Вопросы новичка - первый раз в Индию

Общие вопросы о Индии: погода, сезон дождей в Индии, цены в Индии, банкоматы и обмен валюты в Индии, вопросы о Бангладеш

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы новичка - первый раз в Индию

Сообщение: #1

Сообщение thepry » 26 апр 2014, 16:40

Еду в мае в Индию на 2 недели: Дели -> Дхарамсала -> Манали и т.д. Есть куча вопросов, а времени, чтобы прошестить форум, к сожалению нет

1. Я прилечу в аэропорт ночью: там есть банкоматы, обменники ночью работают? Планирую взять с собой долларов 100, а остальное снимать с карточки уже в индии.

2. Как в Индии с банкоматами - какая обычно комиссия за снятие, есть ли банкоматы в маленьких городах, вроде Дхарамсалы?

3. Понятно, что меня будут пытаться обмануть, завышать цену. Напишите, пожалуйста, нормальные цены на самые популярные вещи: на одежду, еду и т.д.

4. Как в Индии с интернетом - есть ли вай-фай в гестхаузах, кафе?

Спасибо
thepry
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Индия цены

Re: Вопросы новичка - первый раз в Индию

Сообщение: #2

Сообщение Pumba-85 » 29 апр 2014, 15:42

thepry писал(а) 26 апр 2014, 16:40:Есть куча вопросов, а времени, чтобы прошестить форум, к сожалению нет

Люди добрые, лень жуткая, поиском пользоваться не умеем, но мир повидать хочется!

thepry писал(а) 26 апр 2014, 16:40:1. Я прилечу в аэропорт ночью: там есть банкоматы, обменники ночью работают? Планирую взять с собой долларов 100, а остальное снимать с карточки уже в индии.

Банкоматы есть, снимать можно
thepry писал(а) 26 апр 2014, 16:40:. Как в Индии с банкоматами - какая обычно комиссия за снятие, есть ли банкоматы в маленьких городах, вроде Дхарамсалы?

Банкомат не берет комиссию, это делает банк. Какая у вас карта, какого банка, какая платежная система? Позвоните в банк или зайдите на сайт, там все указано. Но в среднем это курс банка + маленький процент платежной системы.
thepry писал(а) 26 апр 2014, 16:40:. Понятно, что меня будут пытаться обмануть, завышать цену. Напишите, пожалуйста, нормальные цены на самые популярные вещи: на одежду, еду и т.д.

А отчёты почитать совсем гордость заест? Лично только у меня пять отчетов по Индии и отдельно на каждый индийский город, где в конце каждого дня указана вся смета расходов
thepry писал(а) 26 апр 2014, 16:40:4. Как в Индии с интернетом - есть ли вай-фай в гестхаузах, кафе?

Смотря в каких. У меня ловило как и везде
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка - первый раз в Индию

Сообщение: #3

Сообщение sanga1 » 19 май 2014, 03:21

Может кто-то знает где купить оргинальные диски в Delhi, Hindi OST 90-тых.???
Умаляю
Аватара пользователя
sanga1
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 19.05.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка - первый раз в Индию

Сообщение: #4

Сообщение oarta » 31 май 2014, 14:17

thepry писал(а) 26 апр 2014, 16:40:Еду в мае в Индию на 2 недели: Дели -> Дхарамсала -> Манали и т.д. Есть куча вопросов, а времени, чтобы прошестить форум, к сожалению нет

"1. Я прилечу в аэропорт ночью: там есть банкоматы, обменники ночью работают? Планирую взять с собой долларов 100, а остальное снимать с карточки уже в индии."

Обменники на каждом шагу, в том числе в аэропорту круглосуточно (правда там курс по-меньше, но это копейки). А вот попасть в ситуацию когда банкомат "зажует вашу карточку" сильно отравит вам весь отпуск. Поэтому в Индию по крайней мере, брали наличные, а карта на крайний случай.

"2. Как в Индии с банкоматами - какая обычно комиссия за снятие, есть ли банкоматы в маленьких городах, вроде Дхарамсалы?"

В Дхарамсале есть

"3. Понятно, что меня будут пытаться обмануть, завышать цену. Напишите, пожалуйста, нормальные цены на самые популярные вещи: на одежду, еду и т.д."

Обмануть Вас никто пытаться не будет. Не обращайте внимание на то, что пишут здесь по этому поводу. Это чушь. Индусы верующий, открытый и доброжелательный народ, в отличие от наших. Торговаться, да, можно. Только не за еду. А на одежду не в разы, а процентов на 10-20. Душиться за копейки было стыдно. Народ бедный, и стоит все итак сильно дешево.

4. Как в Индии с интернетом - есть ли вай-фай в гестхаузах, кафе?
wi-fi везде, даже в самых захалустных кафе, где стены из бамбуковых палок и крыша из листьев.Правда медленный везде. В аэропортах, правда нету. Впрочем как и у нас. Лучше купить сразу местную симку для интернета. Вот он работает реально быстро и по всей Индии. Мы брали 2 ГБ было включено за 250 рупий (130 рублей) за две недели так и не израсходовали, смотрели и видео и тв он-лайн. У меня еще осталась, могу отдать.

Спасибо
oarta
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 02.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка - первый раз в Индию

Сообщение: #5

Сообщение charli82 » 07 сен 2014, 19:17

Мое мнение, завсегдатаи сайта зажрались... Потому как, я тоже первоходом в декабре еду, и мне также интересно знать про цены, жилье, безопасность и тд в ЭТОМ году, а не в 2008. Форум создан для помощи друг другу, а, кхм, путешественнки, только слегка сплевывают, когда новички задают вопросы. Только форум о Тайланде оживлен, все остальные....
charli82
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.03.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Вопросы новичка - первый раз в Индию

Сообщение: #6

Сообщение Pumba-85 » 07 сен 2014, 19:51

Зря Вы так) Про цены писать наугад никто не будет, все течет и меняется. Я в прошлом году путешествовал по Индии, в моем аккаунте Вы легко найдете эти отчеты. Так вот в конце каждого дня приведены все траты в рупиях
А в Тайланде многие живут, поэтому и знают точные расценки
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка - первый раз в Индию

Сообщение: #7

Сообщение вечный отпускник » 07 сен 2014, 20:38

Уважаемые спрашивающие.

Те кто был там может ответить на ваши вопросы только в разрезе:
1. Какие цены на еду в таком-то городе?
2. Есть ли вай-фай в таком-то кафе.
Ибо Индия большая, и в стоящих рядом кафе Инет может как быть, так и отсутствовать.
3. Цена на джинсы, рубашки в магазине такой-то фирмы в таком-то городе...
Ибо на рынке все зависит от вашего умения торговаться.
Тот кто бывал там не раз сможет купить вещь, проданную новичку по определенной цене новичку, в три раза дешевле.
Ну и т.д.

Поэтому просьба не обижаться, какие вопросы, такие и ответы.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка - первый раз в Индию

Сообщение: #8

Сообщение Aromo » 07 сен 2014, 22:16

Ой не надо карточками сильно увлекаться. Особенно не стоит расплачиваться картой. Прячьте наличность куда угодно. А то не ровен час будете свои деньги разыскивать во всех офшорах. Безрезультатно, естественно.
Цены на еду всякие разные. В ресторанах цены указаны в меню, а на улице можно спросить у покупателя, а не у продавца. Но на улице есть я сильно не рекомендую. Там столько перца, что есть это ооочень сложно.
По жилью просмотреть можно тот же букинг.ком. Понятно, что на месте в каком-нибудь аналогичном отельчике платить уж никак не дороже.
charli82 писал(а) 07 сен 2014, 19:17:мне также интересно знать про цены, жилье, безопасность и тд в ЭТОМ году, а не в 2008

С 2008 все только усугубилось. Это тенденция. Цены подросли, жулики заматерели.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2969
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Вопросы новичка - первый раз в Индию

Сообщение: #9

Сообщение вечный отпускник » 07 сен 2014, 22:25

Цены подросли в первую очередь в связи с повышением курса доллара, что у нас, что у них.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка - первый раз в Индию

Сообщение: #10

Сообщение Rusingl » 21 окт 2015, 07:23

В Дели .агра. надо носить с собой паспорт. или хватит копии. не хочется паспорт таскать веде .так бы оставил в гостинке и все.
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка - первый раз в Индию

Сообщение: #11

Сообщение вечный отпускник » 21 окт 2015, 19:38

За 4 зимы в Индии нигде и никто не останавливал для проверки документов.
А вот для проживания обязательно потребуют, как и для покупки билетов на поезд.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка - первый раз в Индию

Сообщение: #12

Сообщение Игорь Николаенко » 12 янв 2016, 20:11

07.01.2016 вернулся из Индии путешествовал 40 дней. Был: Дели, Амритсар, Дешнок, Джайсальмер, Джохпур, Джайпур, Агра, Кхаджураху, Варанаси, Аджанта, Мумбай, ГОА, Хампи. Если есть вопросы отвечу. Отчет будет позже.
Аватара пользователя
Игорь Николаенко
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 24.09.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка - первый раз в Индию

Сообщение: #13

Сообщение kloti » 26 янв 2016, 16:46

Заранее-приношу-извинения,-сломалась-кнопка-"пробел",-поэтому-пишу-все-через-тире.

Планируен-заехать-в-Дели-на-2.5-дня,-исключительно-с-целью-съездить-в-Агру,-это-один-день.-На-следующий-день-хотелось-бы-посетить-музей,-базар,-возможно-пройтись-где-нибудь.-Храмы-не-интересуют.-Не-в-этот-раз.
Назрели-следующие-вопросы:
1)Какой-музей-выбрать?-National Museum of Natural History-или-же-National Museum.
2)Прогулка-по-базару-для-получения-культурного-шока-предпочтительна-с-сопровождающим/водителем.-Не-в-целях-экскурсии,-а-в-надежде-что-приставать-будут-меньше.-Это-реально?-Водители-соглашаются-на-такое?
3)Где-можно-погулять/пройтись?-Что-то-вроде-главной-улицы?-Грязь,-коровьи-какашки-и-прочии-реалии-не-смущают,-но-и-тущебы-не-интересуют.
4)Питание.-Вот-тут-у-меня-реально-фобия.-Наверно.-Можно-ли-где-то-купить-еду-в-вакуумных-упаковках?-Супермаркеты?
5)Общественные-туалеты.-Они-там-вообще-есть?-Про-рулон-туалетной-бумаги-мы-в-курсе

Состав-группы-2-взрослых-и-ребенок-9-лет.

Заранее-спасибо-за-ваше-время-и-ответы!
kloti
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.07.2013
Город: UK, North
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Вопросы новичка - первый раз в Индию

Сообщение: #14

Сообщение Rusingl » 26 янв 2016, 17:37

1)без ответа ))
2)За деньги водители на все согласны )) Ходили такой же группой как и Вы. никто к нам не приставал (( в основном все дорогу показывали.хоть их никто и не просил )). Типа эй .магазин там.туда иди ))но за руки не хватали.дорогу не перегораживали . Главное не отвечать им.а то заболтают ))
3)Центр. Где ворота Дели и Президентский дворец. Чисто.красиво. гуляй не хочу. да и вообще если избегать района Мейн базара. то Дели не так ужасен как говорят )
4)Питание.-Супермаркеты не встречал. Но макдональд и кфси Вам в помощь. То же всего боялись но по факту.все не так страшно ))
5)Общественные-туалеты при музеях есть. в любом норм кафе есть. и бумага в гостинице была )))
ИМХО )
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка - первый раз в Индию

Сообщение: #15

Сообщение kloti » 26 янв 2016, 18:05

muk777 писал(а) 26 янв 2016, 17:37:ИМХО )

Спасибо-за-ответ!
На-счет-отеля-я-меньше-всего-волнуюсь-т.к-мы-не-любители-всяких-хостелов-и-бютжетных-вариантов.-Отель-будет-очень-хороший.-А-вот-за-отелем-то,-если-срочно-припрет,-так-это-ж-надо-будет-бежать-куда-нибудь
Вы-тоже-брали-машину-с-водителем?-Поделитесь-координатами-и-ценами-пожалуйста!
Мейн-базар,-вот-именно-туда-и-собираемся
kloti
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.07.2013
Город: UK, North
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Вопросы новичка - первый раз в Индию

Сообщение: #16

Сообщение Rusingl » 26 янв 2016, 18:20

kloti писал(а) 26 янв 2016, 18:05:
muk777 писал(а) 26 янв 2016, 17:37:ИМХО )

ж-надо-будет-бежать-куда-нибудь
Вы-тоже-брали-машину-с-водителем?-Поделитесь-координатами-и-ценами-пожалуйста!

Так в кафе и бегите )) Мы брали на 3 полных дня. Дели-Джайпур-Агра.
Взяли просто в гостинице. Там на мейн на каждом углу тур офисы. Мы сглупили и стали искать только в последний день. Цены от 8000 и дальше. но это за маленькую машину нам был нужен джип. и так как времени торговаться уже не было то взяли по верхней планке. 13000 рупий. вкл все) Так что координаты Вам не помогут (( солли )
А вот антибактериальными спреями пользовались очень активно. советую
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка - первый раз в Индию

Сообщение: #17

Сообщение kloti » 26 янв 2016, 18:29

muk777 писал(а) 26 янв 2016, 18:20:[qu
А вот антибактериальными спреями пользовались очень активно. советую

Да,-действительно,-координаты-не-помогут-т.к-ездить-мы-собираемся-только-в-Агру.
Спасибо-за-советы!!!
Ребенку-понравилось?
Теперь-жду-может-кто-подскажет-по-музеям.
kloti
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.07.2013
Город: UK, North
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Вопросы новичка - первый раз в Индию

Сообщение: #18

Сообщение Игорь Николаенко » 26 янв 2016, 21:04

kloti писал(а) 26 янв 2016, 16:46:1)Какой-музей-выбрать?-National Museum of Natural History-или-же-National Museum.


По данным музеям не подскажу, но Кутуб минар, Ред форт, и Хамаюн томб стоят того чтобы посмотреть. Это Дели.
kloti писал(а) 26 янв 2016, 16:46:2)Прогулка-по-базару-для-получения-культурного-шока-предпочтительна-с-сопровождающим/водителем.-Не-в-целях-экскурсии,-а-в-надежде-что-приставать-будут-меньше.-Это-реально?-Водители-соглашаются-на-такое?
3)Где-можно-погулять/пройтись?-Что-то-вроде-главной-улицы?-Грязь,-коровьи-какашки-и-прочии-реалии-не-смущают,-но-и-тущебы-не-интересуют.


Мэйн базар это и есть самый индийский рынок. Никакого гида не потребуется, просто пройдите вдоль всей улицы. Купить можно все, специи, шмотки, сувениры.

kloti писал(а) 26 янв 2016, 16:46:4)Питание.-Вот-тут-у-меня-реально-фобия.-Наверно.-Можно-ли-где-то-купить-еду-в-вакуумных-упаковках?-Супермаркеты?


С супермаркетами в Индии беда, они есть, но обычно на окраинах, если точно не знаешь их местонахождение, найти будет проблема. Кстати питание на улице реально ничем не грозит. Индийцы никогда не будут готовить из просроченных продуктов, либо более чем могут продать (в отличии от кафе и ресторанов). Если они обманут индийцев, у них не будут больше покупать.
kloti писал(а) 26 янв 2016, 16:46:5)Общественные-туалеты.-Они-там-вообще-есть?-Про-рулон-туалетной-бумаги-мы-в-курсе


Туалеты встречаются и просто на улицах. Писуары могут и просто в подворотне быть, а платные туалеты (привычные) довольно регулярно, в том числе и в метро, просто спросить надо.

kloti писал(а) 26 янв 2016, 16:46:На-счет-отеля-я-меньше-всего-волнуюсь-т.к-мы-не-любители-всяких-хостелов-и-бютжетных-вариантов.-Отель-будет-очень-хороший.-А-вот-за-отелем-то,-если-срочно-припрет,-так-это-ж-надо-будет-бежать-куда-нибудь


На счет отеля вы зря так уверены - это Индия. Название типа Пэлас, Роял, Лакшри и наличие звезд в Хотелс и Букинг не гарантирует условий описанных на оных сайтах или близких к российским стандартам и наличие сервиса. Я лично сталкивался с тем, что в гостинице "Роял хотель 3*" было одно полотенце и одна простынь (только на кровати) на двух постояльцев и вторую простынь, чтобы укрыться (под одеяло) и хотя бы второе полотенце (не говоря о ножном) приходилось просить, убеждать, требовать.
Аватара пользователя
Игорь Николаенко
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 24.09.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка - первый раз в Индию

Сообщение: #19

Сообщение kloti » 26 янв 2016, 21:44

Спасибо-за-ответ!
Гид-нам-вообще-не-нужен.-Нужен-ли-человек-что-б-отгонял-прiставал?
Едем-с-9ти-летней-дочкой.-Боюсь-что-б-ее-за-руки-не-хватали.-Мы-с-мужем-"толстокожие",-нам-не-страшно,-а-у-нее-пока-из-опыта-в-хаосе-всего-лишь-Мехико-сити.
По-поводу-еды...вот-пока-не-могу-эту-мысль-принять,-страшно-Но-за-то-что-делитесь-опытом-спасибо!!!
На-счет-гостиницы.-Я-смотрю-на-Crowne Plaza-или-Kempinski.-Не-дорогие-5-звезд,-но-там-есть-все-что-нам-надо.-надеюсь-бороться-за-простыни-не-придется
kloti
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.07.2013
Город: UK, North
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Вопросы новичка - первый раз в Индию

Сообщение: #20

Сообщение Игорь Николаенко » 27 янв 2016, 21:08

kloti писал(а) 26 янв 2016, 21:44:Гид-нам-вообще-не-нужен.-Нужен-ли-человек-что-б-отгонял-прiставал?
Едем-с-9ти-летней-дочкой.-Боюсь-что-б-ее-за-руки-не-хватали.-Мы-с-мужем-"толстокожие",-нам-не-страшно,-а-у-нее-пока-из-опыта-в-хаосе-всего-лишь-Мехико-сити.

В Индии такого нет. За руки никто не хватает. Максимум что может случиться, будут идти рядом и ныть - купи, купи, у меня бизнес. Иногда достаточно сказать нет, иногда послать по русски. Ксли нет, в таком случаем, берем за плечи, поворачиваем к себе спиной. Без насилия, но действует безотказно.
kloti писал(а) 26 янв 2016, 21:44:По-поводу-еды...вот-пока-не-могу-эту-мысль-принять,-страшно

Мы как бы привыкли питаться с местными, но в Индии это реально здравая мысль. Вы не видите, в каких условиях и что именно готовят в кафе, а гигиена у них понятие условное. В то же время на улице все готовится при вас, не нравится не покупаем и идем дальше. Кидаться вслед, ругаться никто не будет.
Аватара пользователя
Игорь Николаенко
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 24.09.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОбщие вопросы об Индия



Включить мобильный стиль