Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Ответить

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

28 ноя 2019, 15:33

0.
Всем привет!
Мы решили поехать в Камбоджу. Не на экскурсию из Тайланда или Вьетнама, а полноценно на две недели. Ведь не Ангкором Ватом единым же, наверное. Но и он, естественно, был в плане. Маршрут наш был таков: Пномпень – Сием Риеп (Ангкор Ват) – Сиануквиль – остров Ко Ронг – Сиануквиль – провинция Ко Конг – Пномпень. До Пномпеня добрались из Москвы с пересадкой в Пекине. Билеты туда-обратно на одного человека 36 т.р. Выбрали долгую двенадцатичасовуюпересадку, чтобы погулять по Пекину (виза не нужна). Погуляли.
Вжух, мы в Пномпене.

1.Пномпень. Дорогу покажешь?
Время – поздний вечер, мы устали. Таксист у выхода из аэропорта называет цену в $10. Соглашаемся, показываем распечатку брони с букинга. Непостижимым образом вышло так, что название отеля написано иероглифами. Но адрес есть, едем. Приехав в район отеля, водитель начинает нарезать круги, в итоге останавливается, просит показать адрес еще раз, звонит по номеру телефона, указанному в брони, после чего делает еще один круг, затем спрашивает что-то у прохожих, они уверенно машут рукой в одном направлении, водитель заводит мотор и привозит нас к неоновой вывеске с многообещающим названием “Club LOVE”. И радостно говорит: выходите, мол, финиш. Я делаю так: O_o, тычу в адрес и телефон, говорю: звони еще раз. Он звонит, перекидывается парой фраз с человеком на том конце провода и… передает трубку мне! Я же лучше знаю Пномпень, это очевидно. Не дав мне дослушать, как же все-таки называется отель, водитель вырывает телефон, заводит мотор и снова нас куда-то везет. Останавливается у какого-то отеля, говорит: выходите, мол, финиш. Я спрашиваю в отеле, сюда ли нам, и мне говорят, что мы почти угадали, нужен соседний. Водитель виновато улыбается, подвозит к соседнему. Все, можно отдохнуть. Стоимость номера $15. Отель в центре, номер стремный, полотенца грязные, но нам все равно.

2.Переезжаем в Сием Риеп
Наутро прямо на ресепшен мы меняем доллары на риели, 1 доллар - это 4000 риелей (хотя занятие это бессмысленное, в Камбодже везде принимают доллары). Но если у вас только крупные доллары, а нужны мелкие деньги, то это выход. Со ста долларов часто просто не бывает сдачи. И там же в отеле мы покупаем билеты на автобус в Сием Риеп в тот же день. Цена вопроса – $10. Остается пара часов до отправления, завтракаем в кафе неподалеку и гуляем по центру Пномпеня.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

В Сием Риеп нас везет минивэн. С опытным водителем!))

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Зачем нарисован значок Wi-Fi, не знаю, естественно, интернета нет. Думаю, очевидно, что минивэны быстрее и маневреннее больших автобусов, а дороги везде однополосные, и часто встречаются грузовики и бензовозы, которые большой автобус не сразу может обогнать. Поэтому по возможности я бы выбирала минивэн. До Сием Риепа добираемся часов за 5-6, не сильно устав. Выходим где-то в центре на площади, народу на улице тьма, как оказалось, нам посчастливилось приехать в день независимости Камбоджи. Но до отеля всего 900 м, поэтому идем пешочком, протискиваясь с рюкзаками между людей и мотобайков.

Заселяемся в отель за $16.5. Он находится в 800 м от Паб Стрит и в 6 км от Ангкора, все удобно. Идем на Паб Стрит ужинать. Там происходит какая-то вакханалия, музыка орет так, что не слышно собственных мыслей. Это отмечают день независимости. Поэтому сворачиваем на улицу потише, садимся в понравившемся кафе. Я заказываю сет кхмерской еды на 1 человека, мой спутник - креветки на гриле. Еда, кстати, у них вкусная, много овощей и вкусных травок и приправ. Ужин обходится в $10-$15 на одного.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Весь следующий день планируем провести в Ангкоре, в плане взять мотобайк напрокат.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось naive_dragonfly 08 дек 2019, 13:48, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

28 ноя 2019, 18:18

3. Ангкор Ват
Наутро завтракаем в отеле за 2$ и арендуем мотобайк на целый день за $18. Все, едем в Ангкор! Нет, не едем, по дороге натыкаемся на чекпойнт, где нам объясняют, что билетная касса находится не здесь, надо ехать обратно, потом налево, потом направо, в общем, километра три отсюда. Что поделать, разворачиваемся, доезжаем до кассы, покупаем билет на три дня за $62 и снова едем мимо чекпойнта к главному комплексу Ангкор Ват. Там бросаем мотобайк на парковке и идем гулять. Думаю, что расписывать то, насколько крут Ангкор, нет смысла.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

На кассе при покупке билетов мы взяли карту (случайно на китайском, но по картинкам все понятно). По ней и ориентируемся, куда поехать после главного комплекса. Здесь уже все зависит от вашего желания и количества времени. Рядом с каждым объектом есть кафешки и ларьки с едой, водой и фруктами, а также туалеты. Весь день мы катаемся между храмами, а после захода солнца, примерно в 17.30 выдвигаемся в Сием Риеп. Пробки вечером адские, ехать неприятно и слегка неспокойно.

Ужин, отдых, сон. Сильно рекомендую кафе Golden Pumpkin, готовят потрясающе, правда, оно не на Паб Стрит, а чуть в стороне.

На следующий день утром находим офис автобусной компании OLP недалеко от отеля и покупаем билеты на ночной автобус до Сиануквиля за $15. Все, теперь можно снова ехать в храмы. Желания водить мотобайк уже нет, нанимаем тут-тук на целый день за $16. На $2 дешевле, чем стоил мотобайк! Объясняем водителю, что мы уже видели, а что - нет, он возит нас по храмам и спит в тук-туке, пока мы гуляем и офигеваем от красоты.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

С заходом солнца приезжаем обратно в город, ужинаем и топаем и автобусную станцию. Эту ночь мы проведем в автобусе.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось naive_dragonfly 29 ноя 2019, 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

29 ноя 2019, 10:30

4. Едем в Сиануквиль. Ноги, ноги, все плохо, а потом еще ужаснее.
Нас ждет автобус sleep-bus, чтобы отвезти нас из Сием Риепа в Сиануквиль, откуда отходит паром на остров Ко Ронг.
На входе в автобус нас просят снять обувь и выдают пакетик, куда ее сложить. Ну ладно. Мы босиком идем искать свое место, пол почему-то холодный. Такой автобус я вижу впервые: по бокам от прохода на двух уровнях - уровне пола и на 1,5 м над ним - находятся полки. На полках по две подушечки и по два пледика, которые явно давно не стирали. Находим свое место, которое, к сожалению, оказывается внизу. К сожалению, потому что, во-первых, там дико дует из вентиляции, во-вторых, на уровне наших лиц постоянно снуют туда-сюда чьи-то ноги, а в-третьих, ноги свисают с верней полки)) Кто-то там смеется над нашими плацкартами, но тут прямо на порядок смешнее.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

И надо еще добавить, что полки рассчитаны на двух человек, но по факту они достаточно узкие. Ладно, мы с парнем как-то обнимаемся и помещаемся (правда, поворачиваться приходится синхронно, иначе мы упираемся друг в друга коленями). Но вот, к примеру, на полке над нами едут два незнакомых между собой мужчины, представляю, как им неловко.

Один раз среди ночи автобус останавливается у придорожного кафе. Сонные, помятые пассажиры могут сходить в туалет. Еще раз среди ночи мы просыпаемся от криков водителя: "Phnom Pehn! Phnom Pehn! Welcome to Phnom Pehn!" Нам в Пномпень не надо, недовольно поворачиваемся на другой бок, снова пытаемся уснуть. К шести утра это путешествие наконец-то подходит к концу. Выползаем из автобуса, нас сразу атакуют тук-тукеры. Я не хочу никаких тук-тукеров, я хочу прийти в себя, оттаскиваю свой рюкзак в более-менее чистое место и сажусь на лавочку, офигевая от срача, творящегося вокруг. Тук-тукеры, видимо, к такому привыкли, от нас не отходят, ждут, когда созреем. Мы созреваем и говорим, что нам нужно в порт. Не помню цену, вроде долларов за 5 нас привозят в порт. По дороге наблюдаем кучу строек, брошенных и действующих, раздолбанные дороги, горы мусора и скульптуру "Золотые львы" посередь всего этого великолепия.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

В порту покупаем билеты на паром туда-обратно за $22. День возвращения - открытая дата, можно решить на месте. Нам нужно ждать отплытия около двух часов. В порту срач и вонь, в море плавает мусор. Мы безуспешно пытаемся найти туалет. Туалет есть в единственной работающей в это время кафешке, которую держат какие-то европейцы. Видимо, в расчете на то, что путешественники в этой дыре будут рады любому кусочку цивилизации, цены завышены в 2-3 раза, чашка капучино стоит $5, а билет в туалет платный. Билет приходится купить, а с кофе мы решаем подождать. Рядом стоят макашницы с местными сендвичами и нарезанными фруктами, а вокруг валяются объедки и какашки, так что аппетит отбит.

Картина впечатляет нас настолько, что мы решаем не останавливаться в Сиануквиле на обратном пути, как планировали до этого (в планах был национальный парк и пляж Отрес), а лучше провести лишние два дня на острове Ко Ронг, хоть мы острова и не видели пока что. После острова Ко Ронг мы хотим ехать в провинцию Ко Конг, и тут же на пирсе покупаем билеты на автобус за $12 с отправлением через пять дней.

Все, приходит время отплытия парома. Два часа в Сиануквиле - более чем достаточно.

Продолжение следует...

Re: Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

02 дек 2019, 18:50

naive_dragonfly писал(а) 28 ноя 2019, 18:18:арендуем мотобайк на целый день за $18


Скажите, пожалуйста, аренда мотобайка как происходит? Нужны ли права именно на управление мотоциклом, международные и т.п. или, как во Вьетнаме, просто заплатил и поехал вообще без всяких документов?

Re: Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

02 дек 2019, 19:40

Vimyan писал(а) 02 дек 2019, 18:50:просто заплатил и поехал вообще без всяких документов?

Вот именно так:)

Re: Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

02 дек 2019, 19:43

Это очень приятно осознать, тем более, что раньше почти везде категарически утверждалось, что вообще никогда-никогда это невозможно для иностранца.
А мест таких в Сьем-Рипе много? Ну, т.е. не одно-два?
И ещё одно - в этом Ангкор-Ват'ном комплексе везде можно проехать на байке, или есть всё-таки недоступные места?

Re: Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

02 дек 2019, 20:18

Vimyan писал(а) 02 дек 2019, 19:43:А мест таких в Сьем-Рипе много? Ну, т.е. не одно-два?


Я думаю, что много, потому что мы не искали особо, просто прошли квартал от отеля и наткнулись на пункт проката. Еще там многие арендуют велики, очень много велосипедистов видели. Ну это если вы фанат) По мне так если брать велик, то точно надо на неделю задерживаться, для велика расстояния не такие уж и маленькие.

Vimyan писал(а) 02 дек 2019, 19:43:И ещё одно - в этом Ангкор-Ват'ном комплексе везде можно проехать на байке, или есть всё-таки недоступные места?

Мы посетили штук 10 объектов, которые считаются основными, везде можно было подъехать. Насчет того, есть ли недоступные, не знаю:)

Re: Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

02 дек 2019, 20:32

5.Немножечко тропического рая
Через час после отплытия из Сиануквиля мы прибываем в порт острова Ко Ронг. На улице внезапно дождь, но это чуть ли не единственный дождь, который застанет нас в Камбодже. Да и этот скоро заканчивается. В порту оживленно, много кафе, баров, много мототакси, и явно есть жилье поблизости. Но наш план таков: уехать подальше от людей и на несколько дней хоть в каком-то смысле побыть вдали от цивилизации. Поэтому мы за день до прибытия забронировали бунгало на тихом пляже Лонг Бич. Осталось до него доехать. Никаких тук-туков в поле зрения нет, только мотобайки. К нам подходят два водителя и предлагают довести за $10, услышав название отеля. Спрашиваем: это за двоих? Да, за двоих. Ок, поехали.

Водилы берут наши большие рюкзаки и ставят их впереди себя, мы, соответственно садимся сзади каждый к "своему" водителю. Мой байк едет первым. Сначала дорога представляет из себя узенькую бетонку вдоль пляжа, а затем начинается полный треш. Я так крепко держусь, что у меня синеют пальцы. Буераки, лужи, колдобины, грязь, щебенка. Все, что требуется - крепко держаться и ни о чем не думать. Понятно, почему нет так-туков - они здесь просто не проедут. Я даже не могу глянуть в навигатор, а стОит, потому что в какой-то момент я понимаю, что мы проехали. Второго мотобайка в поле зрения нет. Я прошу водилу остановиться, показываю карту, он говорит: "аа, семен семеныч!" и разворачивается. Я спрашиваю, а где друг-то? Он говорит, мол, он уже на месте. Я спрашиваю, как он это понял. Я, говорит, позвонил. Я говорю, не верю, звони при мне, вдруг они едут не туда совсем. Он говорит: не могу, у меня телефон не работает. Я понимаю, что спорить бесполезно, и просто крепко держусь. Вскоре мы приезжаем в нужный отель, второй мотобайк, действительно, уже на месте. Далее мы узнаем, что $10 - цена не за двоих, а за одного. Спорить нет никакого энтузиазма.

А потом я вижу домик, пляж, и понимаю, что все это того стоило. Всего на территории отеля находятся около 15 бунгало, большинство не заселены. На пляже никого нет, а сам пляж невероятной красоты. Белый песок, бирюзовая вода, хорошее дно, плавный, но не слишком мелкий заход в воду, на пляже гамаки, лежаки. В общем, тропический рай! С интернетом. Если что, называется Ryta Beach Resort. Говорят, их хозяин говорит по-русски, но мы его не застали. Стоимость номера - $50 в сутки.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Мы единодушно корректируем наш первоначальный план и сразу продляем пребывание на два дня: получается пять вместо трех. Последующие пять дней проводим в сладком ничегонеделании, купаемся, загораем, гуляем по пляжу и спим. Обычно я не люблю такой отдых, но здесь как-то заходит. Когда еще мы сможем отдохнуть на практически собственном райском острове:) На Ко Ронге есть зиплайн и дайвинг, но даже туда не хочется.

Поблизости от нас есть только одно кафе с ничего не обещающим названием Long Beach Restaurant, которое на деле оказывается отменным, хотя и не слишком дешевым. Ужин обходится примерно в $20. Завтрак в отеле стоит около $7. Ужинать там не прикольно, потому что не видно моря. Ближайший магазин находится в деревне в трех километрах ходьбы по пляжу, там же есть еще кафешки. В магазине можно разжиться какими-то бытовыми мелочами, фруктами и газировкой, больше особо ничего нет. Мы все пять дней охотимся за вином, оно почему-то мало где бывает в этой части острова. Крепкие напитки есть в ассортименте, а вина мало.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Если честно, цены в барах в порту значительно ниже, но там оживленнее примерно на 1000%. Так что это дело вкуса. Уезжать с острова ужасно не хочется, но куда деваться. Только одно предупреждение: там есть очень неприятные мошки. Они мелкие-премелкие, кусают днем. Обязательно пользуйтесь репеллентом. Сначала кажется, что их укусы незначительны, но потом они начинают адски чесаться. Я забила на репеллент, а потом чесалась неделю, а все тело было в красных точках. Но потом прошло, просто было неприятно.

По окончании отдыха на острове прямо в отеле арендуем такси, которое оказывается в два раза дешевле того, что привезло нас из порта - по $5 за мотобайк. По тому же билету на паром, что мы приплыли, уплываем обратно в Сиануквиль, откуда поедем на автобусе в Ко Конг.

Продолжение следует...

Re: Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

06 дек 2019, 16:28

6. Ко Конг и чем там заняться
Сойдя с парома в Сиануквиле, берем мототакси и едем на автовокзал, по дороге еще раз наслаждаясь красотами города:) Автобус нам достается средней паршивости. Удивляет, что кроме нас нет туристов. Отправляемся вовремя, в 12, ехать всего 230 км. "Еще до захода будем на месте",- думаем мы. Но как бы не так! Автобус едет со скоростью не более 30 км/ч из-за плотного трафика, на пути постоянно возникают какие-то грузовики, бензовозы и бетономешалки. К трем часам дня мы кое-как доезжаем до точки, где соединяются дороги на Пномпень, Сиануквиль и Ко Конг. Здесь находится большое придорожное кафе, есть в котором я не рискую. После двадцатиминутной остановки загружаемся обратно в автобус и вдруг узнаем, что он дальше едет в Пномпень. А нам нужно остаться и подождать следующий рейс на Ко Конг. Когда он будет? Ну часика через полтора. Ок, остаемся и ждем, какие у нас варианты:) Пьем пиво "Cambodia" и считаем, чего проедет больше по дороге: грузовиков или легковых машин. Получается ничья.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Через полтора часа действительно подъезжает автобус на Ко Конг. Ура, загружаемся в него. Двух свободных мест рядом нет, но приветливые камбоджийцы пересаживаются так, чтобы мы сели рядом. О кун! Примерно с такой же скоростью, что и до этого, плетемся дальше. К восьми часам вечера наконец добираемся до места. Я придирчиво смотрю из окна, боясь, что здесь такой же срач, как и в Сиануквиле. Но нет, Ко Конг на два порядка чище и приятнее.
В Ко Конге в наши планы входит поездка в мангровые леса и на водопад, а также на остров Ко Конг, который является самым большим в Камбодже. Прямо в отеле (номер $15 в сутки, очень приличный) вечером покупаем экскурсию в мангры на следующее утро по $20 с человека.

Наутро нас подбирает туктук и везет к реке целых 600 м) Там мы пересаживаемся на лодку. С нами плывет еще одна пара французов. Лодка тарахтит неимоверно, очень хочется надеть беруши. В воде наблюдаем огромных медуз в большом количестве. Плывем к мангровым зарослям около часа, потом сворачиваем в узенькие протоки и плывем вдоль них. Красиво! В воде медузы, вокруг заросли. Жаль, крокодилов не видно.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Потом подплываем к берегу и начинем восхождение к водопаду по лесной тропинке. В лесу влажно, быстро намокает вся одежда, очень хочется освежиться. И тем приятнее дойти наконец до водопада и нырнуть в естественный бассейн, им образованный. Вода свежая, но не холодная. Водопад и лес и река очень красивые.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Наш гид готовит обед: рис и овощи. Обедаем, отдыхаем и идем вниз. Снова садимся в лодку и плывем обратно, по дороге заплывая в какую-то деревню, где можно увидеть, как живут местные племена в почти что хижинах. Наверное, нас проводят по этой деревне, чтобы мы что-нибудь купили. Мне не нравится это место, так как очень много мусора. Как будто местным вообще все равно, что они живут в помойке. Доплываем до места старта, голова немного гудит от тарахтения лодки. Договариваемся с нашим капитаном об экскурсии на завтра на остров Ко Конг, он делает звонок и все организовывает. Вечером находим более-менее приличное кафе Fat Sam. Их в Ко Конге немного, но они есть. Поужинать можно за $10.

Наутро нас снова подбирает туктук, везет к реке, а там те же французы)) И еще пара европейцев. Сегодня лодка побольше, но по уровню шума такая же. Тут мы узнаем, что до острова плыть 2,5 часа. "Ну ничего",- думаем мы. "Зато остров красивый посмотрим." Платим по $25 с человека. И отплываем. Плыть действительно долго. Наконец нас привозят на пустынный пляж. На Ко Конге нет отелей или магазинов, вообще ничего. Это остров для однодневных экскурсий или ночевки в палатке. Пляж, если честно, не поражает нас настолько, насколько хотелось бы. Я в этот момент понимаю, что надо было сначала ехать сюда, а потом на Ко Ронг, потому что на Ко Ронге намного более "баунти".

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Здесь встречается мусор, который вынесло морем, и убирать его некому. Делать тут дольше 3-4 часов особо нечего. Нам раздают маски для снорка. Рыбки есть, но не так чтобы очень много. Вода очень приятная, теплая, дно - песочек. Пока мы купаемся и загораем, гиды готовят обед: рис, овощи и рыбу в фольге на гриле. Очень, кстати, вкусно получается. Пообедав, мы чилимся на пляже, периодически брызгаясь репеллентом, потому что здесь те же злостные мошки, что и на Ко Ронге. Репеллент нам дают гиды. Все, отдохнули, едем обратно. От шума мотора, если честно, уже немного болит голова.

На обратном пути мы заезжаем в очень интересное место - национальный парк Krasaop. Здесь мы высаживаемся, покупаем входной билет за 5000 риелей ($1.25) и гуляем мимо мангровых зарослей по бетонной дорожке, "повисшей" над водой.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Вид со смотровой.
Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Очень прикольно! Здесь мне нравится даже больше, чем на острове. После парка плывем домой. Вечером покупаем в автобусной фирме билет до Пномпеня на следующее утро за $10 и идем ужинать. Кроме Fat Sam есть еще неплохое кафе Wood House. В целом в самом городе заняться особо нечем, там даже нет какой-то внятной набережной. Зато вокруг национальные парки и много красивой природы. Есть еще водопад Татай, на который мы не попали. Возможно, вместо острова Ко Конг стоило поехать туда. Но это уже мысли вслух)

Продолжение следует...

Re: Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

07 дек 2019, 19:29

7. Снова Пномпень
Утром бесплатный туктук от автобусной компании (ого!) довозит нас от отеля до станции. Садимся в автобус, трогаемся, по дороге видим две аварии с перевернувшимися грузовиками, пару раз останавливаемся возле кафе и засветло приезжаем в Пномпень. Селимся за $16 в в самом центре на улице 278. На этой улице есть множество баров с западной и местной кухней, например, бельгийская таверна Duplex, где есть сортов 40 бельгийского пива, правда, по кусачим ценам, $4-$6 за бутылку, примерно как в Москве. У нас остается один полный день в Пномпене. Мы решаем посвятить его походу на центральный рынок и в музей геноцида.

На следующий день с утра пешком отправляемся на рынок. Путеводители обещали, что там турист сойдет с ума от количества и разнообразия товаров. На мой взгляд, это не совсем так. Там есть продукты (мясо, морепродукты, фрукты, специи, крупы и т.д.), одежда, ювелирка, косметика и сувенирные товары для туристов. Сувениры в большинстве своем одни и те же. Да, рынок достаточно большой, но эффекта "вау" у меня не было. Однако это хорошее место для покупки подарков друзьям и родным. Там можно купить шарфы из шелка и пашмины (шерсти горного козла), тряпичные сумки и кошельки, картины, магниты, кофе, ювелирные украшения. Рынок крытый, так что солнце не утомляет.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

После обеда отправляемся в музей геноцида, который находится в пешей доступности от улицы 278. Этот музей - бывшая школа, которая была переделана в тюрьму во времена Пол Пота, а теперь открыта для посещения. Музей интересный, сходите, если будет время.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

Но еще интереснее для меня оказалась книга, которую я там купила: Joel Brinkley "Cambodia's curse", в которой описывается история Камбоджи, в основном с 1970 гг. до наших дней. Это, конечно, жесть, по-другому не скажешь. Каждый новый лидер творил с камбоджийским народом все, что ему вздумается, совершенно безнаказанно. Уровень беззакония и коррупции в этой стране поражает воображение. Начав ее читать, я стала по-другому смотреть на Камбоджу.

На этом наши приключения заканчиваются, вечером мы едем в аэропорт и через Пекин улетаем в Москву.

Сухой остаток. Меня поразили Ангкор Ват и пляж на острове Ко Ронг. Ради этого, наверное, стоит поехать в Камбоджу.

Я дала бы следующие советы:
1. Не обязательно менять доллары, если у вас есть мелкие.
2. Планируя перемещения по стране, учтите, что расстояние в 230 км можно ехать весь день.
3. Как и везде в Азии, внимательно следите за тем, что вы едите (мы отравились дважды).
4. В Камбодже замечательно готовят тыквенный суп.
5. В слип-басе очень тяжело уснуть.
6. Торгуйтесь.
7. Если планируете посетить Ко Конг и Ко Ронг, пусть лучше Ко Конг будет первым.
8. Выучите "спасибо" по-камбоджийски: "о кун". Местным будет приятно.

Конец.

Re: Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

08 дек 2019, 08:54

Хороший отчёт и яркие фотографии

naive_dragonfly писал(а) 28 ноя 2019, 15:33: Таксист у выхода из аэропорта называет цену в $10.

Цена на рикшу от аэропорта до центра - 4 usd, но это не полноценное такси и если много вещей будет неудобно. Тук тук поедет за 6, если поймёт, что вы знаете цену.

naive_dragonfly писал(а) 28 ноя 2019, 15:33:Наутро прямо на ресепшен мы меняем доллары на риели

Обычно меняю крупные долары на мелкие у тех же менял, кто риели продают. Многие сами рады это сделать и никих комисий за это не берут (но это надо сразу уточнять). Будет более удобно, чем с риелями.

Vimyan писал(а) 02 дек 2019, 19:43:Это очень приятно осознать, тем более, что раньше почти везде категарически утверждалось, что вообще никогда-никогда это невозможно для иностранца.

А раньше так и было, тук тукеры были столь удачны в лобировании, что иностранцев на мопедах в Angkor Wat чуть ли не арестовывали ещё пару лет назад.
$18 за аренду скутера это слишком, я сам не арендовал, но должно быть меньше 10.

Re: Камбоджа. Ноябрь 2019. Пномпень, Сием Риеп (Ангкор Ват), Сиануквиль, остров Ко Ронг, провинция Ко Конг.

08 дек 2019, 13:51

MrRobot писал(а) 08 дек 2019, 08:54:Обычно меняю крупные долары на мелкие у тех же менял, кто риели продают. Многие сами рады это сделать и никих комисий за это не берут (но это надо сразу уточнять). Будет более удобно, чем с риелями.


О, не знала, ценная инфа.

MrRobot писал(а) 08 дек 2019, 08:54:$18 за аренду скутера это слишком, я сам не арендовал, но должно быть меньше 10.


Вот вы написали, и я вспомнила, что $18 - это с бензином. Но все равно, видимо, мы переплатили. 1 л бензина стоит $1.
Ответить

Выключить мобильный стиль