Бангкок - Сиануквиль - Сием Риеп - Бангкок (январь 2008)

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бангкок - Сиануквиль - Сием Риеп - Бангкок (январь 2008)

Сообщение: #1

Сообщение Inigo » 06 фев 2008, 17:30

Вернулись из трипа Бангкок – Сиануквиль – Сием Риеп – Бангкок. Полноценный отчет вряд ли напишу, а вот некоторые наши проколы в поездке сделать достоянием общественности надо – чтобы другие этих ошибок не совершили.
Бангкок. Жили по совету с форума в Чарли Хаусе Лумпини. Номера не очень (но для цены 540 батт – вполне), маленькие, старые, зато расположение очень удобное, готовят хорошо. Останавливались по пути в Камбоджу и обратно. Все время гест был полон. Вывод – бронируйте заранее. Правда, стали свидетелями неприятной сцены – европейцу, забронировавшему и оплатившему номер за три!!! месяца, вернули деньги и отказались поселить, ссылаясь на отсутствие мест. Так что не поленитесь за несколько дней позвонить и еще раз уточнить вашу бронь.
Там же с нами произошло забавное происшествие (хотя в тот момент нам так не казалось). Наш рейс в ПП в 7.00. Такси заказали на 5.30. В 5.25 с ресепшен позвонил кто-то, не говорящий по-английски, произнес слово такси и положил трубку. Мы спускаемся с вещами и натыкаемся на запертую дверь, отделяющую лестницу от ресепшен. Никого нет, темно. Стучим минут 10 – никого, возвращаемся в номер, набираем телефон ресепшен – тишина. Спускаемся обратно, пытаемся сломать дверь, уже не просто стучим, а практически громим гостиницу. Наконец из подсобки выходит заспанный юноша – ключей у него тоже нет. Минут 10 он их ищет. Ура! Нашел. Открывает дверь. Входная дверь тоже закрыта, жалюзи опущены. Еще минут 10 уходит на их открывание. Хорошо, что мы перестраховались с такси и вызвали его на 5.30, а не на 6!!!
Летели AirAsia без задержек и происшествий. Рассмешил пилот, зашедший по пути в самолет в туалет в зале ожидания (стюардессы дружно заржали) и вытерший руки об брюки, выйдя из него.
Формальности пройдены быстро (e-visa), можно было бы и еще быстрее, но камбоджийские пограничники стормозили, пришлось объяснять, что нашему ребенку нет 12 лет и надпись на визе number of children – 1 и есть его виза. Короче, в 8.30 мы сели в такси (9 $ - официальная такса). И тут мы совершили ошибку – вместо того, чтобы назвать конкретное место стоянки автобусов той фирмы, у которой есть автобус до Сиануквиля в 9.00, мы сказали bus station.И водила, сразу начавший клянчить one $ for ням-ням , повез нас туда, где он получает комиссионные. Там нас сразу взяли в оборот – билеты по 8 $, автобус новый, уходит в 9.45 и пасли до отбытия, дабы мы не нашли случайно официальные кассы и не купили билет за 4 $ (компания RTM). Кассы мы увидели, только сев в автобус, оказавшийся довольно потрепанным, хотя и с кондиционером. Позже с нашего рейса привезли еще 3 иностранцев. Ни воды, ни тем более еды не давали, ехали с остановками часов 5.
Вывод такой: уточните место отправления подходящего вам автобуса (компаний там не меньше 10 и, как правило, в Пномпене и Сием Риепе автобусы отправляются непосредственно от офиса этой компании. И только в Сиануквиле станция централизованная.) на их сайте и называйте таксисту точный адрес.
Сиануквиль – на автобусной станции тук-туков нет, только мотоциклисты и обычные такси (6 $). У нас был зарезервирован номер в Deva Raja на 2 дня. Хотели осмотреться и возможно переехать, но большого выбора свободных номеров не было (все full), пришлось остаться. Гест, в принципе, хороший, большой номер с высоченными потолками, красивой мебелью за 35 $ (family room). На сайте написано, что с завтраком, при резервировании выяснилось, что без. Завтрак выбираешь по меню – 3$ с человека, 1 $ кофе или чай, ждешь минут 40 и приносят кхмерский суп, очень похожий на Доширак. Короче, завтракать мы ходили на пляж. Там, конечно, не так чисто и красиво, зато вкусно. Путем долгих поисков выбрали для себя кафешку Srey leak за очень вкусные фруктовые шейки, готовили тоже вкусно, но антисанитария, конечно, не для слабонервных.
Если по ночам предпочитаете спать, то в гестах на пляже лучше не селиться – музыка всю ночь напролет. Оптимально – вторая линия, перед или сразу после дороги, там и чище, чем на пляже. На популярных Serendipity и Ochuteal отдыхать не смогли – народу тьма, мусора, соответственно, столько же, нищие, массажистки и т.д. После завтрака уезжали на Sokha, где за 1 $ с человека можно действительно отдохнуть. Море в спокойном состоянии – супер!!! Тук-тук – 3 $ туда-обратно. Тук-тукеры попадаются разные. С одним случился скандал – сначала не хотел везти за 3 $,потом повез, но до нужного места не довез (платный пляж в самом конце территории отеля), типа ему туда нельзя. В конце концов мы нашли себе постоянного тук-тукера и все дни ездили только с ним, деньги он с нас взял только в конце поездки, даже не пересчитал , рассыпался в благодарностях, приятный молодой человек, очень пунктуальный, довольно сносно говорит по-английски. На всякий случай записали его телефон – 016-487-994 Лай.
Из Сиануквиля до Сием Риепа ехали на автобусе за 13 $ (Cambodia Angkor Express), на Mekong билетов не было (берите заранее). Автобусы приличные, до ПП давали воду, от ПП до СР – воду и булочку. Всю дорогу крутили местное караоке. К счастью желающих подпеть не было. Выехали в 7.45, в СР были около 18.00. На станции представитель транспортной компании посадит вас на бесплатный тук-тук до центра города. Мы не стали ничего резервировать, а зря – объехали 5 гестов – все full. В конце концов тук-тукер повез на гест своего знакомого, где нам пытались впарить номер стоимостью 15 $ за 20, но после непродолжительного торга отдали за 15. Гест Rithyrin Villa за эту цену вполне нормальный, номер просторный с кондиционером. Только чистота простыней и полотенец вызывала сомнения, и жуликоватость персонала напрягала.
Кстати, кучи такси, жаждущих повозить нас по Ангкору, мы не нашли, одни тук-туки. В гесте предложили такси за 25, но только по малому кругу, за большой – 50. Огромное спасибо девушке, оставившей на форуме телефон водителя, немного говорящего по-русски (мистер Туна), нас он очень выручил.
Про Ангкор написано уже много, про дорогу в Таиланд через Пой Пет тоже, повторяться не буду. Бангкок, да и весь Таиланд в целом, после Камбоджи показался просто конфеткой, хотя первое впечатление было не слишком радостным (нам как-то ближе Малайзия с ее КЛ). Так что все познается в сравнении!!! Поездка в целом удалась, отдохнули отлично, впечатлений получили море, чего и всем желаем!
Inigo
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 27.06.2007
Город: Волгоград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 2
отзывы о Камбодже



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль