Индия

Общие вопросы о Индии: погода, сезон дождей в Индии, цены в Индии, банкоматы и обмен валюты в Индии, вопросы о Бангладеш

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Индия

Сообщение: #1

Сообщение vinona » 15 сен 2007, 13:01

Забронировала билеты в Индию по аэрофлотовской акции. Так как планирую ехать одна, рассматриваю разные варианты, в т.ч. сделала запрос в наши аг-ва. "Кайлаш" рассчитал: 1 день - гостиница 3 звезды в Дели + гид на 8 часов + машина = 259 у.е.
Когда написала, что цена за гранью разумного, если сравнивать с Бирмой, Вьетнамом и т.п., вчера мне ответили следующее:
"Услуги профессиональных гидов в Индии стоят от 50 до 250 долларов за полный рабочий день. Зависит от гида, города, сезона. В Индии таких гидов меньше, чем, например, в Шри Ланке на общую массу туристов.
Хорошие отели 3* в Индии стоят от 150 до 200 долл за ночь за номер,
те что похуже и реально тянут не на 3*, а на 2* - около 100 долларов.
Для туристов Индия недешевая страна, особенно, если брать хорошие
условия, несмотря на то, что там много грязи и нищих. Индия дороже Камбоджи, Вьетнама, Бирмы."
Здесь в поиске мне попадились цифры чуть ли не на порядок меньше за эти услуги... Как ситуация обстоит сейчас?
Аватара пользователя
vinona
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
форум мальдивы

Re: Индия

Сообщение: #2

Сообщение Lomantin » 15 сен 2007, 13:35

"Кайлаш" рассчитал: 1 день - гостиница 3 звезды в Дели + гид на 8 часов + машина = 259 у.е.
Разводняк читой воды!
вчера мне ответили следующее:
"Услуги профессиональных гидов в Индии стоят от 50 до 250 долларов за полный рабочий день. Зависит от гида, города, сезона. В Индии таких гидов меньше, чем, например, в Шри Ланке на общую массу туристов.
Хорошие отели 3* в Индии стоят от 150 до 200 долл за ночь за номер,
те что похуже и реально тянут не на 3*, а на 2* - около 100 долларов.
Для туристов Индия недешевая страна, особенно, если брать хорошие
условия, несмотря на то, что там много грязи и нищих. Индия дороже Камбоджи, Вьетнама, Бирмы."

Бред сивой кобылы!!!
Здесь в поиске мне попадились цифры чуть ли не на порядок меньше за эти услуги...
Так и есть...именно!!! на порядок!
Как ситуация обстоит сейчас?
Так же как всегда...Год от года немного дорожает ГОА...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Darius » 15 сен 2007, 15:39

А зачем наши агенства то? В Индии и соориентируетесь.
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 15 сен 2007, 16:00

Девушка, купите ЛП
Реально съэкономите кучу бабла - раз
Не будете иметь вид "мама, где я" - два
Всякие калаши-малаши вам будут без надобности - три
На форуме много инфо по Индии, но в ЛП она более структурирована.
Гость

 

Re: Индия

Сообщение: #5

Сообщение Martina » 15 сен 2007, 17:00

vinona писал(а): Хорошие отели 3* в Индии стоят от 150 до 200 долл за ночь за номер,
те что похуже и реально тянут не на 3*, а на 2* - около 100 долларов.
Для туристов Индия недешевая страна, особенно, если брать хорошие
условия, несмотря на то, что там много грязи и нищих
. Индия дороже Камбоджи, Вьетнама, Бирмы."


Впервые слышу о том, что Индия - недешевая для туристов страна
Я не такой большой спец по Индии, мы были несколько раз в Дели и один раз в Агре, подробно изучали темы Кералы и Варанаси, но я могу с полной уверенностью сказать, что Индия - вполне бюджетна.
Опять-таки, не знаю, что вы вкладываете в понятие хороший отель - но не сидеть же вам в отеле круглосуточно, поэтому какая разница сколько там будет "звездей"??? Кондиционер, вода, чистое постельное белье, отсутствие насекомых - за такое мы платили на Мэйн-Базаре 25 долларов за номер на троих. Не филиал "Хилтона", но вполне нормально.
Оплачивать 8 часов услуг гида? Зачем? Почитайте ЛП, как рекомендуют, какие-то книги о стране, но платить такие деньги гиду?
Что касается машины с водителем - мы ездили в Агру на такси. 4 часа туда, четыре обратно, брали машину на весь день (19 августа сего года). Заплатили 150 баксов за троих, и то это дорого. В Дели же таксисты возят от Мэйн Базара до Красного Форта (например) за 5 долларов.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Индия

Сообщение: #6

Сообщение RIORIO » 15 сен 2007, 19:24

"Дели туризм" пол дня экскурии 100 рупий,целый день где= то 150.Все остальное также.РИО.
Аватара пользователя
RIORIO
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 10.07.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Smile » 16 сен 2007, 10:26

Да уж, кайлаш
Люди месяц живут в Индии на 300 баксов, а тут в день. Не, я не призываю так экономить, но за день соглашусь, на порядок точно завысили цены.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Re: Индия

Сообщение: #8

Сообщение Wanderer" » 16 сен 2007, 16:22

Люди месяц живут в Индии на 300 баксов, а тут в день. Не, я не призываю так экономить, но за день соглашусь, на порядок точно завысили цены.

+100
Это как раз про меня) Я за 6 месяцев оставил в Индии 2000$ Правда 3 месяца из них платил всего по 5000 рупий (115$) в месяц, за дом в Гоа.
В Дели же таксисты возят от Мэйн Базара до Красного Форта (например) за 5 долларов.

100 рупий от Мэйн Базар до Чанди Чоук (это недалеко от того места где Red Fort) соглашается каждый третий моторикша. При желании можно за 80 сторговаться.

Про гостинницы Вам уже ответили. От себя добавлю лишь что моя гостинница стоит 4-7 долларов. Правда звезд в этих гостинницах нет, зато есть вентилятор
В Джайсалмиере, в Раджастане снимал номер в старом городе, (европейского уровня 3*) с кондиционером за 800 рупий. Это меньше 20$. Для сравнения - В Париже, на Севастополе, за такой же платил 50 евро.
Дели использовал только для транзита, но хочу заметить что там полно желающих поработать месяц, за те деньги которые с Вас просит турагентство за услуги гида в день.

Lonely Planet на мой взгляд необходим как воздух. В любой стране. Это реально инструкция по выживанию. Потратите 35 долларов(по Индии), это если в Москве покупать(в Дели можно купить в каком нибудь книжном на Каннаут Плейс), зато сэкономите сотни долларов. К тому же приятно не переплачивать в 3-4 раза за что либо. Не чувствуешь себя лохом, + хоть и плохие но карты почти всех более менее крупных городов, информация о том как и на чем доехать до..., где купить билет и сколько он стоит, расписания, где и что интересного посмотреть и много чего еще полезного.
А 300 долларов за день в Дели!!!.... Безумие какое то!!!
Если боитесь разбираться самостоятельно, позвоните хоть в какое то другое агентство для сравнения.
Последний раз редактировалось Wanderer" 16 сен 2007, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Wanderer"
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 31.08.2007
Город: Индия, Бомбей
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Wanderer" » 16 сен 2007, 17:09

to vinona
Кстати!
В Дели буду 27 октября. Точнее 28 рано утром. Буду дня 2-3, потом на север поеду. Если что обращайтесь. Готов оказать посильную помощь. Денег не беру ))
Аватара пользователя
Wanderer"
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 31.08.2007
Город: Индия, Бомбей
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение vinona » 16 сен 2007, 20:11

Darius писал(а):А зачем наши агенства то? В Индии и соориентируетесь.

Есть свои плюсы-минусы в бронировании услуг гидов.
Когда мало времени выделено на поездку (неделя в моем случае), гид проблему грамотного распределения времени может решить успешнее, чем я.
В Бирме мне очень пригодилась помощь гидов, да и интересно провести часть времени со знающим историю и местность собеседником.
Аватара пользователя
vinona
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #11

Сообщение vinona » 16 сен 2007, 20:17

thaiman писал(а):Девушка, купите ЛП
Реально съэкономите кучу бабла - раз
Не будете иметь вид "мама, где я" - два
Всякие калаши-малаши вам будут без надобности - три
На форуме много инфо по Индии, но в ЛП она более структурирована.

Стараюсь так и поступать. Иногда бывает страшновато решиться. Муж - не любитель Азии (кроме Лаоса), а с кем попало ехать не хочется.. Справки наводила в агентствах (наших и индийских), чтобы понять, каков диапазон цен на услуги (деньги - не самая большая проблема, учитывая стоимость билетов и небольшую продолжительность поездки).... ЛП - не люблю, но никуда не денешься - оптимальный вариант, чтоб войти в курс дела.
В любом случае, спасибо за отклик.
Аватара пользователя
vinona
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Индия

Сообщение: #12

Сообщение vinona » 16 сен 2007, 20:21

RIORIO писал(а):"Дели туризм" пол дня экскурии 100 рупий,целый день где= то 150.Все остальное также.РИО.

Спасибо за инфу.
Аватара пользователя
vinona
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #13

Сообщение vinona » 16 сен 2007, 20:31

Wanderer" писал(а):to vinona
Кстати!
В Дели буду 27 октября. Точнее 28 рано утром. Буду дня 2-3, потом на север поеду. Если что обращайтесь. Готов оказать посильную помощь. Денег не беру ))

Спасибо. К сожалению, не совпадает по датам.
Насчет Lonely Planet - согласна, вещь полезная. Правда, надоело видеть в Лаосе/Вьетнаме десятки туристов, сверяющих каждый шаг с LP. Принципиально им не пользовались в итоге. Но то - безопасный и душевный Лаос. А Индия представляется мне страной, конечно, притягательной и интересной, но с огромным кол-вом особенностей и разводилова. Плюс возможный неадекватный интерес к туристКЕ.
Я купила путеводитель Дордлинг Киндерсли за полторы тыщи руб - соблазнилась фотками и глянцевыми страницами - развлекалово больше. Полезной практической инфы - немного.
В общем, да, надо купить ЛП
Аватара пользователя
vinona
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #14

Сообщение Darius » 16 сен 2007, 20:42

vinona писал(а):
Darius писал(а):А зачем наши агенства то? В Индии и соориентируетесь.

Есть свои плюсы-минусы в бронировании услуг гидов.
Когда мало времени выделено на поездку (неделя в моем случае), гид проблему грамотного распределения времени может решить успешнее, чем я.
В Бирме мне очень пригодилась помощь гидов, да и интересно провести часть времени со знающим историю и местность собеседником.


Ну так и в Индии тоже есть турагенства, некоторые прямо при отелях. И купить экскурсию, услуги гида и водителя на месте дешевле. Отель и встречу в аэропорту тоже можно заказать напрямую у индусов. И ничего хлопотного в этом нет. Я Вас не отговариваю, конечно, если есть желание потратить 300баксов в день вместо 50, то платите.
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Wanderer" » 16 сен 2007, 22:34

vinona писал(а):А Индия представляется мне страной, конечно, притягательной и интересной, но с огромным кол-вом особенностей и разводилова. Плюс возможный неадекватный интерес к туристКЕ.

Это точно.
В Индии есть обыкновение завышать цену на что либо в 3-8 раз!!! (не относится к еде) Очень полезно при этом знать что сколько стоит на самом деле. Например рикша просит 300 рупий в итоге соглашается ехать за 50. К турагентам и всяческим лавкам тоже относится.
К тому же в этой стране процветает как нигде труд на комиссионной основе. т.е. если кто то кому то привел клиента. Меня например индус в Джайпуре уговаривал приводить ему клиентов в ювелирный магазин, за 40% от суммы. Аргументировал тем, что я европеец, мне больше поверят. Комиссионные заплатят и в том случае если турист ничего не купил, но небольшую фиксированную таксу. Таких предложений получаешь на улице много - "Поидем, посмотришь, покупать ненадо, комиссионные поделим."

Самой обратится в турагентство в Дели будет в разы дешевле. А гиды например стоят у входа в Красный Форт. Договорится я думаю можно. Нужно торговаться и помнить - их много, а нас мало. Не поняли (или не захотели понять) это в одном турагентстве, идите в следующее.
Стоимость услуг гида да и пребывания в любой части Индии ничтожна по сравнению со стоимостью аренды помещения под агентство в Москве и оплаты труда сотрудников.
Делайте выводы
Последний раз редактировалось Wanderer" 16 сен 2007, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Wanderer"
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 31.08.2007
Город: Индия, Бомбей
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Wanderer" » 16 сен 2007, 23:03

Я хочу сказать что агентство в Москве, наживает весьма не плохую сумму + к той весьма не маленькой сумме которую ему выкатило Индийское турагентство. Но у Московского агентства расходы посерьезнее)) (аренда, реклама, зарплата, телефон и нажить еще что то нужно) А теперь представьте сколько получает непосредственно гид и водитель.
Так зачем всех их кормить?
Аватара пользователя
Wanderer"
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 31.08.2007
Город: Индия, Бомбей
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Ksafr » 17 сен 2007, 19:23

Только что вернулся из Индии - перед поездкой в Преме (где делал визу) спросил, сколько будет стоить 1 день в гостинице в Дели - думал, если реальные цены - забронирую заранее.

Сказали - от 200$...

Я спросил про ценовой диапазон до 40$ - сказали, что шалашами не занимаются... Были посланы...

Насчет ЛП - +1000 - must!
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Wanderer" » 19 сен 2007, 18:09

vinona писал(а):
Есть свои плюсы-минусы в бронировании услуг гидов.
Когда мало времени выделено на поездку (неделя в моем случае), гид проблему грамотного распределения времени может решить успешнее, чем я.

Еще хочу заметить Вам, что неделя для Индии - это очень мало. Мало и месяца и двух. Индия очень большая и очень разная, передвижение по ней отнимает массу времени, индусы никуда не торопятся, им все равно что у Вас всего неделя. В Дели по большому счету и делать то нечего, очень грязно, людей много и очень шумно. Нужно в глубинку ехать. Рекомендую заранее спланировать свой маршрут и понять что Вам может быть интересно.
Аватара пользователя
Wanderer"
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 31.08.2007
Город: Индия, Бомбей
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Индия

Сообщение: #19

Сообщение olik » 01 окт 2007, 01:04

Wanderer" писал(а): 100 рупий от Мэйн Базар до Чанди Чоук (это недалеко от того места где Red Fort) соглашается каждый третий моторикша. При желании можно за 80 сторговаться.

Lonely Planet на мой взгляд необходим как воздух. В любой стране. Это реально инструкция по выживанию. Потратите 35 долларов(по Индии), это если в Москве покупать(в Дели можно купить в каком нибудь книжном на Каннаут Плейс), зато сэкономите сотни долларов. К тому же приятно не переплачивать в 3-4 раза за что либо. Не чувствуешь себя лохом,



1. До редфорта моторикша стоит 20 рупий максимум. Если лень торговаться, или не знаете дороги, и боитесь, что со счетчиком начнет возить кругами - ну, больше 45 мне ни разу не называли. Бываю там часто, туристов катаю Для самых экономных есть автобусы, за 2-4 рупии докатите до того же редфорта, но придется выйти на паралельную улицу, что западнее мейн базара.

2. ЛП в больших колличествах на пахарганжевском мейнбазаре лежат. Новые по 600 рупий отдают, б.у - 200-300.

Того-с... торговаться пробуйте. В индии переплачивают не "в 3-4 раза", а и в 1000 раз те, кто реальных цен не представляет. Делить названную таксюком сумму на 2-4, и быть довольным результатом - такой номер часто не проходит.
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Индия

Сообщение: #20

Сообщение olik » 01 окт 2007, 01:16

vinona писал(а):"Кайлаш"

"Услуги профессиональных гидов в Индии стоят от 50 до 250 долларов за полный рабочий день.

Хорошие отели 3* в Индии стоят от 150 до 200 долл за ночь за номер,

те что похуже и реально тянут не на 3*, а на 2* - около 100 долларов.

Для туристов Индия недешевая страна, особенно, если брать хорошие
условия, несмотря на то, что там много грязи и нищих. Индия дороже Камбоджи, Вьетнама, Бирмы."
Здесь в поиске мне попадились цифры чуть ли не на порядок меньше за эти услуги... Как ситуация обстоит сейчас?


Кайлашевцы зажрались очень давно. Года три-четыре назад в последний раз вменяемые цифры были. Но и тогда голову морочили и мозги сношали изрядно. Спрашивающих "пляжных отдых" отправить к саибабе постоянно пытались, "отдохнуть от суеты, постигнуть страну" - там до берега часов 20 поездом набегало, самое пляжное место, ага

Русскоязычных гидов (с аккредитацией и лицензией) я не встречал. Англоязычные просят сначала 500 рупий за час, потом 100 (это где-то 2.5-3$), а часто и 20 рупий хватает. При этом нафиг не нужны, историю своего объекта плохо знают в массе. А хелперы ("помогалы", пристающие со словами "покажу хорошие места") вполне обойдутся суммой в 2-10 рупий, или позволением затащить себя "только посмотреть" в любой магазин -покупать ничего не надо, хелперу за привод туриста дают 50-100 рупий "за голову".

За те же 500 рупий проще нанять такси на полдня-день. Водила сам все расскажет, только обязательный перечень мест составьте, и сразу скажите, что это оплата без заездов в магазины (каждый магазин - минус 100 руупий).

Хорошие трешки в индии - это обычно в районе 60-80$. Действительно дороже, чем Тай. Но за 140 уже 5* средненькая будет.

Читаю иногда цены - и думаю, что мне тоже пора наценку на отели-транспорт делать. А то как белая ворона
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОбщие вопросы об Индия



Включить мобильный стиль