Банкомат не выдал деньги. Что делать?

Какие наличные деньги валюту брать в Индию, какие карты принимают в Индии, банкоматы в Индии, открытие счета в индийском банке, уровень цен в Индии - цены на еду транспорт услуги и жильё

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Банкомат не выдал деньги. Что делать?

Сообщение: #1

Сообщение hans_c » 03 апр 2017, 13:45

Здравствуйте!

Позавчера в субботу 1 апреля я пытался снять 10000 рупий с банкомата Bank of India в Арамболе, Гоа. После ввода суммы и ПИН-кода банкомат написал мне "Please take your cash", но никакого кеша из банкомата не появилось. После отведённого времени банкомат написал "Transaction has been canceled", но придя домой я, как и опасался, увидел, что деньги за эту операцию у меня списали.

В субботу и воскресенье в отделении, где стоит банкомат, был выходной, сегодня я сходил туда, и меня клятвенно заверили, что за один-два рабочих дня деньги вернутся мне на карту. Но и по рассказам на форумах, и по личному опыту знакомых мне известно, что такого почти никогда не происхоит, мы же в Индии как-никак. Ещё они мне сказали, что в случае, если деньги не придут на счёт, то я должен обращаться в свой банк, чтобы они уже связывались с Bank of India, но звучало это как "Отвали, чувак, не мешай работать".

Я прочитал также у одного англоязычного блогера, что нужно не слушать подобные рассказы персонала и добиваться, чтобы они приняли и зарегистрировали мой complaint в официальном бумажном виде, понятное дело, что все обращения по е-мейл и через сайт будут просто игнорироваться. Но как это сделать, если персонал явно отказывается принять мою жалобу и говорит "Иди в свой банк", который находится в другой стране за тысячи км? Как их заставить меня выслушать и принять официальный complaint о не получении наличных? Опыта в таких делах у меня нет, на какие положения или акты можно ссылаться и как вообще себя вести, чтобы пробить индийскую бюрократию?

Что ещё нужно делать в подобной ситуации чтобы максимально быстро и просто вернуть свои деньги? Каковы мои шансы? На какой срок я могу рассчитывать в случае положительного решения? Это была крупная сумма для меня и потерять её бы ну очень не хотелось.

ДЛЯ АДМИНОВ. Я видел тему "Снятие наличных в банкомате В Индии", но она всё-таки посвящена обсуждению процентов, курсов и комиссий при снятии денег, а у меня принципиально другой вопрос, поэтому создаю новую тему. Не удаляйте её, пожалуйста
hans_c
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.01.2015
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Гоа цены

Re: Банкомат не выдал деньги. Что делать?

Сообщение: #2

Сообщение Anna78 » 12 июн 2017, 00:01

По делу ничего утешительного сказать не могу. Была такая же история в Катманду. Ничего не вернули.
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: Банкомат не выдал деньги. Что делать?

Сообщение: #3

Сообщение 8008 » 12 июн 2017, 00:36

hans_c писал(а) 03 апр 2017, 13:45:Ещё они мне сказали, что в случае, если деньги не придут на счёт, то я должен обращаться в свой банк,

Так и есть... Причем, обращаться нужно было письменно в офисе банка (АКБ Союз), потом расследование до 30 дней, потом возврат ден средств. В моем случае, "плохишом" оказался банкомат ВТБ, но все это происходило в Москве...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Банкомат не выдал деньги. Что делать?

Сообщение: #4

Сообщение Goga56 » 12 июн 2017, 01:07

Найди "начальника" в банке и скажи ,что напишешь жалобу выше стоящему начальству,о противоправных действиях банка....Мне вернули деньги через месяц после обращения в банк.
Goga56
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.05.2017
Город: Копенгаген
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Банкомат не выдал деньги. Что делать?

Сообщение: #5

Сообщение bleeding2009 » 08 окт 2017, 11:02

Всем привет, опишу свой опыт и на самом деле правильный процесс и обоснование.
Обращаться нужно именно в свой банк - эмитент твоей карты
Потому что деньги списались с карты в твоем банке, твоим банком
Банк банкомата тут как бы агент по выдаче денег и обязан он не тебе, а твоему банку по поручению которого он это делает
Сразу, как только произошла ошибка, уведомляешь свой банк и ждешь решения. В моем случае - я снимал в одиноком банкомате стейт банка по пути из Моржима в Сиолим (на повороте)
Мой банк сообщил о 20 дней на рассмотрение
Процедура там такая - после инкассации банк делает сверку оставшихся купюр в банкомате и списаний - если они не соответствуют, а они не соответствуют, так как ты не получил деньги и они остались в кассете банкомата - то как раз это будет основанием перерасчетов между банками и положительным решением вопроса.
По итогу у меня разбирались почти 2 месяца. Деньги вернули, но за минусом курсовой разницы.
По поводу нее тоже можно пободаться, но у меня сумма была небольшая и я бы больше потерял на переговорах
Ситуация актуальна на январь 2017 года.
Я хамил модераторам, нарушал правила форума и вообще вел себя неадекватно, поэтому забанен навсегда.
bleeding2009
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Банкомат не выдал деньги. Что делать?

Сообщение: #6

Сообщение RootOmG » 17 окт 2017, 10:05

Тоже была аналогичная ситуация в период когда обмен купюр в Индии шел.
Банкомат не выдал деньги, потому-что их там не было. Деньги списались, но на следующий день вернулись без каких-либо звонков и заявлений. Карта Сбера была.
RootOmG
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Банкомат не выдал деньги. Что делать?

Сообщение: #7

Сообщение scraft » 11 мар 2018, 23:18

А приложение Сбербанка работает в Индии если пользоваться им к примеру с гостиничного Wi-Fi без покупки симки и подключения к инету ? Уведомить свой банк в подобном вышеописанном случае можно по телефону или нужно письменно обращаться после возвращения ? Спасибо.
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Банкомат не выдал деньги. Что делать?

Сообщение: #8

Сообщение ARTY BARTY » 28 ноя 2019, 09:53

hans_c, Привет, попал в аналогичную ситуацию с тем же банком. Как у тебя все разрешилось? Ответь плиз)))
ARTY BARTY
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.06.2016
Город: Елец
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Банкомат не выдал деньги. Что делать?

Сообщение: #9

Сообщение electroid » 16 ноя 2023, 00:02

bleeding2009 писал(а) 08 окт 2017, 11:02:Всем привет, опишу свой опыт и на самом деле правильный процесс и обоснование.
Обращаться нужно именно в свой банк - эмитент твоей карты
Потому что деньги списались с карты в твоем банке, твоим банком

Человек все правильно описал. Была такая ситуация. Все решается через свой банк. Пишется заявление в свой банк, что банкомат не выдал деньги (чек или транзакция из онлайн банка прикладывается) и ваш банк уже должен связываться с индийским банком и решать вопрос. Я так понимаю когда происходит загрузка разгрузка банкнот в банкомат то банк видит, что денег осталось больше чем транзакций. Ваш банк передает информацию и средства возвращаются. Ситуация не приятная, но два раза за 10 лет случалась и оба раз деньги возвращались мне на счет.
electroid
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумДеньги, карты, ATM, цены в Индии



Включить мобильный стиль