Сиануквиль (кхмер. (Krong Preah Sihanouk) для backpackerов

как попасть в Камбоджу (по земле, по воздуху, по воде). Как передвигаться по стране. Кроме перелётов из СНГ - для этого есть специальный форум

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сиануквиль (кхмер. (Krong Preah Sihanouk) для backpackerов

Сообщение: #1

Сообщение kazycvoodee » 29 дек 2011, 12:03

Перед поездкой долго просматривали форум,но так и не нашли точной инфо о том,как добраться своим ходом и что посмотреть,если не интересны дорогие отели и примитивные туристические развлечения.Съездили сами-пишем краткий отчет,чтобы таким же как мы было проще попасть в Сиануквиль!

Сиануквиль-другое название,понятное для кхемеров-Кампочанг,если говорить им :"Мне надо в Сиануквиль"-они не понимают что ты от них хочешь.

Из Паттаи(Таиланд) ехали следующим образом:

Маршрутка-купили билет в агентстве до г.Трат -тот,от которого идет паром на Ко Чанг-стоил 250 бат на человека,Идет около
4 ,5 часов.Выезжали в 7-00(иначе можно не успеть проехать весь путь за 1 день,тк он занимает около 14 часов!!!!)
Далее-на минибасе до Хад Лек - граница с Камбоджей - 120B, идет с бас стейшн в г.Трат.
Прошли границу-виза стоила 20 долларов+200 батт(На Пой Пет-это другая граница,близлежащая от Паттаи,обычно давали 20баксов+100 бат)Изначально они просили по 1000 бат с человека-мы сделали вид что не понимает чего они хотят.
Далее-мотобайщик до самого города Ко Конг-100бат-время в пути 15 минут(10 км)-он же и посадил на автобус,отправляющийся в Сиануквилль в 14-30,хотя по расписанию последний автобус ушел в 12-00.Стоимость билета была 15 долларов на человека!Если брать такси-можно сторговаться до 60 долларов от автостанции,на границе стоить будет 80 долларов.Имеет смысл если едешь вчетвером-таже цена,только комфортнее и быстрее.
Ехали часов 5-после остановки на перекус проехали еще около 1,5 часов и нас пересадили на другой автобус,тк наш ехал в Пом Пень.Никто не сообщал нам об этом и о том,что надо выходить и менять бас -мы узнали это случайно,по движняку среди иностранцев-так что надо быть внимательным и не спать после остановки на перекус!
Итого:время в пути 14 часов,затраты около 1000 бат(30 баксов)+виза 800 бат(25 баксов)

Приехали уже поздно вечером-взяли тук-тук от автовокзала-до пляжа Otres-стоить должен не более 4 долларов!Этот пляж считается богемным и лучшим для путешествующей молодежи.
Ехать минут 15-20
На Otres-много гест-хаузов,вдоль линии пляжа.Сам пляж большой-ехать лучше до самого конца-те.проезжаешь центр пляжа(где.как ориентир.стоит гест-хауз "Mashroom Point"),потом долго едешь по бездорожью вдоль линии моря,попадаешь в еще один оживленный район-где много гест-хайзов- приятная атмосфера-вечерами до поздна сидишь на пляже,покупаешь рыбу и морепродукты на рынке-хозяева тебе готовят,качаешься в гамаке и наслаждаешься тишиной и морским бризом.
Если хочется угара-то лучше оставаться в начале Otres-в районе "Mashroom Point"-найти можно от 7 до 15 баксов за номер,большинство из них сараи с кроватками и душем-туалетом на улице,но есть и неплохие-надо ходить-смотреть-зависит от сезона и наличия свободных мест.

Otres пляж-самый приятный и интересный для бэк-пекеров:одна молодежь,преимущественно иностранцы,русские москвичи и питерцы,туристов-тюленей(любителей Паттаи и Египта)нет вообще!
Пляж очень красивый-вид на острова,вода прозрачная,песочек белый.Лежаки для постояльцев бесплатны.По берегу ходят местные женщины-разносят в корзинах на голове огромные подносы с фруктами-средняя цена 1 доллар.На пляже же делают массаж и эпиляцию нитями.

Городок маленький,центр сосредоточен вокруг памятника золотым львам,справа же от них(если выезжать с Отреса)-столики с качественной и не дорогой едой(блюда стоят по 2 доллара),в гест-хайзах подороже-от 3 до 5 долларов и,в основном,сендвичи и нудл суп.Единственный минус в этих столиках-большое кол-во нищих попрошаек-подходят по вечерам к иностранцам и выпрашивают еду и деньги,но к этому тоже быстро привыкаешь.Если затрагивают душу-лучше купить поесть им,деньги давать не стоит детям-нищим-они относят родителям и те пропивают их.

Рядом с пляжем Ocheuteal (другое название-Serendipity) есть транс-бар-принадлежит русскому парню-зовут Рома.Называется Orange,слева по пути на пляж.Вот ссылка на координаты в facebook-http://www.facebook.com/ORANGE.cambodia

Еще неплохое место-клуб Utopia-на территории 2 бассейна,играет чтото типа транса и техно-иногда неплохо.Напротив находится магазин с дешевыми напитками и едой-можно выпить рома или виски,после отправиться в клуб через дорогу.Кстати,что приятно удивило-очень дешево стоит алкоголь,причем хорошего качества-Bacardy JackDaniels Balies и тд- по ценам ниже Duty Free от 4 долларов до 15 за бутылку.Сигареты тоже хорошего качества,не то что в Таиланде.Так что можно спиться-будьте поосторожнее.

На Ocheuteal (другое название-Serendipity)-набережная Коктыбеля(Крым)-кафе,рестораны,музыка и прогуливающие туристы в возрасте от 35.Жилье тут на порядок дороже-но и классом выше.(от 25 баксов за номер-в основном,бунгало).Остальные пляжи -подобны этому:дорогие отели и крымские развлечения.
Прокат байков-7 долларов в день-обязательно водителю одевать шлем-до 17-00-на центральной улице(около львов)стоят полицеские и всех тормозят.Если шлем не одел или нет прав-штраф 10 000 риэлей(около 2-3 долларов)-так что можно нарушать хоть каждый день.Пассажиру шлем не нужен-выдают только один на один мопед.Обязательно пристегивайте байки-и лучше чтобы был в поле зрения-часто воруют,причем сами хозяева-сговор с местной мафией. Если выкрадут-придется выплачивать,тк в залоге остается паспорт.Брать байк проще всего в гест-хаузе в кот.живете.

Можно съездить на острова,поездка от 15 до 30 долларов,также в городе есть водопад,природа красивая и люди приятные .
Для снорклинга-Kho Ta Kiev,Koh Khtea-самые хорошие
Bamboo island(Koh Russiei)Koh Ru ,Koh Rung и др.

Неподалеку от Сиануквиля находится каскад небольших водопадов – излюбленное место отдыха кхемеров.Водопады небольшие,вода прохладная.
110 км от Сиануквиля находится еще один «огороженный кусок джунглей», красиво названный Национальный парк Бокор. Рядом с ним расположен городок Кампот, где можно остановиться на ночь, посещая Бокор.

Также интересен-Рием- Национальный парк – это огромный кусок джунглей, обозначенный соответствующе на карте.От Сиануквиля до национального парка Рием 23 км

На территории Камбоджипочти все говрят по-английски,достаточно бегло,в отличии от тайцев.
Камбоджа удивляет своей детсой непосредственностью и нетронутой красотой.В прошлом году мы были в Ангкорвате(Сиам Рип)-храмы потрясающие,в этом посмотрели побережье-остались безумно довольны.Надеимся,наш отчет поможет кому-либо.Удачи!
kazycvoodee
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
Автобусы в Камбодже

Re: Сиануквиль (кхмер. (Krong Preah Sihanouk) для backpacke

Сообщение: #2

Сообщение ARKI » 03 янв 2012, 19:56

взяли тук-тук от автовокзала-до пляжа Otres-стоить должен не более 4 долларов!

Вам реально удалось за 4$ доехать с автовокзала до Отреса?
Просто в этом году тук-тукщики стали совсем несговорчивыми из-за популяризации Отреса((( Мне в этом году он показался просто ужасным, к сожалению. Отрес в прошлом году и в этом - 2 большие разницы!
Если бы не одно приятнейшее местечко, обнаруженное в этом году на побережье - мне бы Сиануквиль совсем не казался таким же чудесным, как в прошлом году))

Кстати
На Ocheuteal (другое название-Serendipity)-

я считала, что это все-таки 2 разных пляжа))), только они плавно переходят один в другой - граница дорожка? которая ведет к 23 Tola str.

Спасибо за описанный способ добраться до Сиануквиля, мне так не удалось отыскать способ более легкого доезда от Паттайи - ведь из Сиануквиля туда отлично можно доехать за 22$, а вот обратно(((( только так, как добирались вы.
Аватара пользователя
ARKI
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 22.05.2010
Город: KC, PhnomPenh
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Сиануквиль (кхмер. (Krong Preah Sihanouk) для backpacke

Сообщение: #3

Сообщение Unher » 08 янв 2012, 02:03

Спасибо за подсказку, как добраться до Сианука после границы. Я еще удивлялся, что до границы полный минибас иностранцев, а потом они как то рассосались и непонятно куда, автобус то в 12-00 уже ушел. Брали минибас за 2 500 бат на троих от границы, теперь будем знать про бас в 14-30.
Unher
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 12.05.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Сиануквиль (кхмер. (Krong Preah Sihanouk) для backpackerов

Сообщение: #4

Сообщение АПА » 14 апр 2013, 17:12

Подскажите пожалуйста, не появился ли более удобный способ добраться из ПТТ в СНК ?
АПА
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумТранспорт в Камбодже



Включить мобильный стиль