Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Сообщение: #1

Сообщение toomuchwhiskey » 02 фев 2012, 22:24

В эту поездку мы проехались по нескольким странам, поэтому отчет будет раскидан на подфорумы.

Все части отчета:
Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 1. Гонконг.
Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 2. Южный Лаос.
Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа
Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 4. Таиланд. Ко Мак и Бангкок.
Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Видео.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

День шестой. 28 декабря 2011 года. Дон Кон, Лаос–Кампонг Чам, Камбоджа.

В 8 часов утра, как и было обещано, мы выплыли на лодке прямо от нашего ресторана. Кроме нас и лодочника в лодке никого не было. По дороге, на Дон Дете к нам подсел ещё один товарищ, направляющийся в Крати.
Прибыв в БанНакасан, нас проводили к ребятам, которые в дальнейшем должны были посадить нас на наш автобус. Им же передали деньги за наши билеты. Ребята проверили билеты и отправили нас к товарищу за столик, который общался с другими туристами. Товарищ этот занимался оформлением камбоджийских виз. Он объяснил нам, что камбоджийская виза стоит 23 доллара, плюс ещё 5 мы отдадим непонятно за что. Он же предлагает все формальности уладить самому за 29 долларов (то есть себе за труды берет доллар). В пачке рядом с ним лежало около 12 паспортов. Честно говоря, мы практически не сомневались, что нам придётся отдать на границе 28 долларов, вместо 20, которые официально и должна стоить виза, и мы были уже готовы согласиться на его условия, но нас смутило, что паспорт необходимо отдать ему сразу. А этого делать совершенно не хотелось. Поэтому мы решили пройти весь путь сами.
До отправки автобуса было полно времени и мы немного погуляли по единственной улице.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

В 10 часов, как и было обещано автобус приехал. Через 20 минут мы были уже на границе.

Теперь опишу как всё проходило на границе.
Таких самостоятельных как мы набралось чуть меньше половины автобуса. Для начала, необходимо было получить штамп о выезде из Лао. Лаосские погранцы требовали за эту бесплатную процедуру до 2 доллара с человека. Бэкпекеры, оказавшиеся в очереди перед нами, платить отказывались, и пытались объяснить погранцам, что их требования незаконны. Погранцы же тут же переставали понимать по-английски и отворачивались от окна. В итоге и в очереди стали назревать конфликты. Часть народа наотрез отказывались платить, мотивируя это тем, что вчера это стоило доллар, сегодня 2, а завтра, с таким подходом, будет стоить 10. Спорить с ними было трудно. Но и успеха никакого они достигнуть не могли. Часть народа готова была заплатить, и объясняла бэкпекерам, что «это всего-то два доллара!». На что бэкпекеры приводили им свои контраргументы. Мы же и ещё несколько человек были готовы пойти на компромисс и заплатить по доллару. В итоге погранцы уперлись и меньше, чем за 1 штамп ставить отказывались, и спорить с ними было бесполезно. Бэкпекеры пропустили желающих заплатить вперед (и нас в том числе), а сами остались вести неравную борьбу с погранцами.
Дальше на нашем пути появился столик с двумя товарищами в медицинских масках. Эти двое сказали, что нам необходимо пройти карантин. Мы вежливо сказали «Спасибо, не надо», на что они ответили, что без карантина нам не дадут визу. Пришлось согласиться на измерение температуры электронным градусником и заполнить небольшую анкету. Это стоило ещё доллар. Дальше – само получение визы. Заполнили иммигрейшн, подошли к окошку. Надписи на окошке гласила, что виза стоит 23 доллара (вместо официальных 20-ти) и платить можно также в батах (1000 бат, 33,3 доллара) и в кипах (250 000, 31,25 доллар). Ира заплатила в долларах, я же решил сбагрить остатки кип. Сделал я это, конечно, зря, так как сильно переплатил. Позже выяснилось, что торговки водой и чипсами с удовольствием принимали кипы. Я махнул у них оставшиеся 100 000 кип на 11 долларов. После получения я визы необходимо было получить штамп о въезде у камбоджийцев. Эта услуга стоила также 2 доллара. В общем, товарищ в Бан Накасане оказался прав – за все процедуры мы отдали 28 долларов.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Мы проторчали на границе ещё минут 30, и тут откуда не возьмись пополз слух, что автобус на котором мы должны ехать, не поедет вовремя, поскольку ждёт ещё каких-то людей. После этого нам и ещё дюжине товарищей из нашего автобуса было предложено загрузиться в микроавтобус. Меня это немного насторожило, но мы согласились. Этому же водителю были переданы деньги за билеты на всех девятерых. Перед посадкой в автобус камбоджийский пограничник проверил у всех визы.

Итак, в 12:05 мы куда-то поехали. Примерно через час мы прибыли в Стынг Тренг, где для начала остановились у банкомата. Дело в том, что трое французов из нашего минибаса должны были за что-то доплатить водителю.
После банкомата мы проехали ещё немного и остановились, чтобы дождаться автобуса, который пойдёт в Пномпень через Крати и Кампонг Чам.
Пятерым из нашего микрика надо было в Банлунг, и они, подхватив рюкзаки, в сопровождении какого-то камбоджийца, куда-то пошли. Минут через 20 приехал наш автобус. Мы закинули вещи в багажное отделение и, не думая о плохом, залезли в автобус. И тут выяснилось (какая неожиданность!), что свободных мест в автобусе нет! Все места были заняты ребятами из нашего автобуса, который шёл из Лао, а также какими-то левыми людьми и местными. Мы сообщили сопровождающим, что автобус-то – фул. Они не поверили, посмотрели сами, сказали, что это не проблема и достали откуда-то небольшие пластмассовые табуретки. На наш вопрос: «Это что, шутка?», они сказали, что всё ОК, и что через 3 часа места освободятся и мы сможем сесть. Узнав про такой расклад французская пара, которой, как я нам, не хватило места, и которые следовали в Крати, вышла из автобуса и пошла о чём-то договариваться с водителем микрика, на котором мы приехали. Мы же демонстративно отказывались садиться. Надеясь, что за нас куда-нибудь пересадят. Дальше между Ирой и сопровождающим состоялся такой диалог:
- Мы что, должны ехать всю дорогу на полу? Почему мы не можем поехать на микроавтобусе?
- Дело в том, что водитель заболел, он не может вести машину.
- Когда он успел заболеть? Он только что нас вёз.
- Он заболел, он не поедет.
- А что нельзя найти другого водителя?
- А ты водишь машину? Давай, садись за руль и езжайте.
В общем, как только на сопровождающих начали давить, они стали проявлять агрессию. Поняв, что ничего в этой ситуации не сделаешь, мы смирились.
Между тем, те двое, которые договаривались о чём-то с водителем микрика, благополучно отъехали.
Мы всемером уселись кто на пол, кто на табуретки, некоторые из которых были поломаны, и тронулись. Один немец просто улегся на пол. Я тоже собрался было так сделать, но увидел тараканов, бегающих по автобусу, и передумал.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Через два с половиной часа была остановка на ланч. Есть совершенно не хотелось. Я устал от дороги и был зол на всё: лаосских таможенников, камбоджийских таможенников, водителя микрика, французскую пару, которая свинтила и даже не предложила никому поехать с ними хотя бы до Крати (мы не могли с ними договориться, поскольку находились в это время в автобусе), и, естественно, больше всего на наших сопровождающих. Сразу скажу, что фирма, от которой покупались билеты, называлась Paramount Angkor Express, а на автобусе было написано Dong Seo Express Tour.
Ещё через полчаса, около 16 часов, мы приехали в Крати, где вылезло трое. Немецкая пара и Ира сели, я и французы остались на полу. Немец, я считаю, мог бы уступить свое место француженке, которая осталась на полу. Но дождёшься от них. Немцы же! Ещё через час сорок вторая остановка, можно размяться. В 18:20, на 10 минут раньше чем мы планировали изначально, мы прибыли в Кампонг Чам. Там вылезли мы с Ирой и ещё один товарищ. Таким образом, одному французу пришлось так и ехать до Пномпеня на полу автобуса.
Похватав рюкзаки и вооружившись распечатанной картой, мы попытались сразу уйти подальше от остановки, где нас высадили, поскольку были атакованы мужичком, предлагающим нам мототакси. Причём он никак не понимал, что не поместимся мы наего байк с рюкзаками! Пройдя немного, мы уточнили у полицейских где находится MekongHotel, в котором мы собирались поселиться. Отель оказался в 7 минутах ходьбы.
За 15 долларов нам предложили большую комнату с горячей водой (наконец-то!), кондиционером и балконом с видом на Меконг. Не раздумывая, мы согласились и даже не стали торговаться.

Отель Меконг:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Наш балкон:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Вид с балкона:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

После долгожданного душа мы зашли в ресторанчик напротив, где было огромное количество туристов. Дождавшись, когда мы поедим, официант тут же предложил нам покатать нас завтра по всем достопримечательностям на байке, за 12 долларов, кажется, и снабдил нас вот такой вот картой города:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Несмотря на всю свою кривость и неточность, эта карта оказалась лучше той, что я распечатал в Москве. Не знаю, есть ли карта Кампонг Чама в Лоньке по Камбодже (всё-таки третий по величине город королевства), но в нашей, по всей Юго-Восточной Азии, её не было.
Пообещав официанту, что мы подумаем, мы пошли спать.

День седьмой. 29 декабря 2011 года. Кампонг Чам, Камбоджа.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Утром мы вскочили довольно рано, и решили, что ничего заранее планировать не будем. Как пойдёт, так и пойдёт. Ну не посмотрим мы какую-нибудь достопримечательность, которой наверняка окажется очередной ват, ну и что такого-то? Мы на отдыхе. Поэтому мы выдвинулись к бамбуковому мосту через Меконг на какой-то остров, по пути ища кафешку, чтобы позавтракать.

Рассвет с балкона:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Набережная Кампонг Чама:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

По пути нам попалась кафешка под названием Lazy Dazy, но там, видимо, все ещё спали. Дальше, по набережной, оказалась ещё одна кафешка, не помню, как называлась, но, по крайней мере, название было на английском. При этом на английском в самой кафешке говорил только охранник. Меню не было, но через охранника мы заказали себе рис с яйцом и кофе. Когда дело дошло до оплаты, мы заплатили 4 доллара, но, как я понял, хозяйка сильно завысила цену для нас.
Немного пообщавшись с охранником, я попытался узнать у него, как обстоят дела с водным сообщением по Меконгу в Камбодже. Дело в том, что ещё дома я пытался это понять и натыкался на противоречивые данные. Так вот, охранник рассказал, что уже несколько лет, с тех пор как построили хорошие дороги, регулярного пассажирского сообщения нет, ни в Крати, ни в Пномпень.
Пройдя ещё немного мы увидели и сам бамбуковый мост.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Рядом паслась лошадка:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Мы походили немного по мосту, но переходить его не стали. Слишком длинный. Напротив моста обнаружился вот такой монастырь:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Планы наши на день ещё до конца не сформировались, но мы поняли, что от поездки на лодке до Wat Maha Leap и Prey Chung Kran, о которых мы читали в Москве, мы, скорее всего откажемся. Во-первых, дороговато (около 50 долларов за лодку), во-вторых, это займёт много времени, и в третьих, мы плохо понимали, где искать лодку. К тому же, в самом городе тоже было что посмотреть, а времени у нас было не так много, по плану, завтра мы должны были ехать в Пномпень.
В итоге мы решили попробовать пешком дойти до Вата Нокор, храма анкгорского периода, по пути купив местные симки (до этого мы пользовались Гудлайном).
В районе центральной площади мы легко купили симки Би-Лайна, заплатив за две один доллар (при этом отсканировали паспорт) и 2 карточки, на 2 и на 5 долларов. И направились по нашей чудо-карте в сторону Ват Нокора.
По дороге мы зашли в небольшой книжный магазин, в надежде купить карту города. Но хозяин, интеллигентного вида кхмер в очках, сказал, что даже никогда не встречал такую. Зато, узнав, что мы из России, очень обрадовался, сообщив, что мы первые русские, которые посетили его магазин) Он же рассказал нам, как идти к Ват Нокору. Однако, чем дальше мы шли, тем больше росли наши сомнения, поскольку дорога постепенно превратилась в шоссе, а сам город уже начал заканчиваться. Подумав, что мы где-то забыли свернуть, мы вернулись немного назад, завернули на какую-то улочку, прошли по ней, вернулись назад, спросили у прохожих, и поняли, что двигались изначально мы всё-таки в правильном направлении. Выйдя на шоссе, мы готовы были уже поймать кого либо, чтобы нас довезли, но сложность заключалась в том, что непонятно было кого ловить. Такси и тук-туков в городе нет, а просто стоять на дороге с вытянутой рукой в надежде, что какой-нибудь мотобайк остановится нам не хотелось. Поэтому мы просто встали на дороге и стали изучать карту, привлекая тем самым потенциальных мототаксистов. План сработал, и через минуту мы уже ехали на байке к Ват Нокору, до которого идти, как выяснилось, оставалось минут 10. Мототаксист подвёз нас к самому входу вват, игнорировав знаки, запрещающие проезд. По дороге мы проехали буйволов, какие-то развалины, монастырь и пару барай, в котором купались дети. Поездка обошлась в 1 доллар.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Сразу за входом в ват нас уже поджидал полицейский, который объяснил, что вход платный, стоит 2 доллара, но он выдаст нам билет, по которому мы сможем посетить также Пном Про и Пном Срей (мужской и женский холмы с монастырями).
Таким образом, Ват Нокор оказался первым храмом Анкгорского периода. Посещенным нами в Камбодже.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Вообще, самым главным плюсом этого вата, на мой взгляд, было отсутствие туристов.
Рядом с ваттом обнаружился барай, в котором купались дети.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Нагулявшись, мы двинулись в сторону дороги, купив по дороге кокос и воды. В надежде поймать кого-нибудь для поездки к Пном Про и ПномСрей. Практически сразу нас зам етил очередной мототаксист. После непродолжительного торга он согласился довезти нас до этих холмов за 2 доллара.
Когда мы подъехали к месту и я расплатился с ним, он долго не мог понять, что ему делать – то ли уезжать, то ли ждать нас. Спросить он не мог, у него, как и подавляющего большинства жителей Кампонг Чама, была большая проблема с английским. В общем, посмотрев на нас пристально несколько раз, он всё-таки уехал. Уже потом я подумал, что за 2 доллара он намеревался дождаться нас, но раз уж я расплатился сразу….)

К сожалению, мы так и не смогли понять, какой из храмов мужской, а какой женский. Мотик привёз нас ко входу в большой парк, на территории которого было много всего интересного, а рядом с которым располагался холм с ватом. Где находится второй холм тогда мы не понимали.
Для начала мы поднялись на библиотеку, полюбовались статуями будды, и уселись неподалеку на лавочку, пить кокос, отдыхать и заряжать телефоны новыми симками.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Отдохнув таким образом полчасика, мы пошли исследовать оставшуюся часть парка и ват.
На лестнице на холм нас встретила стайка макак. По опыту я знаю, что те макаки, которые живут в лесу в основном покладистые, в отличии от тех наглых тварей, которые тусуются возле храмов (например, в Пхетчабури в Тае или в Манки Форест или у Улувату на Бали), поэтому приготовился к выражению агрессии с их стороны. Но эти макаки оказались не разбалованными туристами, ввиду их практически полного отсутствия, и поэтому намного спокойнее своих коллег по цеху. На нас они не обратили ни малейшего внимания.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Возле вата продают воду и фрукты, стоят столики. Народу нету.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Погуляв и пофоткав, мы сверились с картой, осмотрелись (с холма-то всё виднее)) и вычислили местоположение второго вата. Он оказался минутах в 10 ходьбы и был не таким интересным.

На ват ведет лестница:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Народу наверху оказалось побольше, а пространства поменьше.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

У входа в ват сидели несколько мужиков с байками. Мы постояли немного неподалеку, но ни один не выразил желания подвезти нас. Тогда мы пошли в сторону дороги, в надежде поймать кого-нибудь там. Но на полпути нас догнал какой-то байкер, который был готов везти нас куда угодно. За дорогу до нашего отеля я пообещал ему 5 долларов. Не знаю, с чего я так расщедрился. Видимо, атмосфера ватов так повлияла на меня). Хотя и ехали обратно мы весьма прилично по времени.

Мы не стали вылезать у самого отеля, а решили зайти в увиденную нами утром кафешку Lazy Dazy, время-то было уже практически постобеденное.
Во время обеда мы переговорили с замечательной и разговорчивой хозяйкой-кхмеркой о том, как лучше нам добраться до Пномпеня. Она сообщила, что такси нам обойдётся долларов в 40, такси с другими пассажирами долларов по 4-5 (доедет быстро, но ехать будем как селедки в бочке, намучаемся, и лучше нам так не делать) а автобус около 4-х долларов. Она же рассказала нам, где находится автостанция. Как выяснилось, в 3-х минутах ходьбы от нашего отеля. Вообще и хозяйка, и место оказались довольно милыми. Кормят вкусно, столики и в помещении, и на улице, вид на Меконг.
После обеда мы решили не тянуть резину и купить билеты на автобус. В итоге по 3,75 доллара приобрели 2 билета на автобус, с отправлением в 07:45.
Вернулись в отель, отдохнули немного, поняли, что многого до вечера мы уже не успеем, и решили добраться до старой французской башни, находящийся на другом берегу Меконга, практически напротив нашего отеля.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Для того, чтобы добраться до неё, необходимо было пересечь мост через Меконг, достаточно широкий. Этот мост связал Камбоджу с Вьетнамом, от него до границы остается около 80 км.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Перейдя через мост, до башни остается совсем немного.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Мы пришли к башне около половины шестого, оставалось достаточно времени, чтобы подняться на неё и спуститься до темноты. На башню ведет металлическая лестница, расстояние между ступеньками не маленькое.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Ира поднялась на пролет и дальше лезть отказалась. Я же решил башню всё-таки покорить. Сверху, при этом, никаких интересных видов не открывается.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Спустившись с башни, мы отправились обратно, по пути отказавшись от предложения подвыпивших кхмеров, расположившихся за столом возле одного из домов, разделить их трапезу с рисовым вином. Закат встретили уже на мосту.
Добравшись до нашего берега, мы пошли не направо, к отелю, а налево, где на набережной раскинулся парк с детскими аттракционами.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Чуть дальше на набережной были установлены колонки, молодёжь репетировала какой-то танцевальный номер, судя по их внешнему виду – брейк-дэнс. Мы же пошли дальше, в Lazy Dazy, чтобы поужинать. После ужина мы вернулись к колонкам, но выступление, судя по всему уже закончилось. Зато на набережной собралось достаточно много народу, и под местную музыку из колонок все, от мала до велика, танцевали различные линейки. Ногами они не делали ничего особенного, в основном просто шаги, но руками выделывали интересные штуки. И всё это синхронно. На небольшом помосте впереди стоял парнишка и задавал всему этому тон. На проезжей части было достаточно много зрителей, но народ всё-таки, предпочитал больше участвовать. Это было достаточно интересно наблюдать. Видимо, так местные проводят свой досуг.На следующий день мы увидели точно такую же картину на набережной в Понмпене. Мы посмотрели линейки 3 и пошли домой, допивать виски и спать.
Общие впечатления от Кампонг Чама – сугубо положительные. Есть свое очарование в этом небольшом колониальном городке. Здесь, конечно, большую роль играет малое количество туристов. Местные ещё не научились приставать к барангам с предложениями массажа, сувениров и пр. и пр. Вполне можно было бы задержаться в этом городке ещё на денек, для осмотра дальних храмов. Но мы всё же решили двигаться дальше.

День восьмой. 30 декабря 2011 года. Пномпень, Камбоджа.

Проснувшись, мы подумали, что не будем тратить время на завтрак. Со вчерашнего дня у нас оставалась недоеденная за ужином булочка, приготовленная на манер пиццы, да и выручил 7/11, в который мы зашли накануне.
В 7:15 мы были уже на автостанции, где было уже достаточно народу. Ни в 7:45, ни в 8:00 наш автобус так и не пришёл. Мы начали было немного нервничать, на что девушка с рюкзаком (позже мы выяснили, что она из Испании) сказала нам, что это Камбоджа, это всё в порядке вещей и волноваться не стоит.
В 8:10 мы уже были в автобусе. Ехать нам предстояло, если верить табличке на выезде из города, 120 километров.
Примерно через час мы остановились на какой-то автостанции на ланч. Это оказалась автостанция городка Скуон, известного своими развалами с жареными в масле тарантулами. Сей гастрономический изыск предлагался и на двух прилавках на станции:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

При подготовке к поездке я, если честно, собирался попробовать этот продукт, причём желательно именно в Скуоне, но увидев воочию, как это выглядит, не рискнул. Ну не доверяю я уличной еде, которая приготовлена не при мне! Зато одна кхмерка из нашего автобуса взяла себе три штучки и положила их в пакет. Так что как это едят я так и не видел.
Ещё часа через полтора, практически на подъезде к Пномпеню, мы сломались. Пассажиры вышли кто покурить, кто подышать, кто погреться на солнышке после кондиционера, а водитель в чистых офисных брюках полез в моторный отсек. Минут через 10 он всё починил и мы поехали дальше. Из-за бешеного траффика в Пномпене на автобусную станцию возле центрального рынка мы приехали только в полдень.
Ещё в Москве мы с писались с одним из отелей, The Bright Lotus 1 (#22, St 178 Sangkat Chey Chumnas Khan Daun Penh), недалеко от набережной Сисоват, и забронировали у них номер за 22 доллара, правда, на 31 декабря. Решив, что, возможно, мы сможем найти вариант получше и подешевле, мы отмахнулись от толпы тук-тукеров и мы пошли пешком в сторону набережной, заглядывая при этом во встречающиеся гесты. Но во всех этих гестах нас либо не устраивали условия, либо цена, либо просто не было мест. В итоге мы дошли до забронированного нами The Bright Lotus 1, рядом с музеем. Балкона в номере не было, но дверь из номера выходила прямо на террасу со столиком и видом на Королевский дворец.

На террасе:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Придя в себя, в 12:45 мы пошли осматривать город. План на день был простой: Королевский дворец, Ват Пном и Ват Оуналом (мимо которого мы прошли, пока искали жильё и наш гест). А если успеем, то ещё и Русский Рынок. На поля смерти решили не ехать.
Начать решили с Королевского дворца, благо он находился практически под боком.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Но, дойдя до главного входа, мы узнали, что оказывается, дворец работает с 8 до 11 и с 14 до 17. Поэтому мы решили сначала пообедать, и потом уже следовать нашему плану.В Пномпене, кстати, в отличие от Кампонг Чама, мы увидели разливное пиво. В HappyHoursпо 50 центов за 0,33 против 2 – 2,5 за бутылку 0,6. Правда, качество, всё же, похуже.
Поняв, что на русский рынок мы уже не успеем, заодно приняли решение ехать на следующий день в Баттамбанг не с самого утра, а чуть позже. И сразу же, прямо в нашем гесте, мы купили по 5 долларов билеты на автобус до Баттамбанга на 11 часов утра.
Ко дворцу мы подошли в начале третьего. Вход – 6,5 долларов. Туристы есть, но не в таком количестве, как в Королевском дворце в Бангкоке. Да и сам Пномпеньский дворец намного меньше своего тайского собрата.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

На весь осмотр у нас ушло не больше полутора часов. При этом мы совершенно не торопились.
После дворца отправились в Ват Оуналом, 1443 года, полюбовавшись местом слияния Меконга и Тонлесап.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Ват Оуналом:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

В целом, ничего экстраординарного.

После Вата Оуналом пошли к Ват Пному, с которого, по легенде, и началось строительство города. С этимологией здесь всё просто: Ват – храм, Пном – холм.
Вход сюда стоит 1 доллар. Кассы расположены чуть левее лестницы на, собственно, пном. Мы заплатили, хотя этого можно было бы и не делать – билеты никто нигде не смотрят, без билета тоже никто не останавливает, просто потому что некому.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Возле храма продают птиц по доллару, чтобы из выпускали на счастье:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Рядом находится вот такой алтарь:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Судя по всему, это изображение той самой Пень, которая около 600 лет назад нашла на берегу реки несколько фигурок Будды и построила для них этот храм.

Рядом находится вьетнамский храм Преа Чау.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Нагулявшись по территории Ват Пнома мы вернулись на набережную и пошли в сторону геста. По дороге нам попался ночной рынок, на котором помимо сувениров и шмоток, находились лотки с уличной едой. Целый фудкорт.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Столиков не было. На площади перед лотками на земле лежали циновки, на которых все желающие перекусить и располагались. Тут-то я попробовал, наконец-то, экзотику.
На многих лотках продавались вареные яйца, размером чуть больше куриных. Лежали они в посудинах с водой и продолжали потихоньку вариться. Это оказались утиные яйца с зародышем внутри. Стоимость одного – 1500 риэлей (то есть примерно 37 центов). Продавец спросил у меня, какое я предпочитаю, но ответить я ему не смог, просто сказал, что никогда такого не пробовал, и пусть он мне выберет на свой вкус. Оказывается, эти яйца различаются степенью проваренности и степенью развития эмбриона. Мне этот парень выбрал хорошо сваренное («вкрутую») яйцо с несильно развитым зародышам, без перьев и костей. В комплекте к яйцу идут: одноразовая подставка под яйцо; одноразовая ложечка; специи, высыпанные в специальную плошку; четверть лайма; какая-то трава, отбивающая остроту. Яйцо ставится на подставку и естца ложечкой.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Мне эта штуковина чрезвычайно понравилась! Похоже на яйцо с паштетом внутри. Я бы ещё съел бы таких парочку, но Ира явно не разделяла моего восторга, и, дабы не шокировать её дальнейшим поеданием этого лакомства, я остановился на одном.
Побродив по рынку и ничего не купив, мы двинули в сторону нашего отеля, по дороге понаблюдав, как кхмеры танцуют линейки на набережной. А потом ужин и спать.
Вообще, при планировании поездки, я не хотел включать Пномпень в маршрут, поскольку считал его серым городом без достопримечательностей, зато с бешеным траффиком. Но Пномпень оказался довольно уютным (по крайней мере его центральная часть) и достаточно туристоориентированным. Мне он понравился, хотя больше одного дня там, наверное, делать нечего.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа


День девятый. 31 декабря 2011 года. Пномпень - Баттамбанг, Камбоджа.

Когда мы в Москве планировали нашу поездку, наш план был немного другим. Мы собирались провести в Лаосе на один день больше, 31-го декабря выехать из Кампонг Чама в Пномпень, заполдня посмотреть город, встретить там Новый год и 1-го января (о, ужас!) выехать в Сием Рип. После Сием Рипа на лодке доплыть до Баттамбанга, день провести там, и через Сисопон, а не через Аранья Пратет, попасть в Тай. В этом случае мы практически гарантировано должны были успеть до вечера на Ко Мак. Но, поскольку из Лаоса мы выехали на день раньше, мы решили изменить планы, поскольку встречать Новый год в СиемРипе нам, почему-то, не очень хотелось. В итоге последующий маршрут вырисовался следующий: Пномпень – Баттамбанг – Сием Рип – Ко Мак.
Помня, что в 11 у нас автобус, а до этого всё-таки надо успеть на рынок, мы, естественно, опять не дали себе поспать. Часов в 7 мы уже завтракали в кафешке при нашем гесте, под бдительными взглядами тук-тукеров, предвкушающих добычу. В итоге, договорившись с одним за 3 доллара, мы поехали на Русский рынок. Добравшись до места, тукер предложил подождать нас и отвезти обратно. Мы сразу договорились с ним, что он нас привезет нас к отелю, мы заберем вещи и поедем на автобусную станцию. Тут, конечно, я сделал ошибку, не договорившись сразу о цене, за что и расплатился в итоге 9-ю долларами (тукер попросил 10).
Русский рынок (который на самом деле называется Psar Tuol Tom Pong) является, как мы поняли, самым дешевым в Пномпене. На рынке продают всё – от шмоток и сувениров до парного мяса. Нас же, в первую очередь, интересовали фейки швейцарских часов. Уже не помню, откуда мы узнали, что их выгоднее всего покупать там, но информация эта оказалась достоверной. Часы тут стоили от 8 до 15 долларов (мы особенно при этом не торговались). Купив часов на подарки и прочих сувениров, таких как традиционные платки и настойки со змеями, мы просто побродили по рынку.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Вместе с нами там бродили несколько наших соотечественников, которые, видимо, закупались продуктами к новогоднему столу. Как я понял, мужики не отдыхающие, живут и работают здесь. Позабавил диалог одного нашего мужика с местной торговкой. Она что-то набирает ему из своих овощей, и параллельно что-то мурлычет по своему, на что он ей по-русски: «Точно! И капусту тоже давай!».
Когда мы поняли, что нам уже пора ехать, мы собрались по-быстрому найти своего тукера, чего сразу нам сделать не удалось. Я дома-то на парковках у торговых центров всегда запоминаю номер дорожки, где припарковал машину, а тут как-то мельком только глянули на переулок, в котором он остановился. Да и как выглядит наш агрегат мы помнили плохо. В общем, искали мы его минут 15. Могли, конечно, и кинуть, но карму портить себе не хотелось. В итоге, мы всё-таки загрузились в нашу карету и поехали.
Надо сказать, что тук-туки в Пномпене действительно больше похоже на кареты, чем на тук-туки в Тае. Если тук-тук в Тае представляет собой единый агрегат, с низкой крышей и плохим обзором, то Пномпеньские тук-туки – это мотоцикл с повозкой, которая на ночь демонтируется. Причем в Пномпене эти повозки довольно просторные. В Сием Рипе поменьше.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Примерно к 10:30 мы приехали к автобусной станции. Время в запасе у нас было, и мы, прямо с рюкзаками, прошлись по центральному рынку. Цены здесь были в 1,5-2 раза выше, чем на русском рынке.

Думаю, что не стоит говорить, что в 11 наш автобус так и не пришел. Пришел он только в 11:45. Ехать нам предстояло 300 км., которые мы преодолели за 5 часов 45 минут. По дороге, правда, случилась одна неприятность. На одной из остановок Ира решила что-то забрать из рюкзака, который лежал в багажном отделении. Рюкзак же обратно решила не класть, а кинула его на сидение. Когда мы вернулись в автобус, по всему салону распространялся запах рыбы не первой свежести. Мы никак не могли понять, откуда же такое амбре, пока не сообразили, что его источает Ирин рюкзак. Оказывается, в багажном отделении разлился рыбный соус, и часть его попала на лямку от рюкзака. Когда в Баттамбанге я забрал из багажного отделения свой рюкзак, выяснилось, что и он пострадал, но тоже, к счастью, в основном только лямка.

В таком виде, источая не самый приятный аромат, мы двинулись искать себе жильё. Почитав отчеты, мы остановили свой выбор на StarHotel, который находился минутах в пяти от места нашей выгрузки. Немного поспрашивав местных мы нашли его. Мальчик с ресепшена, кривя нос от рыбного запаха, предложил нам за 15 долларов номер с горячей водой и кондиционером, но нам в этот раз как никогда был необходим балкон! Мало того, что я курю, так ещё вонючие рюкзаки нужно было куда-то вынести! Мальчик вошёл в наше предложение и показал номер с кроватью раза в полтора больше, второй кроватью и полноценной ванной за 20 долларов. Но опять без балкона. Мы ещё раз объяснили ему нашу проблему, и он сказал, что номеров с балконом у них нет. Мы сказали, что подумаем, и пошли искать дальше. Рядом оказался AsiaHotel, где персонал с ресепшен практически разбежался, учуяв наш запах. Мы объяснили им нашу ситуацию, но номеров с балконом у них тоже не оказалось, и они посоветовали нам обратиться в StarHotel. Вот же чёрт… Мы понимали, что без жилья здесь не останемся, но мы были деморализованы тем, что народ шарахается от нас, что после заселения нам придётся идти не ужинать, а стирать рюкзаки, и тем, что скоро Новый год, а мы к нему не готовы. Так что мы смирились с судьбой и вернулись в Стар Отель, где взяли комнату за 15 долларов.

Наконец-то мы смогли избавиться от этого ужасного запаха! Рюкзаки были постираны, вывешены на общий балкон и пристегнуты маленькими замочками к перегородке. Напротив отеля обнаружился замечательный ресторанчик, где мы поужинали и получили в подарок от заведения фруктовый салат.
После чего мы отправились оглядеться в городе и купить самые необходимые атрибуты для Нового года, а именно мандарины и шампанское. С мандаринами, естественно, вопросов не возникло. Но минут через 20 не самых активных поисков мы обнаружили магазинчик с огромным выбором алкогольных напитков всех марок мира, но камбоджийского производства (местный вискарь мы купили ещё в Кампонг Чаме, бутылку 0,375 Рэд Лэйбла за 7 долларов, плюс у нас оставалось ещё немного Бэлантайза из московского дьютика), а также различные автралийские вина (не знаю, чьего производства) и пара видов шампанского. За 11 долларов купили бутылку не самого паршивого брюта. По дороге мы присмотрели симпатичное GeckoCafe, куда запланировали отправиться после полуночи (по его внешнему виду, оно должно было работать)).

Добравшись до дома, мы поняли, что до Нового года время ещё, а делать-то, вроде как и нечего. Я устроился на кровати и стал от нечего делать щелкать пультом от телевизора. И каково же было мое удивление, когда среди местных сериалов и западных новостей я вдруг увидел знакомые кадры с мужиками, переодетыми в теток! Нет, не с теми, которыми кишит соседний Тай, а нашими, родными Леоновым, Крамаровым и Вицыным! В Новогоднюю ночь у нас ловился первый канал! А сразу после «Джентельменов…» нам стали показывать «Иронию Судьбы»! Вот это действительно повезло! Теперь все слагаемые Нового года у нас присутствовали!
Таким образом Новый год по местному времени мы встретили не под бой курантов, а под «Вагончик тронется…».
Надо сказать, что местные практически не празднуют Новый год 31 декабря. В 12 часов мы услышали несколько взрывов петард неподалеку от отеля. Когда я вышел на балкон, то увидел неподалеку компанию местных, человек 12, с байками. Они пообщались там какое-то время и тихо разъехались.
Мы взяли остатки мандаринов и шампанского и пошли гулять. Внизу, на ресепшене, один парнишка спал на диване, другой поздравил нас с новым, за что был вознагражден стаканом шампанского (стакан, он правда, долго искал и бегал его мыть). По дороге мы обзвонили родных и сообщил, что мы уже вступили в новый год.

Гекко кафе оказалось закрыто, но, поплутав немного по темным улочкам, мы нашли единственный работающий бар, где громко играла музыка, было полно белых, все пили коктейли и шампанское и царило веселье. Хозяином оказался французский цыган, отлично говоривший по кхмерски. Он же и диджеил. Напившись коктейлями с ромом мы пошли домой. Пустые улицы, колониальные домики и тусклые фонари, вместе напоминали декорации к какому-то фильму. После рома мне почему-то казалось, что к вестерну. Мы добрались до дома и увидели, что Новый год уже подбирается и к Москве. Что дало нам повод обзвонить теперь и друзей и проводить с ними старый год по телефону. Спасибо кхмерскому Би-Лайну, стоило это всё копейки. По первому каналу в полночь по Москве нам, почему-то, не показали куранты и поздравление президента, но это нас совершенно не огорчило. Времени было уже 3 часа ночи по местному времени и мы, наконец-то, легли спать.


День десятый. 1 января 2012 года. Баттамбанг, Камбоджа.

Это, естественно, было наше самое позднее пробуждение за весь отпуск. Голова немного шумела после вчерашнего шампанского и коктейлей, но мы всё-таки взяли себя в руки, привели себя в порядок и отправились завтракать. После завтрака было принято решение не ездить на поля смерти и анкгорский ват Пном Банан, а ограничиться в этот день Бамбуковым поездом и прогулкой погороду. Поскольку балкона у нас не было, я ходил курить на улицу, где ко мне каждый раз подходили ребята с ресепшена и спрашивали о наших планах. В итоге я ещё накануне пообещал им, что сегодня мы поедем с ними, а куда – решу позднее. Так как решение было принято а наши мототаксисты под боком, мы сразу после завтрака сели каждый к своему водителю и поехали к бамбуковому поезду. Ехать минут 15.
Итак, что же такое бамбуковый поезд, bambootrain или noriride. Это, если верить этим вашим интернетам, единственное в мире рельсовое такси. Старая одноколейка, построенная, как я понял, ещё французами, связывает Баттамбанг и Пномпень. Регулярные поезда ещё не так давно ходили между этими городами раз в неделю, но на сегодняшний день их сняли. Бамбуковый поезд представляет из себя платформу, сколоченную из досок, на которой установлен двигатель. Тормозом служит доска, которая просто вдавливается в землю. Платформа устанавливается на две колесные пары и к задней паре ремнем подсоединяется двигатель. Средняя скорость – километров 20-25. Когда две такие дрезины встречаются на одноколейки, одну из них быстренько демонтируют, чтобы другая могла проехать, потом собирают обратно и едут дальше. Уехать на такой конструкции можно хоть до Пномпеня, всё зависит от желания и финансовых возможностей. Стандартные же покатушки, которые стоят 10долларов за всю дрезину, включают в себя поездку до небольшой деревеньки (если это место так можно назвать) минутах в 20-ти езды, и обратно.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Наш драйвер

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

На нашем драндулете мы ехали не одни, к нам присоединилась одна местная тетенька, но мы не были против. Что ж машину порожняком-то гонять?
По дороге мы несколько раз останавливались, чтобы разминуться со встречкой. Вообще, по этикету, демонтируется та дрезина, на которой меньше народу, но поскольку фишка эта в основном для туристов и все дрезины загружены одинаково, обычно по 2 человека, то, по негласному правилу, демонтируется дрезина, едущая в Баттамбанг.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

В деревне, на месте остановки дрезин, продается вода и фрукты, а местные дети предлагают провести небольшую экскурсию по лесопилке и рисовой фабрике, находящимся в 2-х минутах ходьбы по дороге. Дети говоря все наперебой, произносят заученные одинаковые фразы, касающиеся как лесопилки и фабрики, так и стандартные из учебников, типа «Откуда ты?» и «Сколько у тебя братьев и сестер».

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Здесь мы в очередной раз убедились, что больше всего туристов здесь всё-таки из Франции. Разговор с мальчиком позабавил:
М: Откуда ты?
Я: Из России.
М: Из России? Это во Франции?
Я сказал, что почти. Недалеко)
По-английски они говорят довольно бегло, даже слишком для их возраста. А один мальчик лет 8-ми похвастался. Что говорит также по-французски и по-испански.
Общаться с ними довольно забавно. Одна девочка нарисовала от руки карту Камбоджи и показала на ней Баттамбанг. Я же рассказал ей, как мы путешествовали и куда собираемся поехать.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Потом дети показывают лесопилку:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

и фабрику:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Минут через 10 после начала экскурсии (во время которой дети рассказали как работает лесопилка, какой бывает рис, как его обрабатывают, какой для кур, а какой для людей, и сколько какой рис потом стоит) дети вдруг сказали, что экскурсия закончена, и мы должны заплатить за неё доллар. Причём каждому)). Я, конечно, понимаю, какой это развод, но детям отказать было невозможно. Вдруг бы он обиделись?) Поэтому мы дали каждому (их было четверо) по доллару и насыпали им конфет, которые я всё время таскал в карманах. У нашей тележки дети сказали, что их бабушке тоже обязательно надо дать доллар, но мы посмеялись, и сказали, что бабушка нам экскурсию не проводила). Тогда к нам подошла бабушка, и сказала, что доллар теперь надо обязательно дать нашему драйверу, поскольку из тех десяти долларов, что мы заплатили в Баттамбанге охраннику, он ничего не получает. Мы пообещали бабушке, что обязательно дадим ему доллар, и обещание свое в конце пути сдержали.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

На обратной дороге мы остановились у какой-то лужи, в которой возились несколько мужиков. Что они там делали мы так и не поняли. Рядом на костре коптилась рыба. Наш водитель предложил нам рыбу, потом рисовое вину из грязной бутылки, но мы отказались. Он расстроился, и мы поехали дальше. Воспрянул духом он только тогда, когда в качестве чаевых получил свой доллар.

Наши таксисты по нашей просьбе довезли нас не до отеля, а до рынка, по которому мы собирались немного погулять. Вся поездка обошлась нам в 8 долларов (по 4 каждому).
Мы лениво походили по рынку, позаходили во всякие магазинчике в округе, я, наконец-то, выпил пива (всё-таки 1-е января!) в одном из кафе, прогулялись по набережной.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

В одном из сувенирных магазинчиков я увидел пакетики с какими-то кусками металла внутри. Хозяин объяснил, что это осколки мин. Пакетик с 2-4 кусочками (в зависимости от размера) стоит 3 доллара.

Пообедать зашли в примеченное накануне Гекко Кафе. Место приятное, расположено на длинном балконе второго этажа. Маркетинг очень хороший (в приложении к меню рассказывается обо всём персонале поименно, продают майки, чашки и прочую сувенирку с символикой, чаевые предлагают положить в специальные чашки для поваров и официантов отдельно), занимается им. Как мы поняли, молоденькая американка. А вот кухня довольнопосредственная. Ира, однако, прикупила себе там маечку с гекконом).

В общем, остаток дня выдался каким-то непонятным, как и любое другое 1-е января.
Вечером мы взяли в нашем отеле билеты на лодку до Сием Рипа. Билеты в отеле нам обошлись по 16 долларов. На пристани этот же билет стоит 20. А если плыть из Сием Рипа в Баттамбанг – то 25. На следующий день в 6:45 за нами должен был заехать минибас. Отплытие лодки было назначено на 7:00.
Баттамбанг – прекрасный колониальный городок. Тихий, чистый, не очень туристический и какой-то очень домашний. Думаю, и здесь можно было бы провести ещё один день и поездить по окрестностям.
Последний раз редактировалось toomuchwhiskey 24 фев 2012, 14:18, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской
гиды русскоязычные ангкор ват

Re: Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Сообщение: #2

Сообщение ira-v » 04 фев 2012, 11:02

Отличный отчет, легко читается,фотки классные, а продолжение будет?
Я не люблю чувствовать себя как дома, когда я за границей. (Б. Шоу)
ira-v
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 18.04.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Сообщение: #3

Сообщение toomuchwhiskey » 04 фев 2012, 14:23

ira-v писал(а) 04 фев 2012, 11:02:Отличный отчет, легко читается,фотки классные, а продолжение будет?

Обязательно будет! На следующей неделе постараюсь закончить про Камбоджу и написать про Таиланд.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Сообщение: #4

Сообщение toomuchwhiskey » 10 фев 2012, 22:09

День одиннадцатый. 2 января 2012 года.
Баттамбанг – Сием Рип, Камбоджа.


Проснулись, как обычно рано. Даже слишком рано. Хорошо, что предупредили мальчика-официанта в кафе, что к 6-ти придём к нему завтракать, и он специально открыл для нас кафе. В итоге к 6:45 мы были уже сытые и с вещами сидели на стульчиках возле отеля в ожидании нашего автобуса. Пока мы ждали, к нам вышел то ли хозяин, то ли кто-то из менеджеров отелы, поблагодарил за то, что выбрали именно этот отель, и подарил каждому по традиционному камбоджийскому платку. Это было приятно) Так что смело могу рекомендовать Star Hotel всем путешествующим!)
Микроавтобус приехал, как это и водится в Камбодже, в 7:10, опоздав на 25 минут, но мы уже не волновались, что опоздаем, хотя лодка должна была отплыть в 7:00. В микрике оказалась французская пара, которую мы уже встречали в городе пару раз, и с которыми ехали на автобусе ещё из Лаоса. Многие маршруты по ЮВА часто пересекаются, и в этом мы ещё не раз смогли убедиться.
До пристани ехать минут 5. На нашей лодке было уже довольно много народа, и нам достались места практически на самой корме. Все рюкзаки были заброшены на крышу. В 7:25 мы выплыли по реке Сангкер из Баттамбанга в сторону Сием Рипа.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

На протяжении практически всего пути скучать не приходилось. Вдоль всей реки, за редким исключением, расположены деревни. Причем ближе к Баттамбангу это деревни на сваях, а дальше начинаются и плавучие деревни.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Примерно через час я выбрался на крышу на перекур, и спускаться вниз мне совершенно не захотелось. Во-первых, на крыше кроме меня расположился только один бэкпекер, который мирно спал, облокотившись на рюкзаки. Во-вторых, здесь был намного лучше обзор. И в-третьих, здесь было тихо! Ну, относительно тихо. Дело в том, что на нижней палубе достаточно сильно ощущается звук двигателя, а у нас, на самой корме, разговаривать было просто нереально. Здесь же двигателя было практически не слышно.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Через некоторое время я спустился вниз и забрал Иру с собой на крышу. А где-то через час народ, просекший весь кайф второго этажа, стал подтягиваться за нами. Но лучшие места, рядом с вещами, на которых было можно расположиться, мы уже заняли.
Ехать довольно интересно. Когда корабль подплывает к очередной деревне он сигналит, предупреждая о своем приближении заранее. Лодчонки врассыпную уступают дорогу, рыбаки пытаются убрать сети, иногда на лодках подплывают местные жители и подсаживают практически на ходу кого-то на корабль, либо забирают или отдают какой-то скраб.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Плавучие деревни – это отдельная история. Люди в Камбодже живут на реках или на озере Тонлесап издревле. Многие и сегодня переезжают сюда из городов или обычных, «сухопутных» деревень. Всё дело в том, что для постройки дома на воде не требуется специального разрешения и не надо платить денег за покупку или аренду земли. Здесь люди разводят кур в плавучих курятниках, свиней в плавучих свинарниках, выращивают фрукты и овощи на плавучих огородах. Плавают обычные дома, школы, административные построй. Храмы, правда, мы видели только стационарные.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Плавучий магазин:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Процесс буксировки дома:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Электричества в домах нет. Вместо них – автомобильные аккумуляторы, которые обеспечивают не только освещение, но и питание для телевизоров, DVD и караоке.
Здесь живут, ловят рыбу, моются.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Часа через три мы причалили к небольшому плавучему магазинчику/кафе на ланч. Туристы тут встали в очередь за рисом с рыбой. Я прошел через магазин, вышел на его борт (у плавучего магазина есть же борта, да?) и увидел две кабинки, которые трудно было с чем либо спутать. Зашёл, воспользовался. Нет, я конечно не дурак, и понимал, что ни о какой канализации здесь можно и не заикаться, но после посещения этого заведения есть тут рис, сваренный на этой же воде, как-то расхотелось).
Через полчаса поплыли дальше.

Рядом с нами на ступеньках, ведущих на нижнюю палубу, расположились два туриста, англичанин и поляк. Они пили пиво и беседовали за жизнь. Позже к ним присоединился наш впередсмотрящий (до этого он следил, чтобы лодка никого не задавила и сигналил). Он послушал их немного, после чего достал из кармана кхмерско-английский словарь и стал спрашивать, как какое слово правильно читается. Вот понимает, что в турбизнесе все деньги, и что язык учить надо!

Примерно в 11:30 мы повстречали лодку с туристами, чуть поменьше нашей. Эти шли из Сием Рипа в Баттамбанг. Минут через 20 прошла ещё одна, побольше. Потом было ещё 2 лодки. Учитывая, что наша лодка была не под завязку, можно сделать вывод, что в основном народ плывет в обратную сторону. На лодках было много народу и некоторые были без возможности выхода на крышу. Тут я порадовался. Что мы внесли изменения в маршрут и плывем именно в нашем направлении.
Где-то после полудня река постепенно стала зарастать деревьями и около получаса мы плыли во по такой вот просеке:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Впередсмотрящий вылез на самый нос и сигналил уже практически не переставая. Здесь, если что, свернуть нам было бы просто некуда. Иногда по пути нам попадались небольшие лодчонки, которые прижимались к самым зарослям, пропуская нас.
В 13:45 мы вышли в озеро Тонлесап. Озеро просто огромное. Не даром, самое большое в ЮВА. От ветра стало немного прохладно. Наш впередсмотрящий в очередной раз разнес ведро с различными напитками и тут я не отказался от баночки пива.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

В 14:45, то есть через 7 часов 20 минут после старта, мы причалили к пристани в 15 километрах от Сием Рипа.
На нас, конечно же, тут же налетели тукеры с предложениями своих услуг по доставке наших тел до Сием Рипа за 10 долларов. Мы же, как обычно, сначала отошли в сторонку, поставили рюкзаки на землю и отдышались.

Практически сразу к нам подошёл молодой энергичный парень и объяснил, что дорога плохая, ехать 15 километров и займёт это минут 40. Мы начали торговаться. Сбили до 6 долларов. Перед посадкой я уточнил – 6 долларов всего или с человека? Он замялся, посмеялся, и сказал – ОК, тогда всего 7) Спорить не стали.

Парень, который представился как Ли, оказался прав во все. Действительно, 15км., действительно, плохая дорога, и действительно, 40 минут (это учитывая то, что по дороге мы попали сначала на знак «Объезд» и регулировщика в жилетке рядом, а потом в глухую пробку из-за какого-то грузовика).
В Сием Рипе мы притормозили, и я показал Ли адрес отеля, который мы забронировали из Москвы (договорились о цене в 42 доллара за 4 ночи). Минут через 10 приехали к нашему The King Angkor Villa Hotel (251, Samdach Tep Vong Street). Ли нас сразу не отпустил и минут 10 расхваливал свои достоинства как тукера (12 долларов за малый круг) и обещал найти нам водителя в Ко Кер, объяснив, что с Бантей Срей и Банг Мелиа он плохо сочетается. В итоге мы не стали ему ничего обещать, но телефончик на всякий случай взяли.

На ресепшене отеля нам объяснили, что мест у них, к сожалению, нет, но это не проблема, потому что сейчас их тукер отвезет нас в другой отель, который принадлежит этому же хозяину. Ну что ж, ехать – не пешком идти, и мы согласились. По дороге. Правда, мы поняли, что сильно удаляемся от центра города и это нам не понравилось. Мы сказали тукеру разворачивать. Вернулись в отель, объяснили всё хозяину. Он почесал репу, и сказал, не проблема, сейчас другой покажем. Тот же тукер повез нас в другой отель, кажется он назывался Tom&Jerry Guesthouse. Вроде ничего так, но как-то серовато и без балкона. А я же курю, блин…

Сказали тукеру «спасибо» и пошли искать сами. Честно говоря, искали не очень хорошо, но минут через 15 зашли в отель Smiley’sGuesthouse. Комната с кондиционером (довольно странным – шумным, расположенным на полу и включающимся по собственному желанию) и горячей водой, первый этаж, вход прямо с территории, без всяких лестниц за 15 долларов. За 25 можно взять ещё и завтрак. Вообще не торгуются. Мы подумали и согласились.

За обедом (далеко ходить не стали, пообедали в гестовской кафешке) мы сразу начали решать рабочие вопросы.

К поездке к храмам Ангкора мы готовились основательно. Ещё в Москве мы прочитали про все храмы (а я даже прочитал книжку «Кхмеры» Брюно Дажана про кхмерскую цивилизацию), выбрали, что именно мы хотим посетить и разработали примерный маршрут, который в первоначальном виде выглядел следующим образом:
1-й день – поездка в Ко Кер, Банг Мелиа и Бантей Срей;
2-й день - храмы малого круга;
3-й день - храмы большого круга.
Поездка в Ко Кер, по нашим расчетам, обошлась бы нам примерно в 100 долларов, поэтому мы решили найти себе попутчиков, и на форуме Винского нашли их в лице Tattaa(Тани) и Alix(Саши). Таня приехала в Сием Рип накануне, Саша должна была приехать в один день с нами. Мы созвонились с Таней и договорились встретиться с ней ближе к вечеру, чтобы обсудить дальнейшие совместные планы.

У нас было время в запасе, и мы немного прогулялись по Сием Рипу. Гест наш находился минутах в 7-ми ходьбы от центрального рынка. Недалеко от него мы купили карту Сием Рипа, но, в принципе, вполне модно было обойтись и распечатками со всевозможных сайтов. Стоит заметить, что здесь, как и в Пномпене, повсюду продают Лонли Плэнет местного производства. Полиграфия чуть хуже, но 4-5 долларов за книжку (за толстую, типа Лоньки по всей ЮВА или Индонезии – 9$) – прекрасная цена! Мы прикупили себе по случаю ещё в Пномпене Лоньки по Бирме и Вьетнаму. Эх, как чесались руки набрать ещё всяких Южных Америк и прочих Борнео, но таскать потом всё это на себе не улыбалось.

Мы дошли до Найт Маркета, посмотрели, как народ делает массаж рыбками, и выдвинулись в сторону отеля Тани, а именно Okay 1 Villa. Не дошли немного, заплутали, взяли тукера и проехали до него метров 500. Оказывается. Саша тоже уже доехала, и они вдвоем уже ждали нас за столиком.
Таня уже целый день проходила по храмам и внесла очень здравое предложение не торопиться с планами). Ехать в Ко Кер ей уже явно не хотелось, поскольку ехать действительно далеко, но вариант с Бантей Срей и Банг Мелиа её вполне устраивал. Она посоветовала нам начать свое знакомство с Ангкором с ближних храмов, а потом уже вместе решать, как быть дальше. Как выяснилось позже, это было очень разумно. На всякий случай мы поговорили насчет поездки в Ко Кер с хозяйкой Okay 1 Villa. Она объяснила, что все эти храмы не по дороге, но пообещала найти машину на Банг Мелиа и Бантей Срей. Поскольку и Саша только что приехала и ещё не понимала сколько времени на что нужно, мы решили встретиться всем вместе завтра и «будем подумать».

Мы вернулись в наш гест и договорились на ресепшен о туке на завтра – 12 долларов за малый круг, выезд в 5:00.
А раз опять вставать ни свет, ни заря, мы быстренько сбегали в магазин за завтраком и отправились спать.

Несколько слов о Сием Рипе. Город откровенно не понравился. Не смотря на то, что моря здесь нет и в помине, напоминает он эдакий курортный городок. Едальни, бары, пробки, приставучие и жадные тукеры, приставучие продавцы на рынке (в других местах в Камбодже мы такого не замечали), бордели (один граничил с нашим гестом), постоянные предложения массажа. Всё это в целом производило угнетающее впечатление. Друзья, Камбоджа совсем другая! И камбоджийцы тоже! Из плюсов могу назвать разве что цены на рынке, которые, как и говорили до меня многие, ниже, чем в Пномпене. Но город, всё-таки, на любителя.


День двенадцатый. 3-е января 2012 года.
Сием Рип, Камбоджа.


Следующие 2 дня были посвящены храма Ангкора. Я не буду подробно расписывать наше посещение этих удивительных развалин, об этом написано достаточно. Просто немного покажу наш маршрут, чтобы было понимание, что можно успеть за то время, что у нас было.
Итак, опять ранний подъем. Даже слишком. В 4:30 проснулись, позавтракали булочками из магазина и в 5 вышли. Тукер ждал нас, лежа на заднем сидении закутавшись в плед. Около 5:30 приехали к кассам. К кассам, в которых продавали билеты на один день, народ был. В наших, на 3 дня, практически пусто. Билеты по 40 долларов. Вот такие:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Проехали ещё немного, к Ангкор Вату. Тукер показал, где он будет нас ждать и показал, куда идти. Мы попытались возразить, и объяснить, что хотели бы начать осмотр с Байона, но тукер сказал, что там мы не увидим рассвет. Мы не стали спорить, поскольку ещё не до конца проснулись, и пошли к Ангкор Вату, предупредив, что после рассвета сразу вернемся.

Народу много. Перешли насыпь через ров, дальше по дорожке к храму. Возле левого пруда народа много, возле правого – поменьше. Мы решили расположиться на левой библиотеке. Нашли место. На правой библиотеке практически никого не было, но там дерево мешает фотографировать, в кадр лезет.

Рассвет состоялся, но не очень. Не впечатлил, в общем. Дальше вся толпа двинулась в Ангкор, мы же вернулись к тукеру. Точнее, отправились на его поиски. Дело осложнилось тем, что на стоянке тукеров было море, ведь все туристы на чем-то приехали. И найти среди них нашего (учитывая, что мы плохо помнили как он выглядит)) было задачей трудновыполнимой. На поиски мы потратили минут 20. После этого запомнили в подробностях как выглядит наш тук-тук, и молились чтобы тукер не снял свою приметную клетчатую рубашку.

Дальше в нашей программе был Байон. Мы, к сожалению, не успели сказать тукеру, чтобы он остановился у Южных ворот в Ангкор Том, и проскочили их. В Байоне народу было не много, всё-таки было ещё довольно рано. Около часа мы гуляли среди гигантских лиц, пока не стал набегать народ.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Вообще, к этому времени мы уже проголодались, булочки быстро проскочили, и позавтракали в кафешке недалеко от Байона. 5$ за континентальный завтрак.

Дальше по программе малого круга следовали Бапуон:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Пимеанакас:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

и терраса слонов:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Здесь мы увидели макак. И опять они были не такими агрессивными, как их соплеменники у храмов в Тае и на Бали.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Дальше по плану был Та Кео, но по дороге остановились у Чау Сай Тевода. Вообще, как нам показалось, остановились мы там за тем, чтобы местные дети повпаривали нам магнитики с открытками)

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Следующий в программе – Та Кео.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Я, естественно, полез по этой лестнице. Могу заявить, что спускаться сложнее. Ступени очень крутые. Плюс жара. В какой-то момент рядом со мной, практически на четвереньках, спускалась одна европейка. Её спуск занял гораздо больше времени, чем мой, и в конце ей аплодировали.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Дальше по плану малого круга следует Та Пром, но мы решили пропустить его, и вернуться сюда рано утром. На рассвет, когда не будет туристов. Поэтому следующей нашей точкой был Бантей Кдей.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Тут нам понравилось. Пожалуй, так же, как и в Байоне. Не знаю, чем это объяснить.
Народу не очень много, тихо и спокойно. Видели там вот такого паучка:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Напротив Бантей Кдей – Сра Сранг:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Дети и тут купаются, невзирая на всю древность сооружения и чистоту воды.

После Бантей Кдея мы направились к Ангкор Вату. Остановились у кафешки, сказали тукеру, что вернемся часа через 3-4, пообедали и пошли на осмотр символа Камбоджи.
Народу к этому времени было уже не очень много, но вдоль галерей внизу толпились группы с экскурсоводами.
Тем не менее мы уделили Ангкор Вату около 2-х часов. Там можно было бы гулять и больше, но что-то мы уже офигели от всех этих камней.

Библиотека:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа


Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа


Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа


Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа


Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа


Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

После Ангкора вернулись к тукеру и поехали в гест, несмотря на то, что времени было около 4-х часов и мы могли ещё посмотреть какие-нибудь второстепенные развалины и полюбоваться откуда-нибудь закатом (например с Пном Бакенга, который мы не посмотрели, но там, судя по отзывам, на закате огромные толпы). Но сил уже не было, глаз был замылен, и информация отказывалась восприниматься.

Вечером мы договорились встретиться с Таней и Сашей, чтобы обсудить дальнейшие планы. Мы встретились с ними в одном из ресторанчиков на Паб Стрит. С ними уже сидели Лена (Helenka83) c Вадимом (если я не ошибаюсь), с которыми на следующий день они должны были ехать в Таиланд.
Поделились впечатлениями ото дня. Оказывается, Саша осмотрела до обеда весь малый круг, вернулась в отель, отдохнула, пообедала, и после этого посмотрела ещё и большой. Вот это скорость!)

За день беготни по храмам мы с Ирой, конечно, немного офигели от камней, и поняли, что если мы чего-то не успеем посмотреть, то ничего страшного. В конце концов, мы отдыхаем, а не находимся в научной экспедиции. Таня оказалась права, решение о том, что надо посмотреть, надо принимать тогда, когда уже немного сформировалось представление о том месте, где ты находишься. Поэтому коллегиально было принято решение посмотреть на следующий день только Бантей Срей и Банг Мелиа. Итоговый план выглядел так. Утром мы с Ирой едем в Та Пром, смотрим его на рассвете и возвращаемся домой. После этого часов в 11 вместе с Таней и Сашей на машине выдвигаемся в Бантей Срей и Банг Мелиа.

Между тем, у нас в голове уже стала назревать идея не оставаться в Сием Репе 3 дня, а ограничиться двумя.

В нашем гесте, поторговавшись, договорились о тук-туке на завтра на нас двоих за 6 долларов, и о машине на четверых за 70 по маршруту Бантей Срей – Банг Мелиа – Роулос. Заодно узнали, что машина до границы будет стоить 25 долларов (такую же цену объявили и Тане, Саше, Лене и Вадиму).
Подводя итог по дню, могу сказать, что храмы конечно, просто замечательные, но всё в этой жизни должно быть дозированно. Сейчас, при написании отчета, я понимаю, что хотел бы туда вернуться ещё раз и посмотреть другими глазами тот или иной храм. И жалею, что какие-то интересные вещи мы не увидели. Но тогда, там, под конец этого дня от храмов, которые к тому же стали казаться все одинаковыми, начало немного подташнивать.


День тринадцатый. 4 января 2012 года.
Сием Рип, Камбоджа.


И снова подъем ещё в темноте. И завтрак припасенными булочками.
В 5:12 сели в тук-тук, но тукер был уже другой. По-английски не говорил.
К Та Прому приехали, когда уже начало рассветать. Когда шли по дороге к храму, в утренних сумерках, под звуки джунглей, и только вдвоем, поняли, насколько правильным было решение отправиться сюда именно на рассвете. Ощущения незабываемые.
Было ещё настолько рано, что на подходе к храму у нас даже никто не проверил билеты, как это происходит у всех основных храмов здесь.
Около самого храма, правда, стояли 3 туриста с гидом, но он нам совершенно не помешали.
Не смотря на то, что лазали мы по храму практически одни, мы с Ирой практически сразу умудрились потерять друг друга. Я задержался на 20 минут, чтобы снять 3d-панораму, а Ира пошла лазить. Кричать совершенно не хотелось, чтобы не ломать атмосферу, и в итоге ходили мы в там по отдельности.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Рядом с Та Промом:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Около половины восьмого Та Пром стал наполняться местными детьми и туристическими группами. И практически тут же вся сказка начала рушиться. Я понял, что примерно то же самое чувствует и Ира, и вышел за пределы храма дожидаться её.

Мы подошли к нашему тукеру (кстати, туков на стоянке перед Та Промом было мало, народ в основном привозили на автобусах) и выяснилось, что он поджидал нас с переводчиком. Ещё вчера вечером он узнал, что мы собираемся ехать в Бантей Срей и Банг Мелиа и сейчас предложил нам провести нас по этому маршруту за 45 долларов. То есть для нас это было чуть дороже, чем если бы мы вчетвером поехали бы на машине за 70. Но был соблазн отправиться прямо сейчас. Я стал звонить Тане, чтобы выяснить, не поменялись ли у них планы, но она, видимо, ещё спала. В общем, мы решили придерживаться наших договоренностей и отказались от этого предложения.

По дороге домой увидели похоронную процессию.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Мы вернулись домой, позавтракали, отдохнули, собрали вещи, созвонились вТаней и Сашей и в 10:45, вместе с парнем с нашего ресепшена в качестве водителя, на Круизере поехали по дальним храмам, захватив по дороге из отеля Таню и Сашу.
Дорога на Бантей Срей идет по куску большого круга, так что через окно удалось посмотреть Пре Руп, который мы не видели. Через час, в 11:45 мы приехали на стоянку у Бантей Срей.
Здесь расположен небольшой рынок с сувенирами, информационный центр и несколько кафешек. Договорившись с девушками, что встречаемся у машины в 13:00 мы отправились на осмотр.
Бантей Срей храм не большой, и интересен он прежде всего тем, что очень хорошо сохранился, а также своей резьбой по камню:

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Туристов было достаточно много, хотя мы и надеялись, что сюда мало кто добирается. На очень неспешный осмотр у нас ушло около полутора часов, после чего мы немного побродили по рынку.

В 13 часов, как и договаривались, мы выехали в Банг Мелиа. Дорога платная, за наш Круизер водитель отдал 20 000 риэлей (5 долларов). В 14:30 приехали к Банг Мелиа. На этот храм решили выделить полтора часа, поскольку решили успеть до заката к Роулосам.

В этом храме тоже были туристы, причем в основном наши. Мы поинтересовались у них, стоит ли брать проводника, чтобы тот показал, как лучше здесь лазить, и они ответили, что необязательно, но с ним лучше, чем без него. Мы договорились с мужичком лет 50-ти, что тот поводит нас четверых по храму. Несмотря на то, что туристы кроме нас в храме были, во время осмотра мы практически никого не встретили. Но сейчас я понимаю, что лучшее время для осмотра храма здесь – это рассвет. Думаю, что в этот время здесь можно почувствовать себя Маугли.

Проводник при походе здесь, конечно, желателен. Дело в том, что храм находится в таком состоянии, что не всегда понятно, где можно пролезть, а где нет. Способствовало этому и то, что в 70-е годы сюда, по словам нашего проводника, попало две бомбы – американская и вьетнамская. В итоге часть территории просто завалена обломками.
Дядечка нам попался хороший. Останавливался в интересных местах, обращал наше внимание на то, что мы могли бы сами и не заметить, показывал наиболее интересные места для фотографирования.

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Вообще, кхмеры с большим интересом относятся к цифровым фотоаппаратам. Когда ты фотографируешь они, вытянув шеи, всматриваются тебе в экран и наблюдают за твоими манипуляциями с настройками. Это относится и к нетуристическим, и к туристическим местам, где практически каждый с цифровым фотиком.

В конце экскурсии мы скинулись по доллару и заплатили дядечке за услуги. Как же он обрадовался! Видимо наши соотечественники, у которых мы консультировались по поводу необходимости проводника, заплатили намного меньше. По нему было видно, что он не ожидал такой щедрости от нас. Он повернулся к своим друзьям, которые сидели неподалеку, и в его глазах и мимике читалось: «Вау! Ну ни фига себе!!! Прикиньте?!». Меня этот момент очень тронул тогда.

Мы не торопили нашего проводника и не тянули время специально во время прогулки, но как по волшебству к 16 часам мы были уже у машины. Перекур, покупка воды и ананасов, и в 16:15 мы поехали обратно. Надо сказать, что практически весь этот отрезок пути я благополучно проспал.

Примерно в 17:30 мы были у Лолея, первого храма из Роулос Групп, 3-х самых старых храмов на территории Ангкора (9 век). На осмотр хватило 5-ти минут. Не запомнился ничем, поскольку находится в весьма плачевном состоянии. По этой причине мы попросили водителя ехать сразу к Баконгу, без заезда к Преах Ко, второму из храмов группы.
К Баконгу успели до заката. На входе, проверяли билеты, состоялся такой диалог с охранником:
Охранник: Hello! Where are you from?
Я: Hello! From Russia.
Охранник: From Russia? Покажи билет!
Правда, с японцем, который шел за нами, состоялся такой же диалог с применением знания японского).

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

В последний вечер нашего пребывания в Сием Рипе, практически на закате, на вершине старейшего из храмов Ангкорского периода, очень символично у моего фотоаппарата села батарейка).

После заката мы погрузились в машину и в 19 часов были уже дома.

По итогам дня было принято решение всё-таки уезжать на следующий день и двигать в Таиланд. Поэтому на ресепшене мы договорились о машине до границы за 25 долларов на утро. Граница открывается в 7, ехать до неё часа полтора-два, поэтому мы попросили, чтобы за нами заехали в 5. Но наша хозяйка объяснила, что в Камбодже ничего не бывает вовремя, и что выезд в 6 утра – это то, что нам нужно. Мы согласились. Заодно рассчитались с хозяйкой за проживание,машину в дальние храмы, завтраки-обеды и прачечную. Разобравшись с делами, смотались в магазин, где закупили традиционные булочки на завтрак, а также бутылку местного Джека Дэниэлса за 19 долларов / литр.

Уезжать из Камбоджи было немного жалко. Если не брать в расчет Сием Рип (и это просто наше мнение), тут очень хорошо. Тем более, что у нас за время поездки образовались 2 запасных дня, и куда их потратить мы ещё плохо себе представляли. Но географически мы находились в таком месте, из которого дорога шла либо туда, где мы уже были, либо к храмам, которые нам уже поднадоели, либо в такие места, из которых на тайские острова выбираться было бы слишком долго. Эх, знать бы, что будет такой расклад, заранее, мы бы сгоняли бы или на юг Камбо, или задержались бы в Крати, а может и вовсе сгоняли бы из Пномпеня в Хошимин. Но что ни делается, всё к лучшему, наша поездка на этом не заканчивалась, и нам предстояли ещё 10 дней интересного путешествия.
Последний раз редактировалось toomuchwhiskey 11 фев 2012, 11:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Сообщение: #5

Сообщение bazxa » 11 фев 2012, 00:38

отличный отчет, как будто снова в камбо побывал
Не верьте учителю лишь потому, что он рассказывает о том, что плод сладкий и восхитительный. Попробуйте сами, и тогда все сомнения рассеятся. Аджан Чаа
Аватара пользователя
bazxa
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Сообщение: #6

Сообщение Tattaa » 21 фев 2012, 09:34

Паша !! Ай, МолодцА!!
Аватара пользователя
Tattaa
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 18.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Сообщение: #7

Сообщение toomuchwhiskey » 21 фев 2012, 09:42

Tattaa писал(а) 21 фев 2012, 09:34:Паша !! Ай, МолодцА!!


Тань, стараюсь) Ещё немного осталось написать)
И видео смонтировал ещё по всей поездке, скоро выложу)
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Сообщение: #8

Сообщение Baur_UK » 21 фев 2012, 20:57

Очень интересный отчет. Предполагаем в следующий отпуск посетить Камбо.
Сейчас на стадии наполнения информацией для последующей проработки маршрута.
Ваш отчет в этом помогает. Спасибо.
Если боишься — не делай, а если делаешь, то уж ничего не бойся. (Чингисхан)
Baur_UK
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 13.11.2010
Город: Усть-Каменогорск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Сообщение: #9

Сообщение Zep » 04 мар 2012, 17:23

Ой, присоединюсь к предыдущему оратору. Собирается тоже - даже гостишки уже забукала. Собираю инфу пока по крупинкам. С вашего отчета целый лист наклепала. Плюсую - труд титанический!
Zep
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 19.08.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Сообщение: #10

Сообщение Мари Бонпари » 22 авг 2012, 22:07

Титаничекий труд, спасибо вам огромное. При помощи вашего отчета скорректировала свой маршрут
Если лошадь говорит тебе, что ты сумасшедший, значит так оно и есть.
Аватара пользователя
Мари Бонпари
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 22.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Зимнее азиатское путешествие 2011-12. Часть 3. Камбоджа

Сообщение: #11

Сообщение toomuchwhiskey » 23 авг 2012, 08:46

Мари Бонпари писал(а) 22 авг 2012, 22:07:Титаничекий труд, спасибо вам огромное. При помощи вашего отчета скорректировала свой маршрут

Если понравился отчет - за него можно проголосовать здесь)) Голосование Камбоджа: конкурс Lonely Planet на лучший отчёт
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль