Что можно, а чего нельзя одевать в Индии?

Общие вопросы о Индии: погода, сезон дождей в Индии, цены в Индии, банкоматы и обмен валюты в Индии, вопросы о Бангладеш

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Что можно, а чего нельзя одевать в Индии?

Сообщение: #41

Сообщение Rozinov Alexey » 24 ноя 2014, 12:13

Так оне-ж еще и загорать хочут, пока купаются. Чтоб два дела сразу.
Rozinov Alexey
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 29.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #42

Сообщение Le soleil » 08 янв 2015, 01:07

pups писал(а) 13 янв 2009, 09:30:Еще 5 копеек.
При посещении индуистских храмов запрещены изделия из натуральной кожи (ремни, сумки), обувь - по-любому ,все равно снимать.

Это несколько не соответствует действительности. Жена ходила в Обезьяний храм и в Кришнаитский храм в Джайпуре в кожаной куртке с кожаной сумкой - никаких вопросов это не вызывало.
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Что можно, а чего нельзя одевать в Индии?

Сообщение: #43

Сообщение Ленусечка » 16 фев 2015, 12:56

Шальвар-камиз, как по мне, идеальное решение. Никто сильно разглядывать не будет. А в сари с непривычки будет неудобно.
Аватара пользователя
Ленусечка
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 16.02.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Что можно, а чего нельзя одевать в Индии?

Сообщение: #44

Сообщение Медведёк » 11 авг 2016, 09:07

Отдыхали в Индии в декабре-январе 2016.

Дели - одевала джинсы и даже утепленную куртку. Чес слово, все смотрели с удивлением и даже жалостью на туристок в очереди в Тадж-Махал в шлепках и шортах!
Девушки реально были посиневшие и отстукивали зубами чечётку.

Затем был Колам штат Керала. Вот там настоящая патриархальность. Даже переодевшись в шальвар-камиз, и накинув на грудь дупату (как мне сказали, главное, чтоб был шарфик на груди,) - все равно привлекала сильное внимание. Часто подходили с просьбой сфотографироваться, показывали пальцем, таращили глаза, махали рукой.

В Ковалам было проще. Пляж Ковалам-бич - имхо лучший пляж в Индии. Там ходила просто в тунике до колена, подружки в шортах, воспринималось нормально. На пляже был секьюрити, с громким свистком, которым он выгонял из моря индийцев, если волна была выше колена. Также этот секьюрити бдил, чтоб нас не фотографировали, охранял так сказать. Одного индуса за попытку фото отхлестал по щекам...
вон оно как у них...

В храмы ходили в джинсах, пускали везде. Там, где заставляли снимать обувь - всегда давали бахилы. В них реально холодно (особенно в Дели зимой). Видела туристы одевают теплые носки.
Медведёк
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 05.08.2013
Город: Новый Уренгой
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Что можно, а чего нельзя одевать в Индии?

Сообщение: #45

Сообщение вечный отпускник » 11 авг 2016, 16:58

Главное чтобы вы были без обуви.
В некоторых храмах (Ченнай) заставляли даже снимать носки, причем нести обувь через храм для выхода на противоположную сторону запрещалось.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что можно, а чего нельзя одевать в Индии?

Сообщение: #46

Сообщение Anna78 » 12 июн 2017, 01:02

По итогам 5 визитов в Индию считаю, что одеваться как хочешь можно только в Гоа. Во всех остальных местах шорты, миниюбки, сарафаны очень не желательны. Конечно камнями не закидают, но всеобщее внимание мужского пола будет обеспечено, плюс так одевающиеся люди выглядят идиотами. Видела в Удайпуре русскую девушку в обрезанных шортах, открывающих буквально половину ягодиц, и топике. Видела и как на нее смотрели. Было стыдно даже мне. За глупость соотечественников. Это псц, товарищи! Ну нельзя же быть настолько незамутненным.
Я носила шальвар камиз, приобретенные и сшитые на месте. Очень удобно во всех смыслах.
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: Что можно, а чего нельзя одевать в Индии?

Сообщение: #47

Сообщение Nilgiri » 16 июн 2017, 23:39

Anna78 писал(а) 12 июн 2017, 01:02:По итогам 5 визитов в Индию считаю, что одеваться как хочешь можно только в Гоа. Во всех остальных местах шорты, миниюбки, сарафаны очень не желательны. Конечно камнями не закидают, но всеобщее внимание мужского пола будет обеспечено, плюс так одевающиеся люди выглядят идиотами. Видела в Удайпуре русскую девушку в обрезанных шортах, открывающих буквально половину ягодиц, и топике. Видела и как на нее смотрели. Было стыдно даже мне. За глупость соотечественников. Это псц, товарищи! Ну нельзя же быть настолько незамутненным.
Я носила шальвар камиз, приобретенные и сшитые на месте. Очень удобно во всех смыслах.


В Индии я одевала платье в пол с закрытыми плечами с рукавами выше локтя, юбку в пол+кофточку с длинными рукавами и закрытыми плечами, платье-сари, тоже естественно в пол и без декольте. Никаких шорт и неприличных топиков, ничего вызывающего и тем более оскорбительного для местной культуры. Так вот, об этой культуре. Я не могла нормально пройти и двух шагов, чтобы кто-то не кидался ко мне с криком "фото!фото!". Вежливо просили сфотографироваться менеджеры отелей, а на улице о вежливости другие понятия. В Тадж Махале это шоу приняло такие масштабы, что моя попутчица сказала, хватит, мы или будем фотографироваться или смотреть. Мужчины как раз поскромнее женщин и детей себя вели, но это был тот еще цирк. Я себя чувствовала, как экспонат в музее. Единственный город, где можно было нормально пройти по улице, был Джодхпур. Вот там вечером я в шортах и майке, с голыми раками, сидела на балконе и пила колу, и местное население на улице и крышах домов не обращало на меня внимания, все были заняты обычными повседневными делами. Как в другой мир попала. Так вот, подытожу: да все равно как вы оденетесь в Индии, вы - белый человек и на вас будут обращать внимание, смотреть и просить фото.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Что можно, а чего нельзя одевать в Индии?

Сообщение: #48

Сообщение Anna78 » 17 июн 2017, 12:46

Nilgiri писал(а) 16 июн 2017, 23:39:Я не могла нормально пройти и двух шагов, чтобы кто-то не кидался ко мне с криком "фото!фото!"

Вы просто видимо дивной красы женщина. А в Индии сколько раз были и где?
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: Что можно, а чего нельзя одевать в Индии?

Сообщение: #49

Сообщение Nilgiri » 17 июн 2017, 20:46

Anna78 писал(а) 17 июн 2017, 12:46:
Nilgiri писал(а) 16 июн 2017, 23:39:Я не могла нормально пройти и двух шагов, чтобы кто-то не кидался ко мне с криком "фото!фото!"

Вы просто видимо дивной красы женщина. А в Индии сколько раз были и где?


Дивной красы женщина? Нет, я не сказочная красавица. Юбка с кофточкой была мной ранее опробована в Марокко (для поездки туда собственно и приобретались), в Непале и после Индии, в других странах. Да, посмотрят, понятно, что любопытно, туристка, белый человек, посмотрели и дальше пошли. Такого отношения, как в Индии, не было нигде. Собственно по этой причине в Индии была один раз и больше не хочу. Там великолепные дворцы, храмы, крепости, очень красивая интересная архитектура. Иногда, когда вижу фото Эллоры, Аджанты, думаю, там так красиво, но это значит опять пройти через это "фото!фото". Нет, одного раза мне хватило. Маршрут был такой: Дели-Агра-Орчха-Каджурахо-Варанаси-Джайрур-Галта-Джодхпур-Удайпур-Джайсалмер-Пушкар-Дели.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Что можно, а чего нельзя одевать в Индии?

Сообщение: #50

Сообщение Anna78 » 17 июн 2017, 22:19

Гм, забавно. Я была в Индии 5 раз, фото просили конечно, но уж точно не каждые 5 минут.
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: Что можно, а чего нельзя одевать в Индии?

Сообщение: #51

Сообщение Nilgiri » 19 июн 2017, 10:47

Anna78 писал(а) 17 июн 2017, 22:19:Гм, забавно. Я была в Индии 5 раз, фото просили конечно, но уж точно не каждые 5 минут.

Забавно точно не было. Если бы речь шла о паре-тройке фото, я бы даже не влезала в тему, меня предупреждали, что в будут просить фотографироваться, об этом всех туристов просят, но чтобы так... я была не готова. Возможно, я одна такая "везучая" на Индию. Или не одна? Напишите, если кто попадал в такие-то нестандартные ситуации.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Что можно, а чего нельзя одевать в Индии?

Сообщение: #52

Сообщение Леха С » 19 июн 2017, 21:21

Нас (двоих небритых мужиков) помнится тоже в Кумбалгархе толпа детей взяла в плен, и мы, пока свою норму по фотографированию не отработали, дальше не могли пойти. Но это было исключение, скорее. В остальных местах, как и пишут, один-два раза останавливали. Может и вам просто не повезло?
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Что можно, а чего нельзя одевать в Индии?

Сообщение: #53

Сообщение Eva3211 » 19 июн 2017, 22:13

Фотографироваться просят часто, это факт)))
Может еще дело в волосах, вы блондинка?
Я тоже светленькая, на этом неземная красота заканчивается))
Возраст под 50)
Но я все шутила, что чувствую в Индии себя кинозвездой....
Правда, бесцеремонным людям отказывали, бывало.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что можно, а чего нельзя одевать в Индии?

Сообщение: #54

Сообщение Гость » 20 июн 2017, 09:27

Eva3211 писал(а) 19 июн 2017, 22:13:Может еще дело в волосах, вы блондинка?



Именно в волосах! И в молодости еще.

Я в Калькутте по пути в зоопарк встретилась со шведами. Вполне себе скромными и приличными. Но девочка у шведа была высокая, тощая и абсолютная блондинка. При том натуральная. Таких и в Европе-то не часто встретишь.
А я старушка, темноволосая сильно и при этом за 5 месяцев кочевки по ЮВА уже более чем достаточно загоревшая.
Так вот, толпа не отставала. Но все фотались только с этой девочкой. На меня никто даже внимания не обращал.

Так что да, молодым и светловолосым надо готовиться к повышенному вниманию. А нам, старушкам, все проще - свободные брюки, рубаха широкая и никому ты нафиг не нужна. Отлично)))
Гость

 

Re: Что можно, а чего нельзя одевать в Индии?

Сообщение: #55

Сообщение Nilgiri » 20 июн 2017, 20:40

Пенсионерка Елена писал(а) 20 июн 2017, 09:27:
Eva3211 писал(а) 19 июн 2017, 22:13:Может еще дело в волосах, вы блондинка?



Именно в волосах! И в молодости еще.

Я в Калькутте по пути в зоопарк встретилась со шведами. Вполне себе скромными и приличными. Но девочка у шведа была высокая, тощая и абсолютная блондинка. При том натуральная. Таких и в Европе-то не часто встретишь.
А я старушка, темноволосая сильно и при этом за 5 месяцев кочевки по ЮВА уже более чем достаточно загоревшая.
Так вот, толпа не отставала. Но все фотались только с этой девочкой. На меня никто даже внимания не обращал.

Так что да, молодым и светловолосым надо готовиться к повышенному вниманию. А нам, старушкам, все проще - свободные брюки, рубаха широкая и никому ты нафиг не нужна. Отлично)))


У меня темно-русые волнистые волосы с рыжеватым оттенком, не крашеные, голубые глаза, очень светлая кожа (еще одно "везение", сгореть на солнце - не проблема, загореть не могу), роста среднего, когда одеваю туфли можно сказать выше среднего, но там я ходила в босоножках, да, стройная, к концу поездки еще и похудела, хотя не стремилась.
А "старушки" есть такие, что и молодым фору приличную дадут!
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Что можно, а чего нельзя одевать в Индии?

Сообщение: #56

Сообщение Nilgiri » 20 июн 2017, 20:53

Леха С писал(а) 19 июн 2017, 21:21:Нас (двоих небритых мужиков) помнится тоже в Кумбалгархе толпа детей взяла в плен, и мы, пока свою норму по фотографированию не отработали, дальше не могли пойти. Но это было исключение, скорее. В остальных местах, как и пишут, один-два раза останавливали. Может и вам просто не повезло?


Да, порой бывали очень настойчивые, обступали толпой, пока с каждым и вместе не сфотографируешься, уйти нереально. Но, оказывается, я не одна такая.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Что можно, а чего нельзя одевать в Индии?

Сообщение: #57

Сообщение Р.Пуф » 25 авг 2017, 14:26

Nilgiri писал(а) 19 июн 2017, 10:47:
Anna78 писал(а) 17 июн 2017, 22:19:Гм, забавно. Я была в Индии 5 раз, фото просили конечно, но уж точно не каждые 5 минут.

Забавно точно не было. Если бы речь шла о паре-тройке фото, я бы даже не влезала в тему, меня предупреждали, что в будут просить фотографироваться, об этом всех туристов просят, но чтобы так... я была не готова. Возможно, я одна такая "везучая" на Индию. Или не одна? Напишите, если кто попадал в такие-то нестандартные ситуации.

Меня тоже фоткали без конца, пытались потрогать ручкам детей, махали из окна машин. Переодически спрашивали разрешение со мной сфотографироваться даже не у меня, а у мужа. Под конец поездки все это уже ощутимо утомляло). Это в золотом треугольнике, в Гоа все было спокойно)
Носила тоже юбку или сарафан в пол и что-то на плечи. Для себя объяснила тем, что я очень светлокожая и светлорусая.
Р.Пуф
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 29.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что можно, а чего нельзя одевать в Индии?

Сообщение: #58

Сообщение Alx21 » 22 фев 2019, 19:07

Добрый день, в не очень чистые храмы что одевать на ноги (в частности - Карни Мата)- одноразовые носки, обычные с бахилами?
Alx21
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Что можно, а чего нельзя одевать в Индии?

Сообщение: #59

Сообщение Haskel » 22 фев 2019, 19:16

Alx21
Там даже многие индусы в носках ходят, бахил не видел.
Специально фото посмотрел.
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Что можно, а чего нельзя одевать в Индии?

Сообщение: #60

Сообщение Dark Angel » 12 мар 2019, 10:01

За мои 2 поездки от меня и подруг не отставали с "фото плиииииииииззззз". Особенно явно это надоедало у "Ворот Индии" в Дели, в Ред форте в Агре и Керале. Я блондинка крашеная.
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОбщие вопросы об Индия



Включить мобильный стиль