Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: Valeria A и гости: 5

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #161

Сообщение Pоlin@ » 30 май 2019, 22:06

Тамарита писал(а) 28 май 2019, 12:01:То был новорождённый мальчик, которого выбросила мать в реку, дабы не в силах прокормить этого дитя.
Откуда Вы узнали такие подробности?
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #162

Сообщение Pоlin@ » 30 май 2019, 22:25

Тамарита писал(а) 28 май 2019, 12:01:Всё постельное бельё стирается в реке по утрам, будь оно из дорогого отеля или дешёвой гостиницы.
Тоже странно звучит, прямо Вы можете подписаться, что так уж и все?
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #163

Сообщение Нонна Л. » 30 май 2019, 22:26

Тамарочка, спасибо за ссылку на этот отчет: у меня сегодня "индийский вечер", одним духом прочитала все 10 страниц.
Очень интересно твое суждение об этой стране. Заметила, что мы во многом совпали. У меня тоже был культурный шок, но разница в том, что я была там давно и ездила с туром, это теперь я, как и ты, езжу исключительно самостоятельно. Так вот в туре плохо русскоговорящая индуска-гид Шуша на наши вопросы об архитектурных шедеврах, - всех этих потрясающих фортах, дворцах, мавзолеях, - сказала, что созданы они с 16 по 18 век в эпоху Великих Моголов индийскими строителями, но по проектам и под руководством тюркских (могольских) мастеров. Вся эта кружевная пена из камня, восхищающая туристов, - симбиоз опыта и тонкого вкуса одних и умелых рук других. А такие великолепные творения получились еще и благодаря мягким цветным песчаникам, которыми богата Индия: красным, коричневым, желто-золотистым, розовым. Меня в основном архитектура и поразила, и удивила, и восхитила.
По поводу индусов во многом с тобой согласна. До сих пор помню, как при выходе из автобуса к нам бросился человек-паук, передвигающийся на четырех конечностях. Он протягивал руки, просил денег, но все были в таком ужасе от его внешнего вида, что сразу разбежались в разные стороны, потрясенные. Шуша сказала потом, что некоторые родители специально калечат своих детей, перебивают позвоночник, выворачивают суставы и т.д., чтобы они вызывали жалость и им больше подавали.
Напишу банальность, но Индия - она разная, вызывает противоречивые эмоции, но посетить разок ее стоит, чтобы понять, в каком мире мы живем.
Что касается мусора, то да, Индия - чемпион, хотя много где начинало щемить сердце от вида загаженного пространства: вокруг горных селений Камбоджи, например, или вдоль железнодорожного полотна Бухарест-Кишинев, или у нас в окрестностях Волгограда, где несанкционированные свалки. Кстати, бутылки, обертки, пакеты от чипсов, салфетки точно также бросают на пол американцы и в конце экскурсии просто поражаешься, сколько они съели и выпили, пока доехали из Чичен-ицы до порта Прогрессо в Мексике, где стоит круизный корабль. Как сказала моя приятельница, давно живущая в США: "А что, они заплатили деньги и им совершенно все-равно, что о них подумают люди, которые увидят этот срач".
Спасибо тебе за твой труд и желание поделиться с нами своими эмоциями. А я теперь хочу в Гималаи, в Шимлу, долину Куллу, где жили Рерихи. Только вот время никак не выберу: столько интересных мест на Земле, которые я еще не видела...
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #164

Сообщение Antoniom » 01 июн 2019, 01:30

Отчет читается на одном дыхании. Отличные фотографии, масса эмоций). Думаю, большинство кто самостоятельно едет в Индию в первый раз, едут туда со страхом и опаской. Для кого-то они подтверждаются, а кто-то, наоборот,влюбляется в эту страну. Многие считают тех, кто любит Индию "не от мира сего", фанатиками, сектантами и пр.
Я люблю комфортный отдых, для меня Азиатский идеал - Сингапур и Япония. Люди, условия, достопримечательности - все для меня оптимально.

И когда я поехал в Индию, не являясь религиозным человеком и поклонником духовных практик, думал, что не выдержу и пары дней в этой стране. И первые дни были не менее сложны, чем у Вас.

Но потом потихоньку приходит понимание. Хотя что-то мы не сможем осознать никогда. Это другой мир, другая планета. Многое, что происходит вокруг, включая традиции, зарождалось очень давно, за много много столетий до появлении первой государственности на нашей с Вами земле. Нам все окружающее сложно понять и уложить в голове. Скажем, древнейшие канализационные системы древней Индии считались самыми технологичными в то время. Религия этой страны, являясь одной из самых древних, "дала жизнь" многим другим мировым религиям включая буддизм. Многие их традиции и поведенческие линии для нас являются неприемлимыми. Но они совершенно из другой эпохи, и зарождались совершенно в чуждых и непривычным для нас условиях. Но общаясь с местным населением, слушая их объяснения, изучая материал, можно приоткрыть дверь в эту загадочную страну.

Посетив их древние священные города Решикеш, Харидвар, Варанаси, побывав в Амритсаре, начинаешь смотреть на Индию по другому. В городах, где нет обычных толп неподготовленных туристов, за пределами "золотого треугольника", Варанаси и Гоа можно увидеть настоящих индийцев. Благородных, разговаривающих с огромным достоинством, жителей Амритсара, традиционных и набожных жители Харидвара и тд. Там не будут к Вам приставать, не будут канючить рупии, в этих местах проникаешься духом древней Индии.

Много веков назад не было централизованной канализации, светофоров, мусороуборочных машин и прочих благ, но люди жили и развивались, и это большая удача прикоснуться к тому как жили люди 500-1000 лет назад. Все эти древние устои, здания, традиции, организацию быта можно увидеть в том же Варанаси. Для нас стало культурным шоком, когда мы целиком посетили церемонию кремации на втором гхате (Хариш чандра Гхате), которая от и до занимает около 4х часов. Где каждое действие участвующих людей несет серьезный сакральный смысл. Церемония состоит из сотни различных действий, от выноса тела до развеивания праха на гангом. Многое встает на места, понимаешь почему не всех сжигают, в т.ч. детей до определенного возраста. Почему они совершают то или иное действие и в чем суть разрыва круга "сансары". Для этого нужно погружать в их историю и культуру. И это безумно интересно.

Индия не для каждого и не должна быть для каждого. И ничего страшного, что она кому-то не нравится. Она и не должна. Мы все разные. Для Индии нужно открыть душу, понять страну и прочувствовать. И тогда, есть вероятность, что захочется туда возвращаться снова и снова. Но насиловать себя ни в коем случае не стоит.
Antoniom
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 30.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #165

Сообщение Ladnaya17 » 03 июн 2019, 12:44

Индия очень опасная страна)
Там даже думать надо осторожно)
В ней есть все, но каждый видит и получает своё.
Ladnaya17
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 06.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #166

Сообщение naa64 » 11 июн 2019, 15:23

чего уж там опасного, такие все котики по сравнению с Россией
Наталья путешественница
Аватара пользователя
naa64
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 07.07.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #167

Сообщение Амстердамка » 11 июн 2019, 23:33

naa64 писал(а) 11 июн 2019, 15:23:чего уж там опасного, такие все котики по сравнению с Россией

В России люди при всем честном народе не какают.
И дорогу показывают бесплатно.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #168

Сообщение naa64 » 11 июн 2019, 23:36

стоит немного отъехать от Дели, вы не представляете, сколько людей готовы помочь без всяких денег, особенно на юге Индии
Наталья путешественница
Аватара пользователя
naa64
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 07.07.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #169

Сообщение Амстердамка » 11 июн 2019, 23:38

Мне интересно, неужели влюбленным в Индии людям не претит срач и повсеместная помойка? Не противно?
Поговорку про лужу и отражающиеся в нее звезды знаю.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #170

Сообщение Тамарита » 11 июн 2019, 23:56

naa64 писал(а) 11 июн 2019, 23:36:стоит немного отъехать от Дели, вы не представляете, сколько людей готовы помочь без всяких денег
Смотрите внимательно отчёт и ничего не пропускайте. Речь не только о Дели. Потом скажете веское слово. Индусы абсолютно везде настолько алчные до денег, что им, например, ничего не стоит взять с тебя плату за проезд дважды, сказав, что ты не заплатил, при этом прямо смотреть в глаза. Именно так случилось со мной. Села в тарантас и сразу деньги в руки сунула, чтобы не лютовал, а он в конце поездки потребовал ещё. Я. конечно, не заплатила ещё раз, а он скандалить не стал. Знает за собой проблемку. И на том спасибо.
Сегодня посмотрела в новостях на свалку мусора рядом с Дели. Без маски там жить нельзя. Больницы заполнены людьми с заболеваниями верхних дыхательных путей и легких, инфекционными заболеваниями и всякой заразой. А Вы тут слово молвите. Против фактов не попрёшь. Да и вообще, отчёт для тех, кто в первый раз собрался в Индию. Новичков надо беречь, а Вы как хотите.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #171

Сообщение naa64 » 12 июн 2019, 00:01

я тоже когда то была новичком в 2013, а сейчас уже седьмой год езжу в Индию, там очень много всего....
Наталья путешественница
Аватара пользователя
naa64
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 07.07.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #172

Сообщение аваз » 12 июн 2019, 10:10

Тамарита писал(а) 11 июн 2019, 23:56: Индусы абсолютно везде настолько алчные до денег

Про "абсолютно везде".
Прожив в Индии 3-4 года, я так и не побывала в Агре и в Варанаси. По разным причинам. В Варанаси все же один раз собиралась, года через 2 после приезда. Купила билет, стою на перроне, подходит поезд, и невероятная толпа народу начинает его штурмовать, страшная давка. Отхожу в сторону и думаю: в Варанаси я никогда особо не стремилась, толкаться, естественно, не полезу. Тем временем в мой вагон протиснулась молодая иностранная пара, через несколько минут юноша в самых раздрызганных чувствах продирается обратно, против шерсти, но шок придал ему энергии. У него украли бумажник с деньгами и паспортом. В тот момент и решила, что сегодня никуда не поеду.
У любителей Индии свои места и для жизни, и для путешествий. Варанаси в них входит, и иностранцев там живет видимо-невидимо. А насчет Агры что-то я сомневаюсь. Встречала девчонок из Прибалтики, которых университет отправил в Агру на год по обмену, не в восторге они были именно от Агры.

Амстердамка писал(а) 11 июн 2019, 23:38:Мне интересно, неужели влюбленным в Индии людям не претит срач и повсеместная помойка? Не противно?

Индия большая. Те влюбленные, что не любят мусор, находят чистые места. Совсем помоек не избежать, конечно, но в Индии легко не бывает. Помню, как меня доставало в Ревалсаре ежедневное сжигание мусора, его жгут не только там, но там особенно доставало.

За что же мы её любим, эту ужасную Индию? Я не знаю.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #173

Сообщение Kukla123 » 17 июн 2019, 14:51

Pоlin@ писал(а) 30 май 2019, 22:25:
Тамарита писал(а) 28 май 2019, 12:01:Всё постельное бельё стирается в реке по утрам, будь оно из дорогого отеля или дешёвой гостиницы.
Тоже странно звучит, прямо Вы можете подписаться, что так уж и все?


В какой-то из тем здесь один из форумчан выкладывал фото, как на "заднем дворе" 5*-отеля персонал моет посуду в тазах .
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #174

Сообщение Okat » 28 июн 2019, 23:59

Прочитала первые два поста с фотографиями. После многообещающего негатива в самом начале случился когнитивный диссонанс (то ли у меня, то ли у автора). По тексту "ужас-ужас", в Индию ни ногой, а по фоткам и подтексту именно этого отчета - Индия великолепна, прямо сейчас готова туда рвануть, жаль вылет только через полгода. Фотографии великолепны, а какое атмосферное описание... Автору спасибо, впереди много интересного.
Okat
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #175

Сообщение Тамарита » 30 июн 2019, 11:49

Okat писал(а) 28 июн 2019, 23:59:Прочитала первые два поста с фотографиями. После многообещающего негатива в самом начале случился когнитивный диссонанс (то ли у меня, то ли у автора). По тексту "ужас-ужас", в Индию ни ногой, а по фоткам и подтексту именно этого отчета - Индия великолепна, прямо сейчас готова туда рвануть, жаль вылет только через полгода. Фотографии великолепны, а какое атмосферное описание... Автору спасибо, впереди много интересного.

Знаете, это уже мастерство, когда среди сплошного неприятия, неразберихи, хаоса, настоящей экологической загаженности, фотограф умеет снять красоту. Как фотограф, я ещё расту. Значит, получается. Спасибо за два абзаца. Вы поезжайте, конечно, я только предупредила. Предупреждён, значит, вооружён.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #176

Сообщение mar2374 » 02 июл 2019, 12:14

Здравствуйте!!! Информативный отчет! Спасибо! А в каком отеле вы жили в Биканере?
mar2374
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #177

Сообщение Тамарита » 02 июл 2019, 12:49

Я не всегда записывала названия отелей. Если название не указано в тексте, значит я его уже не вспомню. Мне жаль.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #178

Сообщение Zebra21 » 21 ноя 2019, 12:15

Тамарита писал(а) 11 июн 2019, 23:56:Да и вообще, отчёт для тех, кто в первый раз собрался в Индию. Новичков надо беречь, а Вы как хотите.

Вот прям золотые слова! И отчёт тоже. В своё время наличие только лакированных отчётов по Турции в значительной степени испортило нам первую поездку туда. Во вторую уже было много проще, не было неправильных ожиданий.
Индия не моё по многим причинам, но отчёт прекрасный.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #179

Сообщение Тарифа » 25 ноя 2019, 02:11

Okat писал(а) 28 июн 2019, 23:59:После многообещающего негатива в самом начале случился когнитивный диссонанс (то ли у меня, то ли у автора). По тексту "ужас-ужас", в Индию ни ногой, а по фоткам и подтексту именно этого отчета - Индия великолепна, прямо сейчас готова туда рвануть


Та же фигня.
Вроде читаю про горы мусора на первом плане, грязь и нищету, а в итоге появляется желание поделиться своим видением Индии, хотя оно совсем противоположное .

Самое интересное, только что отказались от брони отелей и, соответственно, поездки в январе в Индию с тем же Боканером и праздником верблюдов в пустыне Тар, а также фестивалем воздушных змеев в Джайпуре. И Пушкар, и Удайпур в моём плане числился. То есть маршрут был очень близок к Тамариному, только Варанаси я сюда не присовокупляла: дней меньше.
Сейчас бы я добавила Чанг Баоли в этот план и ещё пару-тройку мест, фото которых в этом отчёте растревожили моё любопытство. Но это закономерно после Тамариных отчётов: так, благодаря им, вошла в мою жизнь, например, великая пустыня Намиб.
Жаль, что поездка не получилась, интересно было бы сравнить впечатления.

Да, очень много интересных снимков. И репортажных, и архитектурных. И качество многих очень даже хорошо !
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5776
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4243 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #180

Сообщение Тамарита » 11 дек 2019, 16:09

Снимки? Да. С некоторых пор мне стало нравиться фотографировать и даже стало получаться. Наверное, найдутся те пользователи сайта, кто помнит мои первые отчёты с ужасными фото, что вызывало критику, и очень правильную. Теперь я знаю точно по своим снимкам, что фотографиям верить нельзя. Они не передают настроение людей, не передают запахи, не передают атмосферу. Они передают картинку, а картинку фотограф выбирает, он её выжидает, даже порою просит участников съёмки создать настроение кадру. Фотограф идёт на всякие ухищрения, чтобы снимок получился, и не потому, что хочет скрыть то, что за кадром, а потому, что ему нравится фотографировать. Он старается.
Для меня Индия за кадром смрад, обман, бардак, вымогательство, бесконечное приставание нищих,грязь без каких-либо позывов к чистоте, замызганный народ и животные и ещё масса отрицательных моментов. Впрочем, каждый новичок может проверить это на себе. Я проверила.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль