Индия:Дели.Агра.Гоа.Попытка самостоятельности.(продолжение)

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: mik30001 и гости: 2

Индия:Дели.Агра.Гоа.Попытка самостоятельности.(продолжение)

Сообщение: #1

Сообщение ЮляКокурина » 13 апр 2007, 17:56

Как год встретишь – так и проведешь?

Ура! С Новым годом! Пробуждение в 13-00 было довольно сложным. Но контрастный душ привел меня в нормальное состояние, позавтракав, к 3 часа дня мы подтянулись на пляж. По дороге купили соломенную шляпу за 120 рупий. Солнце, океан, легкий ветерок, нейтрализующий зной – жизнь прекрасна! Впервые в жизни я провожу так 1 января. А говорят, как год встретишь, так его и проведешь…
В честь Нового года заказали в любимом уже SHINING STAR коктейль «Дайкири» за 120 рупий, паратху и супчик LAMB&LEMON (ягнятина и лимон). Коктейль принесли «быстро» - через полчаса. А вот суп готовили так долго, что мы уж подумали, что они ушли ловить того ягненка, бедного агнца, потом колоть, потом разделывать. Суп принесли через полтора часа! Ну да ладно, понятно, что у них просто новогодняя запарка. Наш официант так и сказал – лег спать в 6 утра, а в 9 уже снова на работе. Супчик оказался весьма славным, хотя и дорогим – 150 рупий. Он разжег аппетит, и было решено поужинать во вчерашнем ресторанчике по пути в отель.
Еще поплавала, встретив закат прямо в океане, вылезла, когда красное солнце исчезло совсем. Кстати, вечерний пляж подвергается уборке – ходят индианки с огромными мешками, собирают мусор, причем скорлупу от кокосовых орехов складывают отдельно. Мальчишки собирают исключительно бутылки.
Кстати, люди писали в отзывах: не брать напитки со льдом. Не знаю. Я пила коктейль со льдом – жива, здорова. Для чая и просто питья мы покупали чистую воду в 5-литровых бутылях (with added minerals) за 50 рупий.
На пляж и с пляжа я ходила в белом ажурном мини-платье, собственноручно связанном специально к поездке в Гоа. У всех водителей при этом возникало косоглазие одновременно с вывихом шеи. Боялась, что совершат аварию – но обошлось. У прохожих тоже было косоглазие. Многие устраивали фотосессию на фотики и мобильники. Ну да ладно, не жалко.
Во вчерашнем ресторанчике вновь была курица… В неизменном соусе из арахиса. Хотя сегодня это называлось уже chicken afgani – я его назвала «талибский цыпленок». В комплекте с талибом взяли супчиков, наан с сыром – вкуснющая штука – и кукурузное пиво King’s Black Label (опять же, «для продажи только в Гоа»). Жалко, что продают его только там. Если бы у нас вершилась в 50-ые годы кукурузная революция, может, и в России бы варили такое? Легкий, интересный вкус, крепость – 4,8%.
На чай оставляли 15-20 рупий, притом, что счет был 230-250 рупий. Вообще, рекомендуют 7% от заказа.
Вечером после душа сходили прогуляться на пляж – там был вечер барбекю, выглядело это интересно – мангалы, решетки, миски, тазы еды, музыка. Столики и кресла на ночь ставят прямо на песок, на то место, где днем лежаки, под звездное небо. Ночные волны гораздо мощнее дневных, если идешь по самой кромке, то может и смыть ненароком, захлестнув по колено. Вообще, зачем мы пришли вечером вновь – днем пообещали, что снова будет фейерверк в 9 вечера. Но, почему-то не было… «Несолоно хлебавши» (зато «солоно» намочив ноги), побрели обратно к себе. Чтобы рухнуть и уснуть, а наутро пораньше (не после обеда) придти на пляж.

Каков фрукт!!!

2.01.2007. Утро началось с писка мобильника – оптом пришли поздравления с Новым годом, отправленные 31.12 и 1.01. Да уж, МТС оперативен!
Завтрак. Огромная папайя за 25 рупий, виноград, чай (очень крепкий, местный Tetley) с джемом, булочкой. Идем на пляж. Тут нас уже знают. Здороваются за руку, предлагают лучшие лежаки, спрашивают как дела, как настроение. Настроение, даже если бы и было плохим, становится еще лучше – от проявленного внимания. Повсюду звучит Happy New Year. Смешно смотрятся гирлянды из фольги на фоне пальм и песка. Очень жарко, ветра нет. Купаемся каждые полчаса.
Наш дедушка загорает рядом. Шутка дня – официанты прозвали дедушку Ronaldo, и теперь ходят, ржут. Хотя, у дедушки счастливая старость… Америкосы – ребята с животами, наетыми в Макдональдсе – тоже тут.
К нам подходит фруктовая тетенька – которая носит фрукты в огромной корзине на голове и продает их загорающим. Услышав заветное «манго», я оживляюсь. 20 рупий. Но манго еще не выросло! Не сравнить с майскими плодами по килограмму каждый… Январское манго – величиной с куриное яйцо, правда, мы его все-таки приобрели, чтобы попробовать потом. Оказалось кислым… Зато есть кокос! Тоже за 20 рупий. Сбывается мечта многих лет. Тетенька ставит корзину на кушетку-лежак, достает этакое мачете из бразильских сериалов про плантации сахарного тростника, эффектно, одним махом, срубает верхушку, втыкает соломинку – пейте на здоровье! Я успеваю щелкнуть фотиком, прошу позировать еще, потом мы фотаемся вчетвером – я, она, кокос и мачете. Потом – ее с 20-килограммовой корзиной на голове. Кстати, хоть они и носят такие тяжести на своей голове, поднимать самим это все-таки не под силу, поэтому каждый раз просят мужчин помочь поставить корзину на голову, на подложенное полотенце, свернутое жгутом – для смягчения тяжести.
А я заражаюсь самодовольством, вспоминая образы из глянцевых журналов – гламурная дива в купальнике haute couture, соломенной шляпе диаметром в метр и кокосом, из которого торчит соломинка… Я почти такая же, WOW! Пью кокосовое «молоко», которое оказывается просто соком-водичкой со сладким вкусом. Но – приятно бодрит, освежает в жару. Устраиваем фотосессию с кокосом!
Ходят люди – продавцы всякой всячины. Кроме фруктов, предлагают одежду, украшения, прочую мелочь втридорога, объясняя это тем, что «вы тут лежите, и вам все приносят, вам не надо самим ходить по улице». Правда, одну тунику я все-таки сторговала – вместо 300 рупий за 100. Но продавец-индиец, пацан лет 18, попросил еще 10 рупий на кока-колу. Вначале он сообщил, что, несмотря на молодость, у него уже есть магазин. И важно поцокал языком. Подойдя попозже с огромным рюкзаком, пригласил нас в свой магазин. Я спрашиваю: «А далеко идти?». И получаю ответ: «близко», при этом торговец сбрасывает свою торбу с плеч и вытряхивает содержимое на песок… «Вот мой магазин», - сообщает!
Потом к нам прицепился торговец украшениями. Выложил из такого же «магазина» костяные, бусяные, металлические, ракушечные, деревянные браслеты, колье и прочие штуки, не называя цен: «Вот когда вы решите, что хотите взять, тогда и назову». Ну спасибо! Типа решили. Выбрали. Результат ждали долго – товарищ рисовал на песке цифры, складывал в столбик, что-то высчитывал в уме, прикидывал какие-то скидки и через 10 минут, наконец-то, выдал результат: 2100 рупий за 4 серебряных браслета на ногу и 4 ожерелья – из костей и зубов коровы (!!!! – бедная корова!), ракушек, кокосовой пальмы. У нас с собой не было столько денег. Мы на пляж не носим крупные суммы – имелось лишь 900 рупий на «поесть-попить». Решили проявить хитрость, сказали торговцу «Либо сейчас за 900 – всё, что имеем (снижай цены!), либо 2000 – но завтра…». А индусы такие ребята, им ведь денег хочется именно сейчас! А не когда-то там завтра… Может, завтра и не наступит! Но он был хитрее. Выложил мне половину побрякушек, сообщив: «Давай 900 сейчас, а с остальным решим завтра!». Мы еле избавились от его назойливости, он вертелся вокруг еще часа два, ушел только после клятвенных заверений, что купим все, обязательно! (делать нам больше нечего!)
Вечером пошли ужинать к «Аслам-Вазвану», и по дороге за меня зацепилась еще одна торговка, то есть вначале я за нее, так была интересна цена всего подобного тут, на дороге. Оказалось, дешевле в два раза. Но кроме того, девушка, видимо, голодала уже несколько дней – так сильно ей хотелось что-нибудь мне продать, лишь бы получить хоть сколько-нибудь денег! Повторяла: «I need a good luck, you are my good luck», что можно перевести, как «Я ужасно хочу денежек, купите что-нибудь»! Купили, сбив цену в два раза, пару браслетов на ногу, и еще бонус получили – браслет на руку. Она долго хвалила нас, что теперь мы не дадим ее семье умереть с голоду. Предлагала серебряные солонки-перечницы, браслеты, ткани, кости. Ковры, полотенца, простыни, рулоны тканей. Ей хотелось, чтобы мы купили всё! Пообещали вернуться и присмотреть еще что-то, она, хитро улыбаясь, пригласила, но предупредила, что больше таких cheap prices не будет, типа, они уже будут сыты! Посмотрим… Потом, так получилось, мы еще раз подходили к ней в тот же вечер, и после мощного торга приобрели пару браслетов «джингли-джангли», брелки со слониками и ожерелье – все из кокосовой пальмы, в награду получили цепочку с кулоном. Уже стали как родные с этими торговцами, познакомились даже! И торговка Шара представила нам всю свою семью – мужа, братьев-сестер и прочих, кто вертелся под ногами, помогая или же мешая собирать им их барахло.
У «Аслам-Вазвана» не было никого, поэтому нас обслуживали как VIP: официант стоял за спиной и над душой. Покушали наших уже любимых супчиков, вкусных хрустящих лепешек PAPAD (10 рупий за штуку), попили кукурузного пива за 30 рупий/бутылка, лимонаду настоящего – 12 рупий стакан, натурального, из свежевыжатых лимонов! А на горячее – блюдо кашмирской кухни METHI MAAZ – баранина в остром соусе с луком. Выгодно ужинать в Гоа – всего-то 240 рупий за сытный и вкусный ужин на двоих!

Неприятные сюрпризы 4-звездочного отеля Monterio Royal Goan Club Beach

3.01.2007. Утром решили попросить все свои деньги из сейфа, оставшиеся 5000 рупий. Зачем вообще было сдавать деньги в сейф – вот этого я сейчас не пойму. Но, ведь «вы в Гоа впервые, а мы тут часто бываем, нам лучше знать» - вот какие слова сопровождали нас всю эту поездку… В общем, вместо 5000 рупий, которые должны были лежать в этом пресловутом сейфе отеля (не в номере, а где-то там далеко на рецепции), нам выдали 3500!
Предчувствуя неладное, я прошу отдать мой маленький вязаный кошелечек, в котором лежат баксы. Настроение падает ниже нуля по Кельвину… Вместо $663 в собственноручно вязанном кошельке $583. $80 испарились в неизвестном направлении. Полторы тысячи рупий нам вернули наши арендаторы сейфа, но под большииииим вопросом. Поплакав в подушку, покричав в пустоту и сотрясая воздух, я доложила о пропаже долларов «хозяину» нашего путешествия… (Блин, чтоб я еще раз поехала отдыхать на таком рабском положении! – да ни в жизни!) А в ответ получила такое… В общем, мне не поверили. Сказали, что я просто вымогаю эти деньги, что наговариваю на честных людей, и что быть такого не может, чтобы из сейфа что-либо пропадало! Почувствовав себя жутко униженной этим недоверием, решила, что хватит уже… И просто замолчала. Больше я практически не разговаривала с «гостеприимными хозяевами положения».
В общем, вот мораль и урок: во-первых, не ездить на отдых вот так, как рабы, во-вторых – любой сейф имеет дырку, в которой исчезает наличность. То есть лучше хранить сбережения у сердца! Что я и сделала, повесив тот самый кошелек на шею на шнурке. Заодно, приняла меры предосторожности в номере – вещички сложила в сумку, а сумку поставила в шкаф, на дверцы которого, в соответствии с прочитанными в детстве книгами и просмотренными в юности фильмами, нацепила волосок!!! То есть, если он за наше отсутствие в номере потеряет целостность – то дело пахнет керосином!
Несмотря на такой негатив, отдых продолжался… И надо было все-таки отдыхать, если уж мы в Гоа. К тому же, на следующий день – мой день рождения, надо было позаботиться о подарке от имени родителей… Хотя первым «подарком» стала пропажа «мертвых американских президентов».

Как купить кольцо в Гоа

И мы отправились гулять по торговым улочкам, дабы с помощью экскурсии по городку и шопинга отвлечься от неприятных мыслей. Подарком от родителей должно было стать кольцо, причем не с граненым камнем, а шлифованным. По дороге купили еще и кожаный чемодан - чтоб было в чем везти покупки домой – со множеством карманов, отделений, молний, липучек, даже с портпледом, удалось сторговать за 2200 рупий. Правда, перелетов его пластмассовые детали потом не выдержали – многое отломалось… Железо надо было ковать ребятам, а не пластмассу лепить!
Еще зашли в меховую лавчонку. Продаются замшевые, кожаные, меховые вещички – из гималайского кролика, который при жизни, видимо, обладал густым мехом! Я полюбила длинношерстные перчатки, для нашей сорокаградусной зимы они пригодятся. 400 рупий. Плюс набрали вышитых замшевых сумочек, косметичек, кошельков, чехлов для мобильника – на подарки родным и близким. Цены я умудрялась снижать в 2-3 раза – из-за того, что деньги из сейфа стащили… Злость кипела и находила выход в дешевом шопинге!
С кольцом получилось веселее. Заходим в одну лавочку. Сидит парнишка, торгует серебряными кольцами, с камнями разными. Серебро чуть темноватое. Спрашиваю про золотые. Это, говорит, надо в другую лавочку ехать на такси, поехали, я плачу. Выходим, ловим такси, едем буквально 3 минуты. Нас заводят в крутой ювелирный магазин, где местный народ разувается перед входом. Но нам по фигу, мы идем в обуви. Кольца – золотые, с крупными топазами, аквамаринами, другими камнями, плюс вокруг каждого камня по 6 крохотных бриллиантиков. Не знаю цен на подобные вещи в России, но тут цена показалась мне совсем не крохотной - $200. Когда сообщила, что это подарок к дню рождения – милостиво скинули $10. Думал, дело в бриллиантах – но без них оказалось дешевле еще на $10. Всего-то. Покупать золотое кольцо с полудрагоценным камнем, за $180 как-то не хотелось, сказала, подумаю. Продавец, который привез нас на такси, повел дальше. Приходим в другую ювелирную лавочку. На двери надпись OPEN, но сопровождающий говорит: «Wait, please, pride inside». Действительно, внутри господин в белой галабее и белой шапочке сидит на коврике лицом к востоку и совершает намаз. Сразу всплывает фраза из «Собачьего сердца»: «Шарик встал на задние лапы и сотворил какой-то намаз». Намаз заканчивается через минуту, и хозяин салона готов встречать нас. В витринах – изобилие колец, серег, кулонов, цепей. Есть камни величиной с куриное яйцо, что с ними делать – непонятно. Есть камни сами по себе – можно заказать кольцо на свой вкус и размер, изготовление – 1 час. Металл – серебро, золото, белое золото.
Мне особенно понравилось кольцо из родированного серебра с крупным опалом молочно-белого цвета за $80. Еще, конечно, понравился лунный камень – кошачий глаз, но посчитали, кольцо с ним стоило бы $220. Это немного больше, чем я рассчитывала… Поэтому остановилась на опале. Интересная форма кольца, а главное – по размеру, в предыдущих местах все кольца были малы (у меня пальцы совсем не тонкие и не хрупкие).
Уф! Покупки сделаны, и можно отдохнуть! Взрезать и слопать ананас, пойти на пляж, наплаваться в океанских волнах. Хотя и ветерок нынче дует, но все равно здорово!
Вечером мы уже как всегда пошли к «Асламу». Вот ведь – даже за 3 дня заводятся привычки, например, привычка ужинать в одном и том же ресторане! На обратном пути закупили впрок, как подарок домой, портвейна 5 бутылок… И хорошо, что купили тут – потом оказалось, что если на нем написано «Для продажи только в Гоа», то нигде кроме Гоа, его и нет! Даже в Duty Free в аэропорту!
Идем по пыльной темной дороге, нагруженные напитком… И уже почти возле отеля слышим русскую речь. И вопрос нам: «Ребята, вы русские?» Разговорились. Народ в количестве 4 человек упитый, укуренный, отдыхает по полной программе – путешествуют по всей Азии с начала декабря. Кстати, летели в Дели компанией «Аэросвит» с транзитом в Киеве. Оперативно, без задержек и дешево. Мы в ответ рассказали о своих злоключениях в Ташкенте. Прогулялись с ними до нашего отеля, узнали, где можно побывать при наших условиях краткосрочного пребывания в Гоа, и распрощались.

Happy birthday to me!!!

4.01.2007. Ура! Наступил мой день рождения! В честь этого мы пошли гулять по долинам и по взгорьям. По пути портили пленку… Все из-за фотомыльницы. Столько красивых кадров не получилось! Эх!
В общем, мы шли через горы вдоль побережья на Анджуна-бич. Ну и дорожка. Если бы мне удавалось скакать как горной козочке! Но, чувствовала себя всего лишь пыхтящим паровозом. Ужас, что мы преодолевали: крутые склоны и такие же спуски, колючие кустарники, ямы вместо дороги, скалистые берега, древние, размытые водой земли. Славная прогулочка получилась. В итоге вышли на тот заветный пляж, где, как сообщили вечерние попутчики, тусуются и колбасятся круглые сутки, а вечером жгут костерки через каждые 10 метров…
Да. Мы увидели почти пустой пляж, минимум лежаков – время было раннее, 11-12 часов. Видимо, народ спал после ночи. Но в одном месте тусовка то ли еще не кончалась, то ли уже началась. Народ плясал под навесом, отрываясь по полной! В соответствующем виде – шорты, майки, дреды, много людей, похожих на ДеЦла.
Прошли весь пляж от начала до конца, условия там совсем не те, что на Бага-бич. И контингент не тот. На Бага – родители с детьми, престарелые пары в стиле «50 лет со дня свадьбы», любовно мажущие друг друга кремом, одинокие бабушки, пытающиеся обратить на себя внимание, одинокие дедушки, не обращающие ни на кого внимания, жизнерадостные американцы и хмурые немцы. Тут – в основном молодежь, а если и не молодежь уже (как там у Чехова – «молодая была уже и немолода»), то все такие хипповатые, в шорта-майках-дредах-цепях. Боб Марли из колонок, либо Boney M, либо простой и всеми любимый Goa trance.
Да и вообще, за неполную неделю сложилось впечатление, что в Гоа время не движется, зависло где-то в 70-х годах – по свободной атмосфере, свободе действий, по одежде, украшениям, обуви. Неважно, в чем ты, в плавках или смокинге, в купальнике или вечернем платье с бриллиантами, на ногах у тебя все равно простые шлепки-вьетнамки из резины, соломы или пробки. Верно было подмечено: «каблуки не берите, Ницца в другой стороне». И вот эта свобода действий, отсутствие условностей (не то, что в Дели, в нашем семействе…) – завораживает. Пьянеешь от этой атмосферы!
Волны тут покруче, дно с острыми камнями, вода из-за песка какая-то рыжая. Лежаки без полотенец – ну и ладно. После такой прогулки было все равно, как упасть… Прибежал гарсон - типа филиппинец, заказали арбузного и лимонного сока. Мимо шла торговка фруктами, решили взять кокос, тоже из-за сока. Она сказала «ОК», взяла кожуру от кем-то съеденных ананасов, ушла ДАЛЕКО и НАДОЛГО. Мы решили, что она полезла на пальму, срывать кокосы. Пока она отсутствовала, угостились бананом из ее корзинки – надо же чем-то компенсировать такой «сервис». Вернулась минут через 20, принесла 3 зеленых неочищенных кокоса. Они были не питьевые, а едовые! То есть, соку в кокосе было мало, а белой мякоти (Repeat реклама Bounty) - много. Те же 20 рупий. Вкусно – но как ее оттуда достать? Другая торговка кокосами, когда мы попросили разделать его, возмутилась: «А чего это я буду чужие кокосы рубить?». Попросить официанта? А вдруг он тоже скажет – а что это вы тут со своими кокосами проситесь? И получилось, наоборот, с пользой для нас… Я пошла к монолитным камням и стала дубасить этим прочным фруктом по одному из них. Действительно, требовалось лишь обратить на себя внимание… Тут же подскочил другой товарищ из этого кафе с мачете, выхватил у меня кокос, мастерски срубил с него свежую зеленую кожуру, обрубил верхушку, чтобы мякоть стала легкодоступна. И выдал столовую ложку – ковырять и поедать мякоть!
Я ела и думала, на что же это похоже… Что напоминает запах? И только через два часа взгляд упал на меню кафе, накорябанное мелом на доске, на слово AVOKADO. Точно! Свежая мякоть кокоса по вкусу и запаху очень похожа на авокадо! Это очень удивило меня. Разве что авокадо – мягкий фрукт, а кокос – хрустящий.
Потом началось брожение торговцев и массажистов. Торговки, похожие на цыганок, вполне по-одесски, по-привозному зазывали: «Эй, подходи, налетай, покупай», массажисты предлагали бесплатно демо-версию массажа, показывали записные книжки отзывов на всех языках мира, с завидной точностью открывая страницы с русскими комментариями. Написано прикольно: «Массаж хороший, но торгуйтесь до последнего!».
Устали мы от них, решили уходить – надо же еще и день рождения праздновать. Пошли платить в шэк, а там картинка маслицем. Посреди деревянной хибары на 2 столбах натянут гамак, в котором лежит немаленькое тело в темных очках и неторопливо разговаривает по мобильнику. Я шепотом спрашиваю официанта: «Is he your boss?». Тот также шепотом отвечает «Yes». В общем, босс – олицетворение гоанского блаженства и ничегонеделания!
Обратно возвращаться решили как угодно, только не по тем же прибрежным горам! Выход – искать такси! Чтобы найти такси, пришлось немало пройти пешком от пляжа вглубь, к трассе. По дороге увидели много веселых картинок: стадо буйволов отдыхает под деревом в стиле «Охотники на привале». Задние дворы, огороды, сельские домики – и если бы не пальмы, то полное ощущение российской глубинки. Коровы бродят по помойкам, жуют всё, вплоть до драных тряпок. Сушится белье на веревках. Лишь храмы и часовни – белые замки – не похожи на наши церкви, да байкеры в купальных костюмах носятся по всем возможным проезжим местам.
С трудом нашли стоянку таксистов, которые мирно болтали в беседке. Таксист назвал цену до Бага-бридж 200 рупий, полностью исключая торг. Ну и ладно! Опять же, экскурсия! Ехали минут 20, через какие-то деревушки, поля и леса. А потом вдруг оказались прямо возле своего отеля. Таксист честно дал сдачу с 500 рупий, сам бегал менять купюру.
В номере мы открыли бутылочку портвейна с надписью «Продавать только в Гоа», намыли фруктов, уселись на балкончике в тени деревьев. И в полном релаксе отметили мой 29-ый день рождения. Жизнь показалась чудом, несмотря на весь негатив.

На абордаж на аквабайках!

А потом пошли осуществлять «сбычу мечт» - кататься на аквабайке. Во-первых, в Индийском океане это делать гораздо интереснее, чем в нечистом и цветущем Обском море. Во-вторых, цены, цены… 1000 рупий – это вам не 1500 рублей! А тут, воодушевившись возможностью торговаться на каждом углу, я стребовала скидку 100 рупий в честь дня рождения!
И мы поехали! Индус надел на нас жилеты, сам в футболке уселся в середине, приказал мне ухватиться за его тело (подозреваю, с двоякой целью!), а моему другу – рулить! Самому, в первый раз в жизни! Как мы скакали по волнам! Как визжали! WOW! 10 минут показались часом. И происходило все это на закате, в лучах красного солнца. Ром-м-м-мантика, блин! Напоследок индус взял сам руль в руки и повалял нас по волнам, почти что вкривь и вкось, но до такого восторга!
После мы с ним разговорились. О том, что завтра нам уезжать, а не хочется… Спросили насчет погоды весной и летом. Сезон дождей начинается в июне, а в мае уже жарко, но солнце светит, и океан теплый, и жилье дешевле, чем в другое время – 300 рупий за комнату на двоих в сутки! Решив обдумать это предложение, отправились в теплый вечерний океан, плавать до полной темноты. Волны к вечеру становятся сильнее, прибой, и так классно болтаться в этом прибое… Но когда совсем стемнело, пришлось все-таки выбираться на берег, идти в отель мыться. А потом – в ресторан (в тот самый любимый), на праздничный ужин в честь дня рождения.
Гуляем! Заказываем как всегда супчиков, chicken korma (цыпленок в томатном соусе), блюдо кашмирской кухни CHHAMAN RUWAGAN – кусочки овечьего сыра в томатно-луковом соусе, тушеный шпинат с картофелем, и, конечно же, PAPAD, куда же нам без PAPAD’а?! Хрустящие острые лепешки с легким яичным привкусом, ни одни чипсы не сравнятся с пападом! Кстати, PAPAD MASALA оказался тем же PAPAD’ом, но с горкой сырых острых овощей.
Ко всему этому – дегустация местного бренди Honey Bee. Очень сладко. Разбавляли лимонадом. В общем, день рождения удался! В завершение вечера, «на дорожку», заказали еще 20 лепешек PAPAD’а! К слову, пока мы добирались из Индии в Россию, он помялся, поломался и утрамбовался в сумке так, что превратился в хлопья, но вкусовых качеств не потерял до сих пор – я его и сейчас грызу, еще не весь съела! Сегодня 10 апреля!
После ужина пошли к берегу океана, прощаться, смотреть на волны, звезды, бросать индийские железные рупии в волны, чтобы ОБЯЗАТЕЛЬНО вернуться! Полежали на лежаках, поглядели в звездное небо… На абсолютно круглую луну… И пошли обратно в отель. Наскоро пошвыряв вещи в чемодан, провалились в недолгий трехчасовой сон.

COME BACK!

5.01.2007. Подъем – в 4:30. Выезд – в 6:00. Сижу в машине, не совсем сзади, но трясет, качает и шатает жутко, все равно. Сидела, вцепившись в ручки. Одновременно на относительно спокойных участках удавалось поспать. Была остановка, краткое чаепитие. Дорога обратно оказалась короче. В 16:00 мы уже въезжали в нищие пригороды Мумбая. Пробки, смог, легкий аромат гнили. Небоскребы и трущобные долины из шифера и фанеры.
Оказалось, что рейс в Дели задерживают на полтора часа, то есть вылетаем в 22:30. Времени впереди много. Заезжаем в ресторан. Как всегда, чай у них только на молоке. Есть я после такой дороги не хочу (хотят другие). Чтобы получить большую чашку черного чая, пришлось пойти со своей кружкой и попросить кипятка, помахав для убедительности пакетиком «Фервекса» - типа «брат Федька помирает». Официант взял кружку, сказал, принесет кипятка нам на столик. Принес через 10 минут. Ура! Я напилась чаю, тогда как спутники мои ели кур с соусом из манго, острым и соленым.
Ну а потом поехали в аэропорт, где и провели часов 6…

Приколы местных (не международных!) аэропортов

Ну или правила, смотря с какой стороны поглядеть. Нельзя в ручную кладь класть стеклянные бутылки. А пластиковые – можно. Даже если они уже открыты. То есть, все что угодно – в пластик! Например, я перелила остатки рома в пластик, и спокойно пронесла в салон. Парадокс! Ведь у нас на это – полный запрет!
Еще красавец в военной форме (такому место в главной роли в Болливуде!) на границе, где рыскают по сумкам и щупают бока (причем, женщин – только женщины-военные и за ширмой) придержал мою сумку и радостно произнес: «Сизорс!» Я не поняла, стала лихорадочно вспоминать инглиш, с трудом осознала (из-за его произношения), что это scissors. Крохотные маникюрные ножнички в моей сумке, которые последние 15 лет не используются даже для маникюра ввиду затупленности. Максимум, на что годны – бумагу отрезать, скотч, лейкопластырь. Пришлось, вспомнив рекомендации бывавших в подобных ситуациях путешественников, поплакаться и попросить, чтобы оставил, что я в них нуждаюсь и ничего плохого ими делать не буду. И – о, счастье! – с такой же кинозвездной улыбкой меня отпустили восвояси. А вот наличие в той же сумке лака для ногтей, ацетона, иголок его не испугало, хотя все это входит в перечень запрещенных к авиаперевозке в Индии вещей.
Еще раз о туалетах аэропорта в Мумбае (BOM). Есть двери с надписью EWC – европейский стиль, есть IWC – индийский (как наш железнодорожный-вокзальный). В каждой кабинке, кроме унитаза своего типа, есть краник, душевой шланг и сливное отверстие, то есть при желании можно принять душ. Пока я была внутри, снаружи, где раковины, раздавалось веселое индийское пение. Выхожу. Индианка в ярко-фиолетовом сари, с двумя тиссами на лбу, приплясывая и припевая, намывает сантехнику. Увидав меня, также танцуя, приближается к раковине, открывает воду – для меня! Нажимает на дозатор жидкого мыла, потом протягивает бумажное полотенце, все это с песнями! Сервис лично для меня! Конечно, за это нужно долго благодарить – и работницу, и тех, кто это придумал и организовал.
В 22:20 нас наконец-то запустили в самолет, при этом товарищ в рубашке с символикой Spice Jet громко ругался с представителями аэропорта. Полет прошел хорошо. Разве что кондиционеры работали на полную мощность. Заморозили нас как следует… Пришлось кутаться в свитер и шаль примерно также, как я делаю это морозными ночами на работе.
Прилетели в Дели, получили багаж, который тут никто не контролирует, бери кто и что хочет… Люди вроде честные и отыскивают в изобилии сумок на ленте транспортера свои… Поймали таксиста, со второго раза. Первый бомбист зачем-то возил газовый баллон в багажнике, куда в таком случае девать чемоданы? На колени не поместятся. Ехать по ночному Дели гораздо быстрее, чем днем. Ура. В 1:40 мы попали в ЛЕДЯНЫЕ постели, в никем не согретую для нас комнату с температурой +15 (опять тем же дружным составом, по-общежитски). Раздеваться не хотелось категорически.
6.01.2007. Высыпались. Отдыхали после перелета-переезда. Еще раз навестили магазин индийской одежды Mohini. Уже как постоянным клиентам, нам дали дополнительную скидку 20%. Если трикотаж такой качественный и дешевый, отчего ж не запастись им для подарков родным и близким? Взяли полосатый свитер отцу, пеструю кофточку себе, жакет другу, супер-вещь снова себе – длинный серый жилет с застежкой-молнией на плече и джинсовыми вставками по бокам. Вначале показалось, что он мне великоват, и с сожалением повесила его обратно. Но после решила, что мне без него – не жизнь! Возвращаюсь… Вешалка пустая. Жилетика – тю-тю! И тут подбегает продавец и радостно заявляет: я видел, что он вам понравился, и на всякий случай отложил, чтобы другие не купили! Хитрюга! Взяв вещичек на 3000, реально заплатили 2400 рупий.

По Дели – самостоятельно!

7.01.2007. После того, как мы более-менее поглядели Индию, пришла пора самостоятельно, а не на поводке или заднем сидении автомобиля, осваивать славный город Дели. То есть, это желание возникло у меня… А спутника пришлось тащить почти что на поводке… Привезли нас (опять же, не давая проявлять самостоятельность) на авто в самый центр Дели, на Connaught Place (CP), для прогулки, совмещенной с очередным сеансом шопинга.
Хорошо утром в центре! Воздух чистый, свежий, из-за политых улиц и газонов. Яркое солнце светит примерно так же, как у нас в Сибири - в июне.
Магазины открываются в 11-12 часов. Но, было воскресенье, и нужный мне часовой магазин (стояла задача приобрести наручные часы местной марки Titan) вообще не работал. Поэтому, после посещения обменника ($100=4350 рупий, родня меняла по 45 рупий за $1, но после Гоа у них «кончились наличные деньги!») мы прошли в обувной магазин, где я удачно примерила (и купила!) пару спортивной обуви, пару летних сандалий и получила в подарок босоножки («2 пары берешь – третья в подарок»). По CP мы совершили два внутренних оборота, причем, на первом меняли деньги, на втором встретили того же менялу, который радостно подскочил: «Вы уже все потратили и снова идете ко мне?!». Но мы шли не к нему, а… в McDonald’s, люто ненавидимый мною в России, но столь же люто понравившийся в Индии!!!

Как полюбить McDonald’s

Не люблю я это заведение в Москве. Бутерброды, сочащиеся жиром, резиновый сыр, картонные котлеты, неторопливые служащие. Да еще и масса статей по этому поводу, прочтенных в Интернете и сохраненных в личном архиве, о том, как люди травились, приобретали заболевания, судились, и все из-за этого явления общепита! Но индийский McDonald’s я оценила, хоть и не с первого раза (см. выше, когда мы ездили в Агру).
Во-первых, присутствуют вег-бургеры с овощными котлетами – из капусты, морковки, шпината, с зеленью (я не ем мясо). Хоть и звучит не слишком презентабельно, в реальности оказывается вкуснятиной. Во-вторых, никаких тебе кулинарных жиров, капающих из упаковки. В третьих, весьма доступные цены – 30-40 рупий за обычный куриный бургер, 60 – за королевский! McAloo Tikki Burger – тот самый, с котлетой из шпината – 20 рупий. Где это видано, чтобы в самом центре столицы страны можно было наесться за 12 рублей? Плюс, получаешь порционный кетчуп в разовой упаковке, такой же майонез.
Чтобы не сидеть в помещении, заполненном индийцами и иностранцами, придумали кое-что получше. Взяли еды навынос и пошли прямо на центральную площадь, где на ярко-зеленых газонах в честь погожего воскресного денька отдыхали люди – сидели, лежали, загорали, спали, пили, ели, говорили, бегали, прыгали! Этакий пикничок. Уселись и мы на газончик, под яркое солнышко, с мешком еды из McDonald’sа, милая картинка, которую даже пришлось увековечить – чтобы потом доказывать, что я ела эту еду! Было очень приятно лежать на травке в центре Дели и лопать вег-бургер…
Но потом пришел злой дяденька полицейский с огромной бамбуковой палкой и стал всех выгонять с газона! Как стало понятно из его жестов, газоны готовили к поливке из шлангов. Вид был устрашающий – казалось, всех непослушных он будет бить этой бамбуковой палкой.
Мы пошли гулять дальше, полюбовались на собачек, загорающих на том газоне, с которого гоняли людей (а собакам лежать можно…), на щенков, играющих, кусающих друг друга за уши, пофотографировались на фоне индусов, сидящих в амфитеатре площади, прямо на каменных ступенях. Как они могут сидеть на холодном бетоне? Студенты играют в слова (угадай слово?), беседуют и не мерзнут! Мы присели, подложив пакет и мою шаль, посидели минут 15 и решили – лучше ходить.
В 15:30 нас должны были забрать. Пришли к указанному месту, ждем. Тут же собралась целая автоколонна моторикш, предлагающих подвезти куда надо. От каждого отмахивались персонально. Потом привязался торговец с рулонами карт. Карта Индии, карта мира, причем, указаны все населенные пункты, плоть до мелких городов. Вначале просил за каждую 300 рупий. Но мы научились торговаться. Хотели взять одну, индийскую, – и сошлись на 120 рупиях, но он уломал взять и вторую, мировую, за 100.
Наконец за нами приехали! Едем домой, выгружаем дневную добычу, но сидеть в мрачном и холодном доме вовсе не хочется, поэтому идем гулять вновь! Встречать закат на улице. По широкому проспекту гуляем долго, до темноты. Наблюдаем за очередью за бесплатной едой – ее раздают раз в неделю, только по воскресеньям. Всё в округе от мест раздачи забросано использованной посудой – тарелочками из жатого пальмового листа. Торговец печеной картошкой – его щёлкаем исподтишка, так как он не дал согласия на фото! Прямо на улице месят тесто для будущих роти и паратхи. Многочисленные велорикши, жуткие трущобы, полуодетые дети, в шапках, но босиком, играют на пыльной дороге, греются у крохотного костерка. Мы разглядываем их, а они нас…
Решаемся на эксперимент – обратно, до дома, ехать на велорикше (минут 10)! Поймали. Спрашиваем – сколько? Он мотает головой, типа, потом договоримся. Ну, поехали! Весело. На ухабах подбрасывает. Сзади сигналят водители машин и автобусов – «освобождай дорогу!». После остановки у светофора скорость набирается с заметным усилием – все-таки, тяжеловато крутить педали. Полная эксплуатация человека всего лишь за 20 рупий.

Делийский метрополитен без оперы

8.01.2007. И вновь я жажду самостоятельности, мы едем в центр. Только уже – своим ходом! На моторикше и на метро! Хмурый рикша на остановке изрекает «Twenty rupies». Запрыгиваем в его тесную кабину, перед отправлением – памятный кадр в этом «резервуаре». Понеслись! От нашей точки проживания до ближайшей станции метро KESHAV PURAM ехать 10 минут.
Метро в Дели под землей – только в центре. Чуть дальше от центра – и линии выныривают на поверхность и устремляются над трассами и просто над землей, практически над жилыми домами, на эстакадах. Оно бесшумное – поезд идет с приличной скоростью, но его не слышно. Три ветки. 10 станций на желтой линии, 31 на синей, 18 – на красной. Названия станций в основном индийские (есть в честь знаменитых людей), но присутствует и такая станция, как WELCOME. Желтая линия пересекается с красной и синей. Пересадка с красной на желтую – на станции KASHMERE GATE. С желтой на синюю – RAJIV CHOWK. Раньше она называлась Connaught Place, и мы упорно искали на схемах это название. Пока не обнаружили на двух столбах напротив друг друга две схемы. На одной было напечатано RAJIV CHOWK. На второй была прилеплена скотчем бумажка с этим названием, наполовину отодранная. Под скотчем обнаружилось искомое Connaught Place. Кстати, почти все в Дели сокращают его до «Си-Пи».
Итак, нам надо попасть с KESHAV PURAM на CP (RAJIV CHOWK). Что делать и как брать билет, куда идти – без понятия!
Люди стоят в очереди в кассу, покупают жетоны. Стоимость проезда разная, до каждой станции своя. Кассиры прикидывают в уме и каждому называют свою сумму. Ничего не оставалось, как взмолиться о помощи к англоговорящему мальчику-старшекласснику. Он стал нашим гидом по метро до пересадки на станции KASHMERE GATE. Спасибо ему! Вместе с ним покупаем жетоны, внутри которых чип или магнит (точно так и не поняла), где занесена информация, на какой станции можно выйти. То есть, теоретически, можно кататься в метро по одной ветке сколько угодно и где угодно, но выйти ты можешь только на той станции, до которой приобретен жетон.
Далее проходим через арку. На каждой станции индийского метро стоит арка-металлоискатель, рядом сидит (если народу мало) или стоит (если много) военный, который смотрит на человека, проходящего через арку, и в его сумку, предварительно открытую. Интересно, как навскидку определить, что там в сумке? И если поедешь с чемоданом, то каждый раз придется его вскрывать? Плюс, к тому же, нужно показать жетон. Далее, еще интереснее. После арки попадаем в ласковые руки индийской армии. Руки ощупывают бока, причем, армейские женщины есть не на каждой станции, там, где есть, пассажирок щупают они, за ширмой, а где нет – то всех подряд, без всяких шторок, о
Юля Кокурина
Аватара пользователя
ЮляКокурина
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.04.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
гоа цены

Сообщение: #2

Сообщение Smile » 13 апр 2007, 21:10

На пляж и с пляжа я ходила в белом ажурном мини-платье, собственноручно связанном специально к поездке в Гоа. У всех водителей при этом возникало косоглазие одновременно с вывихом шеи. Боялась, что совершат аварию – но обошлось. У прохожих тоже было косоглазие. Многие устраивали фотосессию на фотики и мобильники. Ну да ладно, не жалко.

Фото в студию
А где про НГ парти или из Баги не выезжали?
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #3

Сообщение ЮляКокурина » 14 апр 2007, 18:11

никуда мы оттуда не выезжали... Не с тем спутником я туда поехала! Человек был тяжел на подъем, и вообще жалел, что рядом нет компьютера, а есть я, которая тянет то туда, то сюда, Гоа посмотреть. Да и времени было не так много, всего 6 дней. Хотелось просто отогреться от сибирской зимы...
НГ пати, опять же, наблюдали со стороны, так как товарищ был "не любителем" пати и вечеринок. А я облизывалась, глядя на буйное веселье...
А как "фото в студию" выложить? Подскажите? Ну или могу по мылу отправить!
Юля Кокурина
Аватара пользователя
ЮляКокурина
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.04.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение Smile » 14 апр 2007, 21:29

Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

платьице

Сообщение: #5

Сообщение ЮляКокурина » 15 апр 2007, 06:53

Индия:Дели.Агра.Гоа.Попытка самостоятельности.(продолжение)
Юля Кокурина
Аватара пользователя
ЮляКокурина
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.04.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

еще платьице

Сообщение: #6

Сообщение ЮляКокурина » 15 апр 2007, 06:56

Индия:Дели.Агра.Гоа.Попытка самостоятельности.(продолжение)
Юля Кокурина
Аватара пользователя
ЮляКокурина
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.04.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

вот она, лояльность!

Сообщение: #7

Сообщение ЮляКокурина » 15 апр 2007, 07:00

Индия:Дели.Агра.Гоа.Попытка самостоятельности.(продолжение)
Юля Кокурина
Аватара пользователя
ЮляКокурина
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.04.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #8

Сообщение Smile » 15 апр 2007, 12:01

2 ЮляКокурина
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #9

Сообщение Pal Sanych » 15 апр 2007, 12:06

боже, народу то на пляже
на любителя конечно, но морджим поприятнее имхо
Аватара пользователя
Pal Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 19.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение ЮляКокурина » 15 апр 2007, 12:58

ага, народу было немеряно. Новогодние деньки, что ж вы хотите. Но зато можно было и на других посмотреть, и себя показать
Юля Кокурина
Аватара пользователя
ЮляКокурина
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.04.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль