Краткий отчет. Камбоджа-Вьетнам. Январь 2007.

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Краткий отчет. Камбоджа-Вьетнам. Январь 2007.

Сообщение: #1

Сообщение XOMA » 26 янв 2007, 12:06

Только что вернулись из поездки по Камбодже-Вьетнаму.
За нами большой подробный отчет с фотографиями. Но для начала краткий отчет по свежим следам с основной информацией.
Маршрут: Москва - Ханой - Сием Риап – Пномпень – Сиануквиль- Пномпень – Сайгон – Муйнэ – Сайгон – Москва.

Авиабилет Вьетнамских авиалиний в пик сезона по маршруту: Москва – Ханой – Сием Риап; Пномпень – Сайгон – Москва – 1 350 $ на человека со всеми аэропортовыми сборами. Сервис на порядок выше чем у любой отечественной компании.
Визы во Вьетнам можно сделать бесплатно, написав письмо в Министерство туризма Вьетнама и получив от них приглашение. Говорят? отвечают быстро, сами заказывали через vietnamstay - за мультивизу – 35 $.

Цены в Камбодже и на юге Вьетнаме приведены в пиковый сезон, т.е. в другие периоды они могут быть ниже в два раза.

1. Ханой:
Salute Hotel – 32$ за дабл. (salutehotels.com). Официально – 2 звезды, реально 3+. Большой чистый номер, хорошее обслуживание. Небольшая гостиница, находится в самом центре города в 50 метрах от озера Hoan Kiem. Отель хороший, советуем.
Такси до бухты Халонг и обратно – 70 $. По городу и ближайшим окрестностям – 50 $. Мы брали на три дня за 150 $. Один день Халонг, два дня окрестности. Водила оказался борзый, поэтому на третий день брать его не стали. Можно было конечно дешевле – баксов на 5. Вопрос - стоит ли затраченное время и нервы 5 баксов ?
Сытно поесть на улице + по пиву – на двоих не более 5 $. В ресторанчике – 10$.
Такси от аэропорта и до аэропорта – 10 $. Взять такси проблем нет.
Прежде чем покупать сувениры лучше сравнить цены на них в аэропорту (если есть возможность). Реальная цена на улице от 2 до 4 раз ниже.
До Халонга ехали часа 3. В январе там не жарко и народу почти нет. Лодка, которая реально вмещает человек 50, взяли за 45$ c обедом на двоих. Накололи со временем – обещали 5 часов, получилось не более 4-х.
Из окрестностей смотрели Храм Теа Тай, Теа Тай Фуон и Храм Теа Бут Тап - 30 км. от Ханоя. Особо выдающегося ничего нет, но если время позволяет можно съездить.

2. Сием Риап
Такси от и до аэропорта – 5 $.
Отель Hotel «Bopha Angkor» –52 $ - за дабл. Сад, бассейн, все в национальном стиле, хорошее обслуживание. Хороший отель – советуем, но не берите poolside standart (темновато и сыровато), лучше чуть доплатить и взять superior
Гид – на один день с микроавтобусом и водителем – 75 $.
Поедание змеи – по полной программе с положенным ритуалом – 85 $ - одна кобра. В цену входят сама змея (вместе с процессом убиения), и ужин с жареными лягушками.
Рекомендуем поездку на Пном Кулен. Здесь обязательно искупайтесь в водопаде (не забудьте плавки, купальники полотенце), полюбуйтесь стаями бабочек.
Сувениры лучше покупать в Пномпене – там дешевле. В Сием Риапе есть две лавочки с антиквариатом – как и везде не менее 90% новодела, но есть и старые вещи. Первая лавочка – в нескольких шагах от отеля Bopha Angkor (если стоять лицом к отелю – идти направо). Хозяин лавочки - сам ездит по стране и собирает старье. Принимает визу, но лучше заранее ему об этом не говорить – сложнее будет сторговаться. Вторая – на территории рынка – много вещей из повседневного обихода – кухонная утварь, утюжки.
Перекачать фото с карточек на диск в местный фото-центрах – дешевле, чем в Москве. Печатают фотографии.


До Пномпеня – по Тонле Сапу на скоростной посудине, типа нашей «Ракеты» - 25 $ на человека. Не советуем: плыть 5-6 часов, билетов продается больше чем мест внутри, поэтому не удивляйтесь, если ваше место будет занято. Внутри сидеть невозможно – душно и воняет. С наружи все забито- на крыше и на носу. Всю дорогу будете или нюхать чьи-нибудь носки или сидеть всю дорогу в позе йоги. Лучше доехать на такси (50$), посетив по дороге пару храмов, или долететь на самолете, а жизнь на реке посмотреть, взяв экскурсию по Меконгу на день-два.

2. Пномпень.
Поменяли 2 средние гостиницы – до 50 $ - полный отстой. На последний день поселились в Himawari - 113 $ номер, наш гид сказал, что мы из ЮНЕСКО и нам тут же сделали скидку до 85 $. Все супер на 5 звезд.
Машина с русским гидом по окрестностям на день – 70 $ - Коля , координаты могу дать через ЛС.
По поводу жизни в Камбодже ответит на любой вопрос. Хотя бы на один день его следует взять.
«Хэппи пицца» - несколько ресторанов находятся на набережной рядом с королевским дворцом. Пиццы всех основных видов – посыпают травой. Выбрали одну большую и одну маленькую, хэппи – средне. Трава реально дала о себе знать через час и не отпускала несколько часов. Стоимость от 3 до 5 баксов.

3. Сиануквилль:
Такси от Пномпеня до Сиануквилля – 40-45 $.
Мотобайк - за два в среднем от 1,5 до 3 $ (3 $ - от Ocheutel Beach до Snake House).
Ужин в Snake House (на двоих: пиво+по одному горячему блюду) – 25 – 30 $.
Еда в Сиануквилле – для иностранцев (вне зависимости от того, едите ли вы в уличном кафе или в ресторане) – 2,5-4 $ блюдо. Пиво – 1 $, на заправке –баночное пиво – от 50 центов.
Блюдо из акулы – ресторан Shark Soup (по дороге на Serendipity Beach) – ужин на двоих: кастрюля супа, тушеная акула с овощами, семь банок пива – 13 $.
Отели Сиануквилля отели на пляже делятся на дорогие и дешевые – среднего нет. Среднее – пляж через дорогу или еще дальше.
i. Дорогое – Sokha Beach Resort – 200 – 2000 $/ночь. Собственный пляж, большая территория.
ii. Среднее:
1. Holiday Inn – все русские Камбоджи рекомендовали. Сами не были, но настораживает – что отель в непосредственной близости от порта.
2. Golden Sand – до пляжа минут пять-семь (далековато).
3. Seaside Hotel+Crystal Hotel (?)- через дорогу от пляжа
 На пляжах Serendipity Beach и Ocheutel Beach – демократичные отели (с «демократичным сервисом») – 5-35 $:
 Malibu House – отличное местоположение на холме, красивый пляж, бунгало с вентилятором.
 House of Malibu – у подножия холма. Один из немногих отелей с кондиционером. Белье с подозрительными желтыми пятнами, есть душ с горячей водой. Номер – 35$ (цена не соответствует качеству). Коралловый риф в двух шагах от пляжа.
 Eden – Внизу бар, музыка орет до утра.
 Cloud 9 – номера-гробы (без окон).
 Victory’s Beach Resort – находится в отдалении от всех тусовочных мест – на холме. Безлюдный пляж. Номер с кондиционером - 25 $.
Плюс отелей на этих пляжах – веселая ночная жизнь. Ночью пляж оживает- повсюду огни, музыка и запах травы. В районе неоновой вывески «голубой дельфин» ежевечернее шоу с факелами
• Дайвинг в Сиануквилле. Густав Пфефер – русский немец из Казахстана. 54$ - два погружения у острова Кох Ронг Сомлиеп. 15 $ - снорклинг. Также организует дайвинг на два-три дня – ночевка на лодке. Если сам не сможет поехать - отправляет со своими компаньонами-французами - Денни (7 лет в Камбодже) и Bibi (7 месяцев).
Помимо дайвинга – Густав занимается и другими вопросами, касающимися туристов. В частности – может продлить визу, продать билеты в Сиануквилле на рейсы PMT air.
• PMT air – компания под камбоджийским флагом, с русским персоналом и русскими деньгами. Пустила самолеты между Сиануквиллем и Сием Рипом, Сием Рипом и Пномпенем, есть и международные рейсы.

4. Сайгон.
Отели в которых жили ни чем не выделяются поэтому советовать не будем.
Такси до и от аэропорта – только по счетчику – не более 5$.
Такси на день: туннели Ку Чи, Каодаистский храм, пару мест в городе – не более 50 $.
Такси до Муй Нэ – 55 $- доехали за 3 часа. Автобус – 5 $ c человека (отъехал с опозданием в час, 5,5 часов в дороге).

5. Муй Нэ.
Муй Нэ полно хороших отелей по приемлемым ценам. Жили в «Dynasty» - дэ люкс – 60 $ - большой номер с видом на море. Н территории бассейн, джакузи.
Аватара пользователя
XOMA
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.10.2006
Город: Самуи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский
камбоджа туризм

Сообщение: #2

Сообщение Rioja » 22 фев 2007, 01:29

Инфа по отелям ценная.!
Сколько времени было путешествие, и какой общий бюджет?

И по Камбодже. Какое оптимальное кол-во дней на Камбоджу стоит закладывать? Чтобы и Анкгор хорошо посмотерть, и к затеряным храмам съездить!
Аватара пользователя
Rioja
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение XOMA » 22 фев 2007, 09:52

По времени у нас получилось 20 дней. По деньгам 6500 долларей, включая новогоднюю стоимость билетов (2700 $). За эти деньги мы себя не ограничивали в сувенирах (в том числе и антикварных), в проживании, питании, и развлечениях.
Во Вьетнаме провели 8 дней, в Камбодже - 12. Времени в Камбодже нам не хватило. Во-первых, очень там понравилось, во-вторых не смогли пойти по джунглям (к затерянным храмам). В Ангкоре и окрестностях были 4 дня. Думаю, еще один день не был бы лишним (в частности, до Koh Ker не доехали).
В общем, одно из самых лучших путешествий.
Аватара пользователя
XOMA
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.10.2006
Город: Самуи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение zuko » 22 фев 2007, 15:00

cricetus vulgaris писал(а):По времени у нас получилось 20 дней. По деньгам 6500 долларей, включая новогоднюю стоимость билетов (2700 $). .


Дорогова-то и причем сильно .
Аватара пользователя
zuko
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.09.2006
Город: @@@@
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 197
Отчеты: 10

Сообщение: #5

Сообщение XOMA » 22 фев 2007, 15:47

А зачем себя обламывать?
У людей разные цели. У нас цель - много поработать, а потом, не обламываясь отдохнуть.
Хотя я нисколько не сомневаюсь - что можно съездить и потратить много меньше.
Мы перед собой такой цели не ставим.
Аватара пользователя
XOMA
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.10.2006
Город: Самуи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение zuko » 22 фев 2007, 16:17

cricetus vulgaris писал(а):А зачем себя обламывать?
У людей разные цели. У нас цель - много поработать, а потом, не обламываясь отдохнуть.
Хотя я нисколько не сомневаюсь - что можно съездить и потратить много меньше.
Мы перед собой такой цели не ставим.


Да нет , мы с женой были 27 дней . Летели Аэ
рофлотом ( 2000 ) . И потратили 1600 . В финансах не стеснены , ни в чем себе не отказывали .
ИМХО . Можно было еще дешевли .
2 cricetus vulgaris Я без претензий
Аватара пользователя
zuko
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.09.2006
Город: @@@@
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 197
Отчеты: 10

Сообщение: #7

Сообщение XOMA » 26 фев 2007, 10:19

У нас билеты дороже вышли (вьетнамцами). Да и там можно было меньше потратить - но мы в основном ездили на такси ( а не на автобусах), и много потратили на сувениры (у мужа мания в отношении антикварных прибамбасов). К тому веду, что каждый тратит стока - скока ему надо. И на этом закрою эту тему.
Аватара пользователя
XOMA
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.10.2006
Город: Самуи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль