране с вьетнамцами, то получилось очень дешево и очень хорошо, они знают цены. места. Отличные отели 3-4 звезды 25-35 долларов. Цена не всегда показатель, доходит до слез если не могут получить номер в вычитаных на форуме отелях, которые мелькают в отзывах, а наши турфирмы заламывают цены круто. Через местные получается разница большая, и цены ниже цен отелей.


Ну и отдых сейчас в Винперле! У меня там друзья под дождем зисают ...Верить нам не хотят, что есть места во Вьетнаме без дождя. А вот и есть!
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #143

Сообщение manonthecorner » 11 янв 2009, 15:51

Отвечу по теме, раз сам дорвался до Вьетнама:
ИМХО, ехать стоит, а вот понравится или нет - дело личное.
Мне страна не понравилась. На каждом шагу пытались извратить слова, воспользоваться недосказанностью или просто обмануть.
В общем-то все выцшло более-менее благополучно, меня подобные вещи не очень смущают, т.к. привык к разному отношению, но по сравнению с Лаосом, Тайландом осадок остается...
в общем достаточно типовая грязноватая азиатская страна. Есть свои фишки, но их немного.
Я не уверен, что мое мнение будет объективным, т.к. в Халонге, Сапе и на Фукуоке я не был.
Но просто почему-то не понравилось....
Из всех стран Азии по-прежнему больше всего нравятся Китай и Лаос.... Первый своей многогранностью и обилием красивых мест, второй - неплохими местами, неторопливым ритмом жизни и сравнительной незатоптанностью.
Все ИМХО.
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Сообщение: #144

Сообщение Юрий__ » 11 янв 2009, 19:19

в лаосе моря нет - это минус, а в китае весной холодно - не покупаешься нормально и не позагораешь - в апреле, в среднем, 24 градуса на хайнане, надо тридцать

а вот про
На каждом шагу пытались извратить слова, воспользоваться недосказанностью
можно подробнее, без общих слов?
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Сообщение: #145

Сообщение KimCa(2) » 11 янв 2009, 19:37

Русские живущие в Китае, сейчас стройными рядами двигаются отдыхать во Вьетнам, ранее такоге не наблюдалось.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Сообщение: #146

Сообщение manonthecorner » 12 янв 2009, 11:28

Юрий__ писал(а):а вот про
На каждом шагу пытались извратить слова, воспользоваться недосказанностью
можно подробнее, без общих слов?


ну в мелочах - это как везде типа как такси за человека, не за машину, типа мелких надувательств с едой...


Прибило, когда чел в гостинице при предоплате двух дней начал говорить, что цена была за один день...
Когда билеты на автобус тебе вручают после отхода автобуса....
Когда белье, которое отдаешь стирать с возвратом до check-out появляется несколько позже...

+ манера вьетнамцев посылать в произвольном направлении, когда они чего-то не знают.... это у них даже более ярко выражено, чем у китайцев...

Так, в общем, по мелочам... всего не упомнишь...

Я не привык к особому комфорту в путешествиях и основное, зачем мне это нужно - это впечатления, но Вьетнам просто не очень понравился.... атмосферой, людьми.... да и погода не очень была

хотя, надо отдать должное, вопреки тому, что я читал явно никто учинить разбой, грабеж не пытался, улицы переходить тоже удавалось...
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Сообщение: #147

Сообщение Lien » 16 янв 2009, 23:12

По свеженькому:
1. если по дурости путаешь купюры (типа 10 и 100 кд), всегда отдают
2. забытые выщи с "диких" пляжей возвращают
3. на сдаче не обманывают
4. деньги, оставленные в номере (очень похожие на чаевые) сами никогда не возьмут
5. чай (в любом количестве) в счет не всключают (но это видимо фукуокский вариант)
6. парень-таксист, запутавшийся в дороге (ибо ее перекрыли на время строительства) дал жуткого круголя, но бабки взял за поямой (без куругаля) путь

1. цену могут загнуть просто неприличную (из расчечета на на необгорелую кожу) и будут на этой цене стоять, ибо лоха сердцем чуят
2. так хитро высчитали стоимость 6 банок "тигра" (дело было на корабле), что не справился даже вьетнамоязычный белый зибизян (между прочим приятель капитана)
3. ДА! У меня потяря -мобильник выроненный из кармана в гостиничной машине мне не вернули, не смотря на все просьбы. Мало того, моментально вынули симку. Так что поздравьте меня с довольно крупной потерей

И главное: в первый раз в жизни мы жестоко отравились в рессторане отеля РЕКС (что в Сайгоне на крыше). Если верить знатокам, такого раньше там не водилось.

Эх! Опасная страна Вьетнам
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #148

Сообщение iexela » 21 янв 2009, 19:42

Только что вернулись. Начитавшись форума, излишне напрягался.
В силу ряда обстоятельств были только в Ханое, 6 дней и потом ещё 2 дня. Общее ощущение - нормальная азиатская страна. Кидать пытались несколько раз, несильно. Дважды недодавали сдачу (в пафосном супемаркете и в кассе храма Литературы. Точнее, пытались недодать. Один раз попались на такси с накрученным в 4 раза счетчиком, которое было взято у того же храма Литературы. Потом понял, как отличать правильное такси от неправильного. В аэропортовском дути-фри охреневшая продавщица пыталась посчитать 6 баксов за набор магнитов с наклейкой "$2". Ну, и ещё в день приезда пообщался с уличными чистильщиками ботинок - у них свои методы развода. Ещё не вжился в Азию, поэтому чуть психанул, чуть не дал чистильщику по хлебалу, что положительно повлияло на цену, снизив её в 3 раза. Потом раскаивался, что потерял лицо.
Вот в общем-то и всё. В целом ханойцы произвели приятнейшее впечатление, было множество случаев честности и хорошего отношения. По сравнению, скажем, с Москвой - очень милый город.
Удивительный факт - в самолёт "Ханой-Москва", похоже, собирают ублюдков со всего Вьетнама, в городе за весь период пребывания такого количества уродов не видел.
Вообще Ханой понравился.
iexela
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 73
Пол: Мужской

Сообщение: #149

Сообщение Alex44 » 22 янв 2009, 00:18

manonthecorner писал(а):Отвечу по теме, раз сам дорвался до Вьетнама:
ИМХО, ехать стоит, а вот понравится или нет - дело личное.
Мне страна не понравилась. На каждом шагу пытались извратить слова, воспользоваться недосказанностью или просто обмануть.
В общем-то все выцшло более-менее благополучно, меня подобные вещи не очень смущают, т.к. привык к разному отношению, но по сравнению с Лаосом, Тайландом осадок остается...

Совет - не оставайтесь в Ханое надолго. Ханой это на любителя (по мне так ничего ). День-два будет достаточно. Все попытки нахлобучить меня были в основном в Ханое и то потом привык. Ну байкеры пытались развести раз - нашего человека этим не испугать . Поезжайте лучше в провинцию - Шапу, Хуэ, Хой Ан и тд. Это возможность проникнуться атмосферой Азии. Именно там я встретил наиболее душевных людей о чем до сих пор с теплотой вспоминаю. И еще - торгуйтесь на улице и на рынках - национальная черта завышать цены минимум в 5 раз.
มาแล้วดีกว่ามาช้ามาช้าดีกว่าไม่มา
Аватара пользователя
Alex44
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 23.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #150

Сообщение systema00 » 10 фев 2009, 23:03

ну... где то в злачных местах вьета бывало что приносили не то что заказывали но там все равно получалась цена почти та же самая мы не обламывались и брали пива и получали удовольствие...
в рЭсторанах такого обычно не делают но если они накосячили косят под дурачков тут уж не знаю.... разборки могут быть по полной дури.. вызывать одминистраторов директоров и т.д....
systema00
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.10.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #151

Сообщение chencho » 11 фев 2009, 10:45

изначально Вьетнам был главной целью, а как почитал форум и эту тему решил ограничиться Тайландом и Камбоджей...
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 22

Сообщение: #152

Сообщение violonchel » 11 фев 2009, 13:26

По вопросу темы:
видимо впечатление от поездки напрямую зависит от первоначального отношения к ней и нормального восприятия мелких недостатков.
Только недавно вернулись из Вьетнама. Были и разводки мелкие (в основном в Сайгоне и Ханое), но были и приятные неожиданности, когда сдачу считали в твою пользу или продавец фруктов просто так мог выделить в подарок Dragoon фрукт (видимо выглядела сильно голодной ) или когда тебя просто так провожали до таинственной гостиницы, которая уж очень тебе нужна но нигде не обозначена, зато идти до нее....
Один раз в магазине прямо на глазах переклеивали ценники - увеличивая стоимость . А в другой раз, когда попали в маленький нетуристический городок, хозяека одного отеля, ни слова не понимавшая по-английски целый день мучила по телефону свою дочку (тоже английский не восторг), только для того чтобы она нам объяснила как где и когда можно заказать билеты на остров. Это было очень долго все но они нам очень помогли и очень обиделись когда мы пытались им заплатить, за уйму потраченного времени.
Всякое бывает, просто надо относиться к этому, как к неизбежному.
В отелях часто соглашались взять деньги только за полдня, несмотря на то что мы там проводили почти сутки.
А иногда за каждый следующий день просили гораздо больше за тот же номер.
Просто не стоит брать это в голову. Зачем, чтобы мелочи портили поездку? У них по-моему вообще религия такая "Не развел туриста - день прожит зря"
а главное - нестоит пытаться облапошить их в ответ. Многих таких туристов видели - зря трепете нервы. Вьетнамца трудно надуть на его же кидалове)))
Аватара пользователя
violonchel
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 08.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #153

Сообщение Lien » 11 фев 2009, 19:37

Ой, мы тут недавно сами чуть двух вьетов не облапошили (на Фукуоке). Было так: собрались ехать к приятелю, живущему хрен знает где. Дорогущая дыра на севере, полдороги до крайнего севера, но мы реально не знали, что это так далеко от нас. Нанимаем двух бойцов на мопедах, я даю бумажку, чтобы водила цену написал. Малый пишет: "10". Я уточняю:"10 000 днг?". Кивает головой, типа "да". Мы обалдели, но решили, что просто это очень близко ... Добирались минут 30 по бездорожью, наконец доехали. Муж (согласно договору, который дороже денег) протягивает две десятки. У парня чуть слезы из глаз не посыпались. Долго потом смеялись, выснилось, что парень в нулях запутался, а сам хотел стольник за двоих.

А еще приятель наш (который в "дыре" жил) из дыры заказал нам обратно такси. Приезжает машина, водитель спрашивает: "куда едем?", а тот ему и отвечает: "до Ратьзя" (а это, извините, уже на материке). Таксист двай по мобиле звонить, все выяснял, как нас туда доставить. И это в 2 часа ночи! С большим трудом удалось объяснить, что товарищ глупо пошутил.

Можно их лапошить! Только зачем?
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #154

Сообщение Alan » 12 фев 2009, 03:18

Удивляет позиция некоторых докладчиков. Их цинично имеют через раз, но они сохраняют настрой "это же отдых, не надо париться, возьмем еще по пиву!". Ну и лопухи, за таких вьетнамцы нас и держат. И ржут потом вслед. И поделом.

Когда здесь продавщица начнет на ваших глазах переклеивать ценник или умножать конечную сумму на калькуляторе прямо перед вашими глазами на 1,2; таксист скажет - "нет, по 200 с каждого!" или нагло обсчитают в магазине, вы что им скажете? "А не ох$#%ли ли вы, братцы?!" И правильно скажете. А во Вьетнаме это стало быть "колорит такой", "люди такие", "не надо париться" и т.п.

Сглаживание углов довольно странный процесс. Если человек тебя обманывает, странно ему об этом не сказать. Не пытаясь ему найти оправдания. Когда карманник в метро выдернет у вас деньги и документы, вы тоже будете искать ему оправдание - у него денег нет, его никто не любит, у него было трудное детство... Странная позиция.
Все исклютельно ИМХО.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #155

Сообщение Гость » 12 фев 2009, 04:09

systema00 писал(а):ну... где то в злачных местах вьета бывало что приносили не то что заказывали но там все равно получалась цена почти та же самая мы не обламывались и брали пива и получали удовольствие...
в рЭсторанах такого обычно не делают но если они накосячили косят под дурачков тут уж не знаю.... разборки могут быть по полной дури.. вызывать одминистраторов директоров и т.д....

Дмитрий вот только не надо пиздеть....Вспомни как на массаже обсчитали,как деньги спимздели,как за мостом в Нья Чанге в ресторанных рядах вместо 800000 донгов вписывали 1500000 и как мы по полчаса объясняли гандонам.Ты же нахуяришся своей пальмовой водки и нихуя ничего не замечаешь,а потом заявы делаешь как все легко решается с менеджерами...
Последний раз редактировалось Гость 12 фев 2009, 04:13, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Сообщение: #156

Сообщение Гость » 12 фев 2009, 04:11

Lien писал(а):Ой, мы тут недавно сами чуть двух вьетов не облапошили (на Фукуоке). Было так: собрались ехать к приятелю, живущему хрен знает где. Дорогущая дыра на севере, полдороги до крайнего севера, но мы реально не знали, что это так далеко от нас. Нанимаем двух бойцов на мопедах, я даю бумажку, чтобы водила цену написал. Малый пишет: "10". Я уточняю:"10 000 днг?". Кивает головой, типа "да". Мы обалдели, но решили, что просто это очень близко ... Добирались минут 30 по бездорожью, наконец доехали. Муж (согласно договору, который дороже денег) протягивает две десятки. У парня чуть слезы из глаз не посыпались. Долго потом смеялись, выснилось, что парень в нулях запутался, а сам хотел стольник за двоих.

А еще приятель наш (который в "дыре" жил) из дыры заказал нам обратно такси. Приезжает машина, водитель спрашивает: "куда едем?", а тот ему и отвечает: "до Ратьзя" (а это, извините, уже на материке). Таксист двай по мобиле звонить, все выяснял, как нас туда доставить. И это в 2 часа ночи! С большим трудом удалось объяснить, что товарищ глупо пошутил.

Можно их лапошить! Только зачем?

Видимо мы в разных вьетнамах были....На что уж система 00 практически за 4 года обжился там,так нас вместе с ним и обокрали и наебали бесчисленное количество раз.
Гость

 

Сообщение: #157

Сообщение violonchel » 12 фев 2009, 10:22

Alan
вы меня недопоняли. Я не говорила, что мы молча взяли этот товар с увеличенной ценой и ушли. Нет конечно. Иза номер мы на второй день никогда не платили больше чем за него же, но в первый.
Я просто имела ввиду то, что пытались развести по-всякому, но это не портило настроения, потому что я знала что так будет.

т. е. в большинстве своем просто настаиваешь на своем (ценники клеят назад, а можно и просто уйти, с номером то же самое), но это не портит нервы и не оставляла кучу негатива
Аватара пользователя
violonchel
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 08.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re:

Сообщение: #158

Сообщение 1976dreamer » 09 авг 2011, 17:42

...видимо впечатление от поездки напрямую зависит от первоначального отношения к ней и нормального восприятия мелких недостатков...

+1000
Обокрасть, развести и т.п. вас и дома могут. Просто если это случается на отдыхе, это в сто раз неприятней. Для местных жителей мы туристы, а туристов всегда есть деньги, а значит на них можно заработать (развести, кому как угодно). Это не приятно, но это всегда было, всегда будет.
1976dreamer
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 55

Re:

Сообщение: #159

Сообщение aleksey2008 » 14 авг 2011, 17:56

iexela писал(а) 21 янв 2009, 19:42: Потом понял, как отличать правильное такси от неправильного.

Как?????
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #160

Сообщение thehien » 14 авг 2011, 18:17

Cамые порядочные такси во Вьетнаме - Майлинь (MAILINH) - белые машины с зелеными полосами на боках, водители в белых рубашках с зелеными галстуками.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОбщие вопросы о Вьетнаме



Включить мобильный стиль