Коротко о Камбодже. Январь 2014 года.

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Коротко о Камбодже. Январь 2014 года.

Сообщение: #21

Сообщение KolyaBokov » 04 авг 2014, 05:40

+1. Ждём продолжения
Слабоумие и отвага!
Аватара пользователя
KolyaBokov
путешественник
 
Сообщения: 1791
Регистрация: 30.01.2013
Город: Сибирь
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Коротко о Камбодже. Январь 2014 года.

Сообщение: #22

Сообщение Roman_Pogran » 04 авг 2014, 18:48

Извините, немного задержал выпуск очередной части по независящим от меня причинам.
Roman_Pogran
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Коротко о Камбодже. Январь 2014 года.

Сообщение: #23

Сообщение Roman_Pogran » 04 авг 2014, 18:57

На следующее утро меня опять разбудила Линдси Стирлинг с неизменным «Elements». Удостоверившись, что футболка после вчерашней стирки «сухая и совсем не пахнет», я спустился на первый этаж, позавтракал (кстати, выбор еды был довольно-таки неплохой), после чего вернулся в номер, взял необходимые мне девайсы цифровой эпохи – фотоаппарат и видеокамеру, и спустился в вестибюль. Паспарту уже была там, но наша группа собралась ещё не вся, поэтому я пошел прогуляться на приотельной территории. Говоря языком дневника царя Николая II – «Гулял недолго, хотя погода стояла чудесная». И действительно, было ещё не так жарко, даже можно сказать свежо. Короче, мой любимый тип погоды. Паспарту сказала, что целеустановка на сегодняшний день одна – город Ангкор, и храмы на его территории, включая знаменитый Ангкор-Ват. После этого, собравшись, наконец, полностью, мы сели в автобус и отправились в путь. Путь, недалекий, так как Ангкор находится всего в 6 км. от Сиемриапа. К слову говоря, Ангкор – это древняя столица Кхмерской Империи. Мнение, что там находились только храмы – ошибочное, так как там в своё время проживало до миллиона человек. К сожалению, от такого гигантского, по средневековым меркам, города до настоящего времени сохранились только храмы, что и вызвало такое мнение. Пик развития этого города был в 12 веке, когда Кхмерская Империя была довольно сильным и могущественным государством – её территория включала себя остров Яву, Малайзию, почти весь Индокитай, и территорию современной Мьянмы вплоть до границы Индии. Храмовые комплексы, которые мне предстояло посетить - Ангкор-Ват и Та Прум были построены королями Сурьяварманом II и Джаяварманом VII, соответственно. Кстати, Сурьяварман II в истории Камбоджи это что-то вроде нашего Петра I или египетского фараона Тутмоса II. Построенные ими храмы были индуистскими и посвящены богам Вишну и Праджняпарамите. В индийской мифологии и религиоведении я не силен, поэтому не могу судить о духовной значимости данных храмов (а она, наверняка достаточно высока), однако Ангкор-Ват является крупнейшим культовым сооружением в мире. А для Камбоджи это настолько значимое место, что сейчас, пожалуй, представить Камбоджу без Ангкор-Вата довольно сложно. Как я уже говорил, в честь Ангкор-Вата в Камбодже называют практически всё что можно, и силуэт этого храмового комплекса используют везде. Даже на государственном флаге Камбоджи изображен Ангкор-Ват. Это при всем при том, что индуизм в Камбодже сейчас не исповедует почти никто. Поэтому Ангкор с его храмами можно считать важнейшим историческим центром Камбоджи, в отличие, например, от храмовых комплексов в индийском Варанаси, которые несут для населения Индии не только историческую, но и духовную ценность, и являются объектом паломничества. Хотя, исторически Ангкор не всегда входил в состав Камбоджи. После победы в очередной войне тайцев над кхмерами, в 1353 году, территория Ангкора (и всей провинции Сиемриап) вошли в состав Таиланда. Индуистские храмы были буддистскому Таиланду не особо нужны, поэтому Ангкор-Ват сгинул в небытие, и о нем никто особо не знал (хотя его иногда посещали европейцы, в частности португальцы). Свою известность он получил опять в 1860 году благодаря французским исследователям. Причем эти территории, а также территории Лаоса (тоже, входящего на то время в состав Таиланда) так понравились французам, что в 1892 году Франция развязала войну с Сиамом (Таиландом), по результатам которой, территории Лаоса и Сиемриапа вошли в состав Французского Индокитая. Заодно тайцам в под шумок войны подгадила Англия, быстро и деловито прибрав к рукам, и включив в состав английской Бирмы, северные территории Сиама. Тайцы обиделись на всё происходящее, и таили обиду вплоть до 1940 года, когда Франция была разгромлена и оккупирована Германией. Заручившись союзом с Японией (и, кстати, став единственным независимым государством - союзником Японии на Тихоокеанском фронте Второй Мировой войны) Таиланд, решив, что растерянное от европейских событий правительство французского Индокитая особо сопротивляться не будет, решили военным путем забрать территории Лаоса и Сиемриапа обратно, но, на удивление всем, французские колониальные войска оказали мощное сопротивление, и, в ряде сражений умудрились разгромить тайскую армию. В ситуацию вмешались японцы, и начали наступление на французский Индокитай с севера. Японцам французы сопротивляться не смогли, поэтому по итогам японской интервенции Лаос и Сиемриап вошли в состав Таиланда. Впрочем, ненадолго, до 1945 года, когда Япония потерпела поражение от союзников во Второй Мировой войне, и французы забрали свои территории у Таиланда обратно, в том числе Сиемриап с Ангкором. Что было дальше я уже писал выше. Ну и в качестве дополнительной информации сообщу, что в загнивающей педевикии можно, кстати, прочитать, что если спроецировать Ангкор-Ват на звездное небо, то получится, что структура храмового комплекса воспроизводит положение звезд созвездия Дракона на рассвете в день весеннего равноденствия в 10 500 г. до н. э. Не ручаюсь за достоверность данной информации, возможно, она написана любителями всякой астрологии, мистики и прочей хрени, но, в любом случае, упомянуть её стоит. Впрочем, я опять отвлекся.

Наш автобус прибыл на стоянку недалеко от Ангкора. Здесь мы должны были пересесть на автобус с местным гидом, так как непосредственно к Ангкору частные туристические автобусы, со слов Паспарту, не допускаются. И экскурсии на территории Ангкора должны проводить только местные гиды. Выяснив, что местный гид говорит по-русски довольной бойко, мы возражать не стали. Первым пунктом нашего исследования храмов Ангкора стали храмы Та Прум. До них мы доехали быстро, мало того – наша группа была чуть ли не первой прибывшей группой. Это дало свой положительный результат. Я вышел из автобуса и сразу был поражен удивительной тишиной. Намерено отстав от нашей группы, я в одиночестве смог получить непередаваемое чувство – храмы, стоящие в полной тишине в джунглях, сквозь которые пробивается свет утреннего Солнца, передавали ощущение, что в этом месте время остановилось навсегда. Я где-то читал, что до момента Большого взрыва, из которого появилась Вселенная, времени не существовало вообще. Мой человеческий мозг никогда не мог понять как вообще так можно, чтобы не было времени. И вот, стоя в полной тишине в одном из храмов Та Прум, я наконец понял это. В один из моментов мне даже показалось, что уже прошла целая вечность, и, что когда я выйду обратно, к цивилизации, уже будет не 2014 год, а 3014. Впечатленный мощью этого места, я пошел к своим. Их я нашел быстро, и, даже немного разочаровался – стать Фраем из «Футурамы» у меня не получилось, и в будущее я не попал… Гид рассказывал о храмах Та Прум, моё же внимание привлекли причудливые деревья и их корни, странным образом раскинувшиеся по территории всего Та Прум. Но всё хорошее когда-нибудь кончается, и следующей нашей остановкой должен был стать сам Ангкор-Ват. В автобусе я думал о том месте, где я только что был, и моё сознание с большим трудом воспринимало тот факт, что это место создано человеком. Место, действительно захватывающее. Кстати, именно в Та Прум снимали голливудский блокбастер «Лара Крофт» с Анжелиной Джоли в главной роли. Джоли, кстати, усыновила местного ребенка после съемок. То ли из-за этого, то ли просто из-за того что она тут снималась, один их храмов Та Прум некоторые местные фгмнутые кхмеры начали называть «Храм Анжелины Джоли». Nuff said…
Коротко о Камбодже. Январь 2014 года.
На фото: Та Прум
Коротко о Камбодже. Январь 2014 года.
На фото: Та Прум
Коротко о Камбодже. Январь 2014 года.
На фото: Та Прум
Коротко о Камбодже. Январь 2014 года.
На фото: Та Прум
Коротко о Камбодже. Январь 2014 года.
На фото: дерево в Та Прум

Подъехав к Ангкор-Вату, первое что я увидел – огромное количество прибывающего сюда народу. Сей факт произвел на меня не очень приятное впечатление, но этого следовало ожидать. Перед входом на территорию Ангкор-Вата проверяли билеты (которые выдавались ранее каждому туристу с нанесением на него фотографии, делавшейся, там же, у кассы). И вот, наконец, я увидел то, для чего и приехал в Камбоджу – Ангкор-Ват. Это действительно огромнейший храмовый комплекс, не имеющий аналогов в мире. Обойдя его территорию и слушая рассказы гида, мы приблизились я рассматривал барельефы – они размещены на трёх ярусах обходных галерей храма и посвящаются индуистской мифологии, древнеиндийских эпосов «Рамаяна» и «Махабхарата», а также кхмерской истории. Гид предложил нам самостоятельно подняться на один из уровней центральной башни, после чего минут тридцать погулять самостоятельно. Для выполнения первого его задания необходимо было подняться по довольно крутой лестнице. Наверху было невероятное количество народу разных национальностей, что-либо толком рассмотреть было невозможно, поэтому я решил спуститься назад и приступить ко второму заданию, что сделать, оказалось, не так просто – народу очень много, а толкаться мне не позволяет привитый во мне с детства уровень культуры. Поэтому пришлось плыть по течению потока людей, медленно направлявшихся к выходу, на что ушло минут пятнадцать. Спустившись, наконец, вниз, я пошел сделать типичную в такой ситуацию фотографию «Я напротив Ангкор-Вата», для чего привлек в качестве фотографа упомянутую выше жительницу культурной столицы из нашей группы. Сделав фотографию, я отправился на находящийся рядом рынок, на котором купил миниатюрный Ангкор-Ват (во время написания этих строк он красуется у меня на столе рядом с такими же демо-версиями Тадж Махала, Великой Китайской стены и Эйфелевой башни), футболку с Ангкор-Ватом и, ещё немного погуляв, направился к выходу. Купив бутылку «Фанты», присел на ограждении недалеко от входа, и, ожидая остальных из нашей группы, сделал в своей голове «галочку» - «Angkor Wat. Mission Completed».
Коротко о Камбодже. Январь 2014 года.
На фото: Ангкор-Ват
Коротко о Камбодже. Январь 2014 года.
На фото: вид с центральной башни Ангкор-Вата
Коротко о Камбодже. Январь 2014 года.
На фото: типичная фотография "Я напротив Ангкор-Вата"))

В автобусе Паспарту нам сказала, что по пути в отель мы заедем на шелковую фабрику, сувенирные магазины и прочее, что я описывать не буду, так как общее количество шелковых фабрик, которые я посетил за всю свою жизнь, стремится к числу, находящемуся после запятой в числе «Пи». Посетив все магазины-фабрики, мы заехали пообедать, после чего вернулись в отель часик отдохнуть перед выездом. Взяв, уже почти традиционно, бутылочку «Ангкора», я уселся в номере на балконе за столик, и, перейдя в состояние «умиротворение», скоротал предписанный мне час отдыха. Собрав свои скудные пожитки, я спустился вниз, сдал номер, и на автобусе мы отправились обратно, домой. То есть не домой, а в Таиланд. В пути я под общим впечатлением от поездки запустил в плеере папку «Sting & Royal Philharmonic Orchestra», и под эту замечательную музыку смотрел в окно автобуса на остающуюся позади Камбоджу. Прибыв в Паойпэт, Паспарту куда-то сходила и принесла нам наши загранпаспорта, с наклеенной там камбоджийской визой. На визе, разумеется, изображен Ангкор-Ват. Предупредив, что сейчас нас могут дактилоскопировать (снимать отпечатки пальцев то есть, причем не электронным сканированием – а по старинке – валиком с чернилами), она сказала что мясо в ресторане «Амазон Ангкор» было крысиное (чем меня обрадовала, в отличие от других членов нашей группы, в основном женского пола, лица которых стали трупно-зеленого цвета после получения этой информации). Посмотрев на них Паспарту сказала, что она пошутила и мясо было куриное. Наверное она сказала так, чтобы успокоить женское подразделение нашей группы… А может и нет. Так и не понял. Попрощавшись с нами, Паспарту передала нас неизвестно откуда возникшему камботайцу Кахе, который нас провел через границу. На границе никто нас не дактилоскопировал, и вообще, прохождение её опять оказалось формальностью. Разве что только сумки прогнали через рентген. Итак, мы прошли границу, и, с тайской стороны нас встретили Джей и Молчаливый Боб. Загрузившись в микроавтобус, мы поехали назад. Чтобы нам не было скучно, Джей в микроавтобусе включил на телевизоре сериал «Интерны». Проезжая по тайскому приграничному городу Аранъяпратхет, слушая вопли Охлобыстина на подчиненный медицинский персонал (странно, что вообще в одном и том же предложении могут встретиться слова «Аранъяпратхет» и «Охлобыстин»), я задумывался о том, что как же всё-таки хорошо, что в мире столько разных абсолютно не похожих друг на друга по культуре стран со своими плюсами и минусами, что делает каждое путешествие в эти страны особенным и неповторимым!!!

С уважением ко всем прочитавшим, Сафин Роман, город Владивосток.
Контакт: ok.ru/s.p.q.r

P.S. Отзывы и комментарии к рассказу очень приветствуются, так как будут мотивировать на написание новых и указывать на недочеты и ошибки, которые я в будущем постараюсь не допускать.
Roman_Pogran
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Коротко о Камбодже. Январь 2014 года.

Сообщение: #24

Сообщение KolyaBokov » 04 авг 2014, 19:37

Подкупает стиль автора и эрудированность(я не про Анкор, хотя бы про дневники Императора НиколаяII и остальное)
С удовольствием прочел бы рассказы ТС не только о двухдневной поездке в Кампучию. Плюсую
Слабоумие и отвага!
Аватара пользователя
KolyaBokov
путешественник
 
Сообщения: 1791
Регистрация: 30.01.2013
Город: Сибирь
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Коротко о Камбодже. Январь 2014 года.

Сообщение: #25

Сообщение Merdok » 19 авг 2014, 06:24

Роман, спасибо (подмывает сказать "за роман") за подробный и оптимистический отчет. Понра .
Собираюсь в очередной раз по ЮВА и на этот раз заверну в Камбоджу. Спасибо.
Аватара пользователя
Merdok
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 30.07.2007
Город: ДФО
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Коротко о Камбодже. Январь 2014 года.

Сообщение: #26

Сообщение Сезон личи » 05 сен 2014, 21:45

с которой мы позже вербально заключили пакт о взаимофотографировании

Порадовала фраза)

Мне очень понравился очет! Спасибо, что поделились своей поездкой
Аватара пользователя
Сезон личи
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Коротко о Камбодже. Январь 2014 года.

Сообщение: #27

Сообщение Roman_Pogran » 13 окт 2014, 11:31

Наконец-то дошли руки в дополнение смонтировать и сделать клип из видеозаписей, сделанных в этой поездке.

phpBB [media]
Roman_Pogran
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Коротко о Камбодже. Январь 2014 года.

Сообщение: #28

Сообщение KolyaBokov » 13 окт 2014, 11:56

Чем монтировал?
Пока писал вспомнил про нашумевший клип владиковских таможенников, чувствуется опыт
Слабоумие и отвага!
Аватара пользователя
KolyaBokov
путешественник
 
Сообщения: 1791
Регистрация: 30.01.2013
Город: Сибирь
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Коротко о Камбодже. Январь 2014 года.

Сообщение: #29

Сообщение Roman_Pogran » 13 окт 2014, 12:02

Монтирую всегда видеоредактором Pinacle Studio ver. 15.
А опыт с "таможенным" клипом плохой)) Нехороший, я бы сказал)) Правда, тогда только ужаса нагнали, а так все легким испугом отделались))

P.S. Никакого отношения к тому клипу не имею)
Roman_Pogran
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль