уже ответы - вопросики по Индии

Общие вопросы о Индии: погода, сезон дождей в Индии, цены в Индии, банкоматы и обмен валюты в Индии, вопросы о Бангладеш

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

уже ответы - вопросики по Индии

Сообщение: #1

Сообщение ebambucha » 30 июн 2011, 18:15

Лечу осенью, потихоньку прорабатываю маршрут. Сначала достопримечательности, потом немного моря.
Пока так выглядит. Может где проблемные моменты есть ?
Как-то размыто выглядит тема перемещений Джайпур-Бунди-Читтаургарх-Удайпур. Есть ли реально вечерние автобусы Джайпур-Бунди ?
Поездов на этом отрезке как я понял нету... Бунди-Читтаургарх и Читтаур-Удайпур лучше автобусом или поездами ? Так чтобы по максимуму не терять световой день на переезды.
Последний день - стыковка 6 часов. По идее запас нормальный ? Кстати перелет Тривандрум-Дели только Индиго делает 2 рейса в день без пересадки в другой самолет. Правильно я понимаю, что он где-то садится, а потом дальше летит и выходить не нужно ? Не понял только где точка промежуточной посадки...


1 вылет Москва 20,10
2 прилет Дели 03,50, ночной поезд в Варанаси 12560 Shiv Ganga Exp 18.45-7,30
3 Варанаси
4 Варанаси, вечерний поезд в Агру 13239 Pnbe Mtj Expres 16,45-5,45
5 Агра, ночной автобус в Джайпур (чтобы на закате еще пофоткать ТМ с другой стороны реки)
6 Джайпур
7 Джайпур, после 18.00 автобус в Бунди 5 часов, ночевка в Бунди
8 Бунди, осмотр, ночевка
9 утром выезд в Читтаургарх (есть поезда из Бунди 3 часа), крепость и т.п., в тот же день автобус в Удайпур
10 гуляние по Удайпур или такси-трип
11 осмотр города или такси-трип Удайпур- Кумбалгарх - Ранакпур - Удайпур, вечером автобус в Мумбаи (17.30 вроде есть)
12 в Мумбаи в 7-8 утра, весь день осмотр, ночной поезд в Гоа
13 Гоа
14 Гоа
15 Гоа
16 Гоа, перелет в Дели
17 Дели
18 Дели (4.55) - Москва (10.10)
Последний раз редактировалось ebambucha 22 ноя 2011, 17:10, всего редактировалось 3 раз(а).
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
погода зимой в Индии

Re: оценка маршрута Индия

Сообщение: #2

Сообщение Penelopa » 30 июн 2011, 19:18

Индиго делает посадку в том же Мумбаи, самолет менять не нужно, просто тихонько ждете, пока подберут пассажиров.
Бунди-Читтаургарх и Читтаур-Удайпур лучше автобусом. Вечерние есть.
Последний день-посмотрите ,на всякий случай, чтобы были рейсы позже вашего вылета из Тривандрума-вдруг отменят или опаздывать будет...
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: оценка маршрута Индия

Сообщение: #3

Сообщение amunen » 01 июл 2011, 23:16

Ух ты ничего себе маршрут, сколько городов и переездов )
Цель какая, посмотреть всю Индию махом? ) Круто. Я б пару городов б выкинул ) И поехал б на север в Гималаи )
Про перелет в последний день поддержу - рискованно слегка. Индийские авиакомпании они такие ... индийские )) Могут на 5 часов задержаться.
amunen
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 15.05.2009
Город: москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: оценка маршрута Индия

Сообщение: #4

Сообщение ebambucha » 02 июл 2011, 00:19

Маршрут вполне классический и логично построенный. Варанаси тока в стороне, но туда съездить нужно конечно, главное обилетиться ж\д билетами туда-обратно во время. Перемещаюсь я всегда активно - не привыкать
В Гималаях в том году в Непале был. Было интересно на Эверест поглядеть и все такое, но больше пока не хочется

Ну 5 часов это должно очень не повезти... К сожалению других нормальных рейсов (без пересадок) из Тривандрума нет в Дели. С пересадками в другой самолет неохота заморачиваться. Но вообще надо будет сайты со статистикой перелетов поизучать.

amunen писал(а):Ух ты ничего себе маршрут, сколько городов и переездов )
Цель какая, посмотреть всю Индию махом? ) Круто. Я б пару городов б выкинул ) И поехал б на север в Гималаи )
Про перелет в последний день поддержу - рискованно слегка. Индийские авиакомпании они такие ... индийские )) Могут на 5 часов задержаться.
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: оценка маршрута Индия

Сообщение: #5

Сообщение Serge+ » 02 июл 2011, 00:25

Не соглашусь насчет автобусных удобств. И Бунди-Читторгарх, и Читторгарх-Удайпур, и Удайпур-Мумбай я бы проделал поездом. Есть ежедневный поезд 59812 HALDIGHATI. Он, правда, пассажирский, но идет из Бунди в Читтор 3 с половиной часа (07-18 - 10-45). Из Читтора довольно много поездов в Удайпур (3 часа плюс-минус). За три часа в автобусе вряд ли можно сильно исстрадаться, но поезд безусловно комфортнее, да еще бронится загодя. 3АС на такие расстояния не встанут в копеечку. Кстати, "и т.п." из Читтора я бы исключил - стремный городишко. Форт классный, один из лучших, но все остальное оставляет желать.
Есть поезд, правда, не ежедневный, из Удайпура в Мумбай. Приходит он на Бандру, что терпимо. Особенно в сравнении с Кальяном или Васаи-роуд. Кстати, идет через Читтор.
Несколько непонятны, правда, два-три момента. Что такого Вы ждете от Бунди, что ради него готовы делать крюк и терпеть неудобства? Форт там совершенно никакой. Замчина, правда, недурен. Но он не настолько лучше, чем соседний в Коте. Плюс Вы пропускаете Аджмер с Пушкаром, которые (оба) стоят Бунди, особенно Пушкар (при наличии озера). Между ними, кстати, всего то ли 11, то ли 14 километров. В Аджмере и станция железяки наличествует. Кстати, уже поименованный поезд 59812 идет из Агры до Бунди через Коту (и далее через Читтор). Теоретически можно было бы прокатиться так: Агра-Форт - Кота - Бунди - Аджмер+Пушкар - Джайпур - Удайпур - Читтор - Мумбай. Впрочем, разница невелика.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: оценка маршрута Индия

Сообщение: #6

Сообщение ebambucha » 02 июл 2011, 02:34

Что-то makemytrip не выдает мне такого поезда 59812 HALDIGHATI. Или это типа электрички судя по изобилию остановок http://www.prokerala.com/travel/indian- ... r-649.html и билеты в онлайне не продают ? Время-то удобное...
Есть еще 29020 Dehradun Expres 9,38 - 12,05 (2,5 часа). Поздновато наверно приехать в 12 часов ? Сколько на форт в Читторе закладывать времени ?
Про Читтор - "и т.п". я собственно имел в виду оставшееся время в ожидании транспорта в Удайпур провести в какой-нить харчевне. Ночевать там и особо разгуливать не собирался Про транспорт в Удайпур - к сожалению по моим датам выходит так, что с поездом в 16.40 я пролетаю - он не каждый день. Может там еще какие конспиративные электрички ходят ? А то дальше все поезда чисто ночные с приездом в Удайпур посреди ночи. Или уж тогда автобусами.... Кстати почему Читтор пишут в расписаниях то Читтор, то Читтаургарх ? Путаница одна. Тем более как я понял Читтор'ом еще какой-то город называют.
Аналогично по моим датам не попадаю на поезд Удайпур-Мумбаи который тоже не каждый день. Хотя автобусное расписание поудобнее даже... есть которые рано утром приезжают, а поезд посреди дня.
По Бунди - по отзывам возникло ощущение, что очень аутентичный спокойный городок, незаезженный туристами, где можно побродить, повпитывать атмосферу обычной жизни так сказать. Голубые дома и все такое.
Пушкар не знаю - про озеро да, есть вопросы о его наличии... ну и плюс я все-таки по Варанаси уже поползаю к тому моменту, представление о гхатах и происходящем на них получу. Так что возможно Пушкар вторичен несколько будет. Надо подумать.

Serge+ писал(а):Не соглашусь насчет автобусных удобств. И Бунди-Читторгарх, и Читторгарх-Удайпур, и Удайпур-Мумбай я бы проделал поездом. Есть ежедневный поезд 59812 HALDIGHATI. Он, правда, пассажирский, но идет из Бунди в Читтор 3 с половиной часа (07-18 - 10-45). Из Читтора довольно много поездов в Удайпур (3 часа плюс-минус). За три часа в автобусе вряд ли можно сильно исстрадаться, но поезд безусловно комфортнее, да еще бронится загодя. 3АС на такие расстояния не встанут в копеечку. Кстати, "и т.п." из Читтора я бы исключил - стремный городишко. Форт классный, один из лучших, но все остальное оставляет желать.
Есть поезд, правда, не ежедневный, из Удайпура в Мумбай. Приходит он на Бандру, что терпимо. Особенно в сравнении с Кальяном или Васаи-роуд. Кстати, идет через Читтор.
Несколько непонятны, правда, два-три момента. Что такого Вы ждете от Бунди, что ради него готовы делать крюк и терпеть неудобства? Форт там совершенно никакой. Замчина, правда, недурен. Но он не настолько лучше, чем соседний в Коте. Плюс Вы пропускаете Аджмер с Пушкаром, которые (оба) стоят Бунди, особенно Пушкар (при наличии озера). Между ними, кстати, всего то ли 11, то ли 14 километров. В Аджмере и станция железяки наличествует. Кстати, уже поименованный поезд 59812 идет из Агры до Бунди через Коту (и далее через Читтор). Теоретически можно было бы прокатиться так: Агра-Форт - Кота - Бунди - Аджмер+Пушкар - Джайпур - Удайпур - Читтор - Мумбай. Впрочем, разница невелика.
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: оценка маршрута Индия

Сообщение: #7

Сообщение Serge+ » 02 июл 2011, 07:54

Насчет Читтора - http://en.wikipedia.org/wiki/Chittorgarh. Разбираться в том, почему индийцы записывают названия своих городов латиницей по-разному, особого смысла нет. Смотреть - как кто смотрит. Я бы посчитал достаточным два часа. Это довольно приличная территория, но практически слабо застроенная. Почти поле. Ну Кумбха-пэлас в начале, две башни (особенно первая, Виктории), маленькие группки храмчиков и одиночные, что-то типа maiden's castle, где по легенде заточили прынцессу - так, что она утопилась в ближайшем болотце. Да, и, конечно, 7 ворот. Но они все на дороге от подножия. Что-то необыкновенного в них не заметил. В принципе у меня не было поводов счесть городок уж совсем стремным. Просто я уезжал из него ночным поездом в Джайпур и до сих пор помню ту поездку на рикше в сумерках по пустынным улицам. Я готовился дорого продать свою жизнь. Но не пришлось.
Бунди не так плох. Вполне нормальный и где-то даже симпатичный городишко. Но чего-то такого, ради чего надо делать крюк, я там не узрел. Голубые домики - так их и в Джодхпуре (имеющем ко всему прочему гораздо более частое и удобное сообщение как с Джайпуром, так и с Мумбаем) полно. Бунди обычно смотрят до кучи, когда прочесывают Раджастан - Аджмер, Пушкар, Кота, Бунди, Читтор и т.д. Сторожа там во дворце гнилые - это я запомнил. В принципе по большому счету ничего из ряда вон, если не считать настенных росписей, там нет. Как дворец, он уступает, например, Датии и Орче. На мой взгляд. Форт там совсем разрушенный. Внизу навязывают за деньги шесты - отмахиваться от обезьян.
Поезда смотрите на трэйнинкваэри.ком. Либо но померу поезда, либо, что лучше, по начальной и конечной станциям - кажется "файнд ё трэйн". Там выдают и пассажирские тоже. Я ехал в Читтор из Удайпура утренним восьмичасовым поездом типа электрички. В вагоне, кроме меня, была всего пара индюков. А я очень ценю наличие разреженного пространства в Индии.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: вопросики по Индии

Сообщение: #8

Сообщение ebambucha » 15 окт 2011, 12:46

Как считаете надо вообще бронировать хостелы из расчета 10-15дол за ночь заранее или на месте все найдется ? Размышляю над Дели, Варанаси, Джайпур...
Удайпур, Гоа, Бунди думаю проблем быть не должно и заранее точно не стоит.

По дресскоду - можно везде ходить в шортах или есть какие-то ограничения ? Ну и вообще в шортах в ноябре не холодно по моему маршруту ? Достаточно ли футболок или что-то с длинным рукавом тоже нужно ?

По ценам на моторикши - правильно я понимаю что внутри исторической части городов поездки стоят примерно 1дол ? Ну в Дели может 2. Если на полдня с ожиданиями, то долларов 10 ?
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: вопросики по Индии

Сообщение: #9

Сообщение Павел Анисимов » 18 окт 2011, 13:07

ebambucha писал(а) 15 окт 2011, 12:46:Как считаете надо вообще бронировать хостелы из расчета 10-15дол за ночь заранее или на месте все найдется ? Размышляю над Дели, Варанаси, Джайпур...
Удайпур, Гоа, Бунди думаю проблем быть не должно и заранее точно не стоит.

По дресскоду - можно везде ходить в шортах или есть какие-то ограничения ? Ну и вообще в шортах в ноябре не холодно по моему маршруту ? Достаточно ли футболок или что-то с длинным рукавом тоже нужно ?

По ценам на моторикши - правильно я понимаю что внутри исторической части городов поездки стоят примерно 1дол ? Ну в Дели может 2. Если на полдня с ожиданиями, то долларов 10 ?


На Варанаси, по-моему надо чуть побольше. Ограничений на футболки\шорты нет, но иногда в ночных поездах бывает прохладно. А бронировать в Индии бессмысленно. Только если уже были в этом отеле раньше. А если не понравится? Отелей куча если что, а так к одному месту привязан.
Путешествую по Азии. В данный момент живу в Краби (Таиланд). В общем, всегда рад новым знакомствам :-)
Аватара пользователя
Павел Анисимов
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: вопросики по Индии

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 20 окт 2011, 13:49

ebambucha писал(а) 15 окт 2011, 12:46:Как считаете надо вообще бронировать хостелы из расчета 10-15дол за ночь заранее или на месте все найдется ? Размышляю над Дели, Варанаси, Джайпур...
Удайпур, Гоа, Бунди думаю проблем быть не должно и заранее точно не стоит.

На Варанаси стоит заложить побольше.... И посмотрите наличие праздников... Если будут праздники, то все недорогие более-менее приличные отели и гесты будут забиты...
ebambucha писал(а) 15 окт 2011, 12:46:По дресскоду - можно везде ходить в шортах или есть какие-то ограничения ? Ну и вообще в шортах в ноябре не холодно по моему маршруту ? Достаточно ли футболок или что-то с длинным рукавом тоже нужно ?

Ограничений особых нет... Но в шортах в храмы могут не допустить...
И и немного коситься будут...

ebambucha писал(а) 15 окт 2011, 12:46:По ценам на моторикши - правильно я понимаю что внутри исторической части городов поездки стоят примерно 1дол ? Ну в Дели может 2. Если на полдня с ожиданиями, то долларов 10 ?

Не совсем... Все зависит от времени, движения и прочих факторов... К примеру, около восьми вечера (после окончания церемонии прощания с Гангой) в Варанаси ни один тук-тукер не хотел ехать от Д-гхата к Асси за 100 рупий... А это более 2 долларов!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: вопросики по Индии

Сообщение: #11

Сообщение sankel » 22 окт 2011, 11:28

Маршрут стройный, только Варанаси выбивается из схемы передвижения и из темы))
Вы бы его и Агру оставили на следующий раз, побыли бы в нем подольше - он стоит того! Проехали бы по востоку страны:Дели-Агра-Орчха-Каджурахо-Варанаси, а в этот раз - сделайте трип по западу. В таком случае можно из Дели приехать в Коту, а из нее в Бунди и далее по вашему маршруту. Или начать с Джайпура. Тогда у вас еще по времени можно смело добавить Пушкар
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: вопросики по Индии

Сообщение: #12

Сообщение ebambucha » 22 окт 2011, 16:00

Решил переиграть и отдаться полностью архитектуре фортов\храмов и иже с ними. На Гоа забил.
Без Варанаси не могу. Душа просит. Орчха-Каджурахо не впечатлило по отчетам и фоткам, камасутра на стенах не интересно. А вот как увидел фотки форта в Гвалиор понял что без этого пережить не смогу. Даже анулировал прямой билет Варанаси-Агра, чтобы день уделить Гвалиору.
Вот чего вышло в итоге:

4-Nov вылет Москва 20,10
5-Nov прилет Дели 03,50, осмотр Дели, ночной поезд в Варанаси 12560 Shiv Ganga Exp 18.45-7,30 АС2 1100р
6-Nov Варанаси
7-Nov Варанаси, вечерний поезд в Гвалиор Bundelkhand Exp (11108) 18:05-08:55 1000р (2АС)
8-Nov Гвалиор, вечерний поезд в Агру Ndls Shatabdi E (12001) 19:05 - 20:25 380р СС
9-Nov весь день и вечер Агра, на след день утром Af Aii Intercit (12195) 05:10-09:30 350р СС
10-Nov Джайпур
11-Nov Джайпур, автобус в Джайсалмер (нашел вроде что есть там такие ночные с кроватями)
12-Nov Джайсалмер, закат а может и ночь в пустыне
13-Nov Джайсалмер, ночной поезд Джодхпур Jsm Ju Express (14809) 23:30-05:15 (слип 180, 3кл - 450).
14-Nov осмотр Джодхпур, автобус из Джодхпура в Бунди отправляется в 22.00
15-Nov в Бунди в 6 утра, осмотр
16-Nov утренний поезд в Читтаургарх (59812 Haldighati 07,20 - 10,45 или 29020 Dehradun Expres 9,38-12,05 слипер 120р), осмотр форта, переезд в Удайпур Udaipur City Ex (19657) 16,40-19.00 слипер 150
17-Nov Удайпур- Кумбалгарх - Ранакпур - Удайпур (такси или в группе - по ситуации)
18-Nov осмотр Удайпур, вечером автобус в Мумбаи
19-Nov утром в Мумбаи, весь день осмотр (колониальная архитектура и т.п., набережная) вечерний\ночной вылет в Дели
20-Nov осмотр Дели
21-Nov Дели (4.55) - Москва (10.10), смерть от переутомления
Последний раз редактировалось ebambucha 22 окт 2011, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: вопросики по Индии

Сообщение: #13

Сообщение ebambucha » 22 окт 2011, 16:06

Понятно. Значит лучше через http://www.hostelbookers.com/ заброню чего-нить в Варанаси и может Джайпуре. Шорты тогда не беру...тем более что Гоа отменил.

b-olegh писал(а) 20 окт 2011, 13:49:
ebambucha писал(а) 15 окт 2011, 12:46:Как считаете надо вообще бронировать хостелы из расчета 10-15дол за ночь заранее или на месте все найдется ? Размышляю над Дели, Варанаси, Джайпур...
Удайпур, Гоа, Бунди думаю проблем быть не должно и заранее точно не стоит.

На Варанаси стоит заложить побольше.... И посмотрите наличие праздников... Если будут праздники, то все недорогие более-менее приличные отели и гесты будут забиты...
ebambucha писал(а) 15 окт 2011, 12:46:По дресскоду - можно везде ходить в шортах или есть какие-то ограничения ? Ну и вообще в шортах в ноябре не холодно по моему маршруту ? Достаточно ли футболок или что-то с длинным рукавом тоже нужно ?

Ограничений особых нет... Но в шортах в храмы могут не допустить...
И и немного коситься будут...

ebambucha писал(а) 15 окт 2011, 12:46:По ценам на моторикши - правильно я понимаю что внутри исторической части городов поездки стоят примерно 1дол ? Ну в Дели может 2. Если на полдня с ожиданиями, то долларов 10 ?

Не совсем... Все зависит от времени, движения и прочих факторов... К примеру, около восьми вечера (после окончания церемонии прощания с Гангой) в Варанаси ни один тук-тукер не хотел ехать от Д-гхата к Асси за 100 рупий... А это более 2 долларов!
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: вопросики по Индии

Сообщение: #14

Сообщение sankel » 23 окт 2011, 11:02

ebambucha писал(а) 22 окт 2011, 16:00:Решил переиграть и отдаться полностью архитектуре фортов\храмов и иже с ними. На Гоа забил.
Без Варанаси не могу. Душа просит. Орчха-Каджурахо не впечатлило по отчетам и фоткам, камасутра на стенах не интересно. А вот как увидел фотки форта в Гвалиор понял что без этого пережить не смогу. Даже анулировал прямой билет Варанаси-Агра, чтобы день уделить Гвалиору.
Вот чего вышло в итоге:

4-Nov вылет Москва 20,10
5-Nov прилет Дели 03,50, осмотр Дели, ночной поезд в Варанаси 12560 Shiv Ganga Exp 18.45-7,30 АС2 1100р
6-Nov Варанаси
7-Nov Варанаси, вечерний поезд в Гвалиор Bundelkhand Exp (11108) 18:05-08:55 1000р (2АС)
8-Nov Гвалиор, вечерний поезд в Агру Ndls Shatabdi E (12001) 19:05 - 20:25 380р СС
9-Nov весь день и вечер Агра, на след день утром Af Aii Intercit (12195) 05:10-09:30 350р СС
10-Nov Джайпур
11-Nov Джайпур, автобус в Джайсалмер (нашел вроде что есть там такие ночные с кроватями)
12-Nov Джайсалмер, закат а может и ночь в пустыне
13-Nov Джайсалмер, ночной поезд Джодхпур Jsm Ju Express (14809) 23:30-05:15 (слип 180, 3кл - 450).
14-Nov осмотр Джодхпур, автобус из Джодхпура в Бунди отправляется в 22.00
15-Nov в Бунди в 6 утра, осмотр
16-Nov утренний поезд в Читтаургарх (59812 Haldighati 07,20 - 10,45 или 29020 Dehradun Expres 9,38-12,05 слипер 120р), осмотр форта, переезд в Удайпур Udaipur City Ex (19657) 16,40-19.00 слипер 150
17-Nov Удайпур- Кумбалгарх - Ранакпур - Удайпур (такси или в группе - по ситуации)
18-Nov осмотр Удайпур, вечером автобус в Мумбаи
19-Nov утром в Мумбаи, весь день осмотр (колониальная архитектура и т.п., набережная) вечерний\ночной вылет в Дели
20-Nov осмотр Дели
21-Nov Дели (4.55) - Москва (10.10), смерть от переутомления

Смерть от переутомления гарантирована)
Я бы советовала сокращать количество мест. Иначе просто перестанете воспринимать окружающее и будете ждать окончания поездки. По перемещениям все вроде гладко и последовательно, но по насыщенности...
В Удайпуре надо пожить неспешно, а у вас там фактически один день. Автобусы ночные из Джайпура в Джайсалмер есть, слиперы. я на таком ехала. Правда дико ночью замерзла, вещи были в багажнике - так что берите теплые шмотки в салон. В Джайсалмере - один день на пустыню, один день - форт, один день на город с потрясающими хавели. Я только в Патвон ки хавели провела 3 часа.
Гвалиор забудете после фортов Раджастана. Да и Тадж тоже можно отложить. Да и Мубаи отложите на следующий раз - через него много маршрутов можно проложить, в том числе и в пещерные храмы Аджанты и Эллоры. Езжайте из Дели сразу в Варанаси, проведите там побольше времени, а из него поездом в Джайпур.
А то у вас Варанаси такой куций...
Я в нём провела неделю, и все равно туда стараюсь приезжать еще и еще.
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: вопросики по Индии

Сообщение: #15

Сообщение ebambucha » 23 окт 2011, 20:11

sankel писал(а) 23 окт 2011, 11:02:
ebambucha писал(а) 22 окт 2011, 16:00:Решил переиграть и отдаться полностью архитектуре фортов\храмов и иже с ними. На Гоа забил.
Без Варанаси не могу. Душа просит. Орчха-Каджурахо не впечатлило по отчетам и фоткам, камасутра на стенах не интересно. А вот как увидел фотки форта в Гвалиор понял что без этого пережить не смогу. Даже анулировал прямой билет Варанаси-Агра, чтобы день уделить Гвалиору.
Вот чего вышло в итоге:

4-Nov вылет Москва 20,10
5-Nov прилет Дели 03,50, осмотр Дели, ночной поезд в Варанаси 12560 Shiv Ganga Exp 18.45-7,30 АС2 1100р
6-Nov Варанаси
7-Nov Варанаси, вечерний поезд в Гвалиор Bundelkhand Exp (11108) 18:05-08:55 1000р (2АС)
8-Nov Гвалиор, вечерний поезд в Агру Ndls Shatabdi E (12001) 19:05 - 20:25 380р СС
9-Nov весь день и вечер Агра, на след день утром Af Aii Intercit (12195) 05:10-09:30 350р СС
10-Nov Джайпур
11-Nov Джайпур, автобус в Джайсалмер (нашел вроде что есть там такие ночные с кроватями)
12-Nov Джайсалмер, закат а может и ночь в пустыне
13-Nov Джайсалмер, ночной поезд Джодхпур Jsm Ju Express (14809) 23:30-05:15 (слип 180, 3кл - 450).
14-Nov осмотр Джодхпур, автобус из Джодхпура в Бунди отправляется в 22.00
15-Nov в Бунди в 6 утра, осмотр
16-Nov утренний поезд в Читтаургарх (59812 Haldighati 07,20 - 10,45 или 29020 Dehradun Expres 9,38-12,05 слипер 120р), осмотр форта, переезд в Удайпур Udaipur City Ex (19657) 16,40-19.00 слипер 150
17-Nov Удайпур- Кумбалгарх - Ранакпур - Удайпур (такси или в группе - по ситуации)
18-Nov осмотр Удайпур, вечером автобус в Мумбаи
19-Nov утром в Мумбаи, весь день осмотр (колониальная архитектура и т.п., набережная) вечерний\ночной вылет в Дели
20-Nov осмотр Дели
21-Nov Дели (4.55) - Москва (10.10), смерть от переутомления

Смерть от переутомления гарантирована)
Я бы советовала сокращать количество мест. Иначе просто перестанете воспринимать окружающее и будете ждать окончания поездки. По перемещениям все вроде гладко и последовательно, но по насыщенности...
В Удайпуре надо пожить неспешно, а у вас там фактически один день. Автобусы ночные из Джайпура в Джайсалмер есть, слиперы. я на таком ехала. Правда дико ночью замерзла, вещи были в багажнике - так что берите теплые шмотки в салон. В Джайсалмере - один день на пустыню, один день - форт, один день на город с потрясающими хавели. Я только в Патвон ки хавели провела 3 часа.
Гвалиор забудете после фортов Раджастана. Да и Тадж тоже можно отложить. Да и Мубаи отложите на следующий раз - через него много маршрутов можно проложить, в том числе и в пещерные храмы Аджанты и Эллоры. Езжайте из Дели сразу в Варанаси, проведите там побольше времени, а из него поездом в Джайпур.
А то у вас Варанаси такой куций...
Я в нём провела неделю, и все равно туда стараюсь приезжать еще и еще.


Да везде вроде стандартно выделено времени по городам. Без фанатизма конечно, но на первый раз достаточно чтобы оценить знаковые места, окружающую индийскую действительность и свое отношение к ней
Джайпур, Варанаси, Удайпур, Дели, Джайсалмер по два дня.
Агра, Бунди, Джодхпур, Гвалиор, Читтор по дню. Я бы Джодхпур вообще выкинул, но его не миновать по пути из Джайсалмера.

По фоткам гвалиорский форт просто изумительный и очень сильно отличается от раджастанских. И отзывы о нем очень лестные. Обязательно сравню сам. По Мумбаи может вы и правы... надо подумать. Тогда можно в Удайпуре конечно 3 дня провести и оттуда в Дели вернуться ночным автобусом или поездом. Но на сам город 2 дня (один день на кумбалгарх с ранакпуром если берем) все-таки многовато мне кажется... что там делать так долго ? Побродить по городу и вокруг озера, поплавать на лодочке на это дня выше крыши мне кажется...
Вот про автобус Джайпур-Джайсалмер расскажите - по поводу холода - он кондиционированный что-ли был ? А вообще автобусные слипперы - там одеяло какое-нибудь дают ? Где в Джайпуре брали билет, какая автобусная компания ? Цена ?
Ночевать в пустыне около Джайсалмера вообще не очень тянет. Может быть выездом на встречу заката в барханах ограничусь.
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: вопросики по Индии

Сообщение: #16

Сообщение sankel » 23 окт 2011, 21:23

Форт Гвалиор мне очень понравился - но потом он померк после Раджастана. Вообще на Гвалиор достаточно подня. Мы утром приехали, бросили вещи в камеру хранения на вокзале, на рикше уехали в форт, облазили его весь и уехали на электричке в Датию.

Холодно в слипербасе из Джайпура в Джайсалмер было потому, что в пустыне ночью вообще холодно, а не из-за кондиционера. Окна с щелями - дует. Мне не досталось места на полке, а лишь место на раскладывающемся кресле у окна - так мне надуло в ухо, и я лечила отит. И сама я промерзла, как цуцик, потому что села просто в легкой кофте. А вещи-то в багажнике! Одеяла дают тем, у кого места на полке, а не на кресле, но я видела, что там люди на полках тоже все скукоживались. Так что одевайтесь в ночном слипере в Джайсалмер теплее. Да, был конец декабря. Днем было градусов 25, а вот ночью....бррр..

В Джайпуре я взяла на целый день рикшу за 400 рупий. Пока лазила по фортам, рикша сгонял на басстенд и купил мне билет. Рикшу заказывала в отеле, поэтому за деньги не волновалась. В отеле же мне забронировали по телефону билет. У меня вообще был билет на поезд, но я на ходу решила переиначить маршрут и уехать в Джайсалмер раньше, чтобы там провести больше времени. И не пожалела! Там супер!
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: вопросики по Индии

Сообщение: #17

Сообщение ebambucha » 23 окт 2011, 22:02

Ну да, поезд приходит где-то в 11-12 дня, а автобусы рано утром. У Вас не Kalpana Travel автобус был ? В инете по крайней мере тока их атобус вижу вечером из Джайпура в Джайсалмер.
Надеюсь что в ноябре потеплее ночами. Думал в поездку совсем по летнему ехать, но похоже придется теплую кофту прихватить... тем более похоже мне светит один-два ночных переезда в слипере (жд вагон без постельных принадлежностей... там она тоже не помешает походу)
А про Удайпур что скажете - насчет времяпровождения если там на 3 дня оставаться ? Вы там сколько были ?


sankel писал(а) 23 окт 2011, 21:23:Форт Гвалиор мне очень понравился - но потом он померк после Раджастана. Вообще на Гвалиор достаточно подня. Мы утром приехали, бросили вещи в камеру хранения на вокзале, на рикше уехали в форт, облазили его весь и уехали на электричке в Датию.

Холодно в слипербасе из Джайпура в Джайсалмер было потому, что в пустыне ночью вообще холодно, а не из-за кондиционера. Окна с щелями - дует. Мне не досталось места на полке, а лишь место на раскладывающемся кресле у окна - так мне надуло в ухо, и я лечила отит. И сама я промерзла, как цуцик, потому что села просто в легкой кофте. А вещи-то в багажнике! Одеяла дают тем, у кого места на полке, а не на кресле, но я видела, что там люди на полках тоже все скукоживались. Так что одевайтесь в ночном слипере в Джайсалмер теплее. Да, был конец декабря. Днем было градусов 25, а вот ночью....бррр..

В Джайпуре я взяла на целый день рикшу за 400 рупий. Пока лазила по фортам, рикша сгонял на басстенд и купил мне билет. Рикшу заказывала в отеле, поэтому за деньги не волновалась. В отеле же мне забронировали по телефону билет. У меня вообще был билет на поезд, но я на ходу решила переиначить маршрут и уехать в Джайсалмер раньше, чтобы там провести больше времени. И не пожалела! Там супер!
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: вопросики по Индии

Сообщение: #18

Сообщение sankel » 24 окт 2011, 06:15

ebambucha писал(а) 23 окт 2011, 22:02:Ну да, поезд приходит где-то в 11-12 дня, а автобусы рано утром. У Вас не Kalpana Travel автобус был ? В инете по крайней мере тока их атобус вижу вечером из Джайпура в Джайсалмер.
Надеюсь что в ноябре потеплее ночами. Думал в поездку совсем по летнему ехать, но похоже придется теплую кофту прихватить... тем более похоже мне светит один-два ночных переезда в слипере (жд вагон без постельных принадлежностей... там она тоже не помешает походу)
А про Удайпур что скажете - насчет времяпровождения если там на 3 дня оставаться ? Вы там сколько были ?

Какой автобус у меня был - да я и не запоминала. Выглядел прилично. Уходил, точно не помню, но то ли в 20-30, то ли в 21-30.
В Удайпуре, как и В Бунди, я не была. Мои друзья , обожающие Раджастан, описали их, как и Пушкар, "зависательными". Я тоже люблю вникнуть в местечко, а не проскролить его, посмотреть, как люди живут, пошляться по закоулкам. И я в тот трип подзависла на неделю в Варанаси, на 5 дней в Манду, проехалась по долине Нармады. А мой Раджастанский квест был в Джайсалмере, где я тоже пять деньков провела.
Да и вообще там до Раджастана было много чего. Поэтому я отложила "досмотр" на потом.
Только "потом" все еду в другую сторону)).
Кстати, не забывайте про Дели - интереснейший и богатейший памятниками город
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: вопросики по Индии

Сообщение: #19

Сообщение ebambucha » 27 окт 2011, 18:56

Все, планирование завершил. Остановился на этом варианте. Мумбаи за бортом, но в общем он вписывался при наличии Гоа, а раз Гоа давно вычеркнут, то и делать крюк в сторону Мумбая вроде и ни к чему... Главное чтобы поезда сильно не подвели.
По 8-9 числам размышлял что выбрать Орчху или Датия (помимо обязательного Гвалиора), но наверно все-таки Орчха - читал обзоры - там вроде территория комплекса приличная и есть где походить с интересом даже не один день...

04.ноя вылет Москва 20,10
05.ноя прилет Дели 03,50, осмотр Дели, ночной поезд в Варанаси 12560 Shiv Ganga Exp 18.45-7,30 АС2 1100р
06.ноя Варанаси
07.ноя Варанаси, вечерний поезд в Гвалиор Bundelkhand Exp (11108) 18:05 1000р (2кл)
08.ноя выйти на станции Джанси в районе 7.00, день на осмотр Орчха, ночевка в Орчхе.
09.ноя автобусом в Гвалиор, осмотр, вечерний поезд в Агру Ndls Shatabdi E (12001) 19:05 - 20:25
10.ноя Агра, ночной автобус в Джайпур или утром Af Aii Intercit (12195) 05:10-09:30 350р
11.ноя Джайпур
12.ноя Джайпур, автобус в Джайсалмер 17,30-6:00 (слипер)
13.ноя Джайсалмер, осмотр города, закат в пустыне
14.ноя Джайсалмер осмотр города, ночной поезд Джодхпур Jsm Ju Express (14809) 23:30-05:15 (3кл)
15.ноя Джодхпур, осмотр, ночной автобус из Джодхпура в Бунди
16.ноя в Бунди в 6 утра, осмотр Бунди, ночевка
17.ноя утренний поезд в Читтаургарх (59812 Haldighati 07,20 - 10,45), переезд в Удайпур Aii Udz Express (12992) 19,35-21.30 или автобус
18.ноя Удайпур- Кумбалгарх - Ранакпур - Удайпур
19.ноя Удайпур, ночной автобус в Дели
20.ноя осмотр Дели
21.ноя Дели (4.55) - Москва (10.10)
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: вопросики по Индии

Сообщение: #20

Сообщение sankel » 27 окт 2011, 20:44

А почему вы не хотите доехать до Варанаси "мелкими перебежками" (Агра-Гвалиор-Джанси), а потом из него уехать в Джайпур?
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОбщие вопросы об Индия



Включить мобильный стиль