Немного про острова Камбоджи: Ко Рон и Ко Рон Самлоем

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Немного про острова Камбоджи: Ко Рон и Ко Рон Самлоем

Сообщение: #1

Сообщение Vanya_Meyer » 05 дек 2014, 19:34

Сиануквиль и Острова Камбоджи 1-5 декабря 2014.

Ночной "Отель - Автобус" привез меня в Сиануквиль в 8:30 утра. Толком я не выспалась: места вытянуть, как оказалось ( сюрприз) мои длинные ноги, и раскидать руки не удалось. Рядом на полке сопел кхмерский старичок и было то нестерпимо холодно, то жуткая духота под утро, а пару раз у меня было ощущение, что мы вот вот перевернемся с автобусом, до того плохая дорога.

На автовокзале как и полагается стали атаковать помогалы и водители тукеры за 3$.
Были посланы.
Когда ко мне подошел очередной дядька, я сразу сказала свою таксу: доллар.
- может два?,- в надежде смотрел он мне в глаза,
- нет, не могу. 1$ и ни копейкой больше.
Он согласился и потащил мой рюкзак.
Каково же было мое изумление, когда вместо мотика, он посадил меня в прохладную от кондея машину.
- лучше хоть доллар, чем уезжать отсюда пустым,- резюмировал миста Коб.
Привез меня в центр к конторам, от которых идут лодки на Острова и всячески помогал найти подходящий катер. Хорошо говорил по-английски. Работает на норвежца, ну и подрабатывает и крутится как умеет.
Вот на всякий случай его контакт, если вдруг кому водитель с машиной понадобится в Сиануквиле: зовут Чум Коб. Судя по визитке может отвезти в любую точку Камбоджи, найти жилье и тп. Kobsotheara@gmail.com
+85517771551 и +85516771551

Вокруг Сиануквиля множество гстровов, но почти все необитаемы. Но есть два крупных острова с более-менее инфраструктурой: КО РОН и
KO РОН САМЛОЕМ ( не путать)

Изначально я планировала поехать на остров Ко Рон Самлоем. Но лодка уже ушла в 9. Ждать до 15:00 следующую было лень. В соседнем агенстве сказали, что на другой остров - Ко Рон уходит сейчас, в 9:30.
Ну значит судьба. Поеду на Ко Рон Самлоем с Ко Рона, тем более лодка ходит каждый день в 10:00 и стоит 5$. Потусую немного там и там и сравню два острова. Скорее зотелрсь смыть дорожную усталрсть в чистом море и протянуть ноги под пальмой.

Я была на Ко Роне 2 года назад и интересно было посмотреть, что и как изменилось.
В лучшую сторону произошли изменения в перевозках.
Раньше ездили лишь одной компанией и из порта, а теперь ходит несколько катеров и ехать вместо 2-х часов, - всего 40 минут при почти той же или чуть ниже цене в 10$ в одну строну.
Опять же раньше приходилось покупать билет тур/ретур. А теперь можно не париться и ехать на КР, оттуда на КРС и уже с Самлоема возвращаться в Сиануквиль, причем разными компаниями.

Ко Рон конечно уже не тот. Появились новые курятнички лачуги, подняли цены, везде wifi. Полагаю, через какое-то время это будет камбоджийский Ко Липе. Уже дана отмашка на строительство аэропорта.

Комнатку в скворечнике я сняла за 12$. Обошла несколько мест. Цены у всех примерно одинаковы: 12-15$ за двуспальный матрас под москитной сеткой. У итальянца на пирсе ближе к деревне- 10$ и бесплатный кофе, но как и все на КоРоне: дыра дырой с удобствами в коридоре.

В моем номере был один существенный плюс: балкон и окно на море, так что засыпала я под грохот музыки и волн, а просыпалась с восходом солнца.

Мои хозяева испанцы сервировали и завтрак за 3$, но мне было малоактуально. В отличие от того, что было 2 года назад, на Ко Роне теперь электричество весь день
( отключают только на ночь), поэтому с утра я заваривала себе свой кофеек, свистела "всех наверх", и соседский кхмер подавал мне яишенку ( 1,5$) со своего балкона,- прямиком на мой.
Один раз завтракала у бабки возле пирса. У нее всегда битком, ибо дешевле в два раза и куда как сытнее. Кхмеры едят рисик, супчик или лапшичку на завтрак и стоит это 1-2$ на острове.
Для сравнения Ко Рон Самлоем не избалован наличием макашниц или "бабкиных кафе" и позавтракать обойдется в 5,5$

Море на Ко Роне все тоже. Красивое и чистое. Но бурная ночная жизнь ( а точнее несущаяся из каждого бара музыка, ставящая себе целью переорать соседа) до часа, когда наконец отключают электричество,- не айс.
Разок посидеть в баревиче сойдет, но потом надоедает.
По вечерам на берегу ставятся столы и делают барбекю
( 4$+ пиво 1$). Неплохо, но ничего разнообразнее и красивее, чем на Ко Самете ( остров между Ко Чангом и Бангкоком) я не видела и не ела.

Есть на Ко Роне и Лонг бич. К нему можно пройти через джунгли по тропе, преодолев подъем на гору. Минут 45 ходьбы.
Многие предлагают за 10$ рыбалку с пивом и барбекю, плюс закат на этом пляже.
Кроме прогулрк по пляжу, чтения книжечки или зависания в интернете под коктельчик, можно за 25$ съездить полазать по деревьям и поездить на веревках или получить PADI сертификат у местной дайв школы ( пара человек там русские, кому это важно).

На третий день утром, я за 5$ уехала на соседний
Ко Рон Самлоем.
Жаль, я не попала на него раньше! Вот где рай с красивым берегом в пару километров ( Sarasen bay), чистейшей водой и тишиной.
Заселилась в дорм в Beach resort за 10$.
Что такое дорм?
Это двухэтажная общага, большой деревянный барак, в котором положены двуспальные матрацы, с москитной сеткой ( создающей ощущение прайваси) вокруг каждого. Стоит в 30 метрах от моря. Души/WC общие, но это давно перестало меня смущать.
Чисто, аккуратно.
Прекрасный ресторан, где по вечерам зависает вся молодежь.
Хоть на КРС и более высокие цены на еду, ( в среднем блюдо 5-8$) но то, что удалось мне попробовать,- выше всяких похвал, и огромные порции. Разливное пиво так и вовсе по обычной цене в 1$. Жить можно ;)
Тем не менее, если все же хочется секономить,- то вполне легко устроиться ночевать или на террасках, вокруг деревьев (правда может залить ночным дождем), или же под крышей на пристани например.
Я хоть и напрыскалась антимоскитным средством,- но комаров замечено не было. Чесотка все же одолевала время от времени и я подозреваю сенд флай.

Мне кажется КРС идеально подходит для двух-трех дней зависания и ничего не делания и для отдыха с маленькими детьми. Береговая линия длинная, вход в море долгий и плавный и все на виду.
Бунгалки от 20 ( палатка огромная под крышей) до 40$.
Wifi нет, но это скорее плюс и можно полностью отключиться от всего. Для меня это было важно.

Просидев в море пару часов, решила сделать вылазку на другую сторону острова.
Прямо за Beach resort в джунгли уходит тропа ( есть вывеска к HUBA HUBA и Robinson бунгалам).
Идти через джунгли 35 минут.

Я пошла как была в шлепках, но разумнее все же одеть кроссовки, так как будет пара мест, где немного нужно взбираться по камням. Ну и вообще в кроссовках как-то более разумно в плане змей или еще каких местных жителей.

На другой стороне острова находится пляж Lazy beach.
Там всего два резорта: HubA Huba, с неплохой кхмерской и французской кухней ( блюда от 5$). Бунгалки у них стоят 20-30$.
Второй резорт Robinson. Примерно те же цены.
Встретившиеся мне испанцы сказали, что они сняли дорм в дайв центре ( посредине между резортами) за 3$! А чего еще нужно? Матрас и антимоскитная сетка под крышей!
Если бы я знала заранее, то и сама бы остановилась у дайверов. И дело даже не в цене.
Тот, другой пляж в разы лучше Сарасена, где поселилась я и на нем можно смотреть как восходы, так и закаты. А главное,- пляж очень чистый и там нет людей!!
Но с Ко Ронга лодка туда не плывет.
Так что лучший способ добраться,- это Dive shop в центре Сиануквиля.
Лодка оттуда идет в 9:30, а с пляжа в город в -15:30-15:50.
Но это дайверская лодка, поэтому трип займет 2 часа в одну сторону.

Народ на Ко Рон Самлоеме это смесь молодой итальянской, испанской, французской и немецкой публики. Все общаются, покуривают травку и крайне расслаблены.
Видела и две русских пары, но знакомится с ними чего-то не потянуло.

Wifi, water refill за 0,5$ на острове нет. Как нет и фруктовых лавок или магазинов.
Если вы хотите быть автономны,- то берите с большой земли с собой фрукты, выпить, какой-то перекус.
Меня вот часто выручает кипятильник. И кофе, и жасминовый чай и тот же супчик из пакета, всегда можно себе сварганить.
Еще в городе я купила в супере тыквенных семечек и орехов и когда охота перекусить,- то у меня все есть.

Не знаю в чем причина, но местные не ловят рыбу, а покупают все в Сиануквиле. Конечно, оттуда тоже свежее все, но все же дороже.

Катер с Сарасен бей идет в 10:30, 13:00 и 15:30 и стоит 9$. Время примерное и нужно уточнять. Можно за день купить билет или если он есть уже,- то отметиться у тетеньки.

Еще есть деревня Мей пей ( 23). Там живут местеые и многие с Ко Рона ехали на лонгтейле туда. Итальянец мне сказал, что там делать нечего, но Lonely planet отчего-то место советовал.
Я как то больше поверила итальянцу.

На Ко Рон Самлоем я советую плыть однозначно! А если вы налегке ( оставили основной скарб в гестике в Сиануквиле, например),- то провести день-два на Лейзи бич а потом со своим рюкзачком переползти на Сарасен и уезжать оттуда. Так все посмотреть можно и в двух местах потусить!

На КРС я оставила книжку Натальи Соколовской в Бич ресорте. Если вдруг попадется на глаза в их рестике,- буду рада получить ее обратно в Питере или Осло
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Отчеты: 15
отзывы об отдыхе в камбодже

Re: Немного про острова Камбоджи: Ко Рон и Ко Рон Самлоем

Сообщение: #2

Сообщение lexxx » 10 дек 2014, 10:55

как с ночной жизнью на Ко рон Самлонем?
Взяли ХУбу ХУбу на 1 ночь. планируем двигать через джунгли как раз На Бич резорт. это правильный выбор? есть ли там ди дж? барыганы? и ДЛП?
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Немного про острова Камбоджи: Ко Рон и Ко Рон Самлоем

Сообщение: #3

Сообщение Ivan Bukin » 10 дек 2014, 12:05

Vanya_Meyer писал(а) 05 дек 2014, 19:34:На другой стороне острова находится пляж Lazy beach.
Там всего два резорта: HubA Huba, с неплохой кхмерской и французской кухней ( блюда от 5$). Бунгалки у них стоят 20-30$.
Второй резорт Robinson. Примерно те же цены.

На западе острова 3 пляжа. Вы были не на Lazy beach (километром южнее, там всего один одноименный отель с дорогими бунгало по 50 баксов) а на пляже huba-huba. Еще южнее есть самый большой западный пляж абсолютно безлюдный. Там только будка морской полиции или пограничников стоит, но идти туда тяжелее, ибо тропа заросла и запущена сильно.
Сарацин бэй - замечательное место. На прошлый китайский НГ завис на островах почти на неделю. Но мне кажется комфортнее для купания именно Лонг бич на Ко Ронге, хотя для кого-то инфраструктуры маловато покажется. Правда скоро Ко Ронг застроят и там будет нечего делать бюджетным туристам(
Ivan Bukin
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 19.09.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Немного про острова Камбоджи: Ко Рон и Ко Рон Самлоем

Сообщение: #4

Сообщение Ivan Bukin » 10 дек 2014, 12:09

lexxx писал(а) 10 дек 2014, 10:55:как с ночной жизнью на Ко рон Самлонем?
Взяли ХУбу ХУбу на 1 ночь. планируем двигать через джунгли как раз На Бич резорт. это правильный выбор? есть ли там ди дж? барыганы? и ДЛП?

Никак. в The Beach есть намеки на возможную тусу, но это только видимость. Рассчитано на пассажиров транзитного Party boat.
Ivan Bukin
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 19.09.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Немного про острова Камбоджи: Ко Рон и Ко Рон Самлоем

Сообщение: #5

Сообщение lexxx » 10 дек 2014, 12:18

Ivan Bukin писал(а) 10 дек 2014, 12:09:
lexxx писал(а) 10 дек 2014, 10:55:как с ночной жизнью на Ко рон Самлонем?
Взяли ХУбу ХУбу на 1 ночь. планируем двигать через джунгли как раз На Бич резорт. это правильный выбор? есть ли там ди дж? барыганы? и ДЛП?

Никак. в The Beach есть намеки на возможную тусу, но это только видимость. Рассчитано на пассажиров транзитного Party boat.

значит везем музыку и стриптизерш с собой!
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Немного про острова Камбоджи: Ко Рон и Ко Рон Самлоем

Сообщение: #6

Сообщение zeleniy » 10 дек 2014, 20:00

Отлично и очень информативно!! Спасибо. После прочтения определился с маршрутом по островам. первая адекватная информация как добраться с КР на КРС.
Если бы была возможность переиграть маршрут на эти 2 отсрова, что бы Вы поменяли? Исключили бы КРО ?
Мы в тех краях будем первый раз Времени вагон.
ПС. другие острова посещали?
zeleniy
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Немного про острова Камбоджи: Ко Рон и Ко Рон Самлоем

Сообщение: #7

Сообщение lyamurka21 » 05 янв 2015, 09:07

Большое спасибо за отчет. Мы как раз в Сиануке, я, признаться, в легком шоке, хочу сбежать на остров. Воспользуюсь Вашей рекомендацией. Обязательно отпишусь о своих впечатлениях. ПРосто до этого были в Тае на Ко Вае, я хотела остаться там, но вот потянуло же в Камбоджу))) ЗАв ра хочу уехать
--------------------------------------------------------------
Ля-мууррррр..... тужур....

6-27.12.16 Индия, Керала, Ковалам
Аватара пользователя
lyamurka21
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Немного про острова Камбоджи: Ко Рон и Ко Рон Самлоем

Сообщение: #8

Сообщение Пятигорец » 05 янв 2015, 12:50

Для lyamurka 21. А почему в легком шоке? Просто мы в начале февраля собираемся в Сиануквиль, неужели все так плохо?
Пятигорец
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.02.2013
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Немного про острова Камбоджи: Ко Рон и Ко Рон Самлоем

Сообщение: #9

Сообщение lexxx » 16 янв 2015, 17:51

кораблик от Мантулы только не берите. Сервис хромает мягко говоря...
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль