Пномпень - мои впечатления

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Пномпень - мои впечатления

Сообщение: #1

Сообщение ira-v » 12 мар 2012, 17:10

Готовясь к поездке, я перечитывала отчеты, имеющиеся на форуме, и не понимала, почему о столице Камбоджи упоминается как-то вскользь, и вообще все уверяют, что делать там больше суток нечего.
У нас с мужем был вылет в Бангкок из Пномпеня, поэтому мы решили остановиться в нем на несколько дней.
Честно-говоря, город оставил немного тягостное впечатление, хотя к бедным азиатским городам я привыкшая. Я прожила 5 лет во Вьетнаме, когда он еще был менее развитым, местные жители ходили в пижамах, щипали белых людей (типа это принесет им удачу), виртуозно лазили в квартиры 5-этажек,так что у меня на 5 этаже стояли решетки на окнах. Поэтому кучами мусора меня было не испугать в Пномпене. Но общее ощущение какой-то безысходности, так и не покидало меня до отъезда. На столицу город конечно совсем не похож, а скорее на большую деревню: пыльную и грязную. Вроде бы красиво оформлена набережная, стоят тренажеры на улице, жители по вечерам выходят на зарядку, играют в подвижные игры, но тут же за углом рынок, посреди которого лежат и гниют кучи мусора, бегают голые дети по чавкающей под ногами грязи. Но апогеем нашего пребывания в Пномпене было то, что ночью в нашем номере бегала крыса. Мы жили в гостинице на набережной, она была со свежим ремонтом, стоила 33 дол., не самая дорогая конечно, но и притоном ее тоже не назовешь. Так вот, нам пришлось самим выгонять крысу из номера, а это в 2 часа ночи, т.к. стафф отказался что-либо делать, предложили переночевать у них на ресепшене. И дело даже не в крысе, если бы она мне попалась в номере любого другого города, это оставило бы не такой сильный отпечаток, но в Пномпене это было как недостающая деталь пазла.
Приставалы – это тоже отдельный разговор. В Камбодже очень много покалеченных минами людей. Большинство из них в туристических местах просят подаяния, показывая свои конечности. Конечно, это страшное эхо войны, но в том же Вьетнаме, который пострадал не меньше, инвалиды работают на сувенирных фабриках, попрошаек гораздо меньше.
В плане еды – все то же самое, что и везде в Камбодже, несмотря на грязь на улицах, ни разу не отравились, хотя часто ели в местных харчевнях на пластиковых стульчиках. Единственное, что мы увидели впервые – это вареные утиные яйца с зародышем. Если предубеждений по этому поводу нет, то можно попробовать – достаточно вкусно.
Достопримечательности может и попроще, чем в Тае, но тут своя фишка – музей геноцида, поля смерти. Я, честно-говоря, осталась под впечатлением, так что если вы уже посмотрели кучу храмов и пагод, то разбавить их можно вот такими музеями.
Люди в Камбодже очень доброжелательные, улыбаются, стараются помочь. Я надеюсь, что это только этап становления, что в скором времени местное население будет жить лучше, и полноценнее.
И, несмотря на то, что мой отзыв получился негативным, я все равно считаю, что, путешествуя по Камбодже, нужно обязательно заезжать в Пномпень, хотя бы на пару дней, почувствовать его энергетику.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
3-1.jpg
3-2.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не люблю чувствовать себя как дома, когда я за границей. (Б. Шоу)
ira-v
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 18.04.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский
камбоджа форум

Re: Пномпень - мои впечатления

Сообщение: #2

Сообщение Haskel » 12 мар 2012, 18:05

Самое большое впечатление о Пномпене - это ихняя главная площадь(с фонтанами) вечером.........
Невообразимое количество обучающийся танцам молодежи, очень позитивно

З.Ы. Жил в гесте(в 100 метрах от площади) за 9 баксов, крыс не было.....
О Пномпене самые хорошие впечатления......
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Пномпень - мои впечатления

Сообщение: #3

Сообщение Cава » 12 мар 2012, 18:28

ira-v писал(а) 12 мар 2012, 17:10:Честно-говоря, город оставил немного тягостное впечатление

Есть немного .
Поразило что такого количество Лексусов на душу населения я не встречал нигде При той нищите в которой живут люди.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Пномпень - мои впечатления

Сообщение: #4

Сообщение WorldMix » 12 мар 2012, 18:57

Большое количество лексусов показывает только большую корупцию правительства и властных структур.Россия это проходила в 90-х годах.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пномпень - мои впечатления

Сообщение: #5

Сообщение ira-v » 12 мар 2012, 19:21

worldmix писал(а) 12 мар 2012, 18:57:Большое количество лексусов показывает только большую корупцию правительства и властных структур.Россия это проходила в 90-х годах.


Да-да, Камбоджа напоминает Россию 90-х годов, среднего класса нет вообще, есть только нищие и очень богатые.
Я не люблю чувствовать себя как дома, когда я за границей. (Б. Шоу)
ira-v
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 18.04.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пномпень - мои впечатления

Сообщение: #6

Сообщение Olya_A85 » 13 мар 2012, 09:10

а мне еще запомнилось огромной количество пыли. помню иду где то по городу, жара, тротуара нет, приходится идти по дороге с общественным транспортом, смог какой то жуткий, кругом какая то безумная стройка, пыль, все грохочет..АД!
в целом соглашусь в ТС - довольно тягостное впечатление производит, хотя перед поездкой мне почему то казалось, что мне там непременно понравится и я решила там провести 2 дня. на месте оказалось одного вполне достаточно.
Olya_A85
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.11.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Пномпень - мои впечатления

Сообщение: #7

Сообщение marsi » 13 мар 2012, 13:30

А мне Пном Пень даже понравился: широкими улицами с тротуарами, супермаркетами, ценами на пиво (даже тайское Лео намного дешевле, чем в Тае, если взять упаковкой), Русским рынком с дешевыми сувенирами и рюкзаками. Еще я там умудрилась найти бизнес-ланч в виде шведского стола в ресторане всего за 3,5 доллара, обедали там сплошь богатые люди судя по машинам.
marsi
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 05.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Пномпень - мои впечатления

Сообщение: #8

Сообщение Руконожка » 13 мар 2012, 14:22

После ухоженного туристического СиемРипа столица проигрывает, согласна. Хотя свои заключительные пару дней путешествия провели в столице неплохо. За осмотром местных достопримечательностей и традиционными массажами и кхмерскими ужинами. Это правда жизни и о ней стоит знать...Без этого впечатление о стране, на мой взгляд, будет неполным.
IMG_2414.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Руконожка
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 18.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пномпень - мои впечатления

Сообщение: #9

Сообщение toomuchwhiskey » 13 мар 2012, 14:31

А я ехал в Пномпень с предубуждением, что увижу грязь, пыль и пробки, поэтому ничего хорошего от него не ждал. А в итоге город понравился (был там сутки). В отличии от того же Сием Рипа, кстати. Да, приставал и калек много. Тукеры наглые (ну, это не только в Пномпене). Но в целом не намного грязнее, чем в других азиатских городах. Да и количество кафе и баров порадовало. Опять-таки ваты, королевский дворец, набережная, рынки. В общем, позитивные впечатления.
Утиные яйца с зародышем - вещь! Рекомендую!
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Пномпень - мои впечатления

Сообщение: #10

Сообщение DPV » 20 мар 2012, 12:20

Haskel писал(а) 12 мар 2012, 18:05:Самое большое впечатление о Пномпене - это ихняя главная площадь(с фонтанами) вечером.........
Невообразимое количество обучающийся танцам молодежи, очень позитивно

Та же картина на набережной... А вообще, Пномпень - одна из самых дешевых столиц в плане поесть/переночевать.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Пномпень - мои впечатления

Сообщение: #11

Сообщение Unher » 30 мар 2012, 12:47

worldmix писал(а) 12 мар 2012, 18:57:Большое количество лексусов показывает только большую корупцию правительства и властных структур.Россия это проходила в 90-х годах.

Из представительства ООН за одну ночь угнали 300 Лексусов А так Лексус 1-2 годовалый стоит 10-12 тыс.$, все же угнанные в США и по этому не дорогие.
Unher
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 12.05.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Пномпень - мои впечатления

Сообщение: #12

Сообщение Dmitry_21 » 20 апр 2012, 00:29

Подскажите, как добраться до Полей смерти и сколько туда ехать (и на чем)?
Dmitry_21
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Пномпень - мои впечатления

Сообщение: #13

Сообщение ira-v » 20 апр 2012, 14:16

Dmitry_21 писал(а) 20 апр 2012, 00:29:Подскажите, как добраться до Полей смерти и сколько туда ехать (и на чем)?

Добираться на тук-туке. Ехать с набережной туда порядка 40 мин. по пыльной, но очень колоритной дороге, т.к. эти самые поля смерти находятся немного за городом. Платили около 12 дол. за поездку на поля смерти и в музей геноцида. Кстати, при покупке билетов предлагают аудиогид на английском, мы тупанули и не взяли его (т.к. мой муж английского не знает, а я решила его поддержать), ориентировались только на путеводители,в которых, естесственно, все очень сжато. Так что советую все-таки воспользоваться аудиогидом.
Я не люблю чувствовать себя как дома, когда я за границей. (Б. Шоу)
ira-v
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 18.04.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пномпень - мои впечатления

Сообщение: #14

Сообщение Dmitry_21 » 20 апр 2012, 15:54

ira-v писал(а) 20 апр 2012, 14:16:
Dmitry_21 писал(а) 20 апр 2012, 00:29:Подскажите, как добраться до Полей смерти и сколько туда ехать (и на чем)?

Добираться на тук-туке. Ехать с набережной туда порядка 40 мин. по пыльной, но очень колоритной дороге, т.к. эти самые поля смерти находятся немного за городом. Платили около 12 дол. за поездку на поля смерти и в музей геноцида. Кстати, при покупке билетов предлагают аудиогид на английском, мы тупанули и не взяли его (т.к. мой муж английского не знает, а я решила его поддержать), ориентировались только на путеводители,в которых, естесственно, все очень сжато. Так что советую все-таки воспользоваться аудиогидом.


Я тоже не знаю английский, поэтому аудиогид мне не поможет ))
Есть ли интерес в таком случае туда ехать (я к тому, что будет на что там посмотреть, или там просто открытая местность - "поля" - и это вся "достопримечательность")?
Dmitry_21
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Пномпень - мои впечатления

Сообщение: #15

Сообщение ira-v » 21 апр 2012, 14:23

Dmitry_21 писал(а) 20 апр 2012, 15:54:Я тоже не знаю английский, поэтому аудиогид мне не поможет ))
Есть ли интерес в таком случае туда ехать (я к тому, что будет на что там посмотреть, или там просто открытая местность - "поля" - и это вся "достопримечательность")?


Сложно сказать будет ли интересно в вашем случае. Это ухоженная территория, в центре которой стоит здание-памятник, внутри которого лежат черепа.
2.jpg

Всё остальное - это объекты,размеченные цифрами, которым соответствует рассказ аудиогида.Типа "на этом месте была найдена братская могила".
3.jpg
4.jpg
5.jpg

Но я все равно осталась под впечатлением, мне понравилась сама дорога, опять же возможность посмотреть Пномпень и его окрестности. Если времени мало,то можно и пропустить поля смерти, съездить только в музей геноцида,там все понятно и без разъяснений. И дает более емкое представление о том,что происходило.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не люблю чувствовать себя как дома, когда я за границей. (Б. Шоу)
ira-v
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 18.04.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пномпень - мои впечатления

Сообщение: #16

Сообщение Dmitry_21 » 22 апр 2012, 00:26

ira-v писал(а) 21 апр 2012, 14:23:Но я все равно осталась под впечатлением, мне понравилась сама дорога, опять же возможность посмотреть Пномпень и его окрестности. Если времени мало,то можно и пропустить поля смерти, съездить только в музей геноцида,там все понятно и без разъяснений. И дает более емкое представление о том,что происходило.


Спасибо. Буду тогда смотреть по ситуации и по времени.
А музей геноцида находится в черте города?
Dmitry_21
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Пномпень - мои впечатления

Сообщение: #17

Сообщение Ola1 » 22 апр 2012, 02:06

Да, ощущение безысходности самое подходящее выражение.
Пол дня в Пномпене нам хватило более чем, хотелось скорее оттуда уехать
Ola1
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Пномпень - мои впечатления

Сообщение: #18

Сообщение ira-v » 22 апр 2012, 09:02

Dmitry_21 писал(а) 22 апр 2012, 00:26:А музей геноцида находится в черте города?


да,он в городе. от набережной на туке минут 10
Я не люблю чувствовать себя как дома, когда я за границей. (Б. Шоу)
ira-v
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 18.04.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пномпень - мои впечатления

Сообщение: #19

Сообщение Оkсана » 22 апр 2012, 14:44

ira-v писал(а) 22 апр 2012, 09:02:
Dmitry_21 писал(а) 22 апр 2012, 00:26:А музей геноцида находится в черте города?


да,он в городе. от набережной на туке минут 10


как его правильно назвать тук_тукеру (с английским проблема)? и сколько примерно будет стоить отель стоит между музеем и серебряной пагодой.
Аватара пользователя
Оkсана
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Пномпень - мои впечатления

Сообщение: #20

Сообщение ira-v » 22 апр 2012, 15:33

Оkсана писал(а) 22 апр 2012, 14:44:как его правильно назвать тук_тукеру (с английским проблема)? и сколько примерно будет стоить отель стоит между музеем и серебряной пагодой.

Tuol Sleng - это название музея. Тукеры прекрасно поймут, они же знают основные туристические места.
На набережной полно отелей, можно отличный номер найти в пределах 20 баксов, просто нам приспичило с балконом и видом на реку,поэтому вышло дороже. Пакетных туристов обычно селят в центре города, там дороже, но на мой взгляд на набережной интереснее.
Я не люблю чувствовать себя как дома, когда я за границей. (Б. Шоу)
ira-v
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 18.04.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль