Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Сообщение: #1

Сообщение konkar » 12 фев 2011, 20:04

В Калькутту я попал не корысти ради, а из-за того, чтобы не лететь из Варанаси в Кочин через Дели. Выезжая 1 января утренним поездом (хотя в итоге он оказался и не таким уж утренним, поскольку вместо положенных 5-30 утра по расписанию, выехал я только в десятом часу) из брутального Варанаси, я ожидал от Калькутты чего-то не менее брутального. Основная масса дорогих россиян, посетивших Калькутту, в один голос твердили на различных форумах о том, какая она грязная, нищая, убогая, неинтересная, большая, бестолковая, с жутким трафиком и чудовищными пробками и пр. Поэтому я был настроен на то, что в бывшей столице Британской Индии ничего хорошего меня не ждёт.

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Ужасающей грязи, повальной нищеты и разрухи за день пребывания в Калькутте я так и не увидел. Более того, по моему мнению, Дели или тот же Варанаси дадут сто очков вперёд Калькутте по этим показателям.
Конечно, дома колониальной постройки выглядят потрёпанно. А что, в блистательном Порту разве всё сверкает? Разве в нашем Питере всё так уж ухоженно и благообразно? Я не говорю уже про родной Калининград...
Зато в Калькутте все ездят на такси. Эти жёлтые «амбассадоры» вездесущи и столь многочисленны, что от них рябит в глазах.

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Их обилие объясняется, видимо, тем, что завод по их производству (принадлежащий, кстати, семейству Бирла. Многочисленные Бирла-мандиры и «амбассадоры» имеют то общее, что часть денег от продажи машин Бирла тратят на строительство храмов) находится вблизи Калькутты.
Правда, как складывается цена на поездку, я так до конца и не разобрался. Получалось, что платить надо было не ту сумму, что показывал счётчик, а двойную цену и ещё 4 рупии. Отчего так — тайна сия велика есть...

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Несмотря на то, что Калькутта считается чуть ли не культурно-образовательным центром всей Индии, в городе значительно меньшее количество людей владеют английским.
Встречается очень мало туристов. Удивительно, но оказалось проблемой поселиться в гостиницу. Из-за того, что поезд сильно опоздал, в Калькутту я приехал уже поздно вечером. На Саддер-стрит, где обычно селятся бюджетные туристы, обошёл добрый десяток отелей и гетсхаусов. Номер за вменяемые деньги был лишь в одном месте (и то лишь потому, что кто-то съехал буквально за полчаса до этого). А так дабл предлагали за невероятные 1000 рупий и выше. В итоге, жил я в отеле с лифтом, но зато в номере моими соседями были тараканы, а бельё было страшнее мэйн-базаровского.
Но китайские рестораны на Парк-стрит, с официантами в ливреях, белоснежными скатертями, накрахмаленными салфетками,и абсолютно вменяемыми ценами оказали на мой измученный всяческими тали, бирьяни и афгани-чикен организм столь оздоровительное воздействие, что после ужина, включавшего в себя даже вполне достойный том-ям, на тараканов я глядел почти дружелюбно. Кстати, когда-то в Калькутте был свой Чайна-таун. Сейчас китайцы в большинстве своём разъехались кто куда (как мне сказал один из них, их сейчас не больше двух тысяч), но о былом их присутствии напоминают кафе и рестораны. Вообще, вечером во многие дорогие по местным меркам едальни буквально не попасть — люди стоят в очереди на улице.

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

В храм богини Кали (давшей, как считается, имя Калькутте) я решил не соваться, ибо хватит уже их, этих храмов.
Мемориал королевы Виктории (1906-1921) с музеем, прогулка вдоль гатов на Хугли и район Кумар Тули — на один день вполне достаточно.
Не раз ловил себя на мысли, что в Индии из архитектурных достопримечательностей заслуживает внимание лишь мусульманское да европейское наследие, да немногочисленные собственно индуистские храмовые постройки.
2-е января, воскресенье. Огромная очередь местных, жаждущих приобщиться к прекрасному. В музее, вдоль развешанных на стенах картин движется непрерывный поток людей, примерно такой же, как в час пик в московском метро. А экспозиция интересная, жаль, что не всё удалось посмотреть внимательно. Хотя я и не любитель, но музей заслуживает внимания однозначно.

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

В парке вокруг мемориала, на практически стерильных газонах тусуются местные. Я тоже вздремнул с полчасика и вперёд — к гатам.

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Конечно, это не мрачно-дровяная Маникарника, возле которой я жил в Варанаси, с её перманентным запахом жареного мяса. Гаты на Хугли чисты и почти безлюдны. (А говорят, что в Калькутте грязно...)

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Дальше мой путь лежит в Кумар Тули — местный Монмартр.
Последний раз редактировалось konkar 21 фев 2011, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
All we are is dust in the wind
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10
Отзывы об Индии

Кумар Тули - место, где рождаются боги

Сообщение: #2

Сообщение konkar » 13 фев 2011, 19:08

Найти англоговорящего таксиста в Калькутте настоящая проблема. Более или менее сносно понимающего драйвера удалось заполучить лишь с 9-10 попытки. Не все местные знают, где находится Кумар Тули. Вот и мой водила несколько раз спрашивал дорогу. Но, слава Шиве, наконец я на месте.
Кумар Тули (Kumar Tuli) - квартал мастерских, где изготавливают статуи различных богов и богинь - Кали, Шивы, Ханумана, Ганеши, Кришны, Парвати, Сарасвати и др. Эти статуи затем используются для шествий во время празднеств и фестивалей.

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Процесс изготовления скульптур незатейлив и прост: из рисовой соломы, проволоки и бамбукового каркаса мастерят фигуру.

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Затем полученную фигуру обмазывают илом, взятым со дна Хугли.

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Полученные статуи сохнут.

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Отдельно делаются головы.

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Потом высохшая фигура раскрашивается, её одевают и украшают.

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Во время Дурга-пуджи и других крупных фестивалей тысячи скульптур, сделанных ремесленниками в Кумар Тули, приобретаются жителями Калькутты. Их возят по городу на машинах, носят на носилках, им поклоняются так же, как и настоящим мурти в храмах. В конце фестиваля скульптуры опускают в воды Хугли. Начав свою жизнь из речного ила, они вновь возвращаются в реку, знаменуя этим заверщшение жизненного цикла.
Довольно подробно этот ритуал показан в старом фильме Луи Маля "Калькутта" (1969).
Среди мастеров Кумар Тули наблюдается чёткое разделение труда: кто-то делает деревянные каркасы, кто-то превращает эти каркасы в соломенные фигуры, другие обмазывают их глиной, кто-то занимается исключительно производством голов, а кто-то раскрашивает и украшает готовые скульптуры.
Кроме фигур индуистских богов, мастера занимаются и христианской, и просто светской скульптурой

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

А вообще, Кумар Тули - это обычный жилой квартал, с повседневной жизнью и суетой.

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"
All we are is dust in the wind
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Re: Город жёлтых "амбассадоров"

Сообщение: #3

Сообщение konkar » 13 фев 2011, 20:34

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"
All we are is dust in the wind
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Re: Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Сообщение: #4

Сообщение Елпидифор » 09 янв 2012, 15:39

Замечательный рассказ. Спасибо!
ПОчти нет положительных отзывов про этот город. Я чувствовал, что этот город недооценивают иногда.
Понятия и суждения имеют смысл лишь постольку, поскольку им можно сопоставить наблюдаемые факты. (с)
Елпидифор
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 15.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Сообщение: #5

Сообщение konkar » 09 янв 2012, 19:17

у Калькутты, в отличие от многих индийских городов, есть своё лицо.
All we are is dust in the wind
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Re: Калькутта - город жёлтых "амбассадоров"

Сообщение: #6

Сообщение sankel » 09 янв 2012, 21:48

Здорово! Я вот тоже уверена, что Калькутта стоит мессы. Только никак не туда доеду, но планирую обязательно. Возможно она не совсем подходит для первого посещения Индии, но наверняка необходима для тех, кто Индию хочет знать и понимать
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль