Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #21

Сообщение alil » 14 фев 2016, 10:17

slava_kpss
Как я понял, все, что более или менее тихое на севере от аэропорта далековато... Никак не могу решение принять... Может на юг?!... Кстати, эта речка в Мандреме, надеюсь, не канализация?!..
Аватара пользователя
alil
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.08.2009
Город: Калуга
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #22

Сообщение slava_kpss » 14 фев 2016, 10:55

Зачем Вам аэропорт? Лучше выберите место по душе где проведете неделю.
Характерного запаха на речках не чувствуется, вода довольно прозрачная, но очень даже может быть.
В гестах, в которых довелось жить, возле дома септики. Как у других не знаю
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #23

Сообщение slava_kpss » 14 фев 2016, 12:40

Правила дорожного движения в Индии скорее всего есть.

Думаю, их даже кто-то видел. Проблема в том, что работают они чисто условно.
К примеру, равнозначный перекресток. К нему одновременно подъехали два мотоциклиста. Или два грузовика. Если мотоцикл и грузовик, то мотоциклиста как бы нет. Для грузовика, разумеется. Так вот, два мотоцикла. Условными знаками (кивками, подмигиваниями, сигналом) они как то определяют между собой приоритет. Один из них поехал. За ним непрерывным потоком остальные с его дороги. На пересекаемой дороге скопился народ. Все терпеливо ждут. Тут в движущейся колонне наметился просвет. В него просочился один, другой, третий и далее все ожидающие очереди. Теперь ждут другие. Но если с любой стороны появился грузовик или автобус, то он всегда на главной. И чем он больше, тем главнее.

Сигналят все и всегда. Алгоритм примерно такой – один сигнал, чтобы обозначиться, два сигнала – перед маневром (например, обгоном), длинный – когда нет возможности отменить маневр (типа, «терять нечего») – например, при обгоне выехал на встречку, а из-за поворота вылетает автобус или не успеваешь без последствий затормозить, чтобы пропустить пешехода или транспорт с пересекаемой дороги. Тут лучше пересигналить, чем недосигналить.

А главное правило быть предсказуемым.
Не делать резких движений, смотреть и слушать.
Шлемы по деревням никто не одевает, на дорогах между деревнями – почти никто. По трассам – все в касках.
Мы шлемы одевали, если планировался выезд из деревни - для безопасности и для защиты от насекомых: какой-нибудь жучара на шестидесяти километрах в глаз залетит не слабо. Ночью тоже их много. В темноте, кстати, старались не ездить – носятся укуренные и бухие с дальним светом – только успевай уворачиваться. Ободранные рожи и поломанные конечности встречаются почти ежедневно.
Полицаи есть везде. В деревнях - более-менее лояльные. Нас останавливали пару раз на трассе между Маргао и Мапусой. Прибавили газу – не остановились. Тут личное дело каждого. Чем закончилось, если бы догнали – не знаю, но думаю, что для нас не очень хорошо. Тут кто-то писАл, что могут и палок понаддать.


Байк в Гоа – это необходимость.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Бояться не надо. День-два – это стандартный период адаптации к левостороннему движению и местным ПДД. Потом привыкаешь. Откровенных чайников практически нет.
Заправки имеются на трассах и в крупных населенных пунктах - 54 руп/литр.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Можно купить на дороге или в лавках по 60-70 в бутылках. Расход на скутере около 30-35 км на одном литре бензина.

Большой рюкзак возили так

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Маленький так

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Под сиденьем скутера есть небольшой багажник. Там размещали тяжелое - жидкости, фрукты и сильнопахнущие специи и морепродукты-рыбу.

И где и когда ещё любимая красотуля будет по полдня всем телом прижиматься и дышать в ушко.
Последний раз редактировалось slava_kpss 06 мар 2016, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #24

Сообщение alil » 14 фев 2016, 13:48

slava_kpss писал(а) 14 фев 2016, 10:55:Зачем Вам аэропорт? Лучше выберите место по душе где проведете неделю.
Характерного запаха на речках не чувствуется, вода довольно прозрачная, но очень даже может быть.
В гестах, в которых довелось жить, возле дома септики. Как у других не знаю

Аэропорт мне будет нужен дважды - туда и обратно... Ну просто, чтобы слишком далеко не ехать... Впрочем, Вы правы - это не особо важно... Назовите, пожалуйста, пляж, который лично Вам понравился больше всех - туда и поеду - надоело выбирать...
Аватара пользователя
alil
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.08.2009
Город: Калуга
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #25

Сообщение slava_kpss » 14 фев 2016, 14:25

Гоа. Север

С особенностями движения мы постепенно пообвыклись и были готовы с Агонды стартовать на север. Хотели попробовать доехать до Арамболя, потом решили присмотреться к Ашвему. Если глянется, то остановиться там и делать радиальные вылазки на другие пляжи в поисках идеального.

Итак, 130 километров и мы в Ашвеме. Пляж понравился, деревенька тоже. В третьем или четвертом месте, куда мы сунулись с вопросом об аренде жилья, нам предложили комнату с кухней в хозяйском доме с отдельным входом за 500 рупий в день.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Это было отличное предложение, от которого мы не смогли отказаться в течение следующих полутора недель.
Не буду лукавить, Ашвем стоял особым пунктом еще по одной причине. Слышали, что там есть какой-никакой серфинг. В прошлом январе на Шри-Ланке попробовали – очень понравилось. Хотелось профессионально подрасти в этом плане.
Плюс рядом русская деревня Моржовка с моим другом и его юбилеем.

Имея комнату с кухней (плитой) можно сэкономить кучу денег. Продукты в супермаркетах и на рынках. Растительное масло, яйцо, мука, сахар, чай, макароны, картошка, цветная капуста, фасоль, лук, чеснок, морепродукты, специи. Все есть!
Речь не идет о том, что бы часами стоять у плиты. За 15минут (а в четыре руки и за 10) готовится яичница-омлет, овощной или рыбный супчик, вареные креветки, тушеные овощи, жареная рыба или даже!!! пирожки. Вечером всегда общепит. Днем разведка – там супчик попробуем, там бирьяни (рис с мясом, сифудом или овощами) или тали. Посмотрим по ценам, по вкусу, по размерам блюда. Вечером – в отрыв…

Что касается еды.
Масала - индийское название смеси специй, существуют различные комбинации смеси: для запекания в печи (тандури-масала), для острых блюд (гарам-масала), для чая и т. д. Почти все виды масалы содержат перец и другие острые приправы с преобладанием какой-либо пряности. Большинство блюд индийской кухни содержат в том или ином количестве масалу, т.е. готовую смесь. Если просить приготовить в кафе (шеке) еду без перца, то это проблематично, т.к. перец уже в наборе специй. Могут положить или меньше масалы, или не добавить вовсе. Иногда даже без соли. Если организм не принимает специи лопатами, можно выбирать едальни с наличием блюд с карри. Карри отличается неострым вкусом (хотя бывают и острые варианты смеси) и сильным характерным ароматом. Принял на веру слова одного официанта, который сказал, что кокос придает карри сладкий привкус.
Пару раз для галочки попробовали мясо.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Не впечатлило абсолютно. Больше не экспериментировали, а сидели на морепродуктах и вегетарианских блюдах. Мы не фанаты мяса и наши желудки легко приняли рис и овощи в различных комбинациях. Главное, что все свежеприготовленное. Сырые салаты, уличную еду, жаренную в масле и приготовленную заранее, не ели. Однажды попробовали тростниковый сок. С нашенским санитарным врачом, наверное, «инфаркт микарда» случится, если он увидит, в каких условиях он готовится. Предохранялись ромом и санитайзером. Ни разу не отравились.
Морепродукты не дешевые. В кафешках желательно просить продемонстрировать, что будут готовить. Посмотреть-понюхать. Или покупать на рынках и готовить в шеках или самостоятельно. Самые большие креветки на рынке от 350 до 450 руп/кг (после торга). Торгуются неохотно, проще в качестве бонуса взять рыбку (бесплатно или подешевле). К примеру, на рынке берем 2 кг креветок. Договариваемся за 900 и берем еще 3 шт макрели или одну кингфиш бесплатно или тунца на 2 кг за 100 руп. Ели акулу, ската, мидий, крабов.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Креветок отвозим в шек (по предварительной договоренности). Делят на три части и готовят за 300 руп/кг, т.е. 600 за два кило – тарелка в чесночном, томатном или соевом соусе с кунжутом, тарелка в масале, тарелка просто вареные с солью и травками.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Вчетвером (пятым был ром) с трудом одолевали. Итого 1500 рупий на четверых. Оставшуюся рыбку – в холодильник и на следующий день жарим на обед. Если заказать морепродукты в шеке, то каждое блюдо около 300-500 руп. По размерам, конечно, скромнее. Как на фото, к примеру.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Что касается алкоголя.
Пробовали пиво. Самое популярное местное - KINGFISHER. Понравилось. Имеются туборги-ханикены и др. известные у нас марки. Если к пиву нужна рыба - везите с собой. Чипсы-орешки продаются.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Пробовали местный вискарь Блю Империал. Не Jameson, но достаточно качественно и очень дешево.

Ром, конечно, покорил. Пробовали разный. Остановились на красном McDowell's №1 Celebration. Бутылки бывают разного объема в стекле и в пластике.
Самая большая 0.75 л – 170 рупий.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)
Последний раз редактировалось slava_kpss 27 янв 2017, 16:45, всего редактировалось 2 раз(а).
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #26

Сообщение slava_kpss » 14 фев 2016, 18:10

alil писал(а) 14 фев 2016, 13:48:
slava_kpss писал(а) 14 фев 2016, 10:55:Зачем Вам аэропорт? Лучше выберите место по душе где проведете неделю.
Характерного запаха на речках не чувствуется, вода довольно прозрачная, но очень даже может быть.
В гестах, в которых довелось жить, возле дома септики. Как у других не знаю

Аэропорт мне будет нужен дважды - туда и обратно... Ну просто, чтобы слишком далеко не ехать... Впрочем, Вы правы - это не особо важно... Назовите, пожалуйста, пляж, который лично Вам понравился больше всех - туда и поеду - надоело выбирать...


Сложно советовать. Как у Вас с языком, с байком, с деньгами, какие нужны развлечения и т.д.?
Если язык хоть немного знаете - юг. Агонда понравилась, Колва ничего, но с развлечениями туговато. Я не знаю, что Вы ждете от отдыха. Может дискотеки нужны или живая музыка, или в шеке накидаться, или расплавиться на лежаке. Понятия об отдыхе у всех разные.
На севере без английского тяжело, но можно прожить. Тогда Ашвем, Морджим, Мандрем.
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #27

Сообщение slava_kpss » 14 фев 2016, 19:44

Знал, что отель с моим другом находится в Морджиме на первой линии. Знал его название. Потратили почти час на поиски. Без успеха.
Списались в соц сети. На следующий день встреча на Эльбе.
Оказалось, типичный пакетный развод. Завлекают в отель на берегу, демонстрируя фотографии и описание, а по факту селят в другой. При этом турагенты ссылаются на недостоверную информацию, предоставленную отелем, а отель на агенство. У отеля-двойника тот же хозяин и то же название, но только с приставкой NEW.… До моря километр, вместо бассейна котлован с арматурой, русские повара в ресторане. Жесть!
Друг с супругой сильно не расстроились – взяли байк и вопрос с расстоянием решили. Но платили-то за первую линию. А приехала девушка с ребенком, которая и на велосипеде не может, а ребенок моря боится – только бассейн признаёт. Или семья с двумя взрослыми детьми. Или разозлившиеся принципиальные туристы – демонстративно не заселились, вещи сложили на ресепшене, всю ночь просидели в ресторане, позавтракали и отправились на пляж. Там, естественно, уснули, сгорели, вечером еле приползли.
Вопрос на поверхности – а не проще ли платить за то, что видишь своими глазами, а не на картинке? Наши друзья задумались.
Мы собрались в Мапусу за подарком на День рождения друга. Кроме сувениров и лекарств на пляжах (деревнях) покупать нечего. У нас дома есть магазины индийских товаров. Товар качественнее и дешевле. В Мапусе по карте нашли муниципальный маркет, на деле оказавшийся большим рынком для местных жителей. Очень колоритный, яркий, шумный. Настоящий восточный базар.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Нашли магазин с фейерверками – прикупились. С подарком – засада. Друзья приехали с перевесом, нужно что то легкое и не объемное. Долго выбирали. Приглянулась индийская маска-оберег в дом. Другу понравилась.
В Мапусе нашли почту. Отправили открытки друзьям на родину. В очередной раз убедились, что Казахстан в мире не знают. Тетка на почте клеит марки. Не знает какие приклеить. Спрашивает :
- "Вам куда?"
- "В Казахстан."
- "Пакистан?"
- "Казахстан"
В каком-то справочнике тычет пальцем в графу:
- "Это?"
Там написано: "И другие страны Африки"

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Открытки пришли через неделю. В Россию не пришли вообще.

Надо сказать, что друг мой страдает по привычной еде. С собой привез вяленого окуня к пиву, сало и колбасу. За две недели все кончилось, впереди ещё одна. Нет-нет срывается и находит где-нибудь в шеках борщ или пельмени. Мы ему пожарили на день рождения пирожков с картошкой – счастью не было границ.
Юбилей прошел весело, шумно, в теплой, дружественной атмосфере. Был столик на берегу океана. Сверху пальмы, еще выше звезды со смайликом Луны, снизу теплый песок, рядом любимые женщины. Что еще нужно для счастья?

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #28

Сообщение sheikh » 15 фев 2016, 00:08

slava_kpss, я Вас не обвинял в лукавстве, а спросил где конкретно покупали мороженое 0,5л за 80руп., и на этот вопрос так и не ответили! Фотодоказательство принимаю .
C моей стороны уточнение: ~400-500 руп. это цена наверно за литр, а 0,5л стоило 280 руп. Такие цены были например в супермаркете "Ridge", который находится на пути из Маргао в Колву. Цены я помню очень хорошо. Разумеется я коробками не покупал, так как мороженое на жаре расстает быстрее чем успел бы съесть. Покупал только порции по 20-30Rs. А возле моста через вонючую речку-канализацию, который Вы сфотографировали, цены у мороженщиков на колёсах ещё выше.
И ром что-то дёшево вам стоил...хм??. Где я видел вроде было под 300. А вот цены на фрукты примерно совпадают. Хорошо всё таки иметь мотобайк-я вам завидую. К сожалению мне снять байк не удалось, либо условия были неприемлемые, либо и цена и условие запредельные. У вас явно опыта в Гоа побольше. Уважаю людей активно проводящих отдых, а не валяющихся близ своих гостиниц!. Молодцы!
sheikh
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 02.03.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #29

Сообщение вечный отпускник » 15 фев 2016, 11:16

sheikh писал(а) 15 фев 2016, 00:08:мороженое 0,5л за 80руп



Да уж, на юге кофе 50 рупасов за стаканчик.
А мороженое Баскин Робинс вообще дорого.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #30

Сообщение slava_kpss » 16 фев 2016, 11:47

sheikh писал(а) 15 фев 2016, 00:08: спросил где конкретно покупали мороженое 0,5л за 80руп., и на этот вопрос так и не ответили!


Да везде. И на юге, и на севере Гоа. В минисупермаркетах, в лавках на дороге. Названия не запоминал .
Цена у всех практически одинаковая. Литровый контейнер стОит 160, некоторые виды (напр. шоколадное) - 180 руп. В шеке грамм 70-100 мороженого + клубника-бананы предлагают за 300.
Еще контейнер нашелся - для наглядности - фото ниже.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

sheikh писал(а) 15 фев 2016, 00:08:И ром что-то дёшево вам стоил...хм??. Где я видел вроде было под 300.


Макдауэлз привезли в пластике. Цена со стеклом одинаковая. Пробовали еще белый (прозрачный) Макдауэлз. Попадался только в стекле. Вкус не такой яркий, как у красного. Некоторые предпочитают белый со спрайтом, красный с колой. Мне больше чистый понравился.
На фото видно, что сколько стОит. В Гоа продают по номиналу. В Дели, Агре, Джайпуре нам предлагали за 2-4 цены от той, что на бутылке.
Олд Монк на 10 руп дороже (за 0.75л).


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #31

Сообщение slava_kpss » 18 фев 2016, 14:57

Прокатились до Арамболя. Деревня шумная и, я бы назвал, движняковая. Характерные представители этой движухи лежали в шеке за соседними столиками (бывают и такие заведения – с кучей подушек и низкими столиками). Одна пестрая компания – негр и двое похожих на мексиканцев, один из них в толстой вязаной шапке – очень громкие и с мутноватым взглядом. Пока ждали заказ раскурили очередной косячок. За три минуты смелИ свой обед и убрались в фанерный домик возле шека. Другая – соотечественники-мажорики:
-Сегодня будут ночные покатушки?
-Вчера ж ездили.
-А сёдня чо?
-Посмотрим. Как Костян?
-Чё с ним?
- Байк парковал на обочине. Нет, чтоб прокатить 20 см, он газанул, а обочина кончилась. Три метра кювет с кустами, потом трансформаторная будка. Морда у всех в хлам.
-Гы.
Арамболь – это как в День города, когда все уже собрались, но праздник еще не начался – вот-вот с минуты на минуту. Толпа совершает хаотические движения – кто-то ищет знакомых, кто то потерялся, кто то болтает по телефону или с другом, кто то накатил соточку и начинает погружаться в нирвану. Движуха ради движухи. Так и здесь – впечатление неначавшегося фестиваля фриков.
Не зацепило.
Хотя на пляже из-за его огромного размера не очень людно.


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Дошли до Sweet Lake – на пляже Калача (Kalacha), который лежит на севере от главного пляжа Арамболя, за холмом. Дорога идет по кромке моря по торговым рядАм. Идти минут 15. Дальше есть дорога до Баньяна. Все эти дороги были указаны на наших картах.
Есть легенда про "Баньян-дерево", раскинувшее свои ветви-корни в джунглях. Говорят, под этим деревом курили "трубку мира" и просветлялись мантрами местного Бабы музыканты The Beatles.
Теперь под баньяном почти всегда можно найти пожилого мудреца, проводящего свое время в состоянии духовной возвышенности. Принято приходить к нему с подарками – фруктами и какими-то мелочами, посидеть в кругу и покурить "трубку мира” в ожидании постижения высшего просветления и мудрости. Просветления хотелось, но мудрость уже посетила – шлепать далеко, в гору и по лесу, а мы во вьетнамках. Не пошли.
Вечером укатили обратно.
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #32

Сообщение slava_kpss » 20 фев 2016, 11:07

День отдыха посвятили знакомству с пляжной полосой от форта Агуада до форта Чапора. Говорят, что именно здесь, еще в шестидесятых годах 20-го века, зародился туризм в Гоа. Главным образом, благодаря хиппи.
Трудно сказать, где Калангут переходит в Багу. Поэтому все, что вы прочитаете ниже, относится к пляжной полосе Бага-Калангут. Пляжная полоса не очень широкая. Лежаки в несколько рядов, свободных почти нет, прогуливаются коровы, навязчивые торговцы и суетливые зазывалы в шеки. Количество индийских туристов зашкаливает – 500 на 1-го белого. Все они лежат под зонтами, стоЯт на берегу или по колено в воде в одежде.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Нас, прибывших с пустынных пляжей Морджима - Мандрема, обилие курортников и обеспечивающих им нескучную жизнь местных жителей привело в ужас.
Единогласно отдаем первое место в рейтинге по адовости.
От всех остальных пляжей Бага отличается огромным выбором водных развлечений. Здесь можно поплавать под парусами или прокатиться на водных лыжах или «банане». А также попробовать и более экзотические развлечения, например, такие как: вейкбординг, виндсерфинг, кайт-серфинг и многое другое.

Анджуна, похоже, является местом сосредоточения «неформальной» гоанской публики.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Улыбнули такие этажерки. То ли для поесть, то ли для покурить, то ли для поспать. А может для всего вместе.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Пляж Анджуны более приятен для купания, чем пляж соседнего Вагатора, за счет более светлого песка, однако таит в себе немало опасностей за счет наличия скал (в том числе и под водой) в самых неожиданных местах. То есть, купаться, естественно можно, но делать это надо аккуратно. Смотрите, где купается народ, и залазьте в воду там же.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #33

Сообщение slava_kpss » 21 фев 2016, 11:52

По наблюдениям туристы в Гоа делятся на два вида:

1) Одним ничего не нравится, раздражают коровы и собаки на пляже, вороны и тараканы, острая еда и назойливые торговцы, большие волны и вид на кучи мусора из окна пакетного отеля. Они уверены, что жизнь отстой. Их меньшинство и сюда они больше не поедут.

2) Другие получают удовольствие от солнца, пальм, песка, и моря. Этим людям никогда не скучно, они всегда смотрят на мир глазами ребенка. Мусор и собаки на пляже - мир, который учатся любить и принимать его со всеми недостатками. И мир тоже отвечает любовью. Индусы-пляжи-туристы-байки...

Это больные с одним диагнозом – «синдром Гоа». И дело не в наркотиках.
Синдром Гоа – это комплекс ощущений, которые получаешь за все время пребывания здесь. Это вселенская лень. Это закаты. Это любовь к жизни, друг к другу.

Гоанская расслабуха потрясающая вещь: не знаешь какое число, какой день недели, сколько времени. Но иногда приходится спускаться на землю. Проводили друзей и через несколько дней сами стали собираться. Предстоял переезд в Колву.

Там пополнили свою коллекцию слоников.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Закупились другими сувенирами и аюрведическими баночками и бутылочками. И не только аюрведическими .
Такси в аэропорт. Вылет с неизменной задержкой. Ночевка в Дели. Отель выбирали по принципу близости к аэровокзалу. По карте где-то 2,5 километра. На деле – 300 рупий и 40 минут на препейд такси. Ехали кругами через несколько развязок. Обратно дешевле и быстрее. Отель Hotel Le Princess – 600 рупий (9 $). Номер со следами протечек воды, облезшей штукатуркой. WI-FI чуть живой. Но постельное белье почти белое. Горячая вода из бойлера в номере. Долго греется, но горячая. По ошибке своим ключом без проблем открыл соседний номер. В подвале есть кухня с доставкой еды в номер. Заказал. Через 40 мин ожидания пошли и на улице поели без проблем дешево, быстро и вкусно.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

До самолета было пару часов. Прогулялись до магазина с одеждой.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Качество и цены поприятней, чем в Гоа. Порадовала табличка:

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Выпили масалы

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

купили фруктов в дорогу

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

и снова такси в аэропорт.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Отдых заканчивается, послезавтра – начинаются трудовые будни.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Что хотелось бы сказать в заключении?
Планирование – лучший друг экспромта. Сложно просчитать свой маршрут досконально еще дома, расписать по минутам, куда пойти и что посмотреть, и сколько времени уйдет на перемещение между местами дислокации на общественном транспорте. Но в общих чертах представление иметь обязательно. Вместо экспромта можно получить смятение и полное отсутствие знаний о достопримечательностях.

Жильё.
Заранее жилье бронировать стОит на одну-две ночи. На месте выбор больше и дешевле. Даже в праздники. СРАЗУ проверить наличие, полотенец, вай-фая, туалетных принадлежностей, горячей воды, одеял. Потом добиться этого сложнее. За все жильё, которое бронировали на Букинге, рассчитывались на месте наличными. В Джайпуре деньги не взяли – сказали, что списали с карты. Потом проверил – не списали .

Транспорт.
Наверное, можно и на месте купить билеты на поезд. Нам удалось зарегистрироваться на Клеартрипе за две недели до НГ – к этому времени выбора билетов почти не было. По возможности позаботиться заранее.
Опоздания на общественном транспорте обычное дело. Делать поправку на это в своих планах обязательно. В автобусах билеты часто продаются у кондуктора или водителя. В такси и тук-туке до поездки уточнять, что цена за всех пассажиров и в рупиях. Обговаривать время ожидания. Такси - меньше по размеру – дешевле, без А/С – дешевле. Торг и еще раз торг. Не выходить пока не привезут до места, а не до таблички-указателя (например, отеля) или могут просто рукой показать – за этим домом. Бывает не всегда за этим…

Погода.
В январе в Агре, Джайпуре и особенно в Дели после захода солнца очень холодно. Обошлись без спальников, но в одежде спать пришлось – с теплыми одеялами в отелях проблема. Отопления, естественно, нет. В этих городах постоянно была дымка – очень высокая влажность. В Гоа температура очень комфортная, после заката по-прежнему тепло. Вечером на байке стОит одеваться теплее. Влажность не чувствуется – нет ощущения парилки.

Деньги.
По Треугольнику обменников не много (кроме, наверное, Мейн Базара в Дели), в основном банки и банкоматы. Высокий риск мошенничества. Лучший курс был в Гоа. И без всякой комиссии. И без попыток развода. Тут тоже торг уместен. Скидка имеет место быть если купюры по 100 долларов или евро и если сумма несколько сотен или тысяч.

Люди.
Люди такие же, как и везде – те, кто в околотуристическом бизнесе, не прочь навариться на буратинах. Навернуть цену, недодать сдачу или товар – тут нужно немного бдительности и терпения. А в основном отзывчивый, бескорыстный, но слегка медлительный народ.
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #34

Сообщение вечный отпускник » 21 фев 2016, 14:08

Насчет речки, очистных в Индии нет нигде, и чем больше город на реке, тем больше неочищенной канализации сливается прямо в реку.
Поэтому для купания выбирайте места подальше от города.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #35

Сообщение slava_kpss » 28 фев 2016, 11:15

Без разрешения авторов надергал с интернета таких цитат:

«Джал-Махал — удивительный дворец, расположенный на воде. При первом взоре создается впечатление, что дворец просто парит в воздухе, отражаясь в прозрачной зеркальной глади. В действительности же дворец на целых три этажа погружен под воду и сверху видна только часть строения.»

«Джал Махал построен Мадхо Сингхом I в середине 18 века. Дворец, четыре этажа которого погружены в воды озера Ман Сагар, словно парит над зеркальной гладью и отражается в ней.»

«Отдохнув в отеле я поехал смотреть удивительный дворец на воде Джал Махал. Глядя на него, кажется, что он повис в воздухе, едва касаясь кромки воды. Но это не так. На самом деле его четыре этажа погружены в воду. А мы можем наблюдать лишь верхнюю часть Джал-Махала.»

И попалась такая фотография:

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Фотожаба или отзывы-описания слегка свободные?
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #36

Сообщение Anna78 » 29 фев 2016, 02:26

Это видимо очень старое фото, уже в 2010 году все было отреставрировано.
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #37

Сообщение slava_kpss » 29 фев 2016, 05:01

"дворец на целых три этажа погружен под воду"

"Дворец, четыре этажа которого погружены в воды озера Ман Сагар"

"На самом деле его четыре этажа погружены в воду"


Да, я про этажи.
Похоже, это такая же утка индийских гидов, как и басни о махарадже в City Palace, Jaipur, с которым можно попить чайку за 5000$. Все слышали, но никто не видел.
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #38

Сообщение alil » 29 фев 2016, 13:35

Как я понял, вы летали AirAsia, поясните,плз, непонятку: у них написано про 15 кг. багажа, а про ручную кладь вообще ни слова (я не нашел, во всяком случае). Какие у них правила по ручной клади? Предстоит ими лететь из Дели в Гоа.
Аватара пользователя
alil
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.08.2009
Город: Калуга
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #39

Сообщение slava_kpss » 29 фев 2016, 15:26

Да, действительно, один перелет был AirAsia. С перевесом багажа у них строго и если доплачивать в аэропорту, то дорого. Если планируете лететь с перевесом, то гораздо дешевле оплатить заранее на сайте AirAsia. Или как мы - пару кило перевеса переложили в ручную кладь. Никто слова не сказал. Ручная нигде не взвешивалась, количество мест не ограничивалось. Думаю, в разумных пределах ограничивать по весу, размеру и количеству не будут. А если официально, то тут все есть:
http://www.airasia.com/ot/en/baggage-in ... ggage.page
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #40

Сообщение alil » 29 фев 2016, 17:52

Речь и идет об одном-двух кг... Потому про ручную кладь и спросил. Просто ожидал увидеть эту информацию в процессе бронирования, а там её не было. Был не внимателен, извините и спасибо!
Сейчас доберусь до Гоа и, надеюсь, появится время поделиться впечатлениями о своем трипе... Уже проехал: Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Дели и поездами и автобусами... Жуть!
Аватара пользователя
alil
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.08.2009
Город: Калуга
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль