Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Оцените отчет

Шикарный отчет
51
26%
Хороший отчет
93
48%
Отчет так себе
19
10%
Отчет - говно
20
10%
АДчот, бро! :-)
10
5%
 
Всего голосов : 193

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #1

Сообщение El Benefactor » 19 ноя 2013, 18:50

Всем привет,

собирался поехать в Камбоджу еще лет 5 назад - собирал инфу на форуме, всё маршруты планировал, но как-то не получалось у меня туда съездить.

Ну и в середине апреля 2013 со своей второй половинкой сидели-думали куда поехать на майские праздники.
Билеты нормальные (= недорогие) уже, есессно, все были разобраны, и так вышло, что практически спонтанно мы купили Москва <-> Бангкок через Трансаэро + Бангкок <-> Сием Рип через Bangkok Airways по 35'000 на человека (суммарно) с 2-х часовой стыковкой в Бангкоке.

Вот только сейчас руки дошли написать отчет, sorry.


ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Прилетели в Суварнабхуми и решили сразу же вдарить по Том Яму, а как иначе?

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Помогли тайским мужикам вытащить дракона из каких-то дебрей:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Прыгнули в цветастый самолет

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

И прилетели в Сием Рип около 15:30 по местному времени:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Поскольку я не особый любитель босяцких гестов и цены в Камбодже (имхо ) располагают к тому, чтобы снять что-то очень приятное для души и тела, то у нас был заранее забукан номер в отеле Borei Angkor Resort and Spa (Официальный сайт: http://www.boreiangkor.com/ / Ссылка на Booking: http://sp.booking.com/hotel/kh/borei.ru.html)

У них еще был какой-то период скидок и сутки проживания нам обходились всего в 1'700 рублей.

Отель, я вам скажу, афигительный.

Персонал вышколенный, улыбаются и красиво складывают ручки в приветствии, каждый вечер за $9 на человека в баре полный unlimited на напитки и закуски (happy hour на время заката), вкусные завтраки, и главное - огромная терраса с ванной и видом на бассейн и город:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Одели шлепанцы и вышли в город:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Купили SIM-карту с 3G интернетом от провайдера Metfone ($10 за 4Gb трафика, тариф называется MI10).
http://www.metfone.com.kh/en/Services/Mobile-Internet-and-USB-3G/Mobile-Internet-and-USB-3G.12.aspx#t2 - жмите на ссылку "Tariff" примерно посередине экрана и увидите полный список тарифов.

Побродили немного, но, поскольку достаточно быстро стемнело, решили взять тук-тук до Pub Street за $1:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Попили свежевыжатых соков-смузи по $1 за стакан чуть ли не 0.5л, поели креветок-шашлычков с макашниц тоже за какие-то очень демократические деньги:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Решили зарулить поесть Happy Pizza во вроде как лучшем заведении на предмет этого ассортимента - "Happy Special Pizza" (координаты на Google Maps: 13.356020, 103.854647):

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Решили от греха подальше взять на двоих одну маленькую пиццу за $4, ибо завтра нас ждали храмы и не хотелось их проспать. Моя вторая половинка съела 2 кусочка, я - 4.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Эффекта был полный ноль. Решили на следующий вечер взять среднего размера пиццу за $6, но об этом позже.

Побродили еще недолго и решили возвращаться в отель, потому что на следующий день нам предстояла поездка по храмам ближнего и дальнего круга и вставать мы планировали в 5 утра.
Заходим в номер, а там - ё-моё.... Подарок от отеля в виде французского брюта и блюда с фруктами. За 1'700 рублей в сутки-то. Мы впали в легкий приятный ступор, если честно.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Пофоткались под шампанское на терраске и легли спать.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых на море в камбодже

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #2

Сообщение Drgar » 19 ноя 2013, 23:23

Подпишусь. Вдруг чего полезное будет)
Аватара пользователя
Drgar
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #3

Сообщение El Benefactor » 20 ноя 2013, 01:09

Drgar писал(а) 19 ноя 2013, 23:23:Подпишусь. Вдруг чего полезное будет)


И то правда!

Будет-будет! Уже совсем скоро. Шесть дней нашего пребывания там.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #4

Сообщение Quercus vulgaris » 20 ноя 2013, 02:10

В последнее время на форуме появилось много отчетов с фотографиями "я и пальма". Но тут начало еще хлеще - "просто я, без пальмы".
Не знаю, что значит последний пункт в голосовалке, за него и проголосовал )
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #5

Сообщение El Benefactor » 20 ноя 2013, 02:37

ДЕНЬ ВТОРОЙ

В предыдущий вечер мы попросили на reception сделать нам breakfast box'ы, поскольку в 5:30 утра нас уже ждал тук-тукер для поездки по храмам. Многие отели оказывают такую услугу бесплатно (по крайней мере, если завтрак у вас оплачен) и нам любезно положили туда всяких фруктов, булочек и ветчинки с сыром.

Моя еще не совсем проснувшаяся вторая половинка с коробчонкой еды:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

К слову, о тук-тукерах и Большом/Малом круге храмов. На каком-то неВинском форуме мне с упорством доказывали, что ехать на тук-туке по Большому кругу - смерти подобно и нужно брать только машину, иначе нам будет жарко, отобъем себе на ухабах задницы, и вообще будут вместе - и понос и золотуха. Бред полный.

За $20 на весь день еще с вечера был организован тук-тукер, который с ветерком нас катал по заранее продуманному мной маршруту, поил холодной водичкой и угощал вкусными минибананами (за что потом в результате получил $30, т.к. я ценю людей, умеющих красиво преподнести свои услуги).

Еще нюанс касательно тук-тукеров - после пары первых храмов, наш парнишка попытался сократить мой маршрут, прикидываясь, что не понимает куда надо ехать, хотя я ему показывал каждый следующий по маршруту храм на планшете с исправно работающей GPS-навигацией через Google Maps (я заранее занес туда все интересующие меня храмы, см. схему чуть ниже). Все эти хитрости вылечились очень быстро спокойным (без хамства), но не терпящим возражений "я сюда приехал смотреть храмы и плачу за это деньги, но у нас у обоих всегда есть выбор, не правда ли?" Все, дальше ездили как и планировалось.

Вообще, на Сием Рип и окрестности у нас было отведено 2 полных дня (не считая вечера дня прилета), потом нас ждала поездка на остров Koh Rong. Я решил, что в первый день мы объедем бОльшую часть храмов Большого и Малого круга, а во второй день поедем к дальним храмам (о них позже).

По факту выяснилось, что за такой короткий промежуток времени все храмы обоих кругов объезжать муторно (причем, что на тук-туке, что на Майбахе), а главное - не нужно, потому что все храмы тупо начинают сливаться в один бесконечный храм и вся эта замечательная архитектурная эстетика начинает надоедать. Каждый решает, конечно, сам, но я, при всей своей четкой нацеленности посмотреть все, что только можно, и любви ко всякого рода древностям, реально умучался бы, если нам пришлось пройти весь запланированный мной маршрут от и до. Вот как выглядит карта почти всех храмов в районе Ангкор Вата:


Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)


Если начать в 5 утра, то часам к 13:00 можно объехать все, что обведено красным прямоугольником, потом, отдохнув пару часов, можно еще часа за 4 (как раз к закату) посмотреть все, что обведено синим прямоугольником, но повторю - это будет "галопом по европам" и вряд ли вам понравится. То, что обведено желтым кругом, в любом случае, потребует еще часов 5-7 следующего дня - в 1 день все это осмотреть нереально.

Начинать осмотр лучше с восточной части схемы, тогда вы будете двигаться со стороны самых удаленных храмов навстречу большинству туристов, а значит шансы пересечься с "толпой" будут минимальны. Если честно, я слабо себе представляю "толпу" в храмах Большого круга, хотя, возможно, нам просто повезло, потому что все-таки наше время поездки (май) - довольно-таки жаркое и осенью людей, говорят, значительно больше. Не мудрено, ибо в +25 скакать по камням однозначно приятнее, чем в +40.

В общем, едем мы в тук-туке, ветерок обдувает, а камбоджийские школьницы задумчиво бредут в школу за знаниями:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Первый храм, в который мы приезжаем - Banteay Samrae (координаты на Google Maps: 13.441716,103.95941)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Кстати, вот единственные "туристы", которых мы встретили в этом храме:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Следующее место, в которое мы едем - Prae Roup (координаты на Google Maps: 13.434579,103.920615)

Говорят, именно с высоты этого храма офигительно наблюдать закат. Мы тут оказались ранним утром, но ничуть не пожалели, так как виды действительно красивые. Если у кого-то получится-таки тут встретить закат, уверен - это будет очень зрелищно.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Потом мы поехали в храм Banteay Kdei, прямо напротив которого находится, также, небольшое искусственное водохранилище Srah Srang. Координаты на Google Maps: 13.43053,103.901296

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Водохранилище, честно говоря - ничего особенного, кроме понимания того, что вырыть это все ручками - труд реально немаленький. С другой стороны, в сравнении с трудозатратами на рытьё водохранилища West Baray, Srah Srang - просто детский лепет.

А это, собственно, Banteay Kdei:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Именно в этом храме мы впервые "столкнулись" с хвалёными камбоджийскими огромными деревьями "а-ля Лара Крофт":

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

А также с огромной мухой, размером - сам бы не поверил! - со спичечный коробок и с красивейшими голубыми глазами:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Затем мы решили вернуться в отель и немножко отдохнуть, чтобы потом продолжить нашу экскурсию, постепенно переходя от храмов Дальнего Круга к храмам Ближнего и закончить день в самом, собственно, Angkor Wat. Заплатили тук-тукеру половину от оговоренной цены и попросили приехать за нами через пару часов.

Такой кайф - окунуться в прохладу отеля после лазания по храмам в жару! Пофоткались в холле:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

В бассейне:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Попили коктейлей:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

И поехали дальше. Я реально проникся зданиями в колониальном стиле, коих в городах Камбоджи несметное множество:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Приехали в Ta Prohm - место, где, собственно, снимали некоторые кадры для "Лары Крофт". Координаты на Google Maps: 13.434454,103.889029

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Около самого, пожалуй, известного дерева Камбоджи шли реставрационные работы и висел знак "Вход воспрещен", но мы не могли смириться с тем, что приехали в Камбоджу, а такое культовое место не увидим. Поэтому тихонечко, не привлекая лишнего внимания, прошли, и нам никто слова не сказал, наоборот, рабочие даже подсказали, где именно эта самая красота находится:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Однако, внутрь некоторых помещений заходить нужно действительно с большой осторожностью, потому что камни запросто могут обрушиться. Чтобы этого не случилось, их закрепляют системой специальных распорок:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Идем дальше и видим красивейшую террасу практически в "итальянском" стиле:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Потолки сделаны исключительно посредством хитрого расположения камней друг относительно друга - без какого-либо цементного связующего. Удивительно - ведь как надежно строили, учитывая, сколько времени прошло + усадка грунта и т.д.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Ну и, конечно, везде - барельефы, барельефы, барельефы...

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Я периодически "паркурствую":

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Очень жаль, что я так увлекся и забыл сфотографировать барельеф с изображением настоящего стегозавра, хотя в свое время записал где именно в Ta Prohm его найти. Этот барельеф - лишнее подтверждение тому, что, возможно, у современных историков какое-то кривое понимание последовательности исторических эпох (или нам просто не дают знать правды, защищая изо всех сил теорию Дарвина) и люди-таки жили вместе с динозаврами. В любом случае, если будете в этом храме, вот информация - как найти этот самый барельеф:

* фотографии взяты из открытых источников *

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Дальше мы едем в храм Ta Keo (координаты на Google Maps: 13.444304,103.881812)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Храм, вообще, очень любопытный - объясню почему. Ta Keo - чуть ли не единственный храм Камбоджи, на стенах которого нет барельефов и вообще каких-либо "украшательств". Такое решение было принято после того, как храм стали считать несчастливым/проклятым, поскольку, практически сразу же после окончания строительства, в его центральную башню ударила молния. В результате этого "недоразумения" были полностью разрушены камни, из которых состояла крыша этой башни, поэтому сейчас через нее можно видеть синее (или не очень) небо:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Наверх ведут очень крутые ступени. Как нам объяснили, их специально сделали такими максимально неудобными: угол подъема чуть ли не 60 градусов, ногу нужно поднимать высоко, плоскость самой ступени очень узкая и перед лицом постоянно маячат следующие ступени. Поднимающиеся наверх "прихожане" должны были прочувствовать как непрост и долог путь к совершенству и что вырваться из Колеса Сансары на халяву не получится.

Должен сказать, что строители с этой задачей справились на "ура", потому что реально чувствуешь себя каким-то ничтожным клопом, который, обливаясь пОтом, пытается "объять необъятное" и, в лучшем случае, достоин облобызать нижнюю ступень этой лестницы, но уж никак не оказаться на самом ее верху.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Моя вторая половинка, сославшись на мигрени и неудачное расположение звезд на небе, от подъема наверх воздержалась (не потому ли в загробном мире девушки-апсары танцуют для освобожденных от оков бренного бытия мужчин, а не наоборот?)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Но меня уже было не остановить, и....

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

После Ta Keo мы стали приближаться к более туристическим местам. Первой точкой стала Терраса Прокаженного Короля (координаты на Google Maps: 13.447487,103.858865)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Потом мы дошли до Террасы Слонов (координаты на Google Maps: 13.446078,103.858736)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Рядом с Террасой Слонов сфотографировали мегагромадное дерево, под которым, по-моему, может уместиться полКамбоджи и еще останется место:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Далее, наш путь пролегал через храм Phimeanakas (координаты на Google Maps: 13.445567,103.856043)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сил забираться наверх уже не было, кроме того именно на этой стадии обхода храмов у нас начало появляться ощущение, что все они сливаются в какое-то единое целое, и это нам начало уже слегка надоедать. Поэтому решили просто сделать красивых фоток, тем более, что к Phimeanakas ведет красивая дорожка прямо посередине искусственного водоёма, пусть и слегка обмелевшего:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Однако, проигнорировать знаменитый Prasat Bayon (координаты на Google Maps: 13.441278,103.858992) было бы кощунственно, поэтому мы решили все-таки дойти до него, прежде чем поедем в сам Angkor Wat.

Оно того стоило. Храм очень необычный с архитектурной точки зрения, и именно при его осмотре у меня появилось непреодолимое желание узнать - как древние кхмеры умудрялись вырезать составные части фигур из нескольких камней, чтобы они превращались в результате в единую композицию.. То ли сначала ставили блоки друг на друга и потом вырезали фигуры, то ли сначала вырезали на каждом камне отдельно, а потом прикладывали камни друг к другу, как паззл - не могу понять до сих пор. Одно совершенно точно: труд - АДСКИЙ.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

При входе служитель храма (многие храмы - действующие, меня это удивило!) дал каждому из нас по 3 ароматические палочки, чтобы мы их воткнули в специальное ведёрочко с песком, и повязал каждому на запястье шелковую нить красного цвета. Не знаю деталей этого ритуала, но хочется верить, что именно благодаря ему я не навернулся с Prasat Thom (Пирамида Смерти) на следующий день, но об этом чуть позже.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Вот теперь уже точно пора нам ехать в Angkor Wat, а то тук-тукер уже, наверное, нас заждался. Кстати, когда приедете к Террасе Прокаженного Короля и решите пойти по нашему маршруту, есть вероятность, что тук-тукер (или водитель) скажет вам, что будет ждать у Западного выхода (координаты на Google Maps: 13.441049,103.844819). Не переживайте, вы не спутаете место встречи (у меня были такие мысли)! На самом деле очень удобно: идешь через все достопримечательности практически по прямой, а в конце пути тебя встречают.

По пути в Angkor Wat мы остановились, чтобы пофоткать "придорожных" обезьян, которые без лишней скромности начали скакать по нашему тук-туку и пробовать на зуб все его детали. Сорри за кач-во некоторых фотографий, но эти создания настолько прыткие, что сфокусироваться на них практически нереально:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Тем не менее, нам даже удалось покормить их кусочками манго, которые покупали для себя, и, на счастье, не успели доесть:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Ну все, потусили - пора разъезжаться. Нам в Angkor Wat, обезьянкам - по своим делам:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

В Angkor Wat (координаты на Google Maps: 13.411662,103.866363) мы приехали под вечер - почти все туристы уже возвращались обратно, а им навстречу шли мы - с растрепанными от тук-туко-передвижений волосами, но предвкушающие предстоящую встречу с главной достопримечательностью Камбоджи.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Надо сказать, что мы ничуть не прогадали, что решили "пройти" этот день навстречу туристическому потоку, как и я говорил в самом начале отчета. Хотите верьте, хотите нет - в супермегатуристическом Angkor Wat не было практически НИКОГО...

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

... кроме гологрудых апсар, которым я на всякий случай потёр их выпуклости - уж больно подозрительно они блестели (на фотке не очень видно) - вдруг на счастье пригодится...

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Выходим из Angkor Wat - никого. Вымерло всё - красота! Отлично, считаю, сходили - ни суеты, ни назойливых толп.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)


Теперь нам предстояла непростая задача - найти на завтрашний день таксиста, потому что мы собрались поехать действительно далеко, а именно - к дальним храмам: комплексу Koh Ker с его знаменитой Пирамидой Смерти (Prasat Thom) - и к храму Beng Mealea.

Если говорить о такси в Сием Рип - это действительно жесть. Причем меня предупреждали, но я не верил, потому что у меня не укладывалось в голове - как это может быть: практически полное отсутствие услуг официальных такси. Более того, было непонятно - как даже просто идентифицировать машину такси на улице, чтобы понять, что это действительно такси и договориться с водителем о поездке. Так вот, информация из первых рук: с такси в Сием Рип полная задница - это правда.

Во время сегодняшних поездок по храмам я уже смирился с тем, что задача предстоит непростая и грустно думал о том, что не поесть мне Happy Pizza, пока я с этой задачей не справлюсь. Потому что после Хэппи Пиццы я, возможно, решу, что прикольно будет доехать до дальних храмов на тук-туке, поэтому лучше уж не рисковать.

И тут, пока мы едем в тук-туке в направлении гостиницы, я замечаю, что какой-то камбоджиец высаживает на перекрестке из своей Toyota Camry (камбоджийская классика!) какую-то иностранку, и она с ним расплачивается. Я буквально на ходу вылетаю из тук-тука, говорю нашему тук-тукеру "ждищасбуду" и объясняю перцу из Камри, что мне очень нужно быть завтра в 7 утра в Koh Ker, что долго ждать меня там никто не будет, а дело действительно срочное. Практически вопрос будущего всего человечества - но все по-взрослому и у меня даже есть бюджет на решение этого вопроса - $80. Ну, на обратном пути еще заглянем в Beng Mealea, но там буквально полчаса и всё - домой.

Перец из Камри понимает, что дело действительно тянет ну как минимум на вопрос государственной важности, проникается им по полной программе, и клянётся-божится, что завтра в 5 утра как штык будет у дверей гостиницы. Я жму его натруженную камбоджийскую ладонь и со спокойным уже сердцем залезаю обратно в наш тук-тук.

В общем, Happy Pizza-таки состоялась в этот вечер - в том же самом заведении "Happy Special Pizza" (координаты указывал в начале отчета). Берите на двоих среднюю за $6 (или маленькую за $4, но тогда просите, чтобы она была "very-very happy") и все будет гуд. Кстати, в этом же заведении яростные противники психоактивных веществ смогут попробовать кучу национальных кхмерских блюд за очень маленькие деньги, а порции будут - реально конские. У нас так и было - я проходился по пицце и кхмерским супчикам, моя вторая половинка - по супчикам и вторым блюдам. Готовят в этом заведении очень вкусно.

Если уж говорить о достопримечательностях этого района, то буквально в двух шагах от "Happy Special Pizza", а точнее - прямо на ближайшем перекрестке (координаты на Google Maps: 13.355874,103.854677) есть заведение (по-моему, называется "Blue Pumpkin"), в котором тихо-мило, удобные креслица, неплохо варят кофе, есть мороженое и WiFi, а главное - круглосуточный банкомат. Мы там сидели пару раз, когда уже ни на что не было сил, и каждый раз оставались очень довольны.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

А если пройти по Street 7 чуть ближе к Pub Street, то по правой стороне (координаты на Google Maps: 13.355683,103.854406) будет магазин "Coffee and Pepper" (или "Pepper and Coffee" - не суть), в котором мы купили несколько разновидностей отличного кампотского душистого перца и местное вино с коброй и скорпионом внутри. Вино до сих пор стоит в шкафу (никто пока не осмелился попробовать), а перцем пользуемся регулярно и он действительно шикарный. В этом магазине можно торговаться, но не очень сильно, предупреждаю сразу. Цены может быть и чуть выше, чем на Night Market, на котором мы побывали в первый же день (фоток не делали, сорри), но зато никто не выносит мозг своими призывами купить именно у него/неё - для меня это важнее.

Раз уж зашла речь о Night Market, скажу пару слов о покупках там. Я не спец по серебру и разным домашним поделкам, но моя вторая половинка достаточно хорошо разбирается в шёлке. Так вот, 95% тех изделий, которые позиционируются торговцами на Night Market как шёлк, на самом деле - смесь шёлка и хлопка. Это чувствуется даже на ощупь - нет ощущения этой воздушной лёгкости, присущей шёлку. Поэтому мы купили все шёлковые изделия в аэропорту при вылете, а на Night Market ограничились магнитиками, какими-то пахучими маслами и благовониями.

В аэропорту шарфы из настоящего шёлка стоят $40 - имхо, вполне приемлемая цена даже для no-name продукции. Жаль только, что во время нашего пребывания в аэропорту перед вылетом обратно, мы так и не смогли найти для моей деффушки красивого шёлкового платья. Но я уверен, что они в Сием Рипе есть - нужно просто больше времени уделить поиску, а у нас шоппинг все-таки был, мягко говоря, не в приоритете.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #6

Сообщение El Benefactor » 20 ноя 2013, 02:44

Quercus vulgaris писал(а) 20 ноя 2013, 02:10:В последнее время на форуме появилось много отчетов с фотографиями "я и пальма". Но тут начало еще хлеще - "просто я, без пальмы".
Не знаю, что значит последний пункт в голосовалке, за него и проголосовал )


Вам ли не знать какие отчеты расплодились в "последнее время".
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #7

Сообщение ircha1981 » 20 ноя 2013, 09:22

Добрый день! Подскажите как отель назывался?
ircha1981
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 03.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #8

Сообщение prihlop » 20 ноя 2013, 10:01

ircha1981 писал(а) 20 ноя 2013, 09:22:Добрый день! Подскажите как отель назывался?

в начале отчёта над фотографией спальни и название и ссылки
prihlop
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 10.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #9

Сообщение Drgar » 20 ноя 2013, 10:39

El Benefactor писал(а) 20 ноя 2013, 02:44:
Quercus vulgaris писал(а) 20 ноя 2013, 02:10:В последнее время на форуме появилось много отчетов с фотографиями "я и пальма". Но тут начало еще хлеще - "просто я, без пальмы".
Не знаю, что значит последний пункт в голосовалке, за него и проголосовал )


Вам ли не знать какие отчеты расплодились в "последнее время".

Зерно истины в комментарии тов.Quercus vulgaris есть. На форуме рекомендуется не злоупотреблять выкладыванием своих профилей и фасов (а также всех частей тела) в отчётах о поездках.
Аватара пользователя
Drgar
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #10

Сообщение Futuramik » 20 ноя 2013, 11:38

Я бы попросил просто сделать фотки меньше или делать превью! ) Как-то не айс на работе сидеть вычитывать строки между громадными фотками!
Futuramik
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 29.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #11

Сообщение El Benefactor » 20 ноя 2013, 14:56

Futuramik писал(а) 20 ноя 2013, 11:38:Я бы попросил просто сделать фотки меньше или делать превью! ) Как-то не айс на работе сидеть вычитывать строки между громадными фотками!


Хорошо, переделаю. Сейчас у них ширина 1200 пикселей. Какую ширину лучше сделать?
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #12

Сообщение santa_1 » 20 ноя 2013, 14:58

А мне очень понравился отчет - читается легко, даны точные координаты мест посещения, и фотографии живые, я люблю людей в кадре! И самое главное -сама идея маршрута наоборот - сначала большой круг, потом малый, ходишь по храмам практически в одиночестве. Единственный минус - я считаю - закат надо встречать обязательно на пирамиде. Когда -то, 3 года назад, я встретила свой первый закат в Камбодже на пирамиде Prae Roup. Чувства были так сильны, что,стоя на вершине пирамиды, я загадала вернуться сюда еще раз... в середине декабря еду в Камбо уже в 3 -й раз!
Аватара пользователя
santa_1
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 11.01.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #13

Сообщение santa_1 » 20 ноя 2013, 15:03

Futuramik писал(а) 20 ноя 2013, 11:38:Я бы попросил просто сделать фотки меньше или делать превью! ) Как-то не айс на работе сидеть вычитывать строки между громадными фотками!


А на форуме лучше дома сидеть, после работы, не переживая, что начальник увидит красивые фото и у него возникнут к тебе вопросы, чем ты занимаешься в рабочее время!
Аватара пользователя
santa_1
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 11.01.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #14

Сообщение Futuramik » 20 ноя 2013, 15:28

santa_1 писал(а) 20 ноя 2013, 15:03:
Futuramik писал(а) 20 ноя 2013, 11:38:Я бы попросил просто сделать фотки меньше или делать превью! ) Как-то не айс на работе сидеть вычитывать строки между громадными фотками!


А на форуме лучше дома сидеть, после работы, не переживая, что начальник увидит красивые фото и у него возникнут к тебе вопросы, чем ты занимаешься в рабочее время!


Спасибо за совет - но я не перед начальником какбе выеживаюсь. Надеюсь "open space" является понятной штукой?! А где и когда мне сидеть, я как-нибудь сам решу, рабочий день спланирую соответственно тоже по своей загруженности!


2 ТС. В пикселях не скажу, но было бы прекрасно уменьшить их вдвое или превьюшками сделать. ) Я не настаиваю, просто так было бы лучше. Не прошу ничего неределывать, можно учесть это в дальнейшем повествовании, а можно и не учитывать - хозяин-барин )
Futuramik
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 29.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #15

Сообщение Jaguar555 » 20 ноя 2013, 16:07

Подписываюсь!
Jaguar555
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 24.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #16

Сообщение El Benefactor » 21 ноя 2013, 03:34

Друзья,

всем спасибо за хорошие (и не очень) оценки! :-)
Это первый мой отчет такой глобальный, я правда очень старался и, если где и накосячил - не судите слишком строго, хотя критикуйте, если есть за что - буду рад поучиться.

Насчет людей в кадре - ну не люблю я "инстраграммовские" фотографии кофе, еды, прочего: для меня главное - люди. Честно - просто практически нет фоток без нас. Люблю я свою половинку (и себя) - вот и фоткаемся. :-)

Всем удачи и хороших путешествий!
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #17

Сообщение El Benefactor » 21 ноя 2013, 05:45

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Комплекс Koh Ker (координаты на Google Maps: 13.789405,104.534469) находится действительно в приличном отдалении от Сием Рипа - порядка 130км и ехать туда имеет смысл только на машине.
Храм Beng Mealea (координаты на Google Maps: 13.474104,104.235821) лучше посетить, когда будете возвращаться, хотя он и находится по пути в Koh Ker.

Каждый решает сам для себя, поэтому в принципе можно сделать и наоборот, и тогда в Beng Mealea практически не будет туристов, ведь вы там окажетесь рано утром, но в таком случае в Koh Ker вы приедете уже часов в 11 утра, поэтому залезать на пирамиду Prasat Thom (если вы на это решитесь, конечно ) будет слишком жарко, да и посторонние люди при этом действии будут только напрягать. Лично я вообще считаю, что "общение" с этим мистическим местом должно происходить в максимально интимной обстановке. У нас так и вышло, чему я очень рад - пусть лучше в Beng Mealea будет чуть больше туристов - это удаленный храм и ожидать там толп не приходится в любом случае.

В общем, прыгнули в такси и поехали. Вот такие пейзажи проносились за окном:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

А потом и вовсе началась просёлочная дорога красного цвета - мне почему-то очень нравится именно такой цвет дороги, уж не знаю почему.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Прошло часа два, как мы выехали из Сием Рипа и наконец-то приехали в храмовый комплекс Koh Ker. Вообще, я бы посоветовал прочитать про него побольше, потому что у этого места действительно интересная история. Koh Ker был даже столицей Кхмерской империи, хоть и недолго - всего 20 лет. Отдельно стоит почитать и про Джаявармана IV, который в течение этих 20 лет весьма вольготно себя тут чувствовал. С ним, также, связано много всяких мистических историй и пишут, что он, кроме всего прочего, был порядочной сволочью.

Названия храмов писать не буду, потому что не запоминал их, т.к. моей основной целью была Пирамида Смерти (Prasat Thom), но на всякий случай выкладываю карту комплекса Koh Ker - вдруг кому-то пригодится:

* файл взят из открытых источников *

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Входим в бывшие владения Джаявармана IV:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Все гораздо менее "прилизанное" и "отуристиченное", чем в Angkor Wat - это приятно и создает ощущение причастности к чему-то действительно древнему, хотя оба этих храмовых комплекса практически ровесники:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Подмели чуть-чуть, а то пыль веков, знаете ли...

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Потом произошла очень интересная штука: на подходе к Пирамиде Смерти (Prasat Thom) мы встретили двух собак (или они нас встретили?) - светлую и черную, и они все время шли за нами по пятам, причем четко - черная как бы со мной, белая - с моей второй половиной.
Странно, но обе отказывались наотрез от предложенной еды и воды - просто шли рядом с нами и все. Когда мы бродили вокруг пирамиды, эти собаки как-то странно то исчезали уж очень неожиданно, то возникали чуть ли не из под самых ног. Самое любопытное, что когда я благополучно спустился с пирамиды, они обе окончательно испарились и на пути назад мы их ни разу не встретили.
Видеть в этом что-то или нет - дело личное, но мне все это показалось как минимум каким-то немного странным стечением обстоятельств.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Ну вот наконец-то и сбылась моя мечта СЕМИЛЕТНЕЙ давности - увидеть собственными глазами Prasat Thom!!! К нему нас выводит наш "проводник" светлого окраса:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сначала совершаем обход вокруг - потрогать стены и вообще "проникнуться духом" единственной пирамиды в Юго-Восточной Азии:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камни кладки подогнаны друг к другу просто идеально, учитывая возраст Prasat Thom и стереотип о "несовершенстве" технологий, которыми владело человечество в то время:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Вокруг пирамиды - забор с лингамами:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

К слову говоря, есть мнение, что лингам не несет в себе никакого сексуального подтекста, являясь не фаллической символикой, как принято думать, а неким визуальным воплощением Шивы в материальном мире.
При всем моем, мягко говоря, непуританстве эта версия мне нравится больше - она гармоничнее сочетается с монументальностью всего того, что видишь, путешествуя по храмам Камбоджи.

Но, возвращаемся к Prasat Thom. Наверх пирамиды ведет старая деревянная лестница, на которой отсутствует часть ступеней, и только снизу это кажется легко преодолимой проблемой.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Подниматься наверх официально - запрещено, но за $10 охранник пирамиды согласился закрыть на это глаза, любезно посоветовав быть осторожнее. Решили, что я начну подниматься и, если по пути увижу, что моей второй половинке это будет затруднительно, то полезу наверх один:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Так и получилось, потому что в одном месте на лестнице не хватает почти целого пролета и подниматься на следующий ярус пирамиды приходится по той лестнице, что находится справа на фотографии, которую вы видите ниже. Для этого нужно перелезть через стену, хватаясь за камни и думая как бы не свалиться с нее:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Я почти у цели!!! Что же там наверху??

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

А наверху вот такие виды.....

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

И самое главное - фактически то, из-за чего я лез наверх: загадочная шахта в пирамиде, в которую Джаяварман IV, якобы, скидывал неугодных ему людей в качестве жертвоприношений демону Мара (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B0_%28%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%BC%29):

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Одно упоминание у том, что у Джаявармана IV было какое-то загадочное оружие в виде белого огня (можно погуглить подробности об этом) навевало мысли о том, что мы, возможно, еще многого не знаем об этом персонаже, а я тут стою один-одинешенек на высоте 30м возле шахты, в которой, вполне вероятно, что лежит не один десяток покойников....

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сама шахта, правда, накрыта "обрешеткой", но если на нее упасть, то она точно не выдержит:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Меня так и подмывало перелезть через ограждение, заглянуть под эту "обрешетку" и посветить в шахту хотя бы фонариком от телефона (больше ничего с собой не было), но благоразумие взяло вверх и я решил не искушать судьбу.
Хотите верьте, хотите нет, но при всей своей здоровой прагматичности, я вспомнил сразу и рассказы о тех, кто пытался туда спуститься и не вернулся, и о том, что брошенный в эту шахту помеченный кокосовый орех потом всплыл где-то в водоеме неподалеку, и о том, что на определенной глубине там перестает работать фото-/видеоаппаратура (все эти истории, опять же, можно погуглить), поэтому я даже удержался от того, чтобы кинуть в эту шахту какой-нибудь камушек и проверить услышу ли я, как он ударится о дно.
Более того - я даже решил не брать с собой на память "тот самый" камушек, хотя это, конечно, в принципе моветон - растаскивать исторические памятники по полкам своих сервантов.

Видел на YouTube, как один русскоязычный мудак (по-другому не скажешь) выковырял из Prasat Thom кусок - якобы для какого-то там анализа. С умным видом - "вот она - тайна, мы проведем спектральный анализ и все встанет на свои места". Еще и гордо выложил свой "видеоотчет" на паре десятков форумов (с абсолютно одинаковым текстом, хотя это уже неважно). Руки бы ломал таким доморощенным "археологам".

Ну в общем, возвращаемся к пирамиде. Начинаю спускаться вниз...

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

...и делаю еще несколько фоток по пути:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Очень хочется пройтись хотя бы по одному из ярусов вокруг всей пирамиды, но, во-первых, высока вероятность, что некоторые камни могут обвалиться вместе со мной вниз - все-таки растительность со временем разрушает кладку - во-вторых, там запросто могут быть змеи: место не туристическое и тихое, поэтому я решил ограничиться фотографированием:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Еще находясь на самом верхнем ярусе, не смог удержаться - сажусь на край камня и фотографирую такой вид сверху:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Страшно - ужос! Вроде и камень большой, и я за свою мужскую жизнь облазил кучу разных мест, но, когда сидишь на этом камне, в голову лезут всякие демоны Мара и прочая мистика и становится реально не по себе. Вот как мои "посиделки" на камне выглядят снизу:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

На следующей фотографии меня почти и не видно - настолько высоко находится этот ярус:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Солнце припекало и нам пора было ехать дальше - в Beng Mealea.
Перед отъездом мы зашли в еще один полуразрушенный храм, которых в комплексе Koh Ker действительно очень много. У меня есть большое желание как-нибудь объехать их все неспешно за пару месяцев. Надеюсь, в ближайшие пару лет мне удастся это сделать.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

По пути в Beng Mealea мы вылезли из машины и сфотографировались на фоне "камбоджийских гор" (как нам тогда казалось).
Хе-хе... Настоящие горы нас только ждали - это выяснилось через несколько дней, но об этом чуть позже...

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

На подходе к Beng Mealea находится заросший пруд, который, видимо, в древние времена окружал этот храм. Но даже сейчас он выглядит очень мило:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

У самого входа нас встречают наги - куда же без них-то:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

В отличие от многих других храмов, Beng Mealea разрушен не временем, а тайцами - около 14-15 столетия. Разрушен от души и достаточно основательно, к сожалению.

Практически у самого входа нас "берет в оборот" одна из охранниц этого храма, о чем мы уже через 5 минут совершенно не пожалели. Тетка реально знает отличные места, где можно здорово пофотографироваться, причем даже не только места, но еще и ракурсы.

Мы качались на лианах...

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

"Подсматривали" за разными Буддами...

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Залезали на деревья...

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Передавали всему миру love message..

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

В общем, креативили с помощью нашей "проводницы" как могли...

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Ну и просто делали хорошие фотки. Beng Mealea идеально подходит для того, чтобы сделать много классных фотографий, потому что разрушенные блоки формируют действительно прикольный ландшафт, хотя скакать по нему 2 часа мы притомились, если честно.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

У выхода из Beng Mealea я не удержался и сфотографировался с камбоджийскими детьми, которые бегали вокруг и выпрашивали "уан доллар". Камбоджийские дети на удивление симпатичные и какие-то естественные что ли, поэтому после этого путешествия я совсем не удивляюсь, что они очень "популярны" в плане усыновления/удочерения иностранцами:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Уставшие от такого насыщенного дня, но очень довольные, мы, наконец, прыгнули в наше такси и поехали обратно в Сием Рип...

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

В самом начале этого отчета я говорил, что одним из обязательных пунктов нашего маршрута по Камбодже была поездка на остров Koh Rong. Я знал про него достаточно давно, по-моему, с форума Винского, но полгода назад от любопытства гуглил что-то типа "самые красивые пляжи мира" и наткнулся на инфу, что пляж Sok San Beach на Koh Rong входит чуть ли не в десятку самых супермегакрасивых пляжей мира. Ну, раз так - меня уговаривать долго не надо.

Добраться до этого острова можно от города Сиануквилль за пару часов на небольшом кораблике. Но для этого нужно как минимум добраться до самого Сиануквилля и тут есть определенные нюансы:

1) если бюджет позволяет, можно долететь из Сием Рипа местными авиалиниями - CambodiaAngkorAir - за час и $120-160 на человека (туда-обратно). Наш бюджет это позволял, но засада была в том, что даты нашей поездки на Koh Rong не вписывались в расписание авиарейсов. Из Сием Рипа в Сиануквилль (равно как и обратно) самолеты летают в понедельник, среду и пятницу, и именно эти дни нам были очень неудобны. Стали искать другие варианты...

2) второй вариант - чуть дороже и более-менее комфортный, как нам тогда казалось (наивные, блин.. ) - такси. Около $200 в одну сторону и дорога занимает примерно 8-9 часов. Поюзав разные форумы, в т.ч. Винского, я с удивлением для себя обнаружил, что якобы в Камбодже ночное такси отсутствует как класс. Меня это напрягло, потому что тратить на поездку дневное время мне совсем не хотелось. Думал - пока едем, поспим в машине, а с утра уже будем в Сиануквилле.

Вообще, честно говоря, не верилось, что нет ночных таксистов, потому что, ну как так - есть спрос, значит должно быть предложение. Потом, через пару дней я понял, что это прекрасно, что ночных таксистов в Камбодже мало, потому что это реально - ужас, летящий на крыльях ночи - во всех смыслах этого слова. Но об этом - позже, потому что в этой части поездки мы остановили свой выбор на.......

3) ..... ночном автобусе компании Virak Buntham (она же - VET Tours - http://vettours.com/). За $18-20 на человека в одну сторону и за 10 часов можно доехать до Сиануквилля. Автобус выезжает из Сием Рипа в 7 и в 8 вечера, а приезжает в Сиануквилль в 6 и, соответственно, 7 утра - то есть 2 рейса в сутки. На момент написания этого отчета, насколько мне известно, других компаний, обеспечивающих ночные рейсы по этому маршруту - не было.

Процесс выбора автобуса в качестве транспортного средства был, честно говоря, непростым. В сети гуляет много рассказов о том, как это опасно и что ночные автобусы периодически попадают в аварии. С другой стороны - есть куча отзывов от людей, которые преспокойно добирались таким способом до Сиануквилля и все было джаз.

Что я могу сказать по этому поводу... Впечатление двоякое.. Манера вождения у нашего водителя (думаю, они все примерно одинаково водят) была такая же, как у водил в Египте, когда они прут через Синайскую пустыню к пирамидам. То есть под 140-160км/час и с периодическими "фа-фа" всем, кто попадается на пути. Однако, в Синае местность ровная, как бильярдный стол, поэтому видимость хорошая на километры вперед, а в Камбодже - дорога пролегает не только через поля, но и через леса, а в одном месте - прямо вдоль берега озера Тонлесап, поэтому при определенных раскладах, улетев в кювет, можно реально оказаться на том свете. С другой стороны, если сравнивать автобус и такси, все-таки автобус сам по себе больше и есть шанс, что если не дай Бог что - он весь в лепешку все-таки не сомнется.

Подчеркиваю - я сравниваю ночной автобус и ночное такси. Днем, думаю, все немного позитивнее. Если же сравнивать непосредственно наш опыт ночного автобуса и ночного такси (обратно из Сиануквилля в Сием Рип пару дней спустя), то я вам так скажу: "ну их в *****, эти ночные камбоджийские такси". Позже расскажу почему я их действительно сильно невзлюбил.

Билеты на автобус, говорят, можно купить в различных туристических агенствах Сием Рипа, но у нас уже не было сил в этот вечер куда-то мотаться, поэтому я сделал проще - попросил парня на ресепшене нашего отеля заказать их для нас, и он все организовал практически по себестоимости - билеты привезли нам прямо в отель. Единственное но - именно в случае с ночным автобусом лучше озадачиваться вопросом приобретения билетов заранее: мы заказали билеты за 4 часа до отъезда, и нам сказали, что мы взяли одни из последних.

С собой на Koh Rong мы взяли только часть вещей, остальные оставили в отеле в специально отведенном месте - разумеется, бесплатно. Все было культурно оформлено в виде квитанции с указанием количества мест и росписями обеих сторон - приятный подход к решению вопросов.

Вот как выглядит ночной автобус:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Вдоль правого и левого "борта" идут металлические конструкции с верхними и нижними "койками". Наверху ехать приятнее, потому что мимо тебя не шастают чьи-то немытые ноги: нижние полки находятся практически на уровне с полом. Обувь все оставляют рядом с водителем и ходят внутри автобуса босиком.

На "койке" можно довольно-таки спокойно уместиться вдвоем и положить в ноги пару небольших рюкзаков. Мы принципиально не положили свои вещи в багажное отделение, потому что слышали много историй о том, как они оттуда исчезали по пути в Сиануквилль - возможно, потому что автобус останавливается на 10-15 минут в Пном Пене и многие пассажиры выходят там и новые подсаживаются тоже.

Контингент с нами ехал разношерстный, в основном бэкпекеры всех мастей и кхмеры. В принципе, было достаточно тихо, хотя некоторые пассажиры были с детьми. С нами до Пном Пеня ехала молодая русскоязычная мама с бабушкой (своей мамой) и дочкой, которой был от силы годик. Говорила, что путешествуют в таком составе уже полгода и были в Тибете и еще Бог знает где. Имхо, это верх идиотизма - мотаться с годовалым ребенком по таким местам (все-таки не Европа), но это имхо.
Ехали с нами еще какие-то америкосы (парень с девушкой) лет 25ти, которые даже на остановках (Пном Пень, заправка) выходили на улицу покурить босиком - в самую пылищу - при том, что рядом с водилой стояла их обувь. Тоже не понимаю этого опускания на четвереньки "ближе к природе", но может быть цивилизация замучила их настолько, что захотелось тотального дауншифтинга - хз...

Мы каким-то образом даже умудрились подремать пару часов, хотя, конечно, это не верх комфорта - врать не буду. Слышал истории про кондиционеры в ночных автобусах - дескать они нещадно дуют и приходится их затыкать чуть ли не занавесками. Может нам повезло, но кондиционер работал вполне нормально. Чего не скажешь о туалете - он, конечно, специфический. Находится в каком-то углублении посередине автобуса, площадь метр на метр, дверь приходится придерживать рукой и сливать за собой из ковшика, который плещется в ведре с водой. Экстремально, зато запомнилось надолго.
Последний раз редактировалось El Benefactor 27 ноя 2013, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет

Сообщение: #18

Сообщение SVX » 21 ноя 2013, 08:19

El Benefactor писал(а) 19 ноя 2013, 18:50:Решили зарулить поесть Happy Pizza во вроде как лучшем заведении на предмет этого ассортимента - "Happy Special Pizza"

Они там на каждом шагу, нам просто делали и приносили прямо к столику на крыльце виллы.
El Benefactor писал(а) 19 ноя 2013, 18:50:Эффекта был полный ноль.

))) дак вы посмотрите на свою фотку, там и травы то насыпано для вида только.
Аватара пользователя
SVX
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 09.06.2011
Город: Нижний Тагил, Краби.
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #19

Сообщение фримен » 21 ноя 2013, 08:20

El Benefactor писал(а) 21 ноя 2013, 05:45:Практически у самого входа нас "берет в оборот" одна из охранниц этого храма, о чем мы уже через 5 минут совершенно не пожалели. Тетка реально знает отличные места, где можно здорово пофотографироваться, причем даже не только места, но еще и ракурсы.

Меня там тоже местный кхмер водил, без него много хороших фото просто не было бы, ну и много куда не пролез бы. Тем, кто будет в Бенг Мелеа настоятельно советую не пренебрегать услугами местных.
What happens in Pattaya stays in Pattaya
Аватара пользователя
фримен
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва-Паттайя
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #20

Сообщение Ненайденная » 21 ноя 2013, 08:39

allaboutcambo писал(а):Отличный душёвно-личный отчёт. Написан в бесхитростной манере искренности и задушевности, что в наше время уже практически не встретишь.
Много смеялся, особенно про
Слышал историю, что какие-то, опять же, русскоязычные люди (в числе которых девушка, якобы живущая в Пном Пене) спускались пару лет назад в эту шахту. Опять же, по аналогии с предыдущим "умником" пара десятков различных форумов засорена копи-пастным комментарием этой мифической девушки, типа "я там была - ничего таинственного, живу в Пном Пене и у меня достовернейшая инфа об этой пирамиде от и до". Сколько ни искал - не нашел ни одной фотографии, на которой был бы хоть кусочек стены шахты под обрешеткой, или хотя бы фото этой "скалолазки" наверху пирамиды.


Угу. Я там была. Спускались на первый уровень, дальше камень обвалился, не пролезть. Ничего таинственного.. некопипаст из первых рук))))
Кокос действительно всплывал, но не сразу, а дня через три. Теперь шахта засыпана.
Люблю, чтобы всё было по-настоящему..
Аватара пользователя
Ненайденная
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 17.07.2013
Город: Phnom Penh
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль