Дели-Агра-Джайпур-Ришикеш октябрь 2015. Практическая информация

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: Valeria A и гости: 2

Дели-Агра-Джайпур-Ришикеш октябрь 2015. Практическая информация

Сообщение: #1

Сообщение UnaUna » 03 ноя 2015, 21:42

Всем добрый день!

Только приехали из Индии, и честно сказать, захотелось написать немного практической информации о стране в помощь тем, кто только собирается. По тем отзывам, что здесь читали, сложилось ощущение, что люди часто едут в Индию с минимальным бюджетом, живут и путешествуют без особого комфорта. Мы попробовали, и нам не понравилось. Поэтому буду агитировать за то, чтобы любить себя и путешествовать по Индии с умеренной экономией. То, что кто-то умудряется путешествовать на поезде в слиппере и писать, что это вполне себе приемлемый вариант....мы видели эти слипперы. Жуть. И это притом, что в Европе мы отдыхаем спокойно в 2 звездах, и вообще не сильно прихотливые. Поэтому люди, берите денежки в Индию, селитесь в нормальные отели с горячей водой и чистыми простынями, передвигайтесь на такси, где это необходимо. Вы ведь столько ждете ее, этой Индии, она вам снится, будоражит все чувства, волнует. Зачем приезжать и убивать ноги и чувства в этой пыли и запредельном шуме, зачем просыпаться утром в 9 часов в кромешной тьме, без лучика пробуждающего света, потому что в отеле нет окна. Не говоря уже, если вы пара, про отсутствие желания любить друг друга в этих грязненьких отелях за 800 рублей. Но Индия прекрасна не смотря ни на что, конечно)

Проживание
Отели в Индии недорогие. Вполне приличный номер (в зависимости от города) обойдется от 800 до 2500 т.р. Например, в Джайпуре наш номер за 800 р. был ужасен. Без окна, толком без горячей воды. А в Ришикеше прекрасен, с балкончиком и видом на окружающую зеленюшку, с прекрасным новым ремонтом и очень гостеприимным хозяином, с котором мы даже не торговались за цену.
Также, мы глупо послушались советчиков на форуме, что отель можно найти по приезду. Не делайте этого. Вы уставшие после поезда, возможно ночью, с рюкзаками и сумками, приедете, и вот вам делать больше нечего, как ходить по отелям и выбирать номера. Бронируйте ВСЕ заранее. Запишите адрес отеля, и вуаля, поругавшись немного с туктукером за цену доставки, вы уже отдыхаете.
Заведите старую карточку, которой не пользуетесь, и бронируйте спокойно, без ущерба от списаний, если вдруг не заселились.
Берите обязательно свое белье, если не собираетесь останавливаться в 4-5***, т.к. даже в приличном отеле белье было грязное.
При ночевке в Дели все здесь советуют идти на Мэйн Базан и искать отели там. Конечно, там много отелей на каждом шагу. Но Мэен Базар – это рынок. Апрашка, Черкизон. Вам хочется жить на Апрашке? Думаю, можно найти и поприятнее место в Дели для отеля, главное, чтобы метро было рядом. Мы так устали уже в середине путешествия от этой рыночной голытьбы и суеты, что хотелось жить в более спокойном месте. Так что мы бы посоветовали искать отели без привязки к Мэйн Базару. Что там, маслом намазано? До жд вокзала или аэропорта все равно пешком не дойдешь. Дели - город большой, по большей части намного более приятный и чистый, чем Мэйн Базар. Зачем в самую грязь-то?
И да, кстати, за проживание тоже торгуются)
Надуть пытаются везде. Мы снимали номер в отеле при приезде в Дели за одну цену. После путешествия по стране вернулись в последнюю ночь перед вылетом туда же. Так с нас после выселения запросили более высокую цену, чем в первый раз. Хорошо, у меня бронь с первоначальной стоимостью осталась, ткнули пальцем, дали соответствующие деньги, и оставили индуса репу чесать. Так что бдительность, бдительность и еще раз бдительность)

Цены, торговля
Торговаться, торговаться и еще раз торговаться. Продавец говорит, что мороженка стоит 50 рупий? Вы думаете, это нормально, если она у нас столько стоит? В Индии она стоит 25, но вам никогда не назовут эту цену. Потому что вы белые, и для вас действует специальная цена на все, от проезда на туктуке до еды в кафе. Не переплачивайте, вам лень торговаться за 25 рублей, и вы этим задерете и без того высокие для белых цены. Они будут считать, что это нормально, требовать безумные для Индии деньги за все. Я знаю, это и бритиши виноваты, что избаловали индусов деньгами. Теперь торговаться очень сложно. Индусы плохие продавцы – ты не соглашаешься с их ценами, и они нос воротят, не стараются продать что-то, знают, что у тебя есть деньги купить то или иное за их цену. Это прямо возмущает. Ты приезжаешь в Турцию, и на базаре тебе улыбаются, стараются скинуть цену, когда видят, что ты готов биться, уважительно относятся к тебе. Здесь не так. Индусы злятся, если ты не покупаешь по их цене, скидывают неохотно, и если ты уйдешь, редко кто за тобой побежит. Не верьте отзывам 2011 года, что можно скинуть в 3-4 раза. Максимум, что мы скидывали, было в 2,5 раз. И один раз. Было видно, что мальчик нам очень хотел продать, и сдался. А так, даже в 2 раза не скинуть. И это притом, что мы упорные, переплачивать не любим и торговаться умеем. Может, конечно, вы поталантливее нас на этом поприще будете, но не рассчитывайте скинуть в 3 раза. Индусы не будут биться за вас, отпустят спокойно.
Хочу также, кто не сильно бюджетником едет, посоветовать рынок Дилли Хаат в Дели, станция метро Ина. Рынок дорогой, торгуются неохотно. Вход платный, по-моему 50 рупий сейчас. Но и индусы туда ходят, не только туристы. Так вот, почему тогда посоветовать. Он приятный, красивый, чистенький, качество представленного товара довольно высокое. Если вы сходили на Мэйн Базар и не нашли чего-то, съездите в Дилли Хаат, там несколько хорошеньких кафешек на улице, разнообразная еда со всех регионов Индии, и очень вкусно. Я там купила сари за 2500 рупий, качественное и красивое, не ту тряпицу, которую носит большинство индианок, и мне как-то в Джайпуре сказали: «Сари, небось, около двух тысяч стоит?» Значит, думаю, не сильно переплатила, раз на глазок люди видят качество и чувствуют цену. Кстати, девушки, не бойтесь сари, если вам хочется и нравится – надевается не так сложно, как кажется (в интернете полно рисунков), носится удобно и в нем не жарко. Понятно, что больше негде его носить, кроме Индии, но я себя такой красавицей чувствовала…)

Приведу примерные цены, что запомнилось:
- небольшая поездка на туктуке примерно 2 км – 20 рупий
- на такси цены повыше. Например, если туктук стоит 70 рупий, то такси будет 100.
- проезды на туктуке до различных достопримечательностей от отеля или вокзала, в пределах города от 40 до 100 рупий.
- От вокзала Агры до Фатехпур-Сикри ходит автобус, но там набивалось так много народу, что мы решили ехать на такси (40 км). От вокзала туда-обратно с двухчасовым ожиданием стоило примерно 1100 рупий (парковка еще была около 50 рупий).
- В 100 км от Джайпура есть офигительное место – колодец Чанд Баори (в деревеньке Абанери). Очень советую, необыкновенное место. На такси нам обошлось туда-обратно 1800 рупий (плюс платная дорога, итого около 2000)
- Бутылка воды 1.5 литра 20 рупий.
- Ром Old Monk в пластике 170 рупий. В стекле 300-350.
- Поесть: например, тали (лепешка, рис, соусы - порция на голодного мужчину) – от 80 до 230 рупий. Мы индийскую еду любим, нам на двоих покушать-попить чаю и ласси обходилось в 500-650 рупий. Обслуживание почти всегда включено в счет. Уличную еду можно попробовать, но честно, она вся жаренная во фритюре, который не менялся, наверное, никогда) так что…мой мужчина уплетал, конечно, но злоупотреблять, думаю, не стоит) И да, еще – дезинфекция обязательна. Ну, вы понимаете о чем я – пару глотков чего-нибудь крепкого до и после еды обеспечили нам практически бесперебойную работу желудков. Иначе, думаю, был бы кирдык…учитывая, что индусы перед тем, как подать вам еду руками, присядут на земельку, ручками на нее обопрутся, яйца свои почешут, в носу поковыряют – и пожалуйста, угощайтесь! – протягивает он тебе эти самыми руками самосу (пирожок с картошечкой).
Нам все было интересно, травятся ли индусы. И да! в нашем отеле, где кроме нас белых не было, всю ночь за стенкой кого-то полоскало. Индусы даже травятся! Так что будьте осторожны, всегда санитайзер для ручек, рома в ротик, и все будет хорошо.

Проезд
В Дели отлично пользоваться метро. Оно чистенькое, понятное. Можно купить проездной на целый день (travel card), если собираетесь весь день ездить. В конце дня сдаете его, и вам возвращают депозит.
Внимание! Жетоны действуют 1 час, так что не покупайте запасом, как мы сделали (чтобы очередь типа не стоять).
Поезда: покупали за месяц на cleartrip (если кто не читал про это, найдите отдельную тему, там расписаны все прелести данного сайта). Советую очень. Когда разберешься с регистрацией, все отлично бронируется, и легко на душе становится, что картинка путешествия уже имеет реальные очертания. Берите класс повыше, типа 2AC Trier или первый класс, если ехать более 4 часов. Если менее, лучше на сидячих. Причем, можно и те, что подешевле. Сидеть нормально, люди вокруг приличные. Из Ришикеш в Дели мы ехали в вагоне C5 на сидячих, тех, что повыше классом. Салон вагона похож на салон самолета, мягкие сиденья, кормят. Причем, кормят на убой – еду приносили 4 раза! Сначала перекус, потом основное, потом булочку с бульончиком, чай, а потом еще и мороженое. Не знаю, какая у них логика по питанию, но нас кормили только в этом поезде (далеко не самом дорогом).
Про waitlist. Мы на него попали 2 раза, и были 10-15 в очереди. Все подтвердилось. Тут где-то писали, что нужно просматривать на вокзале какие-то списки waitlist’а…не знаю, рекомендую, как мы, подходить в туристик бюро, кассу для иностранцев или какое-нибудь окошко типа «master of station», показать вэйтлист, и он скажет, подтверждается или нет, и какие места, если все ок. Желаю вам подтверждения вэйтлиста, если попали, а то я так волновалась, если нет, придумывала другие города в качестве альтернативы – Удайпур, Джойсалмер…


Города, места
Очень советую как-то отдохнуть после путешествия по Индии в более спокойном городе или на море (Гоа, Керала и т.д.), если есть такая возможность. Просто сначала от этого шума так экзотично и удивительно, но спустя дней 6 реально очень устаешь. Когда на 9 день мы приехали в Ришикеш (предгорья Гималаев), мой глаз просто ликовал от окружающей кудрявой зеленюшки, чистой реки, окружающих гор…такая красота, совсем другая Индия. Хотелось там отдохнуть, побыть дня 3 хотя бы, но у нас был всего (просто преступно) – 1 день. А в Ришикеше прямо гоа-стайл. Все ходят в нирване от йоги в своих шароварах, ну такое атмосферное местечко. Индусики там подобрее, цены пониже. Рафтингом все занимаются, трекингом. В общем, рекомендую.
Многие интересуются, сколько дней планировать на города. У нас логистика была следующая: 1 целый день в Дели (посмотрели несколько интересных мест, сходили на базар), затем утром сели на Тадж Экспресс до Агры. В Агре пробыли 2,5 дней. Это потому что запланировали день на поездку в Фатехпур-Сикри и жили в дорогом отеле, из которого уезжать не хотелось (бассейнчик, тишина, колониальный стиль). А вообще на Агру достаточно 1 дня. Фатехпур-Сикри, если поедете, займет плюс полдня. Далее двинулись в Джайпур (все стандартно, золотой треугольник). На Джайпур хорошо отпустить 2 полных дня. У нас было три, т.к. запланировали день на Чанд Баори и вечером уезжали в Ришикеш. В Ришикеше были сутки (В Ришикеш только через Харидвар, там жд). Затем еще день в Дели. Всего 10 чистых дней в Индии, включая время переездов. Если у меня была возможность что-либо поменять, я бы как-то выкроили чуть побольше времени для Ришикеша. А вообще, мы нигде не торопились, и все было чудесно.


Подарки, сувениры
Что продается качественное: офигенные шелковые, кашемировые, шерстяные платки-палантины, изделия из дерева (резные шкатулочки, подносики, статуэточки), всякая красота из мрамора (статуэтки, шкатулки, светильники – в Джайпуре целый квартал базара), индийская ухаживающая косметика, масла, ром Old Monk просто волшебный, кто не пробовал. Пробовали виски индийский, нам тоже показался приятным и недорогим. Чай – продается Асам (попроще, его, говорят индусы, с молоком хорошо) и Дарджилинг (высший сорт) – крепкий, ароматный, подороже. Ну и массала чай.
Все покупайте на базарах в городах – не в аэропорту! Там цены в duty free заоблачные. Где-то прочитали в старых отзывах, что в аэропорту ром дешевле всего. Может, так было раньше, но точно не сейчас.

Немного впечатлений
Главное, ребятки, не лажайте! Неподготовленным путешественникам, новичкам лучше пока пообтесаться в других странах. Побольше уверенности в себе, ибо порой и поругаться приходилось, и понастаивать на своем. Жалко, что в основном приходилось иметь дело в низшими кастами (деревенщинами глупыми). А их глупость и пофигизм хоть и бесил, но тоже понятно - жизнь у них совсем несладкая...и жалко, и врезать хотелось) Хотелось как-то народ немного понять, но это, конечно, невозможно было, за 10-то дней туристического маршрута...уезжали с отвращением к местной кухне (первые 7 дней тарелки вылизывали от вкусноты) и уставшими от шума и всего в кучу...3 дня на Родине прошли, в индийский ресторан захотелось, и допускаю теперь, что вернемся...Но Индия мне показалась закрытой что-ли для туриста...то есть красоту и грязь вы увидите, конечно, но выводы о том, чем живет народ и что себе думает, не сделаете.

Всем желаем удивительного и удачного путешествия!
Последний раз редактировалось UnaUna 03 ноя 2015, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
UnaUna
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский
Новый год в Индии

Re: Дели-Агра-Джайпур-Ришикеш октябрь 2015. Практическая информация

Сообщение: #2

Сообщение V-Tashtaiskiy » 03 ноя 2015, 22:32

Лаконичное сообщение. В чем-то личный "индийский" опыт UnaUna мне созвучен, в чем-то нет.
Не соглашусь с категоричным наставлением :"Мы глупо послушались советчиков на форуме, что отель можно найти по приезду. Не делайте этого".
А я вот убежден в обратном: в Индии вообще не стоит ничего заранее бронировать, за исключением тех случаев, когда ваш визит в определенное место совпадает с каким-нибудь повальным индийским(мусульманским и т.п.) фестивалем. Или если вы прилетаете (приезжаете) в ночное время. В остальных случаях лучше потратить часик на увлекательный самостоятельный поиск подходящего жилья. ИМХО. Личный опыт убеждает: многие "явки и адреса", рекомендованные tripadvisor, по факту не соответствовали нашим ожиданиям.
И в индийских кафе (как для местных, так и рассчитанных на туристов) практически везде предлагается меню с фиксированными ценами. Никому в голову не приходит торговаться. " Для вас действует специальная цена.." В отношении цен на проезд согласен, а вот по поводу кафешек-рестораций не согласен. Все платят одинаково в относительно приличных заведениях(не берусь говорить о придорожных забегаловках).
Такое сложилось впечатление.
В любом случае, спасибо UnaUna за готовность поделиться своим восприятием текущего момента в Индии.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Дели-Агра-Джайпур-Ришикеш октябрь 2015. Практическая информация

Сообщение: #3

Сообщение UnaUna » 03 ноя 2015, 23:09

Да, за еду в кафешках не торгуются. Но моему спутнику без меня (а он у меня по внешности человек мира) дали сначала меню на индийском. Так вот, там цены были ниже, чем в англоязычном меню. Но с этим приходилось мириться.
По поводу отелей и поиска - наверное, действительно немного категорично выразилась. Пусть каждый решает для себя сам, но мы выразили скорее альтернативное мнение, чтобы другой человек, как мы, оголтело не соглашался с общим. Мой мужчина очень бесился от этих поисков - сумка к концу путешествия увеличилась в весе, и было тяжеловато бегать по лестницам.
UnaUna
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Джайпур-Ришикеш октябрь 2015. Практическая информация

Сообщение: #4

Сообщение sss-18 » 04 ноя 2015, 15:38

V-Tashtaiskiy писал(а) 03 ноя 2015, 22:32:А я вот убежден в обратном: в Индии вообще не стоит ничего заранее бронировать, за исключением тех случаев, когда ваш визит в определенное место совпадает с каким-нибудь повальным индийским(мусульманским и т.п.) фестивалем. Или если вы прилетаете (приезжаете) в ночное время. В остальных случаях лучше потратить часик на увлекательный самостоятельный поиск подходящего жилья.

Некоторые гостишки являются уникальными и будет обидно искать холупу, по приезду ничего хорошего может и не быть.
Вот к примеру попробуйте за пару дней до желаемой даты забронировать номер в отеле с 500летней историей Juna Mahal Boutique Home Stay в Джодпуре.
Да и не думаю что поиск на месте жилья в незнакомом городе может доставить удовольствие. Или это из серии придумать себе трудности?
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Дели-Агра-Джайпур-Ришикеш октябрь 2015. Практическая информация

Сообщение: #5

Сообщение V-Tashtaiskiy » 04 ноя 2015, 20:15

SSS-18 в отношении бутик-отелей и прочего эксклюзива трудно не согласиться: действительно, стоит озаботиться бронью заранее. Но большинство наших соотечественников , путешествуя по Индии, в основном предпочитают формат относительного бюджета. А в этом (бюджетном)сегменте от 800 до 2500 рупий выбор, как правило, огромен. Меня лично поиск отеля совсем не напрягает, скорее наоборот -мне это нравится, сам процесс выбора, и в итоге - удовлетворение от места. Как правило, время ,затраченное на поиск отеля, не превышало 1 часа в различных городах Индии.
И еще один немаловажный фактор: возможность реального торга при самостоятельном поиске отеля, на месте вполне возможно скинуть 500-600 рупий от первоначально заявленной цены. А вот при бронировании этот фокус уже не прокатит.
Не настаиваю на своей тактике, но считаю ее более оптимальной для путешественников с лимитированным бюджетом (т.е. для тех, кто не стремится к шику, понтам и перманентному состоянию гарантированного, предоплаченного комфорта ).
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Дели-Агра-Джайпур-Ришикеш октябрь 2015. Практическая информация

Сообщение: #6

Сообщение sss-18 » 04 ноя 2015, 23:57

V-Tashtaiskiy писал(а) 04 ноя 2015, 20:15:SSS-18 Как правило, время ,затраченное на поиск отеля, не превышало 1 часа в различных городах Индии.
И еще один немаловажный фактор: возможность реального торга при самостоятельном поиске отеля, на месте вполне возможно скинуть 500-600 рупий от первоначально заявленной цены. А вот при бронировании этот фокус уже не прокатит.
Не настаиваю на своей тактике, но считаю ее более оптимальной для путешественников с лимитированным бюджетом (т.е. для тех, кто не стремится к шику, понтам и перманентному состоянию гарантированного, предоплаченного комфорта ).

И как вы ищите отель "на месте"? Выходите из вокзала и стучитесь во все сооружения с надписью Hotel?
Какой алгоритм поиска и почему вы его рекомендуете?
Экономия дело хорошее, однако существуют удаленные способы это делать. Например написать на e-mail заранее.
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Дели-Агра-Джайпур-Ришикеш октябрь 2015. Практическая информация

Сообщение: #7

Сообщение V-Tashtaiskiy » 05 ноя 2015, 23:25

Алгоритм поиска отеля прост и придуман не мной. Вы ведь всегда заранее интересуетесь местом , которое планируете посетить. В и-нете полно инфы о туристических кварталах, где в основном предпочитают останавливаться самостоятельные путешественники . Добравшись до нужного вам места на тук-туке, такси, автобусе, метро вы заглядываете в любой из приглянувшихся вам по экстерьеру отель, интересуетесь ценами-условиями, осматриваете интерьер номера, убеждаетесь в наличии воды, электричества, работоспособности кондиционера (вентилятора, душа, унитаза и т.д.), и принимаете решение. Если вас все устраивает, то можно предпринять попытку торга и при удачном раскладе получить скидку. Если нет, то продолжаем поиск далее.
Кстати, о необходимости предварительной "инспекции " номера: в Индии вы запросто можете столкнуться с такой ситуацией даже в относительно приличном отеле за 40-50 долларов - если что-либо в номере окажется неисправным, то вряд ли вам это незамедлительно исправят. Пообещают, изобразят энергичные звонки и... скорее всего ни фига не исполнят. Сталкивался с подобной ситуацией неоднократно. Так что лучше сразу на месте убедиться самому и по факту предъявить претензии. Об отелях-бутиках речь конечно же не идет.
Как-то так мыслю себе алгоритм поиска отеля в Индостане. Но это не догма
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Дели-Агра-Джайпур-Ришикеш октябрь 2015. Практическая информация

Сообщение: #8

Сообщение sss-18 » 05 ноя 2015, 23:45

Понятно. Почему бы не усовершенствовать поиск путем отбора высокорейтинговых вариантов с TA, booking.com, cleartrip итд
Таким образом вы пойдете уже заведомо в хороший отель с ожидаемыми условиями.
В чем так сказать цимус метода проб и ошибок? Уж простите, но метод так и напрашивается на рациональную оптимизацию...
Времени не всегда вагон, и оно зачастую имеет большую ценность чем возможная экономия в 500 руп
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Дели-Агра-Джайпур-Ришикеш октябрь 2015. Практическая информация

Сообщение: #9

Сообщение V-Tashtaiskiy » 06 ноя 2015, 12:06

Согласен, для тех путешественников ,у кого "времени не всегда вагон, и оно зачастую имеет большую ценность, чем возможная экономия в 500 рупий", больше подойдет рекомендация букинга так называемых высокорейтинговых вариантов. Моя рекомендация скорее подойдет тем, кто имеет в резерве пару месяцев на неспешное передвижение по стране. Никогда прежде не имел опыта недельного путешествия, когда времени в обрез и приходится носиться аллюром, едва успевая по достопримечательностям.
SSS-18, спасибо за добрый совет по рациональной оптимизации поиска.Поразмышляю
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Дели-Агра-Джайпур-Ришикеш октябрь 2015. Практическая информация

Сообщение: #10

Сообщение Rusingl » 07 дек 2015, 16:04

Из своей поездки вынес похожее мнение. особенно про жилье и попытки скинуть цены в разы )
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль