Джайпур: и3 аэропорта на жд вок3ал

Как в Индии добраться из точки А в точку Б. Автобусы в Индии, железнодорожное сообщение - индийские поезда и электрички, водный транспорт в Индии, авиаперелёты по Индии, аренда машины с водителем, аренда байка в Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Джайпур: и3 аэропорта на жд вок3ал

Сообщение: #1

Сообщение сама пошла погулять » 13 июл 2014, 16:05

всем привет. кто летал, подскажите, пли33, прилетаю в Джайпур, надо быстро до жд добраться 3а 1 час, далее в Аджмер и Пушкар. смотрела по карте, дорога где-то 1 час и выходит до жд, так ли это? вдруг пробки, не успею. и еще вопрос: если и3 Джайпура до Пушкара в3ять сра3у такси, реально?
сама пошла погулять
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.01.2011
Город: Находка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский
такси в Дели

Re: Джайпур: и3 аэропорта на жд вок3ал

Сообщение: #2

Сообщение Rozinov Alexey » 13 июл 2014, 18:19

Зачем вам жд, зачем вам такси... Из Джайпура до Пушкара спокойно доехать на автобусе, не устраивайте себе головной боли. От Джайпура до Пушкара километров 120 от силы (трасса NH8), там даже самый паршивый локал-бас часа за 3 доползет, трасса хорошая. От Аджмера до Пушкара 10 километров, но дело в том, что прямая дорога - через небольшой перевал, и местный автобус лихо разворачивается на серпантине и доезжает за двадцать минут. А вот длинный слипер-бас туда не суется (полагаю, что навороченный АС-бас возможно тоже, я из Дели и обратно только слиперами ездил), поэтому он едет как-то там в объезд (затрудняюсь объяснить, но одну и ту же жд ветку он пересекает по моим подсчетам не меньше семи раз). Это избавляет его от необходимости разворачиваться на серпантине, но занимает больше часа времени. Я так и не понял, как это он так умудряется так объезжать...
Теперь несколько существенных моментов! Я исхожу из того, что вы там не были. В Пушкаре поезда не водятся, хотя на некотором расстоянии и проходит какая-то заброшенная колея. Поездов я на ней не видел. Видимо, это колея жд, идущей через Аджмер. В Аджмере действительно имеется приличных размеров вокзал, а возле него водятся рикши. Но на этом вокзале я поездов тоже не видел. хотя заходил туда несколько раз взять бесплатную карту города. Или просто сориентироваться - в Аджмере на редкость легко заблудиться. В принципе, какие-то поезда должны в Аджмер заезжать, я встречал людей, которые ими пользовались (ну или хотели воспользоваться). Но не думаю, чтобы это случалось часто. Это не Дели.
Теперь внимательно! Заселяйтесь только в Пушкаре!!! Пушкар - священный индуистский город, место совершенно блаженное, если бы не жара летом, там можно было бы существовать годами. Только не попадайте на всякие ярмарки, если не хотите трепать себе нервы. Отели и ашрамы - на все вкусы и кошельки. Аджмер - тоже место блаженное. Но это мусульманский город, и там попросту нереально заселиться, то ли очень мало отелей, и есть какие-то правила, что ли - то ли в старом городе, то ли вообще во всем Аджмере иностранцев селить запрещено. Во всяком случае, не удалось. От Пушкара до Аджмера 20-25 минут на местном басе, идет в Пушкаре от башни Ханумана каждые 20-30 минут, есть еще куча проходящих - рядом на перекрестке. С утра поехали в Аджмер - и гуляйте хоть до посинения. Вечером назад. Но не забудьте, что не во всякий день недели немусульманину можно соваться в мусульманские места - кажется, пятница - день когда даргу и мечети посещают только мусульмане. И то ли четверг, то ли суббота тоже... не помню я. Ну и дресс-код в мусульманском городе соответственно. Собственно, в Пушкаре тоже. И не забывайте сниать обувь, или просто выходить из отеля босиком - что самое простое.
Еще момент - когда проезжаете Аджмер, то автовокзал для дальнего следования не в городе, оттуда еще добираться до города на рикше порядочно. Это все потому же - длинные автобусы едут в объезд, и чтоб им не толкаться в городе, туда не заезжают. Местные басы заезжают в город, автостанция недалеко от центра, но в силу конструкции жд - получается, что жд вокзал "с другой стороны" - можно прогуляться или взять рикшу. Очень хорошие дорожные указатели на каждом перекрестке, по ним удобно ориентироваться... если нужны карты-атласы, путеводители и др. Пушкара, Аджмера,Джайпура, Индии и прочие местные индийские издания, да и кое-какие заметки по этим местам (есть много нюансов) - можете написать свой мейл мне в личку или лучше сразу какое-нибудь письмецо на opponent-r@yandex.ru, пришлю ссылки, скачаете.

Относительно расположения автовокзала и аэропорта в Джайпуре - затрудняюсь подсказать. Я там был только проездом из Дели в Пушкар и обратно - все как-то не собраться сойти с автобуса. Автобусов Джапур Пушкар должно быть много (только в той фирме, на которой ехал последний раз в дели, написана на стене много рейсов, а фирм полно, да еще государственные). Вкратце, вроде все. Да, еще раз повторяю, поехав на поезде, попадете в Аджмер, заселиться там нереально, и удете вы со своими хутулями перебазироваться на местный басстанд, а там садится или в уже набитый или набиваемый местный локал, а потом может оказаться, что он проходящий - и в Пушкаре остановится где-нибудь не у Ханумана, а неудоно и т.д. В пушкаре в городе движения нет, там все перекрыто, надо ехать по объездной и оттуда сворачивать в нужную улочку к озеру. Весь Пушкар проходится за 15-20 минут, у ханумана тусуются ребятки с тележками и предлагают подвезти вещи. Но я обычно заселяюсь с противоположной стороны города - возле Брахма темпла. Собственно, пишите на мыло, если что нужно узнать.
Только там сейчас должно быть жарко, я бы туда раньше конца октября (ну середины...) не совался. Правда, там как раз ярмарка верблюжья будет, не угодите. Вы же слонов, ослов и верблюдов покупать не собираетесь? Ну так и не нужны вам эти приключения.
Rozinov Alexey
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 29.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Джайпур: и3 аэропорта на жд вок3ал

Сообщение: #3

Сообщение сама пошла погулять » 14 июл 2014, 02:24

Спасибо 3а инфо! у меня мало времени, прилетаю в Джайпур и сра3у хотела в Пушкар, не теряя времени. Вечером пое3д, чере3 Аджмер, но это, как я поняла и3 вашей инфо, еще надо сориентироваться где вок3алы, а 3а час мне сложновато будет, я немного туплю на новой местности. Второй вариант - это на автобусе, как вы ска3али, т.е. добираюсь до Джайпура, опять-таки, нахожу автостанцию, сажусь, еду 3 часа до Пушкара и также обратно. Про климат - собираюсь в конце сентября, настраиваюсь на жару. Про 3аселение - спасибо отдельное, мне это тоже важно.
сама пошла погулять
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.01.2011
Город: Находка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Джайпур: и3 аэропорта на жд вок3ал

Сообщение: #4

Сообщение Rozinov Alexey » 24 июл 2014, 23:25

Жарко будет наверняка. Настраивайтесь на это.
,
Поездом однозначно нет смысла ехать, неудобно. Точнее, это не через Аджмер, а до Аджмера - там не заселиться - оттуда вечером - бегать до автостанции, чтоб ехать в Пушкар - и с вещами... Можно взять конечно такси до Пушкара, но это будет весьма неэкономно (разве что едете вчетвером - тогда в принципе можно шикануть). Еще имейте в виду - иногда по маршруту автобусов ездят "народные" джипы - ну это типа маршруток или 2халтуры" в РФ. У них цены не намного выше автобуса. Но в них теснее, но немного быстрее. Вообще, надо с ходу ориентироваться по ситуации - если вдруг в самолете пересеклись с 2-3 европейцами, которые тоже в Пушкар - сразу скооперировались, взяли еще в аэропорту такси на компанию - ненамного переплатили - но зато быстренько на месте...

Относительно заселения и пр. информации тех мест - давайте я вам в личку напишу.
Rozinov Alexey
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 29.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Джайпур: и3 аэропорта на жд вок3ал

Сообщение: #5

Сообщение сама пошла погулять » 26 июл 2014, 11:04

Спасибо 3а инфо. тут немного поменялся маршрут, погуляю в Джайпуре, купила всё таки до Аджмера жд, там на автобусе или такси до Пушкара. а уж на месте посмотрю как будет, если какой-то более удачный вариант будет, восполь3уюсь. вещей - очень легкий рюк3ачок.
сама пошла погулять
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.01.2011
Город: Находка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумТранспорт в Индии, как добраться. Камеры хранения, аренда байков в Индии



Включить мобильный стиль