Камбоджа. Пожар в джунглях. Бывших...

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Камбоджа. Пожар в джунглях. Бывших...

Сообщение: #1

Сообщение Alжирец » 25 ноя 2011, 21:30

Это не отчёт в прямом смысле. Я всего лишь отыскал в почте письма, которые посылал из путешествия в адрес одной знакомой Музы (с целью сохранить записки в случае утраты нетбука). На вьетнамском форуме разместил некоторые из писем - отзывы оказались весьма положительными. Нашёл какие-то камбоджийские - отправлю. Никакой полезной информации тут нет, но наблюдения о людях и жизни кое-какие имеются. Для общей информации - почему бы и нет? Даже фотографии есть (не мои, конечно). Нужно, думаю, сослаться на автора. Даниель Жизи - случайный швейцарский знакомый прислал фотоснимки. Их я и отправлял с когда-то с письмом по почте... Январь 2011 года. Окраины Сиануквиля.

Пожар в джунглях

- Пускай я никогда не встречал в Африке рассвет! - пел один популярный солист. А, может, не один: песня известная, кое-кто ещё мог исполнять. Но это не важно! Далее он сетовал на то, что вдобавок не видел пожара в джунглях. Мне же повезло гораздо больше. Причём по обоим пунктам из этого перечня.

Ты же помнишь, что я родился в самой большой африканской стране – Алжире. Конечно, некоторые экстремисты утверждают, что по площади чуть больше всё-таки Судан – но ты их не слушай. Что там в Судане? Два дома – три помойки! А у нас в Алжире самая протяжённая береговая линия Средиземного моря. И Сахары столько, что Аль Каиду почти невозможно обнаружить. Жил я в Африке в детстве довольно долго и рассветов встретил не одну тысячу. В Кампучии же мне довелось наблюдать уже и пожар в джунглях. И даже не один! А целых два.

Признаться, первый пожар был не совсем в джунглях – на этом месте теперь пляж. Под названием Отрес-бич. А загорелось соломенное строение, коих немало расположено на берегу. Там, как правило, кафе с подсобными помещениями, бунгало для проживания гостей и прочая пляжная атрибутика. Включая лежаки, зонтики и остальные деревянные изделия. Эти легковоспламеняемые домики стоят очень близко друг к другу, поэтому огонь может уничтожить их все и сразу. Всё зависит от расторопности людей, а также направления и скорости ветра. Впрочем, давай по порядку.

День начался с вторжения в наши прибрежные воды крупной медузы. В этих водах мы как раз и нежились, ничуть не подозревая о грозящей опасности. Товарищ дал мне маску, и я исследовал пустынное песчаное дно. Тут возникло некоторое оживление, и внимание отдыхающих привлекло нечто, оказавшееся на мелководье. Нечто было коричневое и круглое. Причём размером с футбольный мяч. Имеется в виду не мяч для игры в залах или на пляже, а тот - настоящий, исторический. Для большого футбола.
01.JPG


Возникли противоречивые версии. В одной из них упоминалась раздувающаяся рыба-шар. Что логично: встретить медузу такого размера и в такой близости от беспечных человеческих конечностей почти невозможно. В сухой сезон они находятся вдали от берега, им нечего делать на мелководье. Разве что их резанёт винтом и вынесет на песок. Во Вьетнаме я видел людей, обожжённых медузами. Но все они были кайтерами, катавшимися далеко от берега. Я же купался там днём и ночью, совершенно не опасаясь столкнуться с этими пренеприятнейшими существами.
Маска оказалась как нельзя кстати. В ней я отправился на очную ставку с пришельцем и опознал в нём большую медузу. Тем самым подтвердив версию швейцарских товарищей. Которые первыми предположили данный вариант. Они же, кстати, и предоставили фотографии, чтобы письмо моё было с иллюстрациями.

Вокруг купола медузы находились притянутые губительным полем мелкие рыбёшки. Они не могли ничего поделать, чтобы выбраться из смертельного плена. Их электрическая ось сослужила плохую службу. По такому же принципу действует электроудочка. Но ведь это браконьерство! А все советские дети, как бывшие юннаты, обязаны бороться с подобными явлениями. И начался неравный бой с количественно превосходящим противником! То есть, с нами.

Пришлось привлечь мальчика из нашего кафе, который со второй попытки понял, что ведро не подходит для поимки ядовитого беспозвоночного. Оно оттуда постоянно уплывает. А вот корзина с дырками для слива воды – в самый раз! В итоге нарушитель границы дозволенного был вытащен на берег и предъявлен честным гражданам.
02.JPG

Наши добрые женщины бросились вызволять рыбок, бросая их обратно в море. И вскоре почувствовали действие стрекательных клеток на своих руках. Самый любопытный из нас не удержался от того, чтобы медузу потрогать. Хорошо, что в закромах у хозяйки нашёлся уксус, поэтому сильного ожога удалось избежать. Надеюсь, в следующий раз, например, при встрече с акулой, он не будет совать ей в пасть свою руку. Опыт – великая вещь!

03.JPG


Пока мы рассуждали, к чему этот «добрый» знак с самого утра, возникло оживление номер два, но на этот раз вдали от воды. Местные жители как-то растревожились и начали активно группироваться возле одной из построек. Мы поднялись с лежаков, чтобы посмотреть, что за кипеж – и увидели пожар.
Помнится, начало одного из пожаров в России первыми почувствовали домашние кошки. Они начали волноваться, активно бегать по комнатам и привлекать внимание людей. Но дым мы увидели гораздо позже, и одна квартира была сожжена дотла. В нашем случае граждане Камбоджи тоже засуетились раньше всех, первыми ощутив приближающуюся опасность.
Загорелось что-то на крыше. Точнее, на верхнем ярусе. Дом, как сказал бы Чехов, был с мезонином. Но я бы уточнил – с мезонинами. Внутри них и пылал огонь, быстро расползаясь по сухой древесине и тростнику. Или соломе и бамбуку. Сейчас это не важно. Поскольку всё выгорело полностью, оставив на память одни стропила.

04.JPG

Стоит заметить, что местные жители хорошо приспособлены к условиям существования. Они умеют открыть кокосовый орех с трёх ударов мачете, ловко очистить ананас от чешуи, разделать животное практически любого размера. Целый день на жаре носить по пляжу тяжёлую ношу на головах или делать массаж. В любом возрасте ехать на мотобайке, гружённом рухлядью и людьми. Замечу, что слово «рухлядь» я употребил в традиционном значении. Это домашний скарб, движимое имущество. В отличие от того, что нельзя уволочь. И того, что мы называем недвижимостью.

Правда, в это понятие не входит домашний скот, который они тоже транспортируют без проблем… Как-то я наблюдал на пароме через Меконг везущего свинью кхмера. Нормальную свинью, не чёрную вьетнамскую. Которую правильно называют «мини-пиг». Так вот он вёз огромную розовую живую свинью на мотобайке! Ну вот – я опять отвлекаюсь от темы. Тем более что фотоаппарата у меня всё равно нет, а такую картину описать может только сказочник.

Местные жители хорошо приспособлены к условиям существования. К привычным для них условиям существования. Но при виде пожара они растерялись. И остались стоять, встревоженными группками и поодиночке, наблюдая за происходящим. Подобным образом могли бы вести себя сурикаты – пугливые зверьки, похожие на полосатых сусликов, живущих семьями в африканских саваннах. Они тоже при виде опасности шугаются, собираются вместе и робко наблюдают издалека. А в это время беда в виде ястреба или наземного хищника спокойно приходит к ним в дом. Вот лемуры бы, например, попытались бы всей стаей отразить… Стоп! Прости, опять мысль пошла по большой кривизне в обход привычной для многих прямолинейности.

Я лишь хотел привести яркую, наглядную метафору для пояснения ситуации. Всё, возвращаюсь к пожару в джунглях! И больше не буду писать о сурикатах. Только об одном прошу напоследок: не путать их с сурикенами – холодным оружием, которое ловкие азиаты бросают в своих противников. Их ещё называют «звёздочки ниньзя».

Кампучийцам повезло: на пляже были европейцы. Америкосов с канадцами, как я уже говорил, отделять не будем – нет никакого смысла. И вот «фаранги» бросились тушить огонь и бороться с вероятными последствиями. Французы с трудом, но обнаружили какой-то шланг с еле текущей водой. Напора до крыши не хватало, и они начали наполнять всевозможные ёмкости. А из них уже можно было черпать воду для полива. Они громко ругались по-французски, пытаясь объяснить местным, что надо делать. Вокруг морская вода и песок – вот чем надо тушить! И кхмеры дружно бросились к воде, прихватив с собой… правильно! – совсем не то, что нужно.

Не хочу никого обидеть, но я ещё после Вьетнама заметил, что кампучийцы несколько тормознутые. Или, скажем прямо, туповатые. Один из новых знакомых, встретив меня по приезду в Сиануквиль, подтвердил мои догадки. Они с женой уже не первую зиму проводят в этой стране. Кхмеры добрые, спокойные, с ними комфортно себя чувствуешь. Я с некоторыми, работающими в моём отеле, ходил на рыбалку… Но вот в разведку бы не пошёл!
В экстремальных ситуациях требуется оперативное мышление и слаженность действий. В любой русской деревне, при наличии целого моря воды – в прямом смысле! – да ещё песка, такой пожар ликвидировали бы в два счёта. А то и в один! Но только не в нашем случае. Недаром их страну от красных освобождали вьетнамские дивизии.

Мальчик, вытаскивающий медузу… О, хорошее название для нецке… Мальчик, который её вытащил, как я и говорил, сначала попытался сделать это ведром. Конечно, не получилось, и он во второй раз пришёл с корзиной. На пожаре же всё произошло наоборот. Согласен, какое-то количество воды можно принести даже так. Всё же это не решето из народной поговорки. Но лучше это делать вёдрами, что и пытались объяснить иностранцы. Спустя вечность некоторые буддисты всё же раздобыли где-то подходящую тару, но… Как написали бы в энциклопедии штампов и избитых выражений – «через полчаса всё было кончено».

Действительно, горело очень быстро, но речь уже шла о соседних зданиях. Именно их надо было спасать, иначе пляж опустел бы навсегда. Лежать, сидеть и есть туристам было бы не на чем. Я ещё успел вытащить из пожарища кое-какую мебель, стоявшую на террасе, но скоро понял, что пора уходить. Точнее, не понял, а ощутил. Мы ведь в тропиках: из одежды только плавки. А мой металлический браслет, как показалось, даже покраснел.

05.JPG

А я всё же не танкист, мне гореть не с руки. Пришлось вернуться на песок, откуда чуть позже можно было наблюдать догорающую террасу. Я успел её покинуть как раз перед тем, как обрушилась крыша, погребя остатки былой роскоши. Красивая плетёная мебель превратилась в факела, которым позавидовали бы даже куклуксклановцы.
И всё же погорельцами остались только хозяева очага возгорания. На остальные постройки пламя не успело перекинуться. Фарангам удалось убедить азиатов, что поливать нужно не свою крышу, а ближайшую к огню. Хотя в какой-то момент показалось, что нужно всем срочно сваливать – раздался свист. Они, оказывается, газовые баллоны не вытащили! Но вентили обоих были открыты, поэтому не рвануло. Ложная тревога! Только адское пламя с чёрным дымом взметнулось в небо. Такое я наблюдал на концерте Раммштайн, правда без копоти.

06.JPG

Оглядывая пепелище, мы стали анализировать события. Сначала большая медуза. Удивительно, как никто её не задел, ведь она оказалась прямо напротив нашего захода в море! Потом пожар, который чуть было не опустошил пляж. Повезло: в момент возгорания ветер стих. И, как мы заметили потом, резко усилился уже после окончания инцидента. Пока везёт, но что дальше?
- Так, мы же на ночную рыбалку сегодня идём! – вспомнила жена товарища. – И что нас там ожидает, цунами?
Но ничего не случилось. По крайней мере, с нами. Рыбалку, которую я пытался активно организовать, пришлось отложить. Капитан лодки, на которой мы собирались бороздить просторы Сиамского залива, попал на мотобайке в аварию. И, по заверению его брата, может выйти только завтра. Учитывая, что пошёл уже третий день переговоров, я принял решение эту затею отменить. То мы не могли собраться, то лодку хотели другую, то теперь лодочник ногу ободрал… Мне уже надоело это «мейби туморол», да и перед людьми как-то неудобно. Короче, на ночь глядя на рыбацком судёнышке мы никуда не поплыли. Значит – так и было уготовано судьбой.

P.S. Да, а как же второй пожар? Ну, тот уж точно был в джунглях, но что там горело, не понятно. Это было по дороге из города Кампот, который известен кулинарам всего мира своим перцем.
07.JPG

Мы с приятелями возвращались на машине и этот момент запечатлели. Но тушить даже не пытались. Пусть себе горит.
«Не лезь не в своё дело!» - таков, если не ошибаюсь, закон джунглей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
После России везде дёшево, после Кампучии везде дорого, после буддийского монастыря везде мягко спать...
Alжирец
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 12.10.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской
камбоджа цены

Re: Камбоджа. Пожар в джунглях. Бывших...

Сообщение: #2

Сообщение SEAN1008 » 27 ноя 2011, 09:43

Ну подумаешь, корзинами воду носили, хорошо хоть газолином не додумались заливать
Они не то, чтобы совсем тормонутые, они просто думать не умеют, не научены...
origin - Kiev.
Аватара пользователя
SEAN1008
путешественник
 
Сообщения: 1319
Регистрация: 25.01.2008
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль