Как я сняла бронежилет

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как я сняла бронежилет

Сообщение: #1

Сообщение monk&moss » 09 фев 2017, 22:19

«Если ты к Индии не готов, она тебя съест»

«Там вот эти европейские скромности свои оставь, а то худо будет»

«Посмотри сколько уже знаков, что тебе ехать не надо»

«В смысле газовый баллон и ножик карманный не взяла?»

Прочитав страшилки на просторах интернета и вооружившись советами бывалых, «надев» воображаемый бронежилет я отправилась в Индию.
Сказала себе так: « На первое время я все - равно не одна буду, а там посмотрим. Не с кем будет ездить - вернусь в Москву».

В результате провела в Индии три месяца. Собиралась больше, но вынужденно вернулась. 10 дней из них я была со знакомыми, а остальное время пропутешествовала в одиночку.

Я начала с гималайского трека в районе Занскар, в штате Джамму и Кашмир, после - переместилась в Ладакх, осмотрела окрестности и попала на фестиваль местного племени, расположенного у границы с Пакистаном в глубине Гималаев. Когда в северной Индии стало холодно, перебралась чуть южнее, в Дхарамсалу, а оттуда спустилась в штаты Пенджаб, Дели и Раджастан.

Как я сняла бронежилет

В общей сложности побывала в 16 городах и примерно в стольких же деревнях. Была там, где люди никогда не видели человека белой кожи, в храме благословляют домашних животных, а дети дни напролет пускают на крышах домов самодельных воздушных змей.

Вначале я наблюдала за жизнью в Гималайской части Индии, там, где исповедуют буддизм и культура сохранила многое из Тибета. Малый Тибет - так называют эти места. В противовес хаотичной, шумной средней и южной Индии - здесь живут размеренно, лаконично, тихо и мудро.

На треке «Дарча - Падум» останавливались в деревнях, где люди используют только солнечные батареи, живут без электричества, выращивают все продовольствие сами и на каждую семью есть кормилец- як.

Как я сняла бронежилет

Первым «по – настоящему» индийским городом для меня стал Амрицар. Два дня мне пришлось «вьезжать» во все, что здесь творится. Вечное серое, низкое небо, бесконечные лианы проводов, узкие улочки, переполненные транспортом и людьми. Люди там, люди здесь, везде люди. Вот она, вся жизнь, здесь, на виду.

Здесь я остановлюсь и дам несколько советов тем, кто собирается в Индию, ибо ниже пойдут мои личные, весьма субъективные описания пережитого и воспринятого там.

Мой стиль путешествий - «дикарем», я по - началу боялась, а потом совсем разошлась, и ездила 2ым классом по ночам в поездах, ела уличную еду, гуляла одна по городам, жила у местных и так далее, так что советы больше подойдут людям с подобными взглядами на путешествия, но есть и несколько общих:

- Прежде, чем ехать - почитайте про индийскую культуру, религии в Индии, кастовые системы, обычаи, быт и т.д. Это даст вам понимание некоторых вещей и притупит «культурный шок» по прибытии.

Из своего опыта скажу, что понимание некоторых постулатов индуизма, буддизма, сикхизма и джайнизма ( а как вы знаете, все эти религии возникли именно в Индии) очень помогли мне в понимании того, что там происходит, и почему люди живут именно так, как они там живут, а не иначе.

Я была в северной части - там распространен буддизм, и все подчинено особому закону, это люди совершенно другого нрава, нежели в остальной части материка. Мусульмане там тоже есть, но в штате Кашмир, и это совсем другая история.

Посмотрите на Раджастан- там много мусульман, все называют меня "сестра" и говорят "на все воля Аллаха"- и это тоже другая Индия.

Приезжайте в Пенджаб - вот вам сикхи, а еще отчего- то так много людей похожи на персонажей древних сказок. Будто сошли с иллюстраций. Мужчины ходят в длинных синих халатах, на голове у них тюрбаны из ткани по 10 метров и какие- то кольца и посохи, и мечи...Смотрите, даже есть такие женщины! Тоже с мечами..

Отправимся в Ришикеш- столицу йоги. А кто эти в оранжевых одеждах с дредами и почему все так хотят попасть к тому "садху", "баба", как там его, который живет воооон в той пещерке?

В Индии нет неверующих, и пытаться понять ее устройство вне религиозного контекста ведет к преждевременным, зачастую нелепым, невежественным, ошибочным выводам и стереотипам.
Это тоже всего навсего мое мнение.

Вернемся к лекциям.

Например, я слушала перед поездкой вот эти ( правда не все). Читает их российский философ и теолог, кандидат наук филологии и теологии. Вы можете найти более удачные, буду рада, если тоже поделитесь.

https://yadi.sk/d/gbSsW6cRBQzGC ахимса, карма, сансара.
Учение о перерождении. Социальная доктрина индуизма. Варны и касты. Брахманское служение.

Индуизм - древнейшая из ныне действующих религий.
http://yadi.sk/d/bvhVhd6g3tCDM

Идеи, порожденные индуизмом, и их проявление в религиозной практике.
http://yadi.sk/d/8Ne1lSqv3sltO

Кто счастлив? Шесть попыток сокрушить социальную опору индуизма
https://yadi.sk/d/jVJkNSTtAj5eo

Боги индуистского пантеона - народная религия.
http://yadi.sk/d/PlwBLBEG3slp8

Брахманизм - религия интеллектуальной элиты.
http://yadi.sk/d/dJtrajvo3sBXQ

Альтернативные индуизму религии Индостана - джайнизм, сикхизм.
http://yadi.sk/d/QC1aZB6X3rdcP

Буддизм в Индии.
http://yadi.sk/d/MoKgqUM33rdj1

- Договариваясь о цене на что- либо (рикша, автобус, гестхаус, отель, продукты) уточняйте цену за точное расстояние, кол- во дней, кол- во продуктов, проговаривайте условия дважды, пока не убедитесь, что вас поняли правильно.

Если цена кажется слишком высокой, переспросите у местных - они скажут о действительной цене.
А еще можно выучить пару фраз на хинди:
йе китнэ ка хэ- сколько стоит?
даньяват- спасибо

- Билеты на автобусы, поезда можно покупать через турагенства- комиссия составляет около 100- 200 рупий
Так же отличный сервис по поиску и покупке билетов, который я использовала на протяжении всего путешествия – https://www.redbus.in/

- Всю одежду и обувь вы можете купить по дешевке там.

- Завязывая знакомства с местным населением лучше не давать свои номера телефонов, вотсапп и т.д. ибо все это превратиться в навязчивое получение звонков, смсок, фотографий и картинок в режиме нон - стоп. Все они будут из разряда «как дела что делаешь а почему »

У индийцев нет такого понятия об этике общения, как у нас. Так же у них нет такого понимания о личном пространстве, поэтому отправляясь вторым классом поезда ночью, будьте готовы, что возможно, на вашем плече будет спать некто, как на правом, так и на левом. Тоже самое можно сказать о любом общественном транспорте.

- Будьте готовы к тому, что вовремя и по расписанию почти ничего не отправляется и вообще -все в Индии относительно.

- Постарайтесь не приезжать в новые места очень поздно вечером или ночью, так как зачастую после 22- 23 часов многие отели, магазины, вокзалы и т.д. закрываются, а цены на рикши, как и везде, резко подрастают.

- Если хотите привлекать меньше внимания - одевайтесь в простую, подобную местной, одежду.

- в стрессовой, либо конфликтной ситуации старайтесь не переходить на повышенный голос или крик. В Индии это крайность.

Из негативных моментов могу назвать то, что я очень уставала иногда от внимания со стороны местного населения. То есть что бы ты ни делал, везде на тебя будут пялиться.

Ладно пялиться, а еще спрашивать на дню по 15 раз «How are you?» «Where are you from?» « Where are you go?» и все это не с какими - либо корыстными целями, но скорее от «нечего делать», ради любопытства, контакта с «белым человеком».

Как я сняла бронежилет

Люди в Индии зачастую очень искренние, простые, добрые. Часто, обращаясь к вам с какой-либо помощью, они действительно готовы бескорыстно для вас сделать что угодно, и счастливы, если им удалось угостить вас чашечкой молочного чая.

Со мной такое случалось часто, и если сначала я все время искала в этом подвох, то вскоре убедилась, что многие просто рады побеседовать, поделиться историями, и поспрашивать меня о «другой» жизни. Не раз я одна или с друзьями – иностранцами бывала в гостях у местных, и теперь для меня это весьма теплые воспоминания.

Мне даже удалось побывать на свадьбе в провинциальном городке Раджастана, где нас встречали, словно друзей детства.
Некоторые индийцы так же хотят всего навсего прокачать свой английский, который они изучали в школе, но никогда не применяли знания на практике.

Так же у них нет понятия «город», как его привыкли понимать у нас. Да, это город - но ты здесь встретишь людей, сидящих босиком и на асфальте, можешь погладить осла, который гуляет сам по себе, над тобой перепрыгнет с одного провода на другой обезьяна, пройдет мужчина в накрахмаленном офисном костюме, покормишь козочек мандариновыми шкурками, и тут же пробежит свора мальчишек в грязных рубашках. Зайдешь в ресторан с ценами по 300 рупий за тали, а потом выйдешь из него и попьешь чай за 5 рупий через 10 метров.

Я привыкала ко всему постепенно, и со временем страх и стереотипы в моей голове улетучились вовсе. А к концу поездки я сравнила бы себя с ребенком, у которого сердце открыто на распашку – у меня не было от Индии секретов, и совсем нечего было прятать. И все, что она бы мне не предложила - я готова была впустить в себя.
По моему мнению, чтобы не создать ошибочное мнение о ней в начале - нужно ехать надолго и «окунаться полностью».

Как я сняла бронежилет

Безусловно, у всех свои цели. Кто- то едет кайфовать на Гоа, кто- то посмотреть на лживых садху в Ришикеше и попробовать все сорта йоги и просветления, кому- то близок тур, где тебя возят на автобусе вокруг Тадж Махала, а все «ужасы и страдания» ты брезгливо наблюдаешь из окна, а кому- то не терпится отведать настоящей «трущобной» жизни, словно про тебя напишут в третьей части «Шантарама».

И каждый увидит ту Индию, которую хотел. И увидит настолько – насколько сам себе позволил.

Как я сняла бронежилет

Случалось ли что- либо со мной «отрицательное», или я уж совсем «дитя в розовых очках»?
Ну да, конечно, случалось. У меня украли в Дели кошелек с деньгами и картами, я заразилась какой- то кожной инфекцией в Амрицаре, лечилась антибиотиками, иногда ругалась с рикшами…Но что об этом писать и зачем? Shit happens. Я ведь не об этом.

Обманывали ли меня, когда я покупала продукты, брала рикшу, оплачивала гестхаус? Да, конечно, безусловно.
И сначала меня это жутко бесило.

А что случилось потом? Потом я поняла, почему они это делают.

«Понять и простить»- вот ключик, как я решила для себя.

Посмотрите, как живут водители рикш. Посмотрите, как вечером он жжет мусор, чтобы согреться и ест холодную самосу, так как дешевле найти уже нечего. А потом он просто заберется на заднее сиденье, закутается в засаленный плед и так проспит до утра. Его жизнь - череда таких дней.

И так каждый человек в Индии. Попробуйте посмотреть изнутри, понять.

Прежде чем ехать, еще раз попрошу вас¸ дорогие друзья - почитайте про страну, послушайте лекции о религии в Индии, почитайте про Ганди, узнайте о кастовых системах и как это работает – и вы поймете некоторые вещи. Если лень читать- то посмотрите фильмы, а остальное - скачайте на телефон и слушайте по дороге на работу.

Индия это та страна, которую ты можешь или любить, или ненавидеть.

Либо ты принимаешь ее мир, либо нет. А бывает так, что сегодня ты ее любишь, а завтра ненавидишь, или наоборот.
Все там полу - сон, полу - явь.

Для меня это было похоже на то, как родиться заново, ибо ты видишь совершенно другую модель жизни, поведения, образа мыслей и твое устойчивое мировосприятие «трещит по швам».

В Индии много глубины - я думаю это от того, что нет в ней той лжи, той маски, скрытости и молчания о самом главном.

Ибо здесь это ни к чему. Вся жизнь, как она есть - на виду. Вот здесь, у тебя под носом. Бьет ключом. Вот она. Никто не прячется и нечего прятать от других.

Нет никакого подтекста. Такие дела.

Все, что я вам тут описываю - это только мой опыт, конечно.

Но что я могу написать еще, если так все и было?

И если других слов у меня и нет.
Последний раз редактировалось monk&moss 11 фев 2017, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
monk&moss
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский
Индия гоа отзывы туристов

Re: Как я сняла бронежилет

Сообщение: #2

Сообщение Zen555 » 09 фев 2017, 22:36

Просто здорово, у вас талант писать про путешествия
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 762
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Как я сняла бронежилет

Сообщение: #3

Сообщение Амстердамка » 09 фев 2017, 23:23

Потрясающе написано!

Автор, теперь расписывайте поездку по дням. Не лишайте публику в бронежилетах такого удовольствия.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как я сняла бронежилет

Сообщение: #4

Сообщение m-valery » 10 фев 2017, 09:45

Погружение, это когда за два часа проведенных в индийском цыганском таборе, тебя не только напоят чаем, но и подыщут невесту , из Манди по дороге в Манали
m-valery
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 18.09.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как я сняла бронежилет

Сообщение: #5

Сообщение Shila888 » 10 фев 2017, 10:01

Такой добрый и светлый отчет! Спасибо!
Shila888
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.02.2016
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 6

Re: Как я сняла бронежилет

Сообщение: #6

Сообщение Rusingl » 10 фев 2017, 10:21

Была там, где люди никогда не видели человека белой кожи

Без обид .но по моему это не отчет. а просто реклама лекций и несколько общеизвестных советов . Надеюсь это не все. и автор все-же напишет отчет. а не несколько заметок.
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Как я сняла бронежилет

Сообщение: #7

Сообщение zifadina » 10 фев 2017, 10:40

Rusingl писал(а) 10 фев 2017, 10:21:Без обид .но по моему это не отчет. а просто реклама лекций и несколько общеизвестных советов


"... Луч лаконической строки
Вдруг так высвечивает личность,
Что духа видно позвонки." (с)

Очень понравился рассказ.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как я сняла бронежилет

Сообщение: #8

Сообщение monk&moss » 10 фев 2017, 11:40

m-valery писал(а) 10 фев 2017, 09:45:Погружение, это когда за два часа проведенных в индийском цыганском таборе, тебя не только напоят чаем, но и подыщут невесту , из Манди по дороге в Манали

это как же вас так угораздило?)
Аватара пользователя
monk&moss
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я сняла бронежилет

Сообщение: #9

Сообщение monk&moss » 10 фев 2017, 11:44

Rusingl писал(а) 10 фев 2017, 10:21:Была там, где люди никогда не видели человека белой кожи

Без обид .но по моему это не отчет. а просто реклама лекций и несколько общеизвестных советов . Надеюсь это не все. и автор все-же напишет отчет. а не несколько заметок.


да, вы правы, стоит написать наверняка об этом моменте и некоторых еще интересных, коих немало, поподробнее.

Напишу!
Аватара пользователя
monk&moss
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я сняла бронежилет

Сообщение: #10

Сообщение olegf2 » 10 фев 2017, 12:32

Rusingl писал(а) 10 фев 2017, 10:21:Без обид .но по моему это не отчет. а просто реклама лекций и несколько общеизвестных советов . Надеюсь это не все. и автор все-же напишет отчет.

Есть такое ощущение.
Причем упор сделан именно на религии, как будто это паломничество, а не путешествие.
Видимо у автора ещё не все впечатления улеглись и упорядочились.

monk&moss писал(а) 09 фев 2017, 22:19:У меня украли в Дели кошелек с деньгами и картами, я заразилась какой- то кожной инфекцией в Амрицаре, лечилась антибиотиками, иногда ругалась с рикшами…Но что об этом писать и зачем?

Почему нет? Про Индию я могу почитать разное из разных источников.
А вот про то, как 25-летняя москвичка без денег, ОДНА, ездила первый раз, не зная местного языка, по чужой стране ТРИ месяца - это познавательно!
Причем как с положительной стороны, так и как предостережение другим - а стОит ли оно того, чтобы рисковать жизнью и здоровьем?..
olegf2
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 08.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Как я сняла бронежилет

Сообщение: #11

Сообщение okei » 10 фев 2017, 16:40

monk&moss писал(а) 09 фев 2017, 22:19:Все там полу - сон, полу - явь.

monk&moss писал(а) 09 фев 2017, 22:19:И каждый увидит ту Индию, которую хотел. И увидит настолько – насколько сам себе позволил.

Как точно, кратко и просто описано. Не добавить, не убавить.
Автор, пишите легко, интересно было бы почитать развернутый рассказ.
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Как я сняла бронежилет

Сообщение: #12

Сообщение monk&moss » 11 фев 2017, 00:41

olegf2 писал(а) 10 фев 2017, 12:32:Причем упор сделан именно на религии, как будто это паломничество, а не путешествие.
Видимо у автора ещё не все впечатления улеглись и упорядочились.

я человек к этому относящийся скептически, поэтому подправила немного свои заметки, объяснив, почему советую послушать лекции на тему религий Индии, а вам спасибо за замечание.
Если не лень, буду рада, если вы прочтете мой дополненный кусочек



olegf2 писал(а) 10 фев 2017, 12:32:Причем как с положительной стороны, так и как предостережение другим - а стОит ли оно того, чтобы рисковать жизнью и здоровьем?..

ну все путешествуют по разному и тут однозначного мнения, конечно, не существует. Я скажу вам - стоит, а другой- ни в коем случае не суйтесь.
Но я не считаю это риском для жизни и здоровья. Наверное, больше всего играет роль то, как вы к этому относитесь. Как вы воспринимаете то, что с вами случается.
А в целом, да, думаю, мне стоит написать больше и конкретнее о моем опыте.
Аватара пользователя
monk&moss
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я сняла бронежилет

Сообщение: #13

Сообщение well_rett » 12 фев 2017, 08:07

Вот зацепил рассказ! Спасибо за него.
Много где доводилось побывать но до Индии я не добирался аспекты безопасности во всех смыслах её проявления несколько тормозили.
Всегда себе говорил - эту культуру посмотрим потом - вон сколько других интересных мест. Но вот ваш душевный отчёт не очень большой по тексту, но очень эмоционально-мотивирующий по смыслу меня подтолкнул - буду обдумывать и рассматривать эту страну для посещения ;)
Жду продолжения вашего повествования !!! (конечно не по дням три месяца это не мало ) Было бы здорова самое запомнившееся, именно зацепившее. А ещё больше про людей, про особенности, про жизнь вне городов.
well_rett
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.08.2011
Город: Майкоп
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Как я сняла бронежилет

Сообщение: #14

Сообщение DHill » 14 фев 2017, 17:52

Давайте уже по дням, не томите
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как я сняла бронежилет

Сообщение: #15

Сообщение Katya-in-wonder » 11 мар 2017, 17:20

Эссе у вас очень душевное и спасибо за ссылки на лекции, я обязательно воспользуюсь.
Если у вас есть список каких-то интересных фильмов связанных с Индией, поделитесь.
Подскажите, пожалуйста, про автобусы https://www.redbus.in/ Вы писали, что ничто в Индии не движется вовремя, по расписанию. Это значит что если я куплю билет на автобус, который должен выехать в 10 утра, НЕ выйдет в назначенное время? И в следующий город я приеду не в 17,00 а в час ночи? Ну, наверное, за 3 месяца вы получили достаточный опыт предвижений. Посоветуйте, как же планировать свое путешествие? У меня есть намерение путешествовать по Раджастану месяц, думала перемещаться на автобусах. Но во-первых я не нашла расписания автобусов, его нет? Вот ввожу к примеру маршрут Агра - Джайпур. На какие-то дни вообще таких рейсов нет, потом 2 дня есть, потом 3 дня опять никаких автобусов нет. Ничего не понимаю. Как найти расписание автобусов чтоб спланировать себе по дням перемещения? Подскажите, вы ездили в Индии в сплипер-автобусах? Вроде же они есть у https://www.redbus.in/ ??? Но что-то я на сайте у них вижу только обычные автобусы. Может, не так смотрю? Заранее благодарю за советы и подсказки.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как я сняла бронежилет

Сообщение: #16

Сообщение -Evgen12- » 31 авг 2018, 06:20

Katya-in-wonder писал(а) 11 мар 2017, 17:20:Посоветуйте, как же планировать свое путешествие?


Очень сложно распланировать в Индии всё по дням, т.к. Индия, зачастую, вносит свои коррективы. И к этому нужно быть готовым всегда, чтобы потом не расстраиваться. И поверьте, что эти коррективы всегда складываются таким образом, что потом позже понимаешь, что это были лучшие возможности. Лучше отдаться течению Индии и тогда всё пройдёт прекрасно и лучшим образом. И возможно даже исполнится тот план, который был продуман заранее.
Конечно нужно собрать максимум информации перед поездкой - и по маршрутам, и по достопримечательностям, и по общению с местными жителями, и т.д. - но опыт поездки будет у каждого свой, причём разный в разных поездках. И он будет прекрасный и чудесный, если конечно Вы примите Индию душою и она примет Душою Вас! Прекрасного путешествия!
-Evgen12-
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 02.06.2017
Город: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Как я сняла бронежилет

Сообщение: #17

Сообщение pantik » 13 окт 2018, 18:27

Очень тронуло Ваше эссе и с нетерпением жду продолжения. Вы искренне пишите и хочется поскорее увидеть Индию Вашими глазами, погрузиться в ситуации, эмоционально зарядиться да еще и в полной безопасности, не испытывая физического дискомфорта от жары, запахов, волнений,а сидя себе за монитором и попивая кофеек)
(На самом деле очень мечтаю отправиться в такое длительное путешествие и пополнить багаж своего опыта не только теоретически)
Но вот в одиночку мне бы было ооочень некомфортно. Также замечаю не раз на этом форуме что рассказы людей, путешествующих в одиночку, как правило интереснее и ярче. Думаю, когда большую часть времени одни, то больше рефлексии, осознания своих впечатлений и эмоций, тем более автор делиться этим с читателем, а при групповом путешествии часть мыслей, впечатлений уже досталась спутникам и потому реализована и забыта.
Так что с удовольствием предвкушаю Ваши новые заметки и надеюсь,что они не заставит ждать себя слишком долго.

Мне еще показалось, что Вы все же слегка идеализировали страну (это,конечно же,Ваше полное право) Я вот никогда специально не изучала Индию, но она очень притягивает яркостью красок,, многообразием природы и архитектуры, множеством людей и судеб, мудростью и в противовес таким же потрясающим невежеством, в общем край, где можно испытать самые разные эмоции, но скучно не будет.
И поскольку страна так сильно зацепила, начинаешь на себя примерять их жизнь, встраивать себя чисто теоретически в разные слои общества и пытаться почувствовать, как это будет. Думаю, что никто не был бы в другой стране, обстановке, социальном положении и т.д. «другим человеком», душа или если так больше нравиться – ядро нашей психики останется тем же, а вот приспособляться мы в можем в самых широчайших пределах и степень счастья-несчастья может также быть в широчайших пределах. Не я придумала, но очень когда-то понравилось мысль о том. что ты жил процентов на 80 по шкале счастья, а иногда и на 90 и думал,что все шоколадно. Но только не знал, что а самом деле шала не на 100,а на 1000)(то же конечно можно применить и к несчастью).
Это я к чему? Мы часто ищем мудрость и далеких странах и чем страна дальше,а обряды экзотичнее, тем кажется, что больше в них скрытого от нас смысла. Изучение Индии( и других азиатских стран)помогло понять почему сложилась такая философия, которая предлагает больше плыть по течению и полагаться на судьбу в противовес западной «создай себя(и свою жизнь) сам.
Если в развитой капиталистической (и тем более уже практически социалистической стране) каждый. вне зависимости от изначального социального положения, может ,благодаря настойчивости, амбициям упорному труду добиться +- высокого положения в обществе, финансового благополучия., получить тем самым и ресурсы для самореализации ,реализации хобби, путешествий.,познания себя и мира. и т.д. А в той же Индии чтобы добиться подобного успеха, родившись, трущобах или просто в бедной семье ,надо обладать способностями и упорством равными Михайле Ломоносову,а много ли таких? Вот и философия такая,,чтобы не сойти с ума ,не жить вечно несчастным и обрести душевное равновесие.
Делюсь своим опытом по книгам и фильмам, надеюсь,что кому-то пригодится Я, не мудрсвуя лукаво гуглю лучшие в рейтинге книги и фильмы.а иногда случайно поддаются. Из рекомендованных книг
• Бог мелочей. Арундати Рой
• Белый тигр. Аравинд Адига
• В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая. Кэтрин Бу
"Дегустация Индии" Мария Арбвтова
Очень произвели впечатление.
А вот «Шантарам», а особенно «Тень горы», которая вообще сейчас является моей самой любой книгой за безраздельный дух свободы, всё же являются ИМХО приключенческими романами.

Из фильмов я бы порекомендовала
«Туалет. История любви»,
комедию «Три идиота», которая хоть и снята в жанре типично индийского кино,все же показывает ценность образования в Индии и отношение к этому.
«Ланчбокс»
Последний раз редактировалось pantik 29 окт 2018, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как я сняла бронежилет

Сообщение: #18

Сообщение pantik » 13 окт 2018, 21:35

АААА, только обратила внимание на дату написания отчета,а я -то думала,что он недавний. Так что же,кина(то бишь продолжения) не будет?
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как я сняла бронежилет

Сообщение: #19

Сообщение Пандитка » 29 окт 2018, 03:12

Ну что Вы не понимаете?! Не нужно здесь больше продолжения!
Уважаемая автор! Замечательное, очень личное описание Вашего видения. Словно подсмотрела в замочную скважину. Спасибо. Пусть Ваше сердце долго, а ещё лучше - навсегда останется открытым. Желаю и надеюсь, что не скоро снова "наденете бронежилет".
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1029
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль