Холи и неприятности, с ним связанные

Общие вопросы о Индии: погода, сезон дождей в Индии, цены в Индии, банкоматы и обмен валюты в Индии, вопросы о Бангладеш

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Холи и неприятности, с ним связанные

Сообщение: #1

Сообщение Любовь В. » 01 фев 2012, 20:53

Всем здравствуйте! Планируем поездку в Индию 4-14 марта. Как раз попадаем на Холи, предварительно в Джайпуре- Агре, пока не решили где точно. То,что это уникальный, интереснейший праздник, понятно. Но хотелось бы знать, какими неудобствами он грозит нам, как путешественникам. Я имею ввиду:
- учащаются ли задержки рейсов/ поездов в связи с ним?
- никто не работает, следовательно сложнее найти такси (на длинный переезд особенно)?
- увеличивается ли количество желающих осмотреть достопримечательности, и от туристов не протолкнуться?
- и вообще, праздничная неделя- это официальные выходные ? и как это сказывается на цене гостиниц и их заполненности

Ни в коей мере не хочу смотреть на праздник глазами пессимиста, просто хочется быть готовым к возможным неприятностям (читай, накладкам по маршруту).
Аватара пользователя
Любовь В.
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 09.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
церемония кремации в Варанаси фотографии отзывы

Re: Холи и неприятности, с ним связанные

Сообщение: #2

Сообщение sankel » 01 фев 2012, 21:57

Берегите свои фотики и камеры от праздника, оденьте одежу на выброс, косынку на голову, неплохо волосы и лицо смазать маслом, чтобы краска потом лучше отошла. Туристы часто прячутся по отелям, не все лезут в гущу праздника. Никаких напрягов с отелями, а вот с такси напряги бывают. В Химачал Прадеше холи проходила незаметно, такси и все остальное работало, а вот в Дели желающих из таксистов ехать не было
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Холи и неприятности, с ним связанные

Сообщение: #3

Сообщение Любовь В. » 02 фев 2012, 15:47

Спасибо за ответ!
Т.е. планировать осмотр Дели в холи- гиблая затея?
Аватара пользователя
Любовь В.
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 09.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2

Re: Холи и неприятности, с ним связанные

Сообщение: #4

Сообщение podsolnuhparty » 04 фев 2012, 21:04

Ехать в Холи в Индию это круто:). Вы же будете неделю еще отмываться от красок. Мы специально накануне Холи свалили из Индии, и то, меня все равно успели радостно облить водичкой-принято не только мазать краской, но и поливаться водичкой.
Я бы на вашем месте не так о транспорте беспокоилась, как о том что на каждом шагу вас будут обмазывать\обсыпать\обливать краской. Натуральной, но ядренной,и еще и разных цветов.
Мне кажется варианта два:1) не вылазить из отеля
2) Оставить дома камеры,фотики, хорошие вещи и полностью поучаствовать в празднике жизни:).
Аватара пользователя
podsolnuhparty
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 19.09.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Холи и неприятности, с ним связанные

Сообщение: #5

Сообщение _amina_ » 04 фев 2012, 21:15

Мы спецом поучаствовали, были в Агре - так нас все время спрашивали сначала, можно ли поливать/мазать... Без фотика неинтересно же - а как запечатлевать? Фотики не пострадали, кстати. В сам день - утром сжигают чучело Холики, до обеда никто не работает, вытаскивают колонки на улицу и песни из фильмов крутят на полную катушку, после обеда носятся стайками мальчишки и пуляют краску. В этот день может часть магазинов не работают, Тадж вроде бы был открыт (мы были накануне, поэтому не пошли). Насчет поездов/самолетов - вообще не влияет.
За день до того, в Матхуре - специально сделала гадость, плеснув краской на нормальную одежду, какая-то девочка-подросток. Вообще, в Матхуре нам как-то не понравилось, очень уж напряженный народ был.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Холи и неприятности, с ним связанные

Сообщение: #6

Сообщение Хатхор » 07 фев 2012, 02:04

Мы спецом поучаствовали, были в Агре - так нас все время спрашивали сначала, можно ли поливать/мазать... Без фотика неинтересно же - а как запечатлевать? Фотики не пострадали, кстати.
так же было в Джайпуре. Ни фига,кстати,не неделю отмывались, одна помывка и ни следа холи. Я одежду брала ту,что на выброс, а подруга отстирала потом. Нас не поливали,только сухой краской сыпали ,и мы сыпали
(у меня Холи описан в отчёте Индия ( весна 2008) )
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Холи и неприятности, с ним связанные

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 07 фев 2012, 13:47

А в Непале как-то отличается празднование от типично индийского канона?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19289
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Холи и неприятности, с ним связанные

Сообщение: #8

Сообщение zili » 07 фев 2012, 20:38

...девушки видимо шутят...холи в дели это пипец...дети моих друзей 2 дня разводили гуталин в штемпельной краске досыпали туда порошок зеленки и еще какие-то химикаты для стойкости...после этого заряжали литровые шприцы и складывали около двери, получилось 8 шт ...стойкость на коже от трех дней до недели при экономии гор.воды гарантировано...стойкость и яркость раствора - это главное. Одежда не отстирывается - просто выбрасывается...будьте готовы...
Аватара пользователя
zili
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 08.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Re: Холи и неприятности, с ним связанные

Сообщение: #9

Сообщение tribiotik » 08 фев 2012, 22:00

Кто был в Варанаси во время холи, подскажите где основная движуха?
tribiotik
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Холи и неприятности, с ним связанные

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 09 фев 2012, 07:28

tribiotik писал(а) 08 фев 2012, 22:00:Кто был в Варанаси во время холи, подскажите где основная движуха?


Традиционно там же, где и в другие праздники: D-Ghat и так называемые Sonarpura Road и Godowila Road...
А также смотрите все примыкающие улочки и переулочки...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19289
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Холи и неприятности, с ним связанные

Сообщение: #11

Сообщение Sан Sаныч » 11 фев 2012, 22:49

Холи в этом году - 8 марта. В это время буду в Амритсаре , думаю там под раздачу красок радости и жизни не попаду.
Если 8 марта - Холи, то когда начинают праздновать, накануне???
Надежда - это единственное, что сильнее страха.
Аватара пользователя
Sан Sаныч
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 25.11.2011
Город: Нячанг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Холи и неприятности, с ним связанные

Сообщение: #12

Сообщение _amina_ » 12 фев 2012, 01:32

Sан Sаныч писал(а) 11 фев 2012, 22:49:Если 8 марта - Холи, то когда начинают праздновать, накануне???

За неделю до этого и еще потом дня три красят друг друга. Вот за два дня до самого праздника - такой междусобойчик
Холи и неприятности, с ним связанные

Просто в сам Холи - особое буйство и всякие процессии. И сжигают чучело злыдни Холики.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Холи и неприятности, с ним связанные

Сообщение: #13

Сообщение GenGenych » 24 окт 2012, 09:15

Дели . Сигхи на скутерах и мотоциклах (с сурово-непроницаемым видом ездят неокрашеные. Туристов взглядом спрашивают-можно ли покрасить, но кое-кто (из хулиганских побуждений ) обольет так....хлещще чем индийцев! Короче, непредсказуемо.
GenGenych
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 08.02.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 64
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Холи и неприятности, с ним связанные

Сообщение: #14

Сообщение Julie_Agra » 24 окт 2012, 13:21

Мое сугубое ИМХО - осмотр достопримечательностей во время Холи - гиблое дело. Лучше забить на экскурсии и всецело отдаться празднованию. И да - одеться так, чтобы потом не жалко выбросить было. Не отстирывается краска, или отстирывается с огромным трудом.
Я, кстати, Холи ненавижу. Именно за то, что часто тебя даже не спрашивают, "можно ли".
В конце концов, все непременно будет хорошо! А если не все хорошо - значит, это еще не конец! (с)
Аватара пользователя
Julie_Agra
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 26.08.2012
Город: Agra
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Холи и неприятности, с ним связанные

Сообщение: #15

Сообщение Любовь В. » 24 окт 2012, 21:45

Расскажу про свой опыт посещения Агры в Холи в этом году. Никаких неприятностей! Прямо около поезда договорились с первым встречным таксистом на целый день посещения достопримечательностей. Таксист был мусульманином, соответственно, Холи не праздновал и спокойно весь день до вечернего отъезда возил нас по Агре. Разукрасили нас исключительно по нашему желанию. Так что опыт посещения Таджа и окреснтых достопримечательностей в Холи исключительно положительный.
Аватара пользователя
Любовь В.
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 09.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2

Re: Холи и неприятности, с ним связанные

Сообщение: #16

Сообщение Igor.Sh » 08 дек 2019, 18:14

Празднование Холи в Матхуре 20 марта и Вриндаване 21 марта 2019г. выглядело так:

Igor.Sh
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 05.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Холи и неприятности, с ним связанные

Сообщение: #17

Сообщение Пандитка » 22 окт 2021, 23:31

Как не страшно вам было? Я не ошибаюсь? именно в этих городах самое яркое и аутентичное празднование?
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Холи и неприятности, с ним связанные

Сообщение: #18

Сообщение Лиеска » 29 окт 2021, 19:15

Пандитка писал(а) 22 окт 2021, 23:31: именно в этих городах самое яркое и аутентичное празднование?

Этот праздник очень любим во всей Индии.
Разница в отношении местных людей к туристам, европейцам.
ИМХО, в самом Дели можно встретить разное отношение в зависимости от района, чем реже там встречаются туристы, тем меньше с ними церемонятся, в плане спросить разрешения . Лично испытала на себе ))

В предпраздничный день мы с мужем забрели в какой-то проулок на юго-западе Дели, там парни обкидывали друг друга пакетами с водой. Неожиданно запулили мне в голову пакетом с третьего этажа так, что разбили мне очки на голове.. Тут же попрятались и выглядывали из щелей...Было больно и неприятно, скажу честно..Поэтому на сл. день, в сам праздник решила остаться в гесте, как оказалось почти все постояльцы нашего геста на Мейн базаре остались и наблюдали с верхнего балкона всю экспансивность событий!))
Позже мы на ресепшене попросили пригласить одного самого яркораскрашенного и трезвого парня пофотографироваться, он и помалевал тех, кто хотел..Не жалею, что не пошла в самую гущу..пьяные индусы -это не лучшая компания!
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Холи и неприятности, с ним связанные

Сообщение: #19

Сообщение Пандитка » 29 окт 2021, 22:37

Это Вы про Дели всё рассказываете? Нет, знаете, как-то это для меня неправильно. Ехать за тридевять земель, лелея мечту об участии в Холи (как я это вижу)- и стоять в стороне… Точно не стану. Поэтому хотелось бы знать-где праздник проходит более менее спокойно, лайтово и дружелюбно? Может, это при храмах стоит искать? А, знатоки? В общем то, и на видео участника Igor.Sh всё весело, прикольно, ярко.. Не заметно признаков агрессии со стороны местных. Ну, да, буйно.. Но нет негатива. В общем, решено-если Холи, то в родном городе Кришны! Да и после всех этих ограничений туристов будут беречь, наверное..
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Холи и неприятности, с ним связанные

Сообщение: #20

Сообщение Лиеска » 30 окт 2021, 05:57

Пандитка писал(а) 29 окт 2021, 22:37:Это Вы про Дели всё рассказываете?

Да. Мейн базар)) аутентичное местечко, перевалочный пункт для туристов, там надолго никто не останавливается
Пандитка писал(а) 29 окт 2021, 22:37: лелея мечту об участии в Холи (как я это вижу)- и стоять в стороне…

у нас специального участия в праздновании не планировалось
Пандитка писал(а) 29 окт 2021, 22:37:Может, это при храмах стоит искать?

там храмы за каждым поворотом
Пандитка писал(а) 29 окт 2021, 22:37: на видео участника Igor.Sh всё весело, прикольно, ярко..

на моих видео тоже ))
Пандитка писал(а) 29 окт 2021, 22:37: Но нет негатива.

я не говорила, что со стороны парней был негатив, я сказала, что они без предупреждения кинули пакет
Пандитка писал(а) 29 окт 2021, 22:37: Не заметно признаков агрессии со стороны местных.

про агрессию я не говорила
Пандитка писал(а) 29 окт 2021, 22:37:Ну, да, буйно.

это есть, у них это в крови))
Пандитка писал(а) 29 окт 2021, 22:37: Поэтому хотелось бы знать-где праздник проходит более менее спокойно, лайтово и дружелюбно?

Гоа
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОбщие вопросы об Индия



Включить мобильный стиль