Ж\д перемещение в Индии

Как в Индии добраться из точки А в точку Б. Автобусы в Индии, железнодорожное сообщение - индийские поезда и электрички, водный транспорт в Индии, авиаперелёты по Индии, аренда машины с водителем, аренда байка в Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение Serg 82 » 09 окт 2006, 12:41

Ура!
Сайт поддался, сегодня купил первую пару билетов - из Мумбая в Аурангобад. Для этого пришлось встать в 6 утра ( и это в свой-то выходной!). В целом прошло все нормально, транзакция ( снятие денег с карты ) практически мгновенная, карта Мастеркард-Еврокард, курс человечий 738 рупий = 460 рублей.
Но теперь новая загвоздка : не хочет печатать билеты ( после оплаты и подтверждения прохождения денег надо нажать кнопочку print, для того чтобы билетосы распечатались в удобоваримом виде ), выдает следующую надпись :Given ID may be wrong plz check and retry.
Если я правильно понял, ID это номер паспорта? С какого перепугу он вдруг стал неправильным, если я его повторно даже не заводил? Когда надо было ппринять деньги то все было в порядке, а когда выдать билет ID оказался неверным?
Может я неправильно понимаю эту надпись? Кто-нибудь подскажет?
Ну а общее резюме по покупке ж/д билетов в Индии через интернет таково : ну его нахрен! Более глючного сайта я пожалуй не видел. Может я конечно такой "везучий" или тупой, но по крайней мере мне не встречалось ни одного человек , ни очно, ни заочно, который-бы такую покупку совершил. Я первый! Это приятно
Будут вопросы, задавайте я в этом вопросе собаку съел.
То Юлькаа:
Спасибо за информацию и моральную поддержку ! А квота для иностранцев действительно есть.
Serg 82
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

1

Сообщение: #22

Сообщение vac2000 » 09 окт 2006, 19:25

а как и где получить эти заказанные и оплаченные билеты?
vac2000
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 29.02.2004
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 62
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Serg 82 » 09 окт 2006, 21:00

Билеты печатаешь с экрана, после оплаты. Потом предъявляешь эти электронные билетосы проводнику вместе с документом, который вносишь в соответствующие поля как ID ( паспорт короче). Так покрайней мере я понял из сопроводительного документа к билетосам.
Serg 82
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

to Serg82

Сообщение: #24

Сообщение Andric » 11 окт 2006, 07:17

А ты не мог бы, подробно шаг-за шагом, расписать покупку ж/д билетов, на указанном сайте, а то я лазил, лазил и ни х... не понял как что делать. Заранее спасиба!!! :|
Andric
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #25

Сообщение Serg 82 » 11 окт 2006, 21:05

В принципе могу, да только я, естессно, шаг-за-шагом все не помню, надо опять весь путь пройти, а он собака опять глючит. Как только заработает я еще буду заказывать и тогда все подробно запишу и сюда скину "инструкцию по применению".
Serg 82
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #26

Сообщение Andric » 12 окт 2006, 11:01

С нетерпением буду ждать, полагаю будет для всех, особля для начинающих, - полезная инфа. Эта тема, можна констатировать, будет раскрыта и это и есть её конечная суть. Жду.....
Andric
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #27

Сообщение тигренок » 12 окт 2006, 11:28

Я конечно могу ошибаться, но насколько я поняла при заказе ж/д билета необходимо указать адрес куда будут доставлены билеты.
Поэтому Вам необходимо указать адрес гостиницы и на ресепшене получить тикет. Это уже где-то обсуждалось.
Буду пробовать бронировать в ноябре........на январь.
тигренок
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение Serg 82 » 13 окт 2006, 08:34

To Тигренок:
Я надеюсь ошибаетесь . Это для категории билетов I-ticket,там даже невозможно в графы внести другую страну, кроме Индии, и написано, что доставляются они "к порогу", E-ticket - электронный билет, в сопроводиловке к нему написано: "предъявляется вместе с ID документом". Очень хочется верить что я понял все правильно, потому-что к данному моменту я купил уже все поездатые билеты по маршруту какие хотел! На самолет, кстати, тоже купил. А посему:
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕННЕНИЮ САЙТА http://www.irctc.co.in./
Перво-наперво: юзать его надо очень рано утром, сегодня в очередной раз убедился, купил без единого глюка. Он начинает работать в 5:30, в это время и начинайте. Днем я пытался 2 недели, это испытание не для слабонервных, глюки могут быть на разных этапах, но результат один - ни...уя.
1. Регистрируйтесь на сайте нажав кнопку sign up и заполнив поля.
2. Вводите свой логин и пароль в соответствующие поля, нажимаете кнопочку.
2.Оказываетесь на странице где надо ввести данные по месту отбытия-прибытия, дату и т.д.
2,1 Справа от поля где предлагается выбрать пункт отправления/назначения (from/to) есть маленький квадратик с паровозом, жмете его. В появившемся окошке заводите город ( скажем Мумбай), нажимаете submit , получаете список станций, выбираете нужную, жмете go. Станция появляется в соответствующем поле.ВАЖНО! Не пытайтесь сами набирать станцию, сайт выдаст ошибку.
2.2 Выбираете дату
2.3. Выбираете класс вагона ( скажем 2AC-TIER)
2.4. Выбираете E-ticket ( I-ticket - доставка курьером )
2.5 Жмете go
3. Открывается с виду та-же самая страничка. Не дай себя обмануть! Мотаешь скролом в низ страницы, там список возможных поездов на указанную дату. Выбираешь нужный жмешь Book ( нажав соответствующие ( другие) кнопочки можно посмотреть стоимость билета и наличие мест).
4. На открывшейся страничке выбираешь окуда-докуда едешь ( скажем поезд идет до Тривандрума, а тебе надо только до Кочина). Жмешь go ( или Book, не помню, ну да там всего одна кнопка ).
5. В открывшемся окне забиваешь имя-фамилию, возраст, пол, предпочтение в местах ( верх-низ, боковые; я лично в итоге получал те места, какие заказывал). Можно забить несколько человек, я так и делал.
Выбираешь документ, который будешь предъявлять вместе с билетосом ( паспорт).Забиваешь номер паспорта, кем выдан. По двум последним позициям: почитайте анотацию как это надо делать, похоже в номере папорта должны быть только цифры ( без № ), я об этом узнал слишком поздно, в итоге он в итоговой версии версии выдал мне номер паспорта вместо, скажем, 58№3332221 5893332221, т.е. заменил № на 9. Путем всяких ухищрении я перед распечаткой вручную менял номер.
Кем выдан тоже интересная позиция. В загранпаспорте написано по русски УВД, я так и забил, он мне поменял их на произвольные английские литеры. Опять же в итоговой версии тикета вручную поменял их на УВД. Ну и на всякий случай я в эту строку забабахал дату выдачи.
PHOTO IDENTITY CARD HOLDER и стоят цифирки. Это номер ( в списке ) пассажира который будет предъявлять паспорт. Т.е если Вы забили в список себя первым ( или единственным ) ставте цифру 1.
Жмете go
6. Появляется внешний вид билетоса, сверяете данные, жмете оплатить.
7. Появляется список банков через которые можно совершить транзакцию, выбираете первый ICICI bank.......
8. Далее в окошке забиваете данные карты ( тип, дату выдачи, номер налицевой стороне, три последние цифры на обратной ). Я платил мастеркард - без проблем. Жмете BUY.
9. Перед вами уже оплаченная окончательная версия билета, жмете принт, печатаете.
Все! Букеровскую премию мне! Никогда столько не печатал.
Будут вопросы - вэлком.
Модератору: может мой опус куда-нибудь в полезные ссылки поместить, пройдет неделя другая он ведь пропадет в недрах сайта?
Я в несколько форумов крики опомощи направлял, и не нашел ни одного человека купившего таким макаром билетосы.
Удачи !
Serg 82
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #29

Сообщение тигренок » 13 окт 2006, 09:21

Большое спасибо Пойду по вашим стопам
тигренок
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Сообщение: #30

Сообщение Andric » 13 окт 2006, 11:09

To Serg82:

Пасиба огромная брат!!! Нобялявскую премию ему!!! Ты помог тыщам соплеменников, в том числе, со стран бывшего союза!!!

То модератору:

Плиз, занесите это в соответсвующий полезный раздел!!! Помогёте многим пиплам не спотыкатца и обжигатца!!! А то индусы такой хитровые....ный народ, на месте так разводят!!!
Andric
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #31

Сообщение Ara » 18 дек 2006, 20:16

Viivi писал(а):чего-то не получается зарегистрироваться на сайте покупке билетов. какие там подводные камни??

Индия - один большой подводный камень. Точнее - айсберг. И неработающий интернет сайт, это верхушка айсберга, видимая над водой, точнее, из-за границы.
Ara
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 10.12.2005
Город: Kazir
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 24

Сообщение: #32

Сообщение DmMc » 19 дек 2006, 08:30

Этим летом исколесил полстраны, в основном на ж.д. Ездил всеми классами (кроме слиппера, это перебор пожалуй) - и первым, и АС2, и АС3. Последние два конечно оптимальней, причем (как ни странно) боковые полки. Рюкзак пристегнул, занавеску задернул, и полное "прайваси".
Все билеты для начала поездки Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-... покупал заранее из дома, при помощи сайта IRCTC - не знаю какие там возможны проблемы, на тот момент он не глючил и превосходно работал. Далее, когда плановая часть поездки кончилась и началось просто шатание по стране - тоже всегда покупал билеты в ближайшем интернет-кафе. Никаких проблем. Сейчас глянул выписку с кредитки за индийский период - у меня там более 20 транзакций с этим сайтом, "покупка" или "возврат". Возврат кстати всегда был честным, в течение 1-2 дня после "сдачи" е-тикета, штрафы - минимальные. Когда приходишь на перрон и видишь себя в распечатке списка пассажиров - имена обладетелей е-тикета помечены звездочкой. Контролеры об этом прекрасно осведомлены, и ничего кроме ID с фото не требуют.
Пара советов - во-первых, лучше покупать билеты заранее, если есть такая возможность и планы. Несмотря на низкий сезон (июль) я не всегда мог купить билеты на лучший для меня поезд на завтра-послезавтра. Приходилось подбирать варианты. Второе - если система не дает мест на определенный поезд или класс, можно включить чекбокс "Tatkal quota". Так и не проникся, для кого-чего эта квота, но факт в том, что дважды с ее помощью брал билет (с минимальной наценкой) там, где мест по основной квоте не было.

Кстати, ни один поезд за все время пребывания ни разу не опаздал с отправлением и прибытием. Это к вопросу планирования.

Вообще Индия впечатлила своим АйТи и особо е-тикетами. Наводнение в Мумбае, надо сматываться от муссонов, поезда не ходят... спустился в гостинице вниз к инет-кафе - сдал жд билеты, купил авиа на бюджетника "Go Air". Наутро в аэропорту показал подмокшую распечатку - и все, получил посадочный талон. Причем можно было там писать хоть John Smith - паспорта никто так и не спросил. Секьюрити чек был полный и подробный, а паспортный отсутствовал полностью. Эх, нам бы эти е-тикеты!
Аватара пользователя
DmMc
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 31.10.2006
Город: Москва -- Лиссабон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 72
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Ovsyasha » 19 дек 2006, 11:15

а в аэропорту Мумбая (международном или доместике) можно купить ж/д билеты? до вокзала доехать не успеваем
Ovsyasha
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #34

Сообщение DmMc » 19 дек 2006, 12:55

Viivi писал(а): Какой класс выбирать, если хочу спальное место и первый класс? Там непонятно, есть места простo первый класс, а есть спальные места. вместе нету.


First class (1A или FC) - двухместное (редко-четрыхместное) "купе" в нашем понимании. большие мягкие полки, свой умывальник, иногда свой туалет. Смысла на самом деле не имеет, т.к. весьма дорог по индийским меркам.
Оптимальней 2АС - второй кондиционированный. Это как наш плацкарт, только комфортней. Если взять боковые - не будет соседей.
На крайняк - 3АС - то же самое, но в "купе" - 6 полок. Сбоку - те же две.

Белье и подушки везде дают.

Только что зашел на сайт под старым логином, посмотрел - все работает. Окошки с выбором станции долго, но все же открываются. Возможно, надо просто подождать. Еще при подборе маршрута учтите, что во многих городах несколько основных станций. К примеру в Агру из Дели приезжаешь на одну, а уезжаешь дальше - с другой.
Аватара пользователя
DmMc
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 31.10.2006
Город: Москва -- Лиссабон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 72
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение DmMc » 20 дек 2006, 08:06

Viivi писал(а):Спасибо. Смотрела Агру, там показывает 3 названия. Какое надо выбирать если хотим в Агру поехать? Потом не показывает город Шимла, а туда поезд ходит с пересадкой в Калка. Значит надо брать билет до Калка, а как же дальше? Хотим новый год справить в Шимла если удастся отель забронировать, ответ ешё не пришёл. а купe хотим двуместное брать всётаки. 8)

от Дели (DLI) до Агры Центральная (AGC) сходу выдает десяток поездов, в которых есть первый класс (1А). Тариф - около 750 рупий. На 2й класс выбор поездов в 3 раза больше, тариф - 430 рупий.
Далее если из Агры, к примеру, в Раджастан направляться (Джайпур) - то уже со станции Agra Fort (AF) до JP - первого класса не нашел, второй 500 рупий.

Про Шимлу ничего не скажу, не добрался в те края - оставил на следующий раз. Но вообще мне здорово помогал Lonely Planet - там всегда подробно расписано, до какой станции надо брать билет, даже если нет прямого сообщения.

"Комьюникейшн фэйлр" встречается, но редко. Попробуйте из другого места инетом воспользоваться, возможно проблема в скорости или канале. В любом случае, даже если выскакивает эта ошибка - значит, можно попробовать через час-два -- обычно помогает.
Аватара пользователя
DmMc
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 31.10.2006
Город: Москва -- Лиссабон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 72
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение DmMc » 20 дек 2006, 08:29

Не, деньги они моментально возвращают обратно на карту, причем в вашем случае - без штрафов.

Даже не знаю что сказать... н евидя - непонятно. Попробуйте другой поезд, другой класс.
Еще раз призываю от первого отказаться - ничего хорошего в нем нет.
Аватара пользователя
DmMc
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 31.10.2006
Город: Москва -- Лиссабон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 72
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение DmMc » 20 дек 2006, 08:45

Viivi писал(а):вы мужчина, а мы женшины и не хотим ехать с незнакомыми людьми в купе в чужой стране, да ешё если они будут мужчины и не дай бог в купе 6 мест. поезд ночной. до шимлы только ночным нужно ехать.

Поверьте, во втором классе ездят исключительно образованные и небедные индусы, а никак не обезьянки из низших каст.
И к вам будут с почтением относиться, как впрочем и везде - у вас кожа белая Если и будет интерес, то только на "поговорить" - кто вы, откуда, куда... не знаю, я всегда с удовольствием общаюсь.
Думаю, все же, проблема с классом связана -- что-то вам сервер про распределение полок говорит. Попробуйте ради интереса 2А забронировать на тот же поезд - если пройдет транзакция, по крайней мере точно уедете. Если в будущем получится взять вожделенный 1А - сдадите 2й с минимальным штрафом в 2 копейки
Аватара пользователя
DmMc
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 31.10.2006
Город: Москва -- Лиссабон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 72
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение DmMc » 20 дек 2006, 09:09

Viivi писал(а):интересно первый класс у них один вагон обычно или нет.

обычно это пол-вагона, как ни странно
Половина вагона отдана под второй класс, а в оставшейся половине - 1 купе двухместное и 1 четырехместное, первый. И такой вагон в составе - один.
Т.е. взяв билеты в первый класс, вы не получаете гарантии, что окажетесь в купе вдвоем. СтОит он примерно в два раза дороже, но от полок на 20 см шире и от собственного умывальника никакого особого кайфа не ощутил. Тем более во втором всегда два туалета - один для европейцев, другой инидиан-стайл.
Второй раз брал билеты в 1А только потому, что не было 2А и 3А, чтобы из Варанаси уехать...
Аватара пользователя
DmMc
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 31.10.2006
Город: Москва -- Лиссабон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 72
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение zerokol » 20 дек 2006, 09:53

тут же писали, второй класс это аналог плацкарта с занавесками.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение zerokol » 20 дек 2006, 10:25

Viivi писал(а):я просто не знау что такое плацкарта. но если так то тем более хотелось бы первый клас, но как поняла ето почти нерeaльно раз так мало мест первого класса.

счастливый вы человек!
плацкартный вагон, это как купе, но дверей нет, и с противоположной стороны еще две полки.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумТранспорт в Индии, как добраться. Камеры хранения, аренда байков в Индии



Включить мобильный стиль