Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа

Сообщение: #1

Сообщение iamvoland2009 » 05 апр 2014, 15:45

Не судите строго - отчет пишу в первый раз)
Цель поездки - увидеть и попробовать максимум с минимальными затратами. Это не значит, что я экономил на еде, воде и пешком прошёл полиндостана.
Первое и одно из самых главных при планировании трипа - это логистика. Поездка предполагалась в феврале, авиа билеты начал мониторить в сентябре. Где-то к середине октября появилось предложение от Этихад за 15.5 тыр с пересадкой в Абу-Даби. Решено - берём. Впервые летал Этихадом, оказалось, что самая крутая и богатая авиакомпания - не значит самая лучшая. И туда и обратно задержки, а обратно - часа 3 задержали, при том, что прилетели с Мумбая с запасом, а вылет в Москву в 3 утра. Первый раз спал во время взлета.
Итак, маршрут. Дели - Агра - здесь понятно. В одном из отчетов увидел рассказ о Тирупати - мекке для индуистов и загорелся. Ну и естественно обязательно посетить море. Море на западном побережье, куда мы поехали из Тирупати с помощью великих и ужасных индийских ЖД, попутно захватив Каньякумари. Все это соединить в сжатые сроки можно было только внутренними перелетами. Решено было взять билеты Дели-Тирупати и Мумбаи-Дели. Цена приемлемая - за 2 перелета на двоих потрачено 15 тыс руб. Билеты дешевле на индийском сайте cleartrip, тем более перелет Дели - Тирупати другие поисковики не предлагали. Брать их стоит где-то за полтора месяца до вылета - цена наиболее оптимальная. Я чуть опоздал, изначальное предложение было около 10-12 тыс руб.Остальные передвижения - поездами. 9 кругов ада с регистрацией на cleartrip пройдены и маршрут распланирован уже по датам.
Очень доволен остался индийскими ЖД, считаю до них РЖД ещё ой как далеко. В Индии более млрд человек и большая часть постоянно передвигается с помощью ЖД. Недостаток - билеты нужно брать заранее, т.к. разлетаются они как горячие самосы) Но и тут есть варианты с таткал квотой. При таком "жестком" планировании может теряется романтика путешествия, но по мне - это экономия времени, денег, сил и нервов. Дальние переезды (700км+) брал на ночные поезда - экономия драгоценного дневного времени и не нужен отель поезда не подводили, задержки максимум 10 минут.
Об автобусах - это жопа по сравнению с ЖД однозначно. Ехали с Каньякумари до Варкалы. С двумя пересадками. Когда бас подъезжает к городу, начинаются проблемы из-за трафика. расстояние в 150 км преодолено за 7(!) часов. При этом от тряски, постоянных сигналов утомляешься, а из открытых окон оседает пыль сажа и Хз что ещё. Поездом - 2 часа то же расстояние.
Решать каждому, но я отдал своё предпочтение ЖД в дальнейших передвижениях, даже на короткие расстояния. Научитесь пользоваться cleartrip ом и будет вам счастье.
Маршрут готов, визы получены, осталось последнее испытание - за неделю до вылета паспорт жены погрызла псина - проела дыру на последней странице. Смысла суетиться с паспортом нет, все равно с визой в новый паспорт пролетаем, остается надеяться на карму) Как ни странно ни наши, ни индийские погранцы не обратили внимания)
Маршрут на карте
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Раскладка по расходам:
Транспорт
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Проживание
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Поехали
Дели-Агра
Раннее утро. Аэропорт Дели. Выходим, меня цепляет какой-то ушлый перец, который предлагает такси по счетчику. Отводит меня в сторону "к машине". Я показываю ему билет на поезд до Агры, он мне говорит, что белые туристы в слиперах не ездят и мне нужно ехать к его другу, купить нормальный билет. Перец отправляется нахер, иду к стойке припэйд такси. 550 руп до низамуддин ЖД вокзал. Первое, что испытываешь, когда выходишь из такси - шок. Какого хера я тут делаю? Грязь, вонь, бомжи, которые греются у горящей бочки (классика жанра), мусор повсюду, холодина и закономерно поселяется чувство тревоги. Где наша не пропадала ноги в руки - оперативно нашли поезд, он за час до отправления уже был на станции. К этому времени я не спал уже часов 25. Первый переезд слипером. Завалились на скамейки - тот же плацкарт, только просторнее. Кто там только не ходит - уснуть не получилось.
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
В обед мы были в Агре. Этот город оставил неоднозначные впечатления. В основном чувствовал себя мешком с деньгами, из которого задача местных жителей вытрясти по максимуму. У них кстати неплохо получилось, может это всегда в первый день отпуска улетает куча денег)
Агра - вид с крыши одного из отелей, где остановились покушать
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Форт Агра
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Живность
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Это жемчужная мечеть
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
И вид с форта Агры на ЖД мост, у подножия которого идет большая стирка
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Чего не нужно делать в Агре:
1 менять деньги. Я, конечно, уточнил предварительно курс офиц где-то 62.2 руп (есть приложения на телефон - оч.удобно) За доллар изначальное предложение в обменниках агры 58, сторговался до 61, что в принципе меня устраивало. но при продаже на сумму более 40000 руп берётся доп комиссия в 1000 руп. Дальше уже спорить не стал, т.к. подписал какую-то бумагу. Внимательно смотрите что подписываете, нае*али на ровном месте на штуку рупий.
2 покупать сим карту цена 1500 руп даже торговаться не стал
3 приезжать сюда в пятницу, тадж закрыт (кстати билет туда даёт скидку 50руп на основные достопримы)
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
4 очень дорого стоит алкоголь. Пиво в кафе по 200-300 руп за бутылку. Привозите с собой, так и не нашёл в городе вайн шоп с адекватными ценами.
5 начитавшись отзывов о красотах таджа на рассвете запланировал посетить его с утра. Попасть на территорию таджа у меня получилось только в 7-10, когда уже было светло, хотя в очереди за тикетами стоял где-то в 1ой десятке, к кассе приехал около 6. Зимой тут часто туманы, фотки получаются не очень. Может, конечно, мне "везло", но имхо вечерний тадж со смотровой площадки из сада гораздо красивее.
Вечерний Тадж
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Утрений "в молоке"
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
СтОит наверно взять тукера/такси по приезду на все время пребывания. Я отдал 800 руп за полный день и покатушки с утра (отель-тадж-отель-вокзал, отель был на окраине). Так и не нашел норм кафешки.
Кстати, на руках был обратный билет в Дели на 8-40, т.е. Тадж смотрели галопом, мой совет - берите билет на попозже, чтоб посмаковать сие зрелище)
Перрон Агры
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Дели
Здесь было довольно прохладно, вечером и утром температура опускалась до 10-12 градусов. Поселились на Мэйн-Базаре в первый попавшийся отель за 800 руп. Позже разговорились с продавцом на улице сказал дорого. Не самая большая потеря) Мэйн Базар покорил меня с первого взгляда - колоритная бэкпекерская улочка с кучей торгашей и азиатской суетой. Не Као-сан, но чем-то зацепила. Вот где нужно менять деньги - курс 62,2, без всяких комиссий, сувениры - каких только нет, магниты, чаи. Пожалел, что Дели не оставил на обратную дорогу.
В день приезда с Агры поехали смотреть гробницу Хумаюна (второй падишах Империи Великих Моголов, сын Бабура и отец Акбара, посвятивший свою жизнь борьбе с Суридами за власть над Северной Индией).
Довольно впечатляюще, даже после Таджа, хоть и было пасмурно и прохладно.
Главное здание
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Вид с него - акууратненько подстриженный газон
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
В гробнице, как вы уже догадались стоят гробы) их там много и подписаны только на хинди)
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
На след день поехали в Акшадрам. Решили опробовать делийское метро, находится недалеко от мэйн базара, добрались до метро на рикше. Жене было очень стыдно, что я торгуюсь с ним за цену)) довез за 30 руп. - там ехать 5 минут. Нас сразу испугала очередь за билетами и вторая очередь на вход (только мужская), каждая длиной в сотню человек. Но один дружелюбный индиец посоветовал нам очереди отстоять, потому как по делийским пробкам будем добираться дольше и денег потратим больше. Какие все-таки индийцы молодцы, приходят на помощь при первой возможности. В метро народу много, но все как-то поорганизованней по сравнению с московским.
Очередь на вход в вагон (!)
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
В храме Акшадрам нельзя фотографировать. Посетить его стОит. Размах и размеры поражают.
Вот он вдалеке
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
И фото картинки
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
После посещения храма сели в метро и поехали куда глаза глядят) Метро в Дели надземное в той части где мы катались. По дороге увидели вот этот храм, решили выйти.
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Оказалось, рядом еще и храм Лотоса. Было воскресенье, может еще и какой-то праздник, очередь была длиной в пару километров. Решили сгонять в вайн-шоп и посидеть в парке, что и было осуществлено. Хитрый тукер хотел меня неа*ать - включил дурака, что договорились о цене в одну сторону, но был послан и уехал обиженным.
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Закат встретили в этом парке, повсюду молодежь играет в крикет.
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
На мэйн базар поехали на тукере, договорился по счетчику. Ехали 14 км минут 30, замерзли как собаки. Цена 120 руп) Обычно цену ломили от 200 руп, так что выгоднее и быстрее, а зимой еще и теплее - метро. Не бойтесь очередей, времени больше сэкономите на пробках.
Вечера коротали в баре на мэйн базаре, цены приемлемые.
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Завтракали в кафе на крыше в конце улицы, если идти от ЖД станции. Вид - обалденный.
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Повсюду люди)
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Последний раз редактировалось iamvoland2009 18 апр 2014, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
iamvoland2009
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 15.02.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской
отзывы об индии

Re: Начитавшись Шантарама

Сообщение: #2

Сообщение iamvoland2009 » 05 апр 2014, 16:58

Следующий пункт - Тирупати.
Летели Spice-jet с пересадкой в Хайдарабаде. Из самолёта не выпустили, пересадка длилась 20 минут, все оперативно и слаженно. Было ощущение, что находимся в рейсовой маршрутке - народ вышел, другие зашли, полетели дальше)
Сам город находится в гористой местности и, когда самолет пошел на посадку, летел на уровне гор
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
С аэропорта до Тирупати взяли припейд такси за 550 руп., других вариантов добраться вроде бы нет. на букинге нашёл отель, цена 700 руп 24 часа, расположение удобное, недалеко от бас стейшн, откуда направляются басы до Тирумалы. В принципе отелей рядом море, так что если заморочиться, можно найти подешевле. Также рядом несколько кафешек и вайн шоп. На утро в планах посещение храма Баладжи.
Это ужин - традиционная индийская тарелка риса с соусами и лепешками - тхали, меньше 100 руп, наелись вдвоем)
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Подъём 5-30. Благо бас стейшн рядом, берём утренний масала чай и в путь. На остановке быстро сориентировались, проезд на двоих 90 руп. автобус около часа едет в Тирумалу на высоту более 2 тыс метров.
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Открываются шикарные виды. На территории храма проходит достаточно много религиозных мероприятий и посещение самого Баладжи - лишь одно из них. Потому плутали там в поисках входа более часа. Может быть, нас отправляли в спец очередь для иностранцев, но вход по этой очереди открывался только в 11 часов. На часах 8.
Благо встретили русских (!) монахов, которые посоветовали встать в очередь для местных. Нашли куда сдать вещи и рюкзак с фотоаппаратом, есть несколько пронумерованных камер хранения. После того,как сдал вещи, видел такие же камеры почти без очередей. Видимо, действует стадный инстинкт, так что не ломитесь в первую попавшуюся.В очереди познакомился с тетушкой и на вопрос почему нигде нет указателей и никто не может толком нам объяснить куда идти, она ответила "Это Индия, здесь нет ничего постоянного" и улыбнулась)
После непродолжительного диалога с охраной, который тоже пытался отправить ко входу для иностранцев, прорвались. В очереди раз 500 спросили откуда приехал, где был, кем работаю и т.д. В свою очередь узнал, что есть расписание и к Баладжи в разные дни недели пускают по-разному. Нам, как оказалось, повезло и простояли мы всего лишь 2,5 часа и видели статуэтку вблизи - расстояние метров 15-20. В религиозные праздники к Баладжи люди стоят по 12 часов, а бывает и по несколько суток! Сама статуэтка чёрного цвета и в интимном свете свечей я увидел только ее очертания и золотой наряд в цветах.
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Фото с картинки, как и везде фоткать нельзя(
Как сказал собеседник из очереди вблизи Баладжи можно увидеть только по вторникам и средам.
Более 30.000 человек посещают храм ежедневно. Книга рекордов Гиннеса утверждает, что храм Тиру-малай является самым богатым храмом на планете. Ежегодный бюджет храма составляет около 1.800.000.000 рупий (примерно 45 млн $).
После посещения Тирумалы вернулись в Тирупати. Поездка конкретно нас вымотала и были не в силах исследовать Тирупати. День и вечер пробатонили частично в номере, частично в ближайших кафешках.
На следующий день взяли билеты на поезд в Ченнаи (экс-Мадрас). Пока ждали на перроне, в очередной раз познакомились с аборигеном и его компанией, который занимает какой-то пост в мин.обороны, о чем он несколько раз сказал и показал удостоверение.
Продавец самосы с чили
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Утилизация мусора по-индийски
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Кондукторы обедают на перроне
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Продавщица кокосов, встала рядом и ловко раскалывала кокосы с помощью мачете
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Ченнаи достаточно большой малоэтажны город, потому располагается на внушительной территории. Были назначены несколько точек по маршруту - церковь св.Фомы и индуистский храм Kapaleeshwarar, которые находятся рядом. Недостаток южных провинций Индии, как мне рассказали еще в Дели - на юге плохо говорят по-английски, все указатели только на местных языках. Народ здесь тоже очень общительный, как только я появился на автобусной остановке, меня облепили местные и объяснили, показали и посадили на нужный автобус. В Гугл мэпс нашел остановку - Light house, откуда удобно посмотреть и 14-километровый пляж и выбранные достопримы. Пляж - это нечто.. широкая полоса песка (метров 100), уходящая в море.. и все в мусоре, вонь стоит неописуемая - канализацией, гнилой рыбой и помойкой. Становится очень жаль, что такая красивая природа досталась таким чушкам. Вокруг горы мусора, который разбросало ветром равномерным слоем по песку. В общем - жуть..
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
малчег хочет доллар
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Недалеко от маяка - церковь святого Фомы
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
И столб, установленный на месте, куда по легенде не доберется море
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Согласно христианской традиции Святой Фома — один из двенадцати апостолов, ближайших учеников Иисуса Христа. Фома прибыл в Кералу из Израиля в 52 году и проповедовал до 72 года, когда принял мученическую смерть на горе, позже названной горой Святого Фомы. Церковь была построена в начале XVI века португальскими путешественниками и перестроена британцами в 1893 году.
Здесь встретили русскую пару, которые застряли в Ченнаи на неделю. Мы им посочувствовали и поехали в индуистский храм с непроизносимым названием Kapaleeshwara. Храм да храм. Может уже поднадоело, но по мне ничего особенного.
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
После поехали на вокзал - сегодня поезд на самую южную точку Индии. Первый раз ехали в AC3 - довольно комфортно. На долгие переезды брали боковушки - здесь по два спальных места на стене, в то время как в основном купе по три. Если путешествуете вдвоем - вообще идеальный вариант - закрылись шторкой и никто вам не мешает.
Страшная бабушка
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
С утра проезжали живописные виды - ветряки на фоне гор.. Ляпота
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Bus-day
На поезде доехали до станции нагеркоил, на выходе налетела толпа тукеров, предлагавших доехать за 500 руп. В 50 метрах стоял локал бас, куда пошли все аборигены, мы за ними. Там нам объяснили, что нужно доехать до центральной дороги, где останавливается автобус в Каньякумари. Заплатили по 5 руп с носа, вышли через 5 минут, второй автобус подошел минут через 10-15. Цена до 100 руп с двоих. Жара стояла конкретная - мы ж на юге , да и после ночи в дороге хотелось освежиться, нашли холупу за 300 руп, оставили там рюкзаки. Местные помогли найти ferry на остров. В принципе, все здесь находится относительно недалеко, в пешей доступности.
Классические Каньякумарские фото острова Свами Вивеканады
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Постамент поэта Тимурулара
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Вид на Каньякумари с парома
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Контрабандная фотка пятки Парвати, которая простояла 1000 лет на одном месте и завалила демона
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Легенда гласит, что однажды на берег мыса Каморин пришел злой демон Бенасура и начал досаждать жителям. Они взмолились Божественной Матери и та, облачившись в тело молодой девственницы по имени Канья, спустилась на землю, чтобы сразиться с ним. Говорят, что это была сама Сати (она же Парвати).
Тем временем Шива проходил мимо и, увидев такую божественную чистоту и силу, решил жениться на молодой девушке. Но Богам не понравился такой сценарий – Канья, выйдя замуж за Шиву, могла лишиться своей силы – и они решили помешать свадьбе божеств. В запланированное время, мудрец Нарада превратился в петуха и прервал церемонию своим криком. Шива подумав, что не успел совершить вовремя обряд, извинился перед Каньей и удалился в горы, медитировать. Богиня же ушла на остров рядом с мысом Каморин и 1000 лет делала тапасью, стоя на одной ноге, чтобы победить злого демона Бенасура.
Безусловно, она победила его, а отпечаток ее стопы до сих пор находится в храме Канья Амман

На этом пляжу застали картину: индийский дедуля, не постеснявшись туриста европейской наружности, сел в уголочке и опорожнил содержимое своего кишечника, после чего ему необходимо было помыть причинное место и он с поднятой юбкой и голым задом бегал за волной, при этом умудряясь сильно не замочить ноги
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Тут мы решили, что уже хотим лежать на море, потому сегодня поедем в Варкалу.
Пешком дошли до бас стейшн (с рюкзаками и по жаре далековато, но тукеров почему-то не было). Часа в 4 выехали на автобусе с Каньякумари. Маршрут: Каньякумари-Нагеркоил Нагеркоил-Тривандрум Тривандрум-Варкала, на каждой остановке приходилось бегать в поисках нужного баса. Повторюсь - это была жопа, умотались вхлам. Но часам к 11 вечера были в Варкале, куда с остановки нас довез тукер за 80 руп. По деньгам получилось копейки - до 300 руп за все переезды на двоих (машина стоит 2-3 тыс). Усталые и в предвкушении долгожданного пляжного отдыха, нашли гест на ночь и провалились в сон.
iamvoland2009
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 15.02.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Начитавшись Шантарама

Сообщение: #3

Сообщение iamvoland2009 » 05 апр 2014, 17:43

Варкала
С утра на поиски более достойного предложения. Забрели в подворотню, где практически сразу был найден хоумстэй в приличной семье. На втором этаже за 500 руп в день на 4 дня. у них же взял табуретку на автомате за 350 руп в день. Предлагали новенький Хонда Хероу за 400 руп., но у меня нет опыта вождения неавтоматами.
На Мэйн бич мне не понравилось, некуда спрятаться от солнца. Зонт стоит 200 руп на день, тени от него мне одному то не хватало, а солнце жарит серьёзно, я сгорел за час купания в море.
Вечером местные собираются дружной толпой
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Цены на еду ожидаемо дороже, чем в некурортной части Индии. До Варкалы на еду-жилье было потрачено около 500 долларов, экскурсионная часть на порядок дешевле. На море хочется себя побаловать, отсюда и затраты. Ездили на рыбный рынок, купили 1 кг креветок за 400 руп и филе тунца около кило за 250. Готовили их нам в кафе на Мэйн Бич. Цена - 250 руп., в общем нифига не дешевле, если приходишь со своим, может места нужно знать)
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Рыбные столы
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Момошки ммм..
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
На скутере нашли пару местечек с пустыми пляжами и ездили туда купаться пока солнце было не в зените.
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
В крайний день обнаружили очередной пляж длиной километра два и совершенно пустой.
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Взяли с собой хлеб, специально покормить ворон, видели, как забавляются подобным образом местные. Налетела целая стая - штук 30. После чего в небе появились ястреб и орел (видимо заинтересовались столпотворением) и в воздухе сцепились друг с другом - мы не ожидали такого зрелища)
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Солнце зашло за горизонт полностью буквально за минуту.
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
А какие тут волны! Как залезли в море в первый раз на этом пляжу, я думал не выберемся. Волна поднимает на высоту в 2-3 метра, ощущения непередаваемые, чувствуешь силу и мощь океана.
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Нашли место, где занимаются серфингом. Волны сравнительно небольшие, но у них получалось вставать на волну.
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
И еще заехали на голден айленд - островок с храмом посреди реки, интересное место. Добрый дедуля провез нас вокруг острова за 200 руп с носа. По дороге показывал живность - аистов, медуз, которых тут довольно много и сорвал кешью, который мы потом чуть не расколупали, не залезь я в инет)
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
«Яблоко» кешью вполне съедобно и используется в пищу, а вот между орехом и его оболочкой находится слой чрезвычайно едкого и ядовитого масла, действующим веществом которого является кардол. Кардол вызывает на коже сильнейшие болезненные ожоги с волдырями. Поэтому чистку опасного ореха осуществляют специально подготовленные люди. Но даже среди профессиональных чистильщиков нередки повреждения кожи, вызванные маслом. Для того, чтобы полностью очистить ядра от масла, их подвергают многократной термической обработке.
Вдруг кто тоже любопытный)
В Варкале нам понравилось, это место еще не испортил пакетный отдых, хотя наметки уже есть. Пока еще ходят мужики с усами в юбках и едят горы риса с карри руками на пальмовых листьях. Остался местный колорит, которого так не хватает в местах типа Гоа или Патайи.
Закаты..
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
С грустью прощаемся с Варкалой и едем дальше - в Гоа. При подготовке к поездке меня мучало смутное сомнение, что не успею я до 12 часов добраться до парома, который отправляется в Аллепи. В очередной раз нас не подвели ЖД, даже осталось время погулять по Колламу. Паром идет весь световой день (8 ч.) с Ковалама до Аллепи, расстояние около 200 км. Чего народ так туда рвется, снимает хаус боты - мне не понятно. Первые полчаса было интересно посмотреть на китайские удочки и открывающиеся виды. Но не 8 же часов! ИМХО лучше б на поезде доехал до Аллепи, ну ладно, на Бэквотерс галочка стоит.
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Толстож.. богиня света)
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Медуза пресноводная
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
В Аллепи были уже вечером, ничего не видно, тукер довез по темным улицам до вокзала. Вычитал на форуме, что в Гоа на поезде можно попасть через Карвар, т.е. берешь билет до Карвара, а дальше едешь на чем получится. Чему я и поверил, на самом деле поезд едет до станции canacona, что в 10 минутах езды от Палолема, пришлось ждать следующего.
Палолем
Ничего нового я тут не увидел, на форуме полно инфо по этому месту. Из бюджетного жилья выбор невелик, можно найти и за 200 руп, но такое, что и в фильмах ужасов не показывают. Мы взяли простенький номер non AC за 500 руп. Арендовали убитую табуретку - 350 руп в день - цена фиксированная, торг с 400 до 350. Пляж больше понравился на Агоде, куда и ездили встречать закаты.
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Засада случилась с билетом до Мумбая. Попытался купить по таткал квоте, но как оказалось cleartrip начинает продавать билеты с 12 часов (по местному), а на оф.сайте ЖД с 10 утра. Разлетаются они буквально за 15-20 минут после открытия продаж. Я предвидел эту ситуацию и обратился в агентство. В общем пока девочка соображала что да как все билеты разлетелись (причем не только со станции Канакона, но и с Маргао, а это штук 5 поездов) . Видимо популярное направление Гоа-Мумбаи) Пришлось брать слипер бас с Маргао (1000 руп с носа). С Палолема ходит локал бас до Маргао, чем мы и воспользовались.
Еще пару фоток
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Мумбаи
По расписанию автобус должен был приехать в 7 утра. Но из-за пробок доехали только к 9, выкинули буквально на трассе возле таксистов. Как только я услышал от таксиста метер, сразу повелся, т.к. слышал от форумчан, что по счетчику в Мумбаи дешево. Так вот этот счетчик накрутил нам 950 руп. за 40 минут езды, наверняка какой-то специальный счетчик. Понял, что меня обманули, но не стал разбираться, т.к. на осмотр города у нас был всего световой день. Будьте бдительны с мумбайскими таксёрами. Поехали в Колабу, честно говоря, ожидал увидеть бэкпекерскую улицу типа мэйн базара. Оказалось - район элитных отелей с ценой от 4000 руп за ночь. Есть один хостел на всю Колабу, куда вели все случайные встречные. Цена - 550 руп сингл, 800 дабл. Договорились на сингл, нужно было только в душ и оставить вещи. Колаба интересный район, большинство зданий - постройки времен английского колониального периода. Вокзал Виктории заслуживает отдельных комплиментов.
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Частенько встречали местную "интиллигенцию", а также грязь, вонь и мусор - неотъемлемая часть индийских городов.
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Эта милая на первый взгляд девочка чуть не оторвала жене руку - тупо повисла на ней - не оторвешь, очень хотела денег
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Побывали в кафе Леопольд, где частенько коротал вечера главный герой Шантарама.
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
И попили пивка на Марина драйв - набережной, где собирается много интересных личностей)
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Этот чувак сидел рядом и выпрашивал у нас сигареты и пивас, нам не жалко) Очень стеснялся фотаться
Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа
Обратно летели в Дели с 4-часовой пересадкой до Москвы. Если посчитать с момента как сели в такси в Мумбаи и вышли в Москве, прошло где-то часа 22)

Страна контрастов с огромным историческим наследием, населенная улыбчивыми и любопытными индийцами. Завораживающий Тадж Махал и плешивые коровы, пасущиеся у его стен.. живописные пейзажи, проносящиеся в окно поезда и горы мусора, преследующие повсюду.. нищие, калеки и попрошайки, спящие на тротуарах возле припаркованных суперкаров.. грязные трущобы и фешенебельные небоскребы.. А также шикарные многокилометровые пляжи, где можно встретить закат под шум прибоя вдвоем. Все это ждет вас в Индии. Поеду ли я туда еще раз? Да, ведь остались еще Варанаси, северная часть Индии, Каджурахо и многое другое, что не вписалось в наш маршрут.. но только не в этом году.. и не в следующем)

Бонус - индийское меню по-русски) знатоки поправят
паратх лепёшка с начинкой
пури жареное тесто с соусами
панир сыр творожный
бириани плов
Самоса пирожок слоеный с острой вегет. начинкой
тхали тарелка с рисом и кучей соусов
доса рис
гоби 65 жареное брокколи
и супер лепёха с сыром - Чиз Наан (брали постоянно)
Кухня в отличие от жены мне не понравилась, да простит меня Шива) Креветки готовить не умеют, получаются сухими, всюду пихают свой карри, который мне просто не понравился. Самое вкусное - брали рыбу (тунец барракуда марлин) на гриле, приготовленную с лимоном и солью. Аборигены едят исключительно рис, перемазываются в соусе, т.к. едят рукой (правой).

Отдельное спасибо за помощь в подготовке к трипу: Turch, кукуся, Julie_Ji, Streamlove, fedor114 (за отчет, побудивший на поездку в Тирупати) и всем, кто не ленится писать отчеты.
iamvoland2009
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 15.02.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Начитавшись Шантарама

Сообщение: #4

Сообщение B_demetrius » 11 апр 2014, 14:24

Отличный информативный отчетик!
Спасибо!
Аватара пользователя
B_demetrius
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 27.02.2010
Город: Казахстан, Алма Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Начитавшись Шантарама февраль 2014 Дели-Агра-Тирупати-Ченнаи-Каньякумари-Варкала-Гоа

Сообщение: #5

Сообщение Primorskaia » 17 окт 2014, 18:04

Хороший отчет!
Аватара пользователя
Primorskaia
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.07.2014
Город: Владивосток Москва Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль