Сиануквиль Отрес 1 (3 недели)

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сиануквиль Отрес 1 (3 недели)

Сообщение: #1

Сообщение no_matter » 03 фев 2015, 11:07

Добрый день всем!
Неделю назад вернулся из Камбоджи, небольшой вольный отчет, возможно чем-то будет полезен.

Идея поехать возникла осенью, мой друг в начале года уехал туда, построил там гест хаусы и пригласил посмотреть.
China Eastern: Москва – Шанхай – Пном Пень.

В Шанхае был день, прокатился на Маглеве, посмотрел китайское метро, погулял по центру, заходил только в океанариум, народа китайского, почему-то все на Louis Vuitton, везде очень много, релакснуть получилось только, выйдя на набережную. Была отличная погода, +12 и солнце, такая хорошая московская осень.

Дальше перелет в Пном Пень, получение визы (30 $ + фото), во время заполнения, подходят местные служащие с предложением за 40$ все сделать за тебя, без очереди, очередь 2-3 человека. В аэропорту меня ждали мои парни, они прилетали чуть раньше в Хошимин и оттуда приехали на автобусе. Такси нам заказал наш друг, за 20$ с носа, ночью мы доехали за 3 часа. Обратно я ехал уже один, вечером за 55$.
Водитель по касательной сбил байк и посетовав на будущий дорогой ремонт не остановившись поехал дальше.

По приезду я валился с ног, друзья остались отмечать встречу, не виделись мы почти год.

На следующий день, в городе, была куплена симка Metfone за 2$, 0.5$ на счету + доложил еще 2$, безлимитный интернет на месяц 2.5$, ограничения по скорости якобы после 1 ГБ, но выбрал я его очень быстро, скорости хватало, чтобы слушать музыку и раздавать интернет друзьям. Wi-Fi есть везде, но скорость скудновата. Байк снимал сразу на весь срок за 5$ в день, в комплекте трос с замком и шлем.

Все дни мы проводили на Отресе, поэтому сравнить с остальными не могу, почти всегда в одном и том же баре. Так уж сложилось, что с владелицей этого заведения были в хороших отношениях наши друзья, живущие там + один из наших друзей, работает в этом баре. Всегда был новый народ из разных стран и скучно не было. В город я выбирался только утром, в спорт зал (1.25$ за день) и вечером, в гриль рестораны, отличная рыба на гриле и немецкий ресторанчик, на белые сосиски и не фильтрованный Эрдингер, ценник конечно был выше, но оправдано, 8-12$ за ужин. Все остальное время питались в деревне на Отресе, на мопеде минуты 2 было от нас, завтрак выходил примерно в 2.5-3$, ужин может чуть дороже. Днем обычно на пляже, блюда в среднем от 4 до 6$, пиво 0.75$, кокосы 1$.

Движение мне показалось еще хаотичнее, чем на Пхукете. Полисмены тормозят только белых, штраф за шлем 3000 риэлей (0.75$), за права я так и не выяснил сколько, за права давал доллар. Тормозили 2 раза, стартовали с 10 и сходились на 2$ за все.

С развлечениями на Отресе скудно, закрывается все в 23:00, есть пара мест до 4:00. По субботам в деревне проходит Market, с 18:00 до 1:00 идет торговля хэндмэйдом, всякими безделушками, едой, бьют дичайшие татухи в дичайших условиях и играет живая музыка. Формат вечера, как мне показалось, smoke and fly, оба раза выручало только то, что наши друзья там имеют свою стойку и лимонад нам разбавляли ромом. После 1:00 была заявлена трансуха, но оба раза играло что-то очень унылое, в 2:00 мы сваливали оттуда. На росте и убывании луны проходят фулл мун пати, на развилке по дороге на Отрес, но я не застал. Катались на лодке до ближайших островов на рыбалку, снасть не мудреная, поймать удалось только маленького осьминога и только потому, что он прилип на груз. Драйвер наш поймал штучек 8 рыбех с ладошку. Потом завез нас к ближайшему острову на снорклинг, я это дело очень люблю, но маску забыл дома, маска из наличия увидеть ничего не давала, вода прозрачностью тоже не отличается, поэтому интерес пропал уже через пару минут. Позже брали каяк, 13$ на двоих за 3 часа вышло, плавали к этому острову и высадкой на него, смотреть нечего идет небольшая стройка. Рядом есть еще один, с диким пляжем, до него не добрались. Хороший вариант, взять каяк, с утра запастись едой и водой, отправиться на этот пляж, провести там день, в принципе встреча там людей стремится к нулю и вечером двинуть обратно, встретив закат, например, в море. На пляже все равно не щелкать, рассказывали про случаи укусов пауками, с неприятными последствиями. Вообще с живностью проблем нет, ноги покусаны у всех, пляжные блохи кусают так, что припухает место укуса дня на 4 и чешется. Змеи присутствуют, на территории нашего геста появлялись 2 раза за то время, что я там был. Вечером ходить лучше с фонариком. Так же видел, как на пляже одного парня куснул паук. Водопад Kbal Chhay, к посещению рекомендую, красиво, никаких ограничений, лазай и смотри где нравится, проезд по дороге на мопеде 1$, ездил один, мопед оставлял там на парковке, сидит мальчик, клянчит 2000 риэлей за паркинг, на свой страх и риск конечно, мопеды уходят всякие и пристегнутые и нет, как повезет. Была еще попытка выбраться в национальный парк, поворот сразу после аэропорта, но мы с другом пробили колесо, потеряли время, потом поехали не по той видимо дороге, я еще проследил топливо, как-то оно внезапно почти кончилось, в итоге проехались только по дороге в джунглях, какие-то зверушки с длинными хвостами перебегали дорогу, больше ничего увидеть не удалось, а второй раз ехать, так, к сожалению, и не собрались. Кампот и подъем на гору, так же прошли к сожалению стороной, т.к. постоянно возникали какие-то косяки со съемом машины.

Воровство есть, за весь период жизни там моего друга у него ушло 2 байка, у друга, который работает в баре байк ушел на 3-ий день, еще через неделю ушел телефон, после отъезда ушел телефон с барной стойки в гесте друга, проследили, приходили чистить пивной кран.

Море лично мне не понравилось, во-первых, оно спокойное, во-вторых, сравнивая с аналогичным периодом на Пхукете, где выходить из воды не хотелось, а выйдя, не чувствовалось что купался, здесь было холодно либо в море, либо после выхода. Но купание с планктоном в темное время на отлично. Хорошее место между Отрес 1 и 2, при отсутствии луны, вообще идеально. Вечером осторожно шмотки, ночью местных рядом замечено не было.

Ближе к концу отдыха была поездка в Сием Рип, Hotel bus, туда 20$, обратно 17$, дорога просто ад и ах*й, обратно в квадрате. Храмы конечно понравились, 20$ день, 40$ абик на 3 дня. Тукера цепанул встречающего нас по приезду, 18$ за день. Вся поездка туда как один день, после малого круга пошли тусануть на Pub Street, жалкое подобие Банглы, закрывается все в 23:00, остается только 2 заведения AngkorWat? и клуб, напротив. Белый русский мешали в шейкере, водка рисовая и т.д. На троечку движения. На утро поехали встречать рассвет в храме. Опрометчиво я поехал из Сиануквиля только в шортах и футболке, с утра прилично задубел. После ужасного кофе с ужасными блинами поехал на большой круг. Потом, после отдыха и массажа, поехали на Tonle sap, 8$ за тукера, 8$ с носа за лодку. Грязь и ад, но денька на 2 желание забуриться было к кому-нибудь из местных, прочувствовать местный колорит, но времени и вписок не было. Посетить стоит.

Остальное время провел на пляже, пиво, джоинты (55$\100 gr.) и релакс.

Если подытожить, уверен, что где-то не досмотрел, где-то не дочитал и конечно не все увидел, думаю, там есть еще что посмотреть, но второй раз скорее нет, чем да. Повальная лень местного населения во всем, желание наеб*ть тебя при любом случае, причем делается это так неуклюже и по-детски, повальная грязь везде, сжигание мусора, коровьи лепешки, гадящие прямо на дорогу дети…Хотя еще один из наших друзей сдал обратный билет и остался там. Какое-то развитие там конечно идет, для людей, желающих жить там есть варик устроиться к кому-то в бар или гест, русскоговорящих достаточно, при наличии языка есть варианты работы у Полонского на островах.

Для меня Камбоджа запомнилась храмами, закатами на пляже и чувством наслаждения от этого ничего не делания, как-то именно там, это наиболее полно чувствуется, что немного тебе и нужно в этой жизни.

Всем мир.
Сиануквиль Отрес 1 (3 недели)
no_matter
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.01.2014
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской
девушки Камбоджа

Re: Сиануквиль Отрес 1 (3 недели)

Сообщение: #2

Сообщение vkv2011 » 03 фев 2015, 12:35

Отчет очень хороший. Написано очень много правильного и подмечено верно))))). Хотя есть, конечно неточности, но они познаются при жизни тут.))))))
Никогда не известно, насколько скоро будет уже слишком поздно...
Аватара пользователя
vkv2011
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 02.03.2011
Город: Da Nang
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль