Камбоджа - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Камбоджа - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Сообщение: #1

Сообщение liana » 14 апр 2008, 07:29

.

Изображение

Перелеты - Туркмены+ Bangкоkair. Дорого, но зато минимальные потери времени.

Отель: списалась по мейлу непосредственно с PHNOM BOK HOTEL ( с бассейном) - 15 $ в сутки за AC сингл с завтраком. Оплата при чек-ауте, заранее ничего не просили, только подтвердить за неделю до прибытия. Чисто, уютно, тихо, горячая вода, трансфер от\до . Расположен на окраине СР ( 3 мин до автовокзала). Хозяин француз, менеджер – его жена Хелен( из местных).

Отельчик не тусовочный, работает в основном на прием мини-групп французских туристов –пенсионеров. До тусовочного центра СР – 1 бакс на тук-туке. До Ангкора от этого отеля можно ехать с ветерком по новой дороге, минуя забитый центр СР. Это оказалось весьма кстати - выехав из отеля в 5 утра, пролазив полдня на жаре по храмам, к двум часам дня я была как выжатый лимон, мечтая о прохладе бассейна. Отдых и подзарядка требовались и мне, и камерам.

-----------------

Прилет в 16-30, виза была сделана в Москве, вещей немного - только рюкзачок. Уже в 17 я отмокала в бассейне, в 18 уехала на встречу с вероятными попутчиками – договаривались встретиться на ужине с национальными танцами. В попутчики, оказалось, набивались две девички-хохлушки, к моменту нашей встречи уже накачавшиеся пивом до икоты. Через пару минут я от них сбежала, они этого вроде и не заметили.

Тукер Леня, встречавший меня в аэропорту от имени отеля, оказался весьма приятным в общении юношей с вполне понятным английским. Учится на языковых курсах и готовит себя в гиды. За поездку в ресторан ничего не хотел с меня брать – ему уже от ресторана чего-то перепало, ему вроде как достаточно. Мне он очень понравился, и поэтому я не стала искать каких-то других гидов и водителей, так и провела с ним все время в Сиам Риепе.

Кстати, это была его идея – отцепить мотоцикл от тук-туковой коляски и поездить вдвоем по рекам-горам-дальним храмам налегке. Я от себя такого не ожидала, точнее - просто не знала что можно и так, думала - только по городу мототакси. В отчетах-то, все пишут о машинах тук-туках.

Вернулась в отель, Хелен пригласила меня на чай в беседочку. Рассказала я ей о своих планах, она немного все подкорректировала - с учетом графиков и маршрутов больших туристических групп. В СР этой инфой владеют все, работающие с туристами, а не только отдельно взятые гиды.

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Программа вышла удачной, с толпами туристов я встретилась только 2 раза за 4 дня: на рассвете в Ангкор Вате и на Слоновьей Террасе.



Погода:

С рассветами и закатами не повезло, было облачно и красот я не увидела.
Вид из номера - самый удачный рассвет

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Баконг - самый удачный закат:

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Облака рассеивались к 8-9 часам утра, и начиналось такое пекло!

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

После 2-х дневного осмотра раскаленных храмов малого и большого кругов, я чувствовала себя усохшей вдвое))Так что на третий день мы уехали от храмов на Реку 1000 Лингамов.

На водопаде Пном Кулен купаться не стали, очень многолюдно, а на Кбал Спейн ушли по руслу далеко за табличку " Проход запрещен" и пролазили в одиночестве по прохладной речке весь день.

Тонле Сап, народные промыслы, фермы и плавучие деревни не планировались и не посещались.

Вот такая в итоге получилась программа.

Я увидела и самые популярные, и маленькие малоизвестные храмы, и самые живописные развалины, и все нужные барельефы, и природу и деревни и действующие храмы, купалась под водопадаом и разыскивала подводные барельефы в реке 1000 лингамов, и Анкгор Ват с высоты воздушного шара тоже увидела!.

По-моему, идеально! Пользуйтесь:

1 день ( тук-тук) 20$

рассвет Сри-Сранг…….Та Пром……Та Кео…….Та Ней……Пре Кхан…….Ник Пен……Та Сом…..Ист Мебон…….Пре Руп…….отдохнуть в бассейне……закат Пном Бакенг

2 день (мотоцикл) 20$

Рассвет Ангор Ват……Байон……..Бапхуон….Пре Палилай…….Пименаскас……террасы……..Томмамон и Тевода…..Бантрей Кдей……Прасат Краван………катание на воздушном шаре ……..отдохнуть в бассейне…….Ролуос…….закат Баконг

3 день (мотоцикл) 35$

Выезд в 7-00…….Пном Кулен…….Кбал Спейн……..Бантрей Срей…..Бантрей Самре……..Закат Пре Руп

4 день ( мотоцикл) 50$

Выезд в 7-00……..Ко Кер( вся территория)…….Банг Мелиа


Леня сопровождал меня буквально повсюду, все время что-то рассказывал, носил мой рюкзачок-зонтик-камеру. Узнавал у хелперов, где найти требуемый мне барельеф-проход-вид . В его присутствии ко мне не приставали попрошайки и торговцы. Он был и гидом, и эскортом, и нянькой. Каждый день после окончания осмотра храмов он возил меня на « слепой» массаж в центр СР . Массаж супер, 5 $ всего-навсего!

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Вечерами мы ужинали в маленьких локальных забегаловках, где я под Лениним руководством перепробовала множество различных вкуснятин. За совместное питание платила естественно я, но - по ценам для местных, и меня такой расклад очень устраивал! Самый дорогой ужин на двоих обошелся мне в 7 долларов. Лене за счет заведения выдавали бутылочку воды и его любимый кокос, я всегда заказывала себе пару баночек пива.

После ужинов гуляли по туристическому центру СР, по рынкам и магазинчикам. В отель возвращались около 23, сразу падала в бассейн. Я, кажется, была единственной , кто им пользовался! Поэтому мне его открывали с полунамека и в 5 утра, и в 11 вечера.

*
Перпечатывать информацию из путеводителей - не вижу смысла. Фотографии расскажут все лучше слов ))

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Читала, что в середине дня у многих возникали сложности - волителям требовался перерыв на завтрак. У меня таких сложностей не было. Вопрос кхмерского режима питания решился элементарно просто - я тоже не завтракала утром, выпивала только чашечку кофе, и потому успевала проголодаться одновременно с Леней )). На территории Ангкора есть ведь не только туристические кафешки, но и точки кхмерского общепита, там мы и завтракали и обедали и в гамаках отдыхали полчасика. В дальних поездках проблемой питания тоже не заморачивалась, всегда находилась какая-нить деревушка с какой-нить едой. Желудочных проблем не возникло ни разу, все было супер-вкусно!

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Какая удача, что я не связалась с попутчицами и что попался мне такой Леня!

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

------------------------

После СР мне предстоял переезд в Сиануквиль.

По моей просьбе, Хелен купила мне билеты на Меконг Экспресс: СР- Сиануквиль и Сианук- ПП, и забронировала 2 ночи в Сиануке.

Orhidee Guesthouse с бассейном , трансфером, завтраком , 18$ за АС сингл.
Вполне приятный отель, но пляж и море – отвратные! Грязь и вонь жуткая. Это про Очетель и все что рядом.
Местных жителей( и прочих корейцев – японцев) не просто толпа – нашествие!
Полдня просидела в плетеной лежанке, фоткая разные местные сценки и попивая манго-шейк.

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Потом взяла мото-такси, поездила по городу, просмотрела разные пляжи, храмы, старый порт.
На Индепенденс конечно саааавсем все по-другому, но море-то все равно мутное и грязное.

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Заехала в Снейк-Хаус, миленькое местечко, в ресторане пяток посетителей – и все либо русские. либо снг.
За соседним столиком - -« мамо, ну шо я вам ховорила»--громкое украинское ток-шоу, семейная разборка.
Очарование места испарилось моментально, аппетит так вообще пропал.
Это жесть - заехать так далеко, и все это выслушивать.

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

В-общем, попросила упаковать мой сифуд в коробочку и смоталась поскорее в отель.
Гроза началась, ливень... заказала пива разного, и на верхнюю террасу….

Утром искупалась на рассвете – и в Пном Пень, автобусом 7.45.

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Ехали чуть более 3 часов. Проезжали мимо аэропорта, попросила меня там высадить. Сдала рюкзак в камеру хранения , взяла карту ПП. На улице наняла мотоцикл - 2 бакса до Ват Пном. Водила предлагал за 8 полную обзорную, но смотреть места казней и черепа я категорически не собиралась, а все что было интересно, прошла пешком. До вечернего вылета в 20.00 вполне успела посмотреть Королевский Дворец, Серебряную Пагоду, Музей, Набережную, Ват Пном, Рынок. Купила слоненка серебряного за 5 баксов. Если не пробовать пиццу, змею, борщ - то делать там больше нечего.

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Сианук и Пень как-то забываются уже, в СР вернуться хочется

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Изображение

Изображение

К вопросу о сувенирах: модели храмов на продажу ))

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008
Последний раз редактировалось liana 03 дек 2014, 13:44, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57
отзывы о храмах камбоджи

Сообщение: #2

Сообщение LIBA » 22 ноя 2008, 11:53

Лиана, спасибо за помощь и информацию! И за Леню, правильно его зовут Лам. он очень ждет что вы приедите

Мы проехали таким же маршрутом, все было супер-супер, теперь приедем еще раз с друзьями
Хелен тоже передает привет
LIBA
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.11.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #3

Сообщение S2006 » 23 ноя 2008, 22:51

В июне останавливался с друзьями в PHNOM BOK HOTEL . Понравилось. Helen приятная в общении женщина. Все объяснила, рассказала, отметила на карте. Старались не напрягать ее по пустякам. Она ждала ребенка. LIBA, а кого она родила: мальчика или девочку?
S2006
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 13.06.2006
Город: Лод
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение manonthecorner » 24 ноя 2008, 11:18

заинтересовал Ан-24. это где? там табличка рядом, но не видно. есть какая-либо информация, как он туда попал?
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Сообщение: #5

Сообщение liana » 24 ноя 2008, 15:27

.
Это возле входа на Victory Beach, вот вид с автостоянки :

Камбоджа  - Сиам Риеп, Сиануквиль, Пном Пень 29/03-8/04 2008

Насколько я поняла объяснения моего мотодрайвера, этот ероплан ничего не обозначает, его притащили русские бизнесмены для прикола (из той же компании, кто змеиный ресторанчик на горе построил - туда они для прикола крокодильчиков притащили )

Под самолетом - кафе или было, или должно быть - но в мой приезд там не было ничего.
Табличка - это информация о серфинге или какой-то подобной пляжной услуге, а не пояснения к АНу
Последний раз редактировалось liana 03 дек 2014, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #6

Сообщение Полярная сова » 26 ноя 2008, 00:57

Liana, у вас очень красивые фотки
Аватара пользователя
Полярная сова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.11.2008
Город: M.Gadyukino
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 99
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Полярная сова » 26 ноя 2008, 01:01

Туристы прилетевшие с помошью "Змеюков" сказали, что дискотека будет. Щас там уже крыша над Аном есть. Похоже на то.
Аватара пользователя
Полярная сова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.11.2008
Город: M.Gadyukino
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 99
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение klimena » 27 ноя 2008, 08:54

S2006 писал(а):В июне останавливался с друзьями в PHNOM BOK HOTEL . Понравилось. Helen приятная в общении женщина. Все объяснила, рассказала, отметила на карте. Старались не напрягать ее по пустякам. Она ждала ребенка. LIBA, а кого она родила: мальчика или девочку?

Хелен родила девочку, зовут Флорина.
Аватара пользователя
klimena
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 17




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль