Как это будет по-русски

по Камбодже. Вопросы безопасности так же тут

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как это будет по-русски

Сообщение: #1

Сообщение Copain » 20 июл 2009, 09:19

Как только не пишут по-русски названия городов, рек и озер Камбоджи! Сплошная неразбериха. Чтобы навести в этом вопросе кристальную ясность, мы обратились за консультацией к специалистам, на филологический и восточный факультеты Санкт-Петербургского государственного университета. Вот их ответ (в сокращенном виде):

На тему переноса географических названий можно спорить достаточно много. Особенно, что касается переноса с восточных языков. Есть два основных варианта: по транслитерации (написанию) и по транскрипции.
При переносе названий с восточных языков чаще используют транслитерацию. Главной причиной является то, что в таких языках достаточно много звуков, которые тяжело передать кириллицей.
Однако в таких переносах часто встречается много ошибок. Пример: бывшая столица Бирмы (современное название Социалистический Президентский Союз Мьянма) на бирманском называется «Янгон» [yangon] (в переводе «Опасность прошла»). При переводе названия на другие языки использовали транслитерацию. В итоге во многих языках использовалось название «Рангун» (Rangoon).
Согласно принятым правилам, официальным считается название, закрепленное Федеральным агентством картографии и геодезии РФ. Еще в советское время было принято написание Сиемреап как максимально соответствующее названию на кхмерском языке, переданному по фонетическому принципу. При переиздании атласов мира Агентством было принято решение оставить советское написание. Атлас мира 2008 года есть в Интернете, и можно удостовериться, что официальное написание — Сиемреап.

Таким образом, правильным написанием следует считать:
— Сиемреап
— Пномпень
— Тонлесап
— Сиануквиль.

ЗЫ: первоисточник на сайте в моем профиле.
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Как это будет по-русски

Сообщение: #2

Сообщение DPV » 20 июл 2009, 19:46

Совершенно верно, сам пишу именно так.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумДополнительная информация о Камбодже



Включить мобильный стиль