Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ranakpur - Udaipur

Сообщение: #61

Сообщение tasta » 09 июн 2018, 09:27

Наш водитель уговаривает сделать небольшой крюк и посетить еще одно очень известное место - храм Ranakpur. И хотя я хотела поехать по более короткой дороге без заезда в какие-то храмы - у нас впереди еще один очень красивый город, и уже ясно что времени на него нам катастрофически не хватает, мы каким-то образом оказались на медленной дороге и по пути к храму...
Дорога длинная и ничем не примечательная. Но это наша последняя длинная поездка в Индии. Мы уже попривыкли ко всем видам индийского транспорта, скоростям и правилам, вернее их отсутствию. А когда на горизонте наконец-то появляются горы, мы останавливаемся на ланч. Здесь место получше всех предыдущих придорожных ресторанов - на этот раз мы останавливаемся в курортном местечке, точнее в resort. Правда кроме нескольких проезжающих мимо туристов, таких как мы, посетителей здесь нет. Зато мы видим целую стаю зеленых попугайчиков, устроившихся прямо возле нашего столика. Долго не можем сойтись во мнении, что за деревья и странные плоды на них - оказывается это папайя.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Время уже к вечеру, солнце почти с трудом удерживается на склонах гор, к которым мы подьезжаем. Надо торопится, но мы не можем не остановиться буквально на минуту. Очень красивый горный пейзаж и слоны охраняющие такой изящный мост.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

И вот мы в Ранакпуре. Этот храм был построен на деньги состоятельного бизнесмена, последователя джайнизма. Джайнизм - ответвление индуизма, проповедующее ненанесение какого-либо вреда всему живому. Самая мирная религия в мире, и древняя - предположительо возникла в 9-6 веках до н.э. На меня храм произвел впечатление новостроя, но как оказалось, я ошиблась. 24 зала, 80 куполов и бесчисленные колонны, вся поверхность потолка - все покрыто тонкой и разнообразной резьбой.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не могу сказать почему, но чем то мне этот храм не понравился. Уж слишком он какой-то чистенький и совершенный - можно подумать за 500 лет ничего не отломалось, не почернело и не треснуло. Ну разве так бывает? А может я просто пресытилась, вот и оставила Леню и Гулю бродить внутри, а сама обошла его вокруг снаружи, обратив внимание на несколько маленьких храмов у ограды.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Сурес уже высматривает нас, храм скоро закрывается, и нам надо поторапливаться, чтобы успеть до темноты, хотя это уже кажется нереальным - дорога становится крутым серпантином, но вокруг действительно красиво. Я только успела пожалеть, что больше нет возможности на фотоостановку, как впереди мы вдруг увидели большой хвост из машин и автобусов. Что-то случилось. Мы останавливаемся и проясняем обстановку. Оказывается два больших автобуса застряли в узком месте и не могут разойтись. Стоят уже достаточно давно.
Явно в гостиницу мы рано не попадем, зато можно хоть спокойно полюбоваться на вид. Идем к месту происшествия - там уже немаленькая толпа, включая полицейских, добровольных помощников, сочувствующих и просто зевак.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

В общем наши пессимистичные прогнозы не оправдались. Автобусы где-то через четверть часа каким-то образом разошлись, а вскоре и мы преодолели узкий перевал, и Сурес, выжав газ, понесся к финишу нашего с ним путешествия.
В Удайпуре оказываемся уже в полной темноте, уставшие. Город огромный, только замечаешь какое-нибудь интересное место, как машина уносится куда-то совсем далеко от него, и понимаешь, что пешком сюда не вернуться. Но наконец-то мы вылезаем из машины и оказываемся на берегу озера. Ничего интересного вокруг не видно, свалка, запах, и уже в который раз выясняется, что для подьезда к гостинице нужен тук-тук.
Т.е. здесь мы прощаемся с Суресом, я держа на руках его толстенную книгу отзывов царапаю на трех языках по паре предложений. Что мы в целом довольны, но с ним надо держать ухо востро. Как оказалось через день, к нашей гостинице таки можно было проехать на машине, он просто не захотел. В любом случае, вручаем ему его чаевые и запаковываемся в тук тук. Долго колесим по тесным, узким улочкам, забитым людьми и транспортом, пока не останавливаемся возле нашей гостиицы.
Уфф, приехали.

Krishna Nivas - еще одна удачно выбранная гостиница. В центре старого города, управляемая семьей художников, эта гостиница представляет собой старый традиционный дом-хавели.
Нас радушно приветствуют, рекомендуют ресторан, и мы отправляемся по номерам освежиться перед ужином. Пока Гуля меняла непонравившийся ей номер, я поднялась на крышу и обомлела - прямо надо мной взрывается яркими цветами салют, под нами блестит черным золотом озеро, сзади подсвечивается купол храма, а чуть вдалеке на высоком холме возвышается огромный ярко подсвеченный форт.
Мне уже здесь нравится! Жалко, что в нашей гостинице ресторан не работает, но когда мы поднялись на ужин на такую же крышу одного из соседних домов, я окончательно влюбилась в этот город, и мы провели еще один замечательный вечер за ужином в ресторане Charcoal.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Жаль, что наше путешествие подходит к концу, но у нас еще есть несколько дней в запасе и похоже Удайпур нас не разочарует.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Сообщение: #62

Сообщение Айгор » 09 июн 2018, 17:40

tasta писал(а) 09 июн 2018, 09:27:. Джайнизм - ответвление индуизма

Серьезно? А буддизм тоже ответвление индуизма?
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Сообщение: #63

Сообщение Ирина! » 09 июн 2018, 22:15

Большое спасибо за отличный рассказ! Мне очень хочется побывать в Индии, хоть и страшновато, а вот мой муж не слишком увлечён этой идеей. Надеюсь, что с помощью Вашего отчёта мне удастся его переубедить.
Ирина!
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 10.02.2011
Город: москва - санкт-петербург
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Udaipur

Сообщение: #64

Сообщение tasta » 10 июн 2018, 21:27

День пятнадцатый 15-02- 2018 Udaipur

Как я люблю начинать отпускной день спокойно, когда никуда не надо бежать, встаешь когда хочется (в меру разумного конечно), отправляешься завтракать в ресторанчик на крыше, где в окно бьет белый цвет прекрасного города и синий цвет не менее прекрасного озера. Смакуем масала чай, к которому мы пристрастились за поездку, и планируем сегодняшний день. А планы у нас такие - на первое очередной (но к сожалению, последний в этой поездке) форт, затем прогулка по озеру, а после обеда мы с Гулей настроились на массаж и покупки.
Итак, вперед, по плану. Но для начала заглядываем в храм на соседней улице, который так красиво подсвечивался вчера.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Jagdish Temple - посвящен богу Шиве - в одной из ниш привлекает внимание его статуя из черного мрамора - грозный, с выпученными в гневе глазами, он так выделяется среди изысканных статуй и резных колонн. Прекрасный храм, он мне понравился больше, чем вчерашний, где все было как-то слишком...

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

расположен совсем близко от городского дворца, и мы сейчас направяемся туда узкими улочками, в толпе туристов. Да-да в Удайпуре туристов видимо-невидимо. Пожалуй самый туристический город из всех где мы были. И как всегда, где есть туристы, улочки немного прилизаны, лавки ориентированы на туристов, но все равно это Индия.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

На земле совсем рядом со входом в форт сидит на корточках индус и вырезает фигурку из камня. Его лицо и руки покрыты белой пылью - это отшлифованный камень оседает на все вокруг. Рядом, тоже на земле, уже готовые вещи, очеровательные статуэтки и конечно слоники.
- Сколько - спрашиваю я
- 100 рупий.
Это же так дешево... Слоник, который у меня в руках, резной, внутри у него вырезан еще один маленький слоник. Сколько времени надо чтобы сделать такую безделушку?
Нам всегда кажется что наш труд недостаточно ценят, а тут понимаешь что все очень относительно...
Кстати, именно здесь в Удайпуре мне пришло приглашение на интервью, которое вылилось в новую работу, и я начала ее на днях, после еще одного правда короткого, но очень интересного путешетвия. В целом, надеюсь все будет хорошо и впереди будет еще много новых поездок, а пока продолжу рассказ и нашу прогулку.
Мы входим на огромную территорию городского форта, вернее дворца. Первые мысли - вот это охрана! Или это просто для красоты?

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Огромный двор, где мы проходим вдоль множества магазинчиков предлагающих сувениры, национаьные костюмы, ювелирку, затем первые ворота и первый внутренний двор.И первая диллема - в какую сторону? После некоторых колебаний выбирае, направление и поднимаемся по лестнице в первый дворец.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Городской дворец в Удайпуре - один из самых больших и величественных в Раджастане. Наш последний форт в этой поездке, но мы еще в состоянии восхищаться и удивляться. Он один из самых "молодых", поэтому и более роскошный чем все предыдущие. Но он и забит туристами под завязку. В самых "критических" местах даже образуются очереди и пробки.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Построенный в середине 16 века для махараджи Удая Сингха, дворец представляет собой прекрасный сплав могольского и раджастанского стилей архитектуры. Его купола, дворики, павильоны и балкончики наряду с его внутренними покоями, корридорами и нишами вводят посетителей в состояние тихого востора. И так потрясенные, мы все и ходили по его дворцам, терпеливо выстаивая в еще и еще одной очередях.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Комплекс скрывает в себе множество чудес. Каждый дворец неповторим в своем роде. Манак Махал или Рубиновый дворец поражает своими кристальными и фарфоровыми статуями. Бхим Вилас украшен миниатюрами, изображающими индуистских богов. Есть еще множество других со старинной мебелью, резными решетками, нишами, зеркалами.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

А есть просто музейная часть, где собрано множество экспонатов, включая статуи богов из храмов, начиная с 9 века и по 16, когда был построен дворец. Ну и конечно личные вещи клана махараджи. Огромная коллекция изделий из серебра, начиная от мебели и паланкинов, и кончая мелкими статуэтками, письменными приборами и т.д.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Ну и устав от множества впечатлений, мы наслаждались видами с башень и балконов на раскинувшийся перед нами огромный город и прекрасное озеро с его дворцами.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Очень много фотографий получилось, просто не могла остановиться...
Ну а когда уже на выходе увидела фотосессию пары в национальных костюмах, удержаться было невозможно.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Udaipur - part 2

Сообщение: #65

Сообщение tasta » 13 июн 2018, 21:38

Этот день получился особенно длинным и насыщенным, поездка подходит к концу, хочется и посмотреть и одновременно просто отдохнуть перед возвращением домой. Выйдя со дворца, мы не закончили нашу программу, а подошли к ее следующей точке. Теперь мы должны были отправится на лодке по озеру Пичола. Подошли мы очень вовремя, как раз перед отправлением. И натянув спасательные жилеты и вытянув уже уставшие ноги, наконец расслабились.
Киплинг когда-то перефразировал знаменитую фразу "Увидь озеро Пичола и умри". Не уверена, что он сам последовал своему совету, да и это не единственное красивое место на земле, достойное таких слов, так что уж лучше просто увидеть... и уехать дальше, без последствий...

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Но вот с тем что Удайпур по праву является индийской Венецией, я согласна на все 100. Дворцы, опоясывающие прекрасное озеро, горы вдалеке - все это создает уникальную по красоте и совершенности картину. Озеро не природное, это одно из самых старых искусственных озер, созданное еще в середине 14 го века. Два острова, как две родинки на прекрасном лице, как бы подогнанные под сооруженные на них дворцы, добавляют озеру еще больший шарм.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Озеро 4 км в длину и 3 в ширину, хотя в некоторых местах оно и сужается до десятков метров, натуго затянутое ажурными мостиками. Озеро глубокое - от 4х до 8.5 метров. К сожалению, рыба в нем если и есть, в пищу не используется. По крайней мере, так нам сказал официант вечером, когда мы пытались заказать местную рыбу. Озеро несмотря на свою красоту, очень сильно загрязнено.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Jag Nivas или Озерный дворец сейчас является очень дорогой гостиницей и вход для посторонних туда закрыт, и полюбоваться им можно только с воды. Зато можно посетить другой остров с дворцом - Jag Mandir, куда мы и отправились, завершив наш круг вдоль озера.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Нам дали минут 15-20 побродить по его территории. Вход внутрь для нас была закрыт, кроме одного небольшого зала. Когда то это остров стал убежищем для мятежного принца, неудачно пытавшегося свергнуть своего отца с императорского трона и захватить власть. Время все меняет, и принц таки стал императором, отблагодарив щедро спасших его властителей Удайпура. Ну а сейчас это просто романтичный маленький мраморный дворец с потрясающими видами.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

С острова виден не только город, но и более дикая гористая местность с выделяющимися то здесь, то там остатками дворцов среди густого леса.
Вернувшись на берег, мы еще погуляли по набережной и набрели на какое-то святилище, потом дошли до очередной пятизвездочной гостиницы, и повернули назад - пришло время ланча, и народ требовал хлеба вместо зрелищ.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Долгожданную пищу мы нашли на крыше одного из домов недалеко от городского дворца - соблазнились на вывеску ресторана, а попали в какую-то дешевенькую гостиницу. Зато виды отттуда были великолепные, не говоря уже о свежих чапати и горячих супах, которые позволили нам заморить червячка и продолжить наши блуждания по городу, сейчас перешедшие в очень увлекательную для меня и для Гули фазу, а именно в шопинг, который плавно перетек в еще более мною любимое занятие - массаж.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Пока мы так развлекались, пришло время ужина. В перерыве между покупками и массажем я заскочила в ресторан, который вчера порекомендовал владелец нашей гостиницы, и заказала нам места на вечер. Я была так очарована этим место, что заказала, даже не посоветовавшись со своими спутниками. Конечно, при этом еще и сделала очередную порцию фотографий.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Ресторан называется Jagat Niwas и принадлежит одноименной гостинице Jagat Niwas Palace. Места нам оставили просто козырные - на балконе с видом на озеро.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

К счастью, никаких возражений не последовало, и в назначенное время мы занимали места за столиком на крыше, прямо под нами - озеро,справа озерный дворец, слева - храм, а прямо у меня перед глазами за Гулиной спиной - городской дворец.
Обслуживали нас вышколенные официанты, отзывавшиеся на поворот головы, не то что кивок. Рыба из горного озера неподалеку была выше всяких похвал, да и индийское вино, что мы пили было очень неплохим. Закончили мы полюбившимся мне уже десертом с хорошим кофе, что в Индии совсем не тривиально. Словом, один из лучших наших вечером в эту поездку.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Мы засиделись допоздна, уходить не хотелось, так же как и не хотелось уезжать из этого замечательного места. Я бы с таким удовольствием задержалась здесь на неделю, чтобы может добраться до того дворца, что так красиво светится на вершине дальней горы, а потом просто побродить по улочкам, купить каких нибудь штучек, вернуться на массаж к этой девочке и ее мадам в золотых браслетах, и вечером в ресторане обновить мой индийский костюм, а может заказать еще один...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Udaipur - New Delhi

Сообщение: #66

Сообщение tasta » 14 июн 2018, 18:22

День шестнадцатый 16-02- 2018 Udaipur - New Delhi

Особо писать про этот день нечего. Утром пока все спали, вышла одна на "прощальный визит" с озером. Еще не жарко и очень тихо. У нашего вчерашнего ресторана на причале совершают утренние омовения несколько индусов.
Озеро прекрасно, впрочем, как в любое другое время дня.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Уже по дороге назад услышала шум над вывеской ресторана , который мне посоветовали для завтрака, и неожиданно обнаружила "тайный вход", который пропустили вчера. Значит сегодня идем сюда завтракать! Место оказалось действительно замечательное, и с такими же видами, как во вчерашнем ресторане, только с более "индийскими" ценами.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Хорошо, что у нас достаточно времени до выезда, и мы засиделись за завтраком, так что осталось только собрать вещи, расплатиться и в дорогу. Такси мы заказали накануне, оно подьехало прямо к нашей гостинице (Сурес, тебе там не икается?).
Очень приятный водитель, обратил мое внимание на указатели вдоль дороги - "осторожно, тигры". Говорит, не раз здесь видел тигров. Вот это да! Но нам не повезло.
Наш рейс задержали примерно на час, и пока мы добрались до нашей гостиницы, стало ясно, что намеченный нами план полетел в тартары - пока мы доберемся до центра, все достопримечательности уже закроются. Так что решили использовать оставшееся время на магазины. Накупили подарков детям и поужинали в ресторанчике неподалеку. Последний наш индийский ужин, последний даал, последние чапати и последний чай масала, который нам так полюбился.

Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Вернувшись назад, засиделись с Гулей до середины ночи - не верилось, что наша дружба опять превращается из реальной в виртуальную, и завтра мы с ней простимся в Москве, а сами уедем дальше. Но кто знает, что нам готовит судьба, надеюсь, еще карты сложатся и мы еще встретимся в реале.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: THE END

Сообщение: #67

Сообщение tasta » 15 июн 2018, 17:09

День семнадцатый 17-02- 2018 New Delhi - Moscow - Tel Aviv

Это был день перелетов, с раннего утра и до глубокой ночи, так что особо писать про него нечего.
Пожалуй добавлю только некоторые выводы, мои впечатления и от поездки, и от Индии в целом.
Можно верить и не верить и тем страшилкам, которые про нее рассказывают, и тем восторгам и уверениям, что все прекрасно и замечательно.
Я иногда встречаю людей, который Индия перевернула и их жизнь разделилась на "до" и "после". Сама я таким не отношусь. Индия страна очень интересная, но прицины зацикливания на ней мне не понятны, так же как и непонятны люди, которые из года в год едут во Вьетнам, Тайланд и т.д. Мир слишком красив и разнообразен. Хотя как говорят, каждому свое.
Индия страна с огромными проблемами и огромным потенциалом, и мне кажется, она еще долго сохранит свой такой уникальный образ - дикой и опасной, и одновременно дешевой и прекрасной.
Ну а по поводу ехать или продолжать бояться, я конечно никого уговаривать не собираюсь, да и вряд ли смогу, но сама я пожалуй бы еще вернулась в Индию, север, юг - там еще очень много всего интересного, так что может когда нибудь будет и продолжение.
Ну и совсем в заключение хочу от всего сердца поблагодарить всех кто читал.
Безумно приятно было читать добрые отзывы, и я благодарю вас всех за ваши спасибо !
Ну а тем кто еще не был в Индии - желаю вам решиться, а решившись - легкого и приятного погружения !
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Сообщение: #68

Сообщение ИМО » 30 июн 2018, 20:02

tasta писал(а) 31 мар 2018, 22:57:Здесь интересовал именно уклад жизни и его особая "индийская" изюминка...
- это tasta о Варанаси. Великолепно про изюминку! Город цвета изюму, но пахнет по-другому.
ИМО
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 13.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 5

Re: Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Сообщение: #69

Сообщение Iharu » 30 июн 2018, 21:30

Спасибо автору за рассказ. Несколько лет назад, когда мы с мужем первый раз ехали в Индию, мне бы очень пригодились Ваши впечатления. Теперь я их составила сама, но для человека, который туда едет первый раз, Ваше эссе будет очень интересным. И спасибо за фото прекрасного качества. Мою жизнь Индия не перевернула с ног на голову, я тоже считаю, что мир слишком огромен и прекрасен, чтобы циклиться на одной стране. И тем не менее я готова потратить на Индию и её потрясающе интересную культуру чуть больше, чем на иные места... Вам спасибо и удачи в исследовании мира!
Iharu
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 9

Re: Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Сообщение: #70

Сообщение tasta » 01 июл 2018, 21:17

ИМО писал(а) 30 июн 2018, 20:02:tasta писал(а) 31 мар 2018, 21:57:
Здесь интересовал именно уклад жизни и его особая "индийская" изюминка...
- это tasta о Варанаси. Великолепно про изюминку! Город цвета изюму, но пахнет по-другому.

НУ я конечно не согласна. Ничуть не хочу раскрасить Варанаси, да и всю Индию розовыми красками, но вы уж слишком грубо.
Конечно грязь и запахи, и много всякого, словом это вам не прилизанная Европа. Но... для меня после в общем то множества разных стран и городов это было что-то совершенно другое, чужое, нестандартное и потому очень интересное и запоминающееся.
Впрочем каждому свое, но поскольку отчет и впечатления мои, еще раз скажу, что я очень благодарна судьбе, ну и себе лично за то что получила возможность все это увидеть наяву.
Ну а грязь и все остальное уберут. Или нет.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Сообщение: #71

Сообщение tasta » 01 июл 2018, 21:19

Iharu писал(а) 30 июн 2018, 21:30:Мою жизнь Индия не перевернула с ног на голову, я тоже считаю, что мир слишком огромен и прекрасен, чтобы циклиться на одной стране. И тем не менее я готова потратить на Индию и её потрясающе интересную культуру чуть больше, чем на иные места... Вам спасибо и удачи в исследовании мира!

И вам того же! И спасибо за оценку!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Сообщение: #72

Сообщение ИМО » 01 июл 2018, 22:22

Iharu писал(а) 30 июн 2018, 21:30:...но для человека, который туда едет первый раз, Ваше эссе будет очень интересным.

ИМО, людям, едущим куда-либо впервые за собственными впечатлениями, интереснее не мои впечатления, а способы "развода" иностранцев в планируемом регионе, транспортная, отельная, ценовая и, особенно для Индии, медицинская инфа. То ли "развод" мы стали воспринимать, как должное; то ли люди стали грамотнее, то ли российские бациллы перебарывают индийских, но на форуме давно не видно пострадавших.
ИМО
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 13.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 5

Re: Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Сообщение: #73

Сообщение tasta » 02 июл 2018, 09:16

ИМО писал(а) 01 июл 2018, 22:22:едущим куда-либо впервые за собственными впечатлениями, интереснее не мои впечатления, а способы "развода" иностранцев в планируемом регионе, транспортная, отельная, ценовая и, особенно для Индии, медицинская инфа. То ли "развод" мы стали воспринимать, как должное; то ли люди стали грамотнее, то ли российские бациллы перебарывают индийских, но на форуме давно не видно пострадавших.

Кому как. Я обращаюсь на этот форум, чтобы проникнуться впечатлениями и загореться желанием поехать. А вот инфу про транспорт, медицину и т.д буду искать на официальных сайтах, и никогда на википедии. А про разводы - да разве только Индия этим славится? Ездить стали больше, вот и умнее. Да и учаться то как правило, на своих ошибках а не на чужих. ИМХО
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

ТОП 5

Сообщение: #74

Сообщение tasta » 01 сен 2018, 11:23

Прошло уже полгода после нашей поездки, меня полностью засосало рутиной, и только по дороге с работы-на работу можно помечтать о поездках и новых странах. И заодно вспомнить то что было. Вот так и задумалась над вопросом, а что же мне больше всего понравилось в нашем индийском вояже. Так и появился ТОП 5, которым я решила поделиться.
1. Тадж Махал. Ожидаемо, но совершенно неожиданно прекрасно
2. Джайсалмер - потрясающе красивый старый город.
3. Варанаси - необыкновенный, страшный и прекрасный - стал для меня олицетворением Индии
4. Каджурахо - и не только из-за храмов, но и из-за его зелени и своеобразной (индийской конечно) пасторальности.
5. Удайпур - озеро и дворец, у нас все получилось по нарастающей, так что каждый новый форт оказывался еще прекраснее и удайпурский на мой взгляд самый шикарный. Жаль что у нас меньше двух дней на него, он заслуживает большего.
Впрочем, я бы на каждую нашу остановку добавила день-два.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Сообщение: #75

Сообщение Iharu » 01 окт 2018, 00:21

ИМО, людям, едущим куда-либо впервые за собственными впечатлениями, интереснее не мои впечатления, а способы "развода" иностранцев в планируемом регионе, транспортная, отельная, ценовая и, особенно для Индии, медицинская инфа.
Не соглашусь с Вами. Перед первой поездкой в другую страну мне лично важно прочитать чьё-либо мнение о поездке , особенно когда рассказчик адекватный. В данном случае рассказ мне понравился и он для меня сейчас актуален как -никогда. Через месяц еду по Раджстану , по тем местам, которые не охватила в предыдущую поездку. Тема "разводилова",конечно, актуальна во все времена и ,возможно, даже кого-то убережёт от неприятностей.
Iharu
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 9

Re: Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Сообщение: #76

Сообщение Iharu » 01 окт 2018, 00:25

Кому как. Я обращаюсь на этот форум, чтобы проникнуться впечатлениями и загореться желанием поехать. А вот инфу про транспорт, медицину и т.д буду искать на официальных сайтах, и никогда на википедии. А про разводы - да разве только Индия этим славится? Ездить стали больше, вот и умнее. Да и учаться то как правило, на своих ошибках а не на чужих. ИМХО [/quote]
Совершенно с Вами согласна. Ещё раз спасибо за хороший рассказ. Через месяц окажусь в тех местах и Ваш рассказ о Джайсалмере мне очень пригодится. Особенно про экстрим в пустыне. Мы с мужем уже встречали закат в пустыне Сахаре на дромадерах, но не ночевали. Вы прямо заинтриговали! Спасибо, что нашли время поделиться!
Iharu
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 9

Re: Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Сообщение: #77

Сообщение tasta » 01 окт 2018, 11:31

Iharu,попробуйте поправить цитаты, а то я сначала поняла все с точностью до наоборот.
По поводу пустыни - я три дня как вернулась из Марокко. Встречала рассвет на дюнах, море впечатлений.
ИМХО, Сахара эффектнее, но я ни чуть не жалею, что была в индийской пустыне, просто будьте готовы, что может не так будет зашкаливать. С моей стороны, подсела на песчаные пустыни, теперь очень хочу в Намибию.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Сообщение: #78

Сообщение sleditel » 07 ноя 2018, 23:17

Спасибо за интересные репортаж и фотографии. Чтение было увлекательным. В прошлом году , тоже зимой, был с семьей в Индии первый раз, наш с вами маршрут кое-где пересекался, поэтому было интересно сравнить впечатления. Этой зимой летим еще раз и многая информация пригодится.
sleditel
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.01.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Сообщение: #79

Сообщение sleditel » 10 ноя 2018, 12:25

Добрый день. Хотел бы спросить у вас кое-что. Про массаж и прочие спа-процедуры. Каков на них ценник ? Я полазил по сайту Kairali Ayuvedic , но прейскуранта не нашел. Зато обнаружил, что Кайрали в Кхаджурахо kairalikhajuraho.com к ним никакого отношения не имеют, на сайте https://www.kairali.com/ никакого центра в Кхаджурахо нету, похоже кто-то контрафактит. Но тем не менее, вам там понравилось. Еще в одном месте вы упомянули про массаж. Вот и хочу узнать про цены, на что ориентироваться. Про чаевые водителям, сколько принято давать, расскажите пожалуйста.
sleditel
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.01.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018

Сообщение: #80

Сообщение tasta » 10 ноя 2018, 21:11

sleditel писал(а) 10 ноя 2018, 12:25:Про массаж и прочие спа-процедуры. Каков на них ценник ? Я полазил по сайту Kairali Ayuvedic , но прейскуранта не нашел. Зато обнаружил, что Кайрали в Кхаджурахо kairalikhajuraho.com к ним никакого отношения не имеют, на сайте https://www.kairali.com/ никакого центра в Кхаджурахо нету, похоже кто-то контрафактит. Но тем не менее, вам там понравилось. Еще в одном месте вы упомянули про массаж. Вот и хочу узнать про цены, на что ориентироваться.

Я исправила ссылку. Странно, в трипадвайзере я написала рекомендацию на правильный сайт, а здесь -нет. Прошу прощения.Массаж там мне обошелся в 2200 рупий. В Удайпуре мы платили столько же, но там было дольше, хотя без масла.
sleditel писал(а) 10 ноя 2018, 12:25: Про чаевые водителям, сколько принято давать

Не помню точно, кажется, 10%
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль