Индия. Бывалые, посоветуйте про деньги

Какие наличные деньги валюту брать в Индию, какие карты принимают в Индии, банкоматы в Индии, открытие счета в индийском банке, уровень цен в Индии - цены на еду транспорт услуги и жильё

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Индия. Бывалые, посоветуйте про деньги

Сообщение: #1

Сообщение Alan » 02 окт 2006, 14:36

Сестра летит в Индию, возник вопрос, еси какие-то ограничения по сериям/годам 100-долларовых купюр при обмене. Как с серией CВ и прочими перечисленными в этом топике.
У кого какой опыт по части Индии?

Второй вопрос: можно ли обменять чеки Amex в банках Индии? Free locator на сайте Amex'a не работает, не могу посмотреть точки обмена в Индии.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской
погода шри ланка

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 02 окт 2006, 15:05

ну то что новые купюры стоит в Индию брать - это точно. Глядите что бы не было старше 2003 года, тогда все ок.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Alan » 02 окт 2006, 15:07

В том-то и дело, что куча 1996 года + 2001 CВ + еще что-то. Были бы на руках новые - вопросов бы не было.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Smile » 02 окт 2006, 16:05

Никаких проблем или вопросов по году купюр не встречал.
Чеки не юзал, но в крупных городах и в Гоа не должно быть проблем. % не знаю.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Re: Индия. Бывалые, посоветуйте про деньги

Сообщение: #5

Сообщение olik » 02 окт 2006, 16:32

Alan писал(а): еси какие-то ограничения по сериям/годам 100-долларовых купюр при обмене. Как с серией CВ и прочими перечисленными в


Ограничений нет. Берут не только новые, но и просто любые. Хоть кучку мятых посттираных однодолларовых бумажек - деньги есть деньги.

У них фальшивомонетчики особо за качеством не следят. Максимум, на что их хватает - склейка из двух напечатаных на принтере бумажек. Качество бумаги сразу чувствуется. Это касается и местных купюр, и валюты.
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #6

Сообщение T34 » 02 окт 2006, 18:48

уровень финансового развития в Индии соответствует европейскому. В любом крупном городе, куда вы или ваша близкие прилетят, у вас не будет проблем с обменом или обналом чеков или заплатить по кредитке.
Другое дело индийская пердяевка, из которой на 95% состоит Индия Там отсутствие банкоматов усугубляется категорическим отказом местных жителей принимать баксы.
T34
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #7

Сообщение АндрейТ » 02 окт 2006, 18:52

Никаких проблем с обменом разных годов не замечал.
Дома хорошо, там, где нас нет - лучше, там, где никогда не будем..........БУДЕМ!!!
АндрейТ
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 04.05.2004
Город: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 02 окт 2006, 20:25

Smile писал(а):Никаких проблем или вопросов по году купюр не встречал.


Такая же ситуация, даже не смотрел когда менял
Гость

 

Сообщение: #9

Сообщение Roman+ANNA » 02 окт 2006, 21:08

Проблем с обменом купюр разных лет не замечал, нет проблем и с состоянием купюр. Очень удобен пластик при расчетах в гос.учреждениях (есть даже отдельная касса для расчета за Ж/д с надписью "для инвалидов, иностранцев и расчетов по к/кард). Но в банкоматах проблемы с наличием денег, спутниковой связью и сумашедшие проценты в некоторых банках. В Гоа деньги US, берут курс на Севере выше чем на юге. Если будут брать комиссию можешь идти в другое место. Курсы в других местах (ДЕЛИ, Бангалор, мумбай, керал) пониже. В обменниках Tomas Cook местами беспредел, в Дели в Аэропорту курс низкий+проценты, но брали все.
В пути попутчик нужен и он у меня есть. Путешествуем парой
Roman+ANNA
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.10.2006
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #10

Сообщение olik » 02 окт 2006, 21:27

T34 писал(а):уровень финансового развития в Индии соответствует европейскому. В любом крупном городе, куда вы или ваша близкие прилетят, у вас не будет проблем с обменом или обналом чеков или заплатить по кредитке.
Другое дело индийская пердяевка, из которой на 95% состоит Индия Там отсутствие банкоматов усугубляется категорическим отказом местных жителей принимать баксы.


В массе мест "пердяевки индии" есть банкоматы. В деревнях, в мелких городках. За последние 4 года в этом направлении масса сделано.

В "куриной шее" до сих пор найти тяжело, а на юге и в центральных районах - без проблем.

А местным баксы не нужны. Зачем? Бежать вместо вас в обменник? Подавляющее большинство жителей дальше своей деревни выбираются только на крупные базары, да и то не все.
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #11

Сообщение Alan » 03 окт 2006, 01:39

Большое спасибо всем за ответы, теперь ситуация прояснилась.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение zoxus » 03 окт 2006, 08:02

До списка обменных пунктов, в которых должны менять чеки без комиссии, я достучалсявот тут http://www143.americanexpress.com/tcintl/feefreelocator/request?request_type=default&country=australia.

Я посмотрел по Дели - меняют Bank of Maharashtra, Canara Bank, Punjab National Bank (десятка два адресов отделений банка), HDFC Bank Ltd (но только в двух местах).

Основной офис АЭ в Дели находится в центре города: 1 A Hamilton House, Connaught Place, New Delhi –110001
zoxus
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18

Сообщение: #13

Сообщение Alan » 03 окт 2006, 08:45

Спасибо за информацию! Я тоже стучался в эту ссылку, но было глухо. Сейчас, провда, грузится.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индия. Бывалые, посоветуйте про деньги

Сообщение: #14

Сообщение je0n » 04 янв 2010, 19:05

мне тож нужна помощь про деньги!
в индии у меня могут быть два типа финансов: 1)WebMoney; 2) обычный пластик visa electron сбербанка россии.
Меня интересует вывод индийских денег в индии. Карта конечно хорошо, но сколько я буду платить индийскому банкомату за вывод 1000$? Если с 1000 я 100 буду отдавать банкомату, то карту я лучше оставлю родителям в россии, и пусть по WesternUnion мне шлют. Или может кто посоветуют какую-нить волшебную карту, где мало процентов надо платить. Да и сколько вообще переплачивается-то?
Может кто знает, как в Индии дела с WebMoney, если есть вариант снять как в России (практически без процентов), то это для меня самый удобный вариант!
je0n
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.07.2009
Город: Муйне
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Индия. Бывалые, посоветуйте про деньги

Сообщение: #15

Сообщение ygdagaz » 27 фев 2010, 21:31

Или может кто посоветуют какую-нить волшебную карту, где мало процентов надо платить. Да и сколько вообще переплачивается-то?
Может кто знает, как в Индии дела с WebMoney, если есть вариант снять как в России (практически без процентов), то это для меня самый удобный вариант!


Присоединяюсь к вопросу. Сколько процентов берут местные банки за съем денег из банкомата и какой курс обычно обмена, т.е. насколько занижен по сравнению с нормальным курсом в крупных городах? Принимают kb банкоматы карты MAESTRO? C долларовыми travel check проблем там нет в местных банках? Деньги выдают доллрами или только по курсу с них? Спасибо.
ygdagaz
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 20.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Индия. Бывалые, посоветуйте про деньги

Сообщение: #16

Сообщение RomanОFF » 27 фев 2010, 22:23

Про WebMoney забудьте лучше. Выдаются деньги только в рупиях по курсу меняемой валюты, карты принимаются практически все, процент за конвертацию и тп может достигать 3.5... Потом, вы же не снимаете 5 тыс уе, эти потери не столь значимы... Вот другое дело - Его Величество cash, с ним всегда и везде... Берите нал, а по приезду в Гоа(Северное), для лучшей обменной сделки необходимо посетить магазин игрушек номер 22, который находится на муниципальном рынке Мапсы, это проверено(с)
ShriDante
Аватара пользователя
RomanОFF
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 15.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Индия. Бывалые, посоветуйте про деньги

Сообщение: #17

Сообщение Zivert » 17 дек 2011, 12:38

Позвольте обновить тему.
Через неделю вылетаем в Индию. В мире кризис всего и вся. Какая иностранная валюта сейчас котируется в стране? Доллары или евро? "Вчера", судя по рассказам, в цене были доллары. А что сейчас?
Может быть пора юани с собой везти?
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индия. Бывалые, посоветуйте про деньги

Сообщение: #18

Сообщение Manich RU » 17 дек 2011, 12:48

Zivert писал(а) 17 дек 2011, 12:38:Позвольте обновить тему.
Через неделю вылетаем в Индию. В мире кризис всего и вся. Какая иностранная валюта сейчас котируется в стране? Доллары или евро? "Вчера", судя по рассказам, в цене были доллары. А что сейчас?
Может быть пора юани с собой везти?


Путём не хитрых манипуляций калькулятора с официальным курсом рупии к доллару и евро,на сегодняшний день, получается что выгодней менять всё таки евро.
Улыбайтесь!
Один хрен ваши проблемы никого не волнуют.
Аватара пользователя
Manich RU
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 02.11.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Индия. Бывалые, посоветуйте про деньги

Сообщение: #19

Сообщение Zivert » 17 дек 2011, 12:59

Тогда идём дальше. Обмен евро сейчас везде или в оф. обменниках при банках?
Про разницу курса... Чемоданы собираем, до калькулятора не доберусь. Если не трудно, напишите, какова разница.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индия. Бывалые, посоветуйте про деньги

Сообщение: #20

Сообщение Manich RU » 17 дек 2011, 13:17

Zivert писал(а) 17 дек 2011, 12:59:Тогда идём дальше. Обмен евро сейчас везде или в оф. обменниках при банках?
Про разницу курса... Чемоданы собираем, до калькулятора не доберусь. Если не трудно, напишите, какова разница.


За всю Индию не скажу, в северном Гоа принимали везде и доллары и евро и фунты.Разница не существенная, при всех равных условиях при конвертации евро в рупии ( по моим подчётам) выгода составляет порядка 0,8 рупий.Но это относится именно к курсу индийского ЦБ. А как будет в отдельно взятом обменнике не знаю, условия у всех разные и курс соответственно то же разный ( так же как у нас через дорогу курс один , а на соседней улице другой.)
Сам за несколько поездок всегда использовал доллары и пластик, хотя евро слегка выгодней, по крайней мере на калькуляторе.
Строго ИМХО.
Улыбайтесь!
Один хрен ваши проблемы никого не волнуют.
Аватара пользователя
Manich RU
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 02.11.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумДеньги, карты, ATM, цены в Индии



Включить мобильный стиль