Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Общие вопросы о Индии: погода, сезон дождей в Индии, цены в Индии, банкоматы и обмен валюты в Индии, вопросы о Бангладеш

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #21

Сообщение Eva3211 » 05 май 2018, 22:09

Немного почитала ваши предыдущие сообщения.
Мало радостного.
На Крите вам не угодила природа, там у вас украли паспорт- конечно, Саратов не при чем.
Загляните вглубь себя и спросите- отчего вас так раздражают люди, любящие эту грязную Индию( да и большинство собравшихся с лёгкостью открестились от нее, несмотря, что годами плутают по селам и весям- дёшево, ага...рассказывайте))))
Небезопасно?
Не смешите меня?
Где сейчас безопасно?
На Гавайях вулкан фонтанирует, в Лондоне и Торонто машины таранят толпу...
Что ещё вы ещё хотите знать о безопасности?!
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #22

Сообщение Айгор » 06 май 2018, 12:37

Пенсионерка Елена писал(а) 05 май 2018, 01:27:Всегда хочется бежать из нее быстрее. И отдыхом это назвать невозможно. Испытание.

Золотые слова Тоже, собираясь в Индию, рассматриваю это как экспедицию, где всегда нужно просчитывать риски, думать о выживании и всегда иметь запасной план отступления. Правда, я никогда не был в туристических анклавах типа Гоа, Кералы или Раджастана, может там полегче)) Резонный вопрос - что заставило меня неоднократно возвращаться в эту страну? Ответ предельно рационален и к мистике или "просветлению" не имеет отношения. Понимание, что без Индии картина мира будет существенно неполной, что это одна из древнейших цивилизаций, без которых невозможно даже поверхностное представление о современной культуре. Стоит ли терпеть "тяготы и лишения", чтобы увидеть Аджанту или Эллору, к примеру (Тадж Махал, на мой взгляд, последнее, что стоит смотреть в Индии), каждый решает сам.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #23

Сообщение Айгор » 06 май 2018, 12:51

Eva3211 писал(а) 05 май 2018, 22:09:Что ещё вы ещё хотите знать о безопасности?!

Ее цену. По Индии можно путешествовать безопасно, но стоит это неоправданно дорого для этой страны. Если в Таиланде за 15-20 долл. вы получите очень хороший номер с чистой постелью и туалетом, то в Индии в комнату с такой ценой как правило можно входить только зажмурившись и зажав нос. Да, встречаются исключения, но они как известно лишь подтверждают правило.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #24

Сообщение Eva3211 » 06 май 2018, 13:25

С этим согласна)
Хотя, мы тоже примерно столько тратим на жилье.)))
Мы тут в Хургаде зимовали нынче.
По нашему рейтингу- это одно из дешевейших мест.
Хороший апартамент стоит от 150 долларов.
Еда- копейки.
Там много наших пенсионеров зимуют, ТК, на среднюю нашу пенсию можно скромно жить у моря.
Но почему то не тянет туда больше, еле пару месяцев выдержали.
И туристы не говорят с придыханием о Хургаде, хотя морепродукты там вкуснее и дешевле, чем в Индии))))
Вот про этот феномен я и говорю.
Тянет....таинственный процесс))))
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #25

Сообщение Serge+ » 06 май 2018, 15:20

Видимо, йа блондинко, да еще непроходимое, если никак не вкурю, пошто для бичевания язв и пороков ТС избрал бедную несчастную Индию, а для иллюстрации человеческого несовершенства - вместо каких-нибудь скинхедов, нарков и тому подобного ИГИЛа нас, сирых, убогих и очевидно обделенных тем здравым смыслом, коим, как явствует из названия топика, избыточно богат автор? Пошто с почти апокалиптическим исступлением сначала пригвождает нас к позорному столбу, а затем на нем распинает за склонность приписывать себе монопольное обладание неким эзотерическим знанием о том, что Индия - рассадник духовности? Я не отслеживаю индийский раздел форума и, возможно, поэтому не упомню ни одного выступления тутошних завсегдатаев про то, как их в Индии таки настиг очистительный катарсис. А то, что мы присутствуем в нем, так делаем это с такими же основаниями, с какими Айгор, например, обжил бирманский, а пупс - тайский. Что называется, давно здесь сидим, как говорилось в одном нашем киношном хите. Либо погрязли мы в оголтелом обскурантизме и не догадываемся о том, что превозносимая автором ЮВА - природный концентрат безопасности для туристов? Особенно, как я понимаю, в Бангкоке, Паттайе, Сиануквилле и примкнувшем к ним Вьетнаме. И вообще - в любом месте, куда существует регулярный массовый турпоток. А то, что регулярно проскакивает в СМИ про ужасы этих городков, - гнусный поклеп, правда?
А в курсе ли ТС, что по продолжительности жизни при всей той вопиющей антисанитарии, которой он ужасается, Индия стоит выше России? Или все опять упирается в два месяца на помойке? Был тут на эту тему популярненький отчетец некоего рюбецаля, от которого местные чувствительные дамочки обоих полов заходились в треморе и закатывали в полуобморочном состоянии глаза к небу. Скажу крамольный вэщ. Гадить, то бишь отправлять естественные физиологические надобности, прилюдно - нехорошо. Но - исключительно с нашей точки зрения. Ну биоценоз у них иной. Повседневная обиходная культура, пардон за сильное выражение. В животном мире особи задействуют свои системы выделения и размножения без оглядки на окружение. Мир достаточно велик, чтобы в нем уживались и сосуществовали иной раз диаметрально противоположные подходы. Даже вполне себе почтенные древние греки и гречки совокуплялись и многие другие непотребства вытворяли на людных площадях - почитайте про киника Кратета Фиванского и его подругу Гиппархию, а также про Диогена. И ваще - первым индосектантом был некто Шурик Македонский. Он мало того, что доперся таки до Ганги и Брахмапутры, так еще тащился от гимнософистов. Но это так, лирическое отступление. Вот мне в свое время с десяток лет "посчастливилось" обитать во дворах от улицы Горького, ныне Тверской, - в районе Козицкого переулка и Елисеевского. Тогда о закрытых подъездах, домофонах и прочих благах цивилизации никто и слыхом не слыхивал. И общественных туалетов было раз-два и обчелся. Мне надо уточнять, чем пахли подъезды в моем доме? Бытие определяет сознание. Настроить в Индии на полтора миллиарда населения уборных - утопия. Как говорится, джентльменов в Одессе дохрена, трамваев не хватает.
Помнится, едучи как-то в автобусе от Бенг Меалеа в сторону Кампонгтхома в намерении посетить и посмотреть Самбор Прей Кук, я наблюдал парочку на сиденьях впереди меня. Автобус то и дело останавливался - как вы знаете, в Азии вдоль дороги обычно деревни одна за другой, и на остановках лютуют местные коробейники. В окошко они подали закрытый газетный кулек, пацанчик отдал денежку, и автобус тронулся. Парочка развернула кулек, и каждый попеременно залезал туда рукой, набирал содержимого и угощал другого. Они никого не замечали вокруг и лучащимися от восторга, умиления и всего того, что приличествовало ситуации, глазенками смотрели только друг на друга. Восхитительно, правда? Так вот, в кульке были сушеные тараканы, некоторые с раздутыми от белой икры (так это называется?) пузами. Зашибись, нет? А еще в удаленных от России и Европы местах едят змей, тарантулов, крыс, тухлые яйца и бог весть что еще, коптят свинину в сахаре - сам издевался по этому поводу над приятелем в Китае, когда он по незнанию закупился вакуумной упаковкой этого дивного лакомства. А вот в Индии гадят везде, где только можно. И тем не менее живут дольше, чем мы - в среднем, конечно. И кое-каким нашим обыкновениям тоже наверняка изумляются.
В романе Чапека "Фабрика Абсолюта" одно племя считало, что пуп земли находится в середине поляны, на которой оно устраивало свои регулярные сходки. А еще есть бабки на приподъездных лавках, которые (бабки, ай мин, а не лавки) поверяют алгебру телевизора гармонией сплетен о соседях.
Так вот, мы, здесь сидящие, обладаем эзотерическим - к сожалению - знанием. О том, что Индия - большая страна с древней культурой и бесчисленным множеством и разнообразием достопримечательностей, как архитектурных, так и природных. Вот ругают тут Муннар и Гималаи, а ведь мало кто - при всем моем уважении ко всем здесь присутствующим - слышал про Гандикоту, до которой добираться не ближний свет. Еще дальше, чем на Крите до пещер Зевса или кого там. Проблема фильтровать входящий базар существует. За малым исключением все поголовно знают про Золотой треугольник. Вот даже и тут Кыгорь, с которым мы как-то в греческом топике дискутировали о дефинициях прекрасного применительно к тамошней географии, уперся в Тадж. А Тадж, между нами, почти ни о чем. Думаю, по-хорошему в первую сотню индийских достопримечательностей он все-таки входит, хотя и это не факт. Таджем, Мугалами и тому подобными раджпутами Индия не исчерпывается. Побывав в Джайпуре, не стоит считать, что Гуджарат к вашим впечатлениям уже ничего не добавит, а Орисса и Карнатака - совсем не обязательное приложение к Тамилнаду. В Индии столько всего, и это все настолько разное, что без повторов (исключая вынуждаемые существующей транспортной логистикой) вам хватит надолго.
Что до бюджетности Индии в сравнении с подавляющим количеством мест на планете, это правда. Я не собираюсь скрывать, что это вполне себе значащий мотив. Только я был в шести десятках стран и всю вашу ЮВА, например, излазил не по одному разу. Пропустил только Мальдивы, Бруней и Бутан - в полной ювашности которых до сих пор не убежден. И не помню, что на порядок более дорогие помидоры в Сингапуре были слаще индийских. Так зачем тратить больше, когда можно меньше? При том, что во Вьетнаме, да и Камбодже, допустим, нет такого моря, какое имеется в Индии. Более того, в ЮВА я нигде не видел столько баклажанов, которые предпочитаю большинству овощей - после артишоков и спаржи. Я люблю аджапсандали, только теперь не бегу разыскивать по рынкам уцхо-сунели, а использую вместо него гарам масалу с непременным добавлением асафетиды. А родным, которые маются давлением, я привожу из Индии кардимап, и оно у них сравнивается с младенческим.
Хотите еще шматок эзотерического знания об Индии? Не могу отказать вам в такой пустячной малости. Туда можно оформить полугодовую визу и не клиниться постоянными виза-ранами, как в подавляющем большинстве других мест, в том числе и в ЮВА - если сминусовать всякие пенсионерские визы, которые встречаются не сплошь и рядом.
Так что достаточно у Индии достоинств и без пресловутой духовности. Хотя да, есть особи, прутся туда за этим, как прется, скажем, на Филы к хилерам другая прослойка мирового народонаселения. Имеют право. В силу слаборазвитого навыка фильтровать входящий базар. Каждый по-своему с ума сходит. Кому и кобыла невеста, а бланманже полынь.
Но есть и особи, которые причинно-следственным образом дополняют этот изъян прискорбным неумением фильтровать и исходящий. Вот вы, например. Вы нигде толком не были и не особо, как я понимаю, стремитесь восполнять пробелы. И, разумеется, ни черта не видели, но все равно встаете в позу Савонаролы и щедрыми пригоршнями бросаете в толпу нас, неразумных существ второго сорта, перлы вашего непрошенного здравого смысла. Ибо, похоже, ваш подъезд с лавкой находится в центре той поляны - той самой, которая с пупом.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #26

Сообщение Шоко » 06 май 2018, 17:51

Айгор писал(а) 06 май 2018, 12:37:
в туристических анклавах типа Гоа....может там полегче))

Чуть-чуть полегче, а в в целом примерно то же самое. Я была как раз только в Гоа, решила съездить *на разведку* в Индию-лайт, а если понравится, или будет нормально-в следующий раз посмотреть интересные места- Золотой треугольник, Эллору с Аджантой.
Так вот это была ключевая ошибка! Теперь я не могу себя уговорить на 2-ю поездку, хотя прошло уже 5 лет, как только смотрю на фото- сразу накатывает тошнота и брезгливость, вспоминаются запредельная вековая грязь, разруха, какой-то треш организационный и пр.
Таиланд, например, просто образец чистоты и порядка, а Китай- дык вообще стерильная операционная по сравнению...(как пример азиатских стран).
Это была единственная поездка, где я каждый день хотела домой, чего вообще со мной в путешествиях не бывает. Да, я посмотрела Хампи, он прекрасен, Гокарну- она цепляет, но у меня все время крутился вопрос в голове про *цену*- стоит ли это все такого внутреннего дискомфорта.
Любить/не любить можно все-что угодно, и Индию в том числе, чувства иррациональны, но, имея здравый смысл, невозможно оголтело восхвалять эту страну, совершенно игнорируя недостатки, фанатично высказывая в качестве аргумента - *Это вас страна не приняла....**Это она вашу карму чистит*...*Это она отражает ваши недостатки*, и прочее в таком духе
Спасибо ТС за тему!
Последний раз редактировалось Шоко 06 май 2018, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #27

Сообщение kmaal » 06 май 2018, 18:22

Шоко писал(а) 06 май 2018, 17:51:имея здравый смысл, невозможно оголтело восхвалять эту страну, совершенно игнорируя недостатки, фанатично высказывая в качестве аргумента - *Это вас страна не приняла....**Это она вашу карму чистит*...*Это она отражает ваши недостатки*, и прочее в таком духе


Эту нельзя, а другую можно? Какую страну/регион/местность и т.д. можно восхвалять, имея здравый смысл, такими аргументами?
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #28

Сообщение Eva3211 » 06 май 2018, 18:34

Ну вот опять все разделились на тех, кто считает Индию- страной , достойной дискомфорта телесного, ради прочих восхищений, и на тех, кто ни за какие коврижки)
И это напоминает древний спор между лириками и физиками- спор, который по сути, не имеет смысла.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #29

Сообщение kmaal » 06 май 2018, 19:40

Ну почему же, есть еще те, кто не находит для себя никакого особого дискомфорта, и те, кому просто неинтересно.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #30

Сообщение ElAv » 06 май 2018, 19:57

kmaal писал(а) 06 май 2018, 19:40:Ну почему же, есть еще те, кто не находит для себя никакого особого дискомфорта, и те, кому просто неинтересно.

Вот. Хотела добавить.
Никакого особо дискомфорта не чуствовала. Ну грязь. Подумаешь. Зато фотографии какие!
Фанатом не являюсь, была ровно как 10 лет назад. Но вернуться подумываю.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #31

Сообщение Шоко » 06 май 2018, 20:02

kmaal писал(а) 06 май 2018, 18:22:Эту нельзя, а другую можно? Какую страну/регион/местность и т.д. можно восхвалять, имея здравый смысл, такими аргументами?

Никакую, ясное дело Но есть пара-тройка стран (мест), поклонники которых подобные аргументы/контраргументы приводят на порядок чаще других, Индия этот список возглавляет. Почему-то))).
Никогда не читала и не слышала, чтобы любители Китая (тоже древняя страна!), или, например, Рима, Стамбула, в ответ на *Не понравилось* рассуждали про карму, *духовность* и прочие околоэзотерические вещи. Комментарии будут в духе - *Плохо готовился...Не там/ не туда ходил/ смотрел...* Тоже, зачастую, ответы из разряда *Сам дурак*, но они из другой оперы.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #32

Сообщение kmaal » 06 май 2018, 20:19

Если бы тема была заявлена как обсуждение географических пристрастий эзотерического контингента, то спора бы не возникло. Но вопрос поставлен о том, является ли эзотерический сдвиг единственной возможной причиной устойчивого интереса к Индии.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #33

Сообщение Шоко » 06 май 2018, 20:46

kmaal писал(а) 06 май 2018, 20:19: Но вопрос поставлен о том, является ли эзотерический сдвиг единственной возможной причиной устойчивого интереса к Индии.

Фанатичного интереса. Ведь ТС *любителей* страны называет словом *Секта* и описывает их в первом посте, как адептов с горящими глазами, не воспринимающих разумные рациональные доводы. К ним, собственно, вопрос и обращен. (Правда, вряд ли они ему ответят ).
Про тех же, кого привлекает преимущественно исторический и культурный пласт, и кто спокойно его исследует, или тех, кому просто хочется поплавать в теплом море и дешевых фруктов поесть на Гоа, речь вообще не идет, как мне показалось.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #34

Сообщение kmaal » 06 май 2018, 23:00

Является ли фанатизм причиной фанатичного интереса? Оригинальный вопрос.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #35

Сообщение TAKuznetzova » 01 янв 2019, 21:40

Читаю с интересом мнения об Индии, так как скоро целый месяц буду путешествовать по стране, еще и в одиночку, так ничего и не поняла. Придется постигать все самостоятельно. Но все равно всем спасибо!
TAKuznetzova
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 02.11.2013
Город: Красноуфимск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #36

Сообщение Blue Jay » 01 янв 2019, 22:24

Я когда-то ходила на курсы английского с одной гражданкой из Индии. Она всегда была одета в одну и ту же красную рубашку с огромными черными пятнами пота под мышками. По ходу, вообще не стирала. Амбрэ было соответствующее. Когда мы вскладчину принесли на Рождество свою национальную еду, мне стоило больших усилий положить себе на тарелочку принесенный ею рис карри (она с подносом всех обходила). Попробовать было выше моих сил. Не потому, что я боялась, это может быть слишком остро.
Другой случай был в обычном городском автобусе. Я села за спиной другой гражданки из Индии и вдруг увидела, как у нее реально шевелятся волосы на голове! Это были тучи вшей. Такого я никогда в жизни не видела! Я вскочила, как ужаленная и перебежала в другой конец автобуса.
Боюсь, на этом у меня интерес к древней индийской культуре закончился. Видать, надо еще мне духовно расти, чтобы в грязных лужах видеть звезды. Не принимает пока меня к себе Индия!
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОбщие вопросы об Индия



Включить мобильный стиль