Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ

Сообщение: #1

Сообщение svbond » 24 июн 2014, 13:40

С этого путеводителя все начиналось Готова отметить, что он один из самых удачных именно потому, что в нем есть такая замечательная вещь, как "маршруты": по городу, по окрестностям, в связи с чем, несмотря на то, без дополнительной работы обойтись не удалось -интересные места были намечены и основные маршруты проложены!
Безусловно их мало для полноценного изучения страны, но когда любопытство влечет в дорогу, а времени не так уж и много - маршруты из путеводителей являются хорошим дополнением ;)

Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ

Вводные данные: свободных 7 дней после Нового года (в период новогодних праздников) и огромное желание увидеть как можно больше в первую же поездку!

Огромное спасибо всем тем, кто размещал рассказы, описания маршрутов и отвечал на вопросы в данном разделе, сомневаюсь, что данным рассказом я привнесу что-то новое, но все что было накопано - сформировалось в единый маршрут, который в готовом виде может быть кому-то пригодится!

В данном рассказе я не буду описывать процесс покупки ж/д билетов через интернет, просто потому, что мне не удалось завершить этот процесс: я. практически месяц до поездки заводила почтовые ящики, активировала записи в соответствии с инструкциями и пыталась покупать ж/д билеты, итог - не сложилось: в моем случае срывалась покупка уже после оформления билета, они не приходили на эл.почту и через день возвращались деньги..
В итоге, я поехала в Индию с мыслью - купить билеты на месте и в данном рассказе будет уделено внимание покупке билетов в кассах ж/д вокзала в Дели и в агентствах.. Но.. обо всем по-порядку..

Маршрут путешествия: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ

1 день. Приземление в Дели.
Как оказалось, туристические кассы на ж/д вокзале Дели действительно по субботам работают только до обеда. Отдельное спасибо девушке, в чьем рассказе я увидела это фото (это фото из ее рассказа), поскольку мне индийцы прожужжали уши о том, что касс для иностранцев не существует, и вовсе они не здесь, и нужно идти в агентства..
Но вот это фото для меня являлось доказательством, что указатель существует и я все-таки смогла найти кассы (упомяну что все просто- если стоять лицом к вокзалу, лестница к кассам находятся с левой стороны здания - между этажами висит указатель на кассы):
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ

Благодаря счастливому обстоятельству - получилось так что несмотря на ограниченность времени работы в субботу - меня все же приняли и оформили билет на первый сегмент путешествия: из Дели в Каджурахо на этот же день.
Дели-Каджурахо № 12448 название поезда +U P SMPRK KRNTI , отправление из Дели с вокзала H NIZAMUDDIN в 20:15; прибытие поезда по расписанию в Каджурахо планировалось в 06:33 следующего дня.
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ

Однако, чтобы купить остальные билеты - пришлось обращаться в агентство. С высоты своего хоть и незначительного опыта я могу сказать, что направление Каджурахо-Агра и Джайпур - Дели (и тем более Дели -Амритсар) действительно очень популярны и могло оказаться, что при попытке купить билеты на вокзале Каджурахо - мне бы это не удалось (вернее не так, 100% бы удалось, но класс вагона был бы далеко не 2А-3А, а с наибольшей вероятностью 2S).
При поездке в 4-5 часов между городами - меня это возможно и не испугало бы, но от 7-8 часов - уже напрягало бы! В классе 2S вполне нормально ехать, но вечером-ночью холодает, в окнах нет стекол- на окнах деревянные закрываемые жалюзи, из щелей которых дует.. В дневное жаркое время это является плюсом, но вот на сегменте маршрута Дели-Амритсар мне все же посчастливилось поехать в этом типе вагонов и в связи с задержкой поезда - именно в ночное время, в результате я изображала собой "немца под Москвой": ноги завернуты поверх джинсов и кроссовок в один плед, верх (с головой) поверх пуховика - во второй плед, и все равно я смерзла! Обстановка приличная, люди и в этом классе - обычные индийцы, правда когда уже поезд шел по северу - прошел охранник с оружием, но я 100%уверена, что он походил по всему поезду, единственное что вероятно именно открытым вагонам 2S уделял больше внимания..

Возвращаюсь к рассказу: видимо именно потому, что до поезда оставалось еще достаточно времени, я все же решила уделить время для исследования вопроса: а сколько будут стоить билеты на оставшиеся сегменты маршрута, если их брать через кассы агентств.
Повторюсь: я не советую покупать через агентства, я бы и сама купила в кассах, но в моем случае туристическая касса была уже закрыта, а опыта покупки билетов в обычных кассах еще не было. Агентство, в котором я все же решила купить билеты, было не первым и даже не десятым в списке агентств,в которые я обращалась,и из раза в раз стоимость билетов уменьшалась до тех пор, пока я не сочла, что стоимость билетов (пусть и с накрутками) я осилю. Цена билетов на весь маршрут (за исключением первого билета, купленного в кассах) составила 10'000 рупий. Цена торга начиналась с 35'000 рупий (нереально смешно, но в этом виде маршрута консультант предлагал организовать маршрут с переездами на автомобиле, что меня не устраивало ни самим фактом поездки на машине с чужим человеком в компании, ни безусловно ценой).
В итоге все билеты были все же куплены агентством на поезд и распечатаны в виде e-ticket в агенстве.

Вот последний вариант маршрута:
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ
Последний раз редактировалось svbond 26 июн 2014, 22:20, всего редактировалось 7 раз(а).
Моя жизнь, мои правила
svbond
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Женский
отзывы гоа

2-ой день

Сообщение: #2

Сообщение svbond » 24 июн 2014, 13:42

Поезд должен был прибыть на вокзал в Каджурахо в 6:33 утра.. Наступило 7 утра, наступило 8... В итоге.. Поезд прибыл в 12 дня, сократив мне время осмотра города до минимума (фото ниже -"вечернее", но посчитала нужным ее привести как ориентир).
Поездка на тук-туке от/до вокзала 100рупий, если предложить водителю - подобрать доп.пассажиров - он согласится и для меня поездка обошлась в 20 рупий.
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ
Несмотря на то, что в связи с опазданием поезда времени на осмотр оставалось значительнее менее запланированного - времени хватило на ВСЕ храмы. Храмов не так уж и много: в "платной" группе храмов 5-6 строений, бесплатных групп еще 3 (по 1-2 храма).
Вход на платную территорию храмов.
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИМаршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИМаршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ
В храмах самая засада, что нужно знать куда смотреть ) все самое интересное "мелким шрифтом" ;) Т.е.таким "бордюром" вдоль основных изображений.. Но возле каждого храма есть служащий, который на понятном английском расскажет или знаками (хе-хе) покажет: где и куда смотреть.. Фотографировать практически бессмысленно: в храмах темно и подсветка фонариком смотрителя мало помогает, так что на память оставить можно лишь воспоминания ;)

Спросив у местных жителей: "где бесплатная часть" - приобрела самовызвавшихся гидов. "Отказаться" не удалось, сильно "рычать" желания не было, но свою функцию они выполняли - дорогу они показали, использовав это время с пользой: практикуясь в английском языке.
Нельзя сказать, что бесплатная часть как то особо отличается от платной, но это всего лишь несколько храмов и портиков.
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ
Чуть дальше - в самом городе - еще один храмовый комплекс
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ

Билет в Агру:
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ
Последний раз редактировалось svbond 29 июн 2014, 03:05, всего редактировалось 4 раз(а).
Моя жизнь, мои правила
svbond
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Женский

3 день

Сообщение: #3

Сообщение svbond » 24 июн 2014, 13:48

Переезд в Агру. Говорить о том, что поезд опоздал - можно не говорить (вместо 2 часов ночи поезд в Агру прибыл в 11 утра - причем отправлялся он вовремя, т.е. что являлось причиной задержки не понятно, но как результат - долгие стоянки на станциях и остановки на перегонах).
Билет в Тадж Махал и перечень запрещенных предметов (камера хранения в 5-10 минутах ходьбы от входа).
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИМаршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ
Не могу сказать лучше, чем мой путеводитель:"Прекрасный своими совершенными формами, Тадж Махал поражает и своими деталями - изящной резьбой, ажурными решетками и цветными инкрустациями. Сводчатые переходы украшены арабской вязью, запечатлевшей на камне некоторые из сур Корана. Ажурная, резная дверь из мрамора ведет к усыпальнице".
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИМаршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ
Во второй половине дня -я успела зайти в Красный форт (по моему мнению, он более зрелищен, чем в Дели).
По какой то странной причин я решила, что между Тадж Махалом и Красным фортом расстояние не велико и решила пройти пешком.. Не рекомендую - нет ничего интересного, впрочем по времени пройти пешком (25-30 минут) н является влияющим на выбор- ехать или идти..
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИМаршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИМаршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИМаршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ
Вечером - переезд в Джайпур.
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИМаршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ

Билет в Джайпур:
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ
Последний раз редактировалось svbond 25 июн 2014, 04:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Моя жизнь, мои правила
svbond
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Женский

4,день

Сообщение: #4

Сообщение svbond » 24 июн 2014, 13:59

Джайпур.
Поселение в отель.
Что можно успеть за 1 день в Джайпуре? половину пути я проделала на тук-туке, половину - пешеходные прогулки по Джайпуру неспешным ходом, но нужно обратить внимание, что время работы королевского дворца и обсерватории ограничено! Курсивом выделена общеизвестная информация из путеводителя, но последовательность осмотра достопримечательностей такая, которую мне удалось выстроить.
1) Гайтор (Княжеские кенотафы).
Я приехала еще до 8 утра (до времени открытия), заплатила за входной билет охраннику и бродила в полном одиночестве.. Я получила просто море удовольствия от этой прогулки - безумно красиво!!
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИМаршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ
2) Крепость-дворец Амбер (Янтарный форт). Амбер - это классическая крепость-дворец в стиле Раджастана. Его строительство в 1592 году начал Май Сингх I, а закончил его потомок Джай Сингх I. Росписи, изображающие сцены войны и охоты, украшены инкрустацией из драгоценных камней и зеркал, что характерно для многих дворцов Индии. Перед дворцом - большое и красивое озеро.
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИМаршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИМаршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИМаршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ
3) Форт Джайгах.
4) Джал Махал Помимо Хава-Махала и Городского дворца, в Джайпуре есть ряд менее знаковых, но не менее интересных памятников. К примеру, еще один дворец, Джал-Махал, расположенный посреди небольшого озера, в нескольких километрах к западу от Джайпура.
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ
5) Хава Махал. Хава Махал стал практически символом Джайпура и его визитной карточкой. Он является архитектурным чудом. Фасад этого пятиэтажного здания украшают 953 окна.
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ
6) Городской дворец (City Palace)
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИМаршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ
7) Джантар-Мантар. " В самом центре города находится главная его достопримечательность - грандиозная обсерватория. В 1728 г. одновременно с основанием города Джай Сингх II построил обсерваторию Джантар-Мантар. В переводе с хинди это значит "Инструменты для вычисления". Всего таких инструментов в обсерватории 16".
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИМаршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ
Ну и немного "по мелочам":
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИМаршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ

Всего на осмотр Джайпура был запланирован 1 день.
На следующее утро - возвращение в Дели
Последний раз редактировалось svbond 24 июн 2014, 19:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Моя жизнь, мои правила
svbond
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Женский

5 и 6 день

Сообщение: #5

Сообщение svbond » 24 июн 2014, 14:02

Раннее отправление из Джайпура в Дели.
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИМаршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ
Билет в Дели:
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ

Планировалось, что по возвращению из Джайпура в Дели, достаточно провести пару-тройку часов и уже подойдет время отправления следующего поезда. Т.е. в это посещение Дели не планировалось посещение каких-либо достопримечательностей города (осмотр города был отложен на последний день, после возвращения с севера). Однако обстоятельства сложились так, что поезд, который должен был везти меня в Амритсар - не прибыл оттуда вовремя.. Мало того, он прибыл лишь вечером, в связи с чем я примерно с полдня (часов 6) провела время на вокзале, ожидая сообщений о том, какова дальнейшая судьба поезда( когда он прибудет, когда будет готов отправляться обратно).. О том, насколько сложно ехать в зимнее (холодное) время года в вагоне типа 2S я писала
Билет в Амритсар.
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ

Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИМаршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ

6 день. Амитсар.
1.Золотой храм просто бесподобен! Само время, проведенное в храме, мне доставило огромное удовольствие!
Совершенно случайно, обходя храм по окружности, я забрела в столовую паломников и продегустировала (не хотела, но эвакуироваться уже было поздно) обед паломников.. Не страшно, съедобно, повторить не возьмусь ;)
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИМаршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ
2. Возле выхода из Золотого храма, начиная с послеобеденного времени, активно зазывают на церемонию закрытия границы. Я об этом читала в одном из отзывов на нашем форуме, поэтому целенаправленно искала нужный выход ;)
Красиво, очень красивая церемония!!
P.S. Главная сложность - после церемонии, возвращаясь в город, настойчиво напоминать место, где следует высадить (если по пути) или как минимум настаивать, чтобы вернули к Золотому храму. Водитель моей маршрутки настойчиво хотел "свернуть налево": мы дважды останавливались у торговых центров, попутчики выходили, закупались товарами, в связи с чем, поездка затягивалась.. После очередной остановки, водитель проинформировал меня, что вот тут то уже "рукой подать".. Благо я уже в 2-х метрах заблудилась и переспросила у встречных и как оказалось - с пересадкой на 2-х маршрутках я бы добралась до места.. Пришлось возвращаться и просить довезти меня все таки до места "где взяли" ;))))
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ
Последний раз редактировалось svbond 24 июн 2014, 14:32, всего редактировалось 4 раз(а).
Моя жизнь, мои правила
svbond
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Женский

7 день

Сообщение: #6

Сообщение svbond » 24 июн 2014, 14:02

Возвращение в Дели.
Ж/д билет
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ
Маршрут по Дели:
1) Красный Форт Дели.
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИМаршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ
Адрес: Mahatma Gandhi Marg, Old Delhi, Delhi, India
Цена: вход – 250 рупий
Режим работы: 09:30-16:30, пн – выходной
Время на посещение: 1-1,5 часов
Красный форт или Лал Кила – одна из главных архитектурных достопримечательностей Дели. Расположен форт рядом со станцией делийского метро Chandni Chowk – в трех остановках от Ramakrishna Ashram Marg. Во времена Шах-Джахана здесь находился административный и культурный центр империи Великих Моголов. Один из двух главных входов в Красного форта - Лахорские ворота считаются национальным символом Индии.
2) Проспект Раджпат.
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИМаршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ
Адрес: Rajpath Road, New Delhi, India
Проехав от метро Chandni Chowk до станции Сenrtal Secretariat, мы попадаем на центральную улицу Нью-Дели – проспект Раджпат. Эта улица, окруженная величественными зданиями, времен расцвета британского колониального могущества в Индии, в дни государственных праздников служит местом проведения военных парадов и шествий. Гуляя по Раджпат, можно увидеть такие достопримечательности Дели, как здания Центрального Секретариата и Президентского дворца, Национальный музей и, конечно же, удивительно монументальную арку Ворота Индии, замыкающую проспект.
3) Прогулка по улице Мейн Базар.
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ
Адрес: Main Bazaar Road, New Delhi, India
Туристическое сердце Дели, безусловно, бьется на всемирно известной улице Мейн Базар, застроенной доступными отелями, кафе, тур-фирмами и сувенирными лавками. Улица начинается рядом с массивным зданием центрального вокзала Дели (New Delhi Railway Station), откуда многие туристы начинают свое путешествие вглубь Индии. Пройдя вдоль Мейн Базара до станции метро Рамакришна Аршрам Мардж, вы сможете в полной мере проникнуться уникальным и противоречивым духом, присущим большим городам Индии.

Вот вообщем то и весь рассказ. Закончилось такое короткое путешествие. На следующий день. воспользовавшись "аэроэкспрессом" в аэропорт - быстро и с удобствами уехала в аэропорт.. До новых встреч, Индия!
Последний раз редактировалось svbond 25 июн 2014, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Моя жизнь, мои правила
svbond
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Женский

Маршрут на 7 дней: ДЖАЙПУР

Сообщение: #7

Сообщение сама пошла погулять » 10 июл 2014, 04:34

добрый день. спасибо 3а отчет, понравился стиль и3ложения и фото! хотелось попросить вас помочь составить последовательность достопримечательностей, как рационально построить маршрут по Джайпуру, у меня один день, хочу в3ять тук-тук на всё время и проехать по некоторым местам. Гайтор и Амбер обя3ательно. посоветуйте, пожалуйста
сама пошла погулять
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.01.2011
Город: Находка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут на 7 дней: ДЖАЙПУР

Сообщение: #8

Сообщение svbond » 10 июл 2014, 07:55

сама пошла погулять писал(а) 10 июл 2014, 04:34:добрый день. спасибо 3а отчет, понравился стиль и3ложения и фото! хотелось попросить вас помочь составить последовательность достопримечательностей, как рационально построить маршрут по Джайпуру, у меня один день, хочу в3ять тук-тук на всё время и проехать по некоторым местам. Гайтор и Амбер обя3ательно. посоветуйте, пожалуйста


Добрый день!

Я бы разбила день на 2 части: первая часть с поездкой на тук-туке по окрестностям (к 2 фортам), а во второй половине дня - отпустить тук-тук и гулять по центру.
Первая часть дня в этом случае выглядит следующим образом:
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ
В ксчестве стартовой точки указан Гайтор, хотя стартовать Вы будете от своего отеля.

1. С раннего утра (часов в 7 утра уже открыт) приехать в Гайтор (точка А).
Для этого я особо не договаривалась - спросила у нескольких тук-тукеров (не в одном месте, а пройдя вдоль дороги минут 5) сколько будет стоить маршрут: Гайтор-ФортАбер-ФортДжайгах. Для того чтобы он меня понял - выписала названия из путеводителя и показывала на бумажке.
Окончательную цену не вспомню, но осталось ощущение что не дорого..
Гайтор пустынен в это время, но калиточка открыта, внутри - обслуживающий персонал, подметающие дорожки. На входе - заплатить охраннику и пройти.
Честно говопя, тук-тукер (уже после того как мы сюда подъехали) убеждал, что приехали мы зря, комплекс еще закрыт и нужно сначала в Амбер-форт, а потом вернуться еще раз.. Он ошибался ;)
Времени на осмотр у меня ушло примерно минут 30-40, сфотографирова все что возможно и постояла на каждой башенке. Ну максимум -1час.
По ближайшей горе справа (если стоять лицом к комплексу) вверх уходят ступеньки по всей видимости к какому то храму. Если кто то из знатоков скажет - что там - скажите! Очень было бы интересно подняться, поток явно паломников не иссякал, но гора высоченная!

2. Вернуться к тук-тукеру и проехать к форту Амбер (точка В). Тук-тукер высадит Вас у озера и дальше или пройти направо (к той площади, где посадка на слонов) и совершить подъем на слонах, или пешочком пройти прямо к форту и подниматься по ступенькам. Подъем не сложный, слонов я фотографировала идя с ними бок о бок.
По времени - можно гулять долго, минимум 2-3 часа.

3. Вернуться к тук-тукеру и проехать к верхней точке над Джайпуром - форт Джайгах (точка С). Дороги 15-20 минут. При подъезде к форту - огороженная территория, по которой ходят павлины.. Вверху (не доезжая до форта Джайгах) есть указатель на другой форт. Прсмотрю в архиве на фото его название (с указателя), но я туда не ездила.
Обойти весь форт - максимум 1 час. Внутри нет никаких помещений для посещения, достаточно пройти по крепостной стене в обход форта, посмотреть на форт Амбер сверху. Виды - красивейшие.
Впрочем и с башен самого форта Амбер - не хуже.

4. Спуск с горы вниз, остановка тук-тукера у озера Джал Махал на 5-10 минут (точка D). Внутрь попасть нельзя, как объяснил тук-тукер теперь это частная территория - лишь посмотреть издали через озеро.
Следующим пунктом- возвращение в центр города и расставание с тук-тукером. На этой стадии он расставаться не захочет - предложит посетить ювелирные магазины или, к примеру, лавку, где наносят рисунок на ткань (пячатями, штампами). Честно говоря, мне было не интересно, но оговорив, что этот "заезд" расположен по пути в центр и я не обязана там ничего покупать, мы все же заехали тук-тукер (как и все остальные видимо) попался оооооочень настойчиво просящий.
Поскольку стоимость поездки мы оговорили заранее (тогда я еще "прикинувшись веником" сделала вид, что не понимаю названной им суммы- я заставила мне стоимость поездки написать на моей бумажке с пунктами проезда (на ней же и совершался торг с зачеркиванием его сумм и итоговая цена в итоге была обведена кружочком)) - мы с ним вполне мирно расстались в центре города у Хава Махал.

Далее - обед: прошла по улице параллельно городской стене, ограничивающей центр, заглядывая в кафешки, пока не подобрала ту, что меня устроила. Кафешки в центре совершенно простые, индийские, если нужна европейская кухня или кафе уровня "выше среднего", возможно не следует отпускать тук-тукера: пусть отвезет к известной ему и вернет после обеда Вас в центр.

Ну и вторая половина дня: пройти через ворота в центральную часть города и справа будет вход в королевский дворец, справа в обсерваторию Джантар-Мантар. Эти две достопримечательности находятся недалеко (в 5 минутах ходьбы) через дорогу друг от друга.
По королевскому дворцу можно гулять долго (минимум 1-1,5 часа). Обязательно зайдите в оружейную палату!
Для осмотра обсерватории желательно или взять гида, или прибиться к чужой экскурсии. Если не брать гида, то территорию обсерватории можно обойти за 20-30 минут, но практически невозможно без основных знаний по методам изучения звездных тел - понять предназначение "приборов"! Приборы производят незабываемое впечатления, они удивительные! С гидом думаю будет не менее 1часа.
Краткое описание приборов в этой обсерватории по ссылке ниже:
http://camp.org.ua/chto-posmotret-puteshestvuya/udivitelnye-tvoreniya-cheloveka/observatoriya-v-dzhajpure.html
И королевский дворец, и обсерватория работают до 5-6 вечера, не попадите "под закрытие" - уходить не захочется!
Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ

У меня оставалось время чтобы пройти по городу, но в целом "прогулка по городу" (просто по улицам) мне не показалась интересной: многочисленные лавочки и дома местных жителей. Толпы народа на тротуарах и активное движения транспорта на улицах не позволит быстро передвигаться, а лишь ползти в потоке, что даже не позволит назвать это прогулкой.. Это будет целенаправленный проход от точки А к точке Б, если Вы что то наметите еще увидеть..
Моя жизнь, мои правила
svbond
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Женский

Маршрут на 7 дней: ДЖАЙПУР

Сообщение: #9

Сообщение сама пошла погулять » 10 июл 2014, 16:47

Спасибо, то, что надо! Составляю оптимальный маршрут, вы очень помогли. Счастливых путешествий и пишите еще:-))
сама пошла погулять
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.01.2011
Город: Находка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ

Сообщение: #10

Сообщение Ewing » 02 окт 2014, 18:33

Очень здорово! А это безопасные места в плане преступности? я так понимаю, в Индии это неоднозначно. Вопрос не праздный, если бы не эти опасения, сама бы так поехала.
Ewing
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 32

Re: Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ

Сообщение: #11

Сообщение svbond » 02 окт 2014, 21:57

Ewing писал(а) 02 окт 2014, 18:33:Очень здорово! А это безопасные места в плане преступности? я так понимаю, в Индии это неоднозначно. Вопрос не праздный, если бы не эти опасения, сама бы так поехала.


Кошелек в рюкзаке, рюкзак на пузе, а не на спине..
Сама я "по темным местам" не шастала (по темным в плане - подозрительным), хот от гостиницы до ж/д вокзала пробежать было не вопросом..
В поезде из Дели в Амритсар я ехала в "общем" вагоне - опять же лишний раз не высовываясь и не светя финансами..
Что касается привычки индийцев прикасаться - я отучилась подавать руку здороваясь ;)))))) Мне подают, а я не беру;))) Не вежливо, но это была единственная "опасность" ))
Моя жизнь, мои правила
svbond
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ

Сообщение: #12

Сообщение Ewing » 02 окт 2014, 22:04

Спасибо... Пикпокетеры меня мало волнуют, они везде есть, а вот приставучие мужчины и вооруженное ограбление... Я еще здорово теряюсь, и если в безопасных местах это не страшно, то забрести куда-то не туда в Индии уже напряжнее. Мне кажется тут сложно не высовываться, белая морда есть белая морда)) Тем более женщина. Я так понимаю, что в Индии есть опасные и наоборот, безопасные места, но не знаю, что к чему относится.
Ewing
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 32

Re: Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ

Сообщение: #13

Сообщение svbond » 03 окт 2014, 16:59

Ewing писал(а) 02 окт 2014, 22:04:Спасибо... Пикпокетеры меня мало волнуют, они везде есть, а вот приставучие мужчины и вооруженное ограбление... Я еще здорово теряюсь, и если в безопасных местах это не страшно, то забрести куда-то не туда в Индии уже напряжнее. Мне кажется тут сложно не высовываться, белая морда есть белая морда)) Тем более женщина. Я так понимаю, что в Индии есть опасные и наоборот, безопасные места, но не знаю, что к чему относится.


Честно скажу, к концу пребывания в Китае я, с удивлением посмотрев в зеркало, поняла, что у меня не узкий разрез глаз и не черные волосы (настолько адаптировалась), в Индии к концу первой недели я не то чтобы не опасалась зайти куда то "не туда", я вообще не парилась даже мыслью, что я могу попасть в такие места.. В начале путешествия бывали моменты - вечером, сойдя с поезда на незнакомом вокзале, я набрасывала капюшон толстовки, чтобы прикрыть светлые волосы, но потом даже с этим не парилась. Но! Громадное НО: все мое путешествие было спланировано лишь потуристическим местам.. Понимая всю опасность Пакистана- я никогда не поеду туда путешествовать, хотя меня сильно привлекает эта страна.. Понимая опасность джунглей амазонки - я не ломанусь туда без проводника.. Мой же маршрут по Индии - абсолютно проверенные, туристические места.. Белые там есть! Их мало, но в любом поезде я всегда встречала пару-тройку европеоидов, не говоря про города ;)
Совершенно разумно, не нарываясь, одинокая белая девушка в Индии не должна испытывать особых опасений.. Мне девченка-индианка, которую я встретила в Австрии, рассказывала как путешествовала через Россию в Европу, вот путешествие по России- это ИМХО экстрим, да и то все для нее закончилось благополучно )))
"Не туда" зайти в Индии - для меня это значит тоже что и в России ;))))
Удачи вам!
Моя жизнь, мои правила
svbond
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут на 7 дней: ДЕЛИ-КАДЖУРАХО-АГРА-ДЖАЙПУР- ДЕЛИ -АМРИТСАР-ДЕЛИ

Сообщение: #14

Сообщение Ewing » 03 окт 2014, 17:06

Спасибо. В Китае я тоже не парилась, но мне китаянка сказала, что большие города там безопасные. Пялятся - да, как на большую белую обезьяну, но не пристают. Расслабиться не сложно, скорее, вопрос в том чтобы зря не расслабиться. У меня есть знакомая-бесконечная путешественница, которая была чуть ли не во всем "третьем мире", она говорила, что индусы очень приставучие (разумеется, не все, но ведь одного неадеквата достаточно) и отделаться бывает сложно. В Дели какую-то женщину изнасиловали прямо в транспорте, она умерла. В Шанхае такое сложно представить. Ну и вообще не радует статистика преступности против женщин. Вот меня и интересует, какие места "проверенные", а где опасно и в туристических. Ну и где шаг в сторону - уже опасно, как в Рио, где фавелы разбросаны по городу.

В путешествие в нашу глубинку я бы не поехала... У нас сотрудники иногда ездят в небольшой город, вечером там не погуляешь.

Спасибо за мнение. Так-то рассказ вдохновляющий.
Ewing
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 32




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль