Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Сообщение: #1

Сообщение Marina Bulganina » 02 фев 2013, 15:11

Минусы этого отчета: в нем очень много букв.

Плюсы этого отчета: он имеет четкую структуру, и его можно читать с любого интересующего вас места, пропуская неинтересные.

Оглавление:
  • Предисловие
  • Маршрут
  • Бюджет
  • Планирование маршрута поездки
  • Особенности Индии
    Погода
    Грязь и мусор
    Безопасность
  • Транспорт
    Ж/д
    Автобусы
    Самолеты
    Рикши
  • Живность
  • Шоппинг
  • Достопримечательности
  • Багаж
  • Спонтанный поиск жилья
  • Расходы
  • Разводки
  • Гигиена
  • Еда
  • Язык
  • Общение с индийцами и неиндийцами
    Повышенное внимание к белым туристам
    Назойливость индийцев
    Дружелюбие индийцев
    Непосредственность, она же Беспардонность индийцев
    Люди в форме
  • Города
    Дели
    Варанаси
    Агра
    Джайпур
    Пушкар
    Удайпур
    Мумбаи
    Кочин
    Алаппуджа
    Варкала
    Тривандрум
    Ковалам
  • Заключение

Предисловие

Прошлой зимой на меня почти одновременно свалились увольнение с работы, стресс в личной жизни, да и вообще, кризис среднего (в 31?) возраста . Назрела острая необходимость проветрить мозги и зализать душевные раны, уехав из чудовищной московской зимы.

Выход нашелся в образе билета в Дели моей любимой авиакомпанией Emirates на 8-30 января 2012 г. В Индии я до этого кроме Гоа (проездом через Мумбаи) не была, одна путешествовала в первый раз и имела целью потратить как можно меньше денег. Поэтому объективно, учитывая специфику Индии, это была та еще авантюра. Но меня, жаждущую впечатлений, ничто не могло остановить .

Нельзя сказать, что поездка оказалась исключительно приятной, но этот бесценный опыт я все равно не променяла бы ни на что.

Цель этого отчета – показать, что по Индии можно и нужно путешествовать в одиночку (она не такая страшная, как кажется на первый взгляд), дать максимум практической информации, а также поделиться некоторыми наблюдениями с сомневающимися (потому что может оказаться, что они правильно сомневались – от Индии действительно не каждый получит удовольствие).

Следует заметить, что в случае с Индией мне захотелось сделать отступление от стандартной хронологической компоновки отчета – здесь она будет тематическая. Для удобства всякие практические полезности будут выделены жирным шрифтом.

Маршрут

Маршрут был таков:

На поезде: Дели-Варанаси-Агра-Джайпур-Аджмер (от него в Пушкар на автобусе)-Удайпур.

На самолете: Удайпур-Мумбай-Кочин.

Далее лодками-автобусами: Форт Кочи-Аллапуджа-Коллам-Варкала-Тривандрум-Ковалам.

Ну и возврат в Дели самолетом.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Бюджет

Аэроэкспресс Москва-ДМЕ-Москва $20
Билет ДМЕ-Дели-ДМЕ $550
Поезда (5) $20
Внутренние перелеты (3) $280
Страховка $50 (с максимально возможной суммой покрытия)
Прививки $20
Виза $90 (через неоднократно проверенное агентство)
Путевые расходы, включая проживание,
шоппинг, питание и т.п. $670
Итого: $1700

Планирование маршрута поездки

Изучив тематические форумы, я поняла, что засады с билетами на ж/д транспорт на ближайшие даты в Индии – дело совершенно обычное. Решила, что не готова в случае чего ехать в общем вагоне 12 часов ради мобильности передвижений. Посему было принято решение весь транспорт оплатить заранее. Для этого надо было определиться с маршрутом.

Взяв путеводитель Крылова, я отметила галочками города, которые хочу посетить, определила количество дней, которое каждый из них заслуживал, обвела их на карте, выкинула те, что были явно не по пути и/или не вписывались в общий план «10 дней культурной программы в центральной части и 10 дней пляжей на юге» (так пострадали Каджурахо и Джайсалмер, и о выкидывании последнего я горько сожалею), соединила оставшиеся точки в более-менее логичной последовательности и получила нечто похожее на вышеприведенную карту (за исключением того, что вместо Мумбаи должна была быть Гокарна).

Далее моим помощником стал cleartrip.com. Очень рекомендую этот ресурс. Все предельно просто, понятно и без проблем с оплатой пластиком. При прочих равных я выбирала поезд, маршрут которого начинался со станции моего отправления, а не проходил через нее. Это соображение, по моим прикидкам, должно было минимизировать возможность опоздания поездов. Но не обошлось и без косяков: моей ошибкой было покупать билеты один за другим, не проверяя их наличие на последующих участках маршрута. В результате я уперлась в отсутствие мест на приемлемые для меня варианты из Удайпура в южном направлении (и это за две с половиной недели до отправления!). Несколько часов битья головой об стену и обмозговывания обходных путей ни к чему не привели – Гокарной надо было жертвовать. Пришлось брать дорогущий авиабилет Удайпур-Кочин. Его единственным достоинством была прикольная, длиною в сутки, стыковка в Мумбаи. Такая непредусмотрительность обошлась мне в $180 (зато добавила как минимум полтора дня отдыха за счет сэкономленного на ж/д времени).

Насчет транспорта в Керале, с ее высокоразвитым автобусным сообщением, я решила не беспокоиться.
Помимо распечаток билетов я также заготовила сводную таблицу вот такого вида:

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Она всегда хранилась в самом доступном кармане и позволяла мне без утомительных поисков быстро посмотреть всю необходимую информацию по моей логистике.

Что касается жилья, то я просто выписала названия приемлемых по описанию гестов в каждом из городов по маршруту. К черту брони отелей, подумала я, и так слишком много подготовительной работы для страны, в принципе в этом не нуждающейся.

Погода

Январь оказался самым неблагоприятным месяцем для путешествий по центральной Индии. Днем в большинстве случаев приятно припекает солнце, Цельсий показывает до 20, НО ночью температура может падать до нуля. Я об этом знала, т.к. смотрела архив погоды во всех городах по маршруту, но, тем не менее, именно от погоды у меня остались наиболее неприятные впечатления. Объясню почему. Ни один русский не видит проблемы в таких температурных данных, потому что у нас зимой включают отопление! Нам даже не приходит в голову, что в Индии никто не будет проводить отопление из-за одного месяца в году, а даже если и приходит, представить себе каково цивилизованному человеку в нулевую температуру в неотапливаемом помещении невероятно сложно. Второй нюанс: учитывая все ту же специфику климата, на теплоизоляцию помещений также рассчитывать не приходится: в гестах не редкость мини-окна, в которых стекло даже не предусмотрено, а поезда – это вообще отдельная песня, т.к. к ночной нулевой температуре добавляется еще и ветер, который гуляет между вагонами (тамбуры там не закрываются, даже если имеют двери) и дует из окон.

От холода я пострадала в первую же ночь в Варанаси. После 48 часов с момента выезда из дома в Москве, в течение которых я ни разу не принимала душ и не имела полноценного сна, сил на качественный поиск годного жилья у меня не было, и я сняла первое, что попалось под руку. Вместо окон в моей каменной келье были деревянные ставни Разумеется, сразу после душа я отправилась покупать теплый шерстяной плед (400 рупий против стартовых 1200), ибо выжить без него в этой «теплой стране», ради которой я покинула зимнюю Москву, не представлялось возможным.

Подготовилась ко сну.

Постелила на кровать полотенце, т.к. чистота простыни внушала сомнения.

Накрылась свежекупленным пледом.

Накрылась шерстяным одеялом (шло в комплекте с комнатой).

Попыталась заснуть. Не смогла. Поняла, что мне все-таки слишком холодно.

Наплевав на чистоту постельного белья, накрылась еще и полотенцем.

Все еще холодно.

Надела две майки. На ноги одеть было нечего, а в джинсах мне спать не хотелось. Все согревающие ресурсы на этом закончились.

Попыталась заснуть. Попыталась заснуть. Попыталась заснуть.

Наверное, все-таки заснула, потому что:

Внезапно проснулась от боли в бедре.

Обнаружила себя в позе эмбриона (организм инстинктивно пытался согреться как мог), с локтем, сильно упирающемся в ногу. Бедро ничего не чувствовало.

…чувствительность бедра полностью восстановилась только месяца через три.


Есть также наблюдение, подтвержденное архивом погоды за 10 лет: примерно с 15-го января в центральной Индии существенно теплеет. Днем я особой разницы не ощутила, а вот ночи резко перестали быть пронизывающе холодными. Стало можно с удовольствием сидеть в открытом ресторане на крыше, укутавшись в плед, и потягивать пиво.

А вот в Керале погода порадовала. Выйдя из аэропорта Кочи, я обнаружила туман, 100% влажность и мелкую морось, но как же было тепло!

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Я сидела в автобусе, направляясь в Форт Кочин, слушала специальный приморский плэйлист, смотрела в окно на мокрые пальмы и вспоминала, как нечеловечески я мерзла в последние 10 дней. Было жалко себя настолько, что хотелось реветь от так давно ожидаемого и наконец-то сбывшегося счастья.

Через день распогодилось и, по мере того, как я двигалась к югу, становилось все жарче. Начиная с Варкалы, жара стояла такая, что время с 12 до 16 я проводила исключительно в тени.

Грязь и мусор

В Индии действительно очень грязно (за исключением Кералы и Гоа), и от этого никуда не деться. Под ногтями постоянно скапливается грязь, несмотря на то, что вы, разумеется, в грязи не копались. Где нет грязи, есть пыль - никто ни в транспорте, ни даже в кафешках не считает нужным протирать горизонтальные поверхности (за исключением, может быть, столов). Горы мусора являются частью городского пейзажа. Через какое-то время к этой антисанитарии привыкаешь и уже не обращаешь внимания на подобные мелочи. В общем, просто будьте готовы морально
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Безопасность

По моим ощущениям, Индия – одна из самых безопасных стран. Вот вообще не могу себе представить ограбление, изнасилование или убийство в этой стране – такое впечатление, что люди просто на это не способны.

В Агре я пошла искать точку, наиболее пригодную для съемки Тадж-Махала на рассвете и забрела на полкилометра вглубь свалки, поросшей бурьяном и окружающей реку Ямуни, на берегу которой стоит Тадж.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Место довольно безлюдное, но раз в пять минут кто-нибудь проходит или проезжает на велосипеде. Теоретически, меня, обвешанную объективами, можно было бы там ограбить, изнасиловать, убить, расчленить и даже не закапывать (все равно никто не заметит на фоне мусора), но народ только с любопытством глазел и проходил мимо.

На следующее утро перед рассветом я приехала в присмотренную около моста точку – там стояли две бетонные плиты, сложенные под 90 градусов друг к другу и служащие постаментом для какого-то божка. Чтобы дойти до нее с дороги, надо было в предрасссветной мгле пройти через сотню метров «парка», то и дело перешагивая через просыпающихся бомжей. Бомжи, ясное дело, были заинтригованы. Когда я раскладывала штатив на плитах, они уже скучковались и наблюдали за моими действиями с почтительного расстояния. Я присела, чтобы проверить настройки камеры, при этом вертикально стоящая плита загородила меня от взглядов сзади. Встаю, оборачиваюсь – бомжей уже нет на том месте, где я их видела! Меня охватила легкая паника (они же щас ко мне подкрадываются с трех сторон, мама_дорогая_что_же_делать, ПОЧЕМУ_Я_НЕ_ВЗЯЛА_С_СОБОЙ_ПЕРЦОВЫЙ_БАЛЛОНЧИК?!?!?). Обернувшись в другую сторону, я обнаружила их в том же составе, так же молчаливо и неподвижно стоящих на месте, где плита не мешала им меня разглядывать. Отлегло


Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

По поводу краж – было ничем не обоснованное ощущение, что таки не крадут, хотя я почти всегда следила за своими вещами в поездах и на пляжах, а в гестах, уходя, запирала сумку замком.

Транспорт

Ж/д

Зимой, в период ночных туманов, поезда постоянно (!) опаздывают, причем сами индийцы воспринимают это как нечто само собой разумеющееся. Никакого там заламывания рук из-за опоздания на важную встречу (их просто не планируют в течение 24 часов после планируемого прибытия) или проклятий на головы жд-работников. Ну, вроде как боги разгневаны, что мы зимой не приносим им в жертву достаточно младенцев, поэтому они насылают на нас туманы. Смирись, белый человек. Карма такая.

Мой ночной поезд из Дели должен был прибыть в Варанаси в полвосьмого утра. Просыпаюсь в 7 от судорожных толчков, возвещающих остановку поезда. Лезу в карман смотреть расписание. Вопрошаю соседа:

- Это Мандуадих?
- Не, это Канпур.

Сверяюсь с расписанием еще раз. У меня округляются глаза:

- Мы же должны были проехать Канпур в час ночи.
- Ага. Но поезд опаздывает. На 6 часов. Из-за погоды. Ну, туманы там, все такое…

…когда мы таки приехали в Варанаси, поезд опаздывал уже на 8 часов.

Справедливости ради, в дальнейшем ни один из моих поездов не опоздал больше, чем на 30 минут.


Я брала sleeper-класс на дальние расстояния и chair car (с сидячими местами) – на короткие. Первый сильно грязнее и дешевле второго, но вполне терпим, НО только если вы путешествуете в период с марта по ноябрь. Если вас угораздило попасть в него в зимние месяцы – см. главу о погоде. Все местные в обязательном порядке ездят в слиперах с теплыми одеялами.

Периодически по вагонам ходят разносчики чая с термосами и пронзительно гнусавят “Chai! Chai!” Стакан – 5 рупий. Есть еще разносчики еды в пластиковых подложках, но их услугами я не пользовалась.

Колориту путешествиям на поездах добавляет созерцание за пейзажами из окна, особенно утром, когда проносящиеся мимо живописные пейзажи разбавляют аборигены, занимающиеся, простите за каламбур, туалетом – причем не зубы чистят, как могло бы показаться, а натурально срут. Почему они предпочитают делать это у путей, а не в близлежащих кустах – для меня осталось загадкой.

Автобусы

Ими я пользовалась только в Керале и разок на отрезке Пушкар-Аджмер. Вполне терпимо (хотя иногда перезабито) и всегда можно найти того, кто подскажет где выходить, если пункт назначения не совпадает с конечной остановкой по маршруту. За оплатой за проезд следит кондуктор, он же чаще всего позаботится, чтобы белому мистеру не пришлось стоять. В Керале все автобусы ездят без стекол.

Самолеты

Местные авиалинии иногда задерживаются, но не больше, чем на полчаса. Народ летает состоятельный и, как следствие, «интеллигентный» - пялиться себе не позволяют и даже не пытаются подружиться навек. Заметила, что у мужиков нет привычки помогать женщинам (ни своим, ни белым) с багажом.

Во всех аэропортах очень строгий досмотр багажа и пассажиров. На каждую единицу ручной клади, даже на небольшой фотоаппарат на шею, нужно вешать ярлык со штампом о прохождении досмотра. За выдачей ярлыков аэропортовые службы не особенно внимательно следят, но если заветной бумажки не окажется при посадке, отправляют обратно на досмотр, так что надо бдить навешивание ярлычков самому.

В международные аэропорты не пускают без распечатки билета, фамилию на которой сравнивают с паспортом, а паспорт – с вашим лицом. На полном серьезе могут не пустить, если распечатки не будет.

Рикши

Рикши, благодаря своей назойливости, подвинули риэлторов в моем личном hate-листе. Они могут ехать за вами минут десять, предлагая свои услуги, и ваше «нет» на всех языках, включая хинди, их совершенно не интересует. Но когда на английском матерном посылаешь их, очень обижаются. Их услугами я старалась не пользоваться совсем. Это оказалось несложно, учитывая мою любовь к долгим пешим прогулкам и отличное топографическое ориентирование на местности.

Однажды в Агре наняла велорикшу (голод – не тетка, хотел себя побыстрее утолить). Оказалось, что с этим подтипом есть свои нюансы: выбирать велорикш надо помоложе, потому как извозчики в преклонных годах имеют обыкновение быстро выдыхаться – через километр он уже едет, встав с рамы и вялым перебором натруженных ножек показывая, как ему тяжело. А еще через полкилометра встает и ведет свою тарантайку пешком. Казалось бы, вещь о возрасте совершенно очевидная, а вот поди ж ты – белый мистер перед наймом рабсилы даже не задумывается о таких нюансах, и на него впоследствии стремительно нападает чувство вины

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Живность

Обезьяны в городах центральной Индии ведут себя как настоящие хозяева жизни – никого не боятся, тырят все, что плохо лежит, и довольно агрессивно себя ведут, если проявить к ним интерес. Это, правда, касается только макак-резусов, которые на моем маршруте встречались до Джайпура.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Пушкар и Удайпур населяют лангуры – эти напоминают мудрых старцев, по опыту знающих, что от людей лучше держаться подальше.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

От Мумбаи на юг обезьяны в города уже почему-то не суются.

Гекконы встречаются повсеместно. Вот этот, например, делил со мной комнату в Варанаси.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Эти милые ящерки забавны и абсолютно безобидны.

Комары являются одним из немногочисленных недостатков отдыха на юге Индии. Собственно, я даже не уверена, что это комары, так как ни одного не видела и даже не слышала. Кусаются они практически незаметно, но вот зуд от них зверский и проходит не раньше, чем через полчаса. Репелленты и фумигаторы с ними вполне успешно справляются, но нужно иметь в виду, что эти твари невидимые, неслышимые и очень пронырливые, поэтому мазаться кремом надо полностью, включая уши и пятки.

Коровы, свиньи и козы являются частью пейзажа, к ним тоже привыкаешь, как и к грязи.
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Шоппинг

Начитавшись, что в Дели лучший шоппинг и считая каждые 50 грамм своего багажа, который мне приходилось носить почти каждый день, я аскетично оставила весь шоппинг на последние два дня. Оказалось, зря – некоторых штучек, виденных в Варанаси и Пушкаре, в Дели я так и не нашла (хотя, может, не там искала – на Чандни Чок я так и не успела попасть). Дилли Хаат, туристическая замануха с платным входом и якобы фиксированными ценами – полная ерунда, торгуются там так же, как и везде. Ассортимент, правда, подкупает.

Достопримечательности

В Индии за вход в достопримечательности с иностранных туристов дерут в десять-двадцать раз больше денег, чем с местных. Стоимость билета для белых мистеров, как правило, составляет 100-250 рупий, Тадж-Махал по жадности обогнал всех – 750 рупий. Очень часто есть отдельные тарифы на фото- и видеосъемку, причем они сильно отличаются от места к месту (в одном штате видео может стоить 50 рупий, а в другом – 250) и просто одно от другого в пределах одной достопримечательности (фото – 20 рупий, а вот видео – уже 150), и понять логику ценообразования просто невозможно. Со штативом не пускают нигде! Но зато везде есть камеры хранения.

Багаж

Я путешествовала с восьмикилограммовой дорожной сумкой, почти половину веса которой составлял фотоаппарат и принадлежности. Небольшие габариты сумки позволяли проносить ее в ручную кладь в самолетах (и это, кстати, оказалось ключевым фактором, когда представители Emirates решали, пускать ли меня на рейс после моего 15-минутного опоздания на регистрацию). Вторую половину составляла одежда, минимальный набор женских баночек и разные мелочи вроде навесных замков, фонарика, фумигатора и путеводителя.

Учитывая, что при моем формате путешествий надо тщательно оценивать необходимость каждых 50 грамм в багаже, могу сказать, что подавляющее большинство мелочей можно легко купить на месте, иногда в совершенно неочевидных местах (например, в киоске с прессой могут продаваться навесные замки), а путеводитель были просто мертвым грузом - его с успехом заменят немногочисленные распечатки карт и списков мест, обязательных к посещению. Практические советы и хитрости осядут в голове сами после чтения форумов во время подготовки к путешествию, а культурно-просветительская информация, не умещающаяся в распечатку, явно не стоит почти килограмма мелованной бумаги, который приходится таскать на своем горбу. А вот спальник был бы совсем не лишним, но из-за веса и габаритов я его так и не взяла.

Один из моих керальских знакомых говорил, что купил в Дели чудесный и очень специальный китайский спальник – маленький, легкий, но при этом теплый. И я даже поверила в его существование, но искать такой же было уже поздно – индийская зима в слипер-классе осталась позади и, надеюсь, навсегда.

Спонтанный поиск жилья

Схема предельно простая: надо приехать в самый оживленный и туристический район города/пляжного поселка (в моем отчете они будут указаны в каждом городе) и один за другим обходить гесты (благо недостатка в них нигде нет), придирчиво проверяя соответствие реальных удобств заявленным и отчаянно торгуясь. У индийцев могут быть очень отличные от ваших представления об удобствах - да и о чем-либо вообще - (например, воду температурой в 40 градусов многие индийцы могут всерьез считать горячей), поэтому проверять надо всегда.

Искала с попутчиком гест в Пахаргандже, Дели. Он удовлетворился склепом без окон за 300 рупий – кровать посреди комнаты и от нее полметра в каждую сторону до стены. Мне, конечно же, нужен был вид из окна и свежий воздух. С окнами, говорю, есть? Конечно, пошли покажу. Показывает комнату с заколоченным окном размером 40х40 с рифленым стеклом (свет оно пропускает, но через него ничего не видно). Понимаю, что техническое задание поставлено неверно. Чувак, есть комната с окном, которое открывается? – Ну конечно, пошли покажу. Показывает на слуховое окно под потолком. Блин! Чувак, надо то же самое, но чтоб открывалось на уровне глаз. Есть? – Ну конечно есть! Показал окно, упирающееся в стену соседнего здания. К этому моменту я уже окончательно разозлилась, таскаться по узким лестницам достало, и я пошла искать нормальный отель.

Планировка домов практически везде в Индии (наверное, кроме Раджастана, где самый замшелый гест является бывшим дворцом) отличается узкими и крутыми лестницами, особенно в Варанаси! Поэтому при осмотре нумеров оставляйте багаж внизу – это безопасно (см. главу про безопасность) и сэкономит вам массу сил.

Будьте готовы при заезде провести минут 10 за заполнением большой амбарной книги деталями своих паспортных данных и маршрута – персонал не жаждет это делать самостоятельно, хотя может. Иногда в гесте нет копира, и тогда они забирают ваш паспорт на полчаса, чтобы сделать копию на рынке/у брата. Если вас это напрягает, запасайтесь копиями.

Расходы

Я запросто укладывалась в полторы тысячи рупий в день (за исключением Мумбаи, где расходы составили 2500 Rs), включая жилье, транспорт из/в аэропорт/вокзал и культурно-просветительский досуг. При этом надо учесть, что я очень люблю вкусно поесть (насколько это вообще возможно в Индии с моими гастрономическими предпочтениями), и средний счет за мой обед составлял 250-350 рупий. Менее прожорливые и более вегетарианистые люди запросто могут отобедать и на 100. Жилье в Дели, Варанаси и Агре мне обходилось в 400-500 рупий (самое плохое соотношение цены и качества), в Раджастане – 200-300, в Керале – 350-500.

Разводки

О многочисленных способах развода туристов я хорошо осведомлена, поэтому моими деньгами никто так и не поживился. Но была одна ситуация, которая не описана в форумах, поэтому считаю своим долгом всех предупредить.

В Тадж-Махале вместе с минералкой и бахилами, входящими в стоимость билета, мне всучили экскурсовода. Я очень удивилась, так как никогда не слышала о такой щедрости руководства Тадж-Махала, но учитывая халяву («мэм, разумеется, это бесплатно, вы же заплатили 750 рупий за входной билет»), подумала, что «пусть будет». Через 10 минут я поняла, что мне очень тяжело вслушиваться в его Inglish (для чего нужно внимательно следить за его артикуляцией, а я-то хочу смотреть на Тадж-Махал!), он не выполняет свою основную функцию (т.е. я не узнаю никакой интересной информации, отсутствующей в путеводителе), да и вообще, элементарно мешает фотографировать и ограничивает свободу передвижений.

В общем, барским жестом хозяина, отпускающим раба на свободу, я любезно разрешила ему меня не сопровождать. Не могу сказать, что он был счастлив, как полагалось бы бесплатному гиду, у которого есть возможность целый час пинать вола, прежде чем вернуться на рабочее место. Поэтому у меня есть предположение, что по окончании экскурсии он мог бы сказать, что я просто неправильно поняла насчет халявы. Или, как вариант, просто канючить чаевые. Короче, не связывайтесь с индийскими гидами – они того не стоят.


А так в целом, совет один (на форуме уже упоминался, будет нелишним повториться): Прежде чем согласиться на якобы искренне предложенную помощь, подумайте – а зачем человеку это надо?

Если бродяга с честными глазами останавливает вас и говорит, что торговый центр, куда вы направляетесь, сегодня не работает, сразу задайте себе вопрос: а с хера ли ему это так интересно? Если он говорит вам, что ваш поезд отменен – подумайте: какое ему может быть до этого дело? Вы серьезно верите, что люди готовы искренне помогать вам? Ок, вполне возможно, если вы до этого, скажем, выпивали вместе в самолете и показывали друг другу фотографии своих детей. Но не питайте иллюзий насчет первых встречных с улицы.

Впрочем, я тоже попалась на удочку, но при этом сама проявила инициативу, поэтому просчитать не смогла. Пыталась найти в Дели спальник, приставала к местным с вопросом где купить. Ну и один ушлый паренек воспользовался моей беспомощностью и повел туда, где «этих спальников – ну просто завались». Шли минут 20, и он на мои «ну а сейчас-то уже пришли?» неизменно отвечал «да, вон за тем домом». Пришли в магазин, где максимально похожим на спальник было расшитое золотой нитью одеяло тысяч за 5 рупий. Испортил все настроение, гад, потеряла полчаса времени.

Гигиена

Из опыта моего общения с другими путешественниками, которых я встречала по пути с севера на юг Индии (а почти все из них рано или поздно траванулись), я заключила, что никакие антипоносные меры не гарантируют вам беспроблемного отдыха - вам просто либо везет, либо нет.

Один канадец рассказал мне про свою сестру, которая, соблюдая все возможные меры предосторожности, подхватила диарею и страдала ею два месяца (принимая таблетки и надеясь на улучшение), прежде чем поняла, что здесь ее не вылечат и надо ехать домой. На момент этого разговора девушка была дома в Канаде уже месяц, и врачи все еще не могли поставить ей точный диагноз.

И наоборот, я без последствий ела что-то, приготовленное в уличных жаровнях и даже пила воду из-под крана (началось все с того, что я однажды забылась и почистила зубы под душем, катарсис после этого не случился, и постепенно я расслабилась). Один раз у меня были проблемы с желудком после горячих сэндвичей, обильно посыпанных немытым шпинатом. Решилась она очень просто - в аптеке за копейки были куплены таблетки от диареи и порошок против обезвоживания, которые привели меня в порядок за сутки.


Индийские лекарства просто чудесны (я в этом убедилась еще и на таблетках от кашля), а в аптеках вместо продавцов- фармацевтов часто работают практикующие врачи, так что качественное и дешевое лечение вам обеспечено, даже если вы не купили страховку. Тем не менее, вот список того, о чем следует помнить, чтобы минимизировать риски:

1. Сделайте прививки от брюшного тифа, гепатита А, дифтерии и столбняка. Многие из них действуют 10 лет, так что пригодятся и в дальнейшем.

2. Перед едой протирайте руки санационным гелем типа Sanitelle - это намного удобнее, чем мыть руки (после чего вам все равно придется закрывать грязный кран и хвататься за ручки туалетной двери).

3. Хорошая страховка стоит вменяемых денег, а вы будете спокойны.

4. По возможности ешьте острую пищу и пейте крепкий алкоголь в небольших дозах - оба пункта действуют как антисептики.

5. Вся пища, прошедшая термическую обработку, гарантированно безопасна. Поэтому с уличных прилавков можно есть, например, самосы (с другой стороны, кто может гарантировать, что продавец, который их вам подает, тщательно мыл руки после туалета? впрочем, это касается любой кафешки). И наоборот, салаты из свежих овощей старайтесь заказывать только во внушающих доверие местах.

Совсем другой вопрос, конечно же, в том, что еда с улицы далеко не всегда внушает аппетит

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

6. Едальня со знаком recommended by Lonely Planet всегда предпочтительнее, чем без таковой.

7. Для питья и чистки зубов используйте только бутилированную воду. При покупке следите за целостностью пломбы.

С другой стороны, даже если вы не будете пить водопроводную воду, она неизбежно настигнет вас в том или ином виде (например, в стакане с имбирным чаем, который до того, как подать вам, помыли точно не бутилированной водой). Короче, гигиена гигиеной, но не стоит заморачиваться слишком сильно.

Еда

Я очень надеялась, что уж на этот раз я полюблю индийскую еду, но, к сожалению, любовь у нас с ней так и не сложилось. Все, что плавает в жидкой, пардон за каламбур, гуще с неочевидным составом (а это процентов 60% всей индийской еды), вызывало у меня отвращение только из-за вида (в первое время я его перебарывала из-за гастрономического энтузиазма, но плодов это не принесло).

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Курица тандури покрыта толстым слоем теста со специями (ненавижу все эти кляры и панировки), поэтому тоже была отвергнута. Всяческие виды хлеба вкусны и по-своему интересны, но мяса не заменят. Поэтому в первой части путешествия я спасалась только супами, рисом с овощами и курицей и европейским/китайским/тайским меню в тех местах, где оно было. В Керале я почувствовала значительное облегчение – приморская кухня намного более разнообразна, и там я питалась уже с удовольствием.

Священные места с ведическим гастрономическим кодом – отдельная проблема для убежденных мясоедов. В Варанаси в принципе несложно найти мясные едальни, но вот от Пушкара я была в шоке….. Там, по непроверенным источникам, есть только один ресторан, подающий мясо, причем расположенный совсем не в центре туристической жизни. Кроме мяса, в Пушкаре не едят яйца, и это был контрольный выстрел в мой желудок. Я там реально физически страдала от недостатка белка. Что обидно, потому что город мне в целом очень понравился, а осадок остался неприятный.

В Индии некоторые предприимчивые экспаты строят свои едальни для туристов. Многие подобные заведения имеют в названии German Bakery (и при этом это необязательно всего лишь булочная) - это своего рода знак качества. Ценник там явно выше среднего, но зато выбор и качество очень европейские.

А еще мне очень понравились индийский козинаки – сладко-соленые плитки с арахисом, продающиеся на каждом углу в лавках с сигаретами, фонариками и туалетной бумагой.

Язык

У всех индийцев очень разный уровень английского – от нулевого до совершенно свободного и даже без акцента (последнее, правда, я наблюдала только один раз – у человека, три года прожившего в Австралии), но хотя бы на минимальном уровне на нем изъясняется большинство, так что в этом смысле бояться нечего. Единственный урок, который я четко усвоила насчет языка – нельзя договориваться о чем-либо важном с индийцами, если есть хоть малейшее подозрение, что вы друг друга недопонимаете.

Так я встряла с таксистом, который обещался отвезти меня из Ковалама до аэропорта Тривандрума. Он, как та собака из анекдота, – по-английски не говорил, но аки китайский болванчик кивал головой в нужных местах, пока я рассказывала, что от него требуется. Выбора у меня не было (за полночь в Коваламе все вымирает), поэтому я заставила его повторить в какое время меня надо забрать из геста, визитку которого я ему всучила, и ушла спать. В 4 утра машины не было, телефон болванчика не отвечал, и я вызвала такси из геста по телефону (поначалу мне это даже в голову не пришло – вот что значит отвыкнуть от цивилизации за три недели в Индии). Оно тоже заставило меня понервничать, так как долго не ехало, но в итоге все закончилось хорошо, и я даже успела выпить кофе перед посадкой.

Люди в форме

Любые официальные лица, носящие форму – ваши лучшие друзья. Они действуют в интересах туристов, осознавая важную функцию возложенную на них государством – способствовать увеличению турпотока. В любой билетной кассе (особенно в глуши) вам будут рады и помогут выбрать именно тот рейс, что вам нужен. На любой крупной автобусной станции есть специальный автобусный распорядитель, который подскажет в какой автобус нужно сесть и даже скажет пару слов кондуктору, чтобы высадил вас где надо. Любой солдат с ружжом с удовольствием покажет дорогу, если говорит по-английски (что часто для них проблема), но махания рукой в разные стороны тоже иногда помогают.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Последний раз редактировалось Marina Bulganina 03 фев 2013, 16:04, всего редактировалось 8 раз(а).
Marina Bulganina
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский
Индия отзывы туристов

Re: Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Сообщение: #2

Сообщение katso_98 » 02 фев 2013, 15:16

фиксирую) почитаю))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Сообщение: #3

Сообщение Marina Bulganina » 02 фев 2013, 15:23

Общение с индийцами и неиндийцами

Это, пожалуй, самое распрекрасное преимущество путешествий в одиночку - пары и даже компании лишены этого удовольствия, поскольку в основном поглощены общением друг другом.

Бэкпэкеров-одиночек в Индии (особенно в Центральной!) великое множество, а значит, у вас всегда будет новая интересная компания за завтраком, обедом и ужином. Причем знакомства начинаются очень непринужденно, и так же легко заканчиваются – ценность именно заключается в процессе общения, а не в его результатах. С одними я перекидывалась лишь парой фраз, с другими – алкоголизировалась в кафешках на крыше по вечерам, с некоторыми – проделывала часть маршрута. В любом случае, мы дарили друг другу прекрасное настроение и заряжали энергией. Часть этих людей осела в моем фэйсбуке навсегда. Делиться путешественническим опытом, слушать рассказы людей со всех концов света об их жизни и рассказывать о своей, общаться безо всяких обязательств и навязывания своего мнения (пожалуй, это самое заметное отличие от поведенческого кода в России) – это было просто чудесно.

Именно в этом путешествии я поняла, что зачес всех под одну гребенку – несусветнейшая глупость (теперь фразы типа «все немцы жадные» или «все французы высокомерные» для меня - не более, чем досужие размышления узкомыслящего человека, который не хочет видеть дальше своего носа), и даже те общие выводы, которые иногда проскальзывают в моем отчете, - всего лишь наблюдения, из которых полно исключений.

С индийцами тоже было прикольно общаться, хотя в общении с ними есть свои особенности, а которых речь пойдет в других главах.

Повышенное внимание к белым туристам

Даже в самых туристических местах индийцы часто ведут себя так, будто первый раз видят белого человека (за исключением Варанаси – там вообще всем пофиг, кроме лодочников, которые пытаются заманить вас в свою лодку в любое время дня и ночи). Бедняки просто таращатся во все глаза, средний класс с любопытством изучает на расстоянии (хотя пытается это скрыть) и иногда подходит сфотографироваться. В некоторых местах (из запомнившихся – Тадж-Махал и Красный Форт в Агре) фото просили столько раз, что мне казалось, теперь я фигурирую на фотографиях половины индийской аудитории фэйсбука.

Темноволосым людям вроде меня в этом смысле еще «повезло», а вот мой знакомый кудрявый блондин из Канады жаловался, что просто не дают прохода. Как-то раз в поезде он даже подвергся сексуальному домогательству со стороны индийца, когда тот под предлогом сплюнуть в окно, перегнулся через парня и «как бы невзначай» схватил его за самое дорогое

Пялиться на вас будут всегда, с этим надо смириться. С другой стороны, я сразу осознала определенное преимущество – можно же пялиться в ответ! Вот в Европе такую роскошь себе позволить нельзя, даже если раздирает любопытство, а здесь – пожалуйста!

Другой негативный аспект этой индийской особенности – откровенное дрочерство на еще мало освоенных туристами пляжах Индии.

В Варкале пара индийцев делали это, прячась между скал в 20 метрах от меня и вытянув шеи как гуси. Когда я метнулась к ним с фотоаппаратом, взбешенным взглядом и явным намерением сдать полиции после фиксации доказательств, они лепетали “ok, madam, ok” и пятились назад, всем своим видом выражая мольбу и смирение.

Назойливость индийцев

Наверное, это второй по значимости фактор, негативно повлиявший на мои общие впечатления от поездки. Я даже не говорю про тех, для кого назойливость напрямую связана с их доходом. Даже самые обычные люди, которым не нужно на вас заработать, очень с вами хотят дружить, и их мало смущает, что это не взаимно. Вас приглашают к себе в дом попить чаю, причем наверняка даже с самыми искренними намерениями, но что им мешает понимать, что у вас свои планы, ограниченное время или просто не то настроение – я догнать не могу. А потом еще обиженно так спрашивают “Why you foreigners are so proudy?”

За все время мне встретилось три волшебных исключения:

1. Ашу, талантливый свежевыпустившийся студент-инженер, серьезный и вдумчивый, едущий на свою первую работу из Варанаси в Джайсалмер. Всю ночь в поезде трепались обо всем, начиная с кастовой системы и заканчивая коррупцией (он мне про Анну Хазаре, а я ему про Навального ). Совершенно европейскую манеру общения можно объяснить разве что раджпутским происхождением.

2. Хари, рекламщик из Тривандрума с пронзительным взглядом и невероятным фотографическим видением, создающий потрясающе креативные работы, которые периодически просит заценить в его фэйсбуке. Смотрю на них и понимаю, что у профессионализма нет географических рамок. Хотя вообще Керала – это совсем другая Индия, там, как мне кажется, назойливость можно только у туристоориентированных зазывал встретить.

3. Манав, фотограф, снимающий дикую природу для всяких зеленых журналов. Три года прожил в Австралии, наверное, поэтому не только обладает чувством такта, но и растерял весь свой индийский акцент

Я еще думала, что, может быть, это зависит от образования, но как оказалось, совсем даже нет. Яркий пример – Прашант, финансовый аналитик, консультирующий индийское правительство. Где-то раз в месяц у нас случаются вот такие разговоры (орфография сохранена, Прашант почему-то считает, что nigga-style English ненавязчиво разбавляет его серьезный образ ):

Prashant Pandey
hi
so hwz u
?
hwz u r wrk going
?
Марина Булганина
ok, thx

Такая в высшей степени интеллектуальная и интересная беседа повторяется из раза в раз с незначительными изменениями, я уже отвечаю односложно, чтобы показать как это все мне «интересно», но не помогает. Думаю, намекнуть что ли, он же вроде неглупый, степень MBA есть, понять должен. Выдержав паузу после очередного раза, добавляю:

Марина Булганина
Immensely interesting conversation, isnt it?
Prashant Pandey
I did not get u ???? Wat was the conversation about ?
Марина Булганина
It was sarcasm, Prashant
Prashant Pandey
ooooh.. missed it...

В общем, не знаю кому как, а мне с индийцами тяжело.


Дружелюбие индийцев

Простые индийцы, которым в принципе от вас ничего не надо, часто и с удовольствием помогают вам просто так, другое дело, что распознать бескорыстно это или нет до «оказания услуги» – невозможно. Яркие положительные и отрицательные примеры мне почему-то навскидку не вспоминаются (хотя точно были), а вот сомнительный (где я просто решила на своей шкуре не проверять, что там скрывается) – пожалуйста.

В Пушкаре я познакомилась с Сону, продавцом браслетов, который отбил меня от настойчивых приставаний своей коллеги, и посочувствовал нам, белым, которых так осаждают назойливые торгаши. Сам он конечно же понял, что у его браслетов тоже нет шансов, поэтому присоединился к моей прогулки ради компании. Пригласил меня к себе домой («хочешь посмотреть, как живут простые хинду?»), ну и я, конечно же, согласилась (когда еще выпадет такой шанс?). Семья 19-летнего Сону - сестра, которая зарабатывает татуировками из хны на свадьбах, мать, чистящая ступеньки гатов от навоза, и отец-иждивенец. Сам Сону еще не перешел на оптовую торговлю – своей лавки у него нет, и он просто ходит по улицам, перепродавая туристам копеечный товар. В общем, живут они крайне бедно в двухэтажном каменном доме без стекол в окнах, из мебели – только железная койка, напоминающая нашу больничную, кому не досталась койка - спят на циновках.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

В процессе общения Сону продемонстрировал альбом с многочисленными фотографиями своих зарубежных друзей в обнимку с ним и членами его семьи. Кстати, европейские друзья – это один из немногих предметов гордости индийцев, и они стремятся предъявить при первой же возможности (Where are you from? – Russia – Wow! I have a friend in London! (omg, as if it’s relevant), причем последнее произносится очень жизнеутверждающе и явно повышает чувство собственной важности говорящего).

В числе ценных артефактов от «друзей» Сону также с гордостью продемонстрировал мне письмо (конечно же, бумажное) от некой Кристины: “Dear Sonu, I hope you are fine…. Send my kindest wishes to your family…. Thank you for the warm welcome you gave us in Pushkar…. I’m sending you a photo of our family… there is also a little something for you behind this photo” Не надо быть телепатом, чтобы понять, что же там было за фотографией, да? В общем, я немного задумалась, на что именно эта семья снимает двухэтажный дом, хоть и без мебели.

Сону предложил мне показать окрестности – неподалеку от города якобы находится дивной красоты водопад, а вокруг расхаживают павлины. Добираться туда надо на байке, его Сону возьмет в напрокат, и завтра с утра мы стартанем и приедем обратно как раз к тому времени, когда мне нужно будет уезжать в Удайпур. Само собой, все расходы на мотоцикл и бензин были на мне. Я подумала, нуачо, классная идея! Это ж блин, такой вау-мега-аутентичный экпириенс!

Мы договорились встретиться завтра в 10 утра и распрощались.

Какой-нибудь Бальзак наверняка написал бы, что мысли Сону были чисты, как слеза росы осенним утром на не успевшем опасть осиновом листе. Но чем больше я об этом думала, тем больше контраргументов мне приходило в голову:

… а вдруг он меня уронит с мотоцикла, я сломаю ногу, и вся моя поездка накроется женским половым органом? (а я ведь еще даже до жаркой Кералы не доехала, будет обидно)

… а вдруг мы не успеем вернуться обратно, и я опоздаю на поезд?

… а вдруг вообще у него бизнес по заманиваю белых туристок на водопад и впоследствии их обкрадыванию и оставлению на съеденье диким зверям?

Ну и осознание того, что он использует иностранцев для «добровольных пожертвований из жалости» тоже сыграло свою роль.

В общем, на следующее утро наивный индийский юноша узнал, что такое настоящее московское динамо


Непосредственность, она же Беспардонность индийцев

Многие страницы форумов об Индии исписаны восторженными рассуждениями на тему «индусы – они же как дети, такие непосредственные, уиииии!», но мне, опять же, этого не понять.

Показательный случай: сижу в тамбуре поезда, жду прибытия. На меня со всех сторон, не отрываясь, смотрят 30-40 пар глаз – кто тоже на выход, а кому просто места в вагоне не нашлось. Поезд опаздывает уже на полчаса, я - очевидно усталая, невыспавшаяся, замучанная, - пытаясь воспользоваться ситуацией, клюю носом. Слышу – в тамбур пробирается еще один, прослышавший о редкой возможности увидеть белого человека. Понимая, что это, возможно, единственный шанс заговорить с существом с другой планеты, он тормошит меня за плечо только чтобы сказать с широкой улыбкой «Хэллоу. Хау ар ю?». Я не могла понять, как надо себя чувствовать – то ли звездой то ли белой обезьяной. Блин, когда мне было 8 лет, и в мою школу приехал американец, он тоже казался мне инопланетянином, но почему-то подойти и ущипнуть его у меня желания не было.

В общем, культура общения в этой стране меня, мягко говоря, не впечатляет.
Последний раз редактировалось Marina Bulganina 03 фев 2013, 03:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Marina Bulganina
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Сообщение: #4

Сообщение Marina Bulganina » 02 фев 2013, 16:34

Города

Дели

В Дели сразу бросается в глаза не столько грязь, сколько запыленность – в воздухе висит пелена то ли смога то ли тумана, смешанного с пылью, которая оседает толстым слоем на всех поверхностях, даже вертикальных. Кроме того, это некрасивый и неинтересный для прогулок город. В нем можно поездить по достопримечательностям, многие из которых того действительно стоят, но гулять по нему от одной достопримечательности к другой смысла нет – расстояния огромные, все улицы абсолютно одинаковые, живописных мест и красивых зданий крайне мало.

Опробовала в действии упоминавшийся на форуме HoHo Bus, туристический автобус, проходящий через все основные достопримечательности – действительно удобная штука. Билет на 2 дня стоит 300 рупий (можно купить прямо в салоне или в офисе около Cottage Emporium), сесть и выйти можно на любой из остановок по маршруту, внутри кондиционер, мало народу и вышколенные экскурсоводы, у которых можно узнать любую справочную информацию о городе вообще и об этих достопримечательностях в частности, и даже купить в последние билеты. Дели – огромный и загруженный траффиком город, и весь маршрут занимает (с остановками по пять минут на каждой из 20 точек) около 6 часов, поэтому продажа билета на 2 дня более чем оправдана.

Храм Лотоса.
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Гробница Хумаюна
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Зоопарк
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Делиский транспорт

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Мини-парикмахерская на улице

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Бабуля со свеженабранной гирляндой жасмина

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Сикхская гурудвара Bangla Sahib

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Делиский Джантар Мантар (Обсерватория)

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Обитатели парка на Connaught Place

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Бэкпэкеры в Дели селятся в Paharganj, он же Main Bazaar.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Попасть в него просто, особенно из аэропорта. Оттуда до станции New Delhi ходит комфортабельная и малолюдная электричка (80 рупий). Выйдя с этой станции, надо зайти в здание центрального воказала и пересечь ж/д пути по переходу. Практически сразу (минуя парковку) вы попадаете на широкую улицу Main Bazaar, обе стороны которой застроены лавками и отелями. Если углубиться в перпендикулярные переулки, можно найти десятки дешевых гестов. Я жила в середине Main Bazaar, где к ней слева примыкает улица поменьше, и этот перекресток образует площадь с рынком. Отель называется Shelton, минимальная стоимость номера – 500 рупий.

Вид из номера на площадь:
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Marina Bulganina
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Сообщение: #5

Сообщение Marina Bulganina » 02 фев 2013, 17:06

Варанаси

Я, следуя совету на форуме, с вокзала рванула сразу на Assi Ghat. На самом деле, это не самое лучшее место для проживания – слишком далеко до локаций, где происходит вся движуха – гатов Dasashwamedh и Manikarnika. На Асси я переночевала одну ночь (Amina Guesthouse, 200 рупий) и потом перебралась на Mansarowar Ghat (Leela Paying Guesthouse, 500 рупий (наверняка можно торговаться, просто на тот момент у меня не было на это сил)).

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Вид с Assi Ghat

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

На Дасашвамеде в районе 6 вечера начинается пуджа – красиво организованный религиозный обряд (больше ничего не скажу, ибо в религиозных делах полный пень, боюсь опозориться), которое неизменно собирает дикое количество народу.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Днем Дасашвамед выглядит вот так:

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

А на Маникарнике, как известно, сжигают людей. Она начинается прямо за этими колоннами.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Перед тем, как вы обогнете угол здания, обязательно выключите фотоаппарат – фотографировать там строжайше запрещено. Впрочем, я без проблем сделала фото разгребателей дров на заднем дворе Маникарники, так что, как я поняла, запрет касается только дыма погребальных костров.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Знакомый аргентинец рассказывал, как, уходя с Маникарники, он повернулся к кострам (они уже были метрах в 100 от него) и сделал снимок мыльницей, держа ее на уровне груди (шифровался). На него тут же налетело 3 человека, которые потребовали удалить снимок (что он немедленно сделал), но им этого показалось мало, и они проверили всю его карту памяти на предмет других фотографий Маникарники, а потом начали требовать деньги, паспорт и фотоаппарат. На этом природная вежливость Пабло закончилась и, будучи парнем отнюдь не рахитичного телосложения, он не постеснялся послать наглецов. Понимаю, что история не слишком страшная, но имхо лучше не рисковать.

Погребальных костров на Маникарнике примерно штук 20, горят они круглые сутки, в воздухе витает пепел, поэтому перед тем, как вы дойдете до обзорной площадки наверху и будете лицезреть костры с торчащими из них пятками, помните, что вам придется вдыхать чьи-то останки.

На Маникарнике есть собственный бизнес по выуживанию денег из туристов – проводят экскурсию по гату, показывают как все устроено, рассказывают сколько надо дров, чтобы сжечь одно тело и плавно переходят к тому, что многим семьям не хватает денег на полное сожжение своих родственников и надо бы подсобить. Я отделалась 100 рупиями, и меня даже повели смотреть вплотную на костер. Это была огороженная территория, где вокруг костра по периметру по полметра в каждую сторону, и все это пространство занято родственниками усопшего, наносящими бальзам на тело поверх простыни. Будучи человеком неверующим и даже где-то циничным, я даже обрадовалась такой возможности, но подойдя вплотную ко входу, как будто уперлась в стекло - потоптавшись и не найдя в себе силы перейти через "порог", ушла.

Варанаси – город фекалий. Если в Джайпуре бросается в глаза мусор, а в Дели – пыль, то здесь нужно внимательно смотреть под ноги, иначе помимо глаз, какашечки бросятся еще и в ботинки. Говно здесь повсюду – обезьянье, коровье, человеческое и козье. Если в Дели мужики, чтобы поссать, встают к специальным, выложенным кафелем стенам, то здесь они даже не утруждаются встать и дойти до стены (10 метров вверх по высоким ступенькам – это ж блин далеко и физически тяжело!) – просто садятся на корточки лицом к ступенькам и ссут в щель между двумя из них. Где-то примерно посередине линии гатов проходит сточная канава, по которой (по моим личным впечатлениям) вся канализация города стекает прямо в реку. Несмотря на этот факт, большая часть жизни местного населения проходит в Ганге и возле него – здесь моются, чистят зубы, стирают одежду, едят, работают, отдыхают, спят.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Ступеньки гатов действительно очень высокие, подниматься по ним довольно тяжело. От воды гаты поднимаются к набережной (ширина которой варьируется в от гата к гату), и от нее – до первой линии построек (в основном это гестхаусы).

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

В абсолютном большинстве гестов есть т.н. rooftop restaurant. Учитывая высоту как минимум трехэтажных гестов плюс высоту гатов, рестораны на крыше часто имеют потрясающий вид на окрестности (если не закрыты сеткой против обезьян).

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Вообще, этот город – просто рай для фотографов: число колоритных персонажей зашкаливает, и им наплевать, снимаете вы их или нет (за исключением тех, кто на этом зарабатывает). Я, попав в Варанаси в начале своего путешествия, не могла себя перебороть и снимать людей в упор, о чем сейчас страшно сожалею – хороших снимков могло бы быть в десятки раз больше.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

И еще несколько красивых фотографий:

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Marina Bulganina
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Сообщение: #6

Сообщение okei » 02 фев 2013, 17:24

Интересно читать, пишите пожалуйста дальше.
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Сообщение: #7

Сообщение Agafa P. » 02 фев 2013, 17:30

Индия никогда не интересовала, ваш рассказ в очередной раз убедил лично меня, что я туда не поеду.
Уж не знаю, что заставило меня заглянуть в этот отчет.
Начала, и пока все, что выложила автор на данный момент, не прочитала - не отрывалась от компа.
Прекрасный язык, острые наблюдения... Да просто - интересно!)))
Ну и, конечно же, замечательные фотографии!
Marina Bulganina, надеюсь, все ваши неприятности того года уже давно отошли на самый задней план вашей жизни, и все у вас хорошо!
Спасибо и жду продолжения!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Сообщение: #8

Сообщение Marina Bulganina » 02 фев 2013, 17:50

Агра

Про Агру писать много не придется, зато будет много фото.

Этот город не может похвастаться ничем, кроме Таджа (Форт я в расчет не беру), но зато как раз он превосходит все ожидания! Правда, у меня к нему очень личная и ничем не объяснимая любовь, поэтому, наверное, это очень предвзятое мнение. Этот дивный дворец окружают обшарпанные каменные халупы, но если в Варанаси они имеют свое очарование, то здесь – похвастаться им нечем. В Агре, между походами в две основные достопримечательности, только и остается, что глушить пиво на крыше, любуясь на божественно красивый Тадж.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Идти в него, конечно же, лучше на рассвете (я не могла себя заставить встать в такой холод, о чем дико сожалею), потому что в любое другое время суток там вас будут ожидать адовы толпы народа.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Жить в Агре надо около Тадж-Махала, который имеет три входа – Южный, Восточный и Западный. Район South Gate мне показался наиболее оживленным. Я жила в Shanti Lodge за 400 рупий в день, но рекомендовать его я бы не стала.

В городе тоже есть burning ghat, и там вроде как даже можно снимать. Находится он в главном парке рядом с рекой в непосредственной близости от Таджа.

Барельеф возле Burning Ghat

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Верблюжьи повозки в парке

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Форт Агры

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Коза возле сувенирной лавки

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Последний раз редактировалось Marina Bulganina 03 фев 2013, 02:43, всего редактировалось 1 раз.
Marina Bulganina
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Сообщение: #9

Сообщение Marina Bulganina » 02 фев 2013, 17:53

Agafa P. писал(а) 02 фев 2013, 17:30:Индия никогда не интересовала, ваш рассказ в очередной раз убедил лично меня, что я туда не поеду.
Уж не знаю, что заставило меня заглянуть в этот отчет.
Начала, и пока все, что выложила автор на данный момент, не прочитала - не отрывалась от компа.
Прекрасный язык, острые наблюдения... Да просто - интересно!)))
Ну и, конечно же, замечательные фотографии!
Marina Bulganina, надеюсь, все ваши неприятности того года уже давно отошли на самый задней план вашей жизни, и все у вас хорошо!
Спасибо и жду продолжения!


Спасибо за оценку и да, теперь-то у меня точно все отлично!
Marina Bulganina
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Сообщение: #10

Сообщение Nastya80 » 02 фев 2013, 17:56

Спасибо, читаем и смотрим с большим удовольствием!
Фотографии безумно интересные и крайне удачные.

А Вы случайно не знаете, что это у него с лицом? я такое первый раз вижу

Marina Bulganina писал(а) 02 фев 2013, 17:06:Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Сообщение: #11

Сообщение Marina Bulganina » 02 фев 2013, 18:08

Nastya80 писал(а) 02 фев 2013, 17:56:Спасибо, читаем и смотрим с большим удовольствием!
Фотографии безумно интересные и крайне удачные.

А Вы случайно не знаете, что это у него с лицом? я такое первый раз вижу

Marina Bulganina писал(а) 02 фев 2013, 17:06:Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло



Настя, спасибо за оценку!
Опухоль у него такая, до груди свисает. Это довольно известный садху Варанаси (в других отчетах его много раз видела), все время сидит на одном из гатов, где у них "гнездо"
Marina Bulganina
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Сообщение: #12

Сообщение Marina Bulganina » 02 фев 2013, 18:37

Джайпур

Джайпур поразил меня диким (даже по индийским меркам) количеством мусора, валяющегося прямо на проезжей части. Хотя, возможно, это издержки фестиваля воздушных змеев, последний день которого я здесь застала.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Вообще, мусор и грязь никогда не являлись мало-мальски важным критерием, которыми я оцениваю свои впечатления от города. Но почему-то Джайпур, являясь одним из городов Золотого Треугольника, совсем ничем не зацепил, несмотря на то, что я за полный световой день обошла его практически полностью.

По всему Джайпуру в пределах крепостной стены наблюдаются вот такие купола хавели

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Экзотический для нас транспорт:

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Колоритный дядя, встреченный на задворках

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Нищенки-попрошайки

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Нехитрые детские радости

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Albert Hall

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Джайпурская обсерватория (Джантар Мантар)

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Дворец Ветров (Hawa Mahal)

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Архитектра везде очень красивая, но особой атмосферы города я не почувствовала. Может, потому что не переночевала? В Джайпур я прибыла утром, гуляла весь день, и вечером свалила дальше по маршруту, поэтому по проживанию посоветовать мне нечего.

Из ярких впечатлений:

1. Дико нужно было позвонить, но я нигде не могла найти STD/ISD (телефонные пункты, откуда можно недорого позвонить, за границу в том числе), хотя этого добра всегда в избытке по всей Индии (может, потому что воскресенье?);

2. Я решила поехать в Amber Fort на общественном автобусе. Тот, что шел в моем направлении, был битком забит, но кондуктор тут же согнал детей (!) с сидячих мест и велел мне садиться с кабину к водиле. Кабина отгорожена от салона стеклом, и влезть туда можно только через небольшой проем на уровне коленок. В кабине водила был в компании еще пятерых пассажиров, и каждый раз, когда он выворачивал ручку сцепления, она больно била меня по коленке. На остановках люди, проявляя чудеса акробатики, периодически вылезали из кабины, на их место забирались новые, автобус неспешно объезжал коров и горы мусора, толпы индийцев ковром покрывали каждый квадратный метр тротуара, а по стеклу сзади стучал очаровательный индийский ребенок лет 10 и посылал мне воздушные поцелуи. Прикинув, что с такими темпами я к форту доберусь как раз ко времени отправления моего поезда в Аджмер, я решила пожертвовать им в пользу ужина.

3. Вот это на одной из главных улиц:


Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Последний раз редактировалось Marina Bulganina 03 фев 2013, 02:47, всего редактировалось 1 раз.
Marina Bulganina
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Сообщение: #13

Сообщение hennessy-polka » 02 фев 2013, 18:44

Потрясающий рассказ, спасибо вам
И повествование прекрасное, и язык, и потрясающие фотографии!

Не являясь поклонницей Индии, и не собираясь туда ни коим образом, люблю про нее читать

Я тоже желаю вам исключительно успехов во всех ваших делах, и спасибо!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Сообщение: #14

Сообщение Marina Bulganina » 02 фев 2013, 18:59

Пушкар

Оооо, это чудесный город, в который я еще обязательно вернусь (непременно заранее запасшись несколькими палками колбасы (см. главу о еде )!

Пушкар очень маленький (там даже нет тук-туков) и уютный, вся жизнь концентрируется вокруг озера, которое можно неспеша обойти за час. В городке очень расслабленная умиротворенная атмосфера, и там даже мне (с моим путешественническим девизом "спать будем когда умрем!") не хотелось делать решительно ничего.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Вот такие домики-хавели в Пушкаре на каждом шагу

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Нищие на улице

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Везде продаются краски для ткани

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Местный попрошайка

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

С кафешек на крыше открывается дивный вид на озеро, с которым связано главное разводилово города – аккуратное вымогательство денег из туристов за ритуал очищения святой водой.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

При подходе к озеру вам кем-то из прохожих выдаются лепестки роз и радостное известие, что вам посчастливилось приехать в местный пушкарский праздник, и только сегодня (!) вы можете очистить карму, высыпав лепестки в воду озера. Спускаясь по ступенькам к воде, вы узнаете, что эту сакральную процедуру надо пройти вместе со специально обученным брахмином, который, сидя вместе с вами в позе лотоса у берега, убедит вас, что нужно повторить за ним некую мантру, прикажет высыпать лепестки в озеро, побрызгает вашу голову водой оттуда же, оденет на вашу руку фенечку, прилепит красной жижей несколько рисинок между бровей, и, выдав загадочные конфетки в качестве гостинца родственникам, отпустит все грехи и восвояси. Осчастливленные такими дарами, вы можете упустить главное – в колдовскую мантру входит фраза типа “I agree to make a donation in the amount of … (по умолчанию 500) rupees for the benefit of decent people of Pushkar”, а за базар надо отвечать. Я на этом месте поперхнулась и сказала, что мой гороскоп на сегодня запрещает мне расставаться с суммами, превышающими 50 рупий единовременно, на что получила обиженно-оскорбленный взгляд в ответ. Пришлось разъяснять, что значит слово donation, но по взмаху руки и выражению лица, поняла, что он уже знает, просто для пользы дела сначала не хотел признаваться

Тот самый брахмин

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Приозерная жизнь

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Ломать голову над местом проживания в Пушкаре не придется – вся 500-метровая полоса рынка, проходящего вдоль одного из берегов озера, забита кафешками и гестхаусами, жить там можно везде и все будет близко. Я жила на Gau Ghat, в безумно приятном гесте Mama Luna за 300 рупий в день.

Учитывая вечерний поезд из Джайпура в Аджмер, а потом еще и ожесточенный торг с извозчиками за переезд в Пушкар, я приехала в пункт назначения заполночь, и мне пришлось немало походить в поисках жилья. Во-первых, в такое время все ресепшены уже спят, а когда мне удавалось до них достучаться, оказывалось, что мест у них нет. Мои попутчики, с которыми я ехала еще из Джайпура, предложили мне расшарить с ними свой заранее забуканный номер (для забугорных бэкпэкеров, как я заметила, это вообще ни разу не в напряг, даже наоборот, двойная польза – карму чистишь и веселее намного), но к тому моменту мое сознание еще настолько не оевропеилось, и я, пожелав им удачи, пошла дальше. Эта как раз была первая теплая ночь, улицы Пушкара были тихи и безлюдны, и я помню, как в этот момент в моем сознании случился переворот: я поняла, что за эту неделю я (хоть и вынужденно) путешествовала в условиях такого трэша, что в случае необходимости мне будет совершенно не слабо переночевать вот прямо здесь, на ступеньках геста, используя сумку вместо подушки и накрывшись пледом, и я при этом даже совершенно не буду жалеть о своем отказе от предложения расшарить комнату. Но минут через 20 свободная комната все-таки нашлась, и этому трэш-экспириенсу так и не суждено было случиться

Тем не менее, именно после этой ночи я осознала, что перешла на новый уровень, и теперь мне не слабо поехать одной даже в страшную Африку


Еще Пушкар мне запомнился кафешкой Laura’s Café с возможно лучшим видом на озеро, но совершенно невразумительным официантом и, что хуже всего, немытым шпинатом, после которого я сутки плотно водила дружбу с сортиром. В общем, я предупредила!
Marina Bulganina
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Сообщение: #15

Сообщение Marina Bulganina » 02 фев 2013, 19:23

Удайпур

Ощущения от Удайпура у меня остались довольно смазанные, учитывая что после отравления я валялась в отеле часов 15, боясь выйти на улицу. Выйдя, я обнаружила достойный городской дворец с хорошими видами на город и очень красивое озеро, но сам город оставил досадное впечатление из-за бестолковой планировки – этот самый дворец (а он совсем не скромных размеров) вплотную примыкает к озеру, набережной нет в принципе, а спусков к озеру только два (по одному с каждой стороны от дворца) – на Lal Ghat (единственном туристическом месте, где теснятся все гесты) и на пристани, откуда отчаливают лодки. Соответственно, чтобы добраться от Лал-гата к пристани, пришлось обходить весь дворец с прилегающими территориями, а это, блин, минут 40 пешком. Если бы не 15-часовое дупление в отеле и вытекающая из него жажда гулять, пришлось бы брать тук-тук.

Городской Дворец

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Озеро Пиччола

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Озеро рядом с пристанью

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Городские улочки

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Удайпурский обитатель

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Lal Ghat

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло


Из едален понравились два места – Sun & Moon Café на крыше с огромной плазменной панелью, где я сидела, закутавшись в плед, и смотрела кино, попивая пиво, и Edelweiss, европейская кафешка с невиданно приятным для Индии интерьером.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Эдэльвейс, к сожалению, я так и не успела использовать по назначению – есть после отравления упорно не хотелось.
Marina Bulganina
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Сообщение: #16

Сообщение Marina Bulganina » 02 фев 2013, 20:12

Мумбаи

Это единственный мегаполис из всех, посещенных мной за все время моих путешествий (и не только в Индии), где нет общественного транспорта из аэропорта в город. Такси до центра, заказанное со стойки аэропорта, стоит от 350 рупий. Colaba – средоточие туристической жизни Мумбаи, здесь находятся основные достопримечательности, и происходит вся бэкпэкерская движуха.

В Колабе единственной проверенной едальней было вечно переполненное иностранцами кафе Leopold. В него я заходила в каждый мой приезд в Мумбаи, и в этот раз была неприятно удивлена прайс-листом. Если за четыре года до этого на 200 рупий можно было хорошо пообедать, то сейчас в эти деньги влезает только аскетичный завтрак. Так как дневной бюджет за день был превышен почти вдвое, а других мест, кроме, Леопольда я там не знаю, ужинать я пошла в Макдональдс.

Закинув вещи в дыру под названием Volga II с грабительским прайсом (800 рупий за конуру с вентилятором, без окон, но с дыркой в соседний номер и общей душевой), я отправилась осматривать непосещенные в прошлые разы места столицы Болливуда.

Кстати о кино. Да, в этот раз я убедилась, что белые действительно имеют спрос у мумбайских киностудий – хорошо одетая индианка пригласила меня на кастинг на следующее утро, в которое я вылетала в Кочин. Услышав отказ, она, ничуть не расстроившись, привычно пожелала мне удачи и продолжила охоту за фарангами, благо их в Колабе сотни.

Так как все достопримечательности были десять раз обойдены в прошлые мои посещения Мумбаи, я решила двинуться от Леопольда на юг куда глаза глядят, и сначала вырулила на рынок, а потом в дико вонючие трущобы на восточном берегу, где вороны обедали мышами, а люди испражнялись прямо на берегу. Зато были именно здесь были сняты ценнейшие фото.

Вообще, я люблю трущобы. Они дают какое-то очень глубоко аутентичное представление о настоящей жизни в этой стране. Может я тоже была в прошлой жизни бомжом, как ElenaTruva в Венесуэльское очко, или одинокая мадам в Венесуэле?

Рынок

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Трущобы

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Потом я, вечно охотясь за красивыми видами, поняла, что не обследовала самый краешек Колабы, тот самый, что дальше всех выдется в море (в теории, оттуда должны были быть отличные виды), но в итоге обнаружила, что этот район является чем-то вроде военно-морской базы Индии, и вход туда ограничен продавцами полосатых палочек, и даже жилые дома огорожены высокими заборами, колючей проволкой и системами видеонаблюдения.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Я плюнула и пошла на западный берег, туда, где по моим прикидкам должен был находиться Dhobi Ghat – квартал стиральщиков, которому в предыдущий раз я не уделила достаточно внимания из-за нехватки времени.

Сперва меня охватило легкое беспокойство – это абсолютно автономный район, где царят свои правила, и нет ни одного человека в форме, но потом подошел какой-то чувак и, узнав чего я хочу, подсказал лучшие точки для съемки и вообще, «будь как дома» говорит . В основном все заняты стиркой белья (смысл этого процесса в том, чтобы посильнее шандарахнуть мокрую тряпку о дно бетонной ванны с водой), остальные обслуживают первых – тюки с бельем таскают, еду готовят. Кто-то моется в этих же ванных. Тут и там кучкуются дети в униформе, переходя из класса по правописанию, устроенного в сарае, в «спортзал» - комнату площадью 20 квадратных метров в кирпичном бараке. Коровы лениво отгоняют мух хвостами, свиньи роются пятаками в коровьих лепешках, кто-то похрапывает в послеполуденном сне на телеге, завернувшись в ветошь. Везде какое-то броуновское движение – все шевелится и копошится, напоминая роящийся улей.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Дальше я двинула по направлению к Nariman Point, опять проходя по дороге трущобы

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Ну и потом Marina Drive, вокзал, Gate of India, отель Taj Mahal, все знаковые места Мумбаи, не раз перетерые на этом форуме.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Последний раз редактировалось Marina Bulganina 04 фев 2013, 09:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Marina Bulganina
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Сообщение: #17

Сообщение Marina Bulganina » 02 фев 2013, 20:37

Кочин

В этом городе, который был для меня воротами в Кералу, я наконец-то начала морально отдыхать, и дело даже не столько в погоде, сколько в атмосфере – до Британской колонизации Керала была отдельным государством, соответственно, люди, язык, культура - здесь совершенно другие. Назойливых приставаний приходилось ожидать разве что от тук-тукеров, и то, градус моего раздражения от них снизился в разы. Не сразу, но я перестала шарахаться от индийцев, подозревая каждого встречного в меркантильности.

Жить надо, разумеется, в Fort Kochi, рядом с главной пристанью – там же находится автобусная станция, вся основная вечерняя тусовка, театр Катакали и знаменитые китайские рыболовные сети. Я обитала в Fort Residency за 350 рупий в день и была полностью им довольна. Эта часть большого Кочина – живописное сплетение улочек с разноцветными домиками, увитыми бугенвиллеями и вьюнками. Мне дико хотелось покататься по нему на велике, а так как в детстве я этому так и не научилась, было решено наверстать упущенное прямо здесь. Это, впрочем, за остаток дня мне так и не удалось сделать (сейчас понимаю, что неправильно выбрала велосипед для обучения), поэтому кататься по Форту пришлось на тук-тукере. Водилы трехколесных табуреток ходят целыми стаями за туристами и предлагают одну и ту же программу, написанную на листе бумаги: местная стиральня, католическая церковь, мусульманский храм, пагода, рынок (на самом деле – магазин) специй, рыбный рынок и прочая дребедень. За полтора часа катаний 100 рупий, очень неплохо, но есть условие – после культурной программы пассажир должен зайти в 4-5 магазинов, куда привезет его тук-тукер и провести там минут по 5, а это уже к четвертому магазину порядком надоело. Я еще, жалея тук-тукера, добросовестно изображала интерес к товару, в результате чего приходилось отбиваться от продавцов

Программа поездки в картинках

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Чем еще заняться в Форте Кочи:

1. Съездить на остров Vypeen напротив и заблудиться в его тропинках, петляющих между деревенскими домиками. Паром 2 рупии в одну сторону.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

На острове живут совершенно неиспорченные детишки и очень позитивизируют. Вот такие:

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

2. Сходить на представление театра Катакали. Немного затянуто по времени, но очень красиво и познавательно. Проникаешься.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

3. Выпить кофе и съесть десерт в арт-кафе Kashi. Заведений такого уровня я в Индии не видела и в эту поездку не увижу – совершенно европейское место, совмещающее кофейню и картинную галерею. Невероятно стильное, с чистыми полами, столами и посудой, качественным кофе и дивной вкусноты десертами. Самое удивительное – цены в нем ровно те же, что на аналогичный продукт совсем другого качества в соседних забегаловках.

4. Наслаждаться свежайшими морепродуктами – их достают из моря в пределах двух сотен метров от вас. Я облюбовала кафе Kripa Krishna с самого первого завтрака в Форте Кочи и до самого отъезда не могла изменять ему ни с кем – видимо, настолько крепко в голове сидели воспоминания о 10-дневном периоде чудовищной еды на севере, что я не могла позволить себе рисковать вкусом пищи ради смены обстановки.

5. Просто дуплить: сидеть на набережной, пить сок кокоса и наблюдать за рыбаками, вытаскивающими свои монструозные сооружения из воды.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как-то раз, сидя на гранитных лавочках набережной, я наблюдала за выводком учениц старшей школы, вышедшим пообедать на свежий воздух. Во время их трапезы мы с интересом друг друга изучали на почтительном расстоянии, а потом, доев кукурузную кашу и выбросив банановые листья, служившие тарелкой, они, очевидно стесняясь, двинули ко мне. Человек 40 здоровых таких 16-летних дурищ окружили меня плотным кольцом и, нервно шушукаясь и переминаясь с ноги на ногу, начали выталкивать друг друга в центр кольца, т.е. ко мне. Наконец, одна из таких «смелых» сдавленно спросила “Where are you from?” (наверняка они заранее обсудили шорт-лист вопросов ) и, метнувшись обратно в толпу, затерялась в павлиновых перьях и белых бантиках. Ответ, судя по их лицам, не говорил им совершенно ничего, но переспросить они не решались – все так же хихикая, смотрели на меня во все глаза, а поймав мой взгляд – смущенно отворачивались.
Я чувствовала себя звездой, не меньше


Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Два с половиной дня в Форте Кочи мне исключительно понравились, но пора было ехать дальше. План был прост – передвигаться в южном направлении и останавливаться там, где понравилось.
Marina Bulganina
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Сообщение: #18

Сообщение Marina Bulganina » 02 фев 2013, 20:56

Алаппуджа и индийская Венеция (backwaters)

Алаппуджа (или, по-старообрядчески, Алеппи), - тихий городок, изрытый заросшими гиацинтом каналами и утопающий в зелени.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Жить там можно либо на пляже (дорого! - первое же место, куда я присела выпить ласси, озвучило мне прайс от 1000 до 2500 рупий), либо в логистически важном центре города (4 км от пляжа), где расположена центральная автобусная станция и главный причал. Я выбрала второй вариант, т.к. не собиралась задерживаться в городе надолго.

Мне повезло найти гест, который я считаю лучшим по соотношению цена-качество за все время этого путешествия. Стоит он 200 рупий, находится в частном доме в шаговой доступности от причала, хозяин – разведенный индиец, музыкант и битбоксер, интересный собеседник с хорошим английским языком. Если вам хочется пообщаться – поддержит беседу, не хочется – тактично оставит вас в одиночестве. Он сдает две простые, но просторные комнаты (с апреля по октябрь – только одну, т.к. в этот период у него живет австралийский художник, черпающий вдохновение из живописных пейзажей Аллеппи) на втором этаже. Горячей воды нет, но в такой жаре она и не нужна. В доме есть две веранды, на одной из которых удобно ужинать или выпивать (если вы в компании, это невероятно удобно, т.к. вечером пойти квасить там некуда). На второй веранде стоит здоровенная кровать под вентилятором – можно валяться и читать (здесь же приличный выбор книжек, оставленных гостями), а можно просто спать на свежем воздухе (есть антимоскитная сетка). В стоимость комнаты даже входит ужин (вегетарианское пресное месиво и хлеб на выбор), за которым хозяин мотается на мотоцикле. По вашему желанию может захватить пиво с минимальной наценкой.

Чувака зовут Sajith
Адрес: Punnamada Road, Allapuzha (номера дома почему-то на визитке нет)
Тел. +91 93884 41862, +91 98462 14714
E-mail: ice_homely@yahoo.co.in


Каждый день в 10.00 с причала отправляется лодка в Коллам, проходящая по знаменитым backwaters. Стоит она 300 рупий, время в пути - 8 часов. По дороге делает остановку на обед, где вам, не спрашивая, шлепают на банановый лист пару половников чечевичной каши и несколько ложек маринованных овощей и берут за это 100 рупий. Банка колы/бутылка воды – 50 рупий. Еще лодка делает две остановки в ашрамах, где высаживает желающих просветлиться и забирает уже просветленных. Во втором ашраме тоже есть возможность выпить кофе и купить печеньки по таким же диким ценам. Знала б, что будет такое обдиралово – взяла бы с собой килограмма два провианта подешевле и повкуснее.

Каналы, которые вы увидите в дороге, и правда очень живописные, но часа через два уже надоедают, поэтому надо запасаться не только едой и заряженным аккумулятором для фотоаппарата, но еще и музыкой и книжками.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Лодка имеет два этажа – на втором вид чуть лучше, но многочисленные недостатки перекрывают это достоинство – неудобные металлические сиденья, прозрачная пластиковая крыша, под которой элементарно жарко и неудобно, потому что она очень низкая, и в полный рост там не встанешь. Внизу же прохлада и роскошь мягких длинных сидений, на которых можно спать, вытянувшись почти в полный рост.

В Колламе я задерживаться не стала – тут же села в автобус до Kollambalam (около 40 минут), и там, пересев на другой, доехала до Варкалы (10 минут).
Последний раз редактировалось Marina Bulganina 02 фев 2013, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Marina Bulganina
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Сообщение: #19

Сообщение Marina Bulganina » 02 фев 2013, 22:22

Варкала

Варкала примечательна прежде всего своими живописными утесами – South Cliff и North Cliff. К южному утесу море во время прилива подходит вплотную, поэтому там нет организованного пляжа, но во второй половине дня вода спадает и можно загорать практически в полном одиночестве между прибрежных скал. На самом утесе располагаются отели для тех, кто любит тишину и полное шанти.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

У северного утеса есть здоровенный пляж, где можно целыми днями валяться на лежаках (которые, кстати, там - недешевое удовольствие, аж 200 рупий и торговаться не хотят) или метать фрисби.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

А поднявшись наверх по крутой тропинке, пообедать в одной из многочисленных едален, усеянных вдоль извилистой дорожки, через полкилометра спускающейся к каменистому пляжу - очень правильному месту для созерцания заката. Народу в Варкале немало, но это не особо ощущается и не напрягает.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Утесы разделяет Papanasam beach road, ведущая к Temple Junction, транспортному узлу Варкалы. Именно на Папанасаме я и жила в Nikhil Beach Resort. Номер 202 за 600 рупий был просто сокровищем, а потом я в целях экономии 100 рупий переселилась в 204 (возможно я сейчас уже путаю номера, в общем хороший номер - этот тот, что выходит на лестницу), о чем ночью пожалела.

Под моей дверью в коридоре легли спать двое индусов (может, друзья владельца отеля, которым негде спать?). Шел второй час ночи, и они, наверное, пришли с какой-то тусовки, т.к. сначала громко блевали в сортире, а потом, уже ворочаясь на матрасах, начали громко трепаться. Открываю дверь:

- Could you possibly speak a bit softer?
- No understand English, ma’am, no understand

Закрываю дверь, предполагая что, даже не зная английского, можно догадаться чего я от них хочу. Через минуту пиздеж возобновляется на прежней громкости. В бешенстве вылетаю в коридор:

- Will you please SHUT THE FUCK UP!
- Sorry, madam, sorry.
- Sо now you understand English, huh?

Вот теперь стихли.


В Варкале скорее имеет смысл жить прямо на North Cliff, чтобы каждый раз не топать, как я, через весь пляж и подниматься наверх, где вся тусовка. Цены на еду в Варкале замечательные (250-300 рупий за ужин). Моим любимым ресторанчиком был Clafouti, выгодно отличающийся от соседей непальским сдержанно-улыбчивым персоналом. Именно там я встретила оба своих варкальских заката.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Последний раз редактировалось Marina Bulganina 03 фев 2013, 03:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Marina Bulganina
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло

Сообщение: #20

Сообщение Marina Bulganina » 02 фев 2013, 22:27

Тривандрум

Это место я проехала транзитом, задержавшись только в Indian Coffee House, где сытный завтрак обошелся мне в 80 рупий, а свежевыжатый сок из дикого винограда за 20 рупий я запомнила как один из лучших за всю мою жизнь.

Как я поехала в Индию в одиночку и что из этого вышло
Marina Bulganina
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль