Два дня в Сиемреап из ко Чанга

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Два дня в Сиемреап из ко Чанга

Сообщение: #1

Сообщение Хулкур » 20 апр 2020, 20:58

февраль 2020

Планируя свой отпуск на ко Чанге было решено посетить соседнюю страну, а если быть точным то древний город Ангкор.
Здесь я кратенько расскажу как мы туда добирались, что увидели и почувствовали.
Итак, в путь...
Обойдя четыре турлавки в районе нашего отеля на ко Чанге, остановили выбор на D.D. Mhuek Travel & Tour, там была самая низкая цена за трансферт Ко Чанг – Сиемреап 1 300 бат/2 чел.

В назначенный день в 07.20, как и было указано в квитке к отелю подкатил десятиместный минивэн.
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Заехали еще в один отель за восточноевропейцами, кроме нас еще двое русскоговорящих ребят плюс тайка с дитями, и двинулись на пирс, на паром в 08.30.
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
На пирсе пробыли некоторое время,
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
ожидая паром можно понять, что Московский патриархат дотянулся и сюда (указатель на храм прп. Сергия Радонежского)
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
и мы говорим Острову «До свидания!», не хочется говорить «Прощай».
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
На этот раз мы прибыли на другой пирс, не тот на который первоначально добирались на ко Чанг и плыли 40 минут.

Далее мы мчались чуть больше трех часов до границы (переход Араньяпратет – Пойпет), по пути останавливались два раза, первая остановка на заправке 10 минут, а вот вторая была очень интересная, т.к. водила немного опаздывал, кроме первой остановки он больше останавливаться не собирался, однако народ попросил тормознуть в туалет и где-то км за 50 до границы остановились в интересном месте - Mae Ya Som Upatham Bureau of Monks, храм еще достраивается, но уже очень красиво.
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
На границе, точней не доезжая пару км, мы свернули в какое-то кафе, где проторчали не менее часа. Тут происходит развод туристов на деньги за визы, половину туристов они точно обработали, сколько наварили на них не знаю, но наверно хорошо, раз настроенье у них было хорошее. Я курил в сторонке и наблюдал за спектаклем. От нас сразу отстали после волшебного слова «Е-виза», пришлось даже показать ее, что бы нас больше не тревожили по данному поводу.
Камбоджийская виза делается одним из трех способов:
1) на границе за 30 долларов (как именно, не узнавал);
2) через интернет( Е-виза) за 36 долларов;
3) в посольстве, стоимость не узнавал.

Мы сделали электронную визу, не выходя из дома на сайте: https://www.evisa.gov.kh/
На что нужно обратить внимание при наличии Е-визы, так это на то, что она действует не на всех пограничных переходах. На каких действует –информация есть на сайте указанном выше, в обратном направлении она действует везде. Обязательно распечатайте ее в двух экз., первый отдадите при въезде, второй при выезде.

И вот балаган с визами закончен, подъехал кондиционированный автобус, на котором мы ехали до окраины Сием Рипа.
Два дня в Сиемреап из ко Чанга

Переход границы осуществили довольно таки быстро,
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга

После границы через несколько км высадили представителей Мхуека (D.D. Mhuek Travel & Tour) и поехали в Сием Рип.
Как ни странно, я читал о разводах на границе, поэтому был готов к этому, с меня не содрали ни копейки, и я остался доволен этой турфирмой: транспорт по маршруту удобный, кондиционеры есть, вещи положить тоже есть куда, во время прохождения границы сопровождают, ставлю им 4+.

Прибыв на окраину Сием Рипа, туристов из автобуса живо облепили туктукеры со своими услугами. Тот парень, которому досталась добыча в лице нас, предложил сейчас же отвезти нас в отель бесплатно с условием, что завтра мы едем с ним по храмам. Торговаться начал с 40 баксов за полный день. Скажу сразу можно было взять тук-тук и в отеле, но показав свой план передвижения на один день, я сказал что плачу онли 25 долларов за день по моему плану. Изучив мой план, туктукер Хо внес одну коррективу, заменили один храм на другой и мы ударили по рукам.

Местный тук-тук, это обычный мопед (мотоцикл) с прицепом-кибиткой.
Два дня в Сиемреап из ко Чанга

В отеле были где-то около семи вечера, уже стемнело.
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Теперь о самом отеле – Bayon Boutique.
Находится в трех минутах от ночного рынка,
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
До паб-стрит пять минут ходьбы, да честно говоря, до всего нам нужного можно было дойти в районе 15 минут.
Номера не новые, но все работает, у нас был «Люкс» по цене 49,5 долларов за три ночи (без завтраков), на последнем четвертом этаже, в котором имелось две комнаты, балкон, да впрочем смотрите сами…
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
В отеле имеется небольшой бассейн.
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Вход в отель. Налево рецепция,
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
прямо
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга

В отеле только два небольших минуса – в номере люкс, на две комнаты один кондиционер, поэтому сильно охладить ее не получится.
Второй – рядом школа, как вы думаете во сколько начинаются уроки?
Неправильно в 6.45 там уже перекличка, а снимки сделал в 6.40
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Но детский гомон нам совершенно не мешал.

В Сием Рипе у нас было полных два дня, одни из них было принято решение «полазить» по храмам, второй посвятить прогулке по городу.
Некоторые скажут, что надо было все два дня посвятить храмам. Нет и еще раз нет! Мы хотели посмотреть, не напрягаясь, 4 храма, мы их посмотрели. Каши из камней в голове не возникло, ничего не слилось и многое запомнилось.
Вот если бы было три дня, то на третий день можно было и съездить на какой-нибудь дальний храм.
Много про храмы писать не буду, смысла нет: все уже давно о них написано и показано.
Итак день первый.
Позавтракали мы в семь часов в отеле, выдвинулись с тук-тукером Хо , с которым договорились с вечера.
Совсем девчушка худющая...
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Подъехали к кассам, они находятся на полпути к ближайшим храмам.
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Купили билеты, стОят на один день 37 долларов США (хоть национальная валюта риель, но долларами можно расплачиваться везде, точней долларами там и все расплачиваются, риели дают на сдачу, если нужно сдать сдачу меньше доллара. 1 доллар=4 тысячам риелей), в последующим этот билет на подходах к храмам периодически проверяли. Есть еще билет на три дня и на неделю, представить не могу как можно ходить там неделю, ну не историк я и не археолог. В кассе можно расплатиться российской банковской картой, что мы и сделали
Забыл сказать, что там есть такие варианты : плюсом к осмотру храмов идут встреча рассвета и проводы заката. Встреча рассвета происходит перед входом в Angkor Wat .
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Мы посчитали, что это ненужные для нас опции, я понимаю, если рассвет с закатом бы проходил раз в десять лет, тогда бы съездили. Вообще для меня лучшие закаты (да и рассветы тоже) это Гоа (снимок 2013 г.)
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
и Мальдивы (снимок 2018 г.).
Два дня в Сиемреап из ко Чанга

Пробежимся кратко по храмам, первый по плану Та пром,
интересовала всего больше фраза «и на камнях растут деревья».
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Второй
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Хотелось побывать в храме, строительство которого так и не было закончено,
Два дня в Сиемреап из ко Чанга Два дня в Сиемреап из ко Чанга
да еще забраться наверх.
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
И третий храм, запланированный до обеда, был Bayon
Не доезжая до него метров 700, понравилось одни ворота.
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Если на Та Пром и Та Кео мы потратили около часа на каждый, то на Байон ушло гораздо больше времени.
При входе стоят «ряженые», с которыми можно сфотографироваться, не стали,
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Сам Байон и что рядом мне понравился больше всех.
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Рядом с Байоном и куда мы двинулись дальше – Бапхуон.
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
На подходе к храму встретили свадебную фотосессию местных молодоженов, несчастная невеста,
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
они же где-то через час в другом месте.
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Да если бы сделать такую фотосессию нашим граждан, такое запомнится на всю жизнь…..
Вспомнилась фотосессия встреченная в Путраджая, там размах был поменьше (снимок 2019 г.)
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Прошлись по близлежащему лесу,
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
вышли к террасе слонов, прокаженного короля, королевскому дворцу
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Далее у нас по плану была поездка в отель на обед и бассейн, но мы так уже уморились, что попросили нашего тук-тукера показать место для обеда и отдыха рядом -и ему хорошо, и нам.
Рядом с терассой прокаженного короля имеется большое кафе,
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
имеется «цивильный туалет» рядом, никогда так не был вкусен чай со льдом и лаймом.
Отдохнув и пообедав, мы поняли, что жизнь налаживается.

Двинулись в сторону Ангкор Вата. Не успел по пути заснять сцену, когда большая стая макак копается в мусорке, очень увлекательное зрелище
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга

И вот она вдали – символ и жемчужина Камбоджи,
Два дня в Сиемреап из ко Чанга

Ангкор Ват оказался не таким маленьким,
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
некоторые в храме места у девушек блестят, монахи что-ли ночью трут?
Два дня в Сиемреап из ко Чанга

Жара сделала свое дело и наша программа в этот день была досрочно закончена. К радости нашего водителя, мы попросили отвезти нас в отель – отмокать в бассейне. По дороге к отелю по рекомендации Хо заехали в ресторан Кулен (Koulen) и забронировали понравившийся нам столик на шоу танца Апсара по 12 долларов/чел- в цену помимо шоу включена еда ( буфет или шведский стол), напитки оплачиваются отдельно. Можно купить у них проход на танец и в тот же день но мы сделали заранее, выбор места, взяли самый ближний к сцене. Внесли аванс 10 долларов.

Хочется выразить отдельную благодарность коронавирусу, абсолютно никаких толп и многочисленных жаждущих увидеть Ангкор.

Следующий день был посвящен шопингу, городу, массажам и конечно же ресторану с Апсара Dancing.

Рядом с отелем имеется очень маленькое, но вкусное кафе (такого кофе я еще не пробовал и очень вкусные вафли) Не сразу поймешь, что там кафе, т.к. при входе прачечная-самообслуживания со смешным названием «Пропавшие носки», внутри небольшое кондиционированное помещение
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга

После завтрака двинулись в Asia Plaza Supermarket за кофе.
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Готовясь к поездке пришел к выводу, что везти из Камбоджи нужно кофе и перец.
Цены просто детские и радужные, кофе кстати надо заваривать в фин-прессе (такая «ручная» кофе-машина). После возвращения в Москву, тут же заказал такой, теперь пишу отзыв и наслаждаюсь Камбоджийским кофе, чего и Вам советую.

В этот день так же был массаж, но по сравнению с Тайским он проигрывает.

Где бы вы не шли по городу, практически в любом кафе найдется "живое" пиво за 50 центов/0,33, к пиву подадут жареных орешков.
Два дня в Сиемреап из ко Чанга

Зашли как всегда на почту, отправить открытку домой, цена вопроса 2 доллара. Работает до 17.00 с перерывом с 12.00 до 14.00.
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
С почты двинулись в Уот Преа Пром Рат, идти по набережной минут 10,
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга

Мимо местного отделения «единой России»,
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
как же без местного Путина с Медведевым.
Два дня в Сиемреап из ко Чанга

Сам Уот Преа Пром Рат храм небольшой, намного уступает храмам в Бангкоке, но он очень уютный…
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
А какая там плитка, Собянин бы позавидовал…
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
В храме много кошек
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга

Теперь перенесемся в ресторан Кулен, у него даже свой сайт имеется (http://www.koulenrestaurant.com/).
Почитав предварительно отзывы – ничего не поняли, все отзывы противоречивые, а значит не все так плохо.
Прибыв на тук-туке к шести вечера в ресторан, мы заняли свой столик. с шести до полвосьмого в наличии был шведский стол, качество пищи хорошее, какие-то блюда так себе, какие-то отличные, понравились роллы, тушеные овощи, шашлычки, тушеное мясо крокодила- оно мягкое, было и жесткое в другом виде. Разнообразие фруктом небольшое, но нам арбуза и ананаса хватило. Много всяких соусов. Десерты очень странные, на любителя.
К 19.30 мы сытые находились в предвкушении действа. Я вообще не театрал, но танцы мне очень понравились, может быть сыграл свою роль коктейль, отпуск, атмосфера…
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Сам спектакль длиться около 40-45 минут, и делиться на несколько сюжетов, «рыбаки», «золотая рыбка», и пр истории из жизни кхмеров.
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Нет если бы я был театральным критиком, конечно сказал бы: там ногу не докрутили, руку не так поставили, но я не критик и мне очень понравилось!!
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Вы заметили, что камбоджийский народ намного красивей тайцев? (ни в коем случае в укор Таиланду, просто мне так показалось).
В конце танцев все занятые в шоу артисты выходят на сцену, и с ними можно сфотографироваться совершенно бесплатно,
Я конечно тоже сфоткался, вышел встал с ними рядом, мне супруга говорит: «ты сядь, выше их в два раза» (мой рост 180 см)
Два дня в Сиемреап из ко Чанга

После прошлись по вечернему городу
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга

И хотя в данной стране (как мне показалось) есть большой минус – пыль, Камбоджа очень понравилась, да и люди красивые и приятные.
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга

Планируя совершить переезд по маршруту Сием Рип – Бангкок, самолет отмел по причине дороговизны, были недорогие билеты только у AirAsia (50 долларов), но за эту цены очень неудобное время вылета (поздно вечером) и без багажа.
Поэтому рассматривал вариант автобус, выбирал между следующими перевозчиками: Giant Ibis, Virak Buntham Express и Travel Mart.
В итоге выбрал местного (Камбоджийского, остальные Таиландские) и самого дорогого перевозчика Giant Ibis. На их сайте https://www.giantibis.com/ купили заранее билеты (33 дол./чел.).
Находясь в Сием Рип, проходя мимо офиса Ибиса, зашли к ним уточнить,
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
офис находится напротив этого здания,
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
заедут ли за нами? Дело в том, что автобусы в Сием Рипе отправляются не из центра, а с окраины, до которой пешком точно не дойдешь, при покупке билета на сайте Giant Ibis предлагается услуга (включенная в стоимость билета ну или бесплатно) по трансферту из отеля до автовокзала. Данная услуга доступна не для всех отелей, но выбор достаточно большой, также можно выбрать место в салоне.
Существуют два рейса в Бангкок этой компании в 7.45 и 8 45. Мы выбрали самый ранний, минут за 30 до обозначенного в билете времени, за нами заехал минибасс и отвез на вокзал,
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
в офисе перевозчика на автовокзале, мы предъявили билет (можно не распечатывать, в телефоне показать) записались в какую-то тетрадку, расписались
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
и пошли загружаться в салон, наш рейс,
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
рядом стоял на 08.45.
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
В автобусе на протяжении всего пути имелся Wi-Fi, редко, но бывало сигнал пропадал.
При посадке вручив кофейный напиток и булочку мы двинулись в путь. Один раз до границы делали остановку на заправке, на которой имелись столы, где заполнили миграционные карты (выдали тоже в автобусе) для Тайской стороны.
Без чего-то 12, подъехали к границе, тут я лопухнулся, оставил в салоне наушники, хотя предупредили заберите все вещи. Автобус не едет дальше, он ждет рейс с Бангкока и народ который ехал с Бангкока, пересаживается на наш автобус, а мы на их.
Если границу на стороне Камбоджи проскочили очень быстро,
Два дня в Сиемреап из ко Чанга
А вот на Тайской стороне границу проходили очень долго, работало только три, а иногда и два окошка, а народу скопилось прилично. В целом на границу потратили 2 часа.
На этом наше пребывание в Королевстве Камбоджа закончилось, далее наш путь лежал в столицу Таиланда, но эта уже совсем другая история.
Хулкур
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 22.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Мужской
камбоджа форум



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль