Андаманские острова, Индия

Что посмотреть в Индии, достопримечательности и выбор куда поехать в Индии. Этот раздел не относится к маршрутам, как провести время на стыковках в Дели Мумбае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Андаманские острова, Индия

Сообщение: #1

Сообщение muxa » 16 май 2006, 17:36

Добраться до Порта Блэра можно только из двух пунктов, это Калькутта и Мадрас (Ченнай), из того и из другого ходят паромы до Порта Блэра, и летают самолеты трех компаний Air India (из Мадраса), Jet Airways (из Мадраса) и Deccan Air (из Калькутты), цены на последние две компании сопоставимы, Air India немного дороже, перелет из Калькутты и обратно обошелся в где-то в $350. Билеты покупаются предельно просто в кассах (я покупал их в доместике в Дели). При этом компания Jet Airways имеет какие-то прикольные предложения по многократным перелетам, но я по-раздолбайски узнал о них после поездки.
С разрешением на въезд я долго себе голову морочил, пытался узнать в кассах никто ничего не знает, однако, по прилету в Порт Блэр проблема решается заполнением какого-то бланка и получением штампа о въезде в бланк и в паспорт, этот бланк надо беречь, его наличие спрашивают по приезде на любой из островов.

Порт Блэр - единственный город на островах, собственно через него и происходят все сообщения между островами.
Гостиницы есть в Порте Блэре, на Хэйвлоке есть две приличных гостиницы (правда в них никто не живет :-)) в одной из них интересовался говорят заказывать ее надо в Порте Блэре, цена 2200рупий, при цене менее солидных бунгал до 1000, приезжие турики в основном бэкпэкеры-дайверы и им отдых в 50баксов за ночь не очень интересен, практически все селятся в курятниках по 200-400рупий за ночь. Еда в деревнях на уличных лотках стоит копейки (50-60рупий, больше не съесть) в ресторане тоже недорого до 250рупий (без выпивки дороже не получалось)

Самое дорогое удовольствие дайвинг (дороже нигде в мире не видел пока), одно погружение 3000рупий, второе 1000, т.е. за день 4000рупий или около 90баксов (невероятные деньги)
Дайвинг очень понравился, кораллы великолепные, вполне сопоставимы с Красным морем (видимость похуже), плавал с гигантской черепахой (глубина 16-18м). Местные утверждают, что сезонно бывают манты и акулы (но не встречал). Плавая с маской у берега (недалеко от своего бунгало) наткнулся на ската около метра диаметром (глубина 1-1.5м) неприятно. Снорклинг офигительный практически везде, но есть особенно интересные острова, около Хэйвлока (два часа на лодке), есть необитаемый Rock Island (100м в поперечнике), около Порта Блэра несколько популярных у снорклеров островов, самый известный Cinque Island.

10-12 островов из архипелага (>500островов) населены племенами пигмеев-аборигенов (местные говорят "голых людей"), посещение этих островов иностранцами запрещено, в Порт Блэре различные пройдохи предлагают посещение этих островов, однако по информации от западных туриков это во-первых развод, во-вторых очень рискованно, племена живут обособленно и причаливающая лодка может быть атакована.
Аватара пользователя
muxa
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской
индия погода

Сообщение: #2

Сообщение Martina » 16 май 2006, 23:09

Подскажите пожалуйста, а когда там сезон - не сезон? Скажем, как обстоят дела в декабре?
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение muxa » 17 май 2006, 09:01

Сезон там ровно тогда же, когда и в остальной ЮВА, т.е. с декабря по март, хотя дождей практически не было и сейчас, раз в два дня после обеда поливал короткий, но емкий :))) дождь, а потом опять прекрасная погода.
Аватара пользователя
muxa
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение nikki » 17 май 2006, 15:15

а про мошкару расскажите, а то я, помню, чуть кони с непревычки не двинул. но был там в июле
nikki
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 09.12.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #5

Сообщение muxa » 17 май 2006, 15:25

Лично я морально готовился ко всяким неприятностям, и даже противомалярийные таблетки злоупотреблял перед и во время поездки. По субъективным ощущениям комары не более активны чем везде, хотя я тоже слышал байки про жутких неопознанных кусачих тварей, но теперь твердо убежден, что это байки. Может не успели размножиться к сезону дождей или я рановато приехал :))
Аватара пользователя
muxa
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Koshak » 23 май 2006, 01:59

Про мошкару и прочих кусачих тварей это вовсе не байки. Лично знакома с народом который потом месяцами лечил свои гнойные язвы после сент флаев (маленьких беленьких тварей которые незаметно кусаются и после безумно чешутся), и малярии там будь здоров!
сервиса нету , дайвинг дорогой, спать в курятниках-не, народ! делать там нечего- все в Тай!
Koshak
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.06.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #7

Сообщение muxa » 23 май 2006, 09:05

К чему был этот пост Koshak?
Специально для тебя повторяю, НИКАКИХ проблем с кусачими тварями не обнаружил. Малярия думаю присутствует в любой тропической местности в сезон дождей и Тай не исключение.
Те кто едет на необитаемые или полудикие острова меньше всего беспокоятся о звездатых отелях, тут на вкус и цвет товарищей нет.
Ну а такого подводного мира в Тае точно не увидишь, хоть и за бОльшие деньги.
Аватара пользователя
muxa
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Вопросы от ветерана

Сообщение: #8

Сообщение Ветеран » 22 июл 2006, 23:19

Привет, muxa.

Весьма рад тому, что живем с тобой в одном городе. Весьма рад, что ты сумел побывать, опередив меня, на Андоманских островах. Чрезвычайно нуждаюсь в твоей информации. Буду очень благодарен, если ответишь мне на ряд вопросов. Если лень печатать, давай я пришлю тебе на е-майл свой телефон в Питере – созвонимся (riabinokv@mail.ru). Сам я с женой объехал всю всю Индию (были 5 раз по пол-года). Возможно, можем быть полезными как источник информации по Юго-Восточной Азии и для тебя.
Q:
1. Пляжи на Андоманах – в каком виде? Есть инфа что после цунами они разорены.
2. Карралы – нужна ли спецобувь, много ли опасных рыб.
3. Рыбалка – Удочки брать с собой или на месте все недорого?
4. Снорклинг – Маски, ласки – порядок цен? Либо взять с собой?
5. Где можно бюджетно вписаться на жилье? Если можно – конкретные гестхаусы и бунгало на пляжах!
6. Как с электричеством в бунгалах на пляжах?
7. Какие взять лучше репелленты от маскитов, бояздно «сент фляев»
8. Если ехать из Калькуты пароходом, Где получать пермит? Какие условия в 2-х местных хороших каютах. Душ, туалет? Где можно найти инфу по параходам в Не-те.
9. Реально ли из Калькутты до Порт-Блеера долететь самолетом, а из Порт-Блеера до Чинная уехать на пароходе?

Планируем быть на островах с 15 ноября по 15 декабря 2006 гогда.

Заранее благодарен :| ,
Очень хочется увидеть твои фотографии Андоманских островов
С ком приветом, ветеран.
Ветеран
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 76

Сообщение: #9

Сообщение muxa » 24 июл 2006, 13:32

1. Пляжи Андаман в отличном виде, кстати местные газеты утверждали, что именно на этих пляжах снимали "Пиратов Карибского моря-2" (в рекламе фильма один раз мелькает "севен бич" :))))
2. Когда снорклишь, часто встречаются барракуды, на ската вообще чуть не наступил, это про опасных рыб. Ну, а для кораллов я бы обувь взял, если селиться у кораллового рифа без нее даже в воду стремно заходить.
3 и 4 Мы без удочек справлялись, все выдал хозяин заведения, рыбалка обойдется в 50баксов, в общем и снорклинг столько же. Рыбалка вполне прикольная, но сам понимаешь это занятие для терпеливых парней, Снорклинг категорически рекомендую, инструментарий опять же у хозяина заведения (это притом, что мы еще и дайверили, снорклинг просто зачетный, да еще и меж островами поплавать на лодочке).
5. Конкретные бунгало на Хэйвлуке - Emerald Gecko, спросить Бэнни, прикольный чувак, больше похож на ямайца или латиноса, там полберега у него в руках, он же лично организовывал мне всякие рыбалки-снорки, даже не знаю отчего он так проникся, но чертовски приятно, у него же по-моему единственный посещаемый на острове на ресторан Wild orchid), цена от 150 до 1200рупий, 1200рупий - бунгало два этажа, внизу прихожая, душ и туалет, 300рупий - курятник 50м от воды, душ снаружи свой, туалет общий. 150рупий - курятник такой же, но подальше 300м. В Порте Блэре, есть гестхаусы в самом городе ~300рупий, есть гостиницы у пляжа по 1500рупий (на пляж не рекомендую, потом не выберешься, лучше в городе, там вся жизнь и значительно дешевле). Более нигде не задерживался, к вечеру возвращался.
6. Электричество есть (но не всегда :))))
7. Ничего не брал, думай сам.
8. Если ехать пароходом, то пермит надо получать до отъезда!!! Это важно! Где: в пароходной компании или местной погранслужбе. Как: хрен его знает, надо интересоваться на месте. Думаю более ничего не скажу предпочел самолет, плыть больно прилично 1.5-2суток, зачем время терять.
9. Долететь реально, обратно на пароходе думаю тоже без проблем, одна маленькая заморочка, билет на пароход надо иметь заранее, для предъявления в аэропорту Порта Блэра.
Фото поищу пришлю по почте.
Аватара пользователя
muxa
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение nikki » 25 июл 2006, 09:18

был в январе на андаманах в 2001 году, чуть был на фиг не съеден сан-флаями, (вроде они так назывались, а не сент-флаи)
это такие же мухи, как в индии, похоже на нашу мошку в корелии, только послабее будут. появлялись они только в момент сразу после захода солнца, и атакуют около 1часа, пока ненаступит совсем темно.
штуки не приятные, репелент фактически не помогает, главное, перетерпеть первые пару дней и не расчесывать болячки, тогда кожа покрывается "защитным слоем" и особо на них внимания перестаешь обращать.
nikki
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 09.12.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #11

Сообщение muxa » 25 июл 2006, 09:42

nikki, ты уж определись когда ты там был в июле или январе, народ теряется в догадках (см. свои посты). Я был там в конце апреля - начале мая никаких, ну просто совсем никаких сент(сан)-флаев (святых мух?) не было (ну кроме меня, белого бога, пожалуй :))).
Аватара пользователя
muxa
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Mil » 25 июл 2006, 09:55

:| А сюда фоток выложи пожалуйста!!!!!!!!!!! Очень любопытно!
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

Сообщение: #13

Сообщение muxa » 25 июл 2006, 10:20

Ну так и быть, раз уж запросы на фотки так и сыплются, придется порыться в закромах, чтоб не ударить в грязь лицом. Ага, сначала в сети разместить, а потом ужо в форум класть, завтра начну ковырять равы. Подождите пожалста денек.
Аватара пользователя
muxa
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение nikki » 25 июл 2006, 13:22

был в январе, конечно, ближе к февралю...
про июль описался, видать думал, о кольском )) там в июле мошка..

я еще раз повторюсь, что санфлаи есть, и они реально кусают, но именно смысл в чем, что ежели пару дней перетерпеть - то все ок.. собственно про это и говорил...
могу сказать, что кольская мошка реально много-много раз сильнее и ядренее
nikki
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 09.12.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #15

Сообщение Raqik » 26 июл 2006, 00:01

Да... Кольская мошка-это зверь! Но он гавно, если его умело гоняют аутаном. В первый день июля 96 года товарища пытались снимать на видеокамеру, но получилась только мошка! Речь об этом?
Raqik
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 23.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение muxa » 26 июл 2006, 12:01

Ну вот и фотки подоспели
Здесь Порт Блэр с воды, знаменитая местная тюрьма (теперь музей)
Андаманские острова, Индия
Так выглядят почти все Андаманские острова, наличие человеческой деятельности со стороны моря даже не угадывается
Андаманские острова, Индия
Заброшенный католический храм на острове Росс, остатки английской колонизации
Андаманские острова, Индия
Андаманские острова, Индия
Многочисленные колониальные постройки заросшие джунглями
Андаманские острова, Индия
Андаманские острова, Индия
Андаманские острова, Индия
А это уже японские захватчики укрепили остров Росс, но и они не избежали участи колонизаторов
Андаманские острова, Индия
Аватара пользователя
muxa
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение muxa » 26 июл 2006, 12:44

Диких оленей, можно встретить на нескольких островах, также можно поймать в кадр павлинов и другую живность, но тут все зависит от вашей реакции
Андаманские острова, Индия
Бунгало во владениях Бэнни (остров Хэйвлук) Emerald Gecko, цена 1000рупий, к сожалению небольшие бунгало по 150-300рупий не сфотографировал, было бы хорошее сравнение
Андаманские острова, Индия
Андаманские острова, Индия
Остров с офигительным снорклингом, скала в диаметре около 100м, уходит почти отвесно в воду на глубину до 5-10м, вокруг скалы невероятной красоты подводный мир.
Андаманские острова, Индия
Это побережье Хэйвлука (Havelock), собственно остров для пляжного отдыха
Андаманские острова, Индия
Знаменитый местный пляж "beach №7", ну и я (как же без меня)
Андаманские острова, Индия
Андаманские острова, Индия
Последний раз редактировалось muxa 02 авг 2006, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
muxa
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение muxa » 26 июл 2006, 13:00

Я уже говорил, что именно на beach №7 снимали отдельные фрагменты фильма Пираты Карибского моря-2
Ну а это один из результатов рыбалки, этого тюленя почему-то называют группером, наверное потому, что мелкий. Вообще было поймано еще две барракуды, они лежали на дне и агрессивно клацали зубами, трижды срывались крупные экземпляры унося в зубах наши воблеры, причем один уже практически в лодке, рыбалка как раз и закончилась в связи с отсутствием воблеров. После рыбалки по традиции пойманную рыбу приготовили в ресторане и подали на ужин совершенно бесплатно.
Андаманские острова, Индия
опять побережья близлежащих островов, снято во время рыбалки
Андаманские острова, Индия
[/img]
Аватара пользователя
muxa
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Mil » 26 июл 2006, 13:13

Не открывает! =(( Что-то со сЦылками!
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

Сообщение: #20

Сообщение muxa » 26 июл 2006, 13:17

Ага, снова потекла информация по проводам.
Так выглядит быт местного весьма радушного населения, неизбалованного вниманием многочисленных орд туристов.
Кстати на Хэйвлуке рекомендую взять мотобайк, тогда весь остров с его 26-ю км автодорог будет исследован в должной мере. Кстати на острове есть и слоны, причем однажды видел их бредущих по кромке воды, был замечательный момент для фотосъемки, но ведь рас..дяй никогда с собой фотик не возьмет вовремя.
Андаманские острова, Индия
Это остров Vyper, сильно пострадавший во время цунами и оставлен в том же виде, наверное в назидание потомкам
Андаманские острова, Индия
Андаманские острова, Индия
Другая сторона острова не подвергшаяся ударам стихии, однако тоже не гостеприимная
Андаманские острова, Индия
Ну и закат на подходе к Порт Блэру
Андаманские острова, Индия
Думаю этих картинок вполне достаточно, чтоб понять, что пора в дорогу.
Аватара пользователя
muxa
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумЧто посмотреть, куда поехать в Индии, достопримечательности



Включить мобильный стиль