Это была жопа, или как 4 белых человека больше суток ехали "зайцами" в индийском поезде

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Это была жопа, или как 4 белых человека больше суток ехали "зайцами" в индийском поезде

Сообщение: #1

Сообщение MihaTlt » 21 янв 2014, 14:19

Добрый день всем форумчанам. Уже три дня как я вернулся из замечательного путешествия по Индии и по настоятельной просьбе своих попутчиков решил написать небольшой отчёт об одном из семи наших ж/д переездов на индийских поездах. Сразу оговорюсь, что оно было самым колоритным, самым безбашенным и само название темы отражает это. Если модераторы будут ругаться, то могу неприличное слово заменить на какое-нибудь другое, но суть от этого не изменится .
Начну потихоньку. 16 апреля 2013 я вернулся из обалденного полуторамесячного путешествия по Англии, Вьетнаму, Лаосу и Гонконгу. Дома слякоть, серость, дожди, а тут на тебе и приди мне очередная рассылка на "халявные" а/билеты на новогодние даты. Вообще-то планы были на Филиппины, Малайзию, Индонезию, но карма на этот раз выпала на Индию, билет в которую на человека мне обошёлся в районе 20 000 руб, туда-обратно разумеется. Решили первый раз взять с собой и сына 13 (на тот момент 12 лет), который в самостоятельном путешествии с нами ещё никогда не был, так как путешествуем мы минимум от месяца, а школу ещё никто не отменял, но раз на дворе НГ, то пропуск получался не сильно критичный, что-то чуть больше 2-х недель, так что ничего страшного, тем более пацан он у меня спортивный, призёр первенства РФ по боксу и "в заграницах" уже много где побывал, правда "пакетом". Сказано - сделано и 20 апреля я выкупил 3 билета у Турецких авиалиний по маршруту Москва - Дели - Москва через Стамбул с небольшими стыковками. В Дели я прилетал 25.12.13 в 05:25 час.
Далее началась неспешная подготовка к путешествию и составление маршрута. Основными критериями были посмотреть "Золотой треугольник" , Варанаси и пару недель пляжного отдыха. По мере продвижения был выбран такой путь: Дели - Агра - Варанаси - Мумбаи - Гоа - Хоспет ( Хампи ) - Гоа - Джайпур - Дели. Весь путь решили проделать на поездах и именно в "Sl", т.е. в слиппер-вагоне. Для этого после не сильно продолжительной борьбы я зарегистрировался на Cleartrip.com и начал составлять график поездки, опять же делая поправки на индийскую "пунктуальность", особенно в зимний период. До дыр была зачитана тема "Покупка ж/д билетов в Индии онлайн" , в которой я задавал глупые вопросы, на которые получал умные ответы . Основное для меня было то, что билеты необходимо покупать заранее, т.е. в моём случае сразу по мере открытия продаж, тем более, что сроки "высокие" и у многих индусов планы совпадали с моими, т.е. на НГ попасть на Гоа. Итак, план был разработан, количество дней в каждом городе точно определено, все поезда выбраны, оставалось только сидеть и ждать заветной цифры в 60 дней до начала открытия продажи билетов на первый поезд.
В конце концов "день Х" настал и я начал потихоньку и удачно выкупать билеты. Таким образом были куплены билеты на следующие поезда:
- №12648 "Kongu Express" , отправление с ж/д вокзала Дели H. Nizamuddin ( NZM ) в 08:40 час., прибытие в Агру на Agra Cantt ( AGC ) в 11:30 час.;
- №14866 "Marudhar Express", отправление из Агры с Agra Fort ( AF ) в 20:30 час., прибытие в Варанаси на Varanasi Junction ( BSB ) в 09:30 час.;
- №12168 "Bsb Ltt Superfast Express" , отправление из Варанаси с Varanasi Junction ( BSB ) в 10:25 час., прибытие в Мумбаи на Lokmanyatilak ( LTT ) в 12:30 час.;
- №10111 "Konkan Kanya Express" , отправление из Мумбаи с Mumbai Cst ( CSTM ) в 23:05 час., прибытие в Гоа на Pernem ( PERN ) в 08:52 час. ( там же в Мумбаи на ж/д вокзале со мной произошла ещё одна история, которую я описал в отчёте Как я какал на вокзале Бомбея );
- №18048 "Vsg Howrah Express" , отправление из Гоа с Madgaon ( МАО ) в 07:45 час., прибытие в Хоспет на Hospet Junction ( НРТ ) в 14:53 час.;
- № 17603 "Kcg Ypr Express" , отправление из Хоспета с Hospet Junction ( НРТ ) в 06:28 час., прибытие в Гоа на Madgaon ( МАО ) в 13:55 час.;
- №12977 "Maru Sagar Express" , отправление из Гоа с Thivim ( THVM ) в 12:08 час., прибытие в Джайпур на Jaipur ( JP ) в 14:35 час.
Вот про последний ж/д переезд и пойдёт речь, так как все предыдущие передвижения были выкуплены с подтверждёнными ж/д билетами, а на этот меня поставили в лист ожидания WL под номерами 9,10,11,12 ( нас было 4 человека - я, мой сын, моя жена и мой двоюродный брат, который летел в один день вместе с нами, но Аэрофлотом, поэтому мы встретились только в а/порту Дели, но ж/д билеты я брал заранее и на него тоже). До отправления поезда было 60 суток, WL небольшой, во всех темах на форуме меня убеждали, что WL под такими номерами, да ещё за 60 суток до отправления, да ещё и в слиппере - это и не проблема вовсе, так что я и сам в этом почти уверился, решил не забивать себе голову этим и спокойно ехать наслаждаться страной, встречать НГ на Гоа на берегу да под акулку с "Олд монком" , тем более заранее списались с форумчанами, "забили стрелку" в Арамболе и классно там балдели, совместив пляжный отдых с суперской поездкой в Хампи, где тоже отожгли нехило
Последний раз редактировалось MihaTlt 18 мар 2014, 08:47, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
MihaTlt
путешественник
 
Сообщения: 1175
Регистрация: 12.09.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской
гоа цены

Re: Это капец, или как 4 белых человека ехали "зайцами" в индийском поезде

Сообщение: #2

Сообщение чика » 21 янв 2014, 14:40

хех, очень интересно .
у нас было что-то похожее на прошлый НГ. Только в вейтлисте за 1,5 месяца до поездки было уже больше 40 человек, и билеты я брать не стала, на таткал понадеялась, а по таткалу билетов тоже не оказалось. В итоге, купив билеты в общий дженерал вагон, скакали по слипперам в поисках свободных полок пока двое сердобольных индусов не уступили нам четверым две свои личные полки (они семьей целый отсек занимали), за что до сих пор благодарю их . И это была еще и НГ-ночь .
Но, кажется, у Вас все намного жестче прошло . Пишите, очень-очень интересно!
Аватара пользователя
чика
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Это была жопа, или как 4 белых человека больше суток ехали "зайцами" в индийском поез

Сообщение: #3

Сообщение tunicom » 21 янв 2014, 17:52

Интересненько!!Подписался!
Аватара пользователя
tunicom
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.03.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Это была жопа, или как 4 белых человека больше суток ехали "зайцами" в индийском поез

Сообщение: #4

Сообщение Streamlove » 22 янв 2014, 02:10

Давай-давай, ждём продолжения))
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Это была жопа, или как 4 белых человека больше суток ехали "зайцами" в индийском поез

Сообщение: #5

Сообщение MihaTlt » 22 янв 2014, 09:55

Streamlove писал(а) 22 янв 2014, 02:10: ждём продолжения))

Продолжаю
Отпуск продвигался своим чередом, уже была осмотрена Агра ( Тадж Махал не впечатлил, ИМХО ), незаметно пролетели 4 дня в Варанаси ( разрыв мозга ), "зачистили" Мумбаи, а также его основные достопримечательности, типа Ворот в Индию, Музея Принца Уэльского и т.д., а также достопримечательности не основные ( но посмотреть которые я намеревался ещё будучи в России, да и прочтение "Шантарама" навеяло ), типа Доби Гхат - самая большая прачечная под открытым небом, сунулись даже в Дхараби ( самые большие трущобы ), но после пару раз толчка плечом от местных аборигенов и не слишком приветливых взглядов от них же решил по-быстрому зачехлить свою зеркалку и свалить оттуда нахрен , тем более присутствие жены и сына наделяло особой ответственностью, потому что мы два здоровых лысых стокилограммовых мужика может ещё и отбрехались, а с ними было бы тяжелее ... ну короче вы поняли .
Итак, новогодние праздники позади , Хампи по-быстрому осмотрен ( мало, мало 2-х дней ) и пришло время по-трезвому взглянуть на свой номер в WL, но он, сука, таким и остался , т.е. №№ 9,10,11,12. В Арамболе прямо на скалах находится очень много торговых рядов и в одном из них есть продавец, отлично говорящий по-русски. Мы подошли к нему, показали распечатку нашего вейт листа и спросили, что нам лучше сделать, на что он нам ответил, что это вообще не проблема, он сам постоянно мотается в Дели и никогда не берёт билетов, просто ждёт прихода контролёра, по-ихнему "ТиТи", т.е. ТТЕ, которому просто отдаёт "на лапу" 200 рупий и едет спокойно дальше. В нашем же случае - 4 белых, из которых одна женщина и один ребёнок, он сказал, что вопрос будет решён моментально максимум за 1000 рупий за всех, так как для индуса помочь белому человеку есть "большое счастье и бла-бла-бла" , но может ТТЕ попался обиженный на белую расу, или его дедушку/бабушку/папу/маму... нещадно эксплуатировали белые колонисты и он, падла, не захотел "большого счастья", но об этом далее.
Теперь пришло время пояснить, почему я решил взять билеты с Гоа не сразу до Дели, до которого ходит 3 поезда ежедневно, а до Джайпура, до которого ходит 1 (!!!) поезд в неделю, так ещё и самый длинный по своей протяжённости в Индии, стартующий в Эрнакуламе, что в Керале и финиширующий в Аджмере, проходит он за это время 2859 км. и время в пути у него около 2-х суток, а благодаря индийской "пунктуальности" может и больше. Так вот поезд при подходе к Гоа, ж/д станция Тивим уже в пути 14 часов, а 914 км. осталось за хвостом. Ответ простой - очень нам всем хотелось посмотреть третий город "Золотого треугольника" Джайпур, а также его достопримечательности в виде Хава Махал ( Дворец ветров ), Джал Махал ( Водный дворец ), обсерваторию Джантар Мантар, Розовый дворец и конечно Амбер форт, которые мы в итоге и посмотрели .
Вот и наступило заветное 13 (!!!) января, понедельник. Несмотря на предрассудки, число "13" у меня всегда было любимым, правда после "8", таким впрочем и осталось, потому что я считаю, что нам удалось выкрутиться из данной ситуации с наименьшими потерями , а по сути и без них вовсе, если не считать нервных клеток, которые не восстанавливаются . "Вставши рано поутру" была выпита бутылочка "Кингфишера", в компе всё так же висели безрадостные числа WL - 9,10,11,12, но всё-таки оставалась надежда, что перед подачей поезда что-то в этих цифрах изменится ( как говорит один мой знакомый - какой ты наивный чукотский мальчик ). 10 утра, такси, заказанное с вечера от Арамболя до Тивима за 600 рупий уже бибикает нам. Мы одеваем на себя весь наш багаж - у меня на спине рюкзак 65 л., спереди рюкзак 40 л., а через плечо на боку кофр с зеркальным фотоаппаратом, обьективом, зарядкой и т.д. У брата ( 39 лет ) на спине рюкзак 55 л., спереди рюкзак 40 л., у жены ( 36 лет )на спине рюкзак 45 л., спереди спальник в чехле ( очень они нам пригодились в декабрьско-январской поездке в слиппер вагонах, где хоть под решётками ставни и стёкла присутствуют, а также все щели мы проклеивали широким скотчем, но дует там немилосердно, да и индусы распахивают свои створки настежь ), у сына (13 лет ) на спине рюкзак 45 л., а спереди в чехле большой барабан ( сантиметров 70 в высоту ), а то как же так - в Арамболе каждый вечер на берегу провожают заход солнца под бой барабанов и всяких подручных средств , поэтому решили прикупить и мы на память ребёнку и он добросовестно каждый вечер ходил на берег, отбил все ладони, но мордаха у него при этом была удивительно-довольная. Про багаж я специально расписал так подробно, чтобы все читающие примерно представляли себе нас со стороны ( прямо десантники в полной боевой выкладке ), впоследствии это будет важно. Короче, загрузились мы вчетвером вместе с рюкзаками кое-как в Suzuki Muratti, маленькую машинку, аналог продающейся в России Suzuki Swift, у моей машины дома багажник такой же, как она вся))) и поехали на ж/д станцию Thivim, что в Северном Гоа недалеко от Мапусы. Где-то через час приезжаем на станцию, правда станцией это можно назвать с натяжкой, так, пыльный полустанок. Находим там какого-то весьма серьёзного дядьку в ж/д форме, суём ему под нос нашу распечатку и просим узнать, какое состояние нашего WL на текущий момент, т.е. где-то за полчаса до прихода поезда. Он забрал её у нас, ушёл куда-то к себе в кабинет, выходит и говорит, мол да, номера вашего WL изменились, я выдыхаю с облегчением ( английский язык из нашей компании понимаю только я и сын, но он сидит караулит рюкзаки и барабан ), но тут дядька и говорит, что номера у нас теперь уже не 9,10,11,12 , а ... 8,9,10,11. На мой вопрос, что нам делать, он ответил "no confirmed", т.е. не подтверждено, махнул мне рукой как в том кино "пошёл нахер, мальчик" и захлопнул дверь кабинета перед нашим носом. И тут я начал понимать, что жопа , нет, такая началась...
Последний раз редактировалось MihaTlt 22 янв 2014, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MihaTlt
путешественник
 
Сообщения: 1175
Регистрация: 12.09.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение shЫr » 22 янв 2014, 10:03

MihaTlt писал(а) 22 янв 2014, 09:55:началась...

подпишусь...
Аватара пользователя
shЫr
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 22.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Это была жопа, или как 4 белых человека больше суток ехали "зайцами" в индийском поез

Сообщение: #7

Сообщение Хобит » 22 янв 2014, 20:34

А дальше?
Заинтриговали....
Хобит
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Это была жопа, или как 4 белых человека больше суток ехали "зайцами" в индийском поез

Сообщение: #8

Сообщение Vladislav 1969 » 22 янв 2014, 21:29

ждем продолжения
Vladislav 1969
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.01.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Это была жопа, или как 4 белых человека больше суток ехали "зайцами" в индийском поез

Сообщение: #9

Сообщение MihaTlt » 23 янв 2014, 10:01

Немного фото:


Это всё фотографии наших первых семи ж/д переездов, а вагоны абсолютно одинаковые
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
MihaTlt
путешественник
 
Сообщения: 1175
Регистрация: 12.09.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Это была жопа, или как 4 белых человека больше суток ехали "зайцами" в индийском поез

Сообщение: #10

Сообщение de19 » 23 янв 2014, 10:35

Давайте продолжение, подписываюсь. Как человек, проехавший от Москвы до Тайланда и обратно на поездах, вижу невероятный треш индийских поездов, по сравнению с которыми вьетнкмские просто люкс)))
de19
путешественник
 
Сообщения: 1082
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Это была жопа, или как 4 белых человека больше суток ехали "зайцами" в индийском поез

Сообщение: #11

Сообщение MihaTlt » 23 янв 2014, 11:14

Vladislav 1969 писал(а) 22 янв 2014, 21:29:ждем продолжения

Продолжаю
Подходим мы на перрон, садимся на лавочки. Я, как самый старший, спрашиваю - что делать будем? Жена с сыном понятное дело, куда я, туда и они, брат сидит и спрашивает - а может самолёт поищем? Не, говорю, брат, не вариант, хрен их знает, эти самолёты - есть они или нет в ближайшее время, а поезд вот он, уже на подходе. Ну и что, что нет билетов, мы же помним совет "бывалого" арамбольского продавца - вот сейчас мы залезем в вагон, будет проходить контролёр, т.е. ТТЕ, который, дабы улучшить свою карму, в лепёшку расшибётся, но поможет четырём белым с приобретением билетов и всё будет хорошо ( блин, я ведь на самом деле так думал, даже почти уверен был ). Короче так, говорю, сейчас приходит поезд, мы запрыгиваем в тамбур самого первого спального вагона и ждём там контролёра, 1000 рупий я уже заранее припас в отдельном кармане, чтобы не "светить" всеми деньгами, а сыну говорю - сгоняй-ка за колой, чтобы папе с дядей не пришлось "на сухую" обдумывать разговор с контролёром.
ж-1.jpg

Начало первого дня, подходит поезд, мы лезем в тамбур SL-1, т.е. первого вагона, скидываем там все наши рюкзаки. Поезд отходит ровно через 2 минуты - началось. Сразу же ловим на себе недоумённые взгляды почти сотни индусов. Для них и так белый человек в спальном вагоне - это нонсенс, мне кажется они думают, что каждый белый должен летать на личном самолёте , а тут их 4 (!!!), в спальном вагоне, да ещё в тамбуре (!!!!!). Вообщем, за первые 10 минут весь вагон сходил именно в те два туалета, которые находились в нашем тамбуре ( их по два с каждой стороны вагона, в дальний никто не ходил ). Прошло минут 20-25, никакого контролёра не видать/не слыхать, первая бутылка "Олд монка" из 20 (!!!), взятых нами с собой на дальнейший трип по Индии и на презенты друзьям/знакомым выпита почти наполовину . Нам с братом дела кажутся всё лучше и лучше и тут я трезвым взглядом замечаю, что верхняя боковая полка пустая, вернее не пустая - на ней полно баулов, а народа никого. Я тут же показываю сидящим внизу индусам, что неплохо было бы туда засунуть моего сына, они важно так кивнули и через минуту ребёнок уже залез на полку и только его пятки торчали в проход.
ж-3.jpg

Дальше пошло веселей. Так как в наш туалет реально стоит очередь, то я пошёл в тамбур, противоположный нашему и по ходу движения на нижней боковушке увидел индийскую девушку, аль женщину. Мы с "Олд монком" тут же говорим ей - не против ли мадам, чтобы к ней подсела вооон та белая женщина из тамбура, которая такая же худенькая,как и Вы, а вдвоём на одной полке намного же комфортнее, чем одному. Мадам что-то хмыкнула нечленораздельное в ответ и через 20 сек. жена вместе с рюкзаком и барабаном уже сидела на уголке её полки, правда через пару минут ёрзанья полка была поделена ровно пополам))). А что, подумал я, жизнь-то налаживается. Прикончили мы с братом первую бутылку "Старого монаха" 0,75 л. и тут на ж/д станции Veer ( VEER ) в 17:23 час. с центрального купе с верхних полок выползают два индуса и выходят . Недолго думая, мы берём свои 4 рюкзака и лезем на эти две полки, укрываемся с головой пледами. любезно подаренными нам Турецкими авиалиниями и моментально засыпаем.
ж-2.jpg

ж-4.jpg

Как там у Задорнова? Смеркалось. Время 19:50 час., подъехали к ж/д станции Panvel ( PNVL ), контролёром и не пахнет, народ тусуется по вагону, но с полок выгонять нас вроде никто не собирается. Но чувствую - так везти нам долго не может. Говорю брату - доставай-ка ещё одну бутылку, а то отпускает уже. Достали, глотнули, поболтали, сидим - ждём, что там дальше будет. А дальше в 21:15 час. поезд подошёл к станции Vasai Road ( BSR ), гляжу по распечатке - стоянка 5 минут. Говорю брату - пойдём выйдем на перрон, сполоснёмся. При выходе из вагона столкнулись с 4-мя индусами мужеского пола. Ну вышли мы, сполоснулись, слышим, в вагоне какой-то ор, залетаем туда, как раз эти 4 индуса пытаются скинуть с верхних полок, на которых мы и лежали, наши рюкзаки. Жена орёт, говорит - не трогайте вещи, сейчас хозяева придут. На что те, брызгая слюной, орут, что им-де наплевать, какие-такие хозяева? И трясут распечаткой своих билетов, где написано, что на каждой из этих полок будут лежать по 2 их индийских тела и пытаются ухватить жену за руки, сын уже тоже тут, оскалился, что тот волчонок - маму защищает. При появлении 200 кг. русских с характерным запахом из полости рта индусы моментально заткнулись, обозвали меня "сэром" , показали мне распечатки своих билетов, на что "сэр" ответил "ноу проблем", сгрёб свои пожитки и приковал их на цепи под нижними полками. Тут сын мне и выдаёт - папа, меня выгнали с той полки, там индусы спать ложатся. Время 21:20 час., на улице темно, свободных полок в вагоне не наблюдается, контролёра так и не было, впереди длинная ночь, а до Джайпура ещё 18 часов езды. Ну как тут не материться ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось MihaTlt 09 дек 2014, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MihaTlt
путешественник
 
Сообщения: 1175
Регистрация: 12.09.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Это была жопа, или как 4 белых человека больше суток ехали "зайцами" в индийском поез

Сообщение: #12

Сообщение de19 » 23 янв 2014, 12:10

У меня вопрос к ТС. А поприличней там вагонов нет? Или только плацкарты, причем в самом худшем варианте цыганской реинкарнации?
de19
путешественник
 
Сообщения: 1082
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Это была жопа, или как 4 белых человека больше суток ехали "зайцами" в индийском поез

Сообщение: #13

Сообщение makus » 23 янв 2014, 12:27

de19 писал(а) 23 янв 2014, 12:10:У меня вопрос к ТС. А поприличней там вагонов нет? Или только плацкарты, причем в самом худшем варианте цыганской реинкарнации?


Это был обычный для Индийских жд SL класс. Конечно там есть и более высокие классы. В классе 1А вобще ни о чем беспокоится не надо, типа СВ.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8259
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: или как 4 белых человека

Сообщение: #14

Сообщение Serge+ » 23 янв 2014, 13:21

Ни к черту не годная логистика. Ехать больше суток поездом из Варанаси в Мумбаи - это посильнее "Фауста" Гете. А попроще, без столь изощренного вызова мировой общественности нельзя было? Из Дели есть во всех отношениях подходящие поезда в Варанаси, уходящие вечером или под вечер и прибывающие в Варанаси утром. Из Варанаси столь же удобный расклад до Агры. Между Агрой и Джайпуром 4-5 часов - хоть ж/д, хоть автобусом. Из Джайпура до Мумбая ночь с небольшим. Из Мумбая в Гоа - ночь (что ж/д, что басом). Из Гоа в Хампи, как и обратно, - автобус "Пауло Трэвел" - ночь. Между Тивимом и Маргао, откуда несравненно больший выбор поездов до Дели, - километров 60.
Зачем понадобилось а) выбрасывать из логичной схемы Джайпур; б) ограничивать себя в выборе, желая непременно уезжать из Тивима? В конце концов под окончание пляжной части можно было переехать поближе к Маргао (что-нибудь типа Колвы) или Конаконе (Палолем) - тоже вполне себе нормальному ж/д узлу. Можно было разбить переезд до Дели на 2 части - до Мумбая и далее. Ну и т.д. Миллион возможностей. Но почему-то был выбран наименее приемлемый расклад. Вот и получился еще один, пользуясь терминологией автора, нехилый отжиг.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: или как 4 белых человека

Сообщение: #15

Сообщение MihaTlt » 23 янв 2014, 14:53

Serge+ писал(а) 23 янв 2014, 13:21:Ни к черту не годная логистика.

Может быть, но мне с "моей колокольни" этот маршрут понравился больше всего, т.к. прилетев в Дели 25.12.13 г. в 05:25 час. , я в 08:40 час. сел на поезд до Агры, а в самом Тадж Махале был около полудня и этим же вечером в 20:30 час. выехал с Агры ночным поездом до Варанаси, на гхатах которого был в 10:00 час. 26.12.13 г. Опять же, если многоуважаемый Serge+ посмотрите на мои даты, то по ним видно, что НГ надвигался всё быстрее и быстрее, а у меня была "идея фикс" отпраздновать его уже на море/океане, поэтому показалось разумным поехать с Варанаси до Мумбаи в течение суток, да и не проблема это совсем, если имеешь на руках билеты и время позволяет, тем более с нами в одном купе ехал дядька, живущий прямо на ст. м. "Махалакшми", на которой и находится как раз Доби гхат - прачечная. С ним мы доехали на мумбайском метро с 3-мя пересадками за 30 мин. и 10 рупий с носа, хотя многие уважаемые форумчане, живущие в Мумбаи, практически "безвозмездно", всего за 100 $ готовы были нас встретить на автомобиле и довезти туда . По поводу автобусов до Хампи тоже соглашусь, что может на автобусе оно и удобнее, но нас собралось довольно-таки много народа с этого форума, и на праздновании НГ большинством голосов был выбран поезд в обе стороны, а не автобус. Так что и Вы где-то правы, и я немного , но как случилось, так и случилось, чего уж после драки кулаками махать .
Аватара пользователя
MihaTlt
путешественник
 
Сообщения: 1175
Регистрация: 12.09.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Это была жопа, или как 4 белых человека больше суток ехали "зайцами" в индийском поез

Сообщение: #16

Сообщение MihaTlt » 23 янв 2014, 15:05

de19 писал(а) 23 янв 2014, 12:10:У меня вопрос к ТС. А поприличней там вагонов нет? Или только плацкарты, причем в самом худшем варианте цыганской реинкарнации?

Есть, есть и поприличней, но если через 1 минуту после открытия продаж на Cleartrip.com я уже стоял в WL на слиппере, которого в данном поезде больше половины вагонов, а именно 14 и куда в конце концов по логике я должен был попасть, то вагонов высшего класса там намного меньше, т.е. там мои шансы изначально равнялись "0", да и не сильно они отличаются - 3АС аналогичный SL, только вместо вентиляторов у него кондиционер, который зимой не нужен, вместо решёток стёкла, выдают постельное бельё сомнительной чистоты, а, ну и шторки между полками ))). В 2АС тоже самое, что и в 3АС, только вместо 6 мест в купе присутствуют 4, а 1АС стОит как самолёт, да и нет его по-моему в этом поезде. Есть ещё правда вагоны 2S, это те, которые без мест, в которых мест в десятки раз меньше, чем людей, которые в нём едут. Он даже от остальных вагонов заделан железной загородкой. В этом поезде был один такой вагон и речь о нём будет чуть позже
Аватара пользователя
MihaTlt
путешественник
 
Сообщения: 1175
Регистрация: 12.09.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: как 4 белых человека

Сообщение: #17

Сообщение Serge+ » 23 янв 2014, 16:07

Ну тогда логичнее было переставить местами Варанаси и Джайпур. Тогда маршрут тоже приобретал больше логики: Дели-Агра-Джайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Варанаси-Дели. То есть переезд между Гоа и Варанаси, коли уж так хотелось его осуществить, сохранялся бы, только менял направление. На море-окияне Вы оказались бы на день-другой раньше, но потратили бы полученный задел позже в Варанаси.
Да, и зацикливаться на Тивиме при всем богатстве выбора между Маргао и Конаконой - скорее всего, не оптимум.
Кстати, сколько мне помнится, в этом поезде 3АС отсутствует. Хотя могу ошибаться. Перепроверять влом.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Это была жопа, или как 4 белых человека больше суток ехали "зайцами" в индийском поез

Сообщение: #18

Сообщение Streamlove » 23 янв 2014, 16:09

Serge+ писал(а) 23 янв 2014, 16:07:Ну тогда логичнее было переставить местами Варанаси и Джайпур.

Ребят, человек уже съездил и не просит обсуждения логики его передвижения.
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: как 4 белых человека

Сообщение: #19

Сообщение Serge+ » 23 янв 2014, 16:15

Тогда просветите, обсуждения чего он просит.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Это была жопа, или как 4 белых человека больше суток ехали "зайцами" в индийском поез

Сообщение: #20

Сообщение Злобный Ангелочек » 23 янв 2014, 16:17

Автор, продолжайте, пожалуйста, очень интересно
We cannot direct the wind but we can adjust the sails...
Аватара пользователя
Злобный Ангелочек
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 24.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 107
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль