Сколько длится Дивали

Общие вопросы о Индии: погода, сезон дождей в Индии, цены в Индии, банкоматы и обмен валюты в Индии, вопросы о Бангладеш

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сколько длится Дивали

Сообщение: #1

Сообщение Лилия » 10 сен 2006, 10:02

В этом году Дивали приходится на 21 октября,как пишут в LP,отмечают его 5 дней,но зная сколько могут длиться индусские обещанные 5 минут,могу предположить,что справляют дольше.(читала,что в этот период большие проблемы с билетами на все виды транспорта +цены в гостиницах выше ,чем обычно).В Дели предположительно прилетаем 29 октября,как думаете,уже закончат?
Лилия
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 14.01.2006
Город: Лобня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский
шри ланка форум

Сообщение: #2

Сообщение Karina Safari » 10 сен 2006, 20:46

В прошлом году была в Индии как раз на период Дивали. С билетами проблем не было. А вот цены в отелях действительно взлетают, но! только я это заметила на раскрученных индийских курортах. Т.о. мы не смогли остановиться и найти ночлег в Matheran (горный курорт около Мумбая) - толпы, народ, "сочи"! Цены были взвинчены в 10-20 раз, в более менее норм. условиях под 400$ зарубали, не продавали места на 1 ночь, только package на 3-4 дня. Это для Индии фантастика, мы просто в шоке были...вот угораздило нас (ехали просто место красивое посмотреть, никак не на дивали, оставался последний день и решили махнуть в окрестности ). Сами местные говорили, что на Дивали сюда едут лишь богатые индусы и все забонировано загодя...пришлось остановиться в небольшом городке недалеко от курорта. Однако во всех городах где мы были в этот период, такой тенденции не было....цены без накруток, как в LP.
Аватара пользователя
Karina Safari
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 21.09.2005
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение zoxus » 13 сен 2006, 13:20

Самый официальный список индийских прадников на 2006 г. находится тут http://persmin.nic.in/holiday06.htm. Это министерство ежегодно издает циркуляр с датами основных и дополнительных праздничных дней, поскольку многие из них привязаны к лунному календарю и "плавают". Для государственных учреждений этот документ обязателен к исполнению.

Там, кстати, написано, что в случае если праздник приходится на нерабочий день, то дополнительного дня отдыха не положено. Поэтому ИМХО к понедельнику в основном все успокоится.

На юге Индии Дивали (или по-местному Дипавали) обычно начинают праздновать на день рань раньше, чем в Дели, т.е. с 20 октября.

На 2007 г. список праздников выложен на том же сайте http://persmin.nic.in/List_Of_Holiday_2007.pdf
zoxus
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18

Сообщение: #4

Сообщение Лилия » 13 сен 2006, 14:14

Спасибо всем за ответы.
To Zoxus
Спасибо,теперь будем знать,за что можно в ноябре по местному обычаю.
Лилия
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 14.01.2006
Город: Лобня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Сколько длится Дивали

Сообщение: #5

Сообщение Ловец Ветров » 29 июл 2013, 14:22

Добрый!
В этом году Дивали отмечается 3 ноября.
Согласно маршрута, застанет меня этот день на Гоа.
Прошу подсказать - где именно (в каком городе) празднования там особенно искренни и масштабны?
В Васка-де-Гамме, как самом крупном?
Или есть другие центры радости?
UA; RU; BY; PL; CZ; DE; BG; IT; NL; EG; HR; ME; IL; JO; ES; HU; SK; AT; FI; SE; NP; IN; AE; BE; FR; GR; VN; VA
Аватара пользователя
Ловец Ветров
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 23.02.2011
Город: Київ
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сколько длится Дивали

Сообщение: #6

Сообщение _Tanya_ » 30 июл 2013, 09:28

Гоа христианский штат, там дивали особо не отмечают. Я там была на дивали два раза, сильных гуляний, как в остальной Индии не ждите. В Калангуте как-то раз шествие было в ночь на дивали, поэтому на севере еще может повезти, на юге совсем глухо. В Васко точно ехать не надо:) Это большая совершенно нетуристическая деревня и делать там нечего.
_Tanya_
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 15.05.2012
Город: Мумбаи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сколько длится Дивали

Сообщение: #7

Сообщение Ловец Ветров » 30 июл 2013, 12:45

Благодарю.
Я вот как раз вчера вечером сопоставил Дивали с относительной близостью Хампи..
Вроде как тоже Юг, но совсем не пляжный..
Поеду, надеюсь, там будет ярко.
UA; RU; BY; PL; CZ; DE; BG; IT; NL; EG; HR; ME; IL; JO; ES; HU; SK; AT; FI; SE; NP; IN; AE; BE; FR; GR; VN; VA
Аватара пользователя
Ловец Ветров
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 23.02.2011
Город: Київ
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сколько длится Дивали

Сообщение: #8

Сообщение _Tanya_ » 30 июл 2013, 17:42

Хампи уже настоящая экзотичная Индия, думаю там будет очень круто:) И у них к тому же ооооочень классные службы в храмах устраивают на дивали, но опять же не в Гоа
_Tanya_
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 15.05.2012
Город: Мумбаи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сколько длится Дивали

Сообщение: #9

Сообщение izgoy » 25 сен 2013, 20:56

А если не ограничиваться Гоа и окрестностями, то где круче всего встретить Дивали в Индии? Я тоже хочу попасть туда именно на этот праздник.
Джайпур или Варанаси (скорее всего в это время буду в центральной части страны)? И какая ночь считается "главной" праздничной в этом году, со 2-го на 3-е ноября, или с 3-го на 4-е?
izgoy
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 17.09.2010
Город: Иваново
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сколько длится Дивали

Сообщение: #10

Сообщение _Tanya_ » 26 сен 2013, 05:04

Наверняка Варанаси:) это же религиозный праздник, в священном месте его будут круто отмечать:) Я бы на вашем месте точно туда поехала:)
_Tanya_
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 15.05.2012
Город: Мумбаи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сколько длится Дивали

Сообщение: #11

Сообщение izgoy » 02 окт 2013, 16:00

_Tanya_ писал(а) 26 сен 2013, 05:04:Наверняка Варанаси:) это же религиозный праздник, в священном месте его будут круто отмечать:) Я бы на вашем месте точно туда поехала:)

Ну изначально да, религиозный, как и Рождество например. Но много ли чего сейчас в праздновании Рождества в той же Европе осталось религиозного? Вряд ли его сейчас туристам порекомендуют отмечать его в Ватикане или каком-то монастыре.
Вот меня и интересует, с Дивали в Индии та же история? Может стоить поехать туда, где ночное празднование наиболее красочное, а не туда, где место намоленное?
А в Варанаси я разумеется непременно поеду, куда же без него Только нужно ли это делать непременно в этот день? Является ли он там чем-то особенным?
И, кстати, какая же ночь в пятидневном праздновании в этом году будет "главной"?
izgoy
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 17.09.2010
Город: Иваново
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сколько длится Дивали

Сообщение: #12

Сообщение _Tanya_ » 03 окт 2013, 16:26

Ну Вы Европу-то с Индией не сравнивайте... Они хранят свои традиции
_Tanya_
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 15.05.2012
Город: Мумбаи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сколько длится Дивали

Сообщение: #13

Сообщение oleg_m » 03 ноя 2013, 20:40

Нахожусь в Джайпуре. Фейерверки по всему городу с 6 вечера беспрерывно по всему городу. Очень напоминает наш Новый год. А еще, под праздник легко выбиваются скидки)) И цветы, цветы, цветы...
oleg_m
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.09.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Сколько длится Дивали

Сообщение: #14

Сообщение Ловец Ветров » 09 ноя 2013, 13:57

Да, для информации, движения начинается в ПЕРВЫЙ ДЕНЬ Дивали. Утром.
Я ожидал увидеть феерию в НОЧЬ НА начало, сродни нашей Новогодней ночи, но накануне было только несколько неуверенных петард..
UA; RU; BY; PL; CZ; DE; BG; IT; NL; EG; HR; ME; IL; JO; ES; HU; SK; AT; FI; SE; NP; IN; AE; BE; FR; GR; VN; VA
Аватара пользователя
Ловец Ветров
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 23.02.2011
Город: Київ
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОбщие вопросы об Индия



Включить мобильный стиль