Опыт путешествий. Насколько безопасна Индия. Советы, мнение.

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Опыт путешествий. Насколько безопасна Индия. Советы, мнение.

Сообщение: #301

Сообщение Mr.First » 10 апр 2017, 23:28

Нина80 писал(а) 10 апр 2017, 23:17:
ну это полный бред. Вы съездите, для начала, и посмотрите на те тысячи людей, ежедневно купающихся, умывающихся, чистящих зубы и проч. в Ганге, а потом говорите про "умных" индийцев. Все приезжие индийцы, кстати, набирают воду из Ганги (там для этого продаются емкости) и отвозят к себе домой для питья. Она у них как наша крещенская вода.и уж никаких язв точно получить там не получится. ну, если только они раньше не были.

Ни даром , ни за большие деньги туда уж точно не поеду... А вам желаю чистить зубы и умываться, вы храбрый человек! Пока не подцепите что нибудь.. Пусть индийцы сами ее и пьют.... Они , кстати и руки не всегдя моют... Чего с них пример брать, у наших организма совсем другой...Они то привыкли к своим канализациям, текущим вокруг...Это не для белых однозначно , европейцы с легкостью подцепляют заразу там..Случаи не единичны.. Мне одного раза хватило что то съесть даже (несколько лет назад) , чтобы выживать в течение 10 дней на антибиотиках (Циплокс тизи), рисе , хлебе и воде... Реально причину не выяснила до сих пор..

Промодерировано. m.e.g
Индийцы при этом очень чистоплотны, думаю. Даже поболее чем русские. Ну со своими особенностями конечно.
Варанаси кстати считается главным из 5 священных индуистских городов. Если вы его не видели, то и Индии можно сказать не видели.
Соблюдайте правила русского языка. Предложения начинаются с большой буквы. Уважайте тех, кто будет читать Ваше сообщение. m.e.g
Последний раз редактировалось m.e.g 10 апр 2017, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пп. 1.14 и 1.24 Правил Форума.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Опыт путешествий. Насколько безопасна Индия. Советы, мнение.

Сообщение: #302

Сообщение Persian tramp » 10 апр 2017, 23:31

Mr.First писал(а) 10 апр 2017, 23:25:ну, мы с вами очевидно были в разное время, иначе меня бы вы точно заметили.

Ну да, ну да... То, что видели вы - это истина в последней инстанции; что видели другие:
Mr.First писал(а) 10 апр 2017, 23:08:это полный бред

Обожаю подобные высказывания.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Опыт путешествий. Насколько безопасна Индия. Советы, мнение.

Сообщение: #303

Сообщение Mr.First » 10 апр 2017, 23:34

Убедительная просьба научиться соблюдать Правила Форума.

1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения.
Избранное цитирование : как пользоваться
1.24. Запрещено публичное высказывание личных претензий к любому из участников форума, вынуждающее его оправдываться на людях

А также еще раз внимательно изучите тему Правила русского языка, принятые на форуме.
Оформляйте сообщения опрятно. Уважайте тех, кто Вас читает.
Chami Li.
Последний раз редактировалось m.e.g 10 апр 2017, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Опыт путешествий. Насколько безопасна Индия. Советы, мнение.

Сообщение: #304

Сообщение mrazic » 10 апр 2017, 23:41

Знаете, коллеги-путешественники, я в принципе восхищаюсь людьми, которые в Индии едят на улице с лотков, принципиально ездят в слипере, ночуют в самых грязных и дешевых ночлежках, куда еще пускают белую обезьяну, купаются в Ганге с гатов Варанаси, ходят по ночам темными индийскими переулками в майках и коротких юбках и уверяют всех остальных в абсолютной всеобщей безопасности подобных действий. А еще больше меня умиляет их убеждение в том, что если с кем-то другим ввиду подобных действий в подобной ситуации происходит что-то нехорошее, то он сам в этом виноват, потому что у него карма плохая. Это, конечно, весьма духоподъемная позиция, но больше всего напоминает старую армейскую присказку: от менингита либо умирают либо становятся идиотами; мой брат умер, а я - жив.
mrazic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 08.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Опыт путешествий. Насколько безопасна Индия. Советы, мнение.

Сообщение: #305

Сообщение Eva3211 » 11 апр 2017, 08:55

Вот не надо передергивать!
Предыдущий оратор совсем не призывал вас плавать в Ганге, жить в ночлежках и прочее....Это, само собой, дело добровольное и личный выбор каждого, который нет смысла обсуждать.
Но я поддержу мнение о том, что Варанаси, так же как и Пури на юге-это квинтэссенция всей Индии и не увидев Варанаси, точно представление об этой стране будет неполным.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Опыт путешествий. Насколько безопасна Индия. Советы, мнение.

Сообщение: #306

Сообщение Нина80 » 19 апр 2017, 19:49

Священная река Ганг во всей красе. Надеюсь всем понравилось.
http://misstits.me/23-shokiruyushhih-ka ... zrelishhe/
(черногорский вебсайт.)
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Опыт путешествий. Насколько безопасна Индия. Советы, мнение.

Сообщение: #307

Сообщение SV-forum » 28 апр 2017, 11:37

Mr.First писал(а) 10 апр 2017, 23:08:
Нина80 писал(а) 22 мар 2017, 17:59: Умные индийцы едут на север к горам, где вода в Ганге чиста и прозрачна..

Ну это полный бред. Вы съездите, для начала, и посмотрите на те тысячи людей, ежедневно купающихся, умывающихся, чистящих зубы и проч. в Ганге, а потом говорите про "умных" индийцев. Все приезжие индийцы, кстати, набирают воду из Ганги (там для этого продаются емкости) и отвозят к себе домой для питья. Она у них как наша крещенская вода.

Не только тысячи, по всей Индии полно бедных людей, живущих в антисанитарных условиях, не имеющих в достаточном количестве более-менее чистой воды и вынужденных использовать грязную, а потом страдающих от самых разных болезней. Думаю, большинство ежедневно умывающихся, чистящих зубы в Ганге в Варанаси как раз таки бедняки, у которых просто нет другого места для этого. И прежде чем приводить их действия в пример, хорошо бы вначале провести конкретные наблюдения за состоянием их здоровья на протяжении лет, собрать статистику о продолжительности жизни, болезнях и прочее, а потом уж так пренебрежительно отзываться об «умных» индийцах.

На мой взгляд, если уж окунаться в этом месте в Ганг, то имея на это благословение сильного учителя. Как говориться - вера, благие помыслы и ведение истинного учителя может от многого уберечь )

Вообще, во всех ритуалах гораздо важнее внутренний смысл-настрой-намеренье, чем полное внешнее его соблюдение. Смотрела как-то видео об опыте разных людей приехавших на Кумбха Мелу из других стран. Кто-то окунулся и получил свой опыт, а одна девушка, заехав на лодке на средину Ганги просто ополоснула водой лицо и руки - для неё этого было достаточно, чтоб почувствовать внутренне то, ради чего она приехала.
SV-forum
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опыт путешествий. Насколько безопасна Индия. Советы, мнение.

Сообщение: #308

Сообщение SV-forum » 28 апр 2017, 11:47

Mr.First писал(а) 10 апр 2017, 23:28:Варанаси кстати считается главным из 5 священных индуистских городов. Если вы его не видели, то и Индии можно сказать не видели.

Говорить так глупо, это очень узкий взгляд и мнение о путешествиях, тем-более в таких больших, с разнообразными интересными местами и достопримечательностями странах, как Индия. Всё в мире посмотреть невозможно и совершенно логично и правильно выбирать то, что близко и интересно. И это могут быть совсем не обязательно раскрученные для туристов места, которые далеко не всегда отражают суть страны, особенно если это страна третьего мира. И поездивший по другим маршрутам и не таким «громким» достопримечательностям, может увидеть ту же Индию гораздо больше, глубже и реальнее, чем посетившие классические «треугольник + Варанаси».
По мне, не увидев Тадж-Махал, человек не увидит вживую одно из «Чудес света», чудо архитектуры. Но если ему не настолько интересны красоты архитектуры, чтоб ради одного из них специально ехать в Агру, и он предпочтет поехать по другим местам, это не значит, что он не увидит Индию – он увидит, только другую её грань, и она может быть и более интересной и значительной.

И почему для всех должны быть одни мерки "нужных" впечатлений, причем те места, легкое и доступное посещение которых организовал вам народ, довольно закрытый к иностранцам - настолько, что очень часто в своих храмах даже не пускающий их в важные, священные для них зоны?

Конкретнее об упомянутом Варанаси.

Варанаси считается священным городом. Ок.

Бадринатх, Кедарнатх, скажем так, как минимум не менее священные для индийцев места. Но они далеко не так раскручены для туристов, добраться туда не так просто и возможно только в определенное время года. И не каждому это позволит здоровье. И что, тоже будем говорить, что те, кто там не был, и Индии не видели?
Это если ссылаться на священность Варанаси. Которую, к слову сказать, думаю даже настроенному на это восприятие туристу, будет сложно почувствовать в грязи, разрухе и среди многочисленных туристов, приехавших просто посмотреть на экзотичное "отпадное" место, где сжигаются и плавают в Ганге трупы. И опять же, среди многочисленных наживающихся на этом всяких якобы «Гуру», «Садху», и т.п

А если говорить о его самобытности, то чем менее самобытно допустим селение, где люди поклоняются змеям, свободно пуская их в свои дома и т.д. Правда о нем думаю большинство предпочтет посмотреть передачу, чем посетить его вживую и пожить в таких условиях )

Или чем менее интересно-необыкновенно и при этом прекрасно сокровенное для индийцев место – долина цветов? Туда тоже попасть гораздо труднее, и тоже для кого-то по состоянию здоровья невозможно. В более доступные или раскрученные, известные места приехать, конечно, гораздо проще, безопасней и для большинства лучше. Но не надо при этом давать определения, что это самая суть Индии, ставить рамки необходимых впечатлений, и навязывать другим свои критерии и приоритеты посещений.

Лично я бы сейчас (если бы планировала посетить Индию) специально в Варанаси не поехала бы, если только по тем или иным причинам так не сложились бы обстоятельства и маршрут. Как священное место – в Индии есть более интересные в этом плане для меня святые, древние места и храмы, где я ещё не была. Экзотика ритуала сжигания трупов – это не моя экзотика. И лицезрение мусора, запущенности, вид-загрезнённость-отношение к действительно необыкновенной реке Ганге вызовет у меня боль, как и вид людей, детей купающихся в таких условиях.

У кого крепкие нервы, кому это интересно и не смущает остальное – езжайте. Если чувствуете, что это не ваше – выбирайте другие маршруты и места, более близкие по интересам, целям, описаниям вам… В Индии немало всего…
SV-forum
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опыт путешествий. Насколько безопасна Индия. Советы, мнение.

Сообщение: #309

Сообщение SV-forum » 28 апр 2017, 11:51

Нина80 писал(а) 19 апр 2017, 19:49:Священная река Ганг во всей красе. Надеюсь всем понравилось.

Нина, совершенно не в пику твоим фото и статье о том, что имеет место быть. Просто, чтоб несколько сгладить эти впечатления о Ганге и показать её и в другом виде )

Рекомендую посмотреть фильм, снятый ВВС об этой реке и её роли в Индии. Снят, конечно, постановочно-информационно сглажено, но красиво, интересно и познавательно.

BBC Ганг 1 Дочь гор
https://embedy.cc/movies/L1p0MUZpREtrOW ... ZoWW44bz0=
BBC Ганг 2 Река жизни
https://embedy.cc/movies/aUlZTDIwMTV3Mi ... Z4ZkVYOD0=
BBC Ганг 3 Водный край
https://embedy.cc/movies/Yk9yeGV2K0pMZW ... xNUjk3dz0=

(При нажатии на просмотр на этом сайте пару раз открываются страницы рекламы, на ютубе как-то сразу эти фильмы не нашлись)
SV-forum
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опыт путешествий. Насколько безопасна Индия. Советы, мнение.

Сообщение: #310

Сообщение Нина80 » 28 апр 2017, 17:26

SV Forum, подпишусь под каждым твоим словом.. Ты грамотно и точно излагаешь суть .. Меня тут не все понимают, возможно потому что у меня больше саркастический подход к делу, а это не всем нравится... Ты доступно и правильно все сказала, обрисовала ситуацию с разных сторон... Нам то все равно, так как мы итак в курсе....
Но информация для людей , собирающихся в Индию важна...Нельзя их отпугнуть, ровно как и дать ложное представление о том, как там все безупречно...
Это необычная страна, я до сих пор так и не смогла привыкнуть к выкрутасам и приключениям (чудесным и не очень) регулярно происходящим со мной, когда путешествую по ней.... И все же, это бесценный опыт, порой меняющий человека и взгляд на мир в целом, необязательно при этом посвящаться в глубины индуизма или становиться йогом... Каждый для себя извлекает пользу и делает свои выводы..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Опыт путешествий. Насколько безопасна Индия. Советы, мнение.

Сообщение: #311

Сообщение SV-forum » 05 май 2017, 18:35

Как факты на дискуссию выше. Ещё один фильм о Ганге, в котором, в том числе, рассказывается о проблемах этой реки и через это и всей Индии. Рассказывается уважительно и без сильных визуальных ужасов, но отображая грустную реальность.

Rivers and life. Ganges. (от National Geographic)
Реки и жизнь (Реки жизни). Ганг.

https://www.youtube.com/watch?v=kFKGkLnPvS4
SV-forum
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опыт путешествий. Насколько безопасна Индия. Советы, мнение.

Сообщение: #312

Сообщение Нина80 » 05 май 2017, 19:33

Ну вот об этом я и говорила....
1.Чтобы омыться и освятиться в реке Ганг надо ехать только к ее истокам в горы - Ганготри или чуть ниже в 225 км город Харидвар, куда едут паломники чтоб очиститься реально, а не плескаться в клоаке Варанаси...
2. С 40-й минуты и до конца видео - говорится про такую страшную загрязненность реки Варанаси, что нам и не снилось, говорят даже ученые, о том что подцепить самые страшные болезни в этой реке - вообще не проблема.. Очень подробненько вся раскладка тут и дана..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Опыт путешествий. Насколько безопасна Индия. Советы, мнение.

Сообщение: #313

Сообщение Анфиса Куприяновна » 05 май 2017, 19:52

Нина80 писал(а) 05 май 2017, 19:33:Ну вот об этом я и говорила....

2. С 40-й минуты и до конца видео - про страшную загрязненность реки Варанаси, о чем я и предупреждала, говорят даже ученые, о том подцепить страшные болезни в этой реке - не проблема..
А что, есть такие туристы, которые едут покупаться в реке Варанаси? А если не купаться в индийских грязных реках, то вроде как и делать больше нечего в этой Индии? Даже у себя дома я предпочитаю городской бассейн, а не нашу реку Урал, которая с каждым годом становится все гаже. И при всем моем восхищении Индией никакая сила не заставит меня полезть в их реки, которые служат для очень своеобразных индийских ритуалов. И также не придет в голову возмущаться нечистотой этих рек (нам бы за своими следить, которые тоже далеки от идеала) - местных их реки вполне устраивают. На это можно смотреть с любопытством, с содроганием, как угодно, но это их страна и их образ жизни. Если этот образ жизни слишком претит, то на кой туда ехать?!
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Опыт путешествий. Насколько безопасна Индия. Советы, мнение.

Сообщение: #314

Сообщение Нина80 » 05 май 2017, 20:17

Я еду туда за храмами и дворцами,красотой природы и культурой, едой и всякими историческими вещами увлекаюсь...В каждом штате навалом этого добра...И я видела далеко не все за свои 9 поездок в Индию...
Но уж точно еду не для купания в местных реках.. (Опять таки кому что нравится..)
Индия настолько богата, что каждый найдет себе там мероприятие по душе...Туда можно всю жизнь ездить, если уж на то пошло...И зачем купаться в вонючих реках....
Пожалуйста, посмотрите видео до конца...И все будет ясно.. Специально выложили для сомневающихся.
Со мной можно не спорить, мне все равно...Поспорьте лучше с учеными, которые изучают этот вопрос и открыто говорят правду про воду из Варанаси.
А купаться люблю в море, это самое лучшее для меня (Гоа 6 раз ), или необязательно в Индии..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Опыт путешествий. Насколько безопасна Индия. Советы, мнение.

Сообщение: #315

Сообщение Анфиса Куприяновна » 05 май 2017, 20:41

Нина80 писал(а) 05 май 2017, 20:17:Я еду туда за храмами и дворцами,красотой природы и культурой, едой и всякими историческими вещами увлекаюсь...В каждом штате навалом этого добра...И я видела далеко не все за свои 9 поездок в Индию...
Но уж точно еду не для купания в местных реках.. (Опять таки кому что нравится..)
Со мной можно не спорить, мне все равно...Поспорьте лучше с учеными, которые изучают этот вопрос и открыто говорят правду про воду из Варанаси.
А купаться люблю в море, это самое лучшее для меня (Гоа 6 раз ), или необязательно в Индии..

Ну с этим высказыванием и не поспоришь, а только позавидуешь - 9 поездок! Какой стойкий интерес к этой стране, к ее достопримечательностям! Я была только 1 раз, можно сказать одним глазком посмотрела, и очень хотела бы еще, но думаю пару-тройку раз и достаточно. На свете еще столько всего хочется посмотреть!
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Опыт путешествий. Насколько безопасна Индия. Советы, мнение.

Сообщение: #316

Сообщение MadHatter » 28 май 2018, 20:56

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ваше мнение о северо-востоке Индии: Дарджилинг, Сикким, Мегхалая? Интересует безопасность для женщин. Отзывы на форуме об этом регионе не затрагивают эту тему никак, но вызывают оптимизм, вроде как там все совсем иначе и очень спокойно. Однако же если решусь посетить одна, возникает масса вопросов: это логистика по нескольким городам Индии (как минимум, Дели+город рядом с Дарджилингом, если авиа) + неизвестность на месте. Понятно, что проще взять тур там же, но до него же еще добраться надо. И покушать не бояться выйти из отеля.
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский

Re: Опыт путешествий. Насколько безопасна Индия. Советы, мнение.

Сообщение: #317

Сообщение Нина80 » 28 май 2018, 21:12

В правом верхнем углу Поиск. Забейте Дарджилинг, Сикким и что там еще...
Выйдут ссылки форума на все отчеты про данные места, почитаете..
Например, о Дарджилинге result.php?q=%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3
о Сиккиме result.php?q=%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%BA%D0%B8%D0%BC
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Опыт путешествий. Насколько безопасна Индия. Советы, мнение.

Сообщение: #318

Сообщение MadHatter » 28 май 2018, 21:16


Спасибо, именно с ними я уже ознакомилась.
Интересует тема безопасности для женщины, посещающей одной.
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский

Re: Опыт путешествий. Насколько безопасна Индия. Советы, мнение.

Сообщение: #319

Сообщение mrazic » 28 май 2018, 21:18

Одинокой белой женщине одинаково (не)безопасно во всей Индии
mrazic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 08.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Опыт путешествий. Насколько безопасна Индия. Советы, мнение.

Сообщение: #320

Сообщение Нина80 » 28 май 2018, 21:27

Я тоже это хотела сказать, но не хочется пугать человека ... Может быть все будет нормально..Советую все таки взять в каком нибудь местном агенстве провожатого или на сайте ... Чтоб местные особо не лезли, да и с английским в провинциях вообще никак. Да еще в первый раз, все таки ваши 53 страны сильно цивилизованней Индии, главное быть осторожной..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль