Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #41

Сообщение Rose Douson » 25 мар 2023, 14:13

Всюду обладают такой повышенной чувствительностью, не только индийцы))
Меня просили о совместном фото, но я не чувствовала напористости, дискомфорта. Хотя по моему виду можно подумать, что я наивная вся такая, беззащитная))) де'чька-цветочек, да))) Но нет. Возможно, все потому что по мне было видно интерес к человеку, что я тоже хочу с ним пообщаться))) Попросил человек, сделали, разошлись. Никто на голову не прыгал. Может, просто люди такие попадались. Но мне такие попадались постоянно, поэтому уже соответственно выводы.

Было раз, что на пляже подошли и просто сфотографировали, когда я на шезлонге лежала, вот как статую какую-то или фонтан, аж ржачно стало))) бармен пляжной "забегаловки" даже нарявкал на чела. Но давайте будем откровенны: а мы местных не фотографируем? Даже с нарушением не этических норм, а более важных. В Танзании шарахаются от сделать фото, потому что оно якобы плохо влияет на душу или даже отнимает ее. Внимаем мы этому? Нет, строчим фотоаппаратом. Так давайте сначала на себя со стороны посмотрим, прежде чем кого-то осуждать. То, что мы единого менталитета и понимаем друг друга с полуслова про те же "странности" аборигенов, не значит, что наш культурный код - самый благоприятный и правильный в мире.

Я как-то уже зацепила тему недооценённый ценности Индии. В ответ закономерно выслушала про горы мусора, как тяжело выискать в них духовность (но мне всегда казалось, что мясо отдельно, а мухи отдельно), и в том же роде. А то, что у славян мусор в голове (если не сказать более прямолинейно) - так это, вижу, никого не волнует. В таком случае каждый останемся при своем, я же не мама, чтобы прививать ценности и открывать глаза на вещи)))
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #42

Сообщение janelf » 26 мар 2023, 17:22

29.12.22 Переезд

На следующий день после возвращения с Хампи у меня была смена локации внутри Арамболь. Ну и немного стресса снова (второй рискованый момент поездки, по мнению моей интуиции). Заселилась... но со скандалом, отмены в букинге не было, а заселять отказались, говорят, номера все сданы. В общем, без долгих описаний истории неприятной, получила я свой номер. Взбодрилась и без кофе, и ведь говорит тебе гадости человек и улыбается во всю, так неприятно! Хотел навариться на моем номере еще, даже не скрывал этого, а цена и так была в 4 раза выше, чем обычно – новогодние ночи… Из-за большого количества переехавших, зимующих, и остального люда, подтянувшегося к новогодним каникулам, с жильем был тотальный ажиотаж… Все жаловались, с кем общалась. Я бы, конечно, все равно нашла жилье, возможно, даже и дешевле (и лучше), но совсем мне не хотелось бродить по деревне в поисках свободного пристанища. Так что пришлось ругаться. Но дядечка достаточно быстро сдался.

Океан быстренько помог мне справиться с негативом, я наконец-то смогла охлаждаться в нем (сам себе доктор, позволил заходить в воду, решив, что рана уже позволительно зажила). До чего же волшебно все-таки, жить у океана... И +38 с купанием в океане куда легче переносятся... А еще прекрасно помогал расслабиться аюрведический массаж... Это открытие поездки! Я очень негативно отношусь к массажу, вообще его не делаю. Но этот оказался волшебным! Не зря мне его рекомендовали, убрать мои проблемы пара сеансов, конечно, не помогла. Но самочувствие после сеансов было - волшебным.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Около Сладкого озера организовался палаточный (нелегальный) городок. Палатки там многие "передают по наследству", так что не беда, что у меня не было своей с собой. Идея, кстати, интересная, даже в моем стиле, я бы сказала, но почему-то я осталась к ней абсолютно равнодушной. В один из дней на палаточных поселенцев полиция местная совершила рейд. Но, не с целью искоренить, а с целью поживиться.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Тут к стандартным вопросам вместо селфи прибавился - ты одна? Врать мне не хотелось, отвечать правду тоже, и на первый такой вопрос моя голова замоталась по-индийски (неожиданно для меня). Заразили они меня! И знаете что? Сработало! Вопрошающего как ветром сдуло! Так что, взяла на заметку движение - в любой непонятной ситуации тряси головой - глядишь и сама разрешиться.

К моменту, когда мне нужно было покидать Арамболь, я прониклась к нему нежными чувствами и совсем не хотела уезжать… Но надо было перебраться поближе к аэропорту, так что собрала вещи и отправилась в Кандолим.

Коротко об Арамболь

Дешево и сердито. Отличная музыка, отличная еда, приятные цены на жилье вне праздников. Какая-то особенная атмосфера, точно не могу описать словами. Слишком много людей под разными веществами и не только алкоголем, но они довольно безобидны (если не ломиться в гущу событий). Не очень чистый океан, но купаться вполне себе можно, и даже приятно.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #43

Сообщение Valeria A » 26 мар 2023, 17:27

Класс! Фотографии такие красивые!
У меня дочка с подругой пошли на аюрведический массаж в Пушкаре, обе в шоке от того, что массировали и грудь тоже. В Израиле очень целомудренно массаж делают, а как у Вас было?
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1376
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #44

Сообщение janelf » 26 мар 2023, 17:32

Rose Douson писал(а) 24 мар 2023, 02:52:Как мне кажется, моченые яблоки и арбузы недалеко убежали от поперченного арбуза - принадлежность к "несладкому".

Вот, кстати, правда! К маринованным арбузам перец идеально подойдет! Интересно, знают ли они про такое? Я не видела там блюд из арбузов, мне кажется надо поделиться кулинарными изысками
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #45

Сообщение janelf » 26 мар 2023, 17:37

evil_nn писал(а) 25 мар 2023, 02:47:janelf, простите, но оно пишется c'est la vie по-французски.

Спасибо - исправлю!
evil_nn писал(а) 25 мар 2023, 02:47:особенно если бы с вами был мужчина недоброго вида)).

Не помогало, просили нас вместе попозировать! Но отбиваться и правда в компании - легче. К концу поездки я решила, что со мной все-таки что-то не так, как Вы пишите - виктимность, или что на лбу написано, но у кого спрашивала, никто вразумительно мне не ответил, почему я? =)
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #46

Сообщение janelf » 26 мар 2023, 18:12

Valeria A писал(а) 26 мар 2023, 17:27:Класс! Фотографии такие красивые!
У меня дочка с подругой пошли на аюрведический массаж в Пушкаре, обе в шоке от того, что массировали и грудь тоже. В Израиле очень целомудренно массаж делают, а как у Вас было?

Спасибо!
Вот да - впервые узнала, что массаж всего тела, это реально - всего тела =) (Хотя это был мой первый опыт массажа всего тела, так что по началу я была в шоке) Но делают его по так называемым "анатомическим поездам", потому грудь, живот тоже- не избежать их никак, не смотря на то, что затрагиваются эти весьма интимные зоны, массаж остается целомудренным, после него не было никакого ощущения "изнасилования", только легкость и приятное расслабление.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #47

Сообщение janelf » 26 мар 2023, 21:58

Кандолим (Candolim)

После переезда, тянущегося словно жевательная резинка, я попала в какой-то тотально другой Гоа. Картина тут совсем иная, и мой кусочек пляжа был просто великолепным, чистым и прекрасным, не многолюдным.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Но "центральная" часть пляжа так себе:
Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Прогулки по пляжу от Баги (Baga) до меня показали, что это я отлично тыкнула в пляж поближе к аэропорту, рада была, что не поселилась в Анжуне (Anjuna - не приглянулась она мне), или в той же Баге – вообще мой страшный сон. Как я поняла любимейшее место жителей Индии для отдыха. Если Арамболь – это можно сказать европейская деревня, то Бага – индийская. А Кандолим место для европейских пенсионеров (но не весь, конечно, только тот кусок, где я обитала), мне тут было по душе, хотя дороговато, на мой взгляд. Получается, я европейский пенсионер. Всегда завидую им, мне кажется нет больше счастья – чем пенсия (но, не в нашей стране увы).

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)
Бага

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)
Анжуна

Коротко о Кандолим

Цивилизованно, по-городскому можно сказать, есть очень чистые куски пляжа, правда волна тут довольно сильная, так что купание может быть затруднено. Цены значительно выше Арамболя на все, кроме автобусов.

04.01.23 Прощание с океаном

Два дня пролетели незаметно и пришло время прощаться с океаном… Нашла такси, потому что поездка на автобусе с Арамболя до Кандалима заняла чуть больше пяти часов, из них только около 40 минут я ходила пешком, и ждать смены автобуса не долго пришлось, буквально пять минут. Так что скорость света просто! 28 км за 4,5 часа, совсем не хотелось пропустить самолет. Доехала с комфортом. Аэропорты в Индии – это словно военная территория, без билета в аэропорт не войти, все, в принципе, логично, иначе будет там семейное общежитие (мягко говоря). Приехала я снова с запасом (огромным), даже думала, что не пустят внутрь, но пустили, правда они там травили что-то, или не знаю, что за туман, мое инвалидное обоняние говорило, что это какие-то химикаты, не знала куда себя деть, благо, длилось это недолго.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Грустно было покидать Гоа, хотя это место никогда не было в списке того, что я хочу увидеть в Индии, на самом деле не хотелось покидать эту расслабленную жизнь и океан. Впереди меня ждала Агра и Тадж, который, изначально, я очень жаждала увидеть, а теперь как-то охладела.

Собственно, весь день я была в пути. В промежутке между самолетом и поездом краешком глаза посмотрела на храм Лотоса, он уже был закрыт (дело было после заката), а ходить вокруг и искать место, где можно просочиться в парк у меня не было, так что покаталась на метро в час пик – тот еще аттракцион, и поехала на вокзал. Плотность мужчин зашкаливает в Дели. Как ни оглянешься вокруг - одни мужчины, если 2-3 женщины взглядом зацепишь, считай - повезло.

Поезд покинул Дели вовремя, ехать было 2 часа, опоздали мы на 2 часа 10 минут… Потому что последние 2 часа мы ехали по 5 минут, а потом стояли по 10… у каждого столба практически. За окном я видела Саллент Хил, не видно ни зги! На этот раз класс был 3й, сижу, и думаю: "А где третья лежачая полка? Перепутала вагоны?" Никто не гонит, потому сижу дальше, и спустя минут 15, легким движением соседа спинка нижней полки превратилась в еще одну полку. Телефон требовалось подзарядить, но моя розетка не подавала признаков жизни, я смирилась и достала пауэр банк. Но сосед по сидушке озаботился моей проблемой (хотя, я, опять-таки, никого не просила помочь) и буквально заставил проводника восстановить работоспособность этой штуки. И добился. Не переставала удивляться доброжелательности отдельных людей здесь. В этом вагоне было намного холоднее, чем в прошлых, и люди пристегивали свои вещи к полке цепочками с замками (видела такие рекомендации на форуме, но забыла замки дома, о чем поначалу очень расстраивалась, а потом забила).

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Выхожу я с вокзала Агры, доверяюсь в руки первому встречному тук-тукеру, потому что холодно адски! Довез он меня с ветерком, чуть не околела, заселилась и пошла искать еду. Время было почти полночь, но мы пока ехали на тук-туке (водитель не знал куда ехать, так что вели нас мои MapsMe), я видела на улице работающую едальню. Повезло, они уже закрывались, но сделали для меня индийскую гренку огромного размера, как же было вкусно! Глотала гренку и смотрела на жующую мусор корову и моющих посуду кормильцев, и старалась не думать, что вот эту вилку мне так же мыли... В любом случае, вилка эта однозначно чище моих рук!

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #48

Сообщение Ощущение » 27 мар 2023, 10:03

Rose Douson писал(а) 24 мар 2023, 18:19:Более того,скажу вам, есть категория людей, которая с недоумением воспринимает, зачем путешествовать, куда-то тащиться, подниматься рано, проходить формальные процедуры, чтобы куда-то попасть, и прочее, можно просто отдохнуть спокойно на диване, поймать дзен. И я вот искренне понимаю таких людей.

У меня муж такой. Искренне не понимает куда я всё время рвусь, когда вот, в ютубчике всё есть. Сколько лет прошло, но любовь к путешествиям я ему не привила. Поэтому в качестве компаньона в последнее время беру с собой сына.
Аватара пользователя
Ощущение
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #49

Сообщение TanyT » 27 мар 2023, 10:14

janelf писал(а) 26 мар 2023, 21:58:сделали для меня индийскую гренку огромного размера, как же было вкусно! Глотала гренку и смотрела на жующую мусор корову и моющих посуду кормильцев, и старалась не думать, что вот эту вилку мне так же мыли... В любом случае, вилка эта однозначно чище моих рук!

Вот этого всего, пожалуйста, дайте ДВА!
Эй, Вы там, наверху!..
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #50

Сообщение Ощущение » 27 мар 2023, 10:39

Отчет супер! Сразу представила себя на вашем месте) Я еще только планирую и коплю деньги) Возраст и сроки поездки почти совпадают))) Только я блондинка. Как вы думаете, тяжко будет?
Какой у вас уровень английского? Были ли ситуации, когда объясниться не можешь, а помощь очень требуется. Даже в той же аптеке. Это для меня самый большой страх. Так как языка не знаю.
Еще хотелось бы узнать, как оплачивали билеты и отели, у вас карта иностранного банка?
Страховку делали?
Делали ли прививки перед поездкой? Не думали ли обратиться в больницу после контакта с собакой( правда я так и не поняла, вроде бы не укусила, но нога опухла)
Аватара пользователя
Ощущение
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #51

Сообщение Valeria A » 27 мар 2023, 14:14

Моя блондинка сейчас добралась до Кералы.)))
Дочка 26 годиков и 175 см в высоту, модельной внешности. С подружкой они решили "погулять" по Индии перед курсом преподавателей йоги.
У меня от этого их "погулять" волосы встали дыбом. Причем ни она, не подружка ни разу не были сами за границей. Только с родителями.
Мы им через индийскую фирму сняли машину с водителем от Дели до Удайпура. (500$ за 9 дней) Вчера они перелетели в Кералу.
Индусы молодцы - подставляли гидов по маршруту, везде почти водитель с ними ходил. Охранник. Конкретно отгонял прилипал.
Завозили в места в нормальной едой. Ттт. Пока животы без проблем.
Мой совет найти кого-нибудь в компанию. Могу поделиться координатами отелей и фирмы по прокату. (За машину платили наличкой в $$ уже в Дели.) Отели тоже можно наличкой.
Мы сами по стопам девчонок решили такой тур повторить в феврале, если все срастется.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1376
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #52

Сообщение janelf » 28 мар 2023, 19:38

Ощущение, завидую - у Вас все еще впереди =) Порой несбывшаяся мечта, лучше сбывшейся

Ощущение писал(а) 27 мар 2023, 10:39: Только я блондинка. Как вы думаете, тяжко будет?

Все зависит от Вашего отношения к вниманию, меня такой вид внимания раздражает в таком количестве, я могу переварить пару человек в день, но не десятки. Я все же надеюсь, что хуже не было бы, если бы я была блондинка =) хотя индийцы полны сюрпризов! И все-таки, от места тоже зависит, может Ваш маршрут будет удачней.

Ощущение писал(а) 27 мар 2023, 10:39: Какой у вас уровень английского? Были ли ситуации, когда объясниться не можешь, а помощь очень требуется. Даже в той же аптеке. Это для меня самый большой страх. Так как языка не знаю.

Знание английского, конечно, облегчит поездку, и разнообразит, т.к. сможете общаться с разными людьми. Но индийский английский - это что-то, понять большинство людей было очень сложно (часть невозможно). Так что не бойтесь! Всегда остается язык жестов =) Выручает. А для более важных вещей переводчики он/оф-лайн. В аптеку, например, я шла с уже набором фоток того, что мне нужно.

Ощущение писал(а) 27 мар 2023, 10:39: Страховку делали?
Делали ли прививки перед поездкой? Не думали ли обратиться в больницу после контакта с собакой( правда я так и не поняла, вроде бы не укусила, но нога опухла)

Страховку взр всегда делаю, прививки - нет, если это не обязательное требование. Но это, конечно, нужно по-своему состоянию здоровья смотреть.
В больницу не думала обращаться, т.к. обработать рану мне было чем, а прививка от бешенства... я отдалась на волю судьбы, так сказать. Собака укусила, да, просто могло быть хуже, если бы она успела обеими челюстями приложиться ко мне со всей силы (близ колена укус пришелся, может даже ходить бы не смогла нормально). Рана была не глубокая, но до крови, и синяк с отеком знатный, болела больше из-за ушиба, мне кажется.

По поводу внутренних билетов, я все брала заранее, на самолеты можно купить через наших посредников (типо onetwotrip), отели все были с оплатой на месте, те, кто в обход букинга просил предоплату - отменяла. Автобусы и поезда напрямую купить не удалось, потому что индийская банковская система считает "ниже своего достоинства" принимать международные карты (у меня да, есть работающая карта), так что их через 12go брала. Ну и всегда на месте можно купить. Все говорили мне там, что билеты в Агру купить за пару недель проблема, по факту (может повезло) мой вагон туда был не полный, а оттуда вообще в моем плацкарте была только я. Много кто из путешественников, кто мне встречался, по ходу поездки покупали билеты на транспорт, так что можно без карты обойтись спокойно.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #53

Сообщение janelf » 28 мар 2023, 19:40

Valeria A писал(а) 27 мар 2023, 14:14:Мы сами по стопам девчонок решили такой тур повторить в феврале, если все срастется.

Будем ждать отчета! (пусть все срастется)
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #54

Сообщение janelf » 28 мар 2023, 20:45

05.01.23 Переклинило, или туманная Агра

Просыпаюсь я спозаранок, снова, у океана меня всегда будят насекомые с рассветом, а тут будильник... до рассвета. Понимаю, что вылезти из-под одеяла я не в силах, даже в термобелье, даже в куртке, может так и пойти в Тадж, под одеялом? Заставляю себя покинуть номер, иду в Тадж, специально отель выбрала рядом, идти мне минут пять. Тут же ко мне прилип дядечка, не ясно, что он хочет, но, когда я покупала билет, он признался, что экскурсовод. Отказалась от его услуг несколько раз…

Кассы через дорогу от Таджа, я заходила в восточные ворота. Пока я шла эти пять минут до кассы, ко мне пришло осознание, что с меня хватит Индии, что я больше не хочу ее. И вообще, я срочно хочу ее покинуть. Никогда такого со мной раньше не бывало! На родину я не хочу, домой я не хочу, на работу тем более не хочу, но и тут я быть не хочу! Была даже мысль развернуться и отправиться на вокзал с вещами, за билетами куда-нибудь, прям на сейчас. Рассказывали мне ребята на Гоа о таких вот у них «приходах», и я в этот миг подумала: «Ааааа, так вот что они имели ввиду!».

К счастью я с собой совладала, хотя этот вот прилипший дядечка совсем мне в этом не помогал. Но потом я увидела Тадж-Махал (Taj Mahal) и меня отпустило, до чего же он величественен! Такой мощный и монументальный, парит в тумане словно мираж. Вот я и встретилась с творением одного из учеников Синана Архитектора, который стал моим кумиром вовремя моего пребывания в Стамбуле. Считается, что ученик Синана участвовал в строительстве и был чуть ли не главным инженером…

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Несмотря на то, что Тадж только открылся, народу уже прилично набилось, правда они сконцентрированы в определённых точках красоты. Чем удобно посещать такие геометрически совершенные, на мой взгляд, комплексы – распределение людей тут предсказуемо.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Навернула несколько кругов по саду, по Таджу, снова по саду, и снова по Таджу (ходить-то особо и негде больше) и решила, что все-таки пора уходить. Ничего делать больше не хотелось, хотелось теплую кафешечку и крепкого кофеечка. Красивый Тадж, правда Биби-ка-Макбара оставила свой след в моем сознании, и узоры здесь мне казались грубоватыми. И то, что внутренняя часть Таджа контрастирует с внешним обликом по цвету тоже вгоняет в замешательство. И вся эта мощь в память об одном человеке… не знает границ человеческое расточительство, или любовь, смотря как посмотреть.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

И вот почти на выходе я увидела это чудо, уверена, будущая звезда Болливуда. Первый раз за всю поездку я мечтала услышать – «селфи, мэм», но не услышала.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Вообще надо отметить, что тут было очень много красивых людей, в красивых нарядах, очень много фотосессий. Смотрела на этих облаченных в легкие наряды людей и думала – какие жертвы ради красивых фото, я даже капюшон куртки не сняла бы ради фото на фоне Таджа… но фоточек красивых людей наделала. А что, зря красоте пропадать?

Надежда на то, что облака/туман развеются (или смог) не было, так что я покинула комплекс и отправилась есть, параллельно перечеркнув все планы о посещении разных обзорных с видом на Тадж, противоположный берег Джамны (Ямуны) трудноразличим... Во время завтрака решила все-таки посетить красный форт Агры (Agra Fort). Прогулялась до него пешком, по пути пришлось отшивать тук-тукеров на право и налево, неужели люди тут совсем не ходят пешком? Я люблю ходить пешком, к тому же холодно, ходить очень комфортно.

Стоит заметить, холодно тут очень. Днем было +18, но я даже не смогла расстегнуть куртку до конца. Возможно акклиматизация, но это реально какие-то холодные +18. С утра было +9, я мечтала о перчатках… перед завтраком одела на себя еще одну теплую кофту.

Как же здорово, что я дошла до форта, это абсолютно сказочное место. Так красиво и интересно оно организовано, никогда не знаешь, что тебя ждет за новыми дверьми или поворотом. В одном из дворцов шли съемки фильма, которые собрали огромную толпу зевак. Красный и белый камень чередуются здесь и не дают заскучать. А это множество - арок просто восхитительно!

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Здесь селфи-маньяков было совсем чуть-чуть, по сравнению с Эллорой их считай не было. А в Тадже ни одной просьбы! Когда я уходила из Таджа промелькнула мысль, что цена на билет сильно завышена. Понятно, что его содержание в белоснежном виде дорого обходится, но все же - перебор. После посещения форта я утвердилась в своей идее...

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)
Сдачу забирает
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #55

Сообщение janelf » 28 мар 2023, 22:53

TanyT писал(а) 27 мар 2023, 10:14:Вот этого всего, пожалуйста, дайте ДВА!
Эй, Вы там, наверху!..

Все будет! Нужно всего-то билетики в Индию прикупить ;)
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #56

Сообщение ленка обыкновенная » 29 мар 2023, 07:16

janelf писал(а) 28 мар 2023, 20:45:ко мне пришло осознание, что с меня хватит Индии, что я больше не хочу ее. И вообще, я срочно хочу ее покинуть.

Ух ты, могу себе представить!) Одна моя знакомая, которая объездила полмира, после Индии сказала: "Никогда еще я так не хотела домой!"

janelf писал(а) 28 мар 2023, 20:45:до чего же он величественен! Такой мощный и монументальный, парит в тумане словно мираж

Да, впечатляет, красиво и монументально!
Аватара пользователя
ленка обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 06.02.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #57

Сообщение janelf » 02 апр 2023, 21:55

06.01.23 Что не логистика – то жесть

Сегодня Тадж закрыт, так что близ моей местности спокойно и можно сказать безлюдно. С едой тут не так плохо, как было близ Хампи, мне даже сделали почти не острый суп и жаренный рис, очень вкусно. Видно старались, владелец кафе очень удивился, когда я попросила ноль перца в мою еду. Потому он опасливо переспросил, понравилось ли мне, ведь перец они туда все равно насыпали (еще бы!), но приемлемую дозу для меня. Позабавил меня этот дядечка. На самом деле, много приятных людей встретилось мне за путешествие, просто неприятных и назойливых было больше в разы.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)
Репортаж - без прекрас

Погуляла по окрестностям, поела и отправилась на вокзал, предварительно проверив, что поезд будет по расписанию. Приехала на вокзал достаточно быстро, как обычно с запасом на пробки, которых не было (на удивление). В расписании все нормально, пошла попить сок и осмотреться. Прошло 15 минут с моей проверки табло, до поезда оставалось час, и что я вижу? Поезд опаздывает на час… Как это возможно? За 15 минут опоздать на час, когда ехать час пятнадцать было? Он что остановился и будет стоять час???? А ведь может (вспомнила поездку сюда и испугалась, что вообще не доеду до Дели).

Даже не буду писать, что было, поезд опоздал на 4,5 часа. Время опоздания менялось с завидной частотой, то в большую, то в меньшую сторону. Сайт отслеживания показывал, что поезд практически не двигается. Я уже разработала запасной план побега из Агры и выяснила как уехать на автобусе, но дядечки на вокзале, рекомендовали мне подождать, сказали автобус тоже будет ехать долго и опоздает… А в "справке" мне сказали - никаких поездов раньше моего до Дели не будет. Я это и так видела, с момента моего прибытия на вокзал и за 3 часа ожидания в сторону Дели не приехал ни один поезд... Людей на вокзале накапливалось...

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Итак, последний шанс погулять по Дели был мною утрачен. Поезд все-таки пришел и довез меня за анонсированное время - 3 часа до Дели. В итоге приехали около 23 вместо 18, в метро я успела заскочить, но на аэроэкспресс уже не успевала. Так что нашла метро ближайшее к аэропорту вышла и просто пошла по дороге, в надежде поймать тук-тук, которых как назло там не было. Но повезло (снова), поймала машину и с комфортом доехала до аэропорта. На аэропорт надо закладывать времени больше чем обычно в разы, очень они медленные… Благо у меня его было навал. Думала, что еще успею и поспать, но не успела.
Последний раз редактировалось janelf 04 апр 2023, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #58

Сообщение janelf » 02 апр 2023, 22:21

Транспорт

Подытоживаю про мой опыт по транспорту. Учитывая то, что Индия реально большая, и в целом транспорт Азии, как сущность, мне очень повезло. Я отводила на переезды ориентировочно целый день, и если бы приезжала вовремя, то у меня просто было бы больше времени погулять.

Но получилось (как все и пишут на форуме) сколько времени не заложишь на проколы логистики – так тебе и надо! Вообще ни за что не угадаешь. Хотя, вот автобус Аурангабад – Гоа уложился в анонсированное время в пути.

Поезда

На удивление неплохой способ передвижения. Кассами билетными не пользовалась, но справочным окном пришлось. Стараются помочь как могут, но не очень эффективно. На вокзалах есть камеры хранения, выход на перроны через металлоискатели, что увеличивает время проникновения к поезду... Но местами можно и так просочиться (если уже несколько часов живешь на вокзале).

Лучше закладывать время так, чтобы не меньше чем за полчаса до отправления быть на вокзале (если вокзал знаком). Потому что прям перед отправлением на перронах может твориться – жесть! Людская пробка, двигаться практически не возможно.

Из 4-х поездов вовремя в пункт моего назначения не приехал ни один. Правда, поезда, выезжающие из Дели, отправлялись вовремя.
О них отдельные посты: Варанаси - Дели, Дели - Агра, Агра - Дели

Поиск туалета на вокзале даже для местных оборачивался квестом (ко мне подходили и спрашивали, не знаю ли я, где туалет), карты меня в этом смысле выручали. Камеры хранения на 3х вокзалах, где я была, находились на первом перроне, не знаю, может это правило какое, облегчает поиск.

Автобусы

Я раньше говорила себе, что покупать билет на автобусы дальнего следования нужно так, чтобы отправляться с конечной станции, но в этот раз изменила своему "знанию", за что поплатилась. В целом с автобусом междугородним мне повезло, не смотря на то, что мой отменили, все же увезли меня. Жаль, только не предупределили о этом. Но тут скорей моего посредника вина (хотя, вероятнее, автобусные компании вообще это не практикуют в Индии, не знаю наверняка), да и мне нужно было лучше стараться выяснить актуальное расписание за день до отправления (история в посте Автобус в Аурангаабд).

Пригородные автобусы весьма медленные, в основном, естественно, из-за пробок в дневное время. Рано утром движение существенно быстрее, так что лучше выдвигаться до рассвета, если есть автобус в это время. Я обычно закладываю в расчет 30-40 км/час, для Индии тоже оказалось рабочим, правда, не везде. Если плотность деревень большая по пути, то поездка превращается в кошмар, но все равно лучше чем пешком.

В проезжающие автобусы трудней попасть, некоторые просто не останавливаются. Не на всех автобусах есть надписи на английском. На дальние расстояния лучше отправляться с автовокзала.

Самолеты

Тут мне реально повезло, оба самолета вылетели и приземлились четко по расписанию, даже и мечтать не смела о таком в Азии! Летала IndiGo.

В сам аэропорт пускают только по билету/брони, в которой должны быть указаны фамилия и имя пассажира.

Пограничники в аэропортах - очень медленные! При этом пробраться на внутренние рейсы достаточно быстро получалось, но на вылет из страны очень долго.
Последний раз редактировалось janelf 02 апр 2023, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #59

Сообщение janelf » 02 апр 2023, 22:32

Послесловие

"Пока-пока Индия, надеюсь никогда в тебя не вернуться", - думала я, стоя в очередях в аэропорту (а виза-то у меня на год!). Наконец-то я уезжаю! Так я была рада покинуть страну, где путешествовала, первый раз в жизни… И ведь не понятно, почему? Не сказать, что все было гладко, но ведь и не плохо тоже? Но, это был не конец.

Кстати, у меня ушло 4 часа с того момента как я встала в очередь на регистрацию и до того момента как я оказалась у своего гейта (без заходов в магазины). Это рекорд в моей личной статистике.

Запустили нас в самолет (Аэрофлот, родненький), сидела я между двумя индийскими мужчинами, как назло! Но это фигня... Так мы сидели 3 часа до взлета. Самолет вышел из строя (водоснабжение) и его якобы чинили. На третьем часу я уже начала думать, что сегодня мне не улететь из этого места... Самолет не починили, но мы все-таки полетели. И так как теперь таможню российскую надо проходить с вещами, зарегистрировали меня только до Москвы, я не успела на свой рейс в Питер (стыковка была 3,5 часа)...

Друзья старые и новые (бывавшие и влюбившиеся в Индию) обещали, что ко мне придет послевкусие индийское и я захочу туда вернуться и увидеть все, что не увидела. Три месяца прошло, а меня все еще передергивает при слове селфи, и послевкусие не изменилось. Придётся пропадать визе, эх (а жаль, в Варанаси очень хочется попасть снова)!

PS Почему мне так не подошла страна, я так и не поняла. Все еще думаю над этим вопросом…
Финиш!
Последний раз редактировалось janelf 02 апр 2023, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #60

Сообщение janelf » 02 апр 2023, 22:35

ленка обыкновенная писал(а) 29 мар 2023, 07:16:"Никогда еще я так не хотела домой!"

Понимаю ее, хотя мне домой не хотелось совсем, но оставаться в Индии мне тоже очень не хотелось. Рада тому, что эта дикая идея пришла мне практически в конце путешествия, а то трудно пришлось бы там находиться, или и правда бежать в соседнюю страну.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль