Многоликий город Шивы - Бенарес, Варанаси ( калейдоскоп впечатлений)

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Многоликий город Шивы - Бенарес, Варанаси ( калейдоскоп впечатлений)

Сообщение: #21

Сообщение V-Tashtaiskiy » 16 окт 2014, 18:38

Отличная затея отправиться в Непал. Мы пока только планируем и мечтаем (не раньше весны 2015). Сегодня форум полон тревожных сообщений из Непала, десятки погибших в районе перевала Торонг-Ла (снег,циклон,лавины), среди погибших трекеры и портеры. И это случилось в пик сезона. Некоторые направления будут закрыты длительное время (по сообщению непальских служб). Поинтересуйтесь заранее. И пусть Вам повезет.
В отношении Индии: мне кажется, что эта страна для длительного путешествия, "кусочек" будет неинтересен и малопонятен, что-то вроде поверхностной дегустации. Лучше в Индию закатить отдельно и надолго. Хотя прекрасно понимаю, что обстоятельства диктуют нам условия.
После возвращения, сразу беритесь за отчет (это не императив,но пожелание)
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Многоликий город Шивы - Бенарес, Варанаси ( калейдоскоп впечатлений)

Сообщение: #22

Сообщение Мария Пандей » 16 окт 2014, 21:18

fox-face писал(а) 16 окт 2014, 16:17:У нас сейчас на руках билеты в Непал,

ох как в Непале хоооорошо)
Аватара пользователя
Мария Пандей
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Многоликий город Шивы - Бенарес, Варанаси ( калейдоскоп впечатлений)

Сообщение: #23

Сообщение fox-face » 17 окт 2014, 11:01

У нас путешествие запланировано на две недели, на новогодние праздники, и высоко и надолго в трек идти мы не планируем (максимум Пун Хилл) так что, я думаю, все будет хорошо! Посоветуйте, пожалуйста, что почитать из художественной литературы об этих краях (с духовно-философским уклоном, для людей с тонкой душевной организацией, так сказать... ) Буду очень признательна! и простите, что задаю этот вопрос в этой теме, может, это где уже обсуждалось, но пока встретилась только ветка о кино.
Аватара пользователя
fox-face
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 04.02.2014
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Многоликий город Шивы - Бенарес, Варанаси ( калейдоскоп впечатлений)

Сообщение: #24

Сообщение V-Tashtaiskiy » 17 окт 2014, 11:43

Поразмышлял над Вашим вопросом о книгах, и осознал, что сам прочел очень мало о Непале. В основном меня интересовали аспекты высотного альпинизма (не в прикладном значении, а скорее из интереса,т.к. в своей жизни я не поднимался на высоты более 3700 м). Одни из самых душевных книг (на мой взгляд) - труды чешского врача и альпиниста Яромира Вольфа: "Восхождение на Макалу" ( из 2-х частей "Река по имени Заря" и "Великая ночь Шивы"). Книги многими считаются довольно "ветхими", т.к. написаны в 1975-1979 г.г., а в России изданы в 1983 г. Но на меня они произвели сильное впечатление. Вольф - одаренный наблюдатель, писатель и размышляющий человек. Его книги -это не просто технические отчеты.
Довольно интересна книга Джона Кракауэра "В разреженном воздухе".
Часть книги Н.К.Рериха "Алтай-Гималаи" посвящена Тибету и Ладакху, тоже интересно поразмышлять.
Еще можно попробовать одолеть "Тибетскую книгу мертвых" (она же "Бардо Тхедол") и полностью погрузиться в жуткую мистику тибетско-непальского буддизма.
И еще один деликатный совет: на форуме Непала мне очень импонирует путешественница-одиночка из Минска Вермут , ее отчет (Сагарматха, почти 3 перевала, март 2014) интересен, информативен, и для нее важен духовно-паломнический аспект. Обратитесь к ней, мне кажется она сможет Вам помочь с рекомендациями по литературе и вообще по стране
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Многоликий город Шивы - Бенарес, Варанаси ( калейдоскоп впечатлений)

Сообщение: #25

Сообщение Мариш-Ка » 20 окт 2014, 12:49

Маруся 55555
Чет мне ваш Ави не отвечает, гид по Варанаси, а в личную почту мне пока нельзя писать- я новичок.Скоро мне уже ехать, ответьте пожалуйста
Мариш-Ка
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.06.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Многоликий город Шивы - Бенарес, Варанаси ( калейдоскоп впечатлений)

Сообщение: #26

Сообщение V-Tashtaiskiy » 20 окт 2014, 17:13

Мариш-ка, а Вы попробуйте закинуть этот же вопрос на топик Маруси "Варанаси, мама дорогая, или куда я попала". Возможно, так будете быстрее "услышаны" Марусей. Удачи Вам
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль