Книга Шантарам- правдива или ложь? Кто был в Индии -ваше мнение.

Общие вопросы о Индии: погода, сезон дождей в Индии, цены в Индии, банкоматы и обмен валюты в Индии, вопросы о Бангладеш

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Книга Шантарам- правдива или ложь? Кто был в Индии -ваше мнение.

Сообщение: #1

Сообщение dimasu99 » 29 апр 2015, 05:31

Сразу скажу-если надумаете читать то лучше начать с 200 или 250 страницы.Так хоть как то уже авторский стиль определяется и начинается описание его жизни в индийской деревне в течении полугода.Хоть что то полезное и интересное об индийской действительности ,причем похожее на правду . А первые 250 страниц идет описание грязного Бомбея и аферистов с которыми он сошелся там и его мелких приключений в этом городе поначалу -причем сложно понять сочиняет он или нет .
Я прочитал ее всю-с исключительно практической целью ,узнать жизнь в Индии ,раз уж эта книга настолько автобиографична ,как утверждает ее автор.В книжке много воды и я терпел эту воду ради кратких строк описывающих полезные вещи-устройство бомбейской мафии,крестьянский быт,быт в трущебах ,быт и проядки в тюрьме и прочие бытовые вещи. Но вот оказывается что возможно все эти полезные вещи ,ради которых я и читал книжку , являются плодом фантазии автора. Это меня не устраивает.
Ну а если в целом ,то в этом романе на 1000 страниц автор описывает свою жизнь в Индии.В Австралии он сбежал из тюрьмы и по поддельному паспорту приехал в Бомбей.После ряда перетрубаций в свои ряды его взяла Бомбейская мафия- торговать оружием,валютой,золотом и фальшивыми паспортами. Мне очень трудно понять насколько лжива эта книга и насколько автобиографична. Вроде бы автор дает подробные описания быта ,но в некоторых моментах описания криминальной деятельности пахнет враньем.И сложно понять лжива ли ли книга на 10% или на 90%.
Самое поганое когда автор используя незнание предмета людьми пишет свои фантазии вперемешку с правдой ,а люди все принимают за чистую монету.
Например в его книге есть описание случая когда трое нигерийцев хотели убить его . Он с друзьями пробрался в соседний номер в гостинице и подслушивал через стену о чем они говорили и все понимал. Но ведь нигерийцы меж собой говорили бы наверняка на своем родном африканском языке а не на английском.Как же он мог понять о чем их разговор в подробных мелких деталях ,которые он приводит в книге? Похоже на ложь.А раз он мог солгать в этом значит мог солгать и во многом другом. О какой автобиографичности и документальности вообще тогда может идти речь? В таком случае это дешевый ромначик детективный, на подобии тех что строчит Донцова,только с индийским колоритом и добавлением бытовых общедоступных деталей индийского быта.
Ну а что касается описания внутренненего устройства мафии Бомбея, условий содержания людей в тюрьмах,где как пишет автор он просидел несколько месяцев,и которые были просто ужасны ,описания драк случавшихся у него при работе в мафии- все это может быть или одной большой ложью или гигантскими преувеличениями.
Что он там писал про свое пребывание в тюрьме-все эти ужасы,как его избивали ,каковы правила в индийских тюрьмах- все это может оказаться ложью с целью придать красочности роману и увеличить продажи. И человек ,автор книги ,может быть и вовсе не герой грабитель и благородный мафиози с отважным сердцем,а дешевый лгунишка и мошенник с богатой фантазией,поживший какое то время в Индии и наслушавшийся от других людей разных фантастических историй об Индии и ее темных сторонах,а затем своеобразно преломивший их через свое творческое видение в книге ,с добавлением определенного количества отсебятины.
И я хочу обсудить это с вами,людьми бывавшими в Индии и знающими ее.
Аватара пользователя
dimasu99
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 01.12.2007
Город: Чита
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской
горящие билеты в Гоа

Re: Книга Шантарам- правдива или ложь? Кто был в Индии -ваше мнение.

Сообщение: #2

Сообщение shu_s » 29 апр 2015, 06:24

В процентах трудно оценить (тем более, что я не стал читать ее до конца).
Но очень много "клюквы", ну и, если хотите - вранья. И еще: факты и сюжеты, украшающие повествование порой надерганы из разных времен.
Осталось точь в точь такое же впечатление, как от американских фильмов-боевиков про СССР.
shu_s
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 17.05.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Книга Шантарам- правдива или ложь? Кто был в Индии -ваше мнение.

Сообщение: #3

Сообщение фримен » 29 апр 2015, 07:33

shu_s писал(а) 29 апр 2015, 06:24:В процентах трудно оценить (тем более, что я не стал читать ее до конца).

Тоже не смог дочитать, забросил.
What happens in Pattaya stays in Pattaya
Аватара пользователя
фримен
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва-Паттайя
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Книга Шантарам- правдива или ложь? Кто был в Индии -ваше мнение.

Сообщение: #4

Сообщение Dara2010 » 02 май 2015, 09:13

Книга явно "не моя". У меня совсем другое восприятие Индии. У каждого свой пласт её восприятия, принятия и понимания. А здесь помимо авторского восприятия добавляется ещё и художественный вымысел.
Жизнь прекрасна и удивительна!
Аватара пользователя
Dara2010
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 10.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Книга Шантарам- правдива или ложь? Кто был в Индии -ваше мнение.

Сообщение: #5

Сообщение lirhar » 12 май 2015, 01:26

Конечно же, "Шантарам" не является ни путеводителем, ни научным трудом по жизни и быту, ни, тем более, руководством по выживанию.
На мой взгляд, философские беседы и рассуждения в книге через чур надуманы, афганистанская часть сюжета скучна, а концовка скомкана!
Но, тем не менее, с удовольствием прочитал! Воспринимаю данную книгу как одноразовое чтиво, в котором основная тема, трогающая всех читателей и писателей в данной ветке, - Индия! А уж у каждого из нас она своя, не похожая ни на чью другую!
lirhar
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Книга Шантарам- правдива или ложь? Кто был в Индии -ваше мнение.

Сообщение: #6

Сообщение liana » 12 май 2015, 07:26

я хочу обсудить это с вами,людьми бывавшими в Индии и знающими ее.


Мой опыт - 8 поездок, первая - с частным гидом, следующие - с индийским другом типа Прабакер)). Не буду утверждать что знаю Индию, просто скажу о своем восприятии книги.

Читала с удовольствием , описание поведения индусов и повседневного быта - практически один в один, прям как по знакомым местам проехать! И грязь, и разводы - все так и есть, и уборку территорий "коммун" я тоже в натуре видела!
С бомбейской мафией и порядками в тюрьме не знакома, не возьмусь судить насколько здесь правдиво.
Отношение индусов к белому - имхо идеализировано, хотя в те времена мож так и было.
Любовная линия абсурдна, не верю.

Но вот насчет историй, описанных в романе - здесь нельзя так судить, правда или ложь. Это - художественный вымысел, основанный на реальных событиях, но всего лишь основанный. Сам Робертс говорил в интервью, что все описанное в романе никогда не происходило один в один в жизни прототипов.

Я съездила в Мумбай, именно под впечатлением книги.
Впечатления, увы, сменились.
Мумбай: По следам следов Шантарама, ноябрь 2015
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Книга Шантарам- правдива или ложь? Кто был в Индии -ваше мнение.

Сообщение: #7

Сообщение thailanddream » 20 апр 2022, 00:15

dimasu99 писал(а) 29 апр 2015, 05:31:и наслушавшийся от других людей разных фантастических историй об Индии и ее темных сторонах,а затем своеобразно преломивший их через свое творческое видение в книге ,с добавлением определенного количества отсебятины.


Именно так эти бестселлеры и пишутся, автор нагребает местного фольклора, а потом концентрированно впихивает все эти события в жизнь (а то и в 1 год/месяц жизни) своего персонажа. Яркий пример - "Воды слонам", там это автор прямо пишет в предисловии.

Проблема "Шантарама" в том, что все эти "события" автор вписал подряд в течении суток, вот прям с Кадером разобрались, тут останавливается рядом с ним такси и там Улла (ага, случайно, в мультимиллионнике, в окно увидела, мимо проезжала), разобрался с Уллой, и уже Прабакер ведет в трущобы, пушо там что-то еще случилось и т.д.

Ну и конечно, эти диалоги, состоящие на 100% из афоризмов. Очень тяжко было читать разговоры уровня:
- Свобода, это возможность в любой момент сказать "да".
- А мне кажется, что свобода - это возможность в любой момент сказать "нет"...
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1481
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Книга Шантарам- правдива или ложь? Кто был в Индии -ваше мнение.

Сообщение: #8

Сообщение Hol88 » 22 апр 2022, 09:27

Это всего лишь художественное произведение, естественно, что оно скомпилировано из собственных и услышанных автором историй.
Есть вещи, которые подтвердились, вроде хорошего в общем отношения индийцев к иностранцам, определенной бескорыстности (когда не знали точный адрес арендованной квартиры, случайные люди нам и позвонили туда и отвезли бесплатно, - вполне возможно хозяин квартиры им компенсировал).
Трудная судьба экранизации книги- пытались аж 2 раза- не срослось.
Читается нормально, все зависит от мотивации, я тогда в первый раз в жизни в Индию собирался ехать.

А вот следующую книгу-продолжение "Тень горы", да, не осилил, имхо, выдохся Грегори.
Hol88
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Книга Шантарам- правдива или ложь? Кто был в Индии -ваше мнение.

Сообщение: #9

Сообщение Hol88 » 22 апр 2022, 09:32

dimasu99 писал(а) 29 апр 2015, 05:31: Но ведь нигерийцы меж собой говорили бы наверняка на своем родном африканском языке а не на английском.Как же он мог понять о чем их разговор

Там официальный государственный язык- английский, так что вполне могло быть, особенно если они из разных.. хм, племен.
Hol88
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Книга Шантарам- правдива или ложь? Кто был в Индии -ваше мнение.

Сообщение: #10

Сообщение thailanddream » 22 апр 2022, 11:15

А иностранка, в миниюбке и обтягивающем топике, одиноко прогуливающаяся без всякой опаски по улице, граничащей с трущобами, никого не смутила? Ещё и в 1984м году, ага.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1481
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Книга Шантарам- правдива или ложь? Кто был в Индии -ваше мнение.

Сообщение: #11

Сообщение Hol88 » 22 апр 2022, 11:46

Определенная наивность также присутствует у индийцев. Их кино- уже известная притча во языцех.
Помню, как то такси везло из аэропорта по навигатору в гест, привез в соседнее здание (шек этого геста) и очень расстроился, когда ему показали на ошибку (ну, навигатор так показывал). Так вот, радости было у него выше крыши, когда посмеялись и дали ему сверху 100 рупий.., подумаешь, на 20 м ошибся :)
Hol88
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Книга Шантарам- правдива или ложь? Кто был в Индии -ваше мнение.

Сообщение: #12

Сообщение liana » 30 апр 2022, 22:04

А иностранка, в миниюбке и обтягивающем топике, одиноко прогуливающаяся без всякой опаски по улице, граничащей с трущобами, никого не смутила? Ещё и в 1984м году


В Мумбае уже в 70 ых миниюбки на улицах никого не смущали, особенно после "Зиты и Гиты"
Но главное ведь, что книгу до сих пор анализируют и обсуждают ))
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Книга Шантарам- правдива или ложь? Кто был в Индии -ваше мнение.

Сообщение: #13

Сообщение thailanddream » 30 апр 2022, 22:17

liana писал(а) 30 апр 2022, 22:04:В Мумбае уже в 70 ых миниюбки на улицах никого не смущали, особенно после "Зиты и Гиты"

Возможно, интересное замечание.

Но я говорю про смущающий момент в книге, а не смущение народа на улице. В районе 2015го ведущую Орла и Решки без всякой мини-юбки с оператором-мужиком рядом только так залапали. Даже сейчас у них женщина без защиты мужа/отца/братьев - чуть ли не законная добыча, а как было в 80х?
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1481
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Книга Шантарам- правдива или ложь? Кто был в Индии -ваше мнение.

Сообщение: #14

Сообщение liana » 30 апр 2022, 22:38

Но я говорю про смущающий момент в книге


Вот и я о том же, но с другого боку )) Книгу не отбрасывают в сторону со словами "какая чушь", а обсуждают и детально анализируют.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Книга Шантарам- правдива или ложь? Кто был в Индии -ваше мнение.

Сообщение: #15

Сообщение Silur » 21 окт 2022, 14:12

Hol88 писал(а) 22 апр 2022, 09:27:Трудная судьба экранизации книги- пытались аж 2 раза- не срослось.

Сериал сняли: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... 0%B0%D0%BB)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Книга Шантарам- правдива или ложь? Кто был в Индии -ваше мнение.

Сообщение: #16

Сообщение bogus_ » 29 сен 2023, 14:00

Silur писал(а) 21 окт 2022, 14:12:Сериал сняли


лучше не смотрите это)
bogus_
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 02.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОбщие вопросы об Индия



Включить мобильный стиль