Деревни на воде на Тонлесап

Камбоджа форум информация о туризме в Камбодже, экскурсии Ангкор Ват Сием Риеп маршруты по Камбодже, Камбоджа отдых. Камбоджа погода. Новый год в Камбодже цены. Всё что вас интересует, кроме отелей, транспорта, ресторанов. Камбоджа экскурсии. Ангкор Камбоджа. Храмы Камбоджи. Камбоджа самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Деревни на воде на Тонлесап

Сообщение: #1

Сообщение Ksafr » 25 дек 2013, 10:58

Собираюсь поездить по плавучим деревням на Тонлесап, основная цель, - посмотреть на быт и фотосъемка.

Хочу посетить менее затурищенные южные деревни, и вижу 2 варианта:
1. Добраться до Пурсата и оттуда сгонять до Kompong Luong
2. Добраться до Kompong Chang, и сплавать оттуда

Интересно мнение экспертов по данному вопросу. Критерием выбора является:
1. Хотелось бы увидеть настоящие деревни, а не шапито для туристов
2. Фотогеничность. Хочется сделать хорошие снимки.

Всем заранее большое спасибо!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской
новый год Камбоджа цены

Re: Деревни на воде на Тонлесап

Сообщение: #2

Сообщение Prosto Julia » 09 янв 2014, 00:06

Подниму тему, интересует аналогичное
Prosto Julia
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.07.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Деревни на воде на Тонлесап

Сообщение: #3

Сообщение Neighbor_Hanoi » 18 фев 2014, 12:49

Еще раз попробую поднять тему, возможно ТС что-то выяснил? Или задам вопрос по-другому, куда обычно возят на "шапито"? Возможно ли, поехав на восток до храмов группы Roluos, спуститься к озеру в местечко Kampong Phulk, может там более аутентично? Хочу спросить у тукеров такой вариант.
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Деревни на воде на Тонлесап

Сообщение: #4

Сообщение Vilsuora » 18 фев 2014, 12:57

Neighbor_Hanoi писал(а) 18 фев 2014, 12:49:Возможно ли, поехав на восток до храмов группы Roluos, спуститься к озеру в местечко Kampong Phulk, может там более аутентично?

Да, возможно. Мы именно так и сделали. В этом месте на озере нет ни попрошаек, ни детей в тазиках, нет почти строений - только ресторан на воде. Там пустынно, закат встречали на озере в тишине.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Деревни на воде на Тонлесап

Сообщение: #5

Сообщение charis » 22 апр 2014, 13:01

Насчет Тонлесапа: я бы не советовала ездить туда, куда всех возят, в ближайшую деревню (Chong Kneas, кажется). Все испорчено туристами, помойка и масса попрошаек в возрасте от года до 80, 20 долларов только за билет на въезд в деревню не включая транспорт, и дальше постоянный развод на деньги, типа "а вот теперь мы заедем в местную школу, ах здесь бедные несчастные детки-сиротки, купите им чуть-чуть риса за $50" (К сведению - за $50 можно купить центнер риса).
Мы поступили иначе: взяли машинку в Кампонг Клейн (Kampong Khlean). Это чуть подальше, но это тоже удивительные дома на десятиметровых сваях, там вас пересаживают на лодку и плывете по реке мимо этих домов, потом выплываете собственно в озеро и смотрите плавучие деревни на воде. Главное - туда ездит мало туристов, вы видите не попрошаек и не шоу для туристов, а настоящую жизнь. И это хорошо совмещается с группой Ролуос, ибо по пути. Мы выезжали в 8 утра, вернулись часов в пять-полшестого. Стоило нам это все (микроавтобус с водителем и лодка, Кампонг Клейн и вся группа Ролуос) 80 долларов за всех 5 человек.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Деревни на воде на Тонлесап

Сообщение: #6

Сообщение TomT » 02 окт 2017, 11:31

Всем привет! Ищу актуальную информацию об озере.
Был там с друзьями стандартным пакетным туром из Таиланда в 2013 (1 ночь в Сием Рипе + Ангкор + Тонлесап + куча магазинов )
Сейчас собираемся самостоятельно с женой на несколько дней в Сием Рип. Основная цель Ангкор. Ну и в оставшееся время хочется посетить и озеро.

Тогда в 2013, это была прогулка на лодке по озеру с заездом в одно место (какой-то плавучий магазин с ямой крокодилов). Дело было на закате, день ясный и общее впечатление у меня осталось приятным. Русскоязычный гид рассказал много интересного. В какие-то отдельные деревни мы не заезжали, только проплывали мимо..

Сейчас читаю отзывы и большинство из них негативные: много попрошаек, берут деньги за въезд в деревню, смотреть нечего и т.д.

Тем не менее, хочется посмотреть еще раз и жене показать )) + увидел на youtube прогулку по затонувшему лесу (Кампонг Пхлук??), очень понравилось.

Вопрос, как сейчас лучше организовать экскурсию по озеру?
По возможности минуя попрошаек...
Обязательно посетить затонувший лес.
Посмотреть на плавучие деревни и деревни на сваях (но прямо заезжать, лазить и тусоваться там не обязательно).

Выше в посте есть интересная информация по Кампонг Клейн. Но нам также надо затонувший лес + не нужны храмы Ролуос и нас всего двое, поэтому автобус за 80$ это дорого.

Сколько это займет по времени, по деньгам, где и с кем договариваться?
Буду признателен за любую актуальную информацию.
TomT
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 12.07.2016
Город: Иркутск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Деревни на воде на Тонлесап

Сообщение: #7

Сообщение TomT » 16 ноя 2017, 04:57

Всем привет! На русскоязычных сайтах нашел такую информацию:
В составе группы экскурсия по озеру от 25$ с человека + катание на лодках по "мангровым" зарослям 20$. Итого для двоих 90$. Это если еще группа наберется, чем меньше народу, тем дороже.
Там действительно такие цены или это за русскоязычного гида такая наценка?
TomT
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 12.07.2016
Город: Иркутск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Деревни на воде на Тонлесап

Сообщение: #8

Сообщение TomT » 26 дек 2017, 10:23

Отвечу сам себе)) может кому пригодится..
В общем, взяли тур Kompong Pluk в нашем отеле от компании Hello Bird Tour (у них есть сайт).
Тур на полдня (можно выбрать с утра или после обеда). Стоимость 18$ с человека, трансфер на автобусе с вашего отеля.
Оказалось то что надо, сначала прогулка по протокам на большой лодке, остановка и прогулка пешком в деревне на сваях (гид хорошо говорит на английском).
Далее поездка на плавучие дома и оттуда по желанию прогулка на маленьком каноэ по затопленному лесу (5$ с человека).
Эти каноэ привозят на плавучую ферму и оттуда снова на большой лодке уплыли на озера встречать закат.
В общем, нам с женой понравилось).
TomT
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 12.07.2016
Город: Иркутск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Деревни на воде на Тонлесап

Сообщение: #9

Сообщение Евгений Алпатов » 12 апр 2018, 14:51

TomT писал(а) 26 дек 2017, 10:23:Отвечу сам себе)) может кому пригодится..
В общем, взяли тур Kompong Pluk в нашем отеле от компании Hello Bird Tour (у них есть сайт).
Тур на полдня (можно выбрать с утра или после обеда). Стоимость 18$ с человека, трансфер на автобусе с вашего отеля.
Оказалось то что надо, сначала прогулка по протокам на большой лодке, остановка и прогулка пешком в деревне на сваях (гид хорошо говорит на английском).
Далее поездка на плавучие дома и оттуда по желанию прогулка на маленьком каноэ по затопленному лесу (5$ с человека).
Эти каноэ привозят на плавучую ферму и оттуда снова на большой лодке уплыли на озера встречать закат.
В общем, нам с женой понравилось).

Добрый день!
Подскажите пожалуйста:
- 18 долларов - это уже окончательная сумма, больше ни за что платить не нужно (входной билет, на лечение буйволу, просто так)?
- Автобус забирает из отеля и привозит обратно в отель?
- Обед включен или нет?
- Прогулка на каноэ... Ты один катаешься в лодке или тебя возят? Если не берёшь каноэ, чем заниматься в это время?
Заранее спасибо!
С уважением, Алпатов Е.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Евгений Алпатов
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 18.09.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Деревни на воде на Тонлесап

Сообщение: #10

Сообщение TomT » 12 апр 2018, 15:19

Из обязательных только 18 + 5 за каноэ. Да, трансфер в/из отеля. Экскурсия на полдня, с утра или после обеда, соотв-но без обеда. На каноэ возит лодочник + 2 пассажира. Те кто не брал каноэ, ждали катающихся на плавучей ферме, но там развлечений минимум, крокодилы в яме и магазин.
TomT
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 12.07.2016
Город: Иркутск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Деревни на воде на Тонлесап

Сообщение: #11

Сообщение Евгений Алпатов » 13 апр 2018, 11:37

TomT писал(а) 12 апр 2018, 15:19:Из обязательных только 18 + 5 за каноэ. Да, трансфер в/из отеля. Экскурсия на полдня, с утра или после обеда, соотв-но без обеда. На каноэ возит лодочник + 2 пассажира. Те кто не брал каноэ, ждали катающихся на плавучей ферме, но там развлечений минимум, крокодилы в яме и магазин.

Понял, спасибо!
Значит буду сидеть в яме с крокодайлами, ежели порулить на каноэ не дают
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Евгений Алпатов
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 18.09.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Деревни на воде на Тонлесап

Сообщение: #12

Сообщение al_kor » 22 июн 2018, 10:08

Меня с 2012 года на организованные экскурсии сложно заманить, но в данном случае, моё мнение - это не очень целесообразно ни с экономической, ни с организационной, ни с временной точки зрения.
Сначала тоже хотел поехать самостоятельно, но вы всё равно будете примерно то же время в тех же местах с теми же видами (разве что для желающих увидеть закат на озере самостоятельная поездка будет иметь смысл ну или для кого это прямо совсем принципиальный вопрос). Видел по пути несколько лодок, в которых было по 2-4 человека - все плавают по тем же "дорожкам".
Как экскурсию это рассматривать не стоит, гид больше выполняет функции сопровождающего. Сначала добираетесь на мини-басе, затем вас пересаживают в лодку, провозят по озеру, высаживают на клочок суши в деревне. Потом по желанию можно пересесть в маленькую лодку и вас прокатят по затопленному мангровому лесу. Потом немного еще катают по озеру о возвращаетесь обратно.
Если вы хотите увидеть именно плавучую деревню - надо ехать либо в сезон дождей, либо сразу по его окончанию, когда Тонлесап полноводен. В сухой сезон всё пересыхает. Могу порекомендовать начало ноября: сезон дождей уже закончился, но вода ещё не ушла. Конкретно я был в деревне Campong Phluk.
Цена $18 + $5 за лодочку по мангровому лесу. Включен трансфер от отеля и вода.
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Деревни на воде на Тонлесап

Сообщение: #13

Сообщение 4e4ako » 24 июн 2018, 18:26

al_kor писал(а) 22 июн 2018, 10:08:Если вы хотите увидеть именно плавучую деревню - надо ехать либо в сезон дождей, либо сразу по его окончанию, когда Тонлесап полноводен. В сухой сезон всё пересыхает. Могу порекомендовать начало ноября: сезон дождей уже закончился, но вода ещё не ушла. Конкретно я был в деревне Campong Phluk.

Были в этой деревне в начале декабря, вода также была "высокая".

PC150343.JPG

PC150352.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1638
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Деревни на воде на Тонлесап

Сообщение: #14

Сообщение Devochka-Vesna » 08 июн 2019, 18:24

Расскажу о своем печальном опыте посещения этого места. Были в мае 2019 года. Уровень воды видимо в это время низкий, т.к. забегая вперед, нам предлагалось поменять лодку. Сразу оговорюсь, что поездка туда не планировалась, в связи с чем информацией никакой о нюансах посещения этого места мы не владели. Так, после посещения храмов водитель тук тука предложил бесплатно свозить на Тонлесап, так как оставалось еще много времени до вечера. Приехав туда, купили билеты на лодку за 20$ на человека. И тут началось самое интересное. Уже на подходе к трапу подошел некий сотрудник и сказал, что надо будет сменить лодку. Чувствуя какой-то подвох от местного населения я его переспросила, является ли это обязательным, на что он мне ответил, что это исключительно моё желание. Зайдя на лодку к нам уже присоединился местный "гид", который начал за здравие рассказывать об этой реке и озере. Минуты через 2 после отплытия он сказал, что необходимо заплатить еще по 20$ с человека за смену лодки, чтобы попасть внутрь деревни. Таким образом, купленный билет за 20ку не подразумевал эти расходы. Платить двойную сумму желания не было, о чем я и сказала гиду. Тут и минуты не прошло, как он мне заявил о проблемах со здоровьем его дочери и тут же соскочил с лодки на берег. И так, подплыв к озеру, уже водитель лодки подошел и сказал, что необходимо заплатить 15$ с человека за смену лодки (то есть гид тупо планировал заработать 10ку из ничего). Естественно, последовал отказ и нас повезли обратно, так как посещать ресторан не было никакого желания. В итоге, вся поездка по этой грязной вонючей реке заняла 50 минут.
Вернувшись в порт, я не отказала себе в удовольствии поругаться с местными по поводу всей этой "речной прогулки". Как и ожидалось, начали переводить стрелки друг на друга, взывая к ответу гида, водителей, кассиров, уборщиков туалетов и тд и тп. В общем, кто угодно, только не они готовы были ответить на несколько простых вопросов. Апофеозом стал вопрос ко мне "назовите номер лодки"! Оставалось только сказать гиду (дочь, кстати, моментально у него поправилась, т.к. он уже был на берегу), что мы разочарованы в его народе окончательно и уехать подальше от живописной деревни на озере Тонлесап.
Devochka-Vesna
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.12.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Деревни на воде на Тонлесап

Сообщение: #15

Сообщение Sofi777 » 04 мар 2022, 13:46

Со мной произошло нечто подобное: тук-тукер предложил свозить на озеро за 10$. Я подумала, почему бы и нет. Согласилась, хотя не собиралась ехать, т.к. сейчас сухой сезон. Поехали. Приехали на кордон, там говорят 35$ за лодку. Я говорю-дорого, пошли нафиг. Едем обратно. — Ладно, деревню посмотреть —5$. Ну ОК, все равно уже здесь. Поехали посмотрели деревню. Я спрашиваю, где озеро? Оно далеко, только на лодке. Если бы сразу сказал, что так дорого, не поехала бы ни за что. Вернулись обратно, тукеру накинула ещё 5$, потому что реально далеко ездил. Все остались довольны, кроме меня, вывод - не подготовившись (как в моём случае, информационно) ехать не стоит.А крокодилов в яме реально жалко. Ездила вчера, 03.02.2022
Аватара пользователя
Sofi777
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 30.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Деревни на воде на Тонлесап

Сообщение: #16

Сообщение katerinanf » 06 фев 2023, 16:08

Sofi777 писал(а) 04 мар 2022, 13:46: Я спрашиваю, где озеро?

Самое интересное там - деревня с домами на сваях, а озеро - ну вода без берегов, ничего особенного. Пресноводные мангровые деревья - рядом с деревней, до озера ехать не надо.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумВопросы о Камбодже



Включить мобильный стиль