Сиануквиль: свежая инфа (зима 2016-2017), советы зимовщикам

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сиануквиль: свежая инфа (зима 2016-2017), советы зимовщикам

Сообщение: #1

Сообщение serge3307 » 26 мар 2017, 01:39

Привет! В Сиануквиле я провел около трех месяцев - с конца ноября 2016 г. по февраль 2017 г. Накопилось несколько наблюдений и советов, которые, возможно, кому-то помогут сэкономить немного денег, нервов или времени. Расскажу про погоду, город и транспорт, жилье, еду, цены, электричество и интернет, ну и про парочку достопримечательностей, к которым обычно ездят из Сианука.

1. Погода. Не знаю, что у них за сухой сезон, но в декабре постоянно шли дожди. Иногда с утра до вечера. В середине месяца целую неделю я ждал просто солнечной погоды, чтобы съездить поснорклить на острова, а когда дождался и туда приехал, выяснилось, что снорклить нельзя из-за сильнейшего ветра и мутной воды. А потом меня поджидал новый обломович: все корабли обратно в Сианук из-за штормовых волн отменили – добирайся как хочешь или ночуй на острове, но завтра корабля тоже никто не гарантирует. Совет: ехать на острова можно, только если по прогнозу ветер слабее хотя бы 10 км/ч. Прогноз на wunderground.com, как правило, был очень точным – по нему можно надежно планировать следующий день. Кстати, билеты на Ко Ронг и Ко Ронг Санлем надо покупать только на пирсе: они там по $12, хотя отели и гесты продают по $20.
Как ни странно, к адовой жаре быстро привыкаешь: уже через пару дней в Сиануке я мог разблокировать смартфон отпечатком пальца, хотя поначалу датчик не работал из-за потных рук. А через месяц организм адаптировался настолько, что даже отпала необходимость всегда иметь с собой бутылку воды – я мог запросто уехать на полдня на дальний пляж, попив чаю перед выездом.
Зимой темнеет уже в пять часов, и, если у вас нечем занять руки типа работы или иного осмысленного занятия, то пойти в Сиануке вечером абсолютно некуда, ну кроме как в забегаловку накидаться веществами, чтобы завтра настало быстрее.

2. Город и транспорт. На мой взгляд, главный минус Сиануквиля – отсутствие тротуаров. Невозможность прогуляться по городу пешком с непривычки выносит мозг. Пробираться по обочинам, заваленным мусором и объедками, – не вариант, да и опасно для жизни. Не представляю, что делать в Сиануке без скутера. Общественного транспорта в городе нет. На мототакси поездка на короткое расстояние – $2, а на далекий пляж типа Отреса просят $5 или больше. В общем, если вы боитесь управлять скутером (и правильно делаете, кстати) или вы девушка без прав, то придется поработать баксораздаточной машинкой. Скутер можно арендовать за $50 в месяц с двиглом 50 кубов и $60-70 с 110 и выше кубов. К сожалению, везде в залог берут паспорт, который хранят в общем ящике стола, и непонятно, что делать, если он у них пропадет или сгорит. Если предполагаете торчать в Сиануке дольше 3 месяцев, уже имеет смысл купить бэушный байк, наверное – более-менее нормальный идет по $200-250.
С января 2017 г. полиция перестала штрафовать иностранцев за отсутствие камбоджийских прав: случилось чудо – в Камбодже вообще отменили права на байки меньше 125 кубических сантиметров. Камбоджа стала одной из очень немногих стран мира, где иностранцам можно безгеморройно ездить на скутерах (в Таиланде, например, нужны тайские права или IDL, а российские и т. д. недействительны). Зато стабильно штрафуют за отсутствие шлема (16 тыс. риелей) и езду днем с включенными фарами (местная идиотская фича – 25 тыс. риелей). Это с составлением протокола, а без протокола – один-два доллара на карман инспектору. Впрочем, иногда копы пытаются вымогать взятки и за отсутствие прав, если иностранец не в курсе.

3. Жилье. Я снимал квартиру в даунтауне у местного школьного учителя за $150 в месяц, с контрактом (вместо подписи - отпечаток пальца) и депозитом. Просторная комната на первом этаже, с небольшой кухней. Как мне показалось, зимовщикам лучше приезжать где-нибудь во второй половине ноября, т. к. в декабре в Сианук со всего мира подтягивается фрилансня и торчкота, и жилье быстро разлетается, особенно в козырных местах.
В который раз убедился, что жить в тропиках надо с вентилятором, а не с кондиционером. Кондишн четко подрывает здоровье и замедляет адаптацию. Чтобы Сианук не казался раем, в нем есть комары. Они бодро размножались в луже за домом, куда стекала вода из всех кондиционеров и с крыш после дождя. Мне осталось непонятным, почему хозяин дома не хотел уничтожить этот рассадник комаров (и потенциально – лихорадки Денге), хотя вся его семья наверняка от них страдала. В общем, к расходам прибавляйте пару долларов в неделю на средство от комаров (на основе ДЭTA).
Замусоренность города поначалу удивляет, а потом привыкаешь. У кхмеров почему-то очень сильно отчуждение от собственной страны, доходящее почти до российского уровня: пообедав после футбола на стадионе, местные могут свалить пенопластовые коробки из-под еды в соседние кусты, где они будут печально белеть месяцами, пока не зарастут хмызняком. Наверное, так они подсознательно мстят Пол Поту, не знаю.

4. Еда. Лично для меня кхмерская кухня оказалась самой большой проблемой в Сиануквиле. За три месяца я так и не смог отыскать местное блюдо, к которому можно притерпеться, чтобы питаться им регулярно. Любой кхмерский суп с лапшой слегка отдает помоями (подозреваю, из-за местного рыбного соуса), ну и глутамат сыплют в промышленных дозах. А еще мало кто знает, что кхмерки всегда добавляют в любую тарелку супа столовую ложку сахара. Однажды это заметив, я стал просить "No sugar please!", но в результате вкус супа с лапшой стал еще более мерзким – сахар слегка маскировал любезные местным помойные привкусы. Жареная курица, рыба, чикен-карри, любое варево – та же история: вкус от неприятного до отвратного. Говорю про обычные народные едальни в даунтауне – возможно, в туристических премиум-местах в районе пирса нормально готовят под иностранцев, но я ни разу в них не был. Разительное отличие от Таиланда, где про еду вообще можно не думать, пробуя все встречное и поперечное! В итоге пришлось полностью перейти на самостоятельную готовку, благо своя кухня имелась.
Европейская еда в супермаркетах очень дорогая. Ценники на кефир и сметану (их производят местные русские, судя по этикеткам) шокирующе высокие – 2 доллара за крошечную бутылочку. Зато пьешь медленно, как дорогой коньяк. Молоко дешевое – видимо, есть смысл привезти с собой кефирную палочку и бодяжить на месте, если кому трудно без кисломолочки.
Осталось сильное подозрение, что на городском рынке Сиануквилля применяется система двух цен: цена для местных и баранг-цена вдвое-втрое выше. Проверить гипотезу так и не получилось, хотя я даже придумал, как это сделать: нанять в баре кхмерку-сроланщицу и запустить на рынок с блокнотом в руках. Но непонятно, как в этом случае проверить, чтобы она, будучи сама кровно заинтересована в сохранении спецрасценок для белых буратин, не сфальсифицировала результаты опроса, чтобы не поднимать кипеш среди иностранцев?
Last but not least: подавая вам еду, кхмерка, сидящая на жаре с раннего утра до позднего вечера, запросто может дотронуться до нее рукой. Видел воочию, как женщина на центральном рынке подняла ложку с пола, покрытого зловонной жижей, а потом, вытерев руку об фартук, бралась теми же пальцами за куски жареной курицы, подавая их покупателям. Думаю, что нет такой кишечной или паразитарной болезни, которой нельзя было бы подцепить, питаясь а ля кхмер. Собственная кухня рулит.

5. Цены. Пока не забыл, накидаю цен, по которым покупалась еда в Сиануке (в основном на центральном рынке): креветки $6–10 кг; рак-богомол – 15000–25000 риелей кг; тунец мелкий, ред снеппер, барракуда, осьминог мелкий – $3 кг; скумбрия $5–7 кг; устрицы рискованной свежести (но местные берут) – 10 тыс. риелей кг; марлин (типа меч-рыбы) $6–8 за кг; помидоры пластмассовые невкусные 5–6 тыс. риелей; курица бедра $2,5 за кг; змеи мелкие жареные – $1 за шт; водяной шпинат свежий 2 тыс. риелей пучок; перепелиное яйцо 2 тыс. риелей десяток; рис 3,5 тыс. риелей, красный рис 5 тыс. риелей; чеснок 500 риелей шт; вода 1,5 л за $0,5; кефир "для русских" 0,5 л за $1,7–2; молоко около $1 за литр; арбуз 2 тыс. риелей кг или 3–4 тыс. за шт; дуриан $3–5 кг.; мангостин в несезон $3, но гнилой (ср. в Паттае $5, но нормальный); звездчатое яблоко $2 за кг; рамбутан $2 за кг; перец кампотский молотый 1 тыс. риелей за 50 гр.; лайм 1 тыс. риелей за 3 шт; манго желтый спелый $1–1,5.

6. Русские. На удивление много. Днем собираются на бесплатной части Сокха-бич и ведут характерные разговоры. Русские заведения чаще всего выше по ценам, чем заведения в собственности европейцев. Комната в русском гесте стоила почти вдвое дороже комнаты той же степени дерьмовости в соседнем гесте с хозяевами-европейцами. Имел возможность убедиться, что местные русские охотно ломят с соотечественников тройной ценник, если тем нужно что-то у них купить. К счастью, в Сиануке, если напрячься и поискать, чаще всего все можно найти у кхмеров. Впрочем, есть несколько хороших и недорогих русских забегаловок (одна из таких, еда в которой мне понравилась, напротив старого автовокзала)

7. Электричество и интернет. Внимание: с электричеством постоянные перебои! Это нужно учитывать фрилансерам с онлайнами и дедлайнами. Бывало, что почти каждый день хоть ненадолго, но электричество пропадало. Пару раз свет отсутствовал с утра до вечера. Как правило, выключают его именно в рабочее время – вечером, после заката, блэкаутов не припомню. Весело, наверное, сианукcким супермаркетам с их замороженной продукцией. Со светом, понятно, не было и интернета, но его хотя бы можно добыть из телефона. С мобильной связью тоже странности. В городе стабильно ловится cигнал 4G, но потоковое аудио типа вайбера или скайпа почему-то не тянет. При разговоре – постоянные обрывы, сигнал начинает плавать, словно кто-то играется с тумблером питания вышки связи. Возможно, такая ерунда с сигналом наблюдается только у моего опсоса – Metfone. Удивительно, но потоковое аудио не тянул даже домашний вайфай, хотя скорость скачивания торрентов была 3 Мб/сек. В целом за все время жизни в Сиануквилле мне так и не удалось ни разу нормально поговорить по вайберу или скайпу, без обрывов связи, пропадания собеседников и переспрашиваний "Плохая связь, не расслышал, повтори!"

8. Достопримечательности. Расскажу, наверное, о водопаде Кбал Чхай на север-востоке от города. Я бы не советовал тратить на него время. Это чисто кхмерская развлекуха для пикников с семьями. Главное удовольствие для кхмера на отдыхе – это всласть помусорить на свежем воздухе, чтобы потом с удовлетворением смотреть, как твой мусор, пакеты и пластиковые контейнеры из-под еды плывут по воде рядом с мусором твоих друзей или соседей. В выходные на водопаде собираются орды кхмеров с музыкой, едой, детьми и собачками. Водопад – это чахлый прохладный ручей, бегущий по камням, в нем приятно постоять по щиколотку, ну и все удовольствие. Берега вокруг водопада застроены навесами с гамаками, посидеть стоит что-то типа $5 в день. Главная засада с водопадом – это дорога туда и обратно. Восьмикилометровый участок после съезда с магистрали – красная пыльная глина, густые клубы которой поднимает каждая проезжающая машина. Пока едешь туда на скутере, красная пыль забивается в одежду, в глаза, нос, рот и легкие, после каждой проехавшей мимо машины приходится долго отплевываться. Эти восемь (точнее 16, если туда и обратно) километров вы надолго запомните. Вернувшись домой, я снял рубашку и прополоскал под краном. Красная глина с рубашки осела на раковине, и я потом долго не мог ее отмыть. И просто интересно: когда вся орава отдыхающих едет утром туда, а вечером обратно, то как эти люди дышат в плотном облаке красной пыли?

Национальный парк Рием. Если вы хотите посмотреть на тропический лес, то знайте, что по тропическому лесу гулять нельзя. Каждый кубометр пространства в нем занят растениями с острыми шипами, вырывающими куски мяса из плеча, если засмотрелся. Для интересующихся в парке сделали пару сотен метров деревянного настила для немного посмотреть заболоченных джунглей. До острова можно доплыть на электролодках по манграм или доехать по дороге. Кораллов в районе острова я не заметил, а вода очень мутная из-за впадающей реки. Место симпатичное, но уже отсодомизированное туристами до состояния "достопримечательность для китайских селфипалочников".
Последний раз редактировалось serge3307 26 мар 2017, 22:19, всего редактировалось 2 раз(а).
serge3307
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.06.2014
Город: Город
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской
ангкор ват отзыв

Re: Сиануквиль: свежая инфа (зима 2016-2017), советы зимовщикам

Сообщение: #2

Сообщение Alexandr_L » 26 мар 2017, 08:31

serge3307 писал(а) 26 мар 2017, 01:39:Чтобы Сианук не казался раем, в нем есть комары. Они бодро размножались в луже за домом, куда стекала вода из всех кондиционеров и с крыш после дождя. Мне осталось непонятным, почему хозяин дома не хотел уничтожить этот рассадник комаров (и потенциально – лихорадки Денге), хотя вся его семья наверняка от них страдала. В общем, к расходам прибавляйте пару долларов в неделю на средство от комаров (на основе ДЭTA).


Те, кто давно живет в Сиануке, знают как бороться с этой проблемой. Знакомые меня сразу предупредили, что комнату надо снимать не ниже 3-го этажа. Я снял на 4-м и ни один комар до меня не долетел.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сиануквиль: свежая инфа (зима 2016-2017), советы зимовщикам

Сообщение: #3

Сообщение Бордер » 26 мар 2017, 23:53

serge3307 писал(а) 26 мар 2017, 01:39:В середине месяца целую неделю я ждал просто солнечной погоды, чтобы съездить поснорклить на острова, а когда дождался и туда приехал, выяснилось, что снорклить нельзя из-за сильнейшего ветра и мутной воды.
Кстати, билеты на Ко Ронг и Ко Ронг Санлем надо покупать только на пирсе: они там по $12, хотя отели и гесты продают по $20.


Про снорклинг: много не потеряли, нормального снорка около этих островов не обнаружено...
Билеты на лодку до островов стоят 10$ на человека...
Бордер
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Сиануквиль: свежая инфа (зима 2016-2017), советы зимовщикам

Сообщение: #4

Сообщение berger11 » 28 мар 2017, 16:43

Был там в декабре неделю. Я сам удивляюсь, почему это место так облюбовано. Если вы не любитель курения дешёвой травы, то рекомендовал бы обратить внимание на другое место. Кроме перечисленных проблем в выходные на пляжах не протолкнуться из-за обилия местных, как в Анапе в июле. Комфорта не испытываешь вообще. До Сианука самого не так просто добраться, самолёты очень дорогие, автобусное сообщение в Камбодже никак нельзя назвать удобным. Имейте ввиду, в Камбодже действует некоторая закономерность: чем дороже покупаешь билет на автобус, тем хуже услуги получаешь. Это обязательно будет автобус с пересадкой в Пномпене и на одном плече он будет для локалс, если вы вдруг едите туда из Сиемрипа. Поэтому не тратьте деньги-дифференциации услуг там просто не существует. Более того, я специально в конце трипа покупал самые дешёвые билеты и получал ровно те услуги, что и остальные. На Отресе можно найти жильё за десять долларов и европейскую еду от полутора долларов, причём достаточно неплохую. Сифуд на пляже за маленькую порцию от 5 долларов, что вполне неплохо.
berger11
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 08.08.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Сиануквиль: свежая инфа (зима 2016-2017), советы зимовщикам

Сообщение: #5

Сообщение Александр Клименко » 30 мар 2017, 16:33

serge3307 писал(а) 26 мар 2017, 01:39:Внимание: с электричеством постоянные перебои!

Нет желания вступать в спор по многим аспектам с которыми я не согласен..., а насчёт электричества могу описать личный опыт. И так, жил в центре ровно месяц... свет вырубался один раз днём где то на час, но в доме есть генератор который врубается автоматический... Как итог в "моей" квартире за месяц света не было около минуты.
serge3307 писал(а) 26 мар 2017, 01:39:В целом за все время жизни в Сиануквилле мне так и не удалось ни разу нормально поговорить по вайберу или скайпу

А это заявление вообще за гранью моего понимания...
Вайфай есть всегда и везде.... 4G прекрасно ловит, даже сидя на пляже под пальмой жена "часами" общалась по видеосвязи (вайбер, ватсап) без проблем.
serge3307 писал(а) 26 мар 2017, 01:39: к расходам прибавляйте пару долларов в неделю на средство от комаров

Жил на 3 этаже... не разу ни видел комаров.(жил с 22.01 по 21.02.2017)
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Сиануквиль: свежая инфа (зима 2016-2017), советы зимовщикам

Сообщение: #6

Сообщение Olegon Sir » 03 апр 2017, 19:32

Поддержу Александра Клименко - отключение электричества не наблюдал ни разу (бываю в Сиануквиле иногда). Про вайфай - в Сиануквиле эта "роскошь" имеется, по моему, абсолютно в каждой забегаловке, причем хорошего качества, в чем очень выигрывает с другими местами в ЮВА!
Olegon Sir
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Сиануквиль: свежая инфа (зима 2016-2017), советы зимовщикам

Сообщение: #7

Сообщение serge3307 » 03 апр 2017, 19:41

К сожалению, отключения электричества - повседневная реальность Сиануквиля. Где-то больше, где-то меньше. У кого-то генераторы стоят наготове, у кого-то нет. Я описываю собственный опыт - опыт человека, который с утра до вечера работал за компьютером, живя в даунтауне. В последнем декабре-январе, например, было пару отключений по полдня и дольше. А мелкие, от пары минут до получаса-часа, так вообще чуть не каждый день.
serge3307
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.06.2014
Город: Город
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сиануквиль: свежая инфа (зима 2016-2017), советы зимовщикам

Сообщение: #8

Сообщение Александр Клименко » 03 апр 2017, 20:52

berger11 писал(а) 28 мар 2017, 16:43:До Сианука самого не так просто добраться, самолёты очень дорогие,

Дорого для Вас это сколько?
Я прилетел в Пном Пень из КуалаЛумпура на АирАзии за 11.25$ и доехал до Сиануквиля прямо из аэропорта на "такси" (новый джип Лексус) за 12.5$ (машина 50 дол, было 4 чел).
Это дорого? А не дорого это сколько?
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Сиануквиль: свежая инфа (зима 2016-2017), советы зимовщикам

Сообщение: #9

Сообщение serge3307 » 03 апр 2017, 21:00

Alexandr_L писал(а) 26 мар 2017, 08:31:Те, кто давно живет в Сиануке, знают как бороться с этой проблемой. Знакомые меня сразу предупредили, что комнату надо снимать не ниже 3-го этажа.


Хороший совет. Я вот поначалу не знал, что комары серьезная проблема.
Хотя гесты, у которых есть третий-четвертый этаж, еще поискать надо.
serge3307
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.06.2014
Город: Город
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сиануквиль: свежая инфа (зима 2016-2017), советы зимовщикам

Сообщение: #10

Сообщение Olegon Sir » 03 апр 2017, 21:16

Соглашусь, из Куалы в Пень недорого, и легко получить визу в аэропорту, не вымогают. По земле из Тая (заезжал и через Пойпет, и через Хат Лек) геморройно (вымогают взятку, тяжеловато по жаре, попрошайки кругом), но, опять-же, недорого!
Olegon Sir
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Сиануквиль: свежая инфа (зима 2016-2017), советы зимовщикам

Сообщение: #11

Сообщение berger11 » 03 апр 2017, 22:19

Из Куалы в Пень, но не Сиануквилль. Из Пня в Сиануквилль на автобусе часа четыре точно.
И ещё, если кто-то будет выбираться на слипенбасе из Сиануквилля в Хошимин, то это будет обязательно автобус с ночной пересадкой в Пномпене. Часов пять просидите ночью. В лучшем случае дадут поспать на полу в офисе.
berger11
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 08.08.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Сиануквиль: свежая инфа (зима 2016-2017), советы зимовщикам

Сообщение: #12

Сообщение Olegon Sir » 04 апр 2017, 08:18

Всем доброго времени суток! Из Пня в Сиануквиль можно в складчину на такси за 50 - 60 баксов (просят больше). В марте 2014 г. добирался из Сиануквиля в Хошимин, ночью в Пне пересадили в другой автобус (успели только туалет посетить), наверное, что-то изменилось, может автобусные компании разные.
Olegon Sir
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Сиануквиль: свежая инфа (зима 2016-2017), советы зимовщикам

Сообщение: #13

Сообщение Alexandr_L » 04 апр 2017, 11:28

serge3307 писал(а) 03 апр 2017, 21:00:Хотя гесты, у которых есть третий-четвертый этаж, еще поискать надо.


Таких гестов полно. Я жил вот в этом. Это почти в центре. В пешей доступности Самудера и центральный рынок. До Двух Львов тоже пешком ходил. Первый этаж там высокий, поэтому комары не добирались даже до третьего этажа. С фаном там комната стоила 110 $, с кондиционером 140, если не ошибаюсь.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сиануквиль: свежая инфа (зима 2016-2017), советы зимовщикам

Сообщение: #14

Сообщение Streamnet » 20 июн 2017, 02:27

А почему бы не полететь из КЛ в Сиануквиль прямым рейсом )

Kuala Lumpur (klia2) - Sihanoukville
Total paid: 97.00 MYR (в долларах, примерно 27,70)
Аватара пользователя
Streamnet
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Сиануквиль: свежая инфа (зима 2016-2017), советы зимовщикам

Сообщение: #15

Сообщение Тереза007 » 26 июл 2017, 14:22

Дааааа! Сижу прям расстроенная вся! Купила билеты в Хошимин на вторую половину ноября и решила подумать еще, куда на пляж податься на Фукуок или в Сиануквиль, как раз в Камбодже на храмы посмотреть)
Сначала на Фукуок хотела, почитала почитала..., расхотела! Теперь про пляжи Сианука почитала, сижу горюю! Да и дорога из Сианука в Хошимин тяжелая какая, судя по отзывам!
И еще, может кто знает про этого перевозчика, на форуме девушка писала: Из Сием Рипа в Пномпень ехали на новом микроавтобусе Cambodia Post. Это сервис Почты Камбоджи..." Но это только по Камбодже) Чем все-таки лучше добраться (кроме самолетов) из Сианука в Хошимин?
Тереза007
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 29.05.2015
Город: Москва область
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Сиануквиль: свежая инфа (зима 2016-2017), советы зимовщикам

Сообщение: #16

Сообщение berngo » 26 июл 2017, 15:53

Тереза007 писал(а) 26 июл 2017, 14:22:Чем все-таки лучше добраться (кроме самолетов) из Сианука в Хошимин?

Автобус, с пересадкой в Пномпене, можно найти в уличных агентствах билеты сразу до Хошимина, нас забрали прямо из отеля, в Пномпене смена автобуса. Но старайтесь взять слип-бас, остальные ужас какие...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Сиануквиль: свежая инфа (зима 2016-2017), советы зимовщикам

Сообщение: #17

Сообщение Бордер » 27 июл 2017, 00:13

berngo писал(а) 26 июл 2017, 15:53:
Тереза007 писал(а) 26 июл 2017, 14:22:Чем все-таки лучше добраться (кроме самолетов) из Сианука в Хошимин?

Автобус, с пересадкой в Пномпене, можно найти в уличных агентствах билеты сразу до Хошимина, нас забрали прямо из отеля, в Пномпене смена автобуса. Но старайтесь взять слип-бас, остальные ужас какие...


Есть Меконг Экспресс....ничего ужасного в них не заметил...
http://catmekongexpress.com
Бордер
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Сиануквиль: свежая инфа (зима 2016-2017), советы зимовщикам

Сообщение: #18

Сообщение Dimashera » 27 июл 2017, 16:08

Тереза007 писал(а) 26 июл 2017, 14:22:Дааааа! Сижу прям расстроенная вся! Купила билеты в Хошимин на вторую половину ноября и решила подумать еще, куда на пляж податься на Фукуок или в Сиануквиль, как раз в Камбодже на храмы посмотреть)
Сначала на Фукуок хотела, почитала почитала..., расхотела! Теперь про пляжи Сианука почитала, сижу горюю! Да и дорога из Сианука в Хошимин тяжелая какая, судя по отзывам!
И еще, может кто знает про этого перевозчика, на форуме девушка писала: Из Сием Рипа в Пномпень ехали на новом микроавтобусе Cambodia Post. Это сервис Почты Камбоджи..." Но это только по Камбодже) Чем все-таки лучше добраться (кроме самолетов) из Сианука в Хошимин?

Добираться оптимально VIP BUS . Это микроавтобусы на 11 мест. Шикарные кожанные сиденья с ремнями безопасности. Из Сианука до Пномпеня 12 долларов. И плюс до Хошимина еще 15 долларов. Как раз Меконг экспресс возит.Ездил в этом году. При моих 187 см. и 110 кг. было комфортно. Да и быстрее получается, чем автобусом.
Dimashera
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 26.03.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Сиануквиль: свежая инфа (зима 2016-2017), советы зимовщикам

Сообщение: #19

Сообщение Тереза007 » 28 июл 2017, 15:46

Dimashera писал(а) 27 июл 2017, 16:08:Добираться оптимально VIP BUS . Это микроавтобусы на 11 мест. Шикарные кожанные сиденья с ремнями безопасности. Из Сианука до Пномпеня 12 долларов. И плюс до Хошимина еще 15 долларов. Как раз Меконг экспресс возит.Ездил в этом году.

Спасибо за совет!
Я правильно поняла, что эти Випбусы на Меконге заказывать? Вы их заранее бронировали и где, на сайте или в офисе?
И еще, дорогие путешественники! НачалА план маршрута составлять и по ходу возникли к вам вопросы, будьте добры уточните, если есть свежая информация...
1. Из Сием Рипа в Сиануквиль добираться минуя Пномпень, имею ввиду, что гостиница там не нужна (в Пномпене)?
2. Правильно, что удобней будет это сделать на ночном автобусе или Меконг, или еще какой ни будь фирмой? Сколько сейчас билет на одного? Время в пути примерно 11 часов?
4. Заранее забронировать жилье в Сиануквиле хотя бы на одну ночь, а потом приглядеться и или продлить проживание, или переселиться в то, что приглянется? Просто так бронировать..., вдруг стройка какая рядом, а это очень не хочется!
5. Бронировать лучше на пляже или можно в самом городе (или поселке, не знаю, как его )
6. Пишете, что ехали из Сианука до Пномпеня 12 долларов, плюс потом до Хошимина 15 долларов. То есть Вы останавливались в Пномпене в гостинице, а потом только до Хошимина? А если сразу из Сианука до Хошимина, это тяжело будет? Если нормально, то этот Випбус и везет или пересадка на другой автобус? И сколько по времени получается Сиануквиль - Хошимин?
Всех ответивших заранее благодарю!
Тереза007
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 29.05.2015
Город: Москва область
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Сиануквиль: свежая инфа (зима 2016-2017), советы зимовщикам

Сообщение: #20

Сообщение Dimashera » 29 июл 2017, 08:30

Тереза007 писал(а) 28 июл 2017, 15:46:
Dimashera писал(а) 27 июл 2017, 16:08:Добираться оптимально VIP BUS . Это микроавтобусы на 11 мест. Шикарные кожанные сиденья с ремнями безопасности. Из Сианука до Пномпеня 12 долларов. И плюс до Хошимина еще 15 долларов. Как раз Меконг экспресс возит.Ездил в этом году.

Спасибо за совет!
Я правильно поняла, что эти Випбусы на Меконге заказывать? Вы их заранее бронировали и где, на сайте или в офисе?
И еще, дорогие путешественники! НачалА план маршрута составлять и по ходу возникли к вам вопросы, будьте добры уточните, если есть свежая информация...
1. Из Сием Рипа в Сиануквиль добираться минуя Пномпень, имею ввиду, что гостиница там не нужна (в Пномпене)?
2. Правильно, что удобней будет это сделать на ночном автобусе или Меконг, или еще какой ни будь фирмой? Сколько сейчас билет на одного? Время в пути примерно 11 часов?
4. Заранее забронировать жилье в Сиануквиле хотя бы на одну ночь, а потом приглядеться и или продлить проживание, или переселиться в то, что приглянется? Просто так бронировать..., вдруг стройка какая рядом, а это очень не хочется!
5. Бронировать лучше на пляже или можно в самом городе (или поселке, не знаю, как его )
6. Пишете, что ехали из Сианука до Пномпеня 12 долларов, плюс потом до Хошимина 15 долларов. То есть Вы останавливались в Пномпене в гостинице, а потом только до Хошимина? А если сразу из Сианука до Хошимина, это тяжело будет? Если нормально, то этот Випбус и везет или пересадка на другой автобус? И сколько по времени получается Сиануквиль - Хошимин?
Всех ответивших заранее благодарю!

Из Сием Рипа минуя столицу добраться можно только самолетом. Если по земле, то лучше ночным слип басом. Пересаживаться не надо будет. Автобусных фирм полно. Ориентируйтесь на отзывы и не экономте 1-2 доллара. В Сиануке если не в пиковые даты, то жилья бюджетного много. Я не люблю неопределенностей поэтому всегда заказываю заранее и не парюсь. Еще ни разу не ошибся. Жить можно и на Отресе и в городе. на мой взгляд на Отресе вечерами скучно. Живу в городе и по утрам езжу на Отрес. Обратно ехал с ночевкой, чтобы не напрягаться. Да и Пномпень забавный город и хотя бы одного дня заслуживает.Прямых рейсов из Сианука нет, поэтому по любому пересадка в другой минибас. Из Сианука до столицы часа 4 и от столицы до Сайгона часов 5. Если все заночуете в столице возьмите отель на Ривер Сайд в районе королевского дворца. Красивые виды на слияние рек да все рядом.
Dimashera
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 26.03.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль