Путешествие в Хампи на слипбасе

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Путешествие в Хампи на слипбасе

Сообщение: #1

Сообщение katy_rina » 07 апр 2014, 19:35

Побродив несколько дней по Гоа, мы решили махнуть в соседний штат и посмотреть на храмовые комплексы в Хампи. Зная, что добраться туда можно разными путями – например, через турфирму или взяв такси (не катит, ибо дорого и неинтересно), мы решили ехать на поезде или на слипбасе. Начать решили с поезда.
Поезд отходит от вокзала в Маргао утром часов в 7-8, идет по красивым джунглям и через 7 часов прибывает на станцию Хоспет, откуда за 20 минут и 100-200 рупий можно добраться до Хампи. Обратно он отбывает тоже утром, но пораньше, часов в 5.
Рассказываю приблизительно, так как на поезд мы так и не попали. Поэтому, сразу наставление грядущим поколениям – бронируйте билеты через интернет. Или будьте готовы к тому, что в туристический сезон они будут раскуплены на две недели вперед.
Но всего этого мы не знали, когда стояли в длинной очереди на втором этаже ж.д. вокзала. Чтобы приобрести билеты, для начала нужно взять в дальней от входа кассе бланки на покупку этих самых билетов. К самой кассе, понятно, не подойти, но если подергать за рукав одного из близстоящих товарищей и скроить просительную моську, он тут же добудет вам из кассы все, что надо. (Позже выяснилось, что по этой же методе действуют все обезьяны в Хампи).
Где-то с полчаса мы стояли в длинной очереди со всеми вместе. На исходе этого времени мы подняли глаза вверх и прочитали, что в соседней кассе с короткой очередью обслуживаются следующие категории граждан: полицейские, военные, психически нездоровые, а также иностранные туристы. Мы так и не решили, за кого следует обижаться, поэтому переместились туда. Простояв там еще немного, мы сдали наши старательно заполненные бланки и получили ответ, что билетов на ближайшее время нет и не будет.
Кстати, еще одно забавное наблюдение за время стояния на вокзале – в который раз убедилась, что индийские полицейские одержимы манией ровнять людей в линеечку. Слева от нас стояла очередь – нормальная такая очередь, слегка растрепалась, чтобы не утыкаться носом соседу в лопатки. Скажем так, она стояла в шахматном порядке. Подошел полицейский (один в один как в индийских фильмах – солидный как павиан, серьезный как хомяк), оглядел очередь, нахмурился, о чем-то посоветовался сам с собой, нахмурился еще больше. Подошел и стал ровнять очередь, чтобы она стояла голова к голове и ни шагу в бок. Махал дубинкой, был суров. Очередь, следуя мановениям дубинки, послушно выстроилась, спрессовалась и начала дышать в общем ритме. И все это притом, что слева от этих людей места было – хоть балы устраивай или на слонах катайся. В общем, смысл маневра я так и не поняла.
Выйдя из здания вокзала, мы взяли рикшу и попросили отвезти нас в офис Paolo Travel (80 рупий) – эта компания занимается перевозкой людей на слипбасе. Там мы совершенно без проблем купили билеты. Билеты были и на завтра, и на послезавтра, и на когда угодно. 900 рупий штука, туда-обратно на человека 1800. На поезде вышло бы рупий 500 за путешествие в оба конца, но… не судьба. Мы, в принципе, не расстроились, потому что на поездах уже ездили, а слипбасы – это же вау, экзотика! И они нас не подвели… В принципе, самое главное, что надо запомнить во время покупки билетов в слипбас – брать билеты как можно ближе к водителю. На задних местах, говорят, трясет неимоверно (впрочем, трясет везде, но об этом позже). Автобусы есть с кондеем и без, мы взяли без, и были очень рады – ночью было довольно прохладно, а если бы еще и работал кондей, мы бы совсем задубели.
Итак, в назначенный день мы явились к центральному офису Паоло Тревел. В билетах нам было велено приехать к полдевятому (вечера), а отправление обещали на 20-45. Итак, мы приехали. Перед офисом стояли автобусы, но нашего не оказалось. Как выяснилось, он вообще не будет сюда заезжать, а ловить его надо на трассе напротив офиса. Там еще есть местный KFC, автомобильная стоянка и ни одной скамейки – в общем, очень удобное место для ожидания. К счастью, неподалеку околачивался представитель этой Паоло, и с его помощью мы таки не пропустили наш автобус. Пришел он, кстати, в 21-30, но кто ж в Индии обращает внимание на такие мелочи.
Итак, слипбас. Это большой двухэтажный автобус, внизу которого располагаются довольно удобные сидячие места – они хорошо раскладываются, и люди спят, как в люльке. В конце автобуса – широкие четырехместные полки, ездить на которых крайне не рекомендуется. На втором ярусе – лежачие полки на два человека, расположенные по ходу движения. Примерно как боковые полки в наших плацкартных поездах. Полка одна, а места на ней два. Так что если вы едете один, будьте готовы провести ночь в крайне тесной компании приятного (надо верить в лучшее!) незнакомца. Кстати, на обратном пути мы именно такую картину и наблюдали – из Хампи возвращались немец и француз, встретились и познакомились на соседней полке. Они были явно рады соседству и весь вечер обсуждали Крым и Путина. Согласитесь, прикольно, когда немец французу на английском вещает про Россию в Индии. Я лежала рядом, развешивала уши и недоумевала, что же стряслось на родине. (Как оказалось позже - референдум). В общем, как мы поняли, при продаже билетов все-таки следят за тем, чтобы на одной полке оказались люди одного пола.
С первым автобусом нам повезло, - в том смысле, что он был явно комфортабельней, чем второй: полки на нем были пошире, занавески плотнее, и, самое главное, от выпадения в проход удерживали две крепкие металлические палки, растущие из края полки и упирающиеся в крышу. Задернув шторки, мы оказались в довольно приятном тесном мирке. Душно не было, так как внизу были открыты окна и дул ветерок. Кстати, никакого белья на полках не предусматривается, поэтому берите с собой что-нибудь подстелить и укрыться. Ночи, повторюсь, прохладные, поэтому тонкий плед был бы нелишним. Лучший вариант в данном случае – легкий спальник, если вдруг у кого-то он есть.
Ехали мы хорошо, хотя было несколько стремновато от качки – на втором этаже она особенно чувствуется. Едет слипбас из Маргао до Хампи 12 часов. В Хампи мы приехали по расписанию, над нами тут же взяли шефство местные тук-тукеры – в общем, все как и ожидалось.
Про сам Хампи рассказывать не буду, поскольку главный герой моего рассказа – слипбас. Скажу кратко – в Хампи здорово, классно, суперски, и ехать туда надо дня на 3-4. Особенно порекомендую путешествие по реке в плетеном тазике – это, конечно, нечто. Путешествие на нем нам обошлось в 1000 рупий на двоих. Ценник был как будто под 5, но мы торговались).
Итак, на следующий день, краснолицые и уставшие, мы дождались обратного автобуса. Обратно он идет из Хоспета около 18-30 вечера. Почему-то водитель содрал с нас еще по 20 рупий – эта опция распространялась только на тех, кто едет в Гоа. Я не поняла юмора, ведь туда с нас ничего не брали, но хотелось домой, и пришлось смириться.
Автобус по сравнению с первым был явно старше, хуже и при езде весь дребезжал. Но самым главным отличием был придурошный водитель, который гнал этот несчастный автобус так, словно опаздывал на похороны любимого слона. А при том, что в Индии очень часто, густо и многочисленно лежат на дорогах полицейские, наше путешествие выглядело так: автобус разгоняется – мы утыкаемся головами в переднюю стенку нашего купе, автобус резко тормозит перед полицейскими – мы смачно въезжаем ногами в заднюю. А еще были повороты, в которые он входил на полной скорости, так что я боялась выпасть из окна, а подружка – в проход. Чтобы избежать этого, мы упирались руками и ногами во все, что только можно, и изо всех сил сочувствовали корове из Особенностей национальной охоты. Ей, бедняжке, было хуже… ненамного.
Но, как ни странно, утром мы приехали. В нужное место и по расписанию.
Подводя итоги – несмотря на придурка-водителя из второго автобуса, мне понравилось ездить на слипбасе. Едешь ночью, спишь и приезжаешь утром – весь день впереди. То же самое обратно. Не могу сравнивать с поездом по причине отсутствия опыта). Надеюсь, что когда-нибудь повторю это путешествие уже на поезде, тогда и напишу.
Аватара пользователя
katy_rina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых в индии отзывы

Re: Путешествие в Хампи на слипбасе

Сообщение: #2

Сообщение Юлия&Андрей » 15 май 2014, 17:05

Добрый день, хочу немного добавить информации по слип-басу из Гоа в Хампи.

Мы ездили так года четыре назад примерно. Наш отель находился на пляже Кавелоссим, и Маргао - ближайший крупный транспортный узел, откуда можно уехать в Хампи. До Маргао из посёлка мы добрались на обычном городском транспорте - скрипучем обшарпанном паблике, набитом народом так, что кондуктор едва протискивался между пассажирами. Мы вошли на конечной, поэтому удалось занять сидячие места. Благо, у нас было с собой мало багажа, поехали в Хампи на три дня и взяли самое необходимое, оставив остальное в отеле.

В Маргао нас высадили около автостанции, но на слипер до Хампи надо покупать билеты не там, а в конторе на другой стороне улицы. Название её уже не помню, но похоже на то, что пишет katy_rina. Контора, насколько помнится, находится на 1-м этаже жилого дома высотой эдак в 3-4 этажа. Билеты нам достались на самые последние места в хвосте автобуса. А ехали мы втроём с ребёнком. До отправления автобуса было ещё много времени, пришлось ждать. До наступления темноты шлялись по улицам грязного города, купили кое-какой еды и где-то по соседству с автобусной конторой перекусили буквально на коленках.
Маршрут автобуса в Хампи начинается не в Маргао, здесь он проходящий, поэтому легко может опоздать.

В салоне есть проводник, который на остановках, во-первых, кричит название остановки, проходя по салону, а во-вторых, указывает места вновь прибывшим. Туалета, насколько помнится, в автобусе нет, по пути есть стоянки, где можно выйти-поразмяться. В салоне довольно холодно, особенно на нижних полках. В хвосте автобуса немилосердно трясёт - про множество "лежачих полицейских " абсолютная правда. Из-за тряски с верхних полок могут падать всякие предметы - на мужа так свалилась бутылка воды.
Сказать, что ночью вы нормально поспите - это, конечно, преувеличение))) но по крайней мере, в положении лёжа ночь провести всё равно удобнее.

Прибыв в Хампи, мы постарались заранее купить билет на обратный путь. Нас предупреждали, что лучше это сделать сразу. Знакомые, рекомендовавшие нам Хампи, посоветовали также и перевозчика - если не ошибаюсь, "Ганиша тревел" или что-то подобное. Мол, у них очень хорошие автобусы. Ладно, думаем мы, на дорогу туда у нас не было выбора, а теперь-то купим билет именно на их автобус. Контора по продаже билетов находится на главной улице Хампи. И - любой каприз за ваши деньги - нам там действительно выписали билет на бланке "Ганиша тревел", вырвав его из пачки таких же, типографским способом отпечатанных бланков. Цена была немного дороже, чем в Маргао и чем на прежнего перевозчика.

Что же получилось в итоге? В нужный день, приехав к автобусу, мы увидели тот же самый борт, на котором прибыли! решили поискать - может, где-то стоит "Ганиша"? Нет, в Маргао едет только этот. Показываем проводнику (тому же!) билеты - да, говорит, это сюда. Короче, никакого "Ганиши тревел" не существовало...возможно, фирма разорилась или перестала обслуживать это направление...
Когда мы вошли в салон, проводник указал нам опять места в хвосте! А в билетах наших, между прочим, номера мест были проставлены. Мы с ним поругались, и он заявил - если не устраивает, выходите! В итоге я с ребёнком всё-таки заняла полку ближе к середине салона, а мужу пришлось снова ехать в хвосте.

На одной из последующих остановок вошедшие пассажиры узнали, что у них вообще сидячие места (несколько кресел типа самолётных действительно было в салоне), хотя покупали они лежачие! Просто других свободных не было! Я так понимаю, сидячие места дешевле стОят. Они опять же пробовали поразбираться с проводником - ну вы же понимаете, какой в этом толк? Он предложил им ругаться с тем агентом, который им эти билеты продал. На ночь глядя людям надо ехать - конечно, сели на те места, которые им указали.

Вот такие моменты могут ожидать вас, уважаемые пассажиры, при пользовании слип-басами в Индии.
Но вообще, вид транспорта достаточно удобный, только вот под его колёса желательны гладкие дороги. Цены бы тогда ему не было )))

Вернулись мы в Маргао рано утром, ещё затемно, но добраться до отеля не составило проблемы - прихода автобуса здесь ожидают несколько тук-тукеров, нас сразу усадили и отвезли куда надо.

PS: Хампи однозначно рекомендуем!!
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: Путешествие в Хампи на слипбасе

Сообщение: #3

Сообщение вечный отпускник » 15 май 2014, 19:55

Мы обратно ехали Паоло-тревелз, ничего отрицательного из вышеперечисленного не было, брали бас без кондишена, поэтому ночью было не холодно.
От лежачих полицейских конечно никуда не денешься, они там бывают не только двойные, но и тройные.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Хампи на слипбасе

Сообщение: #4

Сообщение Ларисончик » 27 авг 2014, 08:19

начала читать отчеты Гоа-Хампи..почему-то в основном туда "южане" едут. С севера из Панаджи можно уехать, насколько я понимаю?

пишете очень интересно!
жалко, что по самому Хампи не написали отчет)
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Путешествие в Хампи на слипбасе

Сообщение: #5

Сообщение вечный отпускник » 27 авг 2014, 11:14

Слиппербас идет из Мапусы, насколько знаю заезжает в Панаджи, так что можете и с севера уехать.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль