Камбоджа, декабрь 2016

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Камбоджа, декабрь 2016

Сообщение: #1

Сообщение mayflowernsk » 28 мар 2017, 05:27

Время идет, весна в разгаре, а я только собралась писать отчет о декабрьской поездке. Столь длительная задержка с отчетом связана с моими двойственными впечатлениями от поездки, но надо признаться, что бОльшая часть отрицательных эмоций связана с моими собственными косяками, так что неча на зеркало пенять...Думала даже, может вообще не писать, какой-то я прям местами кретинкой была, да и ладно — посмеетесь и хорошо, смех жизнь, говорят, продлевает.
Ну что, с самого начала...
Я сотрудник авиакомпании и имею право на льготный пролет, но эта льгота оборачивается тем, что всегда есть риск не улететь вообще. Поэтому я до самого закрытия дверей самолета Новосибирск-Бангкок не была уверена, что мое путешествие состоится. Все сложилось, и вот я в Бангкоке. Летела налегке, рюкзак и спортивная сумка, кг на 7. Сразу после посадки и получения багажа понеслась искать аптеку в Суварнабхуми — в самолете обнаружила, что забыла дома контейнер и жидкость для своих контактных линз. Аптеку нашла, все, что надо купила и сделала, и вот пока суть да дело, поднявшись на 4-й этаж, обнаружила, что регистрация на мой рейс до Сием-Рипа уже началась.
Для перелета Бангкок-Сием-Рип я выбрала а/к Тай Смайл, небольшое время стыковки, отсутсвие необходимости переезда в другой аэропорт и достаточно бюджетно для меня.
На регистрации до Сием-Рипа сотрудник на стойке выспросил у меня всё! Как и когда я буду возвращаться из Камбоджи, буду ли я посещать еще какие-то города, кроме С-Р, адрес забронированного отеля и даже уточнил, с извинениями, сколько у меня с собой денег. Как он объяснил — я должна быть готова к таким вопросам от камбоджийских пограничников. Что характерно, самим камбоджийским пограничниками это было глубоко фиолетово...
После регистрации было еще достаточно времени, чтобы спуститься на 1-й этаж в столовку и пообедать. Привет, тайская еда, давно не виделись
Гейт Тай Смайл был самым последним, народу было мягко говоря, немного. Везли к самолету на автобусе, и у меня сложилось впечатление, что вот еще б немножко, и мы на этом автобусе до Камбоджи бы уже и доехали. Погрузились, вырулили, только набрали высоту, девчонки в ярких желто-оранжевых платьях стали разносить небольшой холодный обед, очень мило стилизованный под народный тайский туесок с полевым обедом . После обеда я рассчитывала не спеша заполнить загодя распечатанную анкету и выданные борпроводницами иммиграционную и таможенную карточки. Не тут то было, только я разложилась со своими бумажками, нам велели сесть на попе ровно и готовиться к посадке.
Сели мы в 19:45, смеркалось...
До терминала пассажиры прошли пешком и пристроились за столами, заполняя документы. Я закончила начатое и пристроилась в очередь к погранцам. Как только первый офицер кричал: «Некст!», надо было отдать ему паспорт, анкету, карточку, копию паспорта, 30 баксов и фотку.
Впечатлила весьма серьезная организация хранения полученных от туристов денежных средств: перед соответствующим офицером стоял обычный кейс, куда он и складывал стопочками полученное от нас бабло.
Паспорта передавались от офицера к офицеру, все делали свою работу, а туристы столпились у крайнего стола, где паспорта с проставленной визой отдавала женщина в форме. Делала она это так: высоко поднимала паспорт, так чтобы видна была фотография и громко спрашивала — чей?! Вроде все паспорта находили своих хозяев...
Теперь я в стране нахожусь законно, можно на выход с вещами.
Перед отъездом я присмотрела несколько вариантов жилья, выбрала один, и забронировала комнату непосредственно на сайте отеля. Ну как забронировала? Это я думала, что забронировала...в отеле так не думали, и знать про меня ничего не знали. Естественно, встречать меня никто не кинулся, и я поехала в выбранное мной местечко на тук-туке, предварительно купив в киоске симку Smart.
Тукер привез меня к отелю, я подошла к ресепшн, и тут уже окончательно убедилась, что брони нет, и мест у них тоже нет! Пришлось пустить слезу, молодой человек на ресепшен расстрогался и придумал, что меня можно отправить в другой отель этого же хозяина, там есть комнаты. Другой отель оказался вторым в моем списке подходящего для меня жилья, который я составляла дома:) Называется Adan World Hostel. Там есть и общие комнаты и отдельные. Моя отдельная комната с двуспальной кроватью, шкафчиком, тв и туалетной комнатой стоила 7$. Сюда был включен завтрак, wi-fi, водичка, сейфом я не воспользовалась, фри кофе один раз налила себе, перед поездкой в Ангкор на рассвет.
Кинула вещички, умылась, переоделась, взяла на ресепшен карту города, которая представляла из себя ксерокопию с ксерокопии, и пошла искать Паб-стрит. На ресепшен сразу же договорилась о тук-туке на завтра с утра по Малому кругу, и спросила про автобус до Сиануквилля. Сотрудник вытащил бумажку с расписанием нескольких автобусных компаний, но меняя не устроило в предложенных вариантах то, что компоновка везде была 2+2.
По дороге к Паб-стрит я увидела тур.будку, зашла и спросила про прямые найт-басы до СНК, и чтоб спать одной, «да без проблем», сказала девушка, и выписала мне билетик на автобус Olympic Express Limousine Bus.
А Паб-стрит то я нашла, а как жеж..Поужинала индийской едой, выпила пива, и поняла, что надо идти спать, а то завтра не встану.
Так закончился мой первый вечер на этой древней земле...
Фоточки:
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский
камбоджа форум

Re: Камбоджа, декабрь 2016

Сообщение: #2

Сообщение mayflowernsk » 28 мар 2017, 05:30

Утро второго дня встретило облаками и легкой прохладой — по пути к комплексу в тук-туке я даже надела флиску, хоть скорость и небольшая, но ветерок в лицо дул прилично. Стоимость прогулки по Малому кругу составила 12$, тукера мне «выдали» в гостинице, по-английски он знал только несколько слов, но с помощью языка жестов мы с ним ухитрялись объясняться. Он довез меня до касс комплекса, подождал, пока я куплю билет, а затем мы направились непосредственно к храмам. Высадил он меня на стоянке, потыкал в место, где будет меня ждать и отпустил с богом в свободное плавание.
В своих перемещениях по комлексу я доверилась своему тукеру, поэтому первым для осмотра был Ангкор-Ват, согласно его карте, которую он мне показывал каждый раз, когда объяснял, что у нас следующее по плану.
Масштабы меня просто ошеломили, как и количество туристов.
Я скачала с собой аудиогид, который здесь часто упоминается, но не проверила, что карта от гида распечаталась коряво — части текста не было...Кроме того, сколько я не читала про комплекс и не смотрела картинок в интернете, и в частности на форуме, но попав на местность растерялась Аудиогид ореинтирует по сторонам света — там говорят: «поверните на север, посмотрите на юг», у меня сразу мысль - ёперный театр, у меня ж нету компаса!!! И это после всего, что я прочла о том, как и почему были ориентированы строения комплекса, балда...
Спустя некоторое время я все-таки сориентировалась и мои перемещения уже были менее хаотичными и бестолковыми
С вашего позволения я не буду много описывать словами комплекс, красиво я не смогу, а использовать только междометия — стыдно. Вобщем на меня Ангкор-Ват произвел неизгладимое впечатление. Потом уже по фотографиям посмотрела, что я пробыла там 2,5 часа. Правда, не удалось подняться — очередь была очень большой.
Фото:
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камбоджа, декабрь 2016

Сообщение: #3

Сообщение mayflowernsk » 29 мар 2017, 17:05

Очень приятно, что мой отчет читают и оценивают, спасибо всем!
А я продолжу...
Затем мы проехали до комплекса Ангкор-Том. Первым в очереди был Байон.
Заколдованное место какое-то...туристическая дорожка обозначена веревочкой, чтобы глупые туристы не свалились куда-нибудь, но тем не менее я обошла центральную башню раза или четыре кругами — не могла найти выход! Не зря в интернетах пишут, что «здесь перед туристом открывается настоящий лабиринт».
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Далее был небольшой Пхимеанакас, тот самый, где король должен был каждую ночь совокупляться с нАгой, во избежание, так сказать, бед и несчастий для своих подданных. Тяжко ему, наверное, приходилось.Сейчас то все намного проще — министры, бюджет, исполнительная власть и все такое, а тогда - сам, всё сам...
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Следующий храм комплекса- Бапуон. Кое-где в сети пишут, что если у вас мало времени, то Бапуон можно и пропустить. Ну не знаю..Мне этот храм понравился — величественный, с красивой резьбой, от гопуры к нему ведет двухярусная каменная дорога.
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Терраса слонов и Терраса прокаженного короля. Изображения на внутренней стене Террасы прокаженного короля в сети часто называют барельефами, но это горельефы, фигуры выглядят практически скульптурами, кажется, что это объемные цельные фигурки выставлены ярусами на полочках.
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Следующий по плану был знаменитый Та Прум. Эпичное зрелище, вызывающее исключительно философские размышления о человеческой силе и слабости. Чтобы сделать более-менее безлюдные фото надо терпеливо ждать. Больше всего организованных групп я встретила именно здесь.
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Ну и последним объектом в первый день стал Бантей Кдей - «цитадель келий» и расположенный с ним по соседству Сра Сранг. На берегу водоема я оказалась в начале пятого, солнце уже было низко, и это место прямо вот как нельзя лучше подошло для небольшого релакса после такого насыщенного дня. Рекомендации опытных людей о встрече рассвета здесь мне не удалось выполнить, но я прям горячо поддерживаю их — мне кажется, что на рассвете там действительно должно быть очень фотогенично
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камбоджа, декабрь 2016

Сообщение: #4

Сообщение mayflowernsk » 29 мар 2017, 17:24

Вечер я провела опять же в районе Паб-Стрит и Найт-Маркета. Поужинала по дороге туда в ресторанчике с итальянским названием, сразу не записала, а потом забыла, и наконец-то познакомилась с кхмерской кухней — заказала лок-лак под пиво
Должна сказать, что обход храмов — это прям нормальная такая физическая нагрузка, целый день фитнеса, блин...Ноги гудели и стонали, поэтому после ресторана я зашла в массажню, ее название я помню, Намастэ. Фут-массаж отличается от того, что делаю в Таиланде — здесь массаж делали только для ножек, а насколько я помню в Таиланде все равно под конец массажа немного мнут шею.
Поела, порелаксировала, и нашла заведение с танцами. Называется Темпл, находится на Паб-стрит. Имеет три этажа, на третьем фонтан, перед которым находится сцена, на которой две девчонки и пацан пели всякую популярную зарубежку. Че-то танцевать как-то все стеснялись, меня ждали, наверное:) Пришлось немного потанцевать в одиночестве, пока остальные догадались, что это не страшно...
Девчонки в знак благодарности за то, что я им помогла немножко народ растормошить, спели песенку на русском — Лепса, Я тебя не люблю. Вот такие дела...
Камбоджа, декабрь 2016
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камбоджа, декабрь 2016

Сообщение: #5

Сообщение mayflowernsk » 30 мар 2017, 18:57

Наступило утро 2 декабря, и я отправилась в путь до Бантей-Срей и затем по Большому кругу Ангкора.
Накануне долго думала, насчет того, не поехать ли встречать рассвет в Бантей-Срей, так как 1-го числа с утра было облачно, небо все затянуло облаками, и я побоялась, что приеду встречать рассвет впустую. Поэтому встречу рассвета отложила на последний, третий день пребывания в Сием-Рипе.
Итак, сначала мы доехали до Бантей-Срей, а погода тем временем разгулялась, и солнце было очень ярким, поэтому многие мои фото получились слишком засвеченными. Вывод — туда действительно нужно ехать или пораньше или наоборот к закрытию.
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Следующим был Восточный Мебон. Там довольно хорошо сохранились башни, мне очень хотелось передать на фото высоту башни — как будто колодец, но перевернутый в небо...
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Та Сом.
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Храм, окруженный водой— Ник Пин. Остров, на котором расположен храм находится посреди обмелевшего барая, если бы не яркое солнце , то виды барая и растущих «по колено» в воде деревьев можно было бы назвать апокалиптическими. Вода в водоеме прозрачная, видно, что глубина небольшая, но площадь то огромная, а вырыто это все было голыми руками...
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Ну и последним на сегодня стал Преа Кхан. Там я стала невольной свидетельницей какой-то фотосессии на развалинах того самого здания в греческом стиле...
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Для статистики: поездка по Большому кругу + Бантей-Срей стоила 25$. И в первый, и во второй день я в поездке покупала по пути только фрукты: бананы, манго и ананас. Воду предоставлял тукер, под передним сиденьем у него был холодильник с ледяной водичкой, которую я, к его удивлению, игнорировала и просила ту, которая не лежала в холодильнике. Бутылка где-то через полчаса в рюкзаке нагревалась до состояния теплого чая, но я опасалась пить ледяную воду на жаре.
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камбоджа, декабрь 2016

Сообщение: #6

Сообщение mayflowernsk » 31 мар 2017, 18:42

В отеле я была уже где-то в 16:00 и завершить второй день я планировала, отправившись на шоу — очень мне хотелось посмотреть на танцы апсар
Выбор сделала прямо на месте, в отеле, погуглив «шоу апсар сием-рип», зашла на сайт понравившегося места, выяснила, где оно находится на ресепшен, и потопала туда пешочком, оказалось недалеко от моего отельчика. Место называется Koulen Restaurant, расположено на Сиватха-роуд. Стоимость обеда и шоу составляет 12$, напитки в стоимость не входят, нужно покупать отдельно у официанта. Из отеля звонила в ресторан с целью столик забронировать, там типа — ок, ок...Но когда подошла — никто ни о какой брони не спрашивал, просто спросили, сколько человек, показали столик, выписали билетик. Так как я была одна, столик был весь в моем распоряжении. Набрала тарелочек — интересно же всё попробовать. Предлагают не только чисто кхмерские блюда, но и вообще пан-азиатское всякое. Сомневалась, что дело дойдет до десертов, но положила по ложечке всякого попробовать — фигня непонятная...зефирки лучше
Шоу понравилось — как они это со своими кистями делают, уму непостижимо! К сожалению, мой фотоаппаратик плохо справляется со своей работой при недостатке света...
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Ну а после шоу — традиционно, массаж, и до отельчика пешком, начала уже немного ориентироваться в городе. Спать нужно было лечь пораньше, потому что на завтра я запланировала встретить рассвет у Ангкор-Вата, и потом съездить в плавучую деревню Кампонг-Плук.
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камбоджа, декабрь 2016

Сообщение: #7

Сообщение mayflowernsk » 01 апр 2017, 05:37

Утром 3.12 меня ждал ранний подъем, завтрак мне положили с собой, кофе я налила в свой маленький термос. Я не помню точно, во сколько мы выехали из гостиницы, но возле Ангкор-Вата я была уже в 4:30 утра, еще прям ночь-ночь на дворе, фонарик обязателен! Тьма народу. Я нашла себе местечко слева от входа,если стоять к храму лицом. Интересно наблюдать за людьми: подходят новые компании, стремятся встать впереди всех, чтобы никто не мешал делать снимки. Проходит несколько минут, появляется новая компания, и делает то же самое. Приехавшие раньше недовольны и начинают обходить новеньких, в результате этой ползучей экспансии ряд наблюдаетелй выдвигается все ближе и ближе к стенам Ангкора...
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Предприимчивая хозяйка одной из кафешек ходила между туристами, предлагая свои завтраки и кофе после восхода солнца: «май нейм Леди Бёрд, Леди Бёрд». На вежливые отказы следовало ее спокойное «мэй би лэйте». Над водой носились летучие мыши.
С погодой в это утро всем повезло, на небе были небольшие облачка, которые красиво подсвечивались восходящим солнцем. Рассветает в этих краях очень быстро, каких-то 15-20 минут, и вот уже не скрылись звезды, и вполне хорошо видно окрестности. Я вернулась к своему тук-туку, позавтракала прямо там и мы двинулись в сторону плавучей деревни.
Ехали довольно долго, наверное не менее часа. По дороге я вспомнила, что нужно было взять с собой маску марлевую — красная пыль реально стоит столбом, спаслась тем, что повязала на лицо банданку. Доехали до турофиса, где мне нужно было купить билет на посещение деревни. А затем уже доехали до места, где было скопление лодок, не причал, садиться на лодку нужно было прямо с берега, а берега скользкие, глинистые, будьте осторожны.
В лодку я зашла одна, лодочник по имени Сэй оказался очень разговорчивым, правда я половину просто не слышала из-за шума, половину не понимала.
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Прокатив меня вдоль деревни, Сэй привез меня к помосту, на котором можно было пересесть в маленькую лодочку и покататься на ней по затопленному лесу, очень романтИк, по-над лесом выстроены помостки, по которым можно гулять и встречать закат, наверное должно быть очень красиво, но я не поняла, где начало этой прогулочной дорожки. Может быть в какой-нибудь кафешке?
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
На обратном пути Сэй вывез меня непосредственно на гладь озера — вода там в отличие от мутного мелководья, на котором стоит деревня, голубая, берегов не видать, похоже на море...у меня уже все внутри зачесалось от предвкушения — вечером я должна была уехать в Сиануквилль ночным автобусом.
Камбоджа, декабрь 2016
Сэй даже пригласил меня домой, и познакомил со своей 10-летней дочкой, похвастался, что она учит в школе английский. Подарила ей детский блокнотик и набор фломастеров — вроде девчонка осталась довольна
Быт, конечно, очень простой, по нашим меркам убогий. Очень жаль, что у меня нет фото их дома — некстати разрядились батарейки
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камбоджа, декабрь 2016

Сообщение: #8

Сообщение mayflowernsk » 02 апр 2017, 17:00

Каментов к моему отчету пока нет, но я вижу, что число просмотров с каждым днем растет, и «лайки» ставят. Так что буду считать это за намек «песать исчо»
По ценам расскажу: поездка на встречу рассвета и в Кампонг-Плук стоила 25$, которые я заплатила в гостинице, затем в тур.офисе я заплатила 30$ за аренду лодки, и еще 10$ стоила поездка на маленькой лодочке по затопленному лесу.
На последней моей фотографии из плавучей деревни стоит время 08:41, значит где-то около 10:00 я уже, наверное, была в гостинице. Успела принять душ и переодеться до чек-аута. Мне любезно предложили оставить мои вещи на хранение до вечера на первом этаже.
Времени была еще куча, но у меня случился легкий перегруз от впечатлений, да и просто ранняя побудка и длинная дорога утомили, поэтому никаких развлекательно-познавательных мероприятий я себе уже не стала придумывать, а просто пошла гулять по Сием-Рипу. Пообедала в местной кафешке возле гостиницы, на улице жарко, и я решила зайти в заведение с кондишеном - кофейню Brown coffee.
Камбоджа, декабрь 2016
Приятный интерьер, прохладно, благодать! Заказала холодный кофе, в названии было Суматра и как-то еще, не помню. Принесли вот это:
Камбоджа, декабрь 2016
И немного еще фотографий Сием-Рипа.
Торговля буддийскими подношениями возле храма.
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Фотовыставка на улице возле Ройал Гарден.
Камбоджа, декабрь 2016
Зашла на фермерскую ярмарку. Обратите внимание на призыв, на плакате, расположенном позади вина - трудно поспорить
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
На территории Wat Preah Prom Rath.
Камбоджа, декабрь 2016
Камбоджа, декабрь 2016
Вдоль набережной.
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камбоджа, декабрь 2016

Сообщение: #9

Сообщение mayflowernsk » 03 апр 2017, 19:09

Я хочу в начале сегодняшнего поста выразить свои соболезнования и сочувствие жителям Санкт-Петербурга...Очень надеюсь, что всех, кто к этому причастен, найдут и покарают!

Продолжение.
После прогулки по городу я вернулась в гостиницу, переоделась для поездки в ночном автобусе и уселась в холле ждать пик-ап. Приехали вовремя, довезли до места старта, выдали пакетик под обувь и запустили в автобус. Отправились ну на полчасика позже заявленного. Место мне досталось в первом, сразу за водителем ряду, справа по ходу движения. По этой стороне располагались одиночные «шконки», а по левой двойные.
Пока выбирались из города и пригородов — было жарко, а потом, когда автобус набрал ход, то из кондишена стало нести морозом прямо. Я брала не скотч, а малярную ленту — ее легче оторвать руками, заклеила вроде наглухо, но от тока воздуха все равно периодически все отрывалось и снова дуло. Лежанка расположена практически на уровне пола, поэтому в окно я не могла смотреть — мне досталась для обзора полоска нижней части окна высотой сантиметров 10. Кое-что видно было, помню, в один момент проснулась, выглянула в это окошко — а там на горизонте здоровый столб света, где-то прожекторы в небо фигачили...
Периодически водитель подсаживал- высаживал местных, но их никогда не было больше 3-4 человек, все скромно усаживались на пластмассовых табуреточках, и ждали своей остановки, болтая. Пару раз останавливались на оборудованных стоянках, с туалетом, кафешками и т. п. А один раз остановились прямо посреди трассы - видать кому-то приспичило
В целом нормально доехала, крепко проспать всю дорогу не вышло, но я и в самолете спать не могу, а тут камбоджийская дорога, и я практически над колесом.
В Сиануквилле я из Сием-Рипа забукала койку в хостеле One Stop на одну ночь перед поездкой на острова. И в хостеле я была уже в 7 утра. Чек-ин у них в 11, поэтому пришлось прогуляться в ожидании заселения. Это время я потратила на то, чтобы найти офис бунгало на Ко Ронг Самлоем, которое я облюбовала, приобрести трансфер до острова, и купить билет на автобус в Кеп, куда я собиралась поехать после острова.
Облюбовала я Freedom Island Bungalow, на сайте нашла адрес офиса на Серендипити роад. Несколько раз прошла улицу по одной и другой стороне — не смогла найти, хозяева магазинчиков и кафешек помочь не смогли. Дошла до пирса и увидела турофис, там спросила у девушек- служащих. По крайней мере я из разговора с ними поняла, что эти бунгало действительно существуют, и девушки даже похвалили — мол, the good one. Но они объяснили мне, неразумной, что в общем-то у людей воскресенье на дворе, и офис бунгало не работает, но я могу забронировать номер в конторе с названием Srey Own, а это практически через дорогу. Ну замечательно, отправилась я в этот Srey Own, и там молодой человек сделал все, что надо: продал мне и номер, и трансфер, и билет до Кепа Когда он записывал мои данные для пик-апа, то понадобился номер моей комнаты в хостеле, я говорю — понятия не имею, я еще не заходила в номер, меня еще не заселили, но уже дали ключ с номером койки. А он такой — значит у тебя комната №6! Оказывается работал там раньше. После этого я наконец-то дошла до моря, и прогулялась по воде вдоль берега, наслаждаясь морем и солнцем.
Время уже было нужное, поэтому я вернулась в хостел, занесла вещи в комнату и немного отдохнула.
После полудня я решила прогуляться до Ват Леу, и хотела сделать это как я люблю — пешочком, но дойдя до рынка, поняла, что куда дальше идти не понимаю, спросила у группки мотосайщиков, ну и в результате один из них уболтал меня на поездку. Обменялись номерами и договорились, что он заберет меня через часик, а я пока погуляю. Скажу, что часа много, место очень спокойное, медитативное, но в принципе хватило бы и полчасика.
Виды с холма на город открываются красивые, мальчишки-монашки своё монашье перетирают у бассейна, мужчина приехал в ват на церемонию благословения и его обливают водой на ступенях — постеснялась фотать, вдруг нельзя?
Мотосай вернулся через час, и предложил покатать по городу, в итоге он сделал круг, свозив меня в порт, потом мимо отеля Соха, покормили по дороге обезьянок бананами, и вернулись ко львам.
Вечер провела в кафешке на пляже, поедая свинину, жареную с кампотским перцем. А купаться на пляжах Сиануквилля не стала принципиально, ведь впереди был остров.
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камбоджа, декабрь 2016

Сообщение: #10

Сообщение mayflowernsk » 04 апр 2017, 19:41

Итак, наступило 5 декабря. Утром я позавтракала в хостеле — завтраки там комплексные, пронумерованные и записанные на стенде позади ресепшен. После заказа выдают номерок, и нужно садиться за стол и культурно ждать, когда принесут твой заказ.
Вообще мне хостел понравился, это сеть, и такие хостелы, One Stop, есть, кроме Сиануквилля, в Сием-Рипе, и в Пном-Пене. В Сием-Рипе я отказалась от ночевок в хостеле только потому, что в хостеле предлагались поездки по храмам в расшаренных тук-туках, а я слабо представляю себе, как ехать в такие места с незнакомыми людьми, договариваться о времени и т. п. Ну нафик...
Хостел в Сиануквилле имеет по центру открытое пространство-дворик с бассейном, постельное белье чистое, чисто в душевых, вкусные завтраки, куча книжек про Камбоджу, преимущественно на английском языке. И еще там стоял ящик для сбора вещей, которые уже могли не понадобиться бэкпэкерам, но годны для дальнейшего использования, и вообще для всякой гуманитарки, там я избавилась от запасов детских блокнотиков, фломастеров и карандашей, которыми думала откупаться от ребятишек - попрошаек в Ангкоре Впервые девочку, которая предложила купить тетрадки для школы я встретила только в Кампонг-Плук, да и предупреждения для туристов везде развешены: не балуйте детей, не покупайте у них ничего, им учится надо!!!
Отвлеклась...
После завтрака уселась ждать пик-ап до лодки на Ко Ронг Самлоем. Ждать пришлось недолго, подъехал минивэн, я была уже шестой. Привезли нас на Виктори-бич пирс, где пришлось ждать посадки на катер еще где-то минут 20-30 на солнце. Наконец появился представитель компании, извинился (!) и началась посадка. Плыли минут сорок, показался берег, и, вот какая удача, мы причалили к пирсу возле Фридом Айлэнд бунгало!
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Этот комплекс самый северный на Сарацин-бей, он симпатичный, много цветов, у бунгало есть просторные веранды, но есть и недостаток — собственного пляжа у них нет, вдоль бунгало Фридом каменистый берег. Пляжа нет, после водных процедур надо возвращаться на свою веранду. Я так подозреваю, многие так и делают, не суют носа дальше своего бунгало. Мое же любопытство сыграло со мной злую шутку, но об этом позже.
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Итак, меня заселили, и я пошла вдоль пляжа Сарацин изучать обстановку.
Песок белый, но полоска пляжа узкая, становится чуть шире только после отлива, кроме того, Сарацин-бей обращен к городу и находится с наветренной стороны, поэтому там много прибитого к берегу человеческого мусора — полиэтилен, пакеты и все такое...Кое-кто из сотрудников чистит напротив своих домиков, а кое-где считают, что и так сойдет.
Закончила я свою прогулку по пляжу в южной части, пообедала в заведении с эдаким американским колоритом, блюзом в репертуаре и подвешенными на пальмах качалками...Название не записала
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Пообедав, расположилась неподалеку, и релаксировала на бережке до сумерек. На ужин пошла в заведение поближе к моему бунгало, съела типа том-ям, а пиво забрала с собой. Вернувшись в бунгало, расположилась на веранде с книжкой, но пока лежала — на горизонте стали появляться зарницы, поднялся приличный ветерок. От греха подальше я забрала всю мокрую одежку внутрь и не ошиблась — ночью прошла довольно сильная гроза, выл ветер и гнуло пальмы. Как-то даже жутковато было одной в хлипком домике....
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
На следующее утро я решила, что хочу посмотреть и другие пляжи острова, и пошла искать дорожку на Лейзи-бич, нашла легко, есть указатель, дорожка очень приятная, легкая, песчаная, и вскорости я была на месте. Вот! Вот откуда надо было начинать знакомство с Ко Ронг Самлоем!
Пляж практически пустой. Розовато-желтый, чистый песочек, слегка усыпанный иголками местных хвойных, прозрачная вода, долгий, гладкий, песчаный спуск в море...
Естественно, нет ни лежаков, ни зонтиков, но можно спрятаться под этими самыми хвойными, только надо периодически перемещаться по мере движения солнца по небу. Хорошо...
На обед у меня был здоровый сэндвич из буфета моего бунгало, пиво я купила в кафешке Лэйзи бич бунгало. В общем я провела на Лэйзи бич практически весь день, мне даже фотографировать лениво было.
Очень рекомендую!
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камбоджа, декабрь 2016

Сообщение: #11

Сообщение mayflowernsk » 05 апр 2017, 17:33

Продолжение. Здесь будет много текста без картинок.
Сейчас сверилась со своими записками — с Лэйзи-бич я ушла около 16 часов. Вернулась в бунгало и поняла, что я основательно подрумянилась, хотя все время старалась прятаться в тени деревьев, мазалась кремом каждые 10 минут, но вот...не помогло. Самочувствие было нормальное, и встал вопрос — куда пойти поужинать. В процессе подготовки к поездке я выписала, что вот на пляже Сансет есть такая Хуба-Хуба, где вкусно кормят, к тому же пляж называется Сансет, западная сторона, значит буду кушать и фтыкать в закат.
Это была очень плохая идея...Я не помню, встречала ли здесь в отчетах описание дороги с Сарацина на Сансет, если не было еще, так вот мое описание — это не дорога, это козья тропа, это полный п...! Здоровые каменюки, наваленные друг на дружку и все это в горку. Местами к пальмам по сторонам привязаны веревки, чтобы можно было себя подтянуть на очередной валун.
Не знаю, почему я сразу не развернулась, наверное, надеялась, что не может быть ТАК всю дорогу, а потом уже как-то не по-пионерски было возвращаться. Иду и думаю: ну нельзя же ночью по такой дороге идти, запросто можно руки-ноги переломать, да просто подвернуть достаточно будет. Предположила, что возможно существует какая-нибудь лодка, которая может перевезти на мою сторону острова. Решила, что первым делом я выясню именно это, как дойду, а потом уже пиво и еда, и посмотрим еще какой там закат, стоит ли он такой дороги...
Меня догнали два англоязычных парня, спрашивают, в первый раз ли по этой дороге, говорю — да, первый и последний, не нужен мне такой факинг-фитнесс! Поржали, ну и потом более-менее вместе держались для подстраховки, а они еще и груженые — с большими рюкзаками и босиком!
Вот наконец-то деревья стали реже и мы вывалились на пляж. Сарафан на мне можно было выжимать.
Ну сориентировалась, нашла указатель на Хубу-Хубу, довольно оживленное место, много молодежи, играют в петанк, но была и парочка евро-пенсионерок. Присела за столик, подошел официант, принес меню, я заказала первым дело лодку на другую сторону. Ой, говорит, вообще поздно уже. На часах еще 6 не было — у них уже поздно! Я говорит, щас поспрашиваю, но вряд ли, вряд ли...Ладно, а я пока поем, аппетит зверский после таких упражнений.
Поела, официант уточнил, что таки да — навигация на сегодня закрыта, посоветовал спросить в других резортах. Я так и сделала, дошла до предшествующего Хубе-Хубе местечка, кажется Sleeping Trees, там мне сказали тоже самое. Я взвесила все риски, и поняла, что надо оставаться на ночь на этом пляже, идти одной по той дороге было выше моих сил. Ну и стала выяснять, сколько же стоит в этом резорте самый дешевый ночлег, денег то я собой много не брала — собиралась только поужинать. Подвели меня к палатке. Сколько? 29$. Капец, у меня и нету столько с собой, нет, говорю, сэнк'ю вери мач. Ап ту ю, отвечает...Ну да.
Решила вернуться в Хубу-Хубу, там вроде видела большое здание, наверное, дормитория. Так и оказалось. Вот там, на втором этаже за 5 баксов мне предложили матрасик на полу, под сеткой.
Я еще немного посидела на бережке, и поняла, что мне конкретно плохеет, видимо я заработала себе приличный солнечный ожог, все тело начало жечь огнем.
Я поднялась к своему матрасику, и началась долгая ночь....Мне было очень плохо, переодеться мне было не во что, раздеться совсем нельзя, тонкие лямки сарафана просто как нож резали обоженные плечи, на грудь как будто поставили утюг, в общем я и так бы не уснула, но плюсом еще была громкая музыка, и тарахтевший где-то поблизости генератор. Генератор отключили только в 3, но сразу после этого включились ПТИЧКИ!
Часов в 5 я поднялась, сходила умылась, отвратительный там у них туалет, должна сказать. В зеркале я увидела анекдотичную тетку из солярия — с белыми пятнами вокруг глаз
Все еще спали, и я решила тихонечко уже пойти в свое бунгало, чтобы там хоть немножко поспать до обратного рейса в Сиануквилль. Не с первого раза я нашла указатель на дорогу до Сарацин-бей, и поползла себе потихонечку по камням. И вот, не прошло и часа, как я оказалась на другой стороне острова. Там видимо ночью опять был сильный ветер, и на берег вынесло столько всякого г....а, что реально было похоже на помойку.
Дошла до бунгало, немного полежала, и решила, что поменяю билет на более ранний рейс. Тут уже и чек-аут, попросили покинуть помещение. Поменять билет на том пирсе, к которому мы причалили вчера, возле моего резорта, оказалось нельзя, нужно идти в офис к Орхид-резорт. Вещи я оставила на ресепшен и побрела в указанном направлении, там поменяла билетик, и узнала, что обратный рейс из-за больших волн сегодня будет оттуда, от Орхид-резорт...вашу машу....Пришлось возвратиться во Фридом, забрать вещи и перетащить все к Орхид. Там пришлось пару часов посидеть в ожидании кораблика, наблюдала за китайцами с прогулочного теплохода. Их совершенно не смущало такое количество мусора и грязи на берегу, они с удовольствием плавали и фотографировались в этом. Мне хотелось только одного — побыстрее в Сиануквилль и найти аптеку.
Обратный рейс до города зашел на Ко Ронг, практически все, кто отправлялся со мной с Самлоема там вышли. В городе ночью был дождь, возле пирса развезло грязюку. Доехала до хостела на мототакси, и побежала в аптеку. Нашла ее прямо на кольце, у львов, доллары не берут, но тут же устроен обменник, купила себе флакон пантенола, и по возвращении в хостел облилась им с ног до головы, для надежности выпила еще по таблетке нурофена, диазолина и парацетамола. От такого коктейля меня вырубило часов в 9 вечера, и я без снов проспала до 8 утра.
Вот....собственно из-за этого у меня и остались смазанные впечатления от поездки, но, конечно, это только моя вина, я повела себя очень непредусмотрельно, «самадуравиновата».
Ну напоследок, фото пляжа Сарацин-бей утром 7 декабря.
Камбоджа, декабрь 2016
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камбоджа, декабрь 2016

Сообщение: #12

Сообщение mayflowernsk » 06 апр 2017, 17:43

Утром 8 декабря я уехала из Сианкувилля в Кеп. Меня забрал из хостела микроавтобус, я думала, это только пик-ап, но нет, так на нем и поехали. Дорога в принципе неплохая, очень живописная, заметно, как поменялась архитектура домиков по сравнению с севером: на севере практически все дома свайные, а здесь попадались строения просто на земле, а у домов со сваями у лестниц появился поворот.
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Проезжали через Кампот — видно, что город очень туристический, много иностранцев, много гестов, много тур.контор, предлагающих туры, билеты на автобусы и т. п. Здесь вышло очень много пассажиров из моего автобуса, но мы доехали до другого офиса компании, и там сели новые пассажиры, в основном местные.
Еще минут 45 дороги, и вот я увидела белую лошадь — Кеп.
Местность, где расположен городок очень красива — с одной стороны поднимаются горы, с другой стороны — море. На автостанции выбрала тукера, молодого парнишку, который довез меня до геста и, конечно, тут же предложил свои услуги по дальнейшему транспортированию моей тушки по интересным местам, сразу же договорилась с ним о поездке на перечную плантацию на завтра.
Гест бронировала из Сиануквилля, называется Visal Sak Guest House, приятное место, ничего особенного, но он в очень тихом месте, и персонал очень любезный, помогали, отвечали на вопросы, как-то по-домашнему. Но вода только холодная, как и на острове, кстати...Для меня осталось загадкой — почему они не пользуются своим солнцем? Это солнце цистерну воды до кипятка может за день нагреть...В Турции же так делают, а это вообще тропики.
Верхний этаж геста - столовая.
Камбоджа, декабрь 2016
Пешочком дошла до городского пляжа, пляж понравился — инфраструктуры опять же нет (лежаков и зонтов), но он чистый, мусора практически нет, немного народу. Вдоль пляжа идет дорога, народ сидит на циновках или качается в гамаках на тротуаре этой дороги.
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Очень много стрекоз! У меня теперь Кеп будет ассоциироваться не только с крабами, но и со стрекозами, просто рои насекомых, прикольно
Белая леди на месте, так и сидит, нагая и одинокая, смотрит вдаль.
Камбоджа, декабрь 2016
Рыбаки ловят рыбу сетями, сначала выставят сеть, а потом ее объезжают и фигачат палками по воде — рыбу что ли загоняют?
Камбоджа, декабрь 2016
Прошлась по набережной до памятника крабику, на него повесили трогательный призыв.
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Там развернулась и не спеша побрела в другую сторону — к краб-маркету.
Краб-маркет предлагает желающим и попробовать готовые блюда в ресторане, и купить самую разнообразную морскую еду с другой стороны — на базарчике.
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Выбрала один из ресторанчиков и заказала маленькую порцию крабов — подумала, если сильно понравится и мне не хватит, то просто возьму еще одну маленькую. В итоге я и первую не осилила Обидно...Вкусно очень! Крабы не самые большие, но мяса достаточно.
Камбоджа, декабрь 2016
Назад после ужина пешком не пошла — тяжеловато было двигаться.
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камбоджа, декабрь 2016

Сообщение: #13

Сообщение Iren1507 » 07 апр 2017, 08:27

Сколько посоветуете отвести времени на посещение Кепа? Одного полного дня достаточно будет? Или подольше стоит остановиться. Планирую Кеп перед отъездом на Фукуок.
Аватара пользователя
Iren1507
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 26.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Камбоджа, декабрь 2016

Сообщение: #14

Сообщение mayflowernsk » 07 апр 2017, 18:40

Iren1507, здравствуйте!
Все зависит от того, какие вы себе активити напридумываете во Кепе. У меня было только две цели - посмотреть на перчик, я остренькое люблю И съесть настоящего краба, а не только его, так сказать, палочки...
В визитке тукера, с которым я ездила на плантацию была куча предложений: и пещеры, и соляные поля, и поездка на остров, и Бокор, и кантри-сайд.
С моими целями мне вполне хватило одних полных суток, погулять по городу после обеда в первый день, съездить на плантацию утром второго дня, и в обед я уже уехала.
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камбоджа, декабрь 2016

Сообщение: #15

Сообщение mayflowernsk » 07 апр 2017, 18:44

Следующим утром, в 07:30 я поехала на перечную плантацию Sothy's. Я впервые увидела, как растет перец, как-то не догадывалась я, что это лиана. Для каждого вновь прибывшего проводят небольшой ликбез: рассказывают о ферме, ее фишке — экопродукция, о том, что придает этому перцу его уникальный вкус и аромат (сочетание почв и климата). Ликбез этот проводят в том числе на русском, но в тот день не было на месте сотрудника с русским языком.
Время сбора перца три месяца — апрель, май, июнь. Зеленые горошинки перца на длинных веточках постепенно созревают, и их начинают собирать. Подрумянившиеся горошинки становятся красным перцем, хорошо подрумянившиеся и практически черные — соответственно, черным, а если красные горошины обдать кипятком и пошелушить, тогда получают белый перец с самым нежным ароматом.
Лиана очень чувствительна к солнцу, поэтому сверху растения укрывают навесом из пальмовых листьев. Для удобрения используют натуральнейшее гуано летучих мышей и коровий навоз,для опрыскивания от гусениц — настой листьев хины и лемонграсса.
Честно говоря, я этого не понимаю — есть заводские удобрения, с точно отмеренными дозами азота, фосфора и т. п. Почему нужно использовать непременно какашки животных? Никакая дозировка к такому удобрению не применима...
«Вот, смотри — говорит мне провожатый, сотрудник плантации, - у нас соцветия перца могут быть наполовину пустыми, потому что мы за экологию. А вот у конкурентов — у них вся веточка в горошинках, потому что они используют ХИМИЮ!» То есть у них еще и производительность труда невысокая, при тех же затратах в основном ручного труда, рабочие получают меньше продукта...
Ну европейцы и американцы ведутся на это, наверное, и русские тоже, просто не видела там соотечественников.
Провожатый мой, видать, увидел в моих глазах мой скептицизм, и оставил меня в покое довольно быстро.
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Ну перца я все равно там купила. И еще сбор травяной из лемонграсса и высушенных перцовых стебельков — на гостинцы.
После возвращения в гест я успела еще разок пройтись до крабового рынка, чтобы пообедать там перед дорогой до Пном-Пеня. В ресторанчики не пошла, взяла всяких морских гадов у торговок на базарчике.
Камбоджа, декабрь 2016
Пока шла на рынок, поснимала местную свадьбу. Я слышала ее еще с 6 утра, до завтрака — очень громко, в микрофон стали петь монахи, а сейчас в обед пришло время развлекать публику. Двое ведущих, мужчина и женщина, тоже очень громко, с микрофоном, шутили с молодоженами и гостями, сидящими в украшенном шатре. Пока я снимала шатер, вышел молодой человек, рассказал, что это свадьба его сестры, вместе с ним выскочила еще девчонка лет 10-11 с таким макияжем!!! Я на корпоратив столько не крашусь Празднуют они уже 3 (!) день, сегодня будет угощение гостей. У меня оставалось еще немного «Новосибирских» конфет, я попросила передать их молодым для долгой и сладкой жизни.
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
После обеда я вернулась в гест и уселась на крылечке ждать пик-ап на автобус до столицы. Время в билетике было обозначено 13:00, а пикапа все не было. Я высказала свои опасения девочке с ресепшен, которая сидела на стульчике возле ворот геста. А она говорит: не переживай, я тут сижу, автобус твой караулю. Оказывается, это сам автобус проезжает мимо геста, останавливается, высаживает-подбирает, и дальше по маршруту.
От геста автобус отправился около 13:10, и в 17:20 я уже была в пном-пеньском хостеле.
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камбоджа, декабрь 2016

Сообщение: #16

Сообщение mayflowernsk » 09 апр 2017, 07:53

Итак, вечером 09 декабря я уже была в Пномпене. Здесь заканчивалось мое камбоджийское путешествие. В Пномпене я провела две ночи, для ночевки выбрала хостел той же сети, что и в Сиануквилле, One Stop. У пномпеньского хостела очень удобное расположение — все в пешей доступности — набережная, ночной рынок, Королевский дворец, Ват Пном.
В первый свой пномпеньский вечер я только лишь прогулялась по набережной, нашла супермаркет, где мне помогли пополнить баланс мобильного телефона, и поужинала на циновках возле ночного рынка.
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Циновки разложены прямо на асфальте, вокруг куча едален, я выбрала одну, где набрала в выбранную корзиночку пару спринг-роллов, и креветки в кляре, а у повара можно еще и салат выбрать, взяла тайский с папайей. В итого съесть я смогла только спринг-роллы, и салат — креветки под кляром оказались нечищенными! Выколупывать их из скорлупок под толстым слоем кляра вообще неинтересно. Имейте в виду.
Прокатить меня по тур.местам Пном-Пеня договорилась с тукером, который довез меня от автовокзала до хостела. Но утром приехал не он, а другой товарищ. Как-то ведь узнал меня, когда я вышла на крылечко хостела, уточнил, я ли из Росии? Договорились, что сначала едем подальще — Чоенг Эк, потом Туол Сленг, а дальше посмотрим.

Дорога на Поля смерти заняла не менее часа. Разглядывала по пути столичную жизнь. В одном из просветов между домами в реку хлестала струя мутной серой пены, как будто из гигантской стиралки. К вопросу об экологии...В одном месте боятся купить магазинное удобрение, а в другом в реку, с которой кормятся миллионы, льют тонны какой-то дряни..хех. Но это, конечно, не только камбоджийцам упрек.

В Чоенг Эк можно взять аудио-гид, но русского нет. Английский понимала через раз, но main idea уловила. К аудиогиду прилагается карта.
Впечатления, конечно, сильные. Я как-то осознала, что на тот момент, когда здесь все это происходило, я уже родилась, в СССР были вполне благополучные времена, а здесь детей убивали...
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Туол Сленг — несмотря на яркое солнце и обилие туристов, место мрачное, напитанное горем и болью.
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
Хотя время еще было раннее, Туол Сленг я покинула пол-одиннадцатого, но как-то я чувствовала себя уже перегруженной, тукер довез меня до хостела, там я с ним распрощалась, решив, что в остальные места я дойду самостоятельно. В Королевском музее был перерыв, сидеть ждать неохота, поэтому просто пошла гулять, прошлась до Монумента Независимости.
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016
После такой прогулки очень хотелось в прохладу, поэтому я около часа просидела в Бургер Кинге со стаканом замороженной газировки — выходить не хотелось
Посидев, подумав, я пришла к выводу, что уже ни в какие музеи больше не хочу и последней моей достопримечательностью в Камбодже стал Ват-Пном.
Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016 Камбоджа, декабрь 2016

Вот такой у меня получился отчет о поездке. Спасибо всем, кто прочел и посмотрел!
Спасибо всем, кто пишет отчеты, отвечает на вопросы и дает советы, и, конечно, тому, кто это все однажды придумал
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камбоджа, декабрь 2016

Сообщение: #17

Сообщение Бордер » 09 апр 2017, 11:25

mayflowernsk писал(а) 09 апр 2017, 07:53:В Чоенг Эк можно взять аудио-гид, но русского нет. Английский понимала через раз, но main idea уловила. К аудиогиду прилагается карта.


На Полях смерти аудио гид на русском присутствует, проверено лично в марте этого года...
А вот в Музее геноцида в перечне языков, висящего на кассе, русского не оказалось...
Уточнять про наличие мы не стали, а просто отказались от аудио гида, сэкомив при этом несколько баксов...

Iren1507 писал(а) 07 апр 2017, 08:27:Сколько посоветуете отвести времени на посещение Кепа? Одного полного дня достаточно будет? Или подольше стоит остановиться. Планирую Кеп перед отъездом на Фукуок.

Городок очень чистый и ухоженный, дороги отличные, весь город утопает в зелени и цветах...
И главное: наивкуснейшие крабы по копеечным ценам!!!
Мы снимали жилье с бассейном рядом с крабовым рынком (пять минут пешком не спеша), купались в бассейне, загорали, а обедать и ужинать ходили на крабовый рынок...
Так провели 4 дня в этом прекрасном городке...
Есть в Кепе небольшой пляж, но у нас после Кох Ронга купаться в зелёной воде желания не возникло...также ездили на Koh Tonsay, там снимали бунгало по 8 баксов...Вода в море там тоже зелёного цвета, правда не такого тёмного как в Кепе...Для любителей прогулок могу порекомендовать обойти этот остров вокруг...прогулка занимает 2-3 часа неспешным шагом...Виды потрясающие, плюс отсутствие людей...пляжей для купания там нет, но рыбаков, ловящих крабов пару раз встретили...Совет!!!! Желательно иметь при себе офлайн карту, чтобы проще было найти тропинку...
Бордер
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, декабрь 2016

Сообщение: #18

Сообщение lusk » 29 авг 2017, 03:09

Прекрасный отчет! Спасибо огромное-очень полезный и информативный!!!!
Аватара пользователя
lusk
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 02.02.2017
Город: Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, декабрь 2016

Сообщение: #19

Сообщение N.i.n.e.ll » 26 окт 2017, 19:53

Спасибо Вам большое за отчет. Я тоже из Новосибирска, еду в Камбоджу в конце ноября, одна)). Было много вопросов и страхов) После прочтения отчета прям отлегло!)) Практически мой маршрут!
N.i.n.e.ll
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.11.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Камбоджа, декабрь 2016

Сообщение: #20

Сообщение mazaj82 » 05 ноя 2017, 20:32

Сколько стоил перец на плантации?
Жить необязательно. Путешествовать-необходимо!
Аватара пользователя
mazaj82
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 01.04.2013
Город: Гомель
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль