Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Сообщение: #1

Сообщение SvetaSingh » 20 сен 2016, 12:14

Часть 1. В дорогу.

После первой поездки в индийскую Кералу в 2011-м году, я постоянно мечтала вернуться туда. Керала запомнилась мне как самое райское место Индии. Небольшое количество людей, море, пальмы, легкий бриз снились мне по ночам, пока я умирала от пыльной жары летом, боролась с насекомыми и скорпионами в сезон дождей и мерзла осенью в центрально-индийском Кхаджурахо (О моей жизни в Кхаджурахо: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом. ). Мужу тоже нужно было в Кералу, а именно, в Варкалу, по делам. Время шло, нетерпение нарастало, и только медитативные (или просто ленивые) работники, никак не желающие закончить строительство ресторана с первым блоком отеля, не давали нам отправиться в путь.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Наконец, в конце ноября мы поняли – сейчас или никогда! Едем!

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Бросили все работы на папу, удачно ухватили 2 билета на поезд из Джанси до керальского Кочина по экстренной квоте tatkal за сутки до отправления, выехали из нашего загородного жилья, выгрузили вещи маме, оставив себе только наши потертые путешественнические рюкзаки. Комната в загородном хоумстее, окруженная полями и крестьянскими хозяйствами, была для нас уютным домом на протяжении 3х месяцев, но все хорошее когда-то заканчивается, и наступал новый этап. Семья недоумевала от нашей, просто неприличной для Кхаджурахо скорости принятия решений, а мы уже мчались на такси в Джанси.

В видавший виды голубой рюкзак я заботливо упаковала шорты, юбку и пару коротких сарафанов, пропылившихся полгода без дела в Кхаджурахо, а также утюг, чтобы их наглаживать. На коленях лежала коробка, наполненная угощениями, заботливо приготовленными для меня в дорогу нашим поваром. Я ехала и мечтала о том, как пройдусь по Варкале в шортах, а вечером выйду на ужин в коротком платье. Никогда таких назойливых мыслей не возникает в России. А в Индии мой разум сопротивлялся культурным запретам, и шорты стали запретным плодом.

В городе Джанси – крупном транспортном хабе – есть и свои достопримечательности, но мы оставили их осмотр на когда-нибудь потом. Погода в нашем Мадхья Прадеш в конце ноября стояла как в российский теплый апрельский день, и муж уже замерз, с нетерпениям ожидая приезда на юг. А мой глаз уже привык к центральной Индии, что жаждал перемен. Скоротав время в привокзальном кафе, мы погрузились в поезд.

Так долго в поезде я не ездила со времен послешкольных поездок в Крым. Без малого двое суток. У нас был хороший вагон – 2 AC, похожий на российский плацкарт. Только полки еще и шторками завешиваются для уединения.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Только вот билеты нам достались в разных местах, да еще и верхние полки. Поезд пересекает Индию с севера на юг и идет очень долго, люди входят и выходят в разных городах по пути, всегда где-то есть свободное местечко. Поэтому мы прыгали с места на место по всему вагону, чтобы сидеть вместе на нижней полке и смотреть фильмы. Моими соседями оказались прелестные пожилые керальцы. Я пыталась практиковать с ними хинди, а они со мной – инглиш. На полке через проход жил огромный чернокожий французский турист. Каждый раз, когда я слезала со своего места, а мужа не было рядом, он начинал петь серенады – романтичные французские песни, но так и не решился заговорить. За интересной книжкой, беседами, фильмами и серенадами длинная поездка прошла легко и быстро.
Прекрасным солнечным утром мы и наши потертые рюкзаки выгрузились на перроне вокзала в Кочине. Сразу стало понятно, что мы уже не в центральной Индии. Климат другой, солнце другое, воздух другой. Мне казалось, что воздух уже пахнет морем.

Времени было немного, через 12 дней – вылет в Дели из Ченная. Поэтому я подготовила дико перегруженный план. Вопреки всем своим подходам типа нужно вжиться в место. Все 6 месяцев жизни в Кхаджурахо я удивлялась туристам, мчащимся через Индию с лозунгом 11 городов за 11 дней. И, тем не менее, выработала план на наши 12. Кочин-Варкала-Муннар-Тривандрум-Мадурай-еще какой-нибудь город посередине-Ченнай. Муж сначала побледнел, потом повздыхал, но не сказал ни слова. Женские слезы хуже 12-ти дневной беготни. Мне так хотелось посмотреть все и даже больше! И только индийские боги посмеивались, зная то о наших планах то, чего еще не знали мы.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Часть 2. Атмосферный Форт Кочи. Древнейшее поселение европейцев в Индии.


Итак, Керала. Кочин (или Коччи, Кочи). Город Южной Индии, который понравился мне сразу и навсегда.
Своей неожиданной, просто подозрительной для Индии чистотой.
Отсутствием толп, шума, гама.
Меньшим количеством приставал и разводил.
Более аккуратным внешним видом жителей.
Независимым видом женщин.
Отсутствием смога или пыли.
Ясным, свежим солнцем!
Удивляли даже уборщицы в униформе, вооруженные спец-техникой.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Нарадовавшись первым позитивным впечатлениям, мы занялись делом. Нужно было сориентироваться, попасть, куда нужно, найти жилье и еду.

Кочин – первое место обитания европейцев в Индии - когда-то был крупнейшим портом западной Индии, центром экспорта пряностей, чая и других товаров. Столицей колонизаторов. Здесь в 1502м году Васко Да Гама основал торговую факторию. Здесь же он и умер. Его имя в Кочине повсюду – в названиях отелей. Магазинов, ресторанов и даже крупной площади. На смену португальцам пришли голландцы, а затем – британцы. Независимость Кочин получил в 1947-м году.

Расположен город на берегу гавани или лагуны, называемой озером Вембанад. Часть города находится на материковой земле, часть – на островах и полуостровах, соединенных мостами. Самые известные районы города – материковый современный Эрнакулам, где находятся вокзалы, торговые и бизнес центры; и старые части, находящиеся на острове – старый Форт Кочи и Маттанчери. Последние являются сердцем Кочина. Именно сюда стремятся все путешественники. Мы тоже туда стремились. Добраться на который можно на пароме или по мостам на такси/автобусе/рикше. Мы выбрали романтический вариант. Тем более, что пристань находится в 5ти минутах езды на рикше от вокзала.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

По дороге муж забукал в интернете понравившийся нам мини-отель на одну ночь, Dreamcatcher. Мы, конечно, любим приезжать в путешествиях в новую точку и болтаться с рюкзаками, выбирая жилье на месте. Наслаждаемся полной свободой момента, понимая, что, может, вообще, нам не понравится сейчас, и мы поедем куда-нибудь еще. Никаких обязательств. Ты да я да багаж. Но после 2-х дневного турне на поезде, честно говоря, хотелось просто бросить кости в номер.

Паром стоил невероятные 4 рупии. Такие цены мне попадались только на пани-пури и хит индийских продаж – одноразовые пакетики с шампунем. Вода была болотной, пришвартованные корабли – внушительными , архитектура расположившихся на берегах зданий – необычной, а ветер свежим. Я с интересом рассматривала целые острова из водных гиацинтов, на которых кучковались какие-то цапли. Минут через 15 мы, двое китайских туристов и куча местных с покупками, детьми и даже удочками высадились на территории Форта Кочи.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Это расписание парома, если кто-то не понял:

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Наш Дримкетчер обнаружился в самом центре острова, в приятном жилом районе. Здесь чуть ли не каждый дом оборудован под семейный отель. Вокруг очень спокойно, приятно, зелено. Коров почему-то нет, да и собак. Честно говоря, мне сразу захотелось переехать сюда из Кхаджурахо.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Комната оказалась очень простой, бэкпэкерской, но такой аккуратной. Почему-то все в ней работало?? Горячая вода пошла сразу. Плотно закрывалась дверь. В ванной не оказалось азиатских насекомых. Я даже заволновалась, ожидая подвоха. С одной стены на меня смотрела Дева Мария, а с другой - богиня Лакшми.

Не желая терять драгоценное время, быстро собравшись, мы отправились изучать местную кухню. По светлым, аккуратным зеленым улицам было приятно прогуляться.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

О том, что мы в стране кокосов, забыть было невозможно  Они на каждом шагу.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Машин и байков немного, рикш - и того меньше. Никто не сигналит, не спешит. Редкие прохожие не таращатся во все глаза, а ведут себя довольно светски. Повсюду рестораны, какие-то аюрведические салоны, туристические магазины. Прогуливаются экспаты, видно, длительно проживающие. Мы прошли мимо красивых туристических ресторанов и выбрали самое местное из местных заведение, под завязку забитое керальцами. Никакого сервиса, никакого дизайна. Зато все вкусное, свежее и традиционное. Вот где мы сможем погрузиться в среду и попробовать настоящую керальскую еду! Она, кстати, так и называется – kerala meal. Представляет собой индийское тали – базу в виде лепешек или риса, и несколько соусов-рагу. Все можно есть в неограниченном количестве. Даже если не просишь добавки, щедрый работник умудряется прямо из-за плеча плеснуть тебе в тарелку дополнительный ковш размером с целую порцию. В kerala meal подается огромнейший рис (никогда не видела такой, ни в России, ни в центральной Индии) либо порота - вкуснейшие лепешки. Соуса/рагу отличаются от центрально-индийских. Они другие, но тоже очень вкусные. Особенно мне понравились всякие кокосовые чатни. Чай оказался менее сладким и даже более вкусным. Я решила, что раз мы на побережье, нужно есть рыбу. Рыба не понравилась, причем ни разу за всю поездку. Может быть, часть вины в этом на муже. Он каждый раз так вздыхает, когда я ем не вегетарианскую еду, что кусок тяжело лезет в горло.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Форт Кочи сумел сохранить свой неповторимый вкус и остался не похожим ни на один из виденных мной городов Индии. Город старых уютных домов, элементов колониального дизайна, многовековых деревьев.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Достопримечательности сменяются домашними переулками и аккуратными детскими площадками. Место и для туризма, и для жизни.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Креативная мусорка.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Повсюду таблички, гласящие, что Керала – это «God’s own country». Самоуверенный, но справедливый слоган.

Почему-то среди отзывов российских туристов мне попалось не так много восторженных похвал Кочину. В голове осталось: «город на 1 день», «транспортный хаб в поездках» и «китайские рыболовные сети». В нас с каждым шагом росла уверенность, что нам город нравится и даже очень. Здесь красиво, интересно, комфортно. Мозг и тело отдыхают по сравнению с другими местами Индии. Но к китайским сетям мы все-таки направились первым делом.

У воды пахло водорослями и рыбой. Собаки, чайки и бедный люд копошились в прибрежной болотной траве. Индийские семьи прогуливались по дорожке. Торговцы зазывали нас к прилавкам с огромными крабовыми щупальцами и таращащими глаза креветками.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Китайские рыболовные сети (Chinese fishing nets) стояли во всей красе.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Я хотела было забраться поближе, чтобы понять, как они работают. Но у Анджула испортилось настроение из-за жары, запаха и большого количества мертвой рыбы, и нам пришлось сбежать подальше. Рыба быстро закончилась. Дорога вела налево вдоль побережья. То тут, то там можно посидеть под огромными деревьями или на лавочках, перекусить мороженным и нарезанными фруктами, накупить всякой ерунды. Мы с мужем любим покупать всякие ненужные несуразные вещи. К середине каждой поездки багаж начинает пухнуть от покупок, и в нем совершенно ничего уже нельзя найти. Мне нравятся вещи, а мужу - процесс торговли. Не долго думая, мы приобрели несколько нужных товаров. Как то: деревянную белку для меня, бумажных бабочек для племянницы, новогоднюю звезду, четки дедушке Анджула, раковину, 2 пластмассовых птицы и 3 пакета банановых чипсов в дорогу.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Прибрежная зона, конечно, замусорена, неопрятна и плоховато пахнет. Но что-то в ней есть.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Попадаются то якорь, то пушка, то дом старый.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Если бы не раскаленное дневное солнце, пекущее наши головы все сильнее, мы бы с удовольствием провели на лавочках и корнях прибрежных деревьев целый день. Многие так и делали.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

По одной из ответвляющихся дорожек, мы переместились в спасительную тень.
Заросшие мхом, раритетные или вообще полу-развалившиеся дома – изюминка Кочина.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

В этом городе можно просто бродить без всякой цели. Везде красиво и, для жителей Центральной Индии, довольно необычно.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Поболтав с местным рикшей-тур агентом, мы набросали план достопримечательностей Форта Кочин.
Первым оказалось Голландское кладбище (Dutch Cemetery). Не понятно, почему так распиаренное. Даже внутрь попасть нельзя. Попялившись через решетку, мы отправились дальше.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Вдоль побережья, отделенный бетонным забором с колючей проволокой, тянется богатый квартал с виллами.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

По нему мы вышли к Морскому музею - Southern Naval Command Maritime Museum. Оказалось, одна из его частей, как раз та, в которой находятся большие, самые интересные для меня экспонаты, закрыта. Посмотрели, что есть. Довольно забавно.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Следующим пунктом программы стала самая известная и самая старая церковь Кочи – Церковь Святого Франциска (St. Francis Church). Ее история началось со времен Васко Да Гама. Именно здесь знаменитый мореплаватель был похоронен, и пролежал 14 лет, пока его останки перевезли на родину. Сначала церковь была католической, с приходом голландцев стала протестантской, а потом – англиканской. Вместе с верой менялось и название: церковь Святого Бартоломью, потом Святого Антония и, наконец, сегодняшний вариант.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

В Керале довольно большой процент населения составляют христиане. В Кочине, наследии колониальной эпохи, христиан около 40%, а католических храмов больше, чем индуистских.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Нас очень впечатлила базилика Санта Крус - кафедральный собор (Santa Cruz Basilica). Пришедшие на смену португальцам голландцы разрушили огромное количество католических церквей, а базилику не смогли – слишком была красива. Зато у англичан рука не дрогнула. Но в 1887 году церковь была отстроена заново. Не знаю, какой базилика была раньше, но сегодня она выглядит масштабно, уютно и по-индийски нарядно.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Очень хотелось посмотреть Индо-португальский музей (Indo portuguese museum), расположенный в бывшем дворце епископа (Bishop’s House). В нем представлена храмовая скульптура, церковная утварь, материалы по истории португальской Индии. Однако, музей оказывался закрыт каждый раз, как мы туда приходили – и в первый приезд в Кочи, и во второй. Только снаружи посмотреть и отдохнуть в прекрасном саду смогли.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Завершить первый день в Кочине и знакомство с Фортом Кочи мы решили в самом подходящем для этого месте – театре Катакхали. Эти знаменитые танцы мы уже посещали и в первый приезд в Кералу, в горном городке Кумили. Оба виденных нами представления – полный восторг. Но об этом я выложу отдельный фото-пост.
Последний раз редактировалось SvetaSingh 20 сен 2016, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский
Новый год Гоа

Re: Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Сообщение: #2

Сообщение вечный отпускник » 20 сен 2016, 17:30

Спасибо за Кочин!
Разбудили ностальгию.
Мы там жили три недели на Bishop Kureethara пока путешествовали по округе.
На Черай-бич не ездили?
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Сообщение: #3

Сообщение V-Tashtaiskiy » 20 сен 2016, 18:56

Заявленный "слоган" - "God's own country"- относится ко всей территории штата Керала, а не только к Кочин. Так утверждают все местные путеводители.
И еще одно наблюдение по ходу текста: как удалось с жителями Кералы попрактиковать хинди, ежели керальцы на хинди не изъясняются, а используют свой "местный" язык малаялам?
Из любопытства вопрошаю.
Признаюсь, что особой атмосферности в Кочи не почувствовал, двух дней показалось более чем достаточно. А вот еда действительно отменная (кроме рыбы)
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Сообщение: #4

Сообщение SvetaSingh » 20 сен 2016, 19:43

вечный отпускник
Черай-бич возле Кочина? Нет, не ездили. Надо будет заглянуть в следующий раз. Уверена, что в Кочи еще вернусь!
V-Tashtaiskiy
Спасибо, Вы правы, опечаталась. Поправила на Кералу.
Многие говорят на хинди, по крайней мере могут объясниться. Это как русские и украинцы)
Вот многих почему-то Кочин оставляет равнодушным. Совершенно не могу понять, почему. Мне прям очень-очень понравилось. Особенно по сравнению с многими другими городами Индии. Так же комфортно, легко, уютно, в позитивной туристической атмосфере я себя ощущала в Вашиште, Дарамсале, Бодхгайе и Убуде. И, вроде бы, все.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Сообщение: #5

Сообщение fisher58 » 25 сен 2016, 10:02

с нетерпением жду продолжения.
надеюсь за пару месяцев закончите своё повествование.
в начале следующего года как раз планирую из Кочина до Мадурая или в обратку проехать.

у Вас на одном из фото мужик с удочкой и "куча местных с покупками, детьми и даже удочками высадились на территории Форта Кочи". а что-нить поподробнее про рыбаков и рыбалку, но не сетями, можете рассказать.

и, если возможно, адреса и цены понравившихся гестов/отелей.



Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Сообщение: #1

Непрочитанное сообщение SvetaSingh » Вт сен 20, 2016 5:14 pm
Часть 1. В дорогу.

После первой поездки в индийскую Кералу в 2011-м году, я постоянно мечтала вернуться туда. Керала запомнилась мне как самое райское место Индии. Небольшое количество людей, море, пальмы, легкий бриз снились мне по ночам, пока я умирала от пыльной жары летом, боролась с насекомыми и скорпионами в сезон дождей и мерзла осенью в центрально-индийском Кхаджурахо (О моей жизни в Кхаджурахо: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом. ). Мужу тоже нужно было в Кералу, а именно, в Варкалу, по делам. Время шло, нетерпение нарастало, и только медитативные (или просто ленивые) работники, никак не желающие закончить строительство ресторана с первым блоком отеля, не давали нам отправиться в путь.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Наконец, в конце ноября мы поняли – сейчас или никогда! Едем!

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Бросили все работы на папу, удачно ухватили 2 билета на поезд из Джанси до керальского Кочина по экстренной квоте tatkal за сутки до отправления, выехали из нашего загородного жилья, выгрузили вещи маме, оставив себе только наши потертые путешественнические рюкзаки. Комната в загородном хоумстее, окруженная полями и крестьянскими хозяйствами, была для нас уютным домом на протяжении 3х месяцев, но все хорошее когда-то заканчивается, и наступал новый этап. Семья недоумевала от нашей, просто неприличной для Кхаджурахо скорости принятия решений, а мы уже мчались на такси в Джанси.

В видавший виды голубой рюкзак я заботливо упаковала шорты, юбку и пару коротких сарафанов, пропылившихся полгода без дела в Кхаджурахо, а также утюг, чтобы их наглаживать. На коленях лежала коробка, наполненная угощениями, заботливо приготовленными для меня в дорогу нашим поваром. Я ехала и мечтала о том, как пройдусь по Варкале в шортах, а вечером выйду на ужин в коротком платье. Никогда таких назойливых мыслей не возникает в России. А в Индии мой разум сопротивлялся культурным запретам, и шорты стали запретным плодом.

В городе Джанси – крупном транспортном хабе – есть и свои достопримечательности, но мы оставили их осмотр на когда-нибудь потом. Погода в нашем Мадхья Прадеш в конце ноября стояла как в российский теплый апрельский день, и муж уже замерз, с нетерпениям ожидая приезда на юг. А мой глаз уже привык к центральной Индии, что жаждал перемен. Скоротав время в привокзальном кафе, мы погрузились в поезд.

Так долго в поезде я не ездила со времен послешкольных поездок в Крым. Без малого двое суток. У нас был хороший вагон – 2 AC, похожий на российский плацкарт. Только полки еще и шторками завешиваются для уединения.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Только вот билеты нам достались в разных местах, да еще и верхние полки. Поезд пересекает Индию с севера на юг и идет очень долго, люди входят и выходят в разных городах по пути, всегда где-то есть свободное местечко. Поэтому мы прыгали с места на место по всему вагону, чтобы сидеть вместе на нижней полке и смотреть фильмы. Моими соседями оказались прелестные пожилые керальцы. Я пыталась практиковать с ними хинди, а они со мной – инглиш. На полке через проход жил огромный чернокожий французский турист. Каждый раз, когда я слезала со своего места, а мужа не было рядом, он начинал петь серенады – романтичные французские песни, но так и не решился заговорить. За интересной книжкой, беседами, фильмами и серенадами длинная поездка прошла легко и быстро.
Прекрасным солнечным утром мы и наши потертые рюкзаки выгрузились на перроне вокзала в Кочине. Сразу стало понятно, что мы уже не в центральной Индии. Климат другой, солнце другое, воздух другой. Мне казалось, что воздух уже пахнет морем.

Времени было немного, через 12 дней – вылет в Дели из Ченная. Поэтому я подготовила дико перегруженный план. Вопреки всем своим подходам типа нужно вжиться в место. Все 6 месяцев жизни в Кхаджурахо я удивлялась туристам, мчащимся через Индию с лозунгом 11 городов за 11 дней. И, тем не менее, выработала план на наши 12. Кочин-Варкала-Муннар-Тривандрум-Мадурай-еще какой-нибудь город посередине-Ченнай. Муж сначала побледнел, потом повздыхал, но не сказал ни слова. Женские слезы хуже 12-ти дневной беготни. Мне так хотелось посмотреть все и даже больше! И только индийские боги посмеивались, зная то о наших планах то, чего еще не знали мы.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Часть 2. Атмосферный Форт Кочи. Древнейшее поселение европейцев в Индии.

Итак, Керала. Кочин (или Коччи, Кочи). Город Южной Индии, который понравился мне сразу и навсегда.
Своей неожиданной, просто подозрительной для Индии чистотой.
Отсутствием толп, шума, гама.
Меньшим количеством приставал и разводил.
Более аккуратным внешним видом жителей.
Независимым видом женщин.
Отсутствием смога или пыли.
Ясным, свежим солнцем!
Удивляли даже уборщицы в униформе, вооруженные спец-техникой.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Нарадовавшись первым позитивным впечатлениям, мы занялись делом. Нужно было сориентироваться, попасть, куда нужно, найти жилье и еду.

Кочин – первое место обитания европейцев в Индии - когда-то был крупнейшим портом западной Индии, центром экспорта пряностей, чая и других товаров. Столицей колонизаторов. Здесь в 1502м году Васко Да Гама основал торговую факторию. Здесь же он и умер. Его имя в Кочине повсюду – в названиях отелей. Магазинов, ресторанов и даже крупной площади. На смену португальцам пришли голландцы, а затем – британцы. Независимость Кочин получил в 1947-м году.

Расположен город на берегу гавани или лагуны, называемой озером Вембанад. Часть города находится на материковой земле, часть – на островах и полуостровах, соединенных мостами. Самые известные районы города – материковый современный Эрнакулам, где находятся вокзалы, торговые и бизнес центры; и старые части, находящиеся на острове – старый Форт Кочи и Маттанчери. Последние являются сердцем Кочина. Именно сюда стремятся все путешественники. Мы тоже туда стремились. Добраться на который можно на пароме или по мостам на такси/автобусе/рикше. Мы выбрали романтический вариант. Тем более, что пристань находится в 5ти минутах езды на рикше от вокзала.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

По дороге муж забукал в интернете понравившийся нам мини-отель на одну ночь, Dreamcatcher. Мы, конечно, любим приезжать в путешествиях в новую точку и болтаться с рюкзаками, выбирая жилье на месте. Наслаждаемся полной свободой момента, понимая, что, может, вообще, нам не понравится сейчас, и мы поедем куда-нибудь еще. Никаких обязательств. Ты да я да багаж. Но после 2-х дневного турне на поезде, честно говоря, хотелось просто бросить кости в номер.

Паром стоил невероятные 4 рупии. Такие цены мне попадались только на пани-пури и хит индийских продаж – одноразовые пакетики с шампунем. Вода была болотной, пришвартованные корабли – внушительными , архитектура расположившихся на берегах зданий – необычной, а ветер свежим. Я с интересом рассматривала целые острова из водных гиацинтов, на которых кучковались какие-то цапли. Минут через 15 мы, двое китайских туристов и куча местных с покупками, детьми и даже удочками высадились на территории Форта Кочи.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Это расписание парома, если кто-то не понял:

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Наш Дримкетчер обнаружился в самом центре острова, в приятном жилом районе. Здесь чуть ли не каждый дом оборудован под семейный отель. Вокруг очень спокойно, приятно, зелено. Коров почему-то нет, да и собак. Честно говоря, мне сразу захотелось переехать сюда из Кхаджурахо.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

"Комната оказалась очень простой, бэкпэкерской, но такой аккуратной" если этот коммент относится к фотографии над ним, то я в шоке от "простоты".
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Сообщение: #6

Сообщение вечный отпускник » 25 сен 2016, 18:23

SvetaSingh писал(а) 20 сен 2016, 12:14:Наш Дримкетчер обнаружился в самом центре острова



Немного уточню, Кочин не находится на острове.
Рядом много островов, но город не на острове.

С уважением
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Сообщение: #7

Сообщение SvetaSingh » 22 окт 2016, 10:55

с нетерпением жду продолжения.
надеюсь за пару месяцев закончите своё повествование.
в начале следующего года как раз планирую из Кочина до Мадурая или в обратку проехать.

у Вас на одном из фото мужик с удочкой и "куча местных с покупками, детьми и даже удочками высадились на территории Форта Кочи". а что-нить поподробнее про рыбаков и рыбалку, но не сетями, можете рассказать.

и, если возможно, адреса и цены понравившихся гестов/отелей.


Вынуждена Вас разочаровать, тк план не удался) Все повернулось по другому, и мы побывали лишь в Кочине и Варкале:)
И про рыбаков не расскажу. Муж очень не любит это дело, поэтому мы от них подальше:)
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Сообщение: #8

Сообщение SvetaSingh » 22 окт 2016, 10:59

Часть 3. Индия которая совсем не Индия. Кочи: Матанчерри, еврейский квартал, королевство специй.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

В Кочи мы засыпали с прекрасным настроением, а просыпались с еще лучшим. Тишина уютных улиц вокруг, аккуратность и свежесть отелей, отсутствие пыли, ненавязчивые индийцы. Нигде в Индии мне не было так легко. Ну если только в горах. Хотя нет. Там красивее, но не так комфортно.

Сегодня нам предстояла прогулка из Форта Кочи в сторону района Матанчерри, известного старыми кварталами, улицей специй, Голландским замком-музеем, антикварными магазинами и еврейским кварталом с кладбищем и синагогой.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Лучшее начало замечательного утра – свежевыжатый сок из мини-кафе на улице и завтрак в ресторане с керальской кухней. Сок нашелся быстро, а вот место для завтрака я выбирала долго и тщательно. Это должно было быть идеальное место. «Вот увижу его, и сразу пойму, что нам туда» - объясняла я голодному отчаявшемуся мужу.
Керальская зелень радовала глаз.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Почувствовав характерный хапах, я не удержалась, и завернула на рыбный рынок. Там вовсю шла торговля свежим уловом. Веселые работники бодро таскали ящики и катили телеги. Дедки копошились в корзинах, выбирая рыбу поаппетитнее. Муж, разумеется, со мной не пошел, и потолкавшись с рыбаками, налетев на телегу, сделав пару фото и чуть не задохнувшись от запаха, я быстро выбралась обратно.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Улицы, дышащие стариной, вывели нас к красивому ресторану, в котором на завтрак подают на выбор досу – огромный блин с начинкой внутри или идли – рисовые лепешки. Ко всему этому, конечно же, предлагаются несколько пиалок с разными чатни. Очень классное место на дороге из форта Кочи в Матанчерри. Всем рекомендую! Ratna Vilas.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Тем временем коммунисты начали подтягиваться к плакатам с Че Геварой для чтения утренних газет и размышлений о светлом коммунистическом будущем.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Дорога из Форта Кочи в район Матанчерри понравилась мне даже больше чем центр острова.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Европейские колонизаторы умели выбирать удачные места для поселений.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Отреставрированные дорого выглядящие дома сменились стариной и легкой индийской разрухой.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Для христиан в Кочи везде найдется уголок для молитвы.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Но нашей целью была не молитва. Мы искали специи.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Керала и Кочи в частности – место самого известного товара Индии. Пряностей.
Специи здесь повсюду.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Но все не то, что нам нужно. В каждом магазине красиво разложены маленькие аккуратные пакетики для туристов. Слово organic, красующееся к месту и не к месту в последние годы во всех экспатским местах Азии, уже просто набило аскомину.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Где же серьезные поставщики? Мы спрашивали у продавцов, но они сразу забывали английский, только улыбаясь подсовывали свои тур-пакетики. Поиски в близлежащих закоулках тоже ни к чему не привели. Видимо, нужно знать пароли-явки или провести в Кочине больше времени, общаясь с местными, чтобы выйти на не туристические компании. В общем, оставим на следующий раз.
Только склад с имбирем нашли. Я его столько раз уже в интернете видела. Видимо, единственное доступное для праздношатающихся место.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Тут же нашелся и магазин для туристов. Хитрый ход.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

На сушку имбиря, конечно, интересно посмотреть, но цены на специи в магазине тройные.
В итоге мы закупились в магазинчике напротив Голландского замка. Специи оказались отменными. Так пахнут! Мне никогда не попадалась такая замечательная корица.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Голландский замок – просто must-see Кочи. Очень здорово! Интересно и само здание, и предметы, и картины, и территория вокруг. Жалко, фотографировать внутри нельзя.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Рядом с замком находится индуистский храм Вишне. Очень не похожий на привычные мне центрально-индийские. Вход внутрь только для хинду.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

После дворца начались сплошные магазины-музеи, наполненные интересными товарами. В том числе, антикварными. Многие вещи реально ценные и необычные. Можно нарыть старые пластинки, плакаты, открытки, шкатулки, домашние предметы. Некоторые магазины выглядят как музей. В одном даже разместили огромную деревянную галеру. Интересно, на продажу? Но самые интересные товары оказались в захламленной маленькой лавчонке по дороге к еврейскому кладбищу. Я провела там почти час и даже прикупила пару фарфоровых статуэток маме в коллекцию.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Наглазевшись на товары со всех концов света (а по большей части, из современных конвейерных мастерских Индии), мы перешли к осмотру еврейского квартала. Шалом.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Евреев в Кочи практически не осталось, зато остался бренд. Но улицы и правда симпатичны. А синагога (Pardesi Synagogue) – так вообще – красота, старина и атмосфера внутри. Очень даже.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Потратив на прогулку 5 часов, мы поймали рикшу и поехали в отель. Нам предстояло прощаться на время с очень полюбившимся мне Кочи, паковать вещи и перемещаться еще южнее - в объятия моря, солнца и мягкого песка пляжа. В курортную Кералу.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Сообщение: #9

Сообщение Iren_od » 23 окт 2016, 08:57

Спасибо огромное за прекрасный рассказ! Подписываюсь под каждым словом! Как будто опять побывала в этом прекрасном живописном городке. Улочки, сети (особенно на закате), кокосы, специи, сувенирные лавки, чудесные люди, дети в аккуратной школьной форме, козочки с длинными свисающими ушами, вкусная еда (я бродила по улицам и ждала, когда освободится место в желудке для очередной порции чего-то вкусного), рыбаки, чинящие сети, огромное количество ворон, которые начинают кричать еще затемно - все это - Кочи! Жду продолжения.
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Сообщение: #10

Сообщение SvetaSingh » 06 ноя 2016, 23:31

Часть 4. Варкала. Индийский рай. Наконец-то я там, где давно должна была оказаться.

Уезжать из Кочи очень не хотелось. Но замена была равноценной. Нас ждали пляжи, пальмы, уютные кафе, замечательные закаты и рассветы Варкалы. Места, которого мне так не хватало все месяцы моих индийских каникул. Мчась на поезде из Кочина в Варкалу, я мечтала о том, как вновь, как когда-то, в 2012-м году, посижу на огромных камнях черного пляжа, пройдусь босиком вдоль кромки воды рано утром, когда любители йоги начинают заниматься на песке, солнышко ласково греет, а ветер обдувает. Закатами мы будем любоваться из кафешек на клифе. И наконец-то я одену в Индии шорты.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Приехали мы на 5 часов позже запланированного, хотя поезд от Кочи до Варкалы должен идти всего 3,5 часа. Не расслабляйтесь при планировании. Индия-она и в Керале Индия ))
За 4 года тут ничто не изменилось. Изменились только мы с мужем. Да и то не очень. Нас встретил тот же маленький чистенький вокзал, приятные неспешные дамы в сари и очках, пальмы то тут - то там. Не теряя времени, мы быстро грузимся в рикшу и отправились к пляжу.
Варкала состоит из 3х логических частей.
Центр – нескольких улиц с магазинами (есть даже небольшие моллы), всякими конторами и многоквартирными домами.
Вторая часть – жилые районы из частных домов. Домики или виллы выглядят очень мило, часто покрашены в яркие цвета. Керальцы уделяют внимание дизайну: строения отличаются, их архитектура может быть довольно интересной. Они обязательно огорожены заборчиками, внутрь которых втиснуты густые буйные сады. Между домами, улицами, вдоль дорог, просто повсюду – море пальм!

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

И третья часть – собственно, Vаrkala-beach – туристическая. Южная часть – начало пляжа – больше подходит для индо-туристов. Мы быстро оставили позади высокие здания скучных отелей и отправились е северу. Здесь начинается клиф. А на нем – курорт для западных туристов. Никакого индийского колорита, зато куча жилья, кафешек и ресторанов на любой вкус, расслабленная курортная атмосфера и минимум любопытных индийских глаз, вечно сопровождающих любого бледнолицего бедолагу на просторах Индии.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Жилье у нас не было забронировано, поэтому, попрощавшись с рикшей у начала пляжа, мы бодро закидываем за плечи рюкзаки и в темноте чешем на поиски. Время – 9 вечера. Но здесь это не важно. Здесь вообще ничего не важно. Ты точно знаешь, что все само-самой организуется. Можно не спешить, не волноваться, а просто жить. Прямо в эту минуту. На улице собрались все. Едят, гуляют, что-то примеряют в магазинах, слушают музыку. Девушки дефелируют туда-обратно по единственной улице клифа – кто на каблах и в мини, кто в спортивной одежде, кто-то даже в купальнике) Несколько индийских мачо вышли на охоту. Большая часть туристов – европейцы. Есть русские и украинцы, по виду – чаще активные путешественники, зарулившие сюда всего на пару-тройку дней. Мы падаем за понравившийся столик с видом на море и заказываем вкуснейший ужин. Пока повар готовит пиццу, а я подтупливаю себе потихоньку, муж обегает окрестности и находит нам уютный отель с рассыпавшимися по саду бунгало.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Наше бунгало имеет странное название. Оно мне не нравится. Зато нравится все остальное.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Варкала – как Сказка о потерянном времени. Дни убегают один за другим. Время течет сквозь пальцы как песок. Вроде бы и «дел» много, вечно спешишь – то сюда, то туда. И как будто бы ничего и не делаешь. Изначальный план проехать всю Кералу и пол Тамилнаду рассыпался на глазах. Дни шли, а мы не двигались с места. Нам было хорошо. Потом мы узнали, что Ченнай затопило, и вылететь оттуда из Дели, как планировалось, не получится. Пришлось менять билеты на вылет из Кочи (ура!!! вернусь еще раз в этот прекрасный город!) Потом простуда свалила меня, а за мной – Анджула. Все складывалось так, чтобы мы приняли единственно верное решение, и остались в Варкале до конца отпуска))) Тем более, он такой маленький. А Муннар с Тамилнаду еще обязательно посмотрим.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Варкала. Инструкция по применению.

Что же делать в курортном городке Варкала, расположившемуся на побережье Индийского океана, практически на самом юге Индии в зеленом тропическом штате Керала? Конечно же, просто отдыхать самым настоящим отдыхом!

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

В Варкале просто необходимо купаться, загорать, строить замки из песка, прыгать на волнах, гулять вдоль кромки прибоя! С этого мы и начали. Позагорали, правда, один день. Муж вообще боится загара – чем светлее кожа, тем красивее же считается индийский молодец! А я загар люблю, но не люблю загорать – валяться под солнцем в песке, соли. То этот бок поверни, то тот. Ну что это за отдых! Еще и кожа как высушенный лимон будет через десяток лет. Гораздо комфортнее нагуляться с фотоаппаратом от пляжа к пляжу рано утром.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Потом накупаться вдоволь и пойти домой – в душ и отдыхать с книжкой на веранде в окружении благоухающего сада, а не в песке и соли. А ближе к закату снова на пляж, в удобной одежде усесться уютно и наблюдать. За морем. За небом. За смешными индийцами, выходящими на евро-пляж как в зоопарк. За отдыхающим каждый-по-своему-народом.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Я рада, что стиль Варкалы не поменялся. Здесь не бросаются в глаза ни отъявленные хиппи, ни тусовщики в стиле «тагил». В воздухе витает лозунг «здоровый образ жизни». Кто-то занимается йогой, кто-то бегом, кто-то акробатическими трюками, танцами. Одни пишут, другие рисуют. Есть семьи или просто мамы с детьми. Экспаты с собаками. Все живенько, доброжелательно, позитивно.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Самые отвязные отдыхающие – индийские компании из парней и девушек. Они визжат, флиртуют, прыгают в одежде в волнах. А индийские мамы, наверное, и не догадываются, где и с кем проводят уик-энд их девочки ))

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

«Будучи в Варкале, нельзя игнорировать пляж, а будучи в Керале, нельзя игнорировать аюрведу» - решила я, изучая каталог процедур - подкоса под панчакарму в аюрведическом салоне в центре клифа. Понятно, что на серьезное лечение здесь рассчитывать не стоит. Но легкое оздоровление, похорошение, похудение, обновление, расслабление и переосмысление хозяйка мне обещала. Анджул отказался от Панчакармы, но с удовольствием взялся за составление моей программы. Хозяйка уже готова была отказаться от меня как от клиента, когда «пакет» оказался наконец сформирован, а цена урезана до минимума. Процесс переговоров занял полтора дня) Итак, я получила: час массажа каждый день, плюс комплекс на основе алое вера для лица каждый день, плюс по одной процедуре. А именно: закапывание масла в нос и в уши в первый день, растирание горячими травяными мешочками во второй, широдара (теплое масло течет на лоб) на третий, массаж порошками на четвертый и снова мешочки киджи на пятый. Мне понравилось все. В следующий раз обязательно выберу более качественное место и курс подольше. Не знаю насчет переосмысления, но волосы и кожа встрепенулись, а я повеселела.
И для меня, и для мужа, отдых – не отдых без еды. В первые 2 дня мы без устали выхаживали по главной улице вдоль клиффа, высматривая кафе, которые хотели бы посетить.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Образовался список штук из 15. Так как муж занимается и увлекается ресторанной темой, мы с удовольствием для живота и дела изучали рынок в поездках. Какая мебель, какой дизайн, какие идеи, какая еда. Анджул годами копит фотографии всяких меню и стульев. Не могу сказать, что еда в туристической части Варкалы мне понравилась. Вроде и ничего, совсем даже не плохо… Но не хватает индийского духа: железных тарелок, kerala meal с огромным рисом, специй, кусков лука к блюду) Как-бы попытка адаптировать под европейца, а получается – ни туда, ни сюда.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Для тех, кто поедет. Где поесть (или не поесть) в Варкале. Наши отзывы.

ABBA. Разрекламированное место. По вечерам все столы заняты, причем, на 50% - русскими. Много официантов, быстрый сервис, самый центр, есть доставка с хорошим сайтом (и на русском языке тоже). Но половина из заказанной еды нам не понравилась. Со спринг-роллов стекало масло, десерт был безликим и не доставил радости, а паста была совсем безвкусной, даже не доели ее на двоих, хотя были голодны. Хотя суп из шпината был очень даже. Может быть, не повезло с заказом, но больше мы не пошли.
Cafe Italiano. Интересный дизайн, все со вкусом, есть книги почитать, отличный вид на море со второго этажа. Еда не прекрасная, но вполне неплохая. Кошки клянчат еду.
Rock N Roll. Тот самый ресторан, у которого мы, в первое посещение Варкалы, украли название и лозунг - Eat, Play, Relax, а также музыкальные вечера и тему с бесплатными играми. Тогда такого совсем не было в Кхаджурахо. Сейчас бывшая владелица-австралийка уехала, заправляют рестораном индийцы, и все уже не то. Музыка громкая, шумная, не подобранная. Еда тяжелая. Персонал больше занят разглядыванием девушек, чем работой. Наверное, плюсом заведения является большой набор коктейлей - с этим в Варкале не очень.
Sun Rise. Отличный вид, расторопный и старательный сервис. Ели 3 раза - все было очень вкусно. Особенной атмосферы, дизайна, веселья - ничего этого нет. Но хорошо поесть - это туда.
New Kerala Cafe. Это место так и привлекало мой взгляд при свете солнца - для завтрака или обеда. Выглядит свежим, светлым, открытым. Здесь куча красивой, но не вкусной выпечки, зато вкусный кофе, суп, завтраки и обалденный хлеб из тандури. Обслуживание хорошее. Сюда я и одна любила ходить - пописать для блога или почитать под кофе.
Blue moon. Хорошее расположение - центр, но не самый, столики почти на дороге - удобно наблюдать за жизнью клифа, веселая музыка. Персонал - настоящий, индийский (много где непальцы просто) - все по простому, без напряга, скорости, запоминания вашего заказа (что-нибудь да принесут, не переживайте:))) Радуют цены - по-моему, они были самыми низкими. Особенно на морепродукты хорошо удалось сторговаться. Еда достаточно вкусная. Особенно - пицца!
Art bohemian cafe. Отличый дизайн, стиль. Единственное место, в котором нам попались банановые листья вместо тарелок. Все вегетарианское и полезное, по вкусности - средне. Необычные сочетания, все "органик":) Цены - из всего, что мы видели - самые высокие. Зато есть шведский стол в обед за 150 рупий:)
Sea queen. Отличный завтрак: доса - у просто на 5+. При этом отвратный чай, что просто не простительно в Индии. Цена высоковата, сервис не очень - долго, не вовлеченно, не то принесли, не извинились. Наверное, второй раз я бы пошла все-таки из-за досы. На клифе с вкусной керальской традиционной едой не очень. Здесь всегда много индийских туристов. Они-то знают толк в досе.
Clafuti. Очень популярный ресторан. Все было вкусно и красиво. Цены повыше среднего, но понятно, за что. Нам не по душе пришлось только то, что контингент в основном был не молодежный или семейный. Вечер проводить как-то скучновато. Но это - кто что ищет.
The big apple cafe. Неудачно сходили. Блюда странно приготовленные - абы как - без необходимых для них составляющих (и это был не кофе без кофеина, а, например, маттер-панир без маттера:) Не очень вкусно, при этом не очедалеко не дешево, далеко не близко и как-то пусто.
Darjeeling. Лучшее место по атмосфере. Даже не знаю, как они ее добиваются. Может быть, дело в столах, расположенных рядами вверх как на ступенях и наличии ярких красных элементов в дизайне. Может быть, в музыке. Или отлично вышколенном (для Индии) персонале. Публика тоже, как будто, хочет соответствовать, и производит приятное впечатление. Все, что мы заказывали, оказалось вкусным. Неприятно было, что один раз нам принесли сок из пакетика, хотя в меню был указан фреш. Типа, манго - не сезон. Но при просьбе заменить на другой, но фреш - поменяли без вопросов и долго извинялись. Цены выше среднего, но место того стоит.
Blue Marine. Слишком дорого для такого ничем не примечательного хиппи-места на дальнем конце клифа. Конечно, за Дарджиллинг платишь больше. Но там понимаешь, за что, и хочешь приходить снова.
My place. Все такое старенькое, невзрачненькое. Сонный непальский персонал кучкуется в углу довольно долго. В итоге, вздыхая, один их несчастных медленно плетется в сторону ожидающего клиента, одиноко расположившегося среди пустующих столов. Но. Все, что мы взяли, оказалось так вкусно для Варкалы, что мы сходили сюда несколько раз.

Мы выбирались несколько раз на байке в нетуристическую часть Варкалы и находили едальни для местных. Вот где настоящая пряная вкуснотища! Хоть и на железных тарелках со специально раздобытыми для нас пластиковыми ложками. Боже, какая вкусная порота с сабджи у тетушки по дороге в центр Варкалы! До сих пор слюни текут, как вспомню.
Кстати, про байк. Мы, конечно же, раздобыли его в прокат в первый же день – просто спросили в первом попавшемся магазине за отелем, и через 10 минут нам прикатили маленький белый скутер. Подходящий, конечно, больше для меня  Но я ни разу не села за руль.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

На нем мы ездили в центр Варкалы или по делам мужа (ради которых поездка и затевалась в принципе) и катались по окрестностям. Ничего особенного вокруг Варкалы нет. Есть озеро, несколько красивых, более удаленных пляжей, пара храмов.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Но особых достопримечательностей тут и не надо. Гонишь себе по новой асфальтовой дороге. Ветер в лицо, солнце радует, пальмы колосятся.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Смотришь на местных, прогуливающихся вдоль дорог, разноцветные дома, краски тропических цветов. Останавливаешься купить бананов в кляре или пороты с сабджи. Периодически попадаются хорошие супермаркеты, заполненные всем, что душе угодно. Туристов этим, естественно, не удивишь. Но мне, после месяцев, проведенных в Кхаджурахо, было за радость пройтись мимо тайдов и рафаэлл. «Я хочу жить тут, возвращайся один в Кхаджурахо» - уговаривала я мужа.

Иногда шел дождь, или просто облака метались по небу весь день. Но эту ничуть не мешало радоваться жизни в Варкале.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

До главного, индо-туристического пляжа Варкалы, можно добраться как пешком через евро-пляж или клиф, так и на байке. К пляжу ведет туристическая улица с магазинами, кафешками и храмом Джанардхана Свами, посвященным Вишну, – основной достопримечательностью Варкалы.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Храм за 2 визита мы так, почему-то, и не посетили.
Возле самого пляжа кипит бурная деятельность, всегда присутствующая в популярных в индуизме местах. А именно, продажа кокосов, цветов и благовоний для церемоний, пластиковых игрушек индийским детям и всяких снеков.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

На пляже индийские семьи любуются на море. Кто-то купается в одежде и даже обуви…Брахмины проводят церемонии.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Одно из самых интересных занятий в Варкале – наблюдать за рыбаками. Вдоль побережья повсюду рыбацкие деревни. Ближайшая расположена в 10-ти минутах ходьбы от центра. По утрам с клифа видно, как лодки наматываю круги и работают с огромными сетями.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Мы любили прогуляться направо по центральной пешеходной улице. Кафе и магазины заканчиваются быстро, и дорога приводит к черному пляжу. На нем мало людей и много огромных камней.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Рыбаки совсем близко.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Первая рыбацкая деревня прямо сразу за черным пляжем. Выглядит она не очень.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Процесс ловли рыбы выглядит сложным, но слаженным и хорошо организованным.
В воде несколько сетей, и вокруг них уверенно снуют лодки. Расставляя, поправляя, проверяя.
Кто-то еще далеко, а кто-то уже возвращается.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Неожиданно начинается шум и гам, а потом индус бежит к пироге и мчится на ней в сторону лодок. Я не понимаю, что происходит. Но что-то явно происходит.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Вот этот, видимо, бригадир. Он размахивает платком и громко орет команды с берега.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Вытягивают сети с 2-х сторон. С каждой по 10, а то и 20 мужчин. Сети просто огромные! Ими прочесываются сотни метров моря. Они просто тяжеленные. Процесс идет медленно. Мужчины тянут под дружные крики. Видимо, индийское «давай!», «поднажми!», «ещё!»

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Народ ждет. Всем хочется отхватить самой свежей и лучшей рыбы.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Как только на берег вытаскивается сеть с очередным уловом, начинается процесс бурной торговли.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.
Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Время пролетело просто катастрофически быстро. Многие говорят - в Варкале скучно. Наверное, актичностей там не хватает. Но там можно просто жить каждый миг. Радоваться всему, что с тобой происходит. Просто быть здесь и сейчас. Покинув Варкалу, а потом и Кочи, я твердо знала: если бы я решилась жить в Индии, то лучшего места, чем Керала, просто не найти.

Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

На самом деле, не успев начаться, наше путешествие закончилось. В списке оказались только Кочи и Варкала. Из-за затопления Ченная, из которого мы должны были вылетать, пришлось менять обратный билет и лететь в Дели из Кочи. Соответственно, весь остальной маршрут рухнул. Из-за простуды мы отказались и от Муннара. И все время провели в Варкале) И мне ничуть не жаль, так как место - просто замечательное, а поездить по другим городам Индии у меня еще будет возможность. Тем более, теперь у меня наконец-то есть OCI-карта)
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Сообщение: #11

Сообщение Мария Пандей » 20 окт 2017, 00:17

Светааа))) красиво то как рассказали))
я тоже с мужем была в Кочине. мы там остановились в районе Кумбаланги.
Гест 4-х местный. Хозяева супер. мы там прожили 9 дней. Сам гест располагался прямо на берегу озера. Выходишь из номера и вот ты на берегу. Муж с лодочниками, которые проплывали (кстати совершенно не навязчивые) сдружился и каждый день мы ели то крабов, то креветок, то наивкуснейшую рыбу. От соседей нас закрывал забор и большое количество растительности.
Тоже брали байк и обследовали всё и всюду. Очень понравились этакие лагуны-не лагуны все в зелени. Едешь по дороге, а по обеим сторонам ручьи такие широкие тянутся все в островках и в бурной растительности)) нигде я не видела такого. Кстати от района Кумбаланги минут 15 езды на байке до этих красот))
спасибо за ваш рассказ))
Аватара пользователя
Мария Пандей
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Сообщение: #12

Сообщение Aliss » 21 фев 2018, 00:46

Здравствуйте. Не в курсе, есть ли в Варкале серфинг? Еду одна, хочется чистого пляжа и волн) Или за этим не в Индию? Спасибо.
Аватара пользователя
Aliss
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 02.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Сообщение: #13

Сообщение SvetaSingh » 23 фев 2018, 13:11

Не могу ответить однозначно, так как не обращала внимания. Теоретически серфинг может быть. Но скорее Индия, и в частности Варкала действительно не про это. Лично в свои поездки катающихся не видела, но при этом волны там есть, в зависимости от месяца довольно неплохие. Пляж чистый, это есть.
Советую продублировать вопрос про серфинг в Индии в общей ветке - возможно у кого-то был опыт, и он поделится.
Общие вопросы об Индия
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Сообщение: #14

Сообщение Mr.First » 23 фев 2018, 19:44

Aliss писал(а) 21 фев 2018, 00:46:Здравствуйте. Не в курсе, есть ли в Варкале серфинг? Еду одна, хочется чистого пляжа и волн) Или за этим не в Индию? Спасибо.

Серфингистов в Варкале видел не раз, но назвать это серфингом в чистом виде, как ,например, на Бали, наверное нельзя. Волны все же не те. Хотя для начинающих наверное подойдет.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самый лучший штат в Индии. Как меня покорила Керала. Ноябрь 2015.

Сообщение: #15

Сообщение toymatch » 28 фев 2018, 12:40

Отличный рассказ и фото!
toymatch
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.01.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль