Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: Alex_76, Galla027 и гости: 1

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #21

Сообщение mkobzar » 28 апр 2022, 10:58

sonnez писал(а) 28 апр 2022, 10:41:Даальше! Даальше!

Всего 45 страниц. Уже большая часть есть )
Правлю по 3 раза всё, вот и задержка.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #22

Сообщение Silur » 28 апр 2022, 16:36

mkobzar писал(а) 28 апр 2022, 09:32:В 5 темень еще тропическая. Освещения на дороге нет. Ходят дикие животные.

Логично. По темноте смысла ехать особо нет. Я думал, там уже светало к тому времени.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #23

Сообщение парочка » 28 апр 2022, 19:35

mkobzar,
Спасибо, очень живо и интересно пишите. Ждём все Ваши 45 страниц с нетерпением :)
парочка
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 20.06.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #24

Сообщение mkobzar » 28 апр 2022, 20:57

Опять на часах 6 утра. Привычно? Необходимо! Жара будет опять, доеду до Гоа, там отосплюсь уж точно. Сегодня надо вернуться к побережью, нафиг эту федералку. Несомненно, по прямой широкой дороге ехать быстрее, даже несмотря, на то, что километраж больше. Но дорожный ремонт, о котором мне рассказали в отеле, свёл идею на нет. Так что возвращаюсь к побережью, виды там приятнее, трафик меньше, есть тень от деревьев.

Пятое марта, до женского дня еще немного, в рабочем чатике собирают деньги на праздник, S7 собирается отменять международные рейсы, однако, Аэрофлот пока молчит. Есть над чем подумать.

Ехать мне еще километров семь по федералке, а там поворот направо к городу Ratnagiri, что на побережье. Выпил кофе в ресторанчике, подошли индусы, только что приехавшие на машине, спросили все по скрипту, откуда, куда. Сказали, что по трассе не нужно ехать, ремонт. - Спасибо. Желают мне хорошей дороги в Гоа.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Утром федералка не такая противная, вот и поворот к морю, дорога классная. Виды начинаются что надо. Зеленые холмы, речка, виадук железной дороги, автомобильный мостик. Спят деревеньки, еще покрытые ночным туманом. Дорога вьется между этой красотой, и тишина. Еду приятно и легко.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Указатель с километражом, надписи продублированы на английском, спасибо, огромное спасибо. До Ratnagiri 40 километров. На часах 9 утра, значит проеду сегодня еще 60-80 километров.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Завтракаю в местечке Niwali, здесь же, по совету друга из России, беру витамины в аптеке, а то правда, так сильно я давно не потел. Минералы и соли выходят с потом с огромной скоростью, а изотоник, как в Корее я тут не нашел.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Проезжаю мимо госпиталя под кураторством Lions Clubs International — это международная неправительственная организация из Америки. Помогает нуждающимся, занимается благотворительностью. Я участвую в одном из проектов, который они поддерживают, поэтому заметил знакомый логотип.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Ratnagiri довольно большой город, длинный я бы сказал. Пока ехал, успел надышаться газами на дороге, заблудиться на развязке и купить всякого холодного питья. Но вот и море, ура, как мне тебя не хватало. Сегодня прохладнее, всего 37 градусов тепла ) Привык.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Проехал красивый мост с невероятным видом на залив с кораблями. Дальше начался плоский тягун, километров 10 по равнине, никто тут не живет и ничего не растет. Но вот храм, весьма интересный - Shree Gajanan Maharaj Mandir. Обычное на вид сооружение, однако перед ним сидит громадная скульптура дядьки с микрофоном. Справа от храма, на поле, идет игра в крикет. Для озвучивания мероприятия используется акустика храма. Кажется, что скульптура святого комментирует ход игры. )

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Опять чуть не заблудился, хорошо, что присел на остановке, охладился и посмотрел карту, да, мне налево, и не на подъем, хорошо. Проехал мусульманскую деревню. Все женщины в хиджабах, а некоторые даже в никабах - когда видно только глаза. Сок в местной лавке мне продали без проблем.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Еще несколько потрясных видов, я даже остановился на пляжике, купаться не стал. И вот главная встреча этого дня. Под городком Gaonkhadi. Навстречу мне двигается велосипедист с такими же немецкими велосумками, как у меня. Оказался индус, едет уже месяца три по всяким местам Индии. Поговорили о маршруте, чертовой жаре, пожелали друг другу удачи. После таких встреч я надолго заряжаюсь энергией.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Дальше дорога пошла легкая и простая, ровный асфальт, небольшие подъемы и красивые виды. Время близится к 5 вечера, думаю надо приземлиться. Ехать еще долго, а время есть. По плану я хотел добраться до города Devgad, однако это еще 30 километров, нет уж. Поищу жилье и еду тут.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Вот поворот в нужную сторону, здесь стоит мелкое поселение из 15 домиков. На самом большом здании написано - отель. Спрашиваю в местном магазине, что, как в отель-то поселиться? Мужик звонит куда-то, говорит, присаживайся, отдохни пока.

Лавка универсальная, тут продукты, табак, ксерокс, оформление документов, дизайн, изготовление рекламы. Только присел, тут же на стоянке останавилось несколько машин, индусы спрашивают то же самое, что и всегда. Хотят сфотографироваться со мной, да легко )

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

За время фотосессии продавец нашел контакт отеля, говорит, пойдем смотреть. На втором этаже много комнат, все двери выходят на улицу. На двери первого номера висит замок, а ключа нет, мужик опять куда-то звонит, я трогаю этот замочек и он открывается сам. Однако. Нет, внутри ОДНАКО! Ничего нет вообще, пустая комната, грязно. Мужик в замешательстве. Говорит, давай вторую посмотрим. Там не лучше, только в углу валяется грязный матрас. Шучу, давай за 100 рупий сниму, вода хоть есть и норм. Мужик уходит подумать, и через 5 минут говорит, проедь назад 500 метров, напротив заправки есть отель и ресторан. OK - еду туда.

И правда, HOTEL KOKAN SWAD, я проехал мимо него. Надо иногда осматривать местность. Особенно после 100 километров по жаре. На велосипеде. Да, точно, надо.

Мне это напомнило спортивное ориентирование, в школе бегал много. Дают карту, компас. Надо пробежать маршрут по пересеченке, и поставить отметки в контрольных пунктах. Дистанции небольшие, но запутанные, прибавьте сюда физическую активность от бега. Через 20 минут соображаешь уже хуже, к концу дистанции можно заблудиться в трех березах, и нужно соблюсти контрольное время.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Вот здесь также, сколько я всего не заметил и пропустил по дороге, но главное уложился в световой день. Итак, ресторан-отель. На первом этаже харчевня, стол под навесом, несколько отдельных беседок, автостоянка. На стойке говорю, - Привет, мне бы переночевать. Чуваки не очень общаются на английском, но показывают неплохой номер на втором этаже. Отлично, то что нужно, сколько? - 1500. Ага, тут надо поторговаться. Говорю - 1000, уеду рано. А номер хороший, чистый, мыло, полотенце, душ нормальный, телик, кондиционер, крыс нет. В общем сторговались на 1300, аргумент был, что я еще поужинаю у них в ресторане.

Как всегда стандартная процедура, вещи в номер, мыться, валяться 10 минут - медитировать, и ужинать. Выбираю жареный рис и гарлик наан - лепешку с чесноком. И чай, черный горячий и много. Все вкусно и питательно, правда чай со вкусом масалы, без молока, и этот привкус имбиря, фу. Велик ставлю в дальний конец стоянки под навес, между мотоциклами. Еще неплохо бы постирать вещи, пыль, грязь, пот. Тут пригодился большой кусок мыла и огромное ведро, которое есть в каждом индийском доме. Вещи сушу в номере на веревке. Запасливый. Ботинки оставил на балкончике.

Смотрю на кусок дороги и ярко освещенную автозаправку напротив, прохладно, +29 градусов. На небе видно пару планет и звезды. Что мне там завтра дорога приготовит? Теперь заслуженный отдых.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #25

Сообщение mkobzar » 28 апр 2022, 23:04

Подъем в 6 утра - супер, еще два дня, или один. Да пусть будут два, то есть еще одна ночевка и я на месте - в Гоа.

Выезжаю из отеля, на улице никого - все спят. Проехал гостиницу за 100 рупий и свернул направо. На карте нет ничего такого сложного, интересно посмотреть на местный аэропорт, он по дороге. Вдруг оттуда летает даже кто-нибудь.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Тут пришла новость из Тинькофф банка, через пару дней пластиковые карты, выпущенные в РФ, это мастеркард и виза, перестанут работать за границей. Вот красота. Ну что ж, надо снять денег. Где ближайший банкомат? На карте их достаточно много. Двигаюсь вперед, еще рано, отделения точно закрыты, а уличных банкоматов я тут не видел.

Виды вокруг прекрасные. Хорошо, что я переборол в себе желание сократить путь на поезде, а то какой же я турист. С моста видна чудесная панорама залива и восходящее солнце, в воздухе еще витает ночная прохлада, пока еду в дождевике. Одежда за ночь почти высохла, однако майка немного влажная.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

На следующем огромном широком мосту картина - местные жители ловят рыбу, кидают крючки с лесками с 30 метровой высоты в залив, может что и поймали, не смотрел. Через 5 километров остановился заправиться кофе. У лавчонки, которая находится “in the middle of nowhere” огромная куча пустых пластиковых бутылок, значит моя пустая тара не помешает здесь тоже. Выкидываю в общую кучу ненужный пластик.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Мост номер, пожалуй, 15. Солнце уже жарит, но красота, ух какая. Это мне награда за упорство и настойчивость. Скоро финиш. Километров 150 всего осталось.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Еще один мост, и вот деревушка, где есть банкомат. Bank of India. Карту не принимает. Девушка из офиса банка пытается помочь. Нет, так тоже не работает. Не беда, это просто техническая ошибка, успокаиваю себя.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Еще мост, красивые виды, но уже не до них. И вот городок побольше. Банк в двухэтажном здании. Кидаю велик внизу, поднимаюсь по лестнице, вставил карту и надеюсь на лучшее. Да! Комиссия 300 рупий, банкомат выдает по 10 000 рупий за раз, и хорошо. Снял 17 000 рупий. Всё, теперь проблема решена. Деньги есть, не пропаду. В следующий раз буду брать с собой 100-200 долларов бумажками, чтоб наверняка их обменять в крайнем случае.

Настроение прекрасное, дорога в кайф, жара не особо сильная, около 31, видимо погода успокоилась. Выехал на морской берег. Город Taramunbari, делать тут нечего, передышка на пляже, вдалеке видны огромные прекрасные ветрогенераторы, один вяло крутится, остальные застыли, штиль.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Тут пришло сообщение от Аэрофлота. Все-таки дождался. “Ваш рейс 12.03 Дели - Москва отменен. Вывозной рейс назначен на 7.03 в 01:20”. Ага, проблему с финансами решил, а теперь что-то надо делать с самолетом. Хорошо, что есть интернет. Спасибо товарищу Принцу!

Зашел на Скайсканер все неудобное, с пересадками. Теперь на сайт тиньков путешествия. Есть рейс на 12 число компании Air India, стоит 45 тысяч рублей. Но это единственный вариант, который позволит мне спокойно завершить велочасть, отдохнуть в Гоа, сесть на самолет до Дели 11 марта и улететь 12 марта почти по графику. Так и делаю. Благо у меня есть финрезерв. Купил билет сидя под пальмой. Готово! Теперь надо отменить полет аэрофлота, точнее запросить возврат половины билета, что также делаю в приложении Тинькова, покупал билеты через них.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

В некоторой прострации и с натянутыми нервами сижу еще минут 10 и обдумываю, все ли я сделал правильно. Конечно. Если бы я согласился на перелет завтра, то мне как-то надо моментально добраться до Гоа, купить новый билет до Дели, сдать старый билет Гоа - Дели. И не факт, что билеты есть на сегодняшнее число, и сколько они стоят. А еще велик паковать. И отдых сократить на 4 дня. Не туж. Окончательно расставил все факты в голове на свои места и беззаботно еду дальше.

К полудню жара греет кости, но не +39, пожалуй максимум +35. Однако достают чертовы подъемы, в которые я уже захожу пешком. Встречаются интересные места. Город с огромным храмом Shree Rameshwar Temple, который я почему-то постеснялся сфотографировать. Там невероятная движуха из паломников, очень много людей, огромные туристические автобусы, сувениры и благовония на каждом шагу в магазинчиках.

За храмом находится деревня, где я купил воды, а продавец угостил меня нормальной сигаретой, неожиданно, с учетом того, что пачка курева стоит около 300 рупий. Бешеные деньги! Сигарета оказалась хоть и неплохой, но хватило меня только на половину. Зато нервная система окончательно пришла в гармонию с этим миром.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Еще один мост, круто, надо посчитать сколько же я их проехал за все время велопутешествия. Время приближается к пяти вечера. А не заночевать ли мне сегодня раньше. - Конечно, говорю сам себе. Ведь ехать до Гоа всего ничего - 80 километров. Тем более скоро по дороге город Malvan.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Через 40 минут доехал до поселения. Неплохо, чем ближе к Гоа, тем интереснее и удобнее. В городе есть пляж, порт для рыболовецких суденышек, много гостиниц, а значит и много ресторанов, где можно выбрать чем перекусить.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Плутаю по городу, вот вроде неплохое место Konkan Dreamz, пафосно, сотрудник показывает мне номера, они огромные, как 8 комнат одного номера в Мумбае. Цена 3500, ого. Я подумаю.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Делаю круг по городку, на берегу зона отдыха “Rock garden”, не спрашивайте меня почему она так называется. Так видимо получилось. Приметил пару кафешек, еду обратно по окружной дороге. Отели, отели. Вывесок много, но то мне не нравится фасад, то расположение. И вот, в глубине домов светится вывеска Aryan Homestay. Навстречу никто не выходит, кричу - босс! Появляется пара мужиков, говорят, о, турист, номера есть. На втором этаже вполне уютная комната с огромной кроватью, вентилятор, душ и даже балкон, на котором установлен рукомойник с краном, не вошел в ванную. Цена - 700. Уфф… сторговываюсь до 550 рупий. Говорю, мыло мне нужно и полотенце. - Запросто, принесем, чаю может хотите. - Конечно, наливайте.

Жизнь удалась, сижу на балкончике, попиваю масала-чай, время 18-00, я уже отдыхаю. Какой-то неправильный у меня был все это время график движения. Ладно, пойдет в копилку опыта.

После отмокания в душе хочу поужинать на берегу моря, в том самом Rock garden. Идти минут 15, ноги говорят мне - хозяин, а что это мы пешком давно не ходили? По пути беру мороженое в магазинчике, неплохое, кстати.

На пляже выбрал ресторанчик с европейской едой, есть пицца! Всего за 170 рупий, с курицей, конечно. Делайте! Пока готовят, гуляю по берегу. И похоже то же самое делают все жители этого городка. Народу много. Тут же стоят туристические автобусы, интересно, что же здесь такого занимательного.

Пиццу приготовили, на вид прилично, по размеру как раз на меня одного. Острый соус, травка, еще какая-то приправа в пакетиках отдельно. Закинул всё. За соседним столом сидят мусульманские женщины с детьми. Иногда косятся на меня, скорее из любопытства, чем странно или враждебно.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Ну вот, наконец-то я наелся. В предпоследний день велопути. Запиваю все это дело местной газировкой Thumbs Up и еще раз иду к морю. Солнце опускается в воду, правда из-за дымки закат был не очень красивым. На обратной дороге разговорился с индусом - туристом. Она сказал, что у них тур на автобусах по стране, а живет он сам в середине Индии, и море видел всего два раза в жизни. Неудивительно. В России тоже есть люди, никогда не выбирающиеся из своего города.

Темнеет. Обратная дорога мне знакома. На обратном пути слышу отдаленно знакомый звук. Вечерняя молитва. Оказалось идет служба в католическом костеле Rosary Church. Полный храм людей! Я немного постоял на улице, послушал, через 10 минут месса кончилась, народ пошел домой.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Через 100 метров, на повороте к своему отельчику обнаружил еще одно место богослужения, Maghi Ganesh Mandir, на сей раз молились буддисты, их меньше в 10 раз. Но тоже интересно, поют, приплясывают, а на широкой низкой стене храма под эти звуки спит огромная собака. Вот так в огромной Индии уживаются разные религии. В Дели Сикхи, в Мумбае мусульмане, а тут все остальные.

В поисках своего жилья забрел на чужую улицу, но потеряться в мелком городке и правда негде. Еще 10 минут и я в домике. Белье сохнет. Тихо, темно. На первом этаже хозяева смотрят телевизор. Поднимаюсь к себе, спать.
Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #26

Сообщение Silur » 29 апр 2022, 01:16

mkobzar писал(а) 28 апр 2022, 20:57:я даже остановился на пляжике, купаться не стал.

Почему?
По-моему, охладиться во время такой поездки ой как не помешало бы.

mkobzar писал(а) 28 апр 2022, 20:57: Навстречу мне двигается велосипедист с такими же немецкими велосумками, как у меня. Оказался индус, едет уже месяца три по всяким местам Индии.

Я так и думал, что он без шлема будет.))

mkobzar писал(а) 28 апр 2022, 20:57:я проехал мимо него. Надо иногда осматривать местность. Особенно после 100 километров по жаре. На велосипеде. Да, точно, надо.

Меня и без жары хвататет километров на 30-40 осматривания, потом начинается только езда, всё остальное по боку. Но я ещё тот байкер.))

mkobzar писал(а) 28 апр 2022, 23:04:из Тинькофф банка, через пару дней пластиковые карты, выпущенные в РФ, это мастеркард и виза, перестанут работать за границей. Вот красота. Ну что ж, надо снять денег.

Мой скромный опыт показывает, что и без таких потрясений лучше иметь в путешествии запас налички.
Буквально пару недель назад под Парижем накупил полную телегу в супермаркете, а на кассе оказалось, что оплатить ни одной карточкой не могу. А налички в кошельке нет - всю успел потратить. Пришлось понервничать и попотеть немного. Проблема оказалась не моя, а терминала, но всё равно, было неприятно.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #27

Сообщение mkobzar » 29 апр 2022, 01:28

Silur писал(а) 29 апр 2022, 01:16:mkobzar писал(а) Сегодня, 03:57:
я даже остановился на пляжике, купаться не стал.

Почему?
По-моему, охладиться во время такой поездки ой как не помешало бы.

mkobzar писал(а) Сегодня, 03:57:
Навстречу мне двигается велосипедист с такими же немецкими велосумками, как у меня. Оказался индус, едет уже месяца три по всяким местам Индии.

Я так и думал, что он без шлема будет.))

mkobzar писал(а) Сегодня, 03:57:
я проехал мимо него. Надо иногда осматривать местность. Особенно после 100 километров по жаре. На велосипеде. Да, точно, надо.

Меня и без жары хвататет километров на 30-40 осматривания, потом начинается только езда, всё остальное по боку. Но я ещё тот байкер.))

mkobzar писал(а) Сегодня, 06:04:
из Тинькофф банка, через пару дней пластиковые карты, выпущенные в РФ, это мастеркард и виза, перестанут работать за границей. Вот красота. Ну что ж, надо снять денег.

Мой скромный опыт показывает, что и без таких потрясений лучше иметь в путешествии запас налички.
Буквально пару недель назад под Парижем накупил полную телегу в супермаркете, а на кассе оказалось, что оплатить ни одной карточкой не могу. А налички в кошельке нет - всю успел потратить. Пришлось понервничать и попотеть немного. Проблема оказалась не моя, а терминала, но всё равно, было неприятно.


Жара, море противно теплое, душа нет, соленым ехать очень стремно. Тем более натереть мокрую жопу.

Да, некоторые игнорят шлем, я два сломал уже за свою жизнь, нет уж.

Вот, у меня после 75-85 км где-то, наступает тупое вкручивание. Хотя в Корее проехал свой рекорд - вроде 167 км за день. В отчете есть, если точно помню цифру.

Валюта, баксы. Стерильная Турция, спокойная Корея, расслабился )
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #28

Сообщение mkobzar » 03 май 2022, 23:06

Новый день также начался в 6 утра. Городок спит, но мотоциклы и мотороллеры уже мчатся во все стороны. Доехал до кафе. Кофе!!! Местная молодежь советует еще булку с кремом. - А точно вкусно? - Да, бери, вообще отпад!

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Кофе лезет плохо, съедаю только половину выпечки. Говорю, - Пока всем! Дальше дорога прямая, начинается подъем. Кажется желудок не принял вчерашний ужин после двухдневной голодухи, а может булка была несвежая. В общем я выплеснул завтрак на дорогу. Думаю, виновна булка с кремом. Через пару минут мне стало лучше и я рванул в Гоа.

Погода изумительная. Дожди в этих местах идут, но не в этот период. Сейчас сухо и тепло. Пока тепло, к обеду будут жара и солнце. Однако, после 16-00 я уже приеду на финиш.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Вот еще один чудесный мост. Может кто-то их посчитает за меня? За ним должен быть аэропорт. На этом холме? Нет, там поместится разве что вертолетная площадка. Ага, нашелся, Sindhudurg Airport, его заметно издалека. Длиннющая взлетка за забором. Открыт он в 2008 году, не очень большой, но принимает средние самолеты, типа Airbus-320. Знаменателен тем, что в 21 году стадо золотистых шакалов в 30 голов бегало по взлетке и задержало прилетающий рейс из Мумбая. надеюсь это было ночью, знакомится с зубастыми не хочется.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Аэропорт напомнил сцену из фильма “Лангольеры”. Тишина, ни одного самолета, ни единого человека. Заброшка какая-то. Однако, машины спасательного отряда на месте, локаторы крутятся, видимо что-то летает пару раз в день.

День подходит к своему пику, я еду по обычной программе. Жидкое манго, остановки на автоколонках. Вот еще один мост. На другом берегу играют в крикет, правда, это самый популярный вид спорта в Индии.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Уже на автомате, особо не оглядывая местность я проезжаю еще один мост (19?). А за ним меня торжественно встречает штат Гоа. До этого я колесил по региону Maharashtra.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

За мостом другой мир. Много людей. Движуха на дороге. Справа стоит огромный алкомаркет, у которого дружно пьет пиво компания индусов, соревнуясь в громкости отрыжки.

Дальше по дороге сидят полицейские и вяло смотрят на проезжающий транспорт. Дорогу частично перегораживают щиты с надписью - Добро пожаловать в Гоа! Я еду вперед, к морю, к нормальной, надеюсь, кровати. Так или иначе меня там ждут.

Это туристическое место - 100%. На одном из строений красуется большое граффити на русском - “Зачем?”. “Зачем” - имя одной из самых знаковых и известных граффити-команд в истории российского стрит арта. Я видел такую же надпись у себя в подъезде. И сюда добрались.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Мимо едет много иностранцев на мотороллерах, русских можно распознать довольно просто, женщины одеты типично для пляжного отдыха. На одной из стоянок на перекур рядом со мной встала такая пара, меня видимо приняли за иностранца. Косились, но ничего не спросили.

Еще десять километров, и я въехал в городок Морджим. Это не центр штата Гоа, а его южная граница. Зато здесь тихо и уютно. Вся тусовка с дискотеками и гуляниями на всю ночь находится южнее.

Решил ехать по короткой дороге, блин. Вот нельзя было еще немного протянуть по асфальту, однако выбравшись по песчаным тропам на берег моря, усталость как рукой сняло. Большущий пляж. Огромное море. Мало людей. Каменистый участок с символическим крестом. Памятник это или символ, непонятно. Но красиво.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Проехал еще 100 метров по берегу, финиш! Morjim Sea Waves, где я проведу 4 дня заслуженного отдыха. Перед отелем стоит здание, ресторан или кафе, непонятно, на нем латают крышу. Ресепшн пустой. На мой зов выходит пожилая женщина, зовет кого-то. Выходит молодой чувак без зубов. Говорит, - ну типа пойдем, номера покажу. Меня все устраивает, много места, классная кровать, чистое белье, классическая душевая-туалет. Телевизор, кондиционер и конечно вентилятор.


Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Спрашиваю, а где мистер Лав Ахуджа, который меня и пригласил в это место. Зовут старшего сотрудника, который объясняет, что Лава сейчас нет, но он обязательно будет через пару дней. Тут же звонит ему, я говорю в телефон, - привет, и связь обрывается. Цена за ночь - 1000 рупий, что вполне, нет, даже очень хорошо для такого места. Так что я уже привычными движениями снимаю сумки с велика и бреду в номер. Мимо проходит неземной красоты индийская девушка из соседнего номера. Ладно, потом разберемся.

Наконец-то, мыться, валяться, есть. И завтра никуда не ехать! Пишу всем в ватсапе, что добрался, все отлично. Теперь надо поесть. Райончик около этого пляжа небольшой, улица метров 400 длинной. С одной стороны отели с магазинчиками, с другой уже море и несколько кафе. Спрашиваю местных, где пожрать то? - Бора-Бора, отвечают мне. - Спасибо, найду.

Прошел стоянку таксистов, сувенирный магазин с русскоговорящим дядькой, алкомаркет и еще пяток отелей. Вот и “Bora Bora”. Ресторан, кажется с русским хозяином. Персонал не очень говорит на русском, так что английский в ход. В меню есть говядина, вот тебе Индия! заказываю стейк и пиво. И все, через 20 минут погружаюсь в атмосферу ничегонеделанья.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Пришло письмо от аэрофлота. Ваш рейс 12 марта отменен. И далее бла-бла, ждите новостей. Так я и думал. Но есть же обратный билет, так что не обращаю на это особого внимания. Правда со мной летели и другие люди, написал Алле, той самой девушке-йоге - голубоглазой соседке по креслу. Она сейчас в штате Керала. Ответила, что пока не знает что делать, но скорее всего также купит обратный билет другой авиакомпании. Беспокоит только вопрос возврата денег за половину перелета.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Штат Гоа - самый маленький в Индии. Крупнейший город здесь назван именем португальского мореплавателя Васко Да Гама. В нем же расположен международный аэропорт. Можно сказать, что Гоа - огромная курортная зона. По всей береговой линии расположены отели, гостиницы, рестораны. Пляжей тут огромное количество. Каждый турист найдет отдых на свой вкус. От шумных улиц с дискотеками и барами, до тихих семейных пляжей, где почти нет людей.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Город Морджим, где я остановился расположен на северной границе штата. До города Васко Да Гама 60 километров. Я раздумываю, как добраться до аэропорта, своим ходом, или же найти транспорт. В итоге все же решаю ехать на транспорте. На своем велике - это практически день пути, а потом еще собирать его в аэропорту или около него. Местные таксисты назвали цену в 2000 рупий. Uber тут не ездит. Прямые автобусы тоже. До поезда далеко. Ладно, время есть, что-нибудь придумаю.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Конечно надо чем-то заняться. Ведь ехать сегодня и завтра уже никуда не надо. Залез в интернет, новости не читал, да и сейчас не читаю. Зато в инстаграме вижу, что один из моих любимых музыкантов электронщиков тоже находится в Гоа и даже дает концерт. Мэтт Блэк из группы ColdCut. Отлично, может получится сходить на пати.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Обратно из ресторана иду по пляжу. Чистый песок. Приятное теплое море. Завтра залезу в воду. Сегодня сил нет. Места для на песке хоть отбавляй. Не Сочи ) Вечереет. Скоро упаду на огромную кровать, а завтра проснусь в 10 утра. Ура!

В этой части поездки ничего особенного не происходит. Два дня я провел гуляя по пляжу, серфя интернет. Ел в местных кафе. Нашел пивной магазин с нормальными ценами. Залез в море, отличная вода, ровное песчаное дно. Отдых, что еще сказать. И хорошо, что я все-таки доехал сюда своим ходом, а не срезал часть пути на транспорте. Поискал виндсерфинг, не нашел, только серф-доски, а волн тут нет. Странно.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

На третий день приехал мистер Lav Ahuja - хозяин отеля. Наконец-то познакомились живьем. Он держит несколько компаний. Занимается туризмом и недвижимостью. Приятный человек. Мы проводили время за завтраком и ужином, обменивались впечатлениями. Он был в Москве и на Дальнем Востоке, в Благовещенске и в Москве. Я поделился своими контактами с зарубежными турфирмами, и подсказал как ему сделать хорошие видеоролики про его путешествия. Он еще и блогер на ютубе.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

На крыше отеля есть обнаружилась терраса, я приметил ее не сразу. Но как-то выбрался вечером, посмотреть на окружающие виды. Оказалось там есть еще и кухня, а на кухне работает повар, странно, да. Не запомнил его имени. Кулинар накормил меня отличной картошкой фри, и заодно рассказал как вести себя в аэропорту, когда тебя досматривают. Оказывается даже можно откупиться взяткой. Однако.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Через день уже вволю нагулявшись, я собрал велосипед для обратной перевозки в Россию. То я на нем, то он на мне. Сборка проста и примитивна. Пара мусорных пакетов, много стяжек и много скотча. Главное - закрыть тормозные диски внутри рамы. Остальное не ломается.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Мистер Лав сказал, что довезет меня до аэропорта. Да уж, путь не близкий вообще-то. А еще попросил меня сняться в ролике про его отель. Запросто, а то я уже скучаю тут без дела. А в конце дня он свозит меня на старый форт, который остался от португальцев. Хорошая программа.

Видео мы записали довольно большое, оно лежит на его ютуб канале, я там рассказываю про отель, как там хорошо. Ни слова не приврал. https://youtu.be/bOIso2lknls

После ужина поехали в форт, не очень близко, километров 20 наверное. По дороге я увидел как по-разному можно отдыхать в Гоа. Городков тут было не мерено. И по мере приближения к Васко Да Гама я видел все больше баров, дискотек, магазинов и разношерстной индуистской толпы. Иностранцев были единицы. Не как в Таиланде или Вьетнаме.

Прибыли к форту уже затемно. Называется он Aguada, построен в 17 веке. Сохранился неплохо. Отреставрирован кое-где. В темени было сложно оценить его красоту, однако впечатление производит. Погуляли там минут 15, поехали обратно по другой дороге, на которой было еще больше гулящего народа. Лав рассказал мне про местные клубы и показал пару самых популярных и дорогих мест. Идти туда планов не было, и не хотелось. Тем более завтра выезд и дорога в Дели.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #29

Сообщение mkobzar » 04 май 2022, 22:32

С утра, после завтрака, мы решили, что Лав довезет меня до ближайшего крупного городка, оттуда такси будет дешевле. Отлично. По времени выезда вроде пока успеваю. Ехали около часа по разным тропам. И в городе Mapusa нашли стоянку такси. 1500 рупий. Ехать до самолета 40 минут. Я попрощался с моим новым другом и прыгнул в такси. Водитель был не разговорчив, а мне только это и надо было.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

По дороге забронировал отель в Дели, мне же там еще ночевать. И написал Принцу, что к вечеру буду в столице. Он сказал, что ждет с нетерпением.

Время уже поджимает, до вылета осталось около двух часов. Пробок нет, однако местами движение в пригороде затруднено. Вот и аэропорт Даболим. Вытаскиваю вещи, расплачиваюсь с таксистом. Хватаю тележку и бегом внутрь. В индийский аэропорт просто так не зайдешь. У тебя проверят билет на сегодняшний рейс и документ. Очередь на входе минут на 10, наконец я внутри. Теперь надо скинуть багаж. Air India - компания крупная, стоек у них много. Показываю паспорт, номер билета. Все ok. Велик как всегда надо тащить в негабаритный багаж. Ко мне приставили сотрудника, мы пришли к огромному сканеру, я запихали туда велик и безопасник начал допрос, а чо там такое? Отвечал я всякую фигню. Типа смазка для руля. Палочки для чистки цепи. Салфетка для протирки седла. Минут 5 он рассматривал велик. Наконец, ok - go.

Проверка безопасности перед чистой зоной не нашла у меня ничего подозрительного. Еще бы, все отобрали раньше. И вот я в зале вылета. Аэропорт не очень большой. Зал внутренних рейсов вытянутый и высокий. На потолке крутятся огромные вентиляторы. Не просто большие, а как у малого вертолета, радиусом метров по 5. Эффективное решение.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Времени до вылета еще 40 минут, к тому же рейс задерживают на час. Зря переживал, а вообще не зря. Хорошо, что на велике не поехал, вот это был бы денек. Объявляют посадку. В этот раз классический боинг 737. Я конечно надеялся на огромный Дримлайнер, который привез меня в Мумбай. Однако на дриме я завтра полечу в Москву.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Взлет отличный, два с половиной часа в небе, какая-то еда, и привет, Дели. Здесь все уже знакомо. Получаю целый велосипед. Несу его в камеру хранения, не в город же тащить. Плачу 400 рупий. Дальше аэрометро и моя станция Shivaji Stadium. Надо найти отель YMCA Canteen & Hostel. Не дешево, зато рядом с метров и храмом, где работает Принц.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Отель огромный, на карте прям близко. Но гугл меня заводит в такие дебри. Я иду один 500 метров по абсолютно глухой улице. С одной стороны высоченный забор, с другой здание без окон и дверей. Жутковато. Через полчаса добрался. YMCA - это организация христиан. Не знаю чем они занимаются. Все сотрудники отеля в костюмах, все здороваются. Завтрак включен. Заселение прошло с некоторым трудом. Видимо букинг им ничего не сообщил. Через 20 минут нашли бронь. Бой, 45 лет, проводил меня до номера, показал все и попросил чаевые. Ладно, вот тебе 50 рупий.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Дальше в программе встреча с сикхами. Принц уже тут как тут, от храма ехать 4 минуты. Стоит на улице, на своем мотоцикле без зеркал. С ним незнакомый товарищ. Я втискиваюсь между ними на мотоцикле, места хватает, хорошо, я не толстый. И мы рванули по ночному Дели. Ехать недалеко, наша улица с кафешками. Друзья говорят, ты подожди, покури тут, а мы съездим за всякими делами. Минут через 15 будем. И остался я один среди толпы индусов. Живенькое место. Уличные едальни пылают жаром газовых горелок, местные личности трутся у магазинчиков. Покупают сигареты, пиво и более крепкие вещи. Чуть дальше стоит очередь в ресторан, на входе которого готовят безумно большие объемы мяса, от небольших шашлыков до огромных тушек дичи на гриле. В общем, как и везде в мире- тусовка на районе. Только люди все взрослые, не молодежь. Никто не обращает на меня внимания. Хотя поначалу было неуютно.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Пишу пару сообщений в соцсети, проверяю еще раз время завтрашнего вылета и рассматриваю мотоциклы на парковке. Вечер жаркий, но не липко-противный, как в Мумбае. Воздух в Дели тяжелый, на вкус чувствую газы, пылищу, кажется даже твердые частицы, летающие в воздухе. Жить тут уж точно вредно. Вспоминаю поездку по стране. Две недели, как в кино. Жаль покидать Индию. Это значит, что я сюда вернусь.

Тут приехали сикхи, и вывели меня из лабиринта воспоминаний. Мы пошли в то самое кафе с жаровнями на входе, которое я назвал для себя “Супер Мясное мясо каждый день”. Хотя на самом деле просто Classic Chicken. Быстро обогнув очередь занимаем стол в центре зала. Кафешка компактная, примерно 6 на 10 метров. И очень популярная. Мне казалось, что тут должны сидеть один мужики, пить местную водку из литровых кружек, и закусывать целыми тушками утки. Однако публика весьма разномастная. Семейные компании, парочки, клерки после работы, одиночки, шумные компании. На стене висит пара телевизоров, показывают футбол, сражаются две команды из Индии. Мумбайская и Керальская. В футболе не разбираюсь, но вроде неплохо играли.

Пришел официант, - Нам мяса, побольше мясного мяса. Дальше пошло всё, как обычно, разговоры за столом. Я вкратце описал свои похождения по Индии. Пожаловался на аэрофлот. Много раз похвалил страну. Мясо отличное, хоть и курица, от которой меня уже немного потряхивало. К 11 вечера закончили. Еще 10 минут на мотоцикле по ночным улицам столицы и вот я около отеля. Тепло прощаемся, зову друзей в Москву. Они говорит, приезжай еще к нам. Обязательно!

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Спать не хочется. Самолет завтра только в 14 часов. Так что сижу еще на улице, прямо на крышке канализационного люка, выпирающего из земли. Город засыпает, мимо проезжают последние автобусы и одинокие тук-туки.

В отеле тихо, и нечего делать. Из окна неплохой вид, утром проверю. Рядом предупреждение, закрывайте окна - обезьяны воруют вещи. Однако, 5 этаж. Сплю на нормальной кровати.


Утро в Дели, а ночевать буду уже в Москве. Если ничего не случится. Когда пишу эти строки Air India отменила рейсы в Россию, из-за страховой компании. Но на тот момент все было в порядке.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Иду на завтрак, меня приветствует девушка в пиджаке, все встречные здороваются. Христиане. Пью кофе, о, блин, это не кофе, это масала чай, какая здесь это гадость. Пью воду. После вчерашнего сушняк все же есть. На завтрак потребляю омлет и фрукты, не дурно.

Сдаю номер, даже ничего не проверяют. Вдруг я спер библию. Иду короткой дорогой к храму, вдруг там Принц уже на работе. Но нет, сотрудница говорит, что он будет после обеда. Что ж. Поеду в аэропорт. В лавке, около храма встречаю вчерашнего друга Принца, с которым катались на мотоцикле и ели мясо. Поговорили чуть, чувствует себя нормально.

До метро дошел за 5 минут по улице с бездомными индусами. А где же взять сувениров? Через дорогу вижу большой магазин. Минуты за 3 перехожу оживленную трассу и набираю всяких бесполезных, но приятных вещей из Индии. Недешево, но надо же привезти всяких штучек друзьям и знакомым.

Теперь в метро, которое довозит меня за 20 минут до аэропорта. Забираю велик в камере хранения. Теперь все легко и просто. Ага. В здание аэровокзала не маленькая очередь. Время 11-00. Вроде успеваю. 20 минут стоял, чтобы войти в аэропорт. Охранник что-то бурчит под нос про Россию. Мне вообще без разницы, что ты там думаешь, вот паспорт, вот билет.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Теперь надо сдать багаж. Ну это легко. Однако, у стоек Air India огромная толпа. Стоим, 10-20-25 минут. Тут сотрудница Air India говорит всем, Москва - без очереди! Конечно, нам еще границу перейти и секьюрити чек. В итоге у каждой стойки стоит по 4 человека в очереди, чуть быстрее. Я лезу вперед, с великом на тележке это достаточно тяжело, но протискиваюсь перед тетенькой, сорри, сорри. Паспорт, сертификат вакцинации.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Посадочный в руках! Теперь велик, куда его? Мне дают милую сотрудницу, идем сдавать оверсайз. Прогулялись в одну сторону аэропорта, а ей говорят - не сюда. Пошли в другую, ну наконец-то, здесь я кидаю вел в сканер, его быстро просветили рентгеном. Свободен! Надеюсь увижу байсикл в Москве.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Дальше - граница. Ох, и тут на 50 человек 3 офицера. Стоим. Передо мной русская группа, говорят, пойдемте направо, там народ быстрее идет. Только меняем очередь, как один офицер уходит на обед. Да блин. Но минут через 20 меня наконец выпускают из Индии. Времени уже почти половина первого, а самолет в 13-00. Блин. Бегу на секьюрити чек. Тут все проще, много народу, но и пропускная способность хорошая. Сумки на ленту, сам в сканер. Конечно же спрашивают, а что у мистера в аптечке? Блин, маникюр тулз и йод. Всё, бегу к гейту. Не хватало тут зависнуть с 1300 рупиями в кармане.

Через множество кафе, дьютиков и лавочек добегаю до гейта. Там тишина, народу много, но посадки нет. Оказывается рейс задержали на час. Фух… Тогда кофе пойду выпью, и потрачу оставшиеся деньги. Погоды они не сделают. А если что случится с вылетом, то так и буду сидеть в аэропорту, как герой фильма “Терминал”.

Брожу по зоне вылета, гейтов много. Последние два выхода на посадку какие-то странные. Там еще один пост безопасности со сканером. А, этот самолет летит в Израиль. Ничего себе меры безопасности.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Так, где тут кофе. Старбакс, ну ладно, так и быть, лет 5 его не пил, теперь настало время. Говорю имя Bowie - не понимают. Ладно, зовите меня Joe, другое дело. 350 рублей кофе. На стакане написано Jo. Ха-ха.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Скучно, возвращаюсь в зону гейта. Тут народу все больше, видимо люди только что прошли все врата аэропорта. Самолет, тот самый Дримлайнер, стоит за окном, уже грузят багаж, хорошо. Группа русских кришнаитов устраивает концерт с песнями и плясками. Забавно. Их снимают зеваки. Охрана аэропорта улыбается и не реагирует.

Наконец посадка. Дружной толпой идем в самолет. Домой, в Россию. На родине творится что-то не очень хорошее, но дом же. Место достается в проходе, у окна сидит индус, зато между нами никого нет, хотя борт забит под завязку. Хотелось к окошку, но не до того. Главное улететь.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Полет отличный. Если в новейшем боинге Аэрофлота кресла стояли ну очень плотно, то здесь, даже когда пассажир передо мной откинул кресло, я это не особо почувствовал. Кормили замечательно, и поили. В самом начале проехала тележка с алкоголем. Я говорю, мне вот этого и воды. Дали два стакана вискаря. Может не расслышали, и хорошо. Причем алкоголь был безлимитный. Соседи на первых рядах напились знатно, даже повздорили со стюардессой о чем-то. Все кончилось хорошо.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Каких-то шесть часов в небе, посадка в Москве, Шереметьево, международный аэропорт. Терминал нам поменяли. Оказалось, что трафика, особенно международного теперь в десятки раз меньше. Грустно было выходить в пустой терминал. Обычно, когда прилетаешь, в зале выдачи багажа работает большая часть транспортеров. А тут только наш рейс, и по громкой связи сказали, что прилетел Air Serbia. Дела…

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Велик мне выдали минут через 30. И все. Теперь такси, полчаса до дома.
Надо строить планы, готовить новые путешествия. Индия - ты прекрасна! Я вернусь!

Всем спасибо за чтение! Через месяц дополню его видеофильмом.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #30

Сообщение парочка » 05 май 2022, 00:42

mkobzar писал(а) 04 май 2022, 22:32:Всем спасибо за чтение!

Спасибо Вам за увлекательный, интересный и познавательный отчёт. Читала просто "запОем! Давно смотрела в ту сторону, но теперь уж, наверное, лучше куда-то в сторону России смотреть. Эх...
парочка
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 20.06.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #31

Сообщение sonnez » 05 май 2022, 02:05

Отличный отчет! Отличное путешествие!
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #32

Сообщение mkobzar » 05 май 2022, 09:20

парочка писал(а) 05 май 2022, 00:42:Спасибо Вам за увлекательный, интересный и познавательный отчёт. Читала просто "запОем! Давно смотрела в ту сторону, но теперь уж, наверное, лучше куда-то в сторону России смотреть. Эх...

Я думаю стоит смотреть куда хотите. В Индию опять запустили рейсы.
Осенью планирую в Марокко съездить.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #33

Сообщение Silur » 12 май 2022, 10:13

mkobzar, спасибо за отчёт, было интересно читать.

mkobzar писал(а) 05 май 2022, 09:20:Осенью планирую в Марокко съездить.

Тоже на велосипеде по стране?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #34

Сообщение mkobzar » 12 май 2022, 10:33

Silur писал(а) 12 май 2022, 10:13:Тоже на велосипеде по стране?

Соверщенно верно! От Марракеша до Марокко пока что трек.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #35

Сообщение катичка » 13 май 2022, 01:32

Жесть какая))) Нет, такие подвиги не для меня. Наш выбор - тихие дорожки, комфортная температура и 60-90 км в день, в зависимости от количества view points ))) Жара, пыль и машины это самое злобное зло для велотуриста, на мой взгляд.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #36

Сообщение mkobzar » 13 май 2022, 21:49

катичка писал(а) 13 май 2022, 01:32:Жесть какая))) Нет, такие подвиги не для меня. Наш выбор - тихие дорожки, комфортная температура и 60-90 км в день, в зависимости от количества view points ))) Жара, пыль и машины это самое злобное зло для велотуриста, на мой взгляд.

Я пытаюсь ехать мало, но не выходит пока что ))) 167 за день был рекорд, теперь не больше 100 выжимаю, зависимость что-ли такая. Надо правда 65 не более...
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #37

Сообщение катичка » 14 май 2022, 02:51

mkobzar, у всех свои возможности, зачем себя ограничивать. Я люблю еще и походить, посмотреть, пофотографировать. А кому то вообще в кайф неделю на пляже лежать. Муж без меня бы тоже летел, нигде не останавливаясь, от рассвета до заката)
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #38

Сообщение ЛюблюИндию » 14 май 2022, 23:04

mkobzar писал(а) 28 апр 2022, 09:32:В 5 темень еще тропическая. Освещения на дороге нет. Ходят дикие животные. Местные говорят про тигров. Лучше ехать русской зимой. Там оптимально, как нашим летом.--


А как с температурой в ноябре?
ЛюблюИндию
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.10.2015
Город: Орел
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #39

Сообщение mkobzar » 15 май 2022, 00:12

ЛюблюИндию писал(а) 14 май 2022, 23:04:А как с температурой в ноябре?

Местные говорят холодно, +22-25.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #40

Сообщение Пандитка » 21 май 2022, 14:28

Отважно! Я сама совершаю велотрипы, но это дома. В Индии не перенесла бы, точно. Была по схожему с Вашим маршруту (Дели-Гоа-Дели) в марте-апреле. Жарко, однако! Уважуха! Марокко тоже рассматриваю, как следующую страну для посещения. Вернее, давно её планирую. Но после Индии почему-то особенно потянуло в те края. Для вело- путешествий такие страны выбираете непростые, но безусловно, интересные!
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1029
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль