Вьетнам - первый раз, покритикуйте и подскажите плиз

Самостоятельно во Вьетнам. Можно ли брать детей на отдых во Вьетнам. Какие цены во Вьетнаме. Мобильная связь и интернет во Вьетнаме. Новый год во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вьетнам - первый раз, покритикуйте и подскажите плиз

Сообщение: #1

Сообщение Schranz » 22 янв 2010, 07:54

Здравствуйте!

Лечу во Вьетнам (Хошимин) из БКК на 3 дня первый раз. Вопросов куча.

Погода в это время года?

Мои планы:
Первый день – непосредственно Хошимин, потом хочу к морю хотя бы на денек съездить. Понимаю, что сроки несерьезные, получится «галопом по Европам», точнее, «по Азиям», но таковы внешние обстоятельства. Цель поездки – ознакомительная. Понравится – в следующем году приедем «на подольше»

Мои планы, с учетом информации полученной на форуме:

Хошимин:

Прилетаю около 10 утра, возьму такси из аэропорта и поеду в туристический район, откуда отправляются автобусы на Муй Не. Правильно?
Руководствуюсь этой информацией «Автобус (к побережью)отправляется в 8-00 и 14-00 из туристического района рядом с кафе "КIM"недалеко от центрального рынка «Бентрань». Что сказать таксисту – «Central Market»?
Надеюсь там найти неплохой отель или гест, отоспаться немного и во второй половине дня прогуляться по Хошимину.

Утром или после полудня планирую отправиться на автобусе к побережью. Билеты, наверное, следует купить в одном из турагентств заранее, правильно? Стоить это будет порядка 5 долларов, если я правильно понял.

Куда поехать – Муй Не, Фантьет?
Как называется направление - автобус идет до Муй Не, а далее – в Фантьет?

Остановиться лучше в Муй Не? Тусовка и т.п. не интересует. Интересует наличие недорогих отелей/гестов и красивые картинки - пляжи-пальмы )

У побережья планирую снять недорогой гест на сутки-двое, еще не решил, а потом так же купить билеты обратно в Хошимин в одном из агентств, вернуться в Хошимин и оттуда – обратно в БКК.

Подскажите, пожалста
Schranz
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.06.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской
недорого во Вьетнам

Re: Вьетнам - первый раз, покритикуйте и подскажите плиз

Сообщение: #2

Сообщение VietNamKa » 22 янв 2010, 08:19

Погода в это время года?

нормальная. Жарко, дождей быть не должно
Что сказать таксисту – «Central Market»?
Таксисту сказать Pham Ngu Lao фамгуляо. Это район с дешевыми отелями и туристическими компаниями, в которых можно взять билет на автобус.
Утром или после полудня планирую отправиться на автобусе к побережью

Если Вы хотите провести хотя бы полдня в Муине, то ехать Вам нужно на автобусе в 7 утра. Потому как дорога занимает от 5 до 6,5 часов в это время суток. А в 6 вечера уже темнеет. Так что "пляжи,пальмы" можно уже и не увидеть.
Куда поехать – Муй Не, Фантьет?

Туристическая зона расположена как раз посередине между Фантьетом (рыбацкий город, делать там нечего) и Муине (рыбацкая деревня, делать нечего тем более). Автобусы с Фамгуляо идут прямо туда. Обычно это называется "до Муине". Но до самой деревни (если уж точно говорить о географических названиях) не доезжают. В автобусе спрашивают у какого отеля остановить. Вылазите у любого и идете пешочком в поисках гестов. Они расположены, в основном, на второй линии
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Вьетнам - первый раз, покритикуйте и подскажите плиз

Сообщение: #3

Сообщение KimCa(2) » 22 янв 2010, 09:23

У вас очень мало времени, хорошего отдыха вы не получите на побережье,только дорога займет время. поетому,мне кажется, что есть смысл поехать не в Муйне,а в Вунгтау- дорога занимает 2 часа 15 минут, стоит около 3 долларов, отелей дешевых полно, успеете сделать красивые фотографии. Ехать удобнее автобусом Хоа Май от их офиса.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Вьетнам - первый раз, покритикуйте и подскажите плиз

Сообщение: #4

Сообщение Vinh » 22 янв 2010, 12:46

KimCa(2) писал(а):У вас очень мало времени, хорошего отдыха вы не получите на побережье,только дорога займет время. поетому,мне кажется, что есть смысл поехать не в Муйне,а в Вунгтау- дорога занимает 2 часа 15 минут, стоит около 3 долларов, отелей дешевых полно, успеете сделать красивые фотографии. Ехать удобнее автобусом Хоа Май от их офиса.

KimCa, считается, что Вунгтау проигрывает как место отдыха Муйне и Нячангу. А в чем?
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Вьетнам - первый раз, покритикуйте и подскажите плиз

Сообщение: #5

Сообщение Schranz » 22 янв 2010, 16:19

Спасибо за информацию - как раз то, что было нужно.
Действительно, если дорога до Муй Не занимает 5 часов или около того, и нужно рано вставать, то для меня это будет довольно трудно...
Может быть, и вправду в Vung Tau податься?

Ехать удобнее автобусом Хоа Май от их офиса


Хоа Май – как это пишется на латинице и где находится офис – в смысле, как доехать на такси? Наверное, есть смысл там рядом и заночевать, чтобы утром не носиться по городу.

Update: нашел информацию, что можно уехать в Вунгтау на катере – это было бы здорово, такой вариант тоже буду рассматривать:
"И это все о нем" (с) или пятый раз во Вьетнам.

Подскажите, как будет правильно сказать таксисту, чтобы отвез на пристань, откуда отправляются катера? Есть ли отели/гесты рядом с пристанью? Билет на катер покупать заранее?
Schranz
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.06.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Вьетнам - первый раз, покритикуйте и подскажите плиз

Сообщение: #6

Сообщение Schranz » 04 фев 2010, 19:22

Что ж, я уже дома, в БКК то бишь. Классно съездил, хотя и мало времени было.
Был в Хошимине и Вунг Тау.

От Вунг Тау я не в восторге – пляжи, прямо скажем, не ахти, и скучно, т.к. был один. Но так как времени у меня было мало, то выбора не было – если бы поехал в Муй Не, то, пожалуй, не хватило бы времени на Хошимин, а этот город стоит того, чтобы в нем провести подольше времени.

По прилету в Хошимин решил сразу отправиться в Вунг Тау по воде. Соответственно, нужно было из аэропорта добраться до пристани. Где-то тут прочитал, что из аэропорта до центра 5 долларов - нормальная цена. Не тут-то было – просили от 10 до 15 долларов, в итоге уехал за 7 долларов, причем пришлось долго торговаться. Был вежлив и трезв. Не понравились таксисты – наглые и непуганые. Это вам не Бангкок с его «Таксиметром». Справедливости ради надо сказать, что от аэропорта до пристани довольно далеко. 7 долларов – нормальная цена в аэропорту или надо было стоять на своем?

Еще один момент – я потом понял, таксисты платят какую-то пошлину при въезде в аэропорт. Наверное, нужно было выйти куда-то за шлагбаум и там поймать машину, это обошлось бы дешевле.

Итак, приехал на пристань, без проблем взял билет за 160 тыс. донгов ( примерно 9 долларов), Ехать довольно комфортно и даже весело, несмотря на то, что судно – «Ракета» или «Комета», не знаю, как ее там, еще советского периода. Забавно было видеть таблички на русском языке «Место 1, 2» и так далее

Через полтора часа был в Вунг Тау.
Меня тут же на пристани выцепил какой-то таксист и отвез на back beach в какой-то свой «блатной» отель, где ему платили бакшиш с каждого туриста. Мне было лень пройтись по соседним отелям, решил там и заночевать. Вообще отелей там великое множество - впритык друг к другу, красная цена за номер 200 тыс. донгов за номер в небольшом отеле. Если просят больше – идите в соседний отель, там может быть дешевле и при этом лучше. Например, есть отели в зданиях с лифтом и без оного, а цена одинаковая.
На следующий день я нашел гораздо лучший отель за меньшие деньги буквально в 30 метрах подальше, так что не ленитесь.

Что делать в Вунг Тау? Особенно нечего, как мне показалось. Можно напиться. Пляжи – г…, если честно. Вода мутная, волны огромные, мусор. Для кайтеров может быть и прикольно, хотя и их я там не видел. А купаться хреново.
Слазил на гору со статуей Иисуса – боже, какой он страшный! Церетели отдыхает. Хотя в роли смотровой вышки очень даже хорош – вид замечательный, рекомендую.
Вечером на второй день арендовал байк с водилой и он мне устроил экскурсию по вечернему городу – что ж, это было прикольно. Пожалуй, если есть хорошая компания, то в этом городишке можно зависнуть дня на 2-3, но не более того.

Следующим утром отбыл тем же способом, по воде, в Хошимин. У меня было почти 2 дня, чтобы познакомиться с городом, о котором до этого не имел никакого представления. Сказать, что я был удивлен – это ничего не сказать. Исторический центр города – этакий маленький Париж в сердце Юго-Восточной Азии Вот небольшой коллаж из моих фото:
Вьетнам - первый раз, покритикуйте и подскажите плиз

Если вы оказались в Хошимине, можно взять такси до собора Nottre Damme. По соседству с шикарным католическим собором располагается главпочтамт (Central Post Office), который тоже заслуживает внимания, как памятник своей эпохи. Кроме этого, стоит прогуляться по соседним улочкам – очень красиво. Французское наследие.

Кроме исторического центра в Хошимине еще масса достопримечательностей и музеев, парки, множество храмов и соборов – китайских, вьетнамских, христианских.
Можно, опять же, взять байк с водителем и проехаться по городу. О цене надо договариваться заранее и обговаривать все детали. Опасайтесь скамеров. Все-таки Вьетнам – это не Таиланд, где довольно редко по-наглому разводят на бабки.
В моем случае договорились на 100 тыс. донгов (5 долларов) за экскурсию, а при расчете оказалось, что он хотел 100 тыс. за каждый час. Тут я понял, почему мой доброжелательный гид не спешил и так часто предлагал остановиться, чтобы я пощелкал достопримечательности на свою камеру.
В итоге он запросил с меня сумму в несколько раз большую, но я отказался платить. Поругались немного и разошлись.

Что касается отелей в Хошимине – действительно, огромное количество отелей на улице Фамгуляо, цены в районе 18-20 долларов, можно торговаться – цену скидывают. Я свернул в проулок и нашел отель за 12 долларов. Там же рядом есть парк, турагенства, офис по продаже авиабилетов и т.д. Вьетнамский Каосан, так сказать )
Если перейти вечером на другую сторону улицы, предлагают купить марихуану, мне предлагали затянуться ) Я думаю, что вьетнамские законы в этом плане не такие строгие, как тайские, но все же предпочел в тот вечер 30-тиградусную вьетнамскую водку, после чего заснул сном праведника и проснулся на следующее утро бодрым и полным сил)))
В день отлета у меня было еще немного времени, успел посмотреть музей войны (какие же американцы все-таки козлы!) и еще пару достопримечательностей, и отбыл восвояси. Даже жалко было покидать Хошимин, с удовольствием провел бы еще пару дней в этом городе.

Всем спасибо за помощь, мне информация очень пригодилась. Надеюсь, эта тема будет полезна и другим «новичкам».
Schranz
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.06.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Вьетнам - первый раз, покритикуйте и подскажите плиз

Сообщение: #7

Сообщение Schranz » 04 фев 2010, 19:32

P.S. Менеджеры турагентств, только не надо тырить мои фотки и размещать на своих сайтах с комментариями "Хошимин - это маленький Париж в сердце Юго-Восточной Азии..."
Копирайт!!!
Schranz
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.06.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Вьетнам - первый раз, покритикуйте и подскажите плиз

Сообщение: #8

Сообщение KimCa(2) » 04 фев 2010, 20:23

Vinh писал(а):
KimCa(2) писал(а):У вас очень мало времени, хорошего отдыха вы не получите на побережье,только дорога займет время. поетому,мне кажется, что есть смысл поехать не в Муйне,а в Вунгтау- дорога занимает 2 часа 15 минут, стоит около 3 долларов, отелей дешевых полно, успеете сделать красивые фотографии. Ехать удобнее автобусом Хоа Май от их офиса.

KimCa, считается, что Вунгтау проигрывает как место отдыха Муйне и Нячангу. А в чем?


У меня к Вунгтау особое отношение, поэтому может не совпадать с мнением других.Если его хорошо показать туристам или они сами знают что смотреть и на что обратить снимание, то в него влюбляются. Сама долго не люблю быть на одном месте,поэтому на весь отпуск туда не советую,но дня три можно провести с удовольствием и с полной выкладкой- смотреть есть что. и есть что есть- приятные ресторанчики с вкусной едой и в красивых местах. Город удобен для русских- много лет там живут российские специалисты СП Вьетсовпетро.
Есть туристы,которые приезжают во Вьетнам и из Вунгтау вытянуть невозможно.
Если сравнивать с Муйне - Муйне курорты у воды, у каждого курорта свой пляж, бассейн, Вунгтау интересней как место, но больше отелей, хотя многие с бассейнами, а не курорты, пляжи обустроены хуже чем в Муйне.
Если сравнивать с Нячангом, то в Нячанге красивей залив, море украшают острова.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Вьетнам - первый раз, покритикуйте и подскажите плиз

Сообщение: #9

Сообщение hmelnik » 04 фев 2010, 23:00

Schranz писал
Пляжи – г…, если честно. Вода мутная, волны огромные, мусор

И с этим не поспоришь.
Жалко , что эту тему поздно увидел и не успел предупредить ТС.
Гражданин СССР
hmelnik
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Вьетнам - первый раз, покритикуйте и подскажите плиз

Сообщение: #10

Сообщение Geran » 26 фев 2010, 08:17

Подскажите, плиз. Возможно ли отправить из Да-нанга посылку или бандероль - сувениры, керамичиеские возможно вещи ,мелочи разные - чтоб не тащить и плюс чтоб в самолёте не было перевесов? Это любое отделение связи может отправлять или только какое-то центральное? И ск-ко - если пользовались - будет идти такая посылка до Москвы? Спасибо
Аватара пользователя
Geran
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 19.10.2008
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Вьетнам - первый раз, покритикуйте и подскажите плиз

Сообщение: #11

Сообщение KimCa(2) » 26 фев 2010, 08:34

Можно, самый выгодный вариант 2 кг,стоит около 18 долларов,время 40-45 дней.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Вьетнам - первый раз, покритикуйте и подскажите плиз

Сообщение: #12

Сообщение КАПА » 26 фев 2010, 17:18

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста новичку, лечу в марте в Ханой и очень не хочется таскать с собой в течении поездки теплые вещи. А можно ли их сдать в камеру хранения и сколько это может стоить.Заранее спасибо за ответ.
КАПА
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Вьетнам - первый раз, покритикуйте и подскажите плиз

Сообщение: #13

Сообщение shibru » 27 фев 2010, 10:45

КАПА, тут весьма подробно этот вопрос раскрыт - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=216&t=82936
shibru
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 02.12.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Re: Вьетнам - первый раз, покритикуйте и подскажите плиз

Сообщение: #14

Сообщение КАПА » 27 фев 2010, 13:15

Спасибо вам, это моя не внимательность...
КАПА
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Вьетнам - первый раз, покритикуйте и подскажите плиз

Сообщение: #15

Сообщение Geran » 01 мар 2010, 21:41

Подскажите, плиз: летим с ноутбуком и разной мелочёвкой. А можно вроде 20 кг. Что можно взять с собой - что местным жителям пригодилось.. и нам на питание\лечение..?
Аватара пользователя
Geran
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 19.10.2008
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОбщие вопросы о Вьетнаме



Включить мобильный стиль